Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчёл на воле и в омшанике
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
pchevelek
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 12:49)
у всех уменьшила слой утепления
*


А это для чего? dntknw.gif Стимулирует пчёл к чему-то? Вроде ж наоборот холодает... Слой утепления где? Над гнездом, с боков гнезда?
А ещё всё хочу у Вас спросить - на сколько глубоко Вы утеплитель опускаете в карманы? А то у меня кроме как подушками (теми, что над рамками кладутся) больше утеплять и нечем huh.gif
pchevelek
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 13 Сентября 2015, 12:49)
пора наверное в какую-то осенне зимнюю тему переходить
*


Согласен, давно уже не про взятОк беседа. Предложение всем: предложить куда мы все из этой темы перейдём (чтоб не теряться). А эту тему оставить для/до взяткА. Моё предложение: создать (а может уже и существует) такую тему, в которой можно было бы обсуждать ТЕКУЩИЕ насущные пасечные вопросы (именно это я усмотрел в данной теме главного взяткА).
Dubrovskiy
Цитата(pchevelek @ Вторник, 15 Сентября 2015, 15:45)
для/до взяткА.
*


Взяток зависит от того,как ты поработал с пчелами весной!А работа весной,зависит от того,как ты поработал с семьями осенью!Круговорот пчелосемей в природе" biggrin.gif
vetamin
Цитата(Dubrovskiy @ Вторник, 15 Сентября 2015, 19:16)
зяток зависит от того,как ты поработал с пчелами весной
*


И про столярку не забудьте. У меня уже начался новый сезон. crazy.gif Ушел в столярку. blink.gif


Цитата(pchevelek @ Вторник, 15 Сентября 2015, 18:26)
на сколько глубоко Вы утеплитель опускаете в карманы?
*


Ничего не опускаю в карманы. Надо знать где зимуют пчелы, что бы что то советовать. Есть существенная разница.
Цитата(pchevelek @ Вторник, 15 Сентября 2015, 18:45)
Моё предложение: создать
*


Создайте новую тему, типа зимовка в томской области....
Dubrovskiy
Цитата(vetamin @ Вторник, 15 Сентября 2015, 16:50)
Ничего не опускаю в карманы
*


И продолжу...!Очень мало зависит,какие и куда вы там карманы опустите!Главное,что бы костюмчик сидел!Т.е чтобы было правильно собранное гнездо,правильная вентиляция в зимовнике,ну и корма!Тоже правильные! hi.gifА про столярку,уважаюУ меня раньше января не получается! smile.gif
vetamin
Цитата(Dubrovskiy @ Вторник, 15 Сентября 2015, 20:08)
раньше января не получается
*


Стараюсь не тянуть. no.gif До 1 января время тянется в развалку и кажется еще оггого, а после нового года, такое ощущение что уже везде опоздал. Ну ничего не успеваешь. dntknw.gif
D.Аnna
pchevelek ничего в корманы не опускаю, пустые они
D.Аnna
Вуа-ля.... biggrin.gif bye.gif
hmm.gif Давно наверное пора smile.gif
pchevelek
Цитата(D.Аnna @ Вторник, 15 Сентября 2015, 21:32)
Переживаю как отводки перезимуют...в 16-ти рамочных-то... на своих 6ти
*


Мне думалось, что, если хорошо утеплить гнездо с боков, то большое пустое пространство (размером, получается, в 10 рамок) сыграет положительную роль в отводе от клуба лишней влаги... Ни так, да?
pchevelek
Цитата(Dubrovskiy @ Вторник, 15 Сентября 2015, 20:16)
взяток зависит от того,как ты поработал с пчелами весной!А работа весной,зависит от того,как ты поработал с семьями осенью!Круговорот пчелосемей в природе
*


Согласен, что всё связанно, поэтому, кстати, и предложил столь перманентную и универсальную тему, чтоб и новичкам было не робко и Вам - матёрым пчеловодам, не было скучно.
Цитата(vetamin @ Вторник, 15 Сентября 2015, 20:50)
И про столярку не забудьте. У меня уже начался новый сезон.  Ушел в столярку.
*


Интересуюсь для опыта - какие у Вас планы поставлены по столярке на этот сезон?
Цитата(vetamin @ Вторник, 15 Сентября 2015, 20:50)
Ничего не опускаю в карманы. Надо знать где зимуют пчелы, что бы что то советовать. Есть существенная разница.
*


Вопрос был по зимовке на воле, а так хочу зимовать и на воле и на в омшанике)
Цитата(Dubrovskiy @ Вторник, 15 Сентября 2015, 21:08)
чтобы было правильно собранное гнездо,правильная вентиляция в зимовнике,ну и корма!Тоже правильные!
*


Гнёзда собирал по силе семей, вентиляция в омшанике - вытяжная труба из ямы под ульями, выведенная на чердак под конёк. Корма: перга (1-2 рамки в гнездо, с краю, но не крайними рамками), мёд и кормление сиропом (из расчёта 1,5кг/улочка). Всё ли правильно? hi.gif
Dubrovskiy
Цитата(pchevelek @ Четверг, 17 Сентября 2015, 5:56)
Всё ли правильно
*


Если это вопрос ко мне,то вентиляционных труб должно быть,как минимум две.Приточка и вытяжка.Под ульями в яме приточка,а вытяжка в районе потолка.Полностью перговые рамки на зиму вытаскиваю.Корма правильные. smile.gif
Александр57
Цитата(Dubrovskiy @ Четверг, 17 Сентября 2015, 18:05)
Если это вопрос ко мне,то вентиляционных труб должно быть,как минимум две.Приточка и вытяжка.Под ульями в яме приточка,а вытяжка в районе потолка
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1027721
D.Аnna
Цитата(pchevelek @ Четверг, 17 Сентября 2015, 9:56)
Вопрос был по зимовке на воле, а так хочу зимовать и на воле и на в омшанике)
*



Я так не особо рискую давать советы, но могу порекомендовать человеков которые давно и успешно зимуют ...на относительной воле
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=66311 Вини Севера Томской области
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=61494 Андреано Омская область

По утеплению - рекомендуют снимать что бы матки сеять перестали... напомнить пчёлам, что зима скоро)))) стыдно признаться - пробую первый раз) Боязно было crazy.gif

Александр57 ещё раз спасибо)))) за наведение порядка respect.gif
pchevelek
Цитата(D.Аnna @ Вторник, 15 Сентября 2015, 21:23)
Ничего в корманы не опускаю, пустые они
*


Это будет моя первая зимовка под открытым небом. И вторая вообще biggrin.gif . Меня мучает "не замёрзнут ли" - потому и вопросы такие задаю. Кажется, что от диафрагм толку мало. Или диафрагмы (заставные, теплушки) у меня не подходящие для уличной зимовки - пенопласт 15мм вставленный в рамку, обшитый ДВП, щели от стенок улья - сантиметровые. Неужели пчёлы на столько не боятся холода?!? Так вот эти щели и вызывают сомнения - потому и чешутся руки подушек в карманы насовать smile.gif . Половина диафрагм на пасеке мной сделанные из пеноплэкса 20мм, щелей от стенок улья почти нет - это как-то внушает больше доверия.
Кстати, под всеми диафрагмами оставляю продух ~10мм.
pchevelek
Цитата(D.Аnna @ Четверг, 17 Сентября 2015, 22:02)
стыдно признаться
*


Ничто не делает человека настолько невежественным, как страх показаться невежественным (какой-то мудрец сказал). Так что с Вас только брать пример hi.gif
Цитата(Dubrovskiy @ Четверг, 17 Сентября 2015, 19:05)
вентиляционных труб должно быть,как минимум две.Приточка и вытяжка.Под ульями в яме приточка,а вытяжка в районе потолка.Полностью перговые рамки на зиму вытаскиваю
*


Судя по прошлозимней заиндевелости вытяжной трубы над чердаком (аж пришлось зимой трубу утеплять, а то заростать стала инеем) - сосала она дОбро. Приточной нет, потому что хватает маленьких щелей в омшанике. Почему вытяжка сделана из-под ульев - из соображений, что углекислый газ тяжелее воздуха и оседает/скапливается в яме под ульями. Хотя, возможно, моя вентиляция неправильна - сыровато было. Думаю, причины были: в больших гнёздах не по силам семьям; в малых, а то и вовсе отсутствующих продухах под диафрагмами; в недостаточной внутриульевой вентиляции (лишь в декабре отогнул над карманами холстики и подушки); возможно в запоздалом закармливании (не успели подсушить сироп). Возможно, что и отсутствие приточки также было причиной (всмысле, что щели сарая не дают достаточный объём свежего воздуха в омшаник).
Из перговых кормов тоже оставлял лишь малоперговые и маломёдоперговые рамки. Видел видео как кормят весной пшеничной мукой (дескать, аналог пыльцы) - план Б dntknw.gif .

Александр57
Спасибо за ссылку по вентиляции.
D.Аnna
pchevelek боковины желательно бы без щелей, для себя на такие варианты нашла выход, проклеиваю паралоном на липкой ленте) Но опять же почитаем экспертов)
vetamin
Цитата(D.Аnna @ Пятница, 18 Сентября 2015, 14:24)
боковины желательно бы без щелей,
*


Я делаю из пеноплекса и прикручиваю к брусочку, не заморачиваюсь с очень плотным прилиганием, потому как все таки чуть чуть корпуса в размере гуляют. Зимую под снегом. В деревянных, собираю по середине, ограничиваю по обеим сторонам и пленку сверху. Подушка из синтепона и подбиваю с боков над карманами. Между подушкой и крышей зазор, в крышке отверстия для вентиляции. Перед тем как закидать снегом открываю нижние летки во всю ширину. При сборке в зиму или позже, обязательно смотрю что бы пчелы плотно обсиживали рамки иначе придется весной выбросить северные рамки. Один мой знакомый то же зимует на воле, но не собирает гнезда вообще. Просто закармливает по 10кг сиропа и отгибает холстик сзади 5мм и зимует как есть на 12 рамках. Типа сами соберут. Я пробовал. Ничего не получается. Пчелы с крайних рамок мед не перенесли и собрались на пустых сотах. Пришлось в октябре перебирать. На одну семью махнул рукой и ничего не делал, сделал все так как он говорил. Перезимовали, только пришлось пару рамок северных выкинуть весной, вместе с подушкой.
Вот весь мой опыт. Пытаюсь прийти к технологии подготовки к зиме максимально простой и одинаковой для всех. Сейчас слишком много танцев. Да, все живы. Выжила даже безматочная!
После хим.обработки обязательно необходимо прислушиватся к пчелам, они дадут знать есть матка или нет.
Всем удачной зимовки. drinks_cheers.gif
pchevelek
Цитата(vetamin @ Пятница, 18 Сентября 2015, 21:47)
Я делаю из пеноплекса и прикручиваю к брусочку...корпуса в размере гуляют
*

тоже размеры ульев гуляют mad.gif - измерил половину ульев, взял максимальный размер и по нему нарезал пеноплэкс (из одного листа выходит 5 диафрагм для 300ых рамок, только всё же рез пришлось делать под углом к плоскости листа, чтоб диафрагмы получались чуть пошире и чуть повыше - тогда листа хватает). Бруски к пеноплэксу решил не прикручивать, чтобы и по высоте свобода была. Чтоб зафиксировать диафрагму, со стороны задней стенки улья расклиниваю диафрагму рулончиком или дугой из бересты.
Цитата(vetamin @ Пятница, 18 Сентября 2015, 21:47)
Зимую под снегом
*


Просто под снегом или под ветками/сеном/толем/изоланом/?
Андреано
Цитата(pchevelek @ Пятница, 18 Сентября 2015, 19:23)
тоже размеры ульев гуляют  - измерил половину ульев, взял максимальный размер и по нему нарезал пеноплэкс (из одного листа выходит 5 диафрагм для 300ых рамок, только всё же рез пришлось делать под углом к плоскости листа, чтоб диафрагмы получались чуть пошире и чуть повыше - тогда листа хватает). Бруски к пеноплэксу решил не прикручивать, чтобы и по высоте свобода была. Чтоб зафиксировать диафрагму, со стороны задней стенки улья расклиниваю диафрагму рулончиком или дугой из бересты.
*

У меня зимуют на воле,а диафрагмы-обычная рамка,к одной стороне прибита фанера.Чтобы не было зазоров между стенками улья и диафрагмами,прибил по краям полоски резины от автомобильной камеры,и тогда внутренние размеры ульев не столь напрягают.Встают плотно. hi.gif
pchevelek
Андреано, рад пообщаться с мастаком северной зимовки на воле bye.gif
Цитата(Андреано @ Пятница, 18 Сентября 2015, 23:47)
прибил по краям полоски резины
*



И снизу тоже резина? Или всё же снизу диафрагмы продух желательно оставлять? (хочется, чтоб пчёлам и тепло, и сухо, и не душно было, и не сквозило - пытаюсь уяснить золотую середину hmm.gif )
pchevelek
Цитата(D.Аnna @ Пятница, 18 Сентября 2015, 15:24)
боковины желательно бы без щелей, для себя на такие варианты нашла выход, проклеиваю паралоном на липкой ленте) Но опять же почитаем экспертов)
*


Цитата(pchevelek @ Пятница, 18 Сентября 2015, 23:23)
расклиниваю диафрагму рулончиком или дугой из бересты
*


Цитата(Андреано @ Пятница, 18 Сентября 2015, 23:47)
Чтобы не было зазоров между стенками улья и диафрагмами,прибил по краям полоски резины от автомобильной камеры,и тогда внутренние размеры ульев не столь напрягают.Встают плотно
*


Интуиция подсказывает мне, что береста сойдет biggrin.gif Разве что - стараться побольше перекрыть ею боковую щель... Ну, типа, чтобы по верху рамок менее сквозило
D.Аnna
pchevelek я вообще в этом году сделала просто из того же пенополистирола (из обрезков) нарезала полосок и где была необходимость прикладывала к боковинке листа диафрагмы и так опускала в улей, вставали неплохо smile.gif
pchevelek
Не зря ли я кое-где полиэтиленовые холстики на зиму оставил? На них конденсат собирается - прошёл подогнул их, чтобы сохло. А то мож они только на тёплый сезон годятся...
Цитата(D.Аnna @ Суббота, 19 Сентября 2015, 11:54)
из того же пенополистирола (из обрезков) нарезала полосок и где была необходимость прикладывала к боковинке листа диафрагмы и так опускала в улей, вставали неплохо 
*


Хорошо придумано - он же сжимается легко и сам разжимается smile.gif а я в прошлом году точно также использовал щепку - откалывал нужной толщины прямо на месте.
parachuk
Мои диафрагмы по размеру рамки,только чуть шире.По бокам приклеен резиновый уплотнитель 7-9 мм,продают в хоз.маге,по краям уплотнитель прибит стэплером для надёжности.Внизу между дном и диафрагмой щель как у обычной рамки для вентиляции,иначе крайние рамки заплесневеют.Холстик загибаю с обеих сторон чтобы между стенкой улья и диафрагмой была щель и чтобы подушка её не закрывала.
Андреано
Цитата(pchevelek @ Суббота, 19 Сентября 2015, 14:56)
Хорошо придумано - он же сжимается легко и сам разжимается  а я в прошлом году точно также использовал щепку - откалывал нужной толщины прямо на месте.
*

Еще можно фольгоизолон полосками степлером,если диафрагма деревянная.К ней прибить.Тоже как вариант.
Цитата(pchevelek @ Суббота, 19 Сентября 2015, 14:56)
Не зря ли я кое-где полиэтиленовые холстики на зиму оставил? На них конденсат собирается - прошёл подогнул их, чтобы сохло. А то мож они только на тёплый сезон годятся...
*

Ох уж этот конденсат...Иногда он пользу может сослужить,а иногда и вред.Вот как вариант,если корма закристаллизовались,то с помощью этой влаги пчёлам легче взять такой корм.Но при этом крайние могут почернеть и покрыться плесенью,если их не обсиживают пчёлы.Если же с кормами есть уверенность,что всё нормально,то излишняя влага она ни к чему.Я всегда позади гнезда делаю продухи для вентиляции,отогнув холстики,и сдвинув утепление.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(pchevelek @ Пятница, 18 Сентября 2015, 22:59)
И снизу тоже резина? Или всё же снизу диафрагмы продух желательно оставлять? (хочется, чтоб пчёлам и тепло, и сухо, и не душно было, и не сквозило - пытаюсь уяснить золотую середину
*

Снизу резины нет.
Все ищут эту золотую середину,и зачастую каждый находит её по своему.От того и разногласия бываю и прения сторон )))
pchevelek
Цитата(Андреано @ Пятница, 18 Сентября 2015, 23:47)
Чтобы не было зазоров между стенками улья и диафрагмами,прибил по краям полоски резины от автомобильной камеры,и тогда внутренние размеры ульев не столь напрягают.Встают плотно.
*


Ваш вариант с резиной понравился пока больше всего - резина гибче и доступнее фольгоизола
Цитата(parachuk @ Суббота, 19 Сентября 2015, 23:18)
Внизу между дном и диафрагмой щель как у обычной рамки для вентиляции,иначе крайние рамки заплесневеют.Холстик загибаю с обеих сторон чтобы между стенкой улья и диафрагмой была щель и чтобы подушка её не закрывала.
*


Вот оно - то, что я хотел услышать smile.gif потому что сам так уже начал делать.
pchevelek
Предыстория решения зимовки на воле...
Начинали мы пчеловодить в 4 мужских руки, а с недавнего времени "2 руки" уехали и я начал думать в сторону "не таскать ульи в/из омшаник(-а). Меня также стимулировала огромная куча плюсов: своевременный ранний постепенный весенний облёт, сокращение лишних плясок (физ.труда) с ульями, приближение образа жизни пчёл к природному (никто ж их в дикой среде не носит туда, где потеплее, но, однако, мамонтов они пережили), стационарность ульев из года в год,...
Вынашивал я это решение с год. Всё переживал - "как же они не замёрзнут в морозы, ведь, я-то на их месте замёрзбынафиг". Успокаивал себя тем, что у других, ведь, перезимовывают как-то, следовательно, ни так уж и боятся пчёлы холода ... Надежда на "авось", короче, самовнушение.
Посмотрел, значит, недавно вот этот ролик по зимовке пчёл под снегом и уверенности перезимовать на воле прибавилось. Ключевой аспект, вынесенный мной из этого видео: раньше я заблуждался - разделял понятия "мороз" и "сквозняк", недооценивая второго, а теперь понимаю, что сквозняк - враг поопаснее, потому что - это нагнетаемый (усиленный) мороз.
Учитывая, что зима в западной Сибири мягкая (то есть, влажность относительно комфортна), я прихожу к выводу, что основной наш региональный угнетатель живого - сквозняк.
vetamin
Цитата(pchevelek @ Пятница, 18 Сентября 2015, 22:23)
Просто под снегом или под ветками/сеном/толем/изоланом/?
*


Просто прикрываю с осени переднюю стенку чем либо и немного лапника. Все это скорее о синичек. К слову, они в таком случаи научились под поддоном пролазят на котором ульи стоят. Потом когда снег выпадает и делается более -10гр. не раньше, закидываю им, предварительно открыв на всю летки.
Кстати, раньше деревянные оборачивал пеноизолом 5мм, типа кожух получается и не снимал до июня. Отличное развитие весной. Только необходимо хорошо крепить пеноизол вокруг летков иначе пчела путается в щелях и много гибнет. Дешевый и простой способ. Эти чехлы потом много лет служить будут.
vetamin
Все же омшаник просто необходим, я мечтаю о хорошем и добротном. А носить и нанять можно кого нибудь. Видео очень вредное для начинающих.
pchevelek
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 8:47)
Видео очень вредное
*


Согласен, довольно не однозначное, не конкретное...
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 8:29)
Кстати, раньше деревянные оборачивал пеноизолом 5мм, типа кожух получается и не снимал до июня. Отличное развитие весной. Только необходимо хорошо крепить пеноизол вокруг летков иначе пчела путается в щелях и много гибнет. Дешевый и простой способ.
*


Дешёвый? blink.gif У нас тут он чёта недешёвым мне показался, ни там смотрю поди или показалось...
vetamin синица осенью беспокоит, получается? Я тут недавно моль ульях в трёх обнаружил, из-под подушки вылетала... Жаль не сфотал - не знаю восковая ли она, большая или малая, думал восковых у нас в регионе нету. Переживаю.
Ну и так ещё из насекомых: пауки часто под подушками, гусеницы мохнатые, куколки висячие под крышей. Ос, шершней, шмелей не уличал в воровстве, только в прошлом году одного шмеля видел и в этом году пару ос, муравьёв горчицей молотой в июне отшил (просто "посолил" вокруг периметральных ульев). Синиц не видел, гуси иногда долбили живых)
parachuk
Цитата(pchevelek @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 11:12)
Я тут недавно моль ульях в трёх обнаружил, из-под подушки вылетала... Жаль не сфотал - не знаю восковая ли она, большая или малая, думал восковых у нас в регионе нету.
*


Есть,В этом году 2 рамки испортили,выбросил.Гусеницы портят рамки с пергой,держу такие рамки в герметичном ящике.А в ульи в сильных семьях пчела всё убьёт и вычистит,в слабых надо смотреть рамки с пергой .Видно след гусеницы по перге,присутствует паутинка.
parachuk
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 7:47)
Все же омшаник просто необходим, я мечтаю о хорошем и добротном.
*


Я зимовал в погребе-хорошо,но опускать- подымать хлопотно.В бане-лучше при подогреве лампочкой накрытой ведром.Сейчас сделал комнатку в сарае 2 на 2м.,пеноплексом утеплил, небольшие продыхи внизу и в верху 3-5см.В два этажа входят 10 ульев.Зимовали прекрасно с лёгким подогревом до+1+3,чтобы небыло инея.Но пожароопасно,пеноплекс горит как бензин.
pchevelek
Цитата(parachuk @ Воскресенье, 20 Сентября 2015, 19:20)
держу такие рамки в герметичном ящике
*


А я перговые и нектарные (незапечатанные, вернее незрелые) рамки по совету пудрил сахарной пудрой (бедная кофемолка!), составлял в свободные ульи и корпуса, заклеивал/закрывал летки, а в нижний леток вставлял ватку, намотанную на проволоку, смачивал её примерно каждый месяц уксусом 70% - результат отличный. А вот было несколько рамок, которые я прохлопал (весной только вспомнил, что я их не уксусил - ящик в стороне от внимания оказался), так на двух из них, как Вы говорите, была паутинка, какахи и ходы в вощине - обрадовался тому факту, что, мол, в принципе в регионе моль есть (она ж тоже пользу приносит здоровью), но чего-то где-то почитал про моль, пришёл к выводу, что это как раз-таки та, которая не лечебная (не помню - то ли большая, то ли малая).

Цитата(Андреано @ Суббота, 19 Сентября 2015, 23:28)
Все ищут эту золотую середину,и зачастую каждый находит её по своему.От того и разногласия бываю и прения сторон )))
*


Ну, надеюсь, что мы её (середину) тут найдём...объективную (лучшую, конечно же, в отношении пчёлок) bye.gif
D.Аnna
pchevelek ох, ты ....пошла искать про разные виды восковой моли, а нашла на сайте соседей Алтайцев про разведение восковой моли.... crazy.gif начиталась... crazy.gif
http://www.pergoff.ru/mol/
Большая оказывается полезная
http://mellonella.ru/lichinki.php#lichinki..._voskovoiy_moli
crazy.gif
Есть мнение что только настойка из огнёвки разбивает холестириновые бляшки...

А вообще совсем с другой целью на форум заходила...сбили с понталыку...
vetamin
Вчера снял все кормушки. В кормушках верховых понравилось кормить. Сразу несколько семей перебрал, расплод на выходе пару рамок. Меда нет совсем на них. Придется все пасеку еще раз перелопатить. Кстати у карнике, даже у июльских маток такая же картина, расплод только на выходе. Надо открыть августовскую, что там интересно. hmm.gif
pchevelek
Цитата(vetamin @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 16:19)
В кормушках верховых понравилось кормить
*


Мне тоже они понравились больше, чем внутриульевые. Единственный серьёзный недостаток это - непрозрачные крышки - не видно: не перелил ли, сколько осталось подкормки, берут ли? Хотя с переливом придумал как порешать: от порога (через который переливается) начертить/нацарапать "веером" несколько лучей до другого конца кормушки. Останавливаться наливать подкормку тогда, когда зеркало налитой подкормки дойдёт до параллельного луча. Можно ещё лучи проградуировать в десятых долях литра. Хотя где-то на пчеловод.ком попадалась подобная кормушка с прозрачной крышкой. Ещё к недостаткам можно отнести малый объём.
Надрамочную кормушку в отличии от внутриульевой проще ставить/пополнять/снимать (не охлаждая, не драконя пчёл), мыть, она не занимает места в гнезде, самая дешёвая (не считая самодельных).

Цитата(vetamin @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 16:19)
Сразу несколько семей перебрал, расплод на выходе пару рамок. Меда нет совсем на них. Придется все пасеку еще раз перелопатить
*


А с какой целью перебрают после закармливания? А мёда нет именно на рамках с расплодом? Так должно быть? Почему? dntknw.gif
vetamin
Цитата(pchevelek @ Вторник, 22 Сентября 2015, 6:42)
Почему?
*


Поздновато расплод в этом году, обычно уже нет никакого. Если одна пустая в центре рамка еще ничего, но две маломедки даже, при зимовке на воле, слабовато. Посмотрим по силе, или совсем уберу или по краям поставлю.

Цитата(pchevelek @ Вторник, 22 Сентября 2015, 6:42)
А с какой целью перебрают после закармливания?
*


Расплод выходит и остаются пустые рамки в центре. Считается что сами переложат. Сколько раз не экспериментировал, так не наблюдал. Холодает, пчела коченеет и уходит с периферии гнезда, собираясь на пустых рамках. Хотя это лишь мое мнение. Для меня пока лучше лишний раз убедиться что есть корм.
bursakov
Цитата(pchevelek @ Суббота, 19 Сентября 2015, 18:56)
Не зря ли я кое-где полиэтиленовые холстики на зиму оставил? На них конденсат собирается - прошёл подогнул их, чтобы сохло. А то мож они только на тёплый сезон годятся...
*


Болото весной будет в улье,проверено,самый лучший вариант свежий положок и сенная подушка, это рекомендации одного дедка пчеловода ,который кстати пчеловодил лет дцать на севере Томской области и довольно успешно. hi.gif
D.Аnna
Цитата(vetamin @ Понедельник, 21 Сентября 2015, 16:19)
Придется все пасеку еще раз перелопатить.
*



ничего что холодно?


bursakov тоже подумывала про сенные подушки... запереживала что будут если посыревать то может сено запреть...плесени там всякие...Ничего?
bursakov
Цитата(D.Аnna @ Вторник, 22 Сентября 2015, 14:47)

bursakov тоже подумывала про сенные подушки... запереживала что будут если посыревать то может сено запреть...плесени там всякие...Ничего?
*


С сенными подушками зимовали у него в холодном помещении,весной просушивал или вытряхивал сено hi.gif
vetamin
Цитата(D.Аnna @ Вторник, 22 Сентября 2015, 13:47)
ничего что холодно?
*


Уже осень, где нет расплода мне кажется даже вредно чрезмерное утепление.

Цитата(bursakov @ Вторник, 22 Сентября 2015, 9:35)
Болото весной будет в улье,проверено,самый лучший вариант свежий положок
*


Со временем перешел на пленку, теперь задумался и не знаю даже. Откуда взялась пленка? Снежневский рекомендовал зимовку с герметичным верхом, т.е подразумевается запрополисованный холстик. Пленка это компромис. Но начав применять ее я похоже забыл еще о том, при каких условиях Снежневский применял герметичный верх, это приоритет верхнего летка и уплотнение гнезда. При этом получается, что клуб располагается напротив верхнего летка, близко к пленке и конденсат не образуется. Я ушел от верхних летков по нескольким причинам. Вот и получаю клуб у нижнего летка и конденсат на пленке. Переход на холстик меня останавливало следующее обстоятельство, а именно наличие конденсата на крышках. При потеплении он стекает на подушку и в гнездо. Пока колебаюсь, еще подумаю.
D.Аnna
Цитата(vetamin @ Вторник, 22 Сентября 2015, 21:11)
Уже осень, где нет расплода мне кажется даже вредно чрезмерное утепление.

*



меня соседи уже успокоили... biggrin.gif я ж паникёр...
Aleksey Belousov
Сегодня кормушки убирал,залез в пару отводков.В одном маточники свищевые,в другом остатки от свищей и молодуха ходит.Подкормил однако пчел,а сколько ещё молодых в ульях?В отводках со свищами поменял маток в первых числах сентября.Подсадил из слабых нуклеусов.дали поработать всего неделю.

Два нуклеуса на магазинную рамку глянул,есть и яйца и личинки.Пчела снизу рамок шапкой,пришлось гнездо к краю сместить и две полномедных гнездовых с другого края поставить.Что то мне не по душе активность пчелы.
bursakov
Цитата(vetamin @ Вторник, 22 Сентября 2015, 21:11)
Переход на холстик меня останавливало следующее обстоятельство, а именно наличие конденсата на крышках. При потеплении он стекает на подушку и в гнездо. Пока колебаюсь, еще подумаю.
*


Тут много нюансов ,пример- толстая ватная подушка прикасаясь к металлической крышке примерзает и собирает всю влагу,другой пример-сенная подушка не толстая не соприкасается с внутренней частью крышки,которая внутри из дерева и имеет продухи ,совсем другая ситуация.Зимуя в омшаннике сейчас ,естественно без крышек,но подушки не убираю,иначе греют помещение ,с подушками вентиляция справляется без вентиляторов,вывод напрашивается-зачем корм в тепло переводить,но это в омшаннике hi.gif
pchevelek
Цитата(vetamin @ Вторник, 22 Сентября 2015, 21:11)
Откуда взялась пленка? ... запрополисованный холстик. Пленка это компромис.
*


Со временем перешел на пленку, теперь задумался и не знаю даже. Откуда взялась пленка? Снежневский рекомендовал зимовку с герметичным верхом, т.е подразумевается запрополисованный холстик (а в дикой среде у холстика есть эаналогия, интересно... hmm.gif ). Пленка это компромис. Но начав применять ее я похоже забыл еще о том, при каких условиях Снежневский применял герметичный верх, это приоритет верхнего летка (это как? загерметизированный верхний леток на зиму? ) и уплотнение гнезда (Х улочек = Х рамок? или что-то хитрей?). При этом получается, что клуб располагается напротив верхнего летка, близко к пленке (да и к кормам тоже ближе - они, ведь, преимущественно по верху рамок) и конденсат не образуется. Я ушел от верхних летков по нескольким причинам (ушёл от приоритета?) . Вот и получаю клуб у нижнего летка и конденсат на пленке. Переход на холстик меня останавливало следующее обстоятельство, а именно наличие конденсата на крышках (а, ну, то есть, чтоб конденсат с крышки задерживался на плёнке, да?). При потеплении он стекает на подушку и в гнездо. Пока колебаюсь, еще подумаю.

быть может недостаточный вывод влаги из подкрышечного пространства?...я тоже об этом думал на днях, хочется взять и просверлить под коньками крышек вент.отверстия - у меня два вида крышек: домиком (двухскатные) и плоские (односкатные), так вот у плоских имеется нечто вроде системы вентиляции - у них спереди внутри прибит брусок, которым крышу можно поставить на подкрышник ("режим вентиляции" - образуется угол между плоскостями крыши и подкрышника, то есть, щель) или поставить мимо подкрышника ("режим герметизации" - плотняком). Выходит тепло - теплом, но отвод влаги тоже важен
pchevelek
vetamin, воможно стоит даже задуматься о неких стёках влаги из-под крыши (что в современной стройке называют пароизоляцией)...

Было бы ещё здорово подрамочное пространство увеличить, но у меня донья не съёмные. Есть ли какие альтернативы?...
D.Аnna
pchevelek тоже об этом задумывалась, и тоже не съёмные донья...даже подумывала порамочно поднять на поставленный магазин...но маята...
pchevelek
Цитата(D.Аnna @ Среда, 23 Сентября 2015, 10:49)
подумывала порамочно поднять на поставленный магазин...но маята...
*


Отличная мысль! Но, да - переворошатся клубы... И есть ещё одно но - у меня в магазинах рамки хранятся)) ящиков столько нету пока, чтоб освободить. Хотя на зиму можно рамки и в холоде на подвесы подвесить. Но, больше чем уверен, пока до них дело (руки) весной дойдёт, кто-нить на них клюнет - или моль, или пчела, или муравьи...
D.Аnna
pchevelek да ну отличная, мне сказали что на магазин ставить не раньше октября... так что...в октябре ворошить их совсем не хочется....
Хотя у меня вот соседи не переживают что лишний раз потревожат...очень ровно относятся к нарастанию каловых масс при беспокойстве, которым меня пугали... то есть особо
не придают этому значения. crazy.gif crazy.gif crazy.gif
pchevelek
Цитата(D.Аnna @ Среда, 23 Сентября 2015, 21:12)
на магазин ставить не раньше октября
*


Интересно, с чем это условие связано...с уменьшением влажности воздуха может?
Цитата(D.Аnna @ Среда, 23 Сентября 2015, 21:12)
у меня вот соседи не переживают что лишний раз потревожат...очень ровно относятся к нарастанию каловых масс при беспокойстве, которым меня пугали... то есть особо
не придают этому значения
*


Лучше пусть они разок мёда пережрут из-за тревоги и охлаждения при подъёме на магазин, чем всю зиму будут переедать из-за относительно большего холода и из-за тревоги от относительно худшей вентиляции при малом подрамочном пространстве - меньшее из двух зол, логика есть. Сомневаюсь, что я так сделаю, хотя, если ещё в октябре можно, то можно постараться уложиться к октябрю
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО