Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вырубка липы вокруг пасек
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Пермский край
Макаров Владимир
Уважаемые пчеловоды Пермского края! Сюда собираем инфу о вырубках липы, чтобы оценить масштаб проблемы. Также сюда можно выкладывать ссылки на нормативные документы и информацию, ранее опубликованную в сми или на форумах.

В Ассоциацию пчеловодов ПК поступают жалобы по поводу рубки липовых насаждений вокруг стационарных пачек. В основном это Кунгурский, Ординский и Пермский районы. Для сохранения насаждений с преобладанием и участием в составе липы необходимо выделить особо защитные участки вдоль пасек и исключить данные насаждения из объема заготовки древесины.
В связи с этим, предлагаю провести опрос или открыть новую тему, чтобы понять масштаб данной проблемы в Пермском крае. На семинарах в районах мы уже получаем обратную связь.
Ассоциация, в свою очередь, может выступить инициатором по выделению особо защитных участков вокруг пасек.
Макаров Владимир
Не актуально? dntknw.gif
Владис
Цитата(Макаров Владимир @ Среда, 23 Декабря 2015, 17:50)
Не актуально? 
*


Очень актуально. Если каждый будет за каждую липку бороться, может и скажут потомки нам спасибо. пусть и сами не доживём, когда зацветёт липка, нами посаженная. Пересади поросль её туда, где варвары до неё не доберутся-хотя бы вокруг своего дома, сада-огорода.
Макаров Владимир
Цитата(Владис @ Среда, 23 Декабря 2015, 17:41)
Пересади поросль её туда, где варвары до неё не доберутся-хотя бы вокруг своего дома, сада-огорода.
*


Хорошая идея, Валдис! drinks_cheers.gif Проведем акцию с пчеловодами в Обществе, на весну, по высадке липы hi.gif

Может кто подскажет, где закупить саженцы липы?
Alexey73
Цитата(Макаров Владимир @ Пятница, 05 Февраля 2016, 8:48)
Может кто подскажет, где закупить саженцы липы?
*


Не знаю как у вас, а у нас много саженцев липы растет под линиями электропередач. Ее там при определенной высоте все равно вырубают. А если договориться в лесничествах то наверное можно выкопать и бесплатно. imho.gif
покчинец
Цитата(Alexey73 @ Пятница, 05 Февраля 2016, 20:19)
А если договориться в лесничествах то наверное можно выкопать и бесплатно.
*


Под линиями ЛЭП - полоса отвода - лесники там никаким боком, а энергетики только спасибо скажут...По обочинам дорог - тоже....Зацветает такая поросль на 10-15 год...А ещё можно было бы замутить региональный проект социально-значимый - получить под это дело грант и всем миром сделать полезное дело для потомков. Кто бы только взялся возглавить и организовать?....Сам у себя на огороде из семян на грядке выращивал штук 100 - на третий год - вполне жизнеспособные саженцы - ничего сложного нет.... hi.gif
Владис
Цитата(покчинец @ Пятница, 05 Февраля 2016, 21:27)
Сам у себя на огороде из семян на грядке выращивал штук 100 - на третий год - вполне жизнеспособные саженцы
*


А взойдут ли семена липы, собранные мною уже зимой по морозу? Собираюсь садить их по весне у себя в огороде на грядке и в лесу на поляне, где весной лосиные шарики для дымаря собираю.
покчинец
Цитата(Владис @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 0:45)
А взойдут ли семена липы, собранные мною уже зимой по морозу?
*


Лучше сейчас в тряпку и в снег, где долго сугробы...Типа страфитикации -потом сей в грязь....Грядку потом пополивать до всходов....
андрей останин
Про ЛЭП это интересно.Кто бывал на Бакинституте (конечная автобуса №5), там как раз эта ЛЭП, так вот, мы ещё по осени надёргали по опушкам этих лип и никто нас не остановил. Размеры всякие видели от 10 см до 150 см. Растет их там густо, проредить их -нам хорошо и природе.
Макаров Владимир
Цитата(андрей останин @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 16:32)
Про ЛЭП это интересно.Кто бывал на Бакинституте (конечная автобуса №5), там как раз эта ЛЭП, так вот, мы ещё по осени надёргали по опушкам этих лип и никто нас не остановил. Размеры всякие видели от 10 см до 150 см. Растет их там густо, проредить их -нам хорошо и природе.

*


Вот и куратор проекта нашелся, ура!!! biggrin.gif
андрей останин
Про куратора ошибочка. Сезон однако батенька...
Макаров Владимир
Внимание! Пчеловоды, у кого актуальна проблема с вырубками липы возле пасек! Сегодня были в Министерстве природных ресурсов ПК. У нас есть неделя, чтобы предоставить данные пасек (ФИО, количество семей, номер квартала, лесничество) - в радиусе 3-х км от этих пасек будут установлены ОЗУ (особые защитные участки), где не будет вырубаться липа. В первую очередь мы должны предоставить данные по четырем районам: Пермский, Краснокаиский, Нытвенский и Ильинский. Данные прошу скидывать на элекьронку perm-bees@yandex.ru или по телефону 89226436611. Чиновники пошли нам на встречу, прошу не игнорировать данное сообщение и передать знакомым пчеловодам, кто не сидит на ветке!

Так же существует возможность оформлять липовые массивы в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование. Алгоритм оформления размещу в ближайшее время на сайте пермские-пчелы.рф
MIMAR SERGEY
интересно,тема актуальна? (Лео на удмуртской ветке напомнил ) в этом году официально регистрирую пасеку,и как раз остался не рубленный лесной массив липы (бывшая пасека вернемулинского совхоза) ,но он в 5 км от дома, в прошлом году начал кочевку в том направление,,,а нынче лес рубят ух
MIMAR SERGEY
Цитата(Макаров Владимир @ Вторник, 20 Июня 2017, 11:45)
Алгоритм оформления размещу в ближайшее время на сайте пермские-пчелы.рф
*


Пасеку оформил,есть ли возможность по вырубке липы пободаться ?
beeza
Цитата(Макаров Владимир @ Вторник, 20 Июня 2017, 10:45)
Алгоритм оформления размещу в ближайшее время на сайте пермские-пчелы.рф
*


Не нашел этой информации на сайте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО