Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Диффузионный улей на высокую рамку с глубоким дном
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
edisson
Несколько лет вынашивал идею максимально эффективного улья. И вот все точки над i расставлены. И как верно говориться, что сокрытие информации является кармическим грехом, по крайней мере там где присутствует здравый смысл, я выставляю на всеобщее пользование новую конструкцию улья. Файл чертежа и размеров для проектной программы PRO100 , очень простая программа.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дмитрий в.к.
А он в работе испытан?
udod
Цитата(edisson @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 16:24)
Несколько лет вынашивал идею максимально эффективного улья. И вот все точки над i расставлены
*

Кроме красивои картинки хотелось бы узнать его преимущества и недостатки на ваш взгляд, чем он хорош для пчел и пчеловода ?
edisson
Теперь конечно поподробней. Суть диффузионного улья. Есть такое физическое свойство материалов как диффузия, процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму (википедия). Получается что с помощью диффузии мы можем выровнять уровень влажности, концентрацию кислорода и углекислого газа внутри улья с атмосферным. Подробнее в книге "Теплофизика зимовки пчёл" Суходолец Л.Г.
И самыми эффективными диффузионными материалами для пчеловодства можно считать мох и гофрированный картон (от бытовой техники). А картон, к тому же ещё и хороший утеплитель. В книге даётся цифра в 12 л в месяц, это скорость диффузии воды для "улья" из гофрокартона. А пчёлы максимум 2,5 литра воды в месяц выделяют. При этом стоит отметить, что любая вентиляция от влажности приводит к охлаждению семьи, потере энергии, мёда. Поэтому при картонных диффузионных стенках мы имеем максимально дышащие стены, пока не произойдёт выравнивание воздуха с атмосферой, без потерь тепла.
В улье в самом верху имеется шесть 9 мм отверстий, на зиму они их запрополюсуют, а по весне сами откроют для облёта. Диффузионные только две вертикальные стенки , под боковыми карманами, там дождь не страшен. И чтобы не пересушить семью, верхний уровень диффузии находится на уровне нижней трети высокой рамки (435*550 мм), т.е. у пчёл имеется возможность самим дорегулировать влажность внутри улья при минимальных потерях энергии. Все стены сделаны из МДФ на деревянный каркас, с утеплителем из гофрокартона.
Основная вентиляция для пчёл это глубокое открытое дно с сеткой, перекрытое от сильных ветров летковой доской на всю глубину улья, с боков оставлено по 5 см до стен. На зиму дальний конец летковой доски опускается на дно, перекрывая горизонтальный леток, и перекрывая открытое летом дно на 50%. Вертикальный леток открывается только на главный взяток.
edisson
В связи с тем что и дерево имеет диффузию, только в во много раз меньше гофрокартона и мха, рекомендуется не красить улья вообще, чтобы стены сильней дышали.
Чем интересно открытое дно. А тем что кислород легче углекислого газа, первый подымается вверх а углекислый газ вниз. Очень эффективный обмен при открытом дне, а от холода спасает глубокое дно, порядка 200 мм. Ведь тёплый воздух не пойдёт вниз, а холодный вверх. Температура будет держаться слоем, и её спокойно могут контролировать сами пчёлы. Тем более верх максимально утеплён и без вентиляции.
Можно сделать леток через открытое дно без сетки, и дождь не будет попадать в улей.
Боковые карманы с рамкой на 435*300 мм. Только с них можно откачивать мёд на медогонке. А с высоких рамок мёд можно будет только вырезать с сотами.
Увеличил расстояние между рамкой и корпусом до 10 мм. Причина следующая - везде пишут что от 7 до 12 мм пчёлы не заделывают проходы, т.е. в золотая середина 9-10 мм, а везде 7,5 мм оставляют, и пчёлам труднее проходить, и вентиляция меньше, а если поведёт корпус или рамку, то как только размер падает до 7 мм, его тут же начинают заделывать пчёлы. А если у нас 9-10 мм то шансы достичь размеров 7 или 12 мм уменьшаются во много раз, и с вентиляцией лучше. Меньше шансов зажать пчёл при работе с рамками.
дмитрий в.к.
Теперь только и осталось испытать его в работе. smile.gif
edisson
У пчёл мыслительная субстанция - это объединённая пси-система всех нервных систем пчёл семьи. Каждая пчела как клетка этого надорганизма, её никто не спрашивает, хочет она работать или нет. Задачи поступают напрямую в мозг. Это я к тому что любое изменение текущей конструкции улья, как например постановка магазинов, меняет стратегию пси-системы. Убираем на зиму этот магазин и опять стратегия меняется, на зиму запас мёда исчез, и это стресс для надорганизма пчёл. У них заложено оптимально располагать мёд на зиму над клубом. Т.е. высокая рамка даёт им возможность самим себя готовить к зиме без нашего вмешательства вообще, я имею ввиду что не следует в таком улье делать какие-то манипуляции с рамками для подготовки к зиме, пчёлы сами это хорошо умеют, как им надо. Иначе замечено что после манипуляций с рамками на зиму они ещё что-то там меняют, видимо по изначальному замыслу, в меру сил конечно. По весне можно только поменять почерневшие рамки.
Для гнезда в улье 10 рамок 435*550 мм, вполне достаточно для сильной семьи, и по 9 рамок в боковых карманах 435*300, до 70-80 кг мёда. Рекомендуют дать мёду в сотах дозреть, и забирать его 10-15 сентября. Но не брать мёд с гнездовых высоких рамок. А по весне после начала взятка можно забрать мёд оставшийся с зимы, просто вырезать соты, пчёлам этот мёд уже не нужен.
Возможно, что более того, что два раза в год забирать мёд, и по весне почистить дно, больше работы не потребуется. Не надо подкармливать пчёл зимой или на зиму, а также не стоит лечить пчёл, усугубляя химией здоровье пчёл. Главные условия тепло и влажность соблюдены, посади нас в сырые трущобы, тоже ведь болеть начнём, остальное пчёлы сами разберутся. Чем здоровее пчела, тем дольше она живёт. Будет происходить тихая смена матки, как в природе. Роение сведено к минимуму, т.к. перспективы развития имеются с запасом.
Сколько пчеловодов имеют улья с открытым дном, все говорят что пчёлы в них меньше болеют, а зимой меньше подмора.
Картинки не могу больше загрузить, чтобы показать некоторые тонкости.
edisson
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 19:16)
Теперь только и осталось испытать его в работе.
*


На следующий год начну испытания. Причём с минимальным вмешательством, чтобы определить степень выживаемости в таком улье. Предварительное название "Ра-М-Ха".
дмитрий в.к.
Цитата(edisson @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 22:04)
Не надо подкармливать пчёл зимой или на зиму, а также не стоит лечить пчёл, усугубляя химией здоровье пчёл.
*


Обыкновенные фантазии новичков. Со временем сами посмеётесь.
Лечить пчёл всё равно придётся, если и не химией, то чем либо другим, а с такими рамками делать это будет крайне не просто, и это мягко говоря. Подкармливать тоже придётся, так как мёда в рамках может и не оказаться, всякое бывает в этой жизни. Только опыт вас направит на путь истинный, сейчас спорить бесполезно, говорю по своему опыту. Удачи! hi.gif
udod
Цитата(edisson @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 19:04)
также не стоит лечить пчёл, усугубляя химией здоровье пчёл. Главные условия тепло и влажность соблюдены, посади нас в сырые трущобы, тоже ведь болеть начнём, остальное пчёлы сами разберутся. Чем здоровее пчела, тем дольше она живёт. Будет происходить тихая смена матки, как в природе. Роение сведено к минимуму, т.к. перспективы развития имеются с запасом.
*

ДАаааа ваши рекомендации да пчелкам в ушки и пусть выполяют.Проведите полевые испытания и через пару сезонов отчет сюда вот тогда мы скептики сразу возьмем ваше изобретение в эксплуатацию.
edisson
На рисунке видны боковые стены с прорезями, между стен вставляется гофрокартон. Открытое дно из 6 мм МДФ с сеткой, на рис сетки нет, на петлях для открывания. Видно что проход для воздуха снизу достаточно большой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дмитрий в.к.
Цитата(edisson @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 22:36)
Предварительное название "Ра-М-Ха".
*


Эмиль Варре 25 лет испытывал свой улей прежде чем выступить с его обнародованием. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 19:44)
Эмиль Варре 25 лет испытывал свой улей прежде чем выступить с его обнародованием.
*


Тогда не было интернета...
edisson
Прилётная доска под небольшим наклоном до задней стены, чтобы отрезать сильные ветра. Если заднюю часть прилётной доски опустить на дно то перекроется горизонтальный леток, как я уже писал, и наполовину перекроется открытое дно. Вертикальный леток предназначен для увеличения пропускной способности лётной пчелы в главный взяток и для улучшенной вентиляции летом.
Рамка в высоту 550 мм, и ещё до дна почти 200 мм, до прилётной доски 130-150 мм.
Крыша открывается в другую сторону, не как на рисунке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
edisson ,конструкция улья понятна.Расскажите о технологии вождения пчёл в нём.
edisson
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 20:38)
Подкармливать тоже придётся, так как мёда в рамках может и не оказаться, всякое бывает в этой жизни.
*


В этом случае других вариантов нет, в первый год в основном.
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 20:38)
Лечить пчёл всё равно придётся, если и не химией, то чем либо другим,
*


А мне вот и интересно провести чистый эксперимент выживаемости пчёл, абсолютно без лекарств. Возможно что с лекарствами мы ошибаемся. Это будет эксперимент не лишённый здравого смысла. Мы себя не можем вылечить, за пчел ещё взялись.
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 20:44)
Эмиль Варре 25 лет испытывал свой улей прежде чем выступить с его обнародованием.
*


Пчёлы приспосабливаются практически ко всему, это известно, но с неодинаковой эффективностью, а под час без альтернативного выбора. Именно знание наибольшей эффективности должно лежать в основе конструирования улья. Уж лучше создать им хоромы, чем гноить в сырых трущобах. Тепло, влажность и кислород, запас мёда, запас объёма улья влияют на жизнь пчёл. 1-3 года достаточно оценить эти условия.
Посмотрите на осиное гнездо. Стенки из многослойного диффузионного материала, почти как бумага, с воздушной прослойкой между стенок, имеющую малую теплопроводность. И одно входное отверстие снизу, что позволяет эффективно беречь тепло.
edisson
Цитата(старатель @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 21:10)
конструкция улья понятна.Расскажите о технологии вождения пчёл в нём.
*


Испытание улья будет при минимальном вмешательстве. Поэтому технологии никакой нет, забрал мёд, почистил, поменял чёрные рамки и до свидания. У меня нет никаких оснований не доверять пчёлам в вопросах выживаемости, я даже представления не имею как я им могу в чём то помочь, кроме как создать наилучшие условия.
Заселяем семью, и до осени не открываем улей, один раз открыл 1-2 кг мёда потерял. Осенью 10-15 сентября забираем мёд с рамок 435*300, если они конечно раньше их не заполнили, высокие рамки не трогаем. Гнездо не трогаем, и на зиму не утепляем, не сокращаем, т.к. чем больше объём тем больше воздуха, и в холодную погоду этот объём станет буфером для предотвращения резкого охлаждения. Сушь можно на зиму оставлять в улье, это станет дополнительным буфером для тепла и распределения влажности. И не переставляем гнездовые рамки, пчёлы эту задачу решают лучше нас, где что должно быть. Переставляем прилётную доску на зиму, опускаем дальний конец на дно. Закрываем вертикальный леток, его можно закрыть и раньше, когда основной взяток закончен. С верху на рамки укладываем несколько слоёв гофрокартона, до самой крыши 5 см.
Стоит заметить что рамки имеют верхнюю планку шириной 37 мм, поэтому потолок для них это сдвинутые планки рамок.
Весной пчёлы сами разгрызают верхние запрополюсованные отверстия для облёта когда захотят, поэтому можно приходить в крайнем случае к началу взятка. Почистить дно, забрать оставшийся с зимы мёд, поменять чёрные гнездовые рамки. И это всё.
Остальное по обстоятельствам.
старатель
edisson ,хорошие амбициозные планы у вас!Они на чём основаны:на прочитанной литературе,разговорах с пчеловодами или на собственном опыте работы с пчёлами?
edisson
Цитата(старатель @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 23:38)
edisson ,хорошие амбициозные планы у вас!Они на чём основаны:на прочитанной литературе,разговорах с пчеловодами или на собственном опыте работы с пчёлами?
*


На прочитанной литературе и разговорах с пчеловодами.
старатель
Цитата(edisson @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 23:11)
На прочитанной литературе и разговорах с пчеловодами.
*


И какие же причины вы из этих источников узнали,что пчёлы в ваших ульях не изроятся в сезоне и семья не отпустит 2-3 роя,которые от вас улетят,т.к. семью вы смотреть не собираетесь.
edisson
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 1:15)
И какие же причины вы из этих источников узнали,что пчёлы в ваших ульях не изроятся в сезоне и семья не отпустит 2-3 роя,которые от вас улетят,т.к. семью вы смотреть не собираетесь.
*


Обычно роятся когда мал жизненный объём или закончилось пространство для развития. Возможно что пчелиный надорганизм понимает что нет перспективы дальнейшего развития, или не нравится сам улей. И семья делится чтобы найти более подходящее место, возможно уже запримеченое этим надорганизмом. В результате старая матка покидает свой дом в поисках нового, а остаётся молодая матка, чтобы компенсировать потерю на случай гибели улетевших. Оставшаяся семья со временем тоже начнёт искать новый дом, так же из-за отсутствия дальнейшей перспективы нормального развития в стеснённом объёме. Из колод вообще полностью слетают, если в ней не забирать мёд. Мы ведь тоже ищем квартиры попросторнее. Нельзя исключать что и они такие задачи решают, эти задачи простые но рискованные для пчёл, поэтому природа заложила подстраховку от несчастного случая, гибели роя, в виде деления семьи.
А если в моих ульях и выйдет рой, то это будет скорее исключение чем правило, т.к. размеры улья вполне достаточны для развития, и возможно улетят потому что местность достаточна для новой семьи, хотя они бывает улетают за пределы "видения" местности надорганизмом. imho.gif
Возможно я и не прав, но логика в этом есть. У нас на Урале достаточно моего объёма улья, чтобы семья не искала другой перспективы.
Антон Юрьевич
Цитата(edisson @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 0:37)
Обычно роятся когда мал жизненный объём или закончилось пространство для развития.
*


Это не первая причина роение. Все равно будут роится, хоть в куб метровый посадите. hi.gif
Основные причины роение это накопление молодой пчелы и недостаточно стройки.
Старая маточка выделяет недостаточно маточного вещества, связь в колонии слабеет, появляются трутовки которые и затевают ройку. К тому же яйцекладка ее не на пике, молодой пчеле некого кормить. hi.gif
старатель
Цитата(edisson @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 0:37)
Обычно роятся когда мал жизненный объём или закончилось пространство для развития.
*


edisson ,"обычно"-это из литературы или от пчеловодов услышали?
Вообще-то роение -это способ пчёл размножаться,это нормальный и естественный их инстинкт .Было бы дело в объёме жилища,пчеловоды и горя не знали бы с роением.
Приведу вам простой пример:наставишь вощины,расширишь гнездо,а пчёлы попросту игнорируют этот объём и всё-равно приходят в роевое состояние.
Я бы вам посоветовал пересмотреть спланированную вами концепцию содержания пчёл в вашем улье.И ещё раз повторите причины роения пчёл.

Цитата(edisson @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 0:37)
У нас на Урале достаточно моего объёма улья,
*


Ваш улей не имеет ни каких преймуществ ,если говорить об объёме,в котором будут находиться пчёлы.Многокорпусная система,хоть на рутовском стандарте,хоть на дадановском, позволяет создавать неограниченный объём жилища.
михаил 66

Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 10:29)
Приведу вам простой пример:наставишь вощины,расширишь гнездо,а пчёлы попросту игнорируют этот объём и всё-равно приходят в роевое состояние.
*


рано значит гнездо расширил.им это тоже не нравится.у них свои законы объёма.
всё в своё время.
и так как ты расширяешь вощиной скраю гнезда ,это фикция.
старатель
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 11:55)
рано значит гнездо расширил
*


михаил 66,ты почитал,как хочет расширять edisson в своём улье?Одноразово заполнить весь объём улья и в течении сезона вообще не смотреть.Так что я не вижу связи предложенного улья с тем,в какие сроки я расширяю.
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 11:55)
у пчёл свои законы объёма.
*


Вот и говори о предложенном улье,а не о моих действиях,тем более ,как я сейчас понял,ты совершенно не в курсе, в какое место я подставляю вощину в семьи.

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 11:55)
всё в своё время.
*


Человек планирует свой улей сразу полностью заполнить рамками и надеется,что это ежегодно предотвратит роение.Я обсуждаю этот момент,а ты что?
Я говорю,что его действия не спасут от потери роёв,а ты,михаил 66 ,приплёл сюда постановку мной вощины.
Пчёл Вжик
Цитата(edisson @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 20:04)
Сушь можно на зиму оставлять в улье, это станет дополнительным буфером для тепла и распределения влажности.
*


И по весне пустим её в перетопку из за плесени. dntknw.gif hi.gif
старатель
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 12:54)
И по весне пустим её в перетопку из за плесени.
*


Пчёл Вжик,обращаю внимание,что edisson говорит о суши .Если сушь,то в ней нечему плесневеть.


Остаётся выяснить,что он имеет в виду под сушью-пустые соты или кормовой запас для пчёл всё-таки.
udod
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 13:59)
обращаю внимание,что edisson говорит о суши .Если сушь,то в ней нечему плесневеть.
*

К сожалению бывает и суш плесневеет .
михаил 66
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 12:52)
,ты почитал,как хочет расширять edisson в своём улье?Одноразово заполнить весь объём улья и в течении сезона вообще не смотреть.Так что я не вижу связи предложенного улья с тем,в какие сроки я расширяю.
*


прочитал,ни чего нового он не изобрёл. dntknw.gif
рамка на 500 гнездовая,это если рой посадит они год осваивать будут.в карманы не пойдут.

на второй год из за сквозняков и пустого дна по весне будет иметь тормазнутое развитие,что положительно скажется на позднее развитие.до роения долеко.
в боковых карманах тоже ничего нового,так после войны поступали,делали трехстенки надставки к основному корпусу.пчёлы ходили через втулку.
так что без тёплых диафрагм по бокам ему не обойтись.
но они тоже должны быть с прорезями,чтоб пчёлы чуствовали объём.
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 12:52)

Человек планирует свой улей сразу полностью заполнить рамками и надеется,что это ежегодно предотвратит роение
*


и чё тут такого страшного dntknw.gif
я тоже накидываю корпуса с сушью и вощиной,этот приём называется разовое расширение. blush2.gif
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 12:52)
а ты,михаил 66 ,приплёл сюда постановку мной вощины.
*


да просто попробовал поставить вощину крайней рамкой ,как ты нахваливал,что постоянно так делаешь. crazy.gif
результат плачевный,кое как оттянули одну сторону.
это чтоб оттянули другую надо опять в улей лезти ,и перестановкой рамок заниматся.
вот из таких мелочей роение и складывается.
старатель
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 16:47)
да просто попробовал поставить вощину крайней рамкой ,как ты нахваливал,что постоянно так делаешь.
*


Я не ставлю вощину с краю,особенно до роевого периода,не пропагандирую это,топик стартёр тоже не упомянул о постановки вощины вообще,а ты приводишь свой плачевный опыт зачем-то тут..
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 16:47)
и чё тут такого страшного 
я тоже накидываю корпуса с сушью и вощиной,этот приём называется разовое расширение.
*


Ты сделай с весны разовое расширение и залезь в улей осенью,как планирует топикстартёр.Я думаю,ты уже со своего опыта и так можешь сказать будут страшилки в таком случае или нет.

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 16:47)
прочитал
*


Ну ,ты понял,как и когда он планирует целиком заполнить улей рамками?Это предотвратит роение семьи ежегодно?
михаил 66
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 17:21)
Я не ставлю вощину с краю,особенно до роевого периода
*


не люблю когда люди не правду говорят.
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 17:21)
Ты сделай с весны разовое расширение и залезь в улей осенью,как планирует топикстартёр.
*


последние года,часто такое практикую biggrin.gif только мёд забираю в спас,он предлагает в сентябре.
в том году про колоду горизонтальную писал,вообще в октябре забирает.
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 17:21)
Ну ,ты понял,как и когда он планирует целиком заполнить улей рамками?Это предотвратит пчёл от роения?
*


я выше в посте всё описал,попробуй хоть раз вчитатся и вникнуть. blush2.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 17:31)
я выше в посте всё описал,попробуй хоть раз вчитатся и вникнуть.
*


Т.е. считаешь,у изобретателя этого улья всё получится,как он сейчас запланировал и он будет с товарным мёдом без всяких сложностей?
Opamop
edisson
Лечить пчел прийдется, когда увидете на пчелках по 2 клеща сердце сожмется. Кстати лечить можно пробовать чебрецом, канаплей и т.д. Щавелька и муравьинка более менее экологичны
37мм - это межрамочное расстояние? В книжках много чего написано, гнезда говорят как правмло о меньшем расстоянии.
Зачем вам вообще улей если собираетесь брать с него по 10 кг за сезон? Водите в колоде. Чтобы не было роев залесть то нужно всего 2 раза в мае расширить и а июле к примеру матку убить.

Я знаю таких людей как вы. У вас горячая голова, вы одержимы собственной идеей. Но не будьтк столь кординальны. Я вас не отговариваю- делайте свой улей и эксперементируйте. Но всеже 2-3 раза за сезон подходите к пчелкам и лечите их.

Опыт конечно нужен хотяб совсем маленький в пару сезонов. Сейчас вы зостряете внимание не на том что реально важно для пчел и пчеловода.
ponchik
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 19:47)
в боковых карманах тоже ничего нового,так после войны поступали,делали трехстенки надставки к основному корпусу.пчёлы ходили через втулку.
*

Игошин писал в ж. Пчеловодство 1951 №7 стр. 57
Цитата
т. Игошиным были испытаны приставки ко всем сторонам улья, и оказалось, что только боковая приставка явилась неудовлетворительной, так как она слабо заселялась пчелами и забивалась пергой.

Наиболее целесообразной оказалась задняя приставка. Она исправляет существенные недостатки улья и пригодна не только для отводка или роя, но в период взятка служит лучшим горизонтальным магазином, лучше утепляет заднюю часть гнезда
edisson
Цитата(ponchik @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 22:29)
т. Игошиным были испытаны приставки ко всем сторонам улья, и оказалось, что только боковая приставка явилась неудовлетворительной, так как она слабо заселялась пчелами и забивалась пергой.

Наиболее целесообразной оказалась задняя приставка. Она исправляет существенные недостатки улья и пригодна не только для отводка или роя, но в период взятка служит лучшим горизонтальным магазином, лучше утепляет заднюю часть гнезда
*


Решение в моём улье может быть следующим - перекрыть все летки и пустить пчёл летать через дно, а допустим правый боковой карман ориентировать на север, чтобы утеплить северную сторону. Хотя улей лучше сразу делать максимально тёплым, в пределах разумного, конечно, чтобы не думать потом над вопросом дополнительного утепления.

Цитата(Opamop @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 20:56)
Лечить пчел прийдется, когда увидете на пчелках по 2 клеща сердце сожмется. Кстати лечить можно пробовать чебрецом, канаплей и т.д. Щавелька и муравьинка более менее экологичны
*


Основная задача стоит не в эффективности лечения, а устранение причин болезней. Было замечено в сильных семьях минимальный % клеща, иногда полное отсутствие. Вот где мозги должны поработать, а не в поиске лекарств. А ведь всё завязано на иммунитете, а он завязан на условиях жизни. В прошлом эпидемии остановили наладив санитарно-гигиенические нормы. Для пчёл это температура, влажность, обмен воздуха. Для этого и эксперимент, чтобы найти максимально эффективную конструкцию улья во всех отношениях.
Мордасов Владимир
Лет 15-20 назад в журнале пчеловодство была заметка. Чел с весны собирал улей на 4-5 корпусов ,гнездо помещал на самый верх.

Вот только последователей не наблюдалось.
ВИК
Решение проблемы с роением исходя из собственного опыта должно быть принципиально другим . На летки ульев в обязательном порядке решетки да и сама конструкция летков должна быть такой

http://wwwvsmedejru.com/forum/2-112-1

Как на фото решетки в дне улья лучше не делать т.к ( это был экспериментальный образец ) это усложняет конструкцию улья .
Задумали роиться ну и пусть т.к через решетку плодная матка не пролезет а далее разбираем улей вытряхивая пчел на приставленный к прилетной доске лист фанеры попутно уничтожая маточники . Матку или уже вышедших молодых маток отлавливаем на решетке а далее в этом улье меняем матку на выведенную из семьи не склонной к роению . Карпатки довольно легко при таком приеме выходят из роевого состояния но с помесями средне - русской сложнее а потому приходится садить на вощину или сушь при строго обязательном отсутствии меда что заставляет лететь в поле за кормом и выводит из роевого состояния . Этот прием позволяет выявлять склонные к роению семьи и при ежегодной их замене значительно снизить % роения да и отбирая наиболее продуктивные семьи увеличиваем доходность пасеки . Так без отбора тут не обойтись а это главное во всей системе содержания . С одноярусным гнездом много проще применять такую систему да и это позволяет иметь довольно сильные не роящиеся семьи работающие уже на майском медосборе .

http://wwwvsmedejru.com/forum/5-83-1
Мордасов Владимир
ВИК
Вы допускаете роение--- значит теряете месяц (думаю,что это очень много). hi.gif
ВИК
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 23:26)
Вы допускаете роение--- значит теряете месяц (думаю,что это очень много)
*



Июнь в нашем регионе как правило не менее 2-х недель отсутствия взятка а далее даже при таком раскладе в последние несколько лет у меня со всей пасеки роилось не более 10 % семей и это максимум .
Мордасов Владимир
ВИК
Может нужно не доводить до роевого . biggrin.gif
ВИК
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 23:29)
Может нужно не доводить до роевого .
*



Если выявили признаки подготовки к роению ничто не мешает принять привентивные меры . Я всегда так делаю .
Мордасов Владимир
Если появились признаки роевого, то пчелы уже не работают.
ВИК
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 23:33)
Если появились признаки роевого, то пчелы уже не работают.
*



Перетряхните и замените матку . Как правило там уже маточники .
Мордасов Владимир
Если есть маточники,то поздно пить боржоми. Пчелы уже дней 5-7 не работают.


Сколько дополнительной работы нужно сделать---- отыскать матку,найти другую матку . и тд и тп.
Это можн делать если ульев 10-20 , а когда их 100 то такой вариант уже не катит. Всю пасеку в ройку вгонишь.

ВИК
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 23:40)
Если есть маточники,то поздно пить боржоми. Пчелы уже дней 5-7 не работают.


Сколько дополнительной работы нужно сделать---- отыскать матку,найти другую матку . и тд и тп.
Это можн делать если ульев 10-20 , а когда их 100 то такой вариант уже не катит. Всю пасеку в ройку вгонишь.
*




Пчелы по крайней мере роятся в нашем регионе когда взятка в природе нет да и зачем искать матку , она на решетке а самое важное без отбора по роению и по другим признакам вы никогда не добьетесь высокой продуктивности пасеки и на мой взгляд лучше у меня будет меньше семей но продуктивных и не роящихся чем сто от которых надо делать обязательно противороевые отводки .
edisson
На счёт роения, читал вроде как болгарских экспериментаторов, у них за три года со ста ульев только 2 роя улетело, только потому что упустили один момент. Они так же пришли к выводу что конструкция улья играет роль, но нашли способ контроля роения даже в этих ульях. Они подошли к вопросу с позиций генетики. По их выводам, трутни являются сдерживающим роение фактором, как биомасса генетики матки. Биологическая масса трутней и рабочей пчелы, если не ошибаюсь, должна быть равной. Генетика биомассы рабочей пчелы, это 50% матки и 50% трутня осеменителя. При увеличении биомассы рабочей пчелы запускается роение. И они дополнительно ставили рамки с трутневой вощиной, роения не наблюдалось. Потерь мёда не было вообще, упоминалось даже об увеличении. Нашли какие-то полезные от трутней моменты, и пишут что трутни помогают даже вентилировать пространство.
В моём улье буду пробовать ещё и новые рамки. И они может помогут от роения. Рамки буду ставить без вощины, но, все видели деревянные линейки, вот типа этого через 5-10 см будет вставляться в рамку, горизонтально ребром. Только для поддержки их сот. Я заметил что на натуральных сотах ячейки вроде как больше, и пчела крупнее. Пускай тогда строят по своему стандарту. И нужное количество трутневых ячеек пускай сами выбирают. Возможно и в этом вопросе мы можем ошибаться. Вощина, которую мы покупаем, возможно уже содержит яды от всяких лекарств. Поэтому есть вариант самим делать вощину из чистого воска, без следов химии, но без формированных ячеек, это даже проще.
старатель
Цитата(edisson @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 22:48)
В моём улье буду пробовать ещё и новые рамки.
*


В предстоящем сезоне всё уже будет запущено в действие?Сколько представленных ульёв будет на пасеке?
edisson
Цитата(старатель @ Вторник, 08 Декабря 2015, 0:57)
В предстоящем сезоне всё уже будет запущено в действие?Сколько представленных ульёв будет на пасеке?
*


Пока 3-5 улья. В разных местах поставим, знакомому дам для эксперимента.
старатель
edisson ,только не теряйся в массе изобретателей ульёв!Раз в ульи лазить не планируется в течении сезона,то ,надеюсь,осенью расскажешь,что увидишь в них.
edisson
Цитата(старатель @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 14:59)
Пчёл Вжик,обращаю внимание,что edisson говорит о суши .Если сушь,то в ней нечему плесневеть.
Остаётся выяснить,что он имеет в виду под сушью-пустые соты или кормовой запас для пчёл всё-таки.
*


Подразумеваю сушь - пустые соты. Кормовой запас будет только на высоких рамках, с ними работа только весной.
Если в улье действительно будет комфортно сухо, то сушь вряд ли будет плесневеть. Сушь будет ставиться в улей сразу после откачки с них мёда, чтобы пчёлы могли забрать остатки мёда, перескладировав их к себе поближе к гнезду.

Цитата(старатель @ Вторник, 08 Декабря 2015, 1:07)
edisson ,только не теряйся в массе изобретателей ульёв!Раз в ульи лазить не планируется в течении сезона,то ,надеюсь,осенью расскажешь,что увидишь в них.
*


Удивительно будет для самого, если с первого года результаты будут хорошие. Обычно же на 2-3 год можно делать выводы. Буду держать в курсе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО