Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: устройство волнового воздействия на клеща варроа.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
nalivai
помогите найти биохимиков, способных выделить препарат ДНК клеща варроа.
следующим шагом будет производство экологического средства, уничтожающего клеща избирательно, на генном уровне.
по Патенту № 2383133, 26 августа 2008 г. — «Способ и устройство управляемого волнового воздействия на клеща варроа».
EGERb
http://www.gemotest.ru/analysis/catalog/direction/они не сделают?
Прохор69
Ишмуратов Гумер Юсупович и кафедра пчеловодства Башкирского государственного аграрного университета.
nalivai
спасибо за участие
послал вопрос в лабораторию гемотест. тут нужны биохимики, не пчеловоды!

надо выделить препарат ДНК клеща для:
http://wavegenetics.org/patentyi/sposob-i-...kleshha-varroa/
Прохор69
Цитата(nalivai @ Среда, 25 Ноября 2015, 17:22)
тут нужны биохимики, не пчеловоды!
*



Так погуглите. smile.gif Ишмуратов Г.Ю. ,доктор химических наук,профессор кафедры химической и биоорганической химии.В настоящее время , чем то подобным и занимается.
nalivai
пытаюсь..
ponchik
Цитата(nalivai @ Среда, 25 Ноября 2015, 4:14)
«Способ и устройство управляемого волнового воздействия на клеща варроа».
*

Лохотрон.
Цитата
Достоинства: избавит от лишних денег
Недостатки: будете чувствовать себя обманутым
Бирюк
Цитата(nalivai @ Среда, 25 Ноября 2015, 19:17)
nalivai 
*


Как я уважаю таких людей! Просто капец!
nalivai
тоже так думал. но... решил проверить. биохимики есть? им выделить эту хрень ничего не стоит, а я просто проверю, что за лохотрон.
ponchik
Цитата(nalivai @ Четверг, 26 Ноября 2015, 2:49)
решил проверить
*

Лохи никогда не переведутся. sad.gif
nalivai
что поделаешь - на "е" бывают, и на "ё" бывают.
Прохор69
Цитата(nalivai @ Четверг, 26 Ноября 2015, 0:49)
тоже так думал. но... решил проверить. биохимики есть? им выделить эту хрень ничего не стоит, а я просто проверю, что за лохотрон.
*


Даа...Хочешь реально помочь , а тут за какую то "хрень" sad.gif Тогда уж лучше не лезть ( да еще с проверкой), люди реально работают ,занимаются поиском методов борьбы с клещом , без использования химии .
nalivai
не совсем понял, что ты хочешь выразить. сначала, я на своих пчёлах проверю. химии нет. волновое воздействие на клеща оказывает обычный динамик, хитрым спектром. люди работают, но с их душат темнота и мафиозная наука. соловей-разбойник свистом вражину разгонял. слышал такое?
sesk
Цитата(nalivai @ Среда, 25 Ноября 2015, 1:14)
следующим шагом будет производство экологического средства, уничтожающего клеща избирательно, на генном уровне.
*



Петр Гаряев сделал такую штуковину для людей ("волновая генетика"). Берется устойчивый генный материал, помещается в лазер определенной длины волны и спектра и облучается человек. Причем, как он говорит, не зависит от расстояния между человеком и лазером. Можно даже облучать с помощью моделированной субстанции.
То же можно сделать и с клещом: взять клеща, выделить из него жидкость, или сделать настойку (на водке, глицерине и пр. - лучше на той субстанции, что меньше портит клеща) и поместить в лазер, затем облучать пчел.
Я пробовал просто настойку (закрытую, без действия паров) из клещей. Вроде действует (в первом улье клещ начал падать в два раза больше), но как я понял, действует не столько настойка, сколько сами процедуры борьбы с клещом.
Хотя с лазером не пробовал. Нужно время и материал, а у меня ни того, ни другого.
e3eridani
Лохотрон или нет а ультразвук против клеща щас частники пчеловоды тестируют в Германии. Причем сам аппарат уже в продаже.

Как говорится "те кто говорят что это не возможно не должны мешать тем кто это уже делает."
Vitalik777
Я использую волновое воздействие биополем не только на взрослую особь, но и для ликвидации на всех стадиях развития.(см тему Определение породы пчел методом биолокации).Вашу тему обнаружил впервые.
Бирюк
Цитата(Vitalik777 @ Суббота, 21 Октября 2017, 8:55)
Я использую волновое воздействие биополем не только на взрослую особь, но и для ликвидации на всех стадиях развития.(см тему Определение породы пчел методом биолокации).Вашу тему обнаружил впервые.
*


Каковы результаты?
zhenyab
Пару месяцев назад в журнале пчеловодства в Германии была опубликована заметка о том, что в каком-то голландском институте пчеловодства был разработан прибор, который вызывает осыпь клеща, но требуется регулярное воздействие. Ведутся работы и исследования в этом направлении.

ОСМЕЛЮСЬ и я сделать такой же АНОНС.
Я использую волновое воздействие. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ результаты имеются, излагаю их ниже в тексте. Я продолжу проводить исследования на своих пчелах в следующем году, чтобы понять есть ли смысл использовать данный способ борьбы с клещом, и если да, то как и когда.

Идея использовать эту методику меня посетила только в середине лета, и я незамедлительно выбрал 3 улья, всего было 10. 2 контрольные - без воздействия, и 1 - под воздействием. В контрольных ульях я замерял естественную осыпь клеща, каждый раз перед началом воздействия в первом улье и вносил результаты в таблицу. У меня все ульи с сеткой в днище. Проводил сеансы после захода солнца, чтобы все пчелы, включая летных, подвергались воздействию. Осыпь клеща в этом улье превышала в среднем в 2 раза, чем в контрольных. Клещи были разновозрастные, порой встречались и живые особи, но крайне редко. Летом количество клеща на поддоне достигало 30 в испытуемом улье, в контрольных - до 10-15 иногда значительно меньше.

В августе провел обработки от клеща щавелевой кислотой опрыскиваем пчел на рамках - клеща упало очень много, даже не считал, думаю за сотню переваливало.

Сейчас, пока пчелы сидят в клубе я также начал воздействия на один улей, 2 выбрал контрольными. Воздействия старался проводить каждые два дня, осыпавшегося клеща считал каждый день. Результаты те же - в улье под воздействием осыпь была в 2 раза больше, чем естественная осыпь в контрольных ульях. Проводил воздействия 2 недели, пока не прекратилась осыпь клеща в испытуемом улье. И незамедлительно начинаю новую серию испытаний - выбираю 3 улья, которые не подвергались эксперименту. И по новой.

Пока пришел к ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ выводу, что данные воздействия необходимо проводить периодически минимум по 2 недели в течение всего сезона раз в пару месяцев, что позволит сдерживать популяцию клеща. Это уже план на грядущий сезон. Также важна регулярность обработок. Как часто - тоже необходимо выяснить. В этом году я использовал переносной комп, соотвественно в дождливую погоду был вынужден пропускать, это тоже могло сказаться на результатах эксперимента. Уже сделали переносной компактный и автономный вариант аппарата, который позволит все делать в любую погоду.

Ну вот такой анонс получился, главное не голословный. Ну а об успехах пока рано говорить.
Roman_68
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 10:49)
главное не голословный
*


А поподробнее можно? Излучатель, частота, мощность? hi.gif
zhenyab
Цитата(Roman_68 @ Среда, 20 Декабря 2023, 10:28)
А поподробнее можно? Излучатель, частота, мощность?
*


Идет преобразование звукового сигнала в электро-магнитный. Клеммы цепляются к нижней решетке и железной крышке (возможно имеет смысл использовать железную решетку прямо на рамках).

Частота - там много частот собрано, какая именно оказывает влияние на клеща или несколько пока выявить не удалось.

На выходе с платы-преобразователя около 3-5 Вольт. Как мощность измерить даже не представляю. Экспозиция чуть больше часа.
Gardiniero
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:38)
Идет преобразование звукового сигнала
*



Звуковой сигнал - музыка Баха или Моцарта?
zhenyab
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:11)
Звуковой сигнал - музыка Баха или Моцарта?
*


Я знал, что непременно начнут кидать говно на вентилятор и брызгать ядом, но нет, набор частот.
Gardiniero
То есть, провода от наушников, воткнутых в радиоприемник (плеер) цеплять? Так что ли?

Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 12:13)
знал, что непременно начнут кидать говно на вентилятор и брызгать ядом
*



Зачем ядом? Эффект Моцарта известен. Большой набор частот в гармоническом ряду.
zhenyab
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:14)
То есть, провода от наушников, воткнутых в радиоприемник (плеер) цеплять? Так что ли?
*


Технически так и есть, но мы пробовали использовать MP3 плееры напрямую - не работает. На выходе сигнал сильно искажается - проверяли на осциллографе. Пришлось мастерить плату. Звуковой сигнал может быть записан в любом формате звукового файла (WAV, MP3), его даже можно проигрывать чем угодно, но пройти он должен через эту плату.
Gardiniero
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 12:19)
но пройти он должен через эту плату.
*



Э-э, то есть на коленке не сделаешь. Обидно.
zhenyab
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:15)
Большой набор частот в гармоническом ряду.
*


Мы пробовали воздействовать отдельными частотами в диапазоне от 1 Гц до 22 000 Гц. Брали частоты из этого набора частот, который показал свою эффективность. Также делали экспозицию в 1 час, но эффекта никакого не было. А этот набор частот себя хоть как-то проявляет.
Крутогорец
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 12:19)
Технически так и есть, но мы пробовали использовать MP3 плееры напрямую - не работает. На выходе сигнал сильно искажается - проверяли на осциллографе. Пришлось мастерить плату. Звуковой сигнал может быть записан в любом формате звукового файла (WAV, MP3), его даже можно проигрывать чем угодно, но пройти он должен через эту плату.
*


zhenyab
Вы специально людей разводите или сами тоже верите в эту ерунду?
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:38)
Идет преобразование звукового сигнала в электро-магнитный.
*


Для этого микрофон изобрели. В 19 веке.
zhenyab
Цитата(Крутогорец @ Среда, 20 Декабря 2023, 17:47)
Вы специально людей разводите или сами тоже верите в эту ерунду?
*


И не пытался. Цифры пока говорят сами за себя. Кроме всего прочего, я писал, что результаты ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ. Если окажется, что это не работает, я напишу об этом.
Roman_68
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:38)
Идет преобразование звукового сигнала в электро-магнитный. Клеммы цепляются к нижней решетке и железной крышке (возможно имеет смысл использовать железную решетку прямо на рамках)
*


Понятно, т.е излучателем является непонятная решетка непонятных размеров, с эффективностью близкой к ...

Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:38)
Частота - там много частот собрано, какая именно оказывает влияние на клеща или несколько пока выявить не удалось.
*


откуда она там, с таким излучателем smile.gif

Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:38)
На выходе с платы-преобразователя около 3-5 Вольт. Как мощность измерить даже не представляю. Экспозиция чуть больше часа.
*


понятно.

Мой вывод-Вы к счастью пчелам не вредите, поскольку ничего не делаете, исследований нет, даже в зачатках.

Но для потрындеть где то на лавочке под семечки может и сгодится, если контингент подобрать с 3 классами образования в пределе bye.gif
zhenyab
Ну и ладушки
Тема закрыта, вопрос снят с повестки дня friends.gif
Крутогорец
Тут грамотные люди есть, могут и подсказать чего-нибудь умное. Но тут похоже нечего обсуждать. Это то же самое что пирамидки для сбора и преобразования энергии, всякие магнитные и циркониевые браслеты, различные пищалки и моргалки для лечения всех болезней подряд и прочая туфта. Не навредит. Но и никак не поможет.
Gardiniero
Цитата(Крутогорец @ Среда, 20 Декабря 2023, 21:01)
различные пищалки
*



Ну, пищалки-то работают, все-таки организм человека - коллоидный раствор и звук на него действует. А вот провести предлагаемым прибором воздействие разным репертуаром очень интересно.

Говорите, плеер не сработал. А у него какое напряжение было на выходе?
Мордасов Владимир
Уже когдато давно , все это обсуждали. Но ни к чему не пришли. не помню писал я об воздействии зука на человека или нет , но напишу ( простите если повторюсь) . и так в Голандии решили провести борьбу с наркотиками . и для этого организовали концерт популярной в то время рок группы на свежем воздухе. Концерт был бесплатным и проходил в долине среди холмов. Зрители , в том числе и под кайфом просто распологались на холмах. И вот в какой то момен , организаторы распылили какоето вещество в небе над концертом и направили на него луч проэктора . Вещество послужило экраном ( как в кинотеатре) . С небес по ступеням спускался ИСУС и говорил о наказании грешников . В этот момент запускали излучатель низкой частоты , которая входила в резонанс с сердечной пышцей тех , у кого был учащен пульс ( кажется 30 Гц) , и у наркошь начинались судорги и боли в сердце. Каков итог подобной терапии мне не веломо , но рассказывал это человек , который говорил , что там находился и видел все своими глазами. Так, что не удивлюсь если найдется частота , которая будет воздействовать на клеща , не обязательно его убивать , достаточно заставить клеща перемещаться , пчелы сами его скинут с себя в такой момент , а с промасленной бумаги он уже смыться не сможет.
Gardiniero
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 20 Декабря 2023, 23:14)
Но ни к чему не пришли. не помню писал я об воздействии зука на человека или нет
*



Тут не звук как таковой, тут электромагнитное поле, пульсирующее с частотной характеристикой некоего звука. Точнее, эта пульсация подается на клеммы, а дальше вмешиваются характеристики электродов - сетки на дне и крышки. Фиг воспроизведешь.
rodnihek2
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Декабря 2023, 23:32)
тут электромагнитное поле, пульсирующее с частотной характеристикой некоего звука.
*


Какое электромагнитное поле с излучателем в виде крыши и какой то решетки на частоте 20 кгц? biggrin.gif
Можно было бы чтото предполагать с излучателем в виде наушника на таких частотах,но крыша crazy.gif
ponchik
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 21 Декабря 2023, 3:05)
Цитата
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Декабря 2023, 23:32)
тут электромагнитное поле, пульсирующее с частотной характеристикой некоего звука.

Какое электромагнитное поле с излучателем в виде крыши и какой то решетки на частоте 20 кгц?
Можно было бы чтото предполагать с излучателем в виде наушника на таких частотах,но крыша
*
Тут, конечно, не электромагнитное поле, а его ипостась — электрическое поле между обкладками конденсатора.

Впрочем
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 15:19)
Пришлось мастерить плату.
*
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 14:38)
На выходе с платы-преобразователя около 3-5 Вольт. Как мощность измерить даже не представляю.
*
Однако, можно посчитать напряжённость электрического поля (4,5 В / 0,3 м) = 15 В/м.
Для справки:
Цитата
Напряженность электрического поля у поверхности земли равна приблизительно 130 В/м.
То есть в 10 раз больше!

посмотри:
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 22:53)
Цифры пока говорят сами за себя.
*
Какие цыфры? О чём разговор?
Цыфры приведены выше!
Исидор-49
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 19:53)
Кроме всего прочего, я писал, что результаты ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ.
*


zhenyab Коллега с тремя семёрками нам тоже много обещал...
Цитата(Vitalik777 @ Суббота, 21 Ноября 2015, 14:00)
Радиэстезией определяю не вскрывая улья (или в клеточке)
1.наличие пчел
2.наличие матки
3.качество матки (%)
4.матка плодная-неплодная
5.матка молодая-старая
6.матка чистоподная-помесная
7.породы и помеси до долей %
8.со сколькими трутнями спарилась и породы трутней до долей%
9.% заполнения семяприемника спермой
10.качество канала яйцеклада с дальнейшей диагностикой
.породу маток,трутней и рабочих пчел (до долей %) можно определить и по трупикам.

11.определяется процент заклещенности семей
12.наличие влияния геопатогенных зон на ульи

Ну и еще много всего,а на первый раз хватит
*


[quote=Vitalik777,Суббота, 21 Ноября 2015, 14:00]
Vitalik777 Посмотре Вашу тему: там 5 лет народу мозги пудрили и с 2020 года тема стоит. Что случилось, или дар пропал?


D.Grehov
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 10:49)
Результаты те же - в улье под воздействием осыпь была в 2 раза больше, чем естественная осыпь в контрольных ульях.
*



В два раза больше осыпь естественной это не результат imho.gif Он может быть достигнут любым воздействием который раздражает пчел.

Результат воздействия или осыпь клеща от воздействия должна быть хотя бы в десять раз выше естественной осыпи - тогда да можно говорить что эффект есть...


zhenyab - не думали воздействии на пчел статическим электричеством?
рыжий
Цитата(zhenyab @ Среда, 20 Декабря 2023, 13:13)
Цитата(Gardiniero @ Среда, 20 Декабря 2023, 11:11)
Звуковой сигнал - музыка Баха или Моцарта?



Я знал, что непременно начнут кидать говно на вентилятор и брызгать ядом, но нет, набор частот
*


Относитесь к этому с юмором. Хотя были публикации, что такая музыка увеличивала удои молока. Так и с пчелами может тоже помочь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО