Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пение маток перед выходом роя.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
PastuhMedvedey
Доброго дня !
Много встречал в книжках упоминания о пении маток перед началом роения,
но очень хочется услышать это пение своими ушами. Посему вопрос,
может ктото встречал в интернете такую звукозапись ? Если да, то где можно скачать этот звуковой файл.
PastuhMedvedey
Отвечаю сам на свой вопрос smile.gif

http://www.tit.ru/bees/sound/recording/1/index.html

по этой ссылке есть записи пения маток, может многим начинающим пчеловодам
будет интересно smile.gif
genya9
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 27 Июня 2007, 17:01)
Отвечаю сам на свой вопрос 
*


PastuhMedvedey Молодец drinks_cheers.gif
Сам спросил-сам ответил ohyeah.gif
Кстати меня тоже интересовал этот вопрос.Я никогда не слышал пение маток.Видел только однажды как вылетает на облёт матка
мера
Я недавно записал пение маток. Применил старый слуховой аппарат, для слабослышащих и диктофон в
камере.Записал в разных ульях. Сам слушаю.
Как отправить, не знаю. Новичек в ПК.
Mapet
В этом году первый раз слышал... Хорошо что мобильник под рукой - записал. Кому интересно http://www.tochok.info/forum/index.php?sho...st=0&#entry2920
И пели у меня свищевые матки...
Nik
Организовал отводок для плодной матки, но получилась накладка и мамка приехала немного позже , в отводке уже маточники висели как желуди ( штук 5). Мамку посадил в пересылочной клеточке, только пленку заменил капроновой сеткой . Через два дня ( все по науке crazy.gif ) подхожу к отводку, а там мамка поет. hmm.gif Думаю, что за ерунда, одна мамка и плодная, о остальные еще петь не могут. Оказалось пчелы перегрызли капроновою сетку, выпустили мамку, она бегает по рамке с маточниками и поет песни. Несколько маточников разгрызены сбоку, несколько еще целых, вот она сидит на целом маточнике и поет ohyeah.gif
Mapet
Цитата(Nik @ Четверг, 05 Июля 2007, 12:56)
остальные еще петь не могут.
*


Почему?
sem
Цитата(Nik @ Четверг, 05 Июля 2007, 12:56)
Думаю, что за ерунда, одна мамка и плодная, о остальные еще петь не могут. Оказалось пчелы перегрызли капроновою сетку, выпустили мамку, она бегает по рамке с маточниками и поет песни
*


Плодная никогда не поет, это значит ее уже замочили, а поет та что первая вышла из тех ваших пяти маточников, и другие тоже готовы выйти, которых она зовет на бой...
Много раз слышал и видел пение молодых маток, когда держишь сот на котором она ходит, она прижимается к соту и издает типа "пиии-пи-пи-пи" и дальше пошла...
У меня павильон в котором я сплю непосредственно с пчелами, и часто в период роения слышу эту "музыку", зато потом знаю кого в первую очередь мочить...
Nik
Петь не могли, потому что это еще не матки а запечатанные маточники спустя 10 дней после формирования отводка.Матка плодная - так написано на этикетке и меченная, я ее видел своими глазами. hi.gif ,хотя метку слегка потерли девки.
Mapet
Наверное и плодная поёт, когда соперницу чует...
ира
Цитата(Mapet @ Понедельник, 09 Июля 2007, 10:08)
Наверное и плодная поёт, когда соперницу чует...
*


Точно!
В прошлом году, получила 3-х плодных, то ли от Гайдара, то ли от Босенко. Все три клеточки лежали вместе, вот тогда впервые и услышала как они "поют".
PastuhMedvedey
Цитата(ира @ Вторник, 10 Июля 2007, 10:26)
В прошлом году, получила 3-х плодных, то ли от Гайдара, то ли от Босенко. Все три клеточки лежали вместе, вот тогда впервые и услышала как они "поют".
*


А скажите, все 3 пели ? И всех трех при подсадке приняли нормально ?

Цитата(sem @ Четверг, 05 Июля 2007, 20:00)
Плодная никогда не поет, это значит ее уже замочили, а поет та что первая вышла из тех ваших пяти маточников, и другие тоже готовы выйти, которых она зовет на бой...
*


Вот и мне так кажется, привез 2 матки в пересылочных клеточках, матки плодные.
Но пока вез, клеточки лежали рядом, и одна матка пела.. (может она и была неплодной)
После подсадки с помощью колпачка, на 2 сутки решил проверить, смотрю через сеточку колпачка,
матка мертвая sad.gif
И как они до нее добрались ??? Колпачек поставил надежно , никаких щелей, сот с обратной
стороны не прогрызен. Как такое может быть ? У сетки ячейки приблизительно 2 на 2 мм,
неужеле сквозь сетку жалами достали.. dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
2 матку приняли, но за 2 приема, первый раз выпустил , набросились на нее,
я рознимал их росинкой с мятой, пока не залил мятой не отпускали, потом
матку вызволил и опять на сутки под колпачек, потом через день опять выпустил, приняли наконец то. Видать уже не сезон маток подсаживать.
ира
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 24 Июля 2007, 11:21)
А скажите, все 3 пели ? И всех трех при подсадке приняли нормально ?
*


Две или три пели, сейчас уже не помню. Приняли двоих и в случае с Гайдаровскими и Босенко, но в одном случае я маху дала, а в другом куда и почему делась третья - не помню, т.е. выводы сделать уже невозможно.
PastuhMedvedey
Цитата(ира @ Вторник, 24 Июля 2007, 18:44)
Две или три пели, сейчас уже не помню.
*


Спасибо Вам за ответ.
Я хочу выявить зависимость процента приема маток от того поют они или нет.
Просто любопытно.
Может быть не поющих маток и подсаживать с помощью колпачка, клеточки, изолятора.
А вот поющих - с помощью искуственно сформированного роя.
Но это лиш мои предположения...
Хочу получить процент приема маток близкий к 100 % blush2.gif dance2.gif
Docent
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 25 Июля 2007, 7:27)
Я хочу выявить зависимость процента приема маток от того поют они или нет.
*


У меня плодные матки "запели" в тот момент, когда я возвращался сразу после покупки.
Пакет с 6 матками в клеточках лежал на пассажирском сиденье, а я ехал на скорости 120 по непростой дороге... Меня холодный пот прощиб -- думал, в машине что-то "запело".

Приняли в 4-х рамочные отводки всех без проблем. Итальянки это были в моем случае.
PastuhMedvedey
Цитата(Docent @ Среда, 25 Июля 2007, 23:28)
Итальянки это были в моем случае.

*


Может еще и от породы зависит.. Буду читать литературу ..
Yranik
Три дня назад срезал маточники, складывал в коробку. Коробку поставил в омшаник, выключил свет и услышал "пение". Раньше слышал как матки "поют" неоднократно, но не сразу понял откуда пение. Оказалось пока я срезал маточники некоторые вышли (штук шесть), кучка маточников была приличной и они искали друг друга чтобы сразиться......
Mapet
Цитата(Yranik @ Пятница, 27 Июля 2007, 7:37)
Три дня назад срезал маточники, складывал в коробку.
*


Yranik, а зачем в коробку? Что потом с ними делаете?
AlexWhite
Цитата(Mapet @ Вторник, 31 Июля 2007, 12:09)
Что потом с ними делаете?
*


Это для организации хора Веревки....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО