Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перевозка пенополистирольных ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
вугар
Какие есть нюансы при перевозке?Слышал,что наиболее уязвимая часть при перевозке - это дно.Как защитить дно от повреждения,если учесть,что дорога неровная и могут быть тряски?
При постановке ульев на прицеп и друг на друга,вентиляция в сетчатом дне будет перекрыта.
Хватит ли нижнего летка для вентиляции,или нужны дополнительные вентиляционные отверстия?
Хочу в предстоящем сезоне перейти на пенополистирол.У нас тут деревянные ульи обходятся в несколько раз дороже пенополистирольных,если самому делать.


loginovich
Цитата(вугар @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 14:23)
Какие есть нюансы при перевозке?
*


Просто хорошо надо крепить ульи.Конструкция дна такова,что вентиляция есть постоянно.
вугар
loginovich,благодарю.Хотелось бы услышать еще мнения.Возникают ли у кого-нибудь проблемы при транспортировке?
Вятка
Цитата(вугар @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 15:23)
Хочу в предстоящем сезоне перейти на пенополистирол.У нас тут деревянные ульи обходятся в несколько раз дороже пенополистирольных,если самому делать.
*


если будут взаимозаменяемые дно-крыша, то можно верх-низ дырявые на перевозку пользовать, точно не запаришь.
loginovich
Цитата(вугар @ Вторник, 17 Ноября 2015, 19:46)
Хотелось бы услышать еще мнения.
*


Похоже Вы ничего не поняли. smile.gif
вугар
Цитата(loginovich @ Вторник, 17 Ноября 2015, 22:22)
Похоже Вы ничего не поняли.
*

Откуда такой вывод?Логинович,ваше предложение не такое сложное,чтобы я не понял его.Но вы можете объяснить мне подробнее,то что я не понял.С готовностью выслушаю.Сделаете добро.
miktracker
Перевозил в прошедшем сезоне в мае 2 семьи после покупки. Дадан 12 рам, пчелы на 9-10 рамках. В машине - столешница от старого стола, на ней - оба улика с сетчатым дном (300 х 300 мм). Леток закрыт. Вместо крыши - обвязка из ППС, обтянутая сеткой из лески. Все части улья скреплены саморезами, по периметру днища - планки-ограничители (из частей ульевых рамок), привернутые саморезами к столешнице. Все нормально.
Главное - максимум вентиляции сверху. Пчелы всю дорогу сидели в самом верху.
Так что делай выводы.
Иначе привезешь пареное мясо в вытекшем из рамок меде.
Виктор Андреев
вугар собираетесь кочевать с ними, или просто один раз перевезти?. Спрашиваю почему. У меня так же ульи полистирол. Раньше ездил с ними за 300км. Сейчас ближе. Но я брал только корпуса. донья и крыши самодельные простые. Делал их из поддонов и ОСБ. При перевозке скрепляю одним ленточным скрепом. Вожу обычно в двух, трех корпусах. Донья сделаны так , что всегда есть вентиляция, хоть сами стоят, хоть друг на друга

Тут в сообщении 3008 можно посмотреть на донья http://www.pchelovod.info/index.php?showto...6&#entry1466006

Тут в сообщении 1302 крыша http://www.pchelovod.info/index.php?showto...47&#entry984847
вугар
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 18 Ноября 2015, 10:33)
вугар собираетесь кочевать с ними, или просто один раз перевезти?. Спрашиваю почему. У меня так же ульи полистирол. Раньше ездил с ними за 300км. Сейчас ближе. Но я брал только корпуса. донья и крыши самодельные простые. Делал их из поддонов и ОСБ. При перевозке скрепляю одним ленточным скрепом. Вожу обычно в двух, трех корпусах. Донья сделаны так , что всегда есть вентиляция, хоть сами стоят, хоть друг на друга

Тут в сообщении 3008 можно посмотреть на донья http://www.pchelovod.info/index.php?showto...6&#entry1466006

Тут в сообщении 1302 крыша http://www.pchelovod.info/index.php?showto...47&#entry984847
*

Виктор,благодарю за ответ.Два раза за год,туда и обратно.А донья и крыша не сделаны из ППС по причине сложности перевозки с ними,или по другой причине?
Father45
Цитата(вугар @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 16:23)
Как защитить дно от повреждения,если учесть,что дорога неровная и могут быть тряски?
*


снижай скорость, проезжай аккуратней
Цитата(вугар @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 16:23)
При постановке ульев на прицеп и друг на друга,вентиляция в сетчатом дне будет перекрыта.
*


летом в жару - могут запариться (вероятнее всего), вентиляция обязательна, я бы так делать не стал
Цитата(вугар @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 16:23)
Хватит ли нижнего летка для вентиляции
*


может хватить, а может и не хватить, зависит от температуры воздуха, времени в пути, тряски в дороге
я перевозил семью пчел в багажнике на 130 км только при вентиляции через сетчатое дно. на точек вывозил в прицепе также - только сетчатое дно. все ямки объезжаю, быстро не гоняю и пчелам спокойнее и ульи целее
хоть это и было всего пока три раза blink.gif , но тоже опыт.
буржуй
Цитата(вугар @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 14:23)
Какие есть нюансы при перевозке?
*


Перевозка ночью с открытыми донными заглушками и летками. Больше никаких нюансов.
Виктор Андреев
Цитата(вугар @ Среда, 18 Ноября 2015, 13:05)
Виктор,благодарю за ответ.Два раза за год,туда и обратно.А донья и крыша не сделаны из ППС по причине сложности перевозки с ними,или по другой причине?
*


Да при перевозке как то надежней деревянное дно и крыша. Да и стягивать ленточным скрепом посмелее можно. А сетка в дне не даст запарить пчел. Пчела при перевозке в верх лезет, все эти кочевые сетки с верху забивают пчелы
Цитата(вугар @ Среда, 18 Ноября 2015, 13:05)
.А донья и крыша не сделаны из ППС по причине сложности перевозки с ними,или по другой причине?
*


Так же не вижу смысла в пеностирольном дне Если сетка на все дно зачем теплый пол? Я сетку в обще ни когда не закрываю ни зимой ни летом Единственно, это при обработках вкладыш по полозьям задвинул и обрабатываю А крыша нужно жесткая чтоб и скрепом стянуть и друг на друга если что поставить можно.

Цитата(буржуй @ Среда, 18 Ноября 2015, 13:38)
Перевозка ночью с открытыми донными заглушками и летками. Больше никаких нюансов.
*


Супер. У меня поменьше размах, как и вугар пару раз переехать, и разгрузка, погрузка. Поэтому и посчитал, что дерево с верху и с низу понадежней будет. Тут фотка моего автопоезда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry1735405 Сообщение 5109. Поэтому и подумалось , что в этом варианте дно и крыша деревянные понадежней будут
вугар
Цитата(буржуй @ Среда, 18 Ноября 2015, 14:38)
Перевозка ночью с открытыми донными заглушками и летками. Больше никаких нюансов.

Эскизы прикрепленных изображений

*

Впечатляет,спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО