Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Полное исчезновение пчел.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Геннадий Киселев
Здравствуйте уважаемые коллеги. Хочу поделится с вами следующей ситуацией и буду очень рад услышать ваше мнение, возможно у кого то были схожие случаи. Мой отец занимается пчеловодством 25 лет, за это время таких случаев в нашем районе не было. Суть - осенью (это важно, в жаркие летние месяцы когда есть медосбор, семьи сильные они роятся - это мы понимаем и отличаем роение от этой напасти) пропадают пчелы из ульев... ни следа, ни одной пчелы не остается - вообще, явление повсеместное в наших местах в этом году. Мед остается полностью весь, улей чистый, паразитов (моль например или клещ) не обнаружено. Откуда что берется??? (то есть пропадает) неясно. Пропажи в семьях сильных - тех в которых ставили-снимали магазины, но сделаю упор - меда у них было много, на зиму бы точно хватило - мы люди ученые - понимаем что экономить на прокорме не стоит. Не понимаем что к чему. за месяц потеряли 10 из 33. Помогите советом пожалуйста, потому как в наших краях люди ломают голову и ответа не находят.
Олег сын Владимира
Геннадий Киселев

http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=211
viktor fadeev
читай ниокатиноиды отрава запад нам поможет
Anazaver39
Цитата(Геннадий Киселев @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 14:54)
Суть - осенью (это важно, в жаркие летние месяцы когда есть медосбор, семьи сильные они роятся - это мы понимаем и отличаем роение от этой напасти) пропадают пчелы из ульев... ни следа, ни одной пчелы не остается - вообще, явление повсеместное в наших местах в этом году. Мед остается полностью весь, улей чистый, паразитов (моль
*

Попробуйте разобраться в жизненных ресурсах пчел, с их инстинктами, и главенствующими приоритетами. Весенняя популяция пчёлок, запас корма сделать смогла, а, молодой пчелы, способной зиму коротать, не нарастила, приоритетный инстинкт, да, и, жизненный ресурс, "пчёлкин век", 40 дней, не позволили!! imho.gif
ВИК
Цитата(Anazaver39 @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 13:14)
Попробуйте разобраться в жизненных ресурсах пчел, с их инстинктами, и главенствующими приоритетами. Весенняя популяция пчёлок, запас корма сделать смогла, а, молодой пчелы, способной зиму коротать, не нарастила, приоритетный инстинкт, да, и, жизненный ресурс, "пчёлкин век", 40 дней, не позволили!!
*




НЕ объяснение . Не редко в таком пустом улье остаются рамки с крытым расплодом и пчелами на выходе как вы это объясните ?
виктор70
Геннадий,у пропавших осенью семей должны остаться рамки с пятачками печатного расплода.Есть такие?
Антон Юрьевич
клещ hi.gif лечите муравьинкой в июне-июле
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО