Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вопрос о пчелиных матках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Пчеловек Юрий
В литературе о пчеловодстве сказано, что оплодотворение яиц маткой происходит при раздражении волосками брюшка матки во время опускания брюшка в пчелиную ячейку.При опускании брюшка в трутневую ячейку раздражения не происходит и яйцо остается не оплодотворенным . Так как размеры ячеек имеют стандарты в зависимости от породы пчел то значит и диаметры брюшка матки должны иметь неизменные стандарты .Так ли это?
ALEKSANDR76
Пчеловек Юрий не знаю где вы это вычитали dntknw.gif возможно вы что то не так восприняли...вообще-то оплодотворение происходит в полете и от погоды времени года(конечно и от выкармливания самой матки тоже многое зависит)количества трутней и их качества тоже зависит плодовитость матки ...а вовсе не от величины ячеек.если им нужны будут трутни то матка совместно с пчелами их заготовит всегда в достатке hi.gif
МЮЗ
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 02 Декабря 2015, 1:39)
оплодотворение происходит в полете
*


Это Вы не поняли.
В полёте происходит заполнение сперматеки. Оплодотворение происходит в момент кладки яичка, или не происходит...
Пчеловек Юрий
Для господина Aleksandr76: Книга "Пчеловодство"Ю. А. Черевко Г. А. Аветисян издательство Астрель 2007г. стр.47 Глава Развитие пчелиных особей.строка с 7по11 про оплодотворение.А Вы сами как думаете почему из трутневых ячеек выходят трутни, а из пчелиных рабочие пчелы а не наоборот?
ЖенаПечника
Пчеловек Юрий , а я читала, что выбор яичка (оплод. или неоплод.) происходит в зависимости от размера ячейки: матка сначала "ныряет" в ячейку и первой парой ножек проверяет размер, ну а дальше рефлекторно.
Виктор36
Пчеловек Юрий чтобы задать вопрос не обязательно создавать тему .
Может просто поискать ответ .или задать вопрос в существующих темах ...... http://www.pchelovod.info/index.php?act=idx
DDR27
Пчеловек Юрий и Пчеловек (чьи ролики тут недавно рекомендовали смотреть на ютубе, не пчелодруг, не пчелочук, не пчелогек) - одно лицо или разные?
Пчеловек Юрий
Непонятно какое это имеет отношение к вопросу?
Пчеловек Юрий
Для Виктор36: Если бы я знал ответ то не спрашивал бы.Скажите пожалуйста при выводе маток на каком расстоянии от Вашей пасеки находятся другие пасеки?
Виктор36
Цитата(Пчеловек Юрий @ Четверг, 03 Декабря 2015, 18:38)
Скажите пожалуйста при выводе маток на каком расстоянии от Вашей пасеки находятся другие пасеки?
*

С какой целью интересуетесь ?
Пчеловек Юрий
Цель простая и незатейливая .Бутурлиновка ближе чем Мукачево.
DWERTT123DWERTT
Цитата(DDR27 @ Четверг, 03 Декабря 2015, 0:00)
Пчеловек Юрий и Пчеловек (чьи ролики тут недавно рекомендовали смотреть на ютубе, не пчелодруг, не пчелочук, не пчелогек) - одно лицо или разные?

*


Максима Ильина .Но это для тех кто массово выводит маток и получает маточкино молочко.
Виктор36
Цитата(Пчеловек Юрий @ Четверг, 03 Декабря 2015, 19:11)
Цель простая и незатейливая .Бутурлиновка ближе чем Мукачево.
*

Не пойму полёт вашей мысли ..... biggrin.gif
А может вы просто 10 сообщений набираете чтобы поднять статус ..... разговор то ни о чём .
Пчеловек Юрий
Объясняю.Мне и еще нескольким пчеловодам переправляют маток из Мукачево.Так как Вы судя по по всему занимаетесь матководством и у Вас есть чистокровные особи не смешанные с соседскими из Пчелиновки то я бы хотел наладить контакт с Вами и возможно в дальнейшем сотрудничать.
старатель
Пчеловек Юрий ,что-то не понятна связь первого вашего сообщения в теме и последнего.
Виктор36
Цитата(Пчеловек Юрий @ Четверг, 03 Декабря 2015, 20:20)
Объясняю.Мне и еще нескольким пчеловодам переправляют маток из Мукачево.Так как Вы судя по по всему занимаетесь матководством и у Вас есть чистокровные особи не смешанные с соседскими из Пчелиновки то я бы хотел наладить контакт с Вами и возможно в дальнейшем сотрудничать.
*

Но для этого не надо тему открывать imho.gif
Пчеловек Юрий
Вопрос: В литературе о пчеловодстве сказано, что оплодотворение яиц маткой происходит при раздражении волосками брюшка матки во время опускания брюшка в пчелиную ячейку.При опускании брюшка в трутневую ячейку раздражения не происходит и яйцо остается не оплодотворенным .Если диаметр брюшка матки меньше диаметра пчелиной ячейки то яйцо останется не оплодотворенным?
ALEKSANDR76
МЮЗ
Цитата(МЮЗ @ Среда, 02 Декабря 2015, 3:10)
то Вы не поняли.
В полёте происходит заполнение сперматеки. Оплодотворение происходит в момент кладки яичка, или не происходит...
*


в школу вам товарищ надо и изучить строение пчелы и матки lol.gif

Цитата(Пчеловек Юрий @ Четверг, 03 Декабря 2015, 22:03)
Вопрос: В литературе о пчеловодстве сказано, что оплодотворение яиц маткой происходит при раздражении волосками брюшка матки во время опускания брюшка в пчелиную ячейку.При опускании брюшка в трутневую ячейку раздражения не происходит и яйцо остается не оплодотворенным .Если диаметр брюшка матки меньше диаметра пчелиной ячейки то яйцо останется не оплодотворенным?
*


Пчеловек Юрий преведи источник и можеш смело в мукалатуру его сдать imho.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Пчеловек Юрий @ Среда, 02 Декабря 2015, 21:43)
Для господина Aleksandr76: Книга "Пчеловодство"Ю. А. Черевко Г. А. Аветисян издательство Астрель 2007г. стр.47 Глава Развитие пчелиных особей.строка с 7по11 про оплодотворение.А Вы сами как думаете почему из трутневых ячеек выходят трутни, а из пчелиных рабочие пчелы а не наоборот?
*


Пчеловек Юрий в мукулатуру!!!рой прилетев в дупло не имеет трутневых ячеек.у матки два яичника в одном яйца оплодотворенные а в другом нет. а разница вся зависит от корма .читайте энциклопедию пчеловодства
Пчеловек Юрий
Для меня тема закрывается .Ответ на все вопросы нашел в учебнике для техникумов "Биология медоносной пчелы" Авторы :Лебедев Вячеслав Иванович, Билаш Наталия Григорьевна.
duremar
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 04 Декабря 2015, 21:45)
.у матки два яичника в одном яйца оплодотворенные а в другом нет
*


Не выставляйте себя на смех и не вводите начинающих в заблуждение.
koste
Пчеловек Юрий
Не думаю что на все ! Хмара П.Я. изучял это . И дело тут не в размерах матки . А в сопрекосновении жала с ячейкой . hi.gif

ALEKSANDR76
Худой тот пчеловод ,каторый не знаючи другому совет дает .
Прокопович П.И. smile.gif
Пчеловек Юрий
Так как размеры ячеек имеют стандарты в зависимости от породы пчел то значит и диаметры брюшка матки должны иметь неизменные стандарты .Так ли это?Если диаметр брюшка матки меньше диаметра пчелиной ячейки то яйцо останется не оплодотворенным?Эти вопросы возникли у меня из-за неполноты материала по поводу того как происходит оплодотворение яиц и откладка их маткой.Так вот.В книге-учебнике для техникумов "Биология медоносной пчелы"Лебедев В.И. и Билаш Н. Г. так же это объясняют на стр.95:"Оплодотворенные яйца матка откладывает в пчелиные ячейки,а не оплодотворенные в -трутневые. Процесс откладки оплодотворенных и не оплодотворенных яиц маткой регулируется через центральную нервную систему функцией семенного насосика .Мышцы семенного насосика сокращаются рефлекторно под влиянием нервного импульса ,возникающего в чувствительных волосках брюшка при опускании его в узкую пчелиную ячейку.и т. д Но про то ,что кроме этого еще и другие органы в этом задействованы всего 2 строчки на стр 139:"Ориентироваться в условиях абсолютной темноты ,РАЗЛИЧАТЬ ЯЧЕЙКИ,распознавать расплод, а также своих сестер пчеле помогают органы обоняния и осязания."Так что отрывать лапки ,отрезать усики и волоски у пчел я не буду.
klyaksa
вот озадачили hi.gif пойти еще раз учебник почитать..... acute.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Пчеловек Юрий @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 21:54)
имеют стандарты в зависимости от породы пчел т
*


Пчеловек Юрий пиши тогда собственную книгу....стандарт сотов одинаковый для всех пород


duremar читай строение матки и ее физеологию


Цитата(koste @ Суббота, 05 Декабря 2015, 23:32)
А в сопрекосновении жала с ячейкой .
*


koste не жала а яйцеклада....вот сами разберитесь а после советы давайте imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО