Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Акция по защите пчеловодов от соседей
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2, 3
Пчеломор
Итак, на данный момент у нашего форумчанина Prozaik'a появилась проблема с недавно поселившимися соседями.
Соседи настроены агрессивно, на контакт идти не желают. Есть вероятность диверсии...
Следует отметить, что для Михаила пчеловодство - не хобби, а средство к существованию, и отказаться от пчёл нет возможности. Пасека окружена двухметровым забором, все документы в порядке.
Недавно произошел неприятный инцендент - была покусана соседская собака, которая от полученных ужалений, несмотря на сделанный Михаилом укол антигистаминного препарата, скончалась в течении суток. Вероятно, будь у собаки будка, этого бы не произошло.
Есть идея послать соседям Михаила бумажные письма по почте со всех уголков земного шара. Тон письма должен быть дружелюбным. В немногословных письмах предлагается написать о том, что жить надо дружно, к пчёлам быть внимательным, а у собаки будка должна быть и т.д. и т.п. К письму желательно приложить открытку с видами своего города.
Возможно, подобные письма оградят Михаила от беспредела, диверсий и преследований... У соседей ненавязчиво должно появится понимание того, что судьба этой пасеки небезразлична многим людям, и события вокруг неё находится под пристальным наблюдением мирового сообщества. cool.gif

Каждый, желающий послать письмо в поддержку - отметьтесь в этой теме, что бы получить адрес соседей, либо напишите в личку к Прозаику.
voxon
Собака очевидно БЫЛА ПРИВЯЗАНА?
Большая ошибка. У меня так раз собаку зажалили насмерть.
Если бы соседи ШЛИ на контакт, им бы можно было сделать
кое-какие настабления по ТБ. Не идут - рискуют многим.
А вообще то ВНОВЬ ПРИЕХАВШИЕ - должны не лезть
в чужой монастырь со своим уставом а приспосабливаться.
Видели они когда покупали дом окружающую обстановку?
Их что кто то насильно туда вселял?
---------------------------------------------------------------------
В кампании участвовать конечно согласен, за Михаила - ВСЕГДА!
Но я думаю надо им попробовать мозги прочистить и более
резким способом если гуманные не помогут.
сергей-69
Пишите адрес! Поддержим.
Лёлик
Всегда готов pioneer.gif
Анатолий Спб
А я уже написал доброе письмецо Мишиным соседям,распечатал на принтере и отправил. Там конечно пожалел собаку и их,.....но немного написал,как это можно было избежать и впредь не повторять , а жить дружно....и мирно, и ,что держу ситуацию по контролем совместно с кафедрой пчеловодства Санкт-Петербургского аграрного университета.... blush2.gif
мера
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 27 Июня 2007, 20:33)
держу ситуацию по контролем совместно с кафедрой пчеловодства Санкт-Петербургского аграрного университета.... blush2.gif
*



Вот это дааа!

Я, не тороплюсь, пишу от руки. Почерк у меня хороший.


Законов не знаю.
Кто "источник повышенной опасности" пчелы или мы пчеловоды? hmm.gif
Юстас
Напечатал, завтра отправлю, надеюсь, что совместно мы всё же сможем переубедить соседей Михаила, что лучше всё же договариваться по-хорошему.
valeri
Уменя такая картина с соседом на даче, пьяного жалят его трезвого не трогают грозился поджечь ульи. Я с ним по хорошему поговорил и обьяснил что пчелки это божественое насекомое вреда не приносит и в старину считалось уничтожить семью пчел большим грехом, а если он подожгет я тогда ему надену на голову ведро с бензином и подожгу бог меня простит, успокоился.
мера
Цитата(valeri @ Среда, 27 Июня 2007, 21:33)
Уменя такая картина с соседом на даче
*



Тебе проще.
Ты ему не баночку с медом дай, а бутылочку водочки.
Проблемы будут сняты.

Цитата(valeri @ Среда, 27 Июня 2007, 21:33)
а если он подожгет я тогда ему надену на голову ведро с бензином и подожгу бог меня простит, успокоился.
*



Я вспомнил случай.
Я приехал в Люберцы на своем КАМАЗе.Меня попросили уехать. Я отказался.
Тогда они мне предложили купить ведро с керосином.И напомнили мне, что у меня 18 колес.
Ведро я купил.

Надо все "взвешивать."
Prozaik
Цитата(voxon @ Среда, 27 Июня 2007, 19:10)
Собака очевидно БЫЛА ПРИВЯЗАНА?
*


Именно так.. на открытом месте (к деревцу).. ни будки, на навесика...
Цитата(Пчеломор @ Среда, 27 Июня 2007, 17:47)
В немногословных письмах
*


Да уж... smile.gif сильно не сочиняйте...
Важен факт, как мне кажется...
И регалии свои не стесняйтесь указывать..
К примеру, для Пчеломора подойдёт - пчеловод-промышленник.....
Взможны варианты : пчеловод в 7 поколении, отец четверых детей, доктор ф-м наук, заслуженный врач республики Зимбабве .. ну и т.д.

Цитата(voxon @ Среда, 27 Июня 2007, 19:10)
Если бы соседи ШЛИ на контакт, им бы можно было сделать
кое-какие настабления по ТБ.
*


Вот и дело-то в том, но на попытку мою в мае был только крик и мат...

Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 27 Июня 2007, 19:33)
и ,что держу ситуацию по контролем совместно с кафедрой пчеловодства Санкт-Петербургского аграрного университета
*


Нормально, Анатолий smile.gif Спасибо!

И всем спасибо!

В общем-то, ребята эти нормальные (им чуть больше 20 лет)... Спиртное не пьют, работают в колхозе...
Дом им дал это самый колхоз, его они сейчас ремонтируют и готовятся только там жить.

Вот только пчёлы им поперёк дороги....

Кричать они начали тогда, когда ещё никто никого не укусил..... Накаркали, блин sad.gif
rut21
Цитата(Пчеломор @ Среда, 27 Июня 2007, 20:47)
Есть идея послать соседям Михаила бумажные письма по почте со всех уголков земного шара.
*


Присоединяюсь.
Только надо подумать, не будут ли потом соседи жаловаться о защите персональных данных. Можно до Прозаику адресовать и в скобках " для соседов". hmm.gif
svlad
Цитата(Prozaik @ Четверг, 28 Июня 2007, 6:59)
Вот и дело-то в том, но на попытку мою в мае был только крик и мат...
*


А вот это как раз и говорит об их статусе. и не надо с ними говорить. drinks_cheers.gif
Prozaik
Цитата(rut21 @ Четверг, 28 Июня 2007, 5:15)
не будут ли потом соседи жаловаться о защите персональных данных.
*


В колхозе о европейских замашках пока , слава Богу, не слышали smile.gif

Цитата(svlad @ Четверг, 28 Июня 2007, 6:30)
А вот это как раз и говорит об их статусе.
*


Да.. но при втором разговоре мадам давилась, но мат успешно фильтровала smile.gif
VladOrich
Сибирь поддержит Ярославль. Присоединяюсь, адрес в личку.
Onore
Друзья - товарищи! Проблемы нет - написать! igz.gif ,только не получиться ли как у Виктора Степаныча: в смысле "...хотели как лучше.." oops.gif , а получили please.gif !
Ведь менталитет "товарищей" ещё тот... mf_swordfight.gif
Полагаю, что надо бы ещё подумать, взвесить... not_i.gif
Если же Михаил, не возражает и даёт добро, то нам surrender.gif останется продолжить tv_happy.gif
Bee happy
Цитата(Onore @ Четверг, 28 Июня 2007, 15:30)
Полагаю, что надо бы ещё подумать, взвесить...
*



ИМХО, нечего тут думать. Кто хочет, пусть пишет без сомнений. Даже без разрешения Михаила. biggrin.gif
Хуже не сделаем.
А ещё надо коллективное "письмо турецкому султану" написать от форума. Своих в обиду не дадим! Лучше сами обидим, если надо будет. biggrin.gif crazy.gif
Prozaik
Bee happy вошёл в раж hmm.gif smile.gif
Коллеги, не надо никого напрасно обижать!
....
И ещё - пожалуйста, не надо чувствовать себя обязанным в данной ситуации...
Если у кого сомнения есть, не читайте тему!
Дел у каждого по горло и своих...
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Четверг, 28 Июня 2007, 15:57)
Коллеги, не надо никого напрасно обижать!
*


Это ложная скромность. Я вообще-то тебя имел ввиду. smile.gif И то - "если надо будет". То есть за дело. happydance.gif
Prozaik
Да меня-то - пожалуйста! smile.gif...
Сейчас был в деревне... ( а там дорога сквозная через неё).. еду, а деревня на меня пальцем показывает ...
Цитата(Bee happy @ Четверг, 28 Июня 2007, 11:50)
Своих в обиду не дадим!
*


Пока что это я с пчёлами ребят обидел... мне ничего плохого не сделали...
Пишущие! не пугать надо, а вразумить smile.gif.... может, сподвигнуть на заведение пятка улейков smile.gif... при таком.. кхе-кхе.. опытном соседе без мёда не останутся smile.gif
Георгий
Цитата(Prozaik @ Четверг, 28 Июня 2007, 17:57)
может, сподвигнуть на заведение пятка улейков
*


У нас есть один новоиспеченный пчеловод,в прошлом году один рой в улей залетел,вторую семью из леса припёр.В этом году еще три роя прикупил....А теперь плачет,из дома не выйти,дочь в деревню ни ногой,внук тоже приезжать не хочет.Сидит теперь в доме в окошко на улики поглядывает без всякой радости к жизни....Раньше все дети к ним на отдых в деревню приезжали в баньке попарится.....
Вован
Цитата(Георгий @ Понедельник, 02 Июля 2007, 6:50)
Сидит теперь в доме в окошко на улики поглядывает без всякой радости к жизни..
*


Сегодня сидел у одного товарища:ireful2: на крыше помогал тарель ставить:surrender: (вернее он только смотрел) а у его соседа рой вышел так я получил по уху и по шее от пчёл pooh_lol.gif , пришлось отменить установку. pooh_on_ball.gif
Prozaik
Докладываю уважаемому обществу….
Сегодня состоялся деревенский сход в деревне (сучий парламент, как говорил один мой знакомый бывший уголовник), где поднялся кипеж…
Действо происходило в Доме Культуры (пишется именно так – с больших букв).
Присутствовало человек 20 местных жителей. Я + пятеро моих коллег в группе поддержки. Вела всё глава администрации той территории, к которой приписана деревня. Плюс был представитель от администрации района.
Как ни старались мы не допустить базара, получилось это не очень… Крик время от времени поднимался как в преисподней… Пришлось тоже один раз рыкнуть, ибо орать – каждый дурак может .
Итог для меня был совершенно неожиданным…
В числе вариантов, как разрулить ситуацию, я предлагал:
1. Меня убить (самое быстрое решение проблемы).
2. Дождаться следующего сезона, чтоб я мог откорректировать силу семей и расстояние до них моих любимых соседей.
3. Подать в суд и решить всё в пределах правового поля.
Но, как оказывается, оппоненты уже были у прокурора и ещё где-то...и везде их огорчили тем, что закон на стороне пчеловода.
Так вот… о неожиданности…
Я предложил самое реальное – в следующем сезоне уменьшить нагрузку на этот точок, что у соседей под носом, а основную силу вынести подальше. Но тут возопила деревня, что мол у них там картофель надо полоть….
……………..
Лирическое отступление…
В мечтах я думал часто, что если бы у меня было много денег, то я прикупил бы участок вдалеке от всех… где-нибудь в полуумешей деревне и пас бы там своих пчёл, никому не мешая… В мечтах, конечно, трезво я продолжал свои желания до присутствия там электричества и хорошей дороги… Перебирая в уме возможные места «моего» нового точка я всегда склонялся к одной деревеньке неподалёку…
Но это были мечты…
…………………………………….
Продолжение…
И тут глава этой самой администрации предлагает мне участок В ЭТОЙ САМОЙ деревне в аренду на 49 лет. Мы поехали туда (я там сам ни разу не был)….
Ну, что сказать…. – ЛУЧШЕ И НЕ ПРИДУМАЕШЬ . 4 полуживых дома. Электричество, чистый колодец, речушка 60 м…. Медоносная база та же (3 км от моей деревни).
Я немедленно согласился smile.gif основную часть пчёл в следующем году перевести сюда.
………………………………………
По теме….
На совещании соседка судорожно сжимала в руке пачку писем и в один момент возопила : «Зачем они(его друзья) мне пишут!?» Никто , кроме меня на это не обратил внимания, а я в очередной раз улыбнулся… Если не пользу, то явно глубокое впечатление ваши письма на селянку произвели.
Кстати мой негрустный характер сыграл плохую службу… любое моё оживление и шутливость тут же громогласно объявлялись издевательством над народом.
Мой типа адвокат, бывший уже давно в курсе событий, признался потом, что он, конечно, представлял мою скандальную соседку… но чтоб до такой степени!!! 
Муж её, кстати, за полтора часа не произнёс ни звука… только слабо хватался за руку супруги, когда она рвалась на трибуну…(что, впрочем её не удерживало).
Есть женщины в русских селеньях!
Оказывается, ребята даже подумывали уехать из деревни….
Этого вот допустить никак нельзя! Такие люди нам нужны!
………………………………
Вот такая ситуация на сегодня.
Bee happy
Так поступают настоящие пчеловоды! Сначала довести ситуацию до точки взрыва, а потом использовать по своему разумению. biggrin.gif А в борьбе с мракобесием все средства хороши - даже письма прогрессивной общественности. Молодец! drinks_cheers.gif
SandyV
Цитата(Prozaik @ Пятница, 13 Июля 2007, 22:12)
сучий парламент, как говорил один мой знакомый бывший уголовник
*


типа ты в законе? dry.gif ну понятно...
Цитата(Prozaik @ Пятница, 13 Июля 2007, 22:12)
И тут глава этой самой администрации предлагает мне участок В ЭТОЙ САМОЙ деревне в аренду на 49 лет.
*


Как говорил Алексей: "... Ну ты сам знаешь, что говорил Алексей в таких случаях biggrin.gif
Цитата(Prozaik @ Пятница, 13 Июля 2007, 22:12)
4 полуживых дома.
*


Ну давай адрес деревеньки, номера домов, фамилии соседей... для пополнения, так сказать, почтовой базы рассылки crazy.gif
apika
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Я тоже пока мечтаю об участке в глухой деревне, кто знает, может мои мечты тоже не за горами good.gif
bee
Цитата(SandyV @ Пятница, 13 Июля 2007, 15:32)
для пополнения, так сказать, почтовой базы рассылки
*

да-да давай, заранее начнем отписывать хорошие отзывы ... lol.gif
Prozaik
Заранее не надо... надо дождаться повода smile.gif
V757
А власть-то, на высоте оказалась. Смотри, как отреагировала. А аренда почем?
ВК.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Пятница, 13 Июля 2007, 17:12)
Сегодня состоялся деревенский сход в деревне
*


Моего отца вся деревня сожрать с потрохами хотела,не работает,говорят,а колбаску поедает.Он и дом то построил на краю леса,чтоб никаких соседей не было и никому не мешать. Зависть страшная вещь. imho.gif
Prozaik
Цитата(V757 @ Пятница, 13 Июля 2007, 18:49)
А аренда почем?
*


1 рубль за сотку smile.gif

Цитата(Георгий @ Суббота, 14 Июля 2007, 2:03)
Зависть страшная вещь. 
*


Да.. выкрики из народа насчёт "обогащения" присутствовали smile.gif.
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Суббота, 14 Июля 2007, 5:05)
1 рубль за сотку
*


Интересно - все бумаги на аренду будут официально оформлены с указанием размера оплаты до конца аренды?
Смотрите, а то будет как с Гонконгом. Он тоже в аренде у англичан был. cool.gif
V757
Да -а--а . . Ну прям не власть, а чисто Санта Клаусы, все желанья исполнили, да по доступному тарифу. Теперь тебе, Прозаик, совсем кирдык будет. Был просто пчеловод, а теперь пчеловод-плантатор. Народ не поймет, может исполнить твое антикризисное предложение номер раз, а власть будет обвинена в коррупции и в сговоре с мироедами плантаторами.
ВК.
ЗЫ.
Цитата
1 рубль за сотку
А это часом не поминутная* оплата?
*- цена без НДС.
Prozaik
Смейтесь, смейтесь....
Сегодня обходил угодия в составе своего и родственного семейства.... Помещики, блин smile.gif
В деревеньке жизни вообще не заметил.... То есть - ни одной живой души... красота!
Николай
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 21:05)
В деревеньке жизни вообще не заметил.... То есть - ни одной живой души... красота!
*


Это тоже не очень хорошо dntknw.gif Лучше когда как только какая машина по деревне проедет так пару голов и высунется из за калитки smile.gif
В такой мёртвой деревне воры себя смело чувствуют sad.gif
А вот не совсем в тему. Сегодня СВОБОДУ утром слушал так передовали, что Россия становится крупным экспортёром зерна dntknw.gif а на форуме то там то там пишут что поля сорняком заросли huh.gif
Так что меньшими гектарами- больший урожай? smile.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 19:25)
а на форуме то там то там пишут что поля сорняком заросли 
Так что меньшими гектарами- больший урожай? 
*


А может это как новозеландский мёд от пчеловодов-китайцев (при пасеке в 100 ульев продают в США 400 тонн мёда smile.gif).
Николай
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 21:30)
может это как новозеландский мёд от пчеловодов-китайцев (при пасеке в 100 ульев продают в США 400 тонн мёда ).
*


хотелось бы думать иначе dntknw.gif но вполне возможно smile.gif это как с той польской свининой, что Россия отказалась брать. Мне один поляк говорил-ты думаешь она действительно польская? dntknw.gif теперь всё так перепуталось. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ однако hmm.gif
apika
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 23:25)
что Россия становится крупным экспортёром зерна
*


передавали 3 год в других странах неурожай, запасы истощаются. Все закупают зерно в России. Тут пока только в Ростовской и еще какой то области неурожай
genya9
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 22:25)
В такой мёртвой деревне воры себя смело чувствуют 
*


Я так понимаю,что Прозаик там пасеку собирается поставить,а не прииск золота вести.?Хотя если им (ворам) нужен будет мёд....Воры для начала должны будут пройти медкомиссию(на алергию к пч.укусам) biggrin.gif
Николай
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 3:20)
Смотрите, а то будет как с Гонконгом. Он тоже в аренде у англичан был. 
*

Гонконг вроде на 99 лет в аренду брали dntknw.gif тоже было типа деревни а получился знатный городище smile.gif
Эх, надо было Прозаику на 99 лет брать imho.gif smile.gif
Renovod
В поддержку Прозаика Всероссийский клуб Реноводов 18 августа планирует провести акцию "Мёд во благо!".

Дядя Миша, готовься к встрече колонны! Надеюсь, хватит места для парковки наших коней?

На крайняк, встанем у соседей, вдоль забора... ohyeah.gif
Георгий
Цитата(Renovod @ Вторник, 17 Июля 2007, 8:54)
На крайняк, встанем у соседей, вдоль забора...
*


Дядя Миша,готовь сетки пчеловодные для горячих голов,у тебя там кажись донник зацвёл? good.gif licklips.gif

Цитата(Renovod @ Вторник, 17 Июля 2007, 8:54)
Надеюсь, хватит места для парковки наших коней?

*


Пчёлки конину "любят". bye.gif
Renovod
Цитата(Георгий @ Вторник, 17 Июля 2007, 7:17)
Пчёлки конину "любят".
*


У нас кони железные! biggrin.gif
Prozaik
13 июля состоялся сельский сход, а 18-го вышла в местной газете статья. Вот она:
Цитата
Ситуация
ЗАКОН НА СТОРОНЕ ПЧЕЛОВОДА
Но есть ещё человеческий фактор
В мае в деревне Варусово, что находится в СПК «Новый путь», произошёл трагический случай: пчёлы до смерти закусали собаку. Это была кавказская овчарка, подаренная молодой семье животноводов Михаилом Фёдоровичем Коваловым. После его ухода из жизни щенок стал особенно дорог Васильевым, он был памятью о прекрасном человеке. Поэтому вдвойне тяжелее переживают они потерю собаки, погибшей такой страшной, мучительной смертью.
– В тот день мы перевозили поросят в новый дом, – вспоминает Елена Васильева. – Вернее, он не новый, нам дали это жильё, когда мы приехали сюда и устроились работать в колхоз. Но пока его ремонтировали, жили у мамы в этой же деревне.
– И только  завели в загон последнего поросёнка, – продолжает муж Владимир, – как с пасеки, что находится буквально в нескольких метрах, на поросят и на нас налетела туча пчёл. Мы тут же бросились в дом. Поросята, выломав доску, разбежались. И тогда весь этот рой накинулся на собаку, которая была на привязи. Представьте, их оказалось столько, что Эльвирочку даже не видно было. Вторая наша собака сумела куда-то забраться, но и её искусали, до сих вокруг глаз остаются шишки. Через подполье мы выбрались на улицу и побежали звонить хозяину пчёл Михаилу Лебедеву. Да только помочь собаке уже не удалось. Когда пчеловод приехал, он отвязал её и унёс к себе. Потом сказал нам, что пытался спасти Эльвиру, но не сумел. Она умерла, и он её закопал.
Как оказалось, это уже второй случай. Первый был в Варусове года два назад. Тогда пчёлы тоже напали на собаку и закусали до смерти. Хозяйка, выбежавшая на улицу, чтобы её отвязать, не смогла этого сделать: пчёлы набросились и на неё. Кинулась домой (там оставался маленький ребёнок) – насекомые уже были внутри. Едва спаслись. Однако на этом  атаки не закончились: время от времени семья страдала от соседства с пчёлами. Даже огород перестали сажать: только выйдешь – жжужат, норовят ужалить.
Доставалось и другим жителям деревни, а также скотине, особенно телятам на пастбище.
Всё это в результате привело к тому, что варусовцы взбунтовались, решили собрать сход и высказать М. Лебедеву свои претензии. Главной же их целью было добиться, чтобы он вообще убрал ульи. Состоялось деревенское собрание в пятницу, 13-го.
– Проблема действительно существует и стоит очень остро, – заметила глава Андреевского сельского поселения О.М. Кочнева. – По правилам, пасека должна быть отделена двухметровым забором или находиться не ближе чем за километр от животноводческих комплексов. А здесь вообще в черте населённого пункта.
Впрочем, сам Михаил подчеркнул, что эти данные устарели. В новых правилах ничего о расстоянии не говорится. Вообще, закон, по всему, на стороне пчеловода. Забор есть, число ульев не оговорено, породу можно заводить любую… (Кстати, у Михаила пасека зарегистрирована, на неё имеются все необходимые документы). По мнению жителей, зло кроется именно в особой породе пчёл, по размерам более крупной, чем обычно. Почему у других пчеловодов насекомые не такие агрессивные, не бросаются на каждого встречного? Вывод напрашивается один: значит, у Лебедева – неправильные пчёлы. Или же причина кроется в частом вмешательстве в их работу. Прояснить этот вопрос попытались коллеги Михаила, приехавшие в качестве группы поддержки: любые пчёлы злятся, когда у них забираешь мёд. Просто в этот момент соседей надо было предупредить. По словам же Васильевых, их в тот день никто не предупредил, хотя мёд, по всему, откачивался.
М. Лебедев несколько раз пытался убедить присутствующих, что зла жителям Варусова не желает. Наоборот, с самого начала стремился наладить отношения с новыми соседями. Пытался рассказать им о правилах поведения, о том, как обезопасить себя и животных, дал лицевые сетки, но те их не взяли и вообще на контакт не пошли.
– У меня ещё в двух деревнях стоят пчёлы, – заметил, – и нигде нет проблем. А гибель собаки, считаю, хозяева спровоцировали сами. Не надо было привязывать. Да и в любом случае у собаки должна быть конура, куда она могла бы спрятаться.
– У нас в деревне не принято распускать собак! – возмутилась Елена. – А если бы она кого-то укусила?
О.М. Кочнева призвала не искать виновных, а прийти к компромиссу. Единое же решение оказалось найти нелегко. Присутствующий на сходе председатель СПК «Новый путь» Б.М. Ковалов согласился с тем, что с юридической точки зрения М. Лебедев прав, но есть и моральная сторона. Поэтому, считает, нужно пойти людям навстречу и, оставив в деревне максимум 4 улья, остальные увезти. Ольга Михайловна предложила помощь в выделении участка для новой пасеки. Пчеловод же поначалу согласился отодвинуть ульи метров на 20 (но тогда, как выяснилось, будут страдать другие соседи). Потом, однако, пообещал обдумать предложение О.М. Кочневой. Правда, как поняли присутствующие, все ульи убирать он не намеревается, только самые сильные. Варусовцы же стояли на своём: полностью избавить деревню от пчёл. Тем более, что Михаил не скрывал: пчеловодство – его работа, приносящая доход. Только почему при этом люди должны страдать, ходить всё лето в масках, одетыми? Почему Васильевы и другие жители Варусова должны бояться выходить в огород? И как в этой ситуации научить вести себя детей?
Так к единому мнению сход и не пришёл. Ольга Михайловна лишь высказала надежду на то, что Лебедев и Васильевы помирятся и в дальнейшем будут жить дружно, а к следующему году Михаил что-нибудь решит. Согласитесь, невозможно постоянно находиться в конфликте с жителями деревни (ведь известны случаи, когда в таких ситуациях кто-то не выдерживал и вершил самосуд, губил пчёл). Впрочем, Васильевы, услышав, сколько им ещё маяться, махнули рукой: тогда уедем отсюда в Тутаевский район (у Елены там родители). Это значит, что «Новый путь» может потерять двух работяг, таких, каких ещё поискать. Поэтому на их защиту и встала вся деревня.
Светлана РУССАК.
На снимке: пчеловоды (слева М. ЛЕБЕДЕВ) и поддерживающие Елену ВАСИЛЬЕВУ жители так и остались по разные стороны баррикады.
Фото Елены ВЗДОРОВОЙ.

Ваш покорный слуга, загнанный в угол Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это - соседка выступает Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В правой руке, если присмотреться - ваши письма smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
...................................................
PS в статье, как водится неточности... Но, как сказал дядька, самое главное - название хорошее smile.gif
удав
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Августа 2007, 12:44)
согласился с тем, что с юридической точки зрения М. Лебедев прав, но есть и моральная сторона.
*



Какая нафик мораль.
Когда мои соседи матом кроют и детей и жен своих. Да так что наш боцман отдыхает.
Да они никого не кусают и не жалят, но мои дети это все слышат и видят. так мало того что матом кроют, так еще и в порядке вещей жен лупят.
В этом случае где мораль??????
Или когда под забором в 10 утра лежат нажравшись самогону и травки накурившись(конопли вокруг море. комбайном косить можно)
Мораль-это штука резиновая. Кто как хочет, тот так этот термин и применяет.
У меня ситуация с соседями не лучше, но закон о пчеловодстве лучше. Никто не имеет права вмешиваться в действия пчеловода!!!
Вот эта фраза в сельсовете и поубавила пыл соседей. Хотя в первопричинах соседского наезда-элементарная зависть. О чем они самолично и проговорились.
Bee happy
Если б я был знаком с Светланой Руссак, я бы посоветовал бы ей не ездить в деревню Варусово. Кроме группы поддержки у пчеловода Лебедева есть ещё и военно-воздушные войска стратегического назначения. Так что эти притянутые за уши "неточности" вполне могут стать поводом для сатисфакции.
Николай
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Августа 2007, 11:44)
Ваш покорный слуга, загнанный в угол
*


чё то по фото это не видно smile.gif
А конфликт приобрёл широкую известность. imho.gif Странночто жители села хотели бы вовсе без пчёл остаться imho.gif
Конечно сократить количество пасеки надо бы может до 10 семей. Зимой расставить их с продумыванием в одном только направлении smile.gif чтоб обезопасить соседей.Направить лёт пчёл повыше. Кстати когда стоят в загущенном старом саду и вынуждены летать вверх в окна среди ветвей то много реже нападают. Ну и стоило бы купить пару маток чистокровных -точно линию не помню но вроде ТРОЙЗЕК с каким то номером. dntknw.gif их ещё за миролюбие ягнёнок называют smile.gif (где то на форуме была ссылка) Может и Прокудин переслал бы с Германии. Или с Ирой поговорить smile.gif она вроде такие вопросы решает. Может себе брала бы и тебе привезла бы. В некоторых условиях миролюбие пчёл становится важнее даже чем продуктивность и зимостойкость dntknw.gif Маток выводить умеешь вот и выводил бы от них дочек.
Ну а соседи тоже должны бы хоть чуть чуть прислушиваться к советам а не так ставить вопрос ИЛИ Я ИЛИ ОН dntknw.gif Было бы у собаки укрытьие, или хоть привязали бы не на короткую цепь а на блокпосту ( на длинной проволоке)

Ну и сам бы написал ответ на статью. И для газеты уважение smile.gif и местные ознакомились бы с другой точкой зрения biggrin.gif
ВОВ
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Августа 2007, 18:21)
Ну и сам бы написал ответ на статью.
*


Или коллеги по пчеловодству. hi.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Августа 2007, 12:21)
Странночто жители села хотели бы вовсе без пчёл остаться
*


На сходе присутствовало человек 12-15 горластых, а прочие были на ра%E
SandyV
Хорошая статья smile.gif Я после её прочтения вообще не понял как простому человеку выжить в этой деревне biggrin.gif
Ну и Прозаик хорош, на сайте фотки вывешивает, где он с маленьким ребенком полуголый среди пчел smile.gif а правда она вот какая оказалась smile.gif
Николай
Цитата(SandyV @ Вторник, 07 Августа 2007, 16:18)
Ну и Прозаик хорош, на сайте фотки вывешивает, где он с маленьким ребенком полуголый среди пчел  а правда она вот какая оказалась 
*


Кажется у Лёвы Толстого есть выражениЕ типа
НЕЛЬЗЯ С ЛЮДЬМИ РАБОТАТЬ БЕЗ ЛЮБВИ dntknw.gif
эТО КАК С ПЧЁЛАМИ РАБОТАТЬ БЕЗ ОСТОРОЖНОСТИ dntknw.gif
не дословно но смысл такой imho.gif
Ну как можно собаку лохматую, да ещё может чёрную dntknw.gif да и наверняка вонючую. ( я собак люблю, но знаю как убирают возле их привязи в деревне) Привязать даже без буды и на короткую цепь. dntknw.gif вблизи ульев.
Прозаик обязан был их предупредить заранее что это опасно для собаки imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО