Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сила семей пчёл (клуб пчёл) осенью
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Чиберчинка
Летний сезон для медоносных пчёл региона Поволжья был не простым,осы и те можно сказать вымерли.
В связи с этим и возникла идея создать данную тему .
Понятно что семьи разные по силе,речь идёт о преобладание,скажем 10%-сильные,20%-слабые,а 70 % (большинство) ...... пошли в зиму - как средние семейки.
Потеря семьями в зиму в среднем ...пары улочек sad.gif оказалось ....что это очень заметно.
Это конечно - не катастрофа,но это тенденция или " просадка" только у меня на пасеке?! dntknw.gif
Заранее, всем откликнувшимся говорю СПАСИБО! friends.gif
ЗДЕСЬ пример того,что имеется в среднем на осень
.
MED-BET
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 13:10)
Летний  сезон  для  медоносных  пчёл  региона  Поволжья  был  не  простым,осы  и  те  можно  сказать  вымерли.В  связи  с  этим  и  возникла идея  создать данную  тему .
*


интересен только регион Поволжья?
Чиберчинка
MED-BET ,я знаю только свой регион,это пасеки : Мордовия ,Чувашия, в Казани у друзей та же картинка,Самарская ,Пензенская,Владимирская,Нижегородская области.....по тем данным,что имеются у меня ..., и там в среднем не много лучше нашего.
Юг России,это для нароста пчелы в зиму на месяц больше,и зимний период на месяц меньше,вам пара улочек роли не сыграют,пчёлы гарантированно перезимуют и на трёх улочках.
А для статистики конечно голосовать надо,не думаю что кардинально всё отличается.
В новостях не раз сообщали о проливных дождях на нашем юге.
По ходу дела....надвигается "большой барабум", водяное отопление в нашем общем доме "Земля" отключили,а ремонтировать будут не один год.....и думается мне,что эту поломку, как авария тёплого течения Гольфстрим..... пчёлы уже "просекли" hmm.gif
А значит...впереди - трудные времена,даже зима этого года ожидается быть .... не совсем обычной,а именно переход от хорошего минуса к плюсу и обратно......это так называемые температурные качели переходного периода.
Жу-жу.....неспроста так "ужались" imho.gif

Если весна наступит в мае....кормов зимой может на всех и не хватит hmm.gif .
Апрель будет холодным,не лётным???
Чиберчинка
Вопрос/просьба к тем товарищам,которые ставят в опросе: 8 и более улочек.
Не могли бы вы документально подтвердить,и снять три -пять семей на видео или сделать фото семей "вид сверху"?
Трудоголик
Чиберчинка проголосовал за второй вариант.
Когда бипинил последний раз,сидели в основном на 5-6 рамок.
Но были и на четырех,некоторые на восьми.
Думаю сказался довольно жаркий август и матки не сеяли,так как надо. dntknw.gif
Какая погода была у вас в этот период,т.есть в период наращивания семей в зиму?
Чиберчинка
Трудоголик
мы готовимся к зимовке и заняты такелажными работами - составляем пасеки в зимовники.
На одной из пасек,при подготовке ульев....отыскалось полтора десятка ульев без пчёл,естественно я спросил:
- как так? hmm.gif
Матки в семьях 100% молодые, лечебные полоски ребята ставили,бипином пчёлок проливали.
Большая часть семей идёт в зиму на 4-5 улочках, семьи силой 6-7 улочек ( к чему все успели привыкнуть) - попадаются редко их доля на пасеке не превышает 30%. sad.gif .
Сильные семей стало возможным пересчитать на пальцах рук...... .
Тот же день, другая пасека,расстояние по прямой 5 км.
Со слов пчеловода просадка у некоторых семей есть,но все живы .....несколько уликов открыли посмотреть.
6-7-8 улочек пчелы.
Есть семейки на 4 рёх улочках,но таких мало.
Семьи не сокращены,ульи 12ти рамочные Даданы.......поздним летом -начало осени как говорится - пчела "не умещалась" и ни о каких сокращениях рамок даже не думали.
Так и стоят полные ульи рамок......привыкли наши пчеловоды уже так работать,сильные пасеки - вошли в обиход,а тут....... вон чего sad.gif


Цитата(Трудоголик @ Вторник, 01 Декабря 2015, 14:36)
сказался довольно жаркий август и матки не сеяли,так как надо
*


У нас август - голодный месяц,в конце августа у многих пчёл расплода уже нет.


И думается мне....в апреле 16 года в нашей полосе ....как таковой весны не будет,облёт пчёлы смогут совершить не ранее середины месяца.
А тепло и пыльца ...... будут только с началом мая
MED-BET
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 16:16)
У нас  август  -  голодный  месяц,в конце  августа  у  многих  пчёл  расплода  уже  нет.
*


голодный = жаркий.
проголосовал за второй вариант ..... в среднем,хотя в этом году лично у меня пчёлы получше.
Чиберчинка
Цитата(MED-BET @ Вторник, 01 Декабря 2015, 16:24)
голодный = жаркий.
*


Кстати сказать
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 16:16)
На одной из пасек,при подготовке ульев....отыскалось полтора десятка ульев без пчёл,естественно я спросил:
- как так? 
Матки в семьях 100% молодые, лечебные полоски ребята ставили,бипином пчёлок проливали.
Большая часть семей идёт в зиму на 4-5 улочках,
*


В километре от пасеки был посеян подсолнух,весь август пчёлы тянули с поля пыльцу/нектар даже товарного мёда немного качнули с семечки.
И на этой же пасеке наблюдается отход пчелосемей в зиму.Сами пчеловоды грешат на обработку этих полей перед их уборкой

Трудоголик см здесь ваше фото от 11 года,тема здесь,тема - Сила семей на осень 2011
Рудаков Юрий
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 17:29)
В километре от пасеки был посеян подсолнух,весь август пчёлы тянули с поля пыльцу/нектар даже товарного мёда немного качнули с семечки.
И на этой же пасеке наблюдается отход пчелосемей в зиму.Сами пчеловоды грешат на обработку этих полей перед их уборкой
*


знаешь когда я говорил о многих похожих чертах дальневосточниц и бакфаста --то это так и есть

у моих дв есть такое качество как то что они сформированы в регионе где ГВ с середины Июля и уходит часто в сентябрь --долго держат большое расплодное гнездо
но в зиму 8-10 улочек чащще 8-9 ....клещщя презирают и зимуют отлично- , испытать бы их на подсолнухах


проголосовал за первый пункт --есть слабаки -но это поделённые на август а август выдался холодным и безвзятка
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 01 Декабря 2015, 17:44)
в зиму 8-10 улочек чащще 8-9
*


Рудаков Юрий видел твои фотки,семьи сняты шикарные,в вашем районе у всех примерно такие семьи,или относишь эту ситуацию всецело на качественных маток?
Я ж не зря пошутил о ....см ниже smile.gif
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 13:37)
надвигается "большой барабум", водяное отопление в нашем общем доме "Земля" отключили,а ремонтировать будут не один год.....и думается мне,что эту поломку, как авария тёплого течения Гольфстрим..... пчёлы уже "просекли"
*


Ну и как водится в таких вот массовых случаях гибели и просадки семей пчёл....всякая фигня лезет в голову smile.gif ,может и в самом деле наблюдается какая то тайная связь между этими двумя явлениями smile.gif ?
В общем то "концом света" человечество давно пугают - это деталь массового психоза как управление толпой,но сам подозреваю что ослабление семей - это эффект какого то вполне определённого явления imho.gif dntknw.gif
Возможно ответ лежит на поверхности?
Кстати сказать,праправнучки бакфаста - опять на высоте wink_anim.gif ,они опять вошли в состав лучших семей на пасеках в нашем районе.Как ни крути.... это уже "тенденция".
Спасибо мужики за участие в голосование friends.gif ,мы найдём причину "барабума" biggrin.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 01 Декабря 2015, 17:44)
проголосовал за первый пункт --есть слабаки -но это поделённые на август а август выдался холодным и безвзятка
*


одного ...теперь мы знаем smile.gif
Рудаков Юрий
По карнике как правило у пчеловодов наших посоабже.....но у меня наоборот
Может нашёл что искал-мощную карнику реально вароотолерантную
Вот ещё бы хорошо отзимовала......
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 01 Декабря 2015, 19:13)
Вот ещё бы хорошо отзимовала
*


контроль по кормам...и проблем не будет

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 01 Декабря 2015, 19:13)
нашёл что искал-мощную карнику реально вароотолерантную
*


можно поздравить smile.gif ?!
Рудаков Юрий
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:19)
контроль по кормам...и проблем не будет
*

азы --прошлый год даже на сахар не было денег -нынче вроде и мёд и сахар есть -канди кину рано


Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:20)
можно поздравить  ?!
*


Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:20)
можно поздравить  ?!
*

после зимовки

винтерсбах тоже хорош был --но я его под вытяжку поставил а корма не контролировал и он осыпался ..сволоч
Чиберчинка
Креативно мыслишь smile.gif !!!, доказано до нас - пчёлы без питания жить не могут.
Сравнивая наше голосование с итогами за 11 год видим схожие результаты.
За пять лет прошедших с того времени,соотношение .....на пасеках не изменилось.
Впрочем, это было ожидаемо.....окружающая нас среда не изменилась.

Наш опыт играет не последнюю роль в вопросе зимовки пчёл
Рудаков Юрий
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:28)
Креативно мыслишь
*



есть общие моменты

СР и СГК имеют возрастание силы к зиме последовательное ..это не я придумал
итальянка так же
а карники изначально к зиме проседали по своей природе и по местам их места жительства
и тут вмешалась человеческая селлекция и появились разные карники подгибритизированные -я в этом уверен
они уже немного другие чем первоначальные из каринтии и бената -кстати каринтийские и бенатские тоже разные
СГК щас тоже гибридная
как и СР

чистые породы ...удивительно что ещё они остались


Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:33)
Наш опыт играет не последнюю роль в вопросе зимовки пчёл

*


ага--сын ошибок трудных



интересно--есть же криобанк чистопородного пчеломатериала со всего мира
кто то пользуется? или он неприкасаем? hmm.gif
таймыр
Доброго времени суток всем! Проголосовал за второй вариант,т.к заметил у себя такую вещ,что даже та семья которая с осени обсижевала 9ть рамок всё равно ужималась на 6ть.
По поводу просадки семей ...
Думаю , что глобальное изменение климата происходит быстрее чем прогнозирует все наши учёные и пчела живущая наааааа много дольше чем мы в условиях постоянно изменяющегося этого климата давно даёт нам подсказки и намёки ,что всё к чему мы так привыкли давно не работает короче говоря мне кажется мы просто перестали на блюдать за пчелой ,а упераем только на тавар.
Ко всему сказанному, прошу прощения за возможный сумбур ,хочу добавить ,что возможно нужно переходить на другие техники вождения пчёл .
1. объединение семей в зиму.
2. зимовка в изоляторах ,причём изоляция на чиная с июля ,в моём регионе
3. уход от химии, её и в поле хватает.
4. использование новейших материалов в изготовлении ульёв.
По этому поводу тоже создал опросник ,прошу обратил внимание ,а там может все вместе помаракуем ,да создадим какую нибудь общую тему .
Гуртом оно и батьку бить л imho.gif егче biggrin.gif
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:39)
чистые породы ...удивительно что ещё они остались
*


Дерево и семечко....что из них начало,а что итог/конец?,курица или яйцо....что первично?
Можно ли верить в чистоту пород при тысячах и миллионах лет эволюционного развития? hmm.gif
Окружающая среда определяет развитие любого организма,если изменятся внешние условия ....изменится и окружающий нас мир
DobruyMed
По своим скромным наблюдениям пришёл к выводу,что причиной просадки/осыпания пчёл может быть недостаток перги в гнезде и потом уже клещ.
Трудоголик
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 21:33)
Сравнивая наше голосование с итогами за 11 год видим схожие результаты.
*


Чиберчинка я лично сравниваю своих с 10-м годом.
Здесь посмотри.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=478969
В 11 году у нас было всё хорошо,потому что лето было шикарное для
развития пчёл.
В этом году, сила семей получше чем в 10 году,но по хуже чем придыдущие. dntknw.gif
Всё таки на мой взгляд..... погодные условия сезона играют не последнею роль
в развитии семей.

sesma
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 20:56)
Окружающая среда определяет развитие любого организма,если изменятся внешние условия ...
*


Если тезис верен, то почему завозим не акклиматизированых пчел. Может в этом причина?
Чиберчинка
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 01 Декабря 2015, 22:11)
В этом году, сила семей получше чем в 10 году,но по хуже чем придыдущие.
*


Погода и влияет,она определяет сроки облёта,регулирует нектаровыделение растений,пчёлы ....их развитие, оказываются в неком "коконе" из погодных условий.
Цитата(sesma @ Вторник, 01 Декабря 2015, 23:37)
почему завозим не акклиматизированых пчел. Может в этом причина?
*


Сравнивая сильные и слабые стороны различных современных пород пчёл,есть возможность отыскать пчёл под свои конкретные условия.
Удивительным образом,оказалось что та же карника как нельзя лучше подходит для многих территорий нашей страны.Смещение и замена местных низкопродуктивных пород пчёл происходит безболезненно,так чего возмущаться?Лучшие породы вытесняют худшие,это - эволюция,людей сложно переубедить....тем не менее процесс перехода на карнику идёт сам собой и полным ходом:Северо -Запад ,Сибирь.....уже пали smile.gif


Нет никакой "особой позиции",есть реальные предпочтения массы пчеловодов.
Чиберчинка
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 01 Декабря 2015, 21:19)
причиной просадки/осыпания пчёл может быть недостаток перги в гнезде и потом уже клещ.
*


Дефицит пыльцы приводит к ослаблению семей осенью.....- эта причина рассматривалась на форуме,по памяти это версия от Тверяк.
В нашем случае (ситуация этого года) пострадала сильно от ослабления пасека рядом с подсолнечником.
В то время ,когда мы закармливали семьи пчёл сахарным сиропом......у них в это время,в конце августа на весах был баланс или +200 гр привеса.
Казалось бы....это самые лучшие условия для нароста молодёжи,но не случилось
Цитата(Чиберчинка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 16:16)
На одной из пасек,при подготовке ульев....отыскалось полтора десятка ульев без пчёл,естественно я спросил:
- как так? 
Матки в семьях 100% молодые, лечебные полоски ребята ставили,бипином пчёлок проливали.
Большая часть семей идёт в зиму на 4-5 улочках, семьи силой 6-7 улочек ( к чему все успели привыкнуть) - попадаются редко их доля на пасеке не превышает 30%.  .
Сильные семей стало возможным пересчитать на пальцах рук...... .
Тот же день, другая пасека,расстояние по прямой 5 км.
Со слов пчеловода просадка у некоторых семей есть,но все живы .....несколько уликов открыли посмотреть.
6-7-8 улочек пчелы.
Есть семейки на 4 рёх улочках,но таких мало.
Семьи не сокращены,ульи 12ти рамочные Даданы.......поздним летом -начало осени как говорится - пчела "не умещалась" и ни о каких сокращениях рамок даже не думали.
Так и стоят полные ульи рамок
*

Может и в пыльце дело,учитывая её происхождение,подсолнечник весь гибридный....может кормление личинок кашицей мёда и пыльцы....приводит к сбою программы,и вместо "зимних" личинок нарождается летнее поколение?
Тогда понятно становится,почему вдруг...пчела сошла разом hmm.gif
Эту версия то же рассматривали.....но какая истинная причина? dntknw.gif
Клеща "сбивали"..... весной и осенью,все работы проводились вовремя.
Считай моя пасека и та пасека,вроде как - зеркальное отражение хода работ с весны.
Продажа пчёл,весенний взяток,наращивание пчелы на медосбор и главный взяток....все происходило примерно в одни и те жи сроки,но вот осень....и различие на лицо,кошмарит меня такое положение вещей...ни кто не застрахован.hmm.gif
Над иммунитетом надо всем нам поработать,прививались мы от разных маток..... imho.gif
Юрий74
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 02 Декабря 2015, 16:33)
вместо "зимних" личинок нарождается летнее поколение?
Тогда понятно становится,почему вдруг...пчела сошла разом
*


Вот это и есть самая главная причина слетов ,просадки семей и зимнего подмора. Правда подсолнечник здесь не причем, так как не от пыльцы это происходит. Четвертый год наблюдаю,после того как догадался в чем причина, пока все сходится. Погода и селекция в этом процессе участвуют. На встречах с пчеловодами у нас в Челябинске, на Пчелатуе и конференции в Уфе, рассказывал как пчеловодам . так и группе ученых во главе с А Г Николенко, но учение ныне как лебедь,рак и щука. Группа Николенко видит причину слетов в неоникотиноидах,у Гайдара это клещ, для кого то причина вирусы и другие разные причины. У меня своя версия, мне казалось что ты Александр тоже знаешь причину слета,года 2 назад у тебя была такая мысль.
Чиберчинка
Цитата(Юрий74 @ Среда, 02 Декабря 2015, 15:12)
мне казалось что ты Александр тоже знаешь причину слета,года 2 назад у тебя была такая мысль
*


мыслей много....кабы знать наверняка smile.gif ,озвучить можно?
Юрий74
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 02 Декабря 2015, 18:51)
мыслей много....кабы знать наверняка  ,озвучить можно?
*


По памяти , примерно так и было сказано
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 02 Декабря 2015, 16:33)
вместо "зимних" личинок нарождается летнее поколение?
*

Я тогда подумал что что то не досказал
Чиберчинка
Цитата(Юрий74 @ Среда, 02 Декабря 2015, 16:21)
Я тогда подумал что что то не досказал
*


Ах да,помниться... была такая гипотеза,а в самом деле.....если задуматься!,на лицо колоссальные изменения в поколения пчёл,даже сами породы пчёл, различаются между собой не так сильно,как летнее и зимнее поколение пчёл одной семьи пчёл.
Летние поколения пчёл живут месяц-полтора и умирают,в то же время,как правило слёты бывают в сентябре месяце..... обнищание пчелиного народа это процесс стремительный,поэтому и была выдвинута эта мысль.

Юрий74
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 02 Декабря 2015, 16:33)
вместо "зимних" личинок нарождается летнее поколение?
*


Когда я отбрасывал многие причины слетов как ненадежные, нашел одну как мне показалось одну ошибку. что было в учебниках. Во всех учебниках и литературе получение зимней долгоживущей связано с накоплением осенью жирового тела от питание пыльцой, при этом появилось много вопросов, и я пришел к выводу , что пчела приобретает долгоживучесть при ее рождении.
Чиберчинка
Юрий74 вот отыскал на форуме,пост от 09 года

Цитата(Tveriak @ Суббота, 03 Января 2009, 17:06)
Имеются четыре ключевых положения в построенной модели развития заболевания:
1. Снижение защитных функций пчелиной семьи, и отдельно взятой пчелы.
В медицине имеется понятие - "имунный статус", т.е. состояние имунной системы организма. В нашем случае, смоей точки зрения, отмечается существенное снижение имунного статуса пчёл(пчелиной семьи). Причём это снижение носит достаточно рассеянный, но глобальный характер.
2. Факторы понижающие имунный статус пчёл. Тут имеется огромный перечень, начиная от клеща, и кончая глобальным потеплением...
3. Механизм снижения иммунитета пчёл. Это, с моей т.з., ключевой аспект в моих рассуждениях.
Эти рассуждения построены на биохимическом механизме имунного ответа у насекомых, в частности у пчёл. Ключевым, в этой схеме является то, что синтезируемые вещества имунного ответа синтезируется из белка организма пчёл. Соответственно, недостаточность белка в организме пчел ведет к снижению имунного ответа на неблагоприятное вторжение в организм.
4. Непосредственный агент поражения пчелиных семей. Таковыми могут быть химические агенты, радиация, излучение сотовых телефонов, и т.д.
С моей т.з. это условно патогенные вирусы., которые постоянно находятся в окружающей среде и в организмах здоровых пчел. Здоровая имунная система легко справляется с размножением этих вирусов в организме пчелы. Пёлы остаются здоровыми. Снижение имунного статуса под водействием различных факторов приводит к массированному размножению усл. патогенных вирусов. На определенном этапе размножения их количество становится критическим.
Развивается болезнь.
Таков структура, в общих чертах, возникновения КПС.
*




Цитата(Юрий74 @ Среда, 02 Декабря 2015, 16:40)
пчела приобретает долгоживучесть при ее рождении
*


Представляется мне,что термин "рождении" надо заменить на "при кормление" hmm.gif
Матка и пчела,всё из одной личинки,разница зафиксирована только в кормление,в пищи личинки,тем не менее сама матка живёт до 5 лет......
Если это не оспаривается,то получается что корм ....вполне может влиять на генетику и общую продолжительность жизни пчёл?
На человеческой жизни....это примерно,как кому то из нас дожить до 1500 лет,кто то знает таких долгожителей? smile.gif
DobruyMed
Прошу прощения,браузер с цитированием не дружит.
Вот на днях в нескольких ульях семейки пропали,в сентябре было 7-8 рамок,в октябре 4-5,щас пусто,жменька осыпи на дне вместе с маткой.Мёда в достатке,а вот перги вообще нет в сотах,семьи растаяли.
Ещё что меня навело к версии белкового голодания,на ростовской ветке люди говорили,что пчёлы осенью летали к крупорушке,где зерно на кобмикорм мололи,или в отрубях копошились,а ведь чего-чего,а подсолнуха в тех краях море.
По весне тут пчёлы летали на стол,где банки с под коровьего молока моем,летом перестали.
В тех семьях что остались,при осмотре в конце октября пчела на вид жирнее была,с лоснящимся блеском.
Может как вариант возле поилки ставить ещё кормушку с зерновой мукой,намолоть кукурузы,семян льна или ещё чего нибудь,в общем дело хозяйское)
Или напрямую медово/сахарно-белковую смесь в ульевую кормушку скармливать.
Вот в августе тут почти всё сохнет от жары,пыльценосов кот наплакал,а тепло долго стоит,климат меняется.
Так глядишь и раскроем секрет сего "философского камня")))
Юрий74
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 02 Декабря 2015, 19:50)
Представляется мне,что термин "рождении" надо заменить на "при кормление"
Матка и пчела,всё из одной личинки,разница зафиксирована только в кормление,в пищи личинки,тем не менее сама матка живёт до 5 лет......
Если это не оспаривается,то получается что корм ....вполне может влиять на генетику и общую продолжительность жизни пчёл?
На человеческой жизни....это примерно,как кому то из нас дожить до 1500 лет,кто то знает таких долгожителей?

*


При рождении из ячейки на 21 день пчела имеет продолжительность жизни от 1-2 месяца летней пчелы до 8-10 месяцев зимней пчелы, с того же самого яйца может получиться матка с продолжительностью жизни до 5 и есть данные до 7 лет. Правильно заметили,что эта разница от кормления. Попробуйте сказать от кормлением чем в личиночной стадии развития это зависит.
таймыр
Лирика,лирика и лирика ,создаётся впечатление что клуб из трёх человек и что-то обсуждать скемто ещо это ....
Ладно это эмоции, теперь факты долго живущая пчела получается только тогда ,когда она не кормит расплод.
К этому и было предложено обсудить тему изоляторов т.к при заключении матки в изолятор поедание пыльцы практически прекращается , проверено лично .
На данный момент четвёртый месяц матки в изоляторах подмора ноль.
Обработка от клеща тоже произошла ещё в сентябре :я имею в виду бипин.
А лирика ни каких проблем не решает , это также как решать мировые проблемы на кухне ,эмоций много толку мало . mad.gif imho.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Юрий74 @ Среда, 02 Декабря 2015, 19:15)
Попробуйте сказать от кормлением чем в личиночной стадии развития это зависит.
*

от кормления пергой долго живут а от кормления пыльцой-недолго hmm.gif
Юрий74
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 03 Декабря 2015, 11:18)
от кормления пергой долго живут а от кормления пыльцой-недолго 
*


Тоже также считал долгое время, но многое при этом не ясно. Можете сказать у какого животного или насекомого продолжительность жизни увеличивается в разы от питания кроме пчелы. Как по науке считалось по питалось пчела пергой ,набрала жировое тело и от этого увеличила продолжительность жизни. Но пчела не впадает в анабиоз,она имеет возможность питаться всю зиму.А летняя пчела ,что не имеет возможности этого делать,что ее в этом ограничивает, но тем не менее она долго не живет. Я пробовал отправлял в зимовку роевую пчелу в июне. Пчела прожила 2 месяца в клубе в зимовнике, в последние две недели эксперемента была резкая гибель всей пчелы.

Цитата(таймыр @ Четверг, 03 Декабря 2015, 11:12)
Лирика,лирика и лирика ,создаётся впечатление что клуб из трёх человек и что-то обсуждать скемто ещо это ....
Ладно это эмоции, теперь факты долго живущая пчела получается только тогда ,когда она не кормит расплод.
К этому и было предложено обсудить тему изоляторов т.к при заключении матки в изолятор поедание пыльцы практически прекращается , проверено лично .
На данный момент четвёртый месяц матки в изоляторах подмора ноль.
Обработка от клеща тоже произошла ещё в сентябре :я имею в виду бипин.
А лирика ни каких проблем не решает , это также как решать мировые проблемы на кухне ,эмоций много толку мало
*


Это вы заключили в клеточку матку с нарощенной зимней пчелой,так она пчела и без клеточки проживет сколко ей отпущено. У А.Ковалева был лично в гостях,есть даже снято видео встречи. Заключите матку в мае или июне в клеточку,и проверите сколько живет пчела.
Selivan_72
Цитата(таймыр @ Четверг, 03 Декабря 2015, 10:12)
Ладно это эмоции, теперь факты долго живущая пчела получается только тогда ,когда она не кормит расплод
*


то же так понимаю...

есть темы на форуме по этому поводу очень интересные, где обсуждалось ранняя и поздняя закормка там про это есть

понимаю так:

пчела, которая раньше перестает выкармливать расплод в конце сезона, имеет время для наращивания жировой массы, в период естественной кормовой базы, т.е с поля

чем больше времени для подготовки к зимовке-тем лучше пчелы подготавливаются физиологически, отсутствие расплода во время подготовки к зиме не изнашивает пчел, так же как наличие пыльцы с поля и перги в улье смягчает эффект износа от сахара (кормить лучше, пока есть свежая пыльца с поля). Хотя считаю пергу в улье пчелы не так активно используют, когда нет расплода или его мало, а вот свежую пыльцу потребляют хорошо, покрайней мере пока перерабатывают в пергу.

Цитата(Юрий74 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 15:46)
А летняя пчела ,что не имеет возможности этого делать,что ее в этом ограничивает, но тем не менее она долго не живет
*


она же расплод выкармливала... не откладывалось ничего нигде... летом ведь пчела на износ работает smile.gif
таймыр
Вот вот : вопрос то в том ,что в связи с ономально тёплыми зимами матки имеют возможность сеять чуть ли не всю зиму .Естественно я имею в виду южные регионы .У меня к примеру на данный момент дннём до 10-15°
И что получится еслиматку не ограничить в яйце кладке,а что и всегда :будет сеять до упора т.к маток меняю каждый сезон +ульи ппс в итоге расположен будет вскормлен мягко скажем не ахти и до весны останется горстка ,что я и наблюдал года четыре .
Семья в момент сборки гнезда 9ть улочек ,весной три акации не видать.
А матка седит не в клеточек,а в изоляторе размером с рамку дадан,пробовал в клеточек;результат плачевным. imho.gif
МЮЗ
Цитата(Юрий74 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 13:46)
А летняя пчела ,что не имеет возможности этого делать,что ее в этом ограничивает, но тем не менее она долго не живет.
*


Хотя бы износ крыльев...
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 17:35)
пчела, которая раньше перестает выкармливать расплод в конце сезона, имеет время для наращивания жировой массы, в период естественной кормовой базы, т.е с поля
*


Или, как вариант, не расходует нечто данное ей от рождения.
Юрий74
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 20:35)
она же расплод выкармливала... не откладывалось ничего нигде... летом ведь пчела на износ работает 
*


А что для пчелы выкормка расплода это что то сверхестесвенное , многие животные выкармливают своих деток. А вот выкормка расплода и при том снижение продолжительности жизни это у пчелы только определили. Матка и рабочая пчела получаются из одних яиц, только корм разный,когда кормят личинку, и живут они разные сроки.
таймыр
Юрий 74.
У меня матки седят в изоляторах примерно с середины августа точно число не помню ,пчела вся жива здорова и я уже писал что подпора ноль пять шесть штук на дне воляются и это всё.
Разберусь как что тут с фото выложу ,или на ютуб и ссылку дам кому интересно .
А человек по чьему примеру стал маток ограничивать тоже есть на ютубе канал творческое пчеловодство называется советую посмотреть , уверен поменяете отношение ко всему в корне. bye.gif
Юрий74
Цитата(таймыр @ Четверг, 03 Декабря 2015, 21:22)
А матка седит не в клеточек,а в изоляторе размером с рамку дадан,пробовал в клеточек;результат плачевным.
*


Какой сезон используете изолятор

Цитата(МЮЗ @ Четверг, 03 Декабря 2015, 21:24)
Хотя бы износ крыльев...
*


При хорошей погоде осенью пчела может летать месяц а то и два и почти столько же весной.
Чиберчинка
По теме....судя по опросу,пасек с сильными пчёлами в этом году маловато будет sad.gif

13 пасек из сотни...... hmm.gif
Иосифович
Цитата(таймыр @ Четверг, 03 Декабря 2015, 18:22)
,что в связи с ономально тёплыми зимами матки имеют возможность сеять чуть ли не всю зиму .Естественно я имею в виду южные регионы .У меня к примеру на данный момент дннём до 10-15°
*


Цитата(таймыр @ Четверг, 03 Декабря 2015, 19:34)
У меня матки седят в изоляторах примерно с середины августа точно число не помню
*


На югах уже как - то научились с этим бороться, и без изолятора.
А вот кто может сказать - сколько времени нужно молодой пчеле дабы нагулять жирок? Неделю, месяц, два?
Maxdmi
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 04 Декабря 2015, 20:13)
По теме....судя по опросу,пасек с сильными пчёлами в этом году маловато будет sad.gif

13 пасек из сотни......
*


Чиберчинка опрос не отражает действительности , потому как он всего лишь учитывает количество пасек, а не количество семей.И не маловажное значение имеет правдивость опрашиваемых smile.gif
DobruyMed
Может сигналом к началу белковых подкормок пчел должно быть то,что пчёлы перестали выделять воск,ведь он из пыльцы получается,а так у худой пчелы воска не будет.
Этой осенью некоторое время пчёлы строили языки на заставных досках
Чиберчинка
Maxdmi
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 10:50)
опрос не отражает действительности
*


Это - "статистика",а среднее соотношение хороших семей на пасеке из 100 семей 15 / 85 вполне обосновано.
В этом сезоне,для многих пасек даже такое соотношение было бы "за счастье",даже семь улочек клуба этой осенью обоснованно считается за хорошую семью.
Год сложный был,а предстоящая весна "порадует" многие пасеки.
Не было бы счастья,да несчастье помогает....спрос на пчелу весной точно будет
Цитата(Иосифович @ Суббота, 05 Декабря 2015, 22:25)
сколько времени нужно молодой пчеле дабы нагулять жирок
*


предположу ..... с месяц smile.gif
Иосифович
Цитата(Чиберчинка @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 11:51)
предположу ..... с месяц
*


Спасибо Чиберчинка. buddies.gif
Мои гуляют около полтора месяца, но все равно есть мастера утверждающие что этого мало. hmm.gif
Чиберчинка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
75%- средние
по 12.5 % сильные и слабые hmm.gif
гена19
Цитата(таймыр @ Четверг, 03 Декабря 2015, 19:34)
таймыр
*


смотрел видио,-там изолятор разделён как-бы для двух маток.
а если матка будет одна разделитель в изоляторе нужен-??? hmm.gif help.gif
Чиберчинка
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 19:56)
12.5 % сильные и слабые
*


Среднее состояние - 77% всего парка "самолётов",уже хорошо! friends.gif
Тим Тимыч
Привет!
...у меня тоже большинство семей "средние", если отправить зимовать всех сильными, то получу массовое роевое в марте месяце, слишком колобродит погодка, может быть + 25, а может и -15, поэтому только пару десятков отправляю по 10-12 улочек пчёл - будущих воспитательниц.., весной 2016-го хочу попробовать собрать товарного мёда в максимально возможные сроки 15-20 апреля, если эксперимент удастся, то буду отправлять 8-12 рамок...
АНДРЕЙ1976
imho.gif опросник не правильно составлен--вот у меня 7-8 улочек в ноябре клубы занимали --в какой пункт отметку ставить ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО