Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: С самого начала, укажите на ошибки
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Афиноген
Доброго всем дня. Друзья, помогите выбрать правильную последовательность действий. Не до конца еще в голове все уложилось. Подскажите если неправ. Вот по шагам, что будет неправильно. Только собираюсь привезти несколько семей с нуля. Ульи лежаки.

1. Начало апреля, еду в другую область за 4мя семьями. Куда их уложить на время перевозки? Думаю взять два лежака, разделив их перегородкой пополам каждый. Летки закрыть. Дождаться вечера, чтобы летная пчела вернулась и взять эти четыре семьи. Надеюсь что продадут мне их хотя бы на 6-8 рамках, а не как пакет.
Как можно перевезти их лучше? Сколотить по типу посылочных ящиков под размер дадановского магазина, чтоб туда рамки поставить? Или лучше прямо в лежаках везти?

2. Привез на место. До утра летки не открываю, утром открыл, выпустил, надо ли добавлять вощину и начинать подкармливать сразу? Надо ли утеплить с боков эти 6-8 рамок пенопластовыми вставками или оставить так? Какие действия дальше? Оставить их в покое на пару недель?

3. Далее, семья окрепла, увеличилась, надо ли переселять одну из половины лежака в целый лежак и убирать перегородку у оставшейся? Что с такими молодыми семьями делают до начала взятка? Стоит ли сразу как семья окрепнет немного, начать выводить несколько маток, чтоб сделать пару нуклеусов, год и так потерян, так хоть еще пара-тройка семей к концу сезона образуется?

Спасибо за ответы!
Volro
Цитата(Афиноген @ Четверг, 10 Декабря 2015, 22:36)
Доброго всем дня.
*


Да уж скорее доброй ночи smile.gif
Почему в другую область? А поближе нельзя? Или живете на границе?. На эти вопросы можно не отвечать. Но чтобы ехать ДАЛЕКО - на то должны быть веские причины. Или цена почти за даром, или породистых сразу желаете, а рядом нет. но это так, к слову.
imho.gif Ехать надо с "посылочными ящиками", только не под размер дадановского магазина - он на ПОЛУрамку. Вы вроде говорите о 6-8 РАМКАХ. Так сколотите из ДВП ящик - четыре ящика - поставятся в любую легковую машину, и легко ставить и переносить. А по приезду пересадите в лежаки. ИМХО: лучше каждую семью в свой улей. Развивать сразу две семьи в одном улье вам без опыта будет сложно.

Цитата(Афиноген @ Четверг, 10 Декабря 2015, 22:36)
Дождаться вечера, чтобы летная пчела вернулась и взять эти четыре семьи. Надеюсь что продадут мне их хотя бы на 6-8 рамках, а не как пакет
*



Что вечером, это правильно. А чтобы "не как пакет" - договариваться лучше надо, обговорить количество заранее.

Цитата(Афиноген @ Четверг, 10 Декабря 2015, 22:36)
год и так потерян
*


КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен - год не потерян. Можно и мед взять, и пасеку увеличить. Только решить сначала, что в приоритете - мед или кардинальное расширение.
О дальнейших ваших действиях писать пока рано. Кстати вы не написали на сколько рамок у вас лежаки.
За зиму неплохо бы почитать УЧЕБНИК. Например "Справочник по пчеловодству" под ред. Буренин, Котова, можно скачать в Интернете. Написано понятным языком, ОБОБЩЕННО, а не как на форуме, где мы в большинстве случаев опираемся на собственный опыт.
ЖенаПечника
лишнее baby.gif
ким
Афиноген В это время года пчел приобретать? Ну разве.что почти бесплатно.Что мешает подождать когда весной пчела сменится и тогда вы увидите что приобретаете в натуральном виде семью или семейку оставшуюся после зимовки на одной рамке. Мой совет отложите покупку до мая месяца-сославшись на что либо.
Афиноген
Цитата(Volro @ Четверг, 10 Декабря 2015, 23:44)
Почему в другую область? А поближе нельзя?
*



Знакомый пчеловод живет на границе Ивановской-Владимирской, хорошие пчелы у него, следит за породой, цены не ломит. От меня километров 150. Поближе к Александровскому району никого пока не нашел. Глухо тут с этим делом ))

Цитата(Volro @ Четверг, 10 Декабря 2015, 23:44)
Ехать надо с "посылочными ящиками", только не под размер дадановского магазина - он на ПОЛУрамку. Вы вроде говорите о 6-8 РАМКАХ. Так сколотите из ДВП ящик
*



Да, оговорился, в размер гнезда дадановского, тоже так думаю, лежаки тяжелые, а это потом на нуклеусы пойдет или набок поставлю - ловушки сделаю smile.gif

Цитата(Volro @ Четверг, 10 Декабря 2015, 23:44)
КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен - год не потерян. Можно и мед взять, и пасеку увеличить. Только решить сначала, что в приоритете - мед или кардинальное расширение.
*



Мед на семью думаю так и так килограмм 5 со всех будет, больше не съесть, не для продаж конечно, значит нужно смотреть на расширение семей без вреда им. Что делать для этого, в двух словах?


Цитата(ким @ Пятница, 11 Декабря 2015, 8:22)
В это время года пчел приобретать? Ну разве.что почти бесплатно.Что мешает подождать когда весной пчела сменится и тогда вы увидите что приобретаете в натуральном виде семью или семейку оставшуюся после зимовки на одной рамке. Мой совет отложите покупку до мая месяца-сославшись на что либо.
*



Нет, конечно не в это, в апреле планирую, до мая уже поздновато ждать как мне кажется, или лучше в мае?
Volro
Цитата(Афиноген @ Пятница, 11 Декабря 2015, 11:16)
От меня километров 150.
*


В принципе не проблема - 2,5 часа езды, не запарятся. Но о вентиляции позаботиться надо.
Цитата(Афиноген @ Пятница, 11 Декабря 2015, 11:16)
Да, оговорился,...
*


Бывает. Но ящик не обязательно делать на все 12 рамок, но не впритык по количеству если планируете на 8 рамках взять, то сделать на 10 - сбоку свободное место для воздуха. Я сам отправлял в ящиках за полторы сотни километров, но рамки подвешивал не на ровную планку, а на "гребенку". И низ вставлял в гребенку тоже. Из 10 отправленных семей в тот год, только в одной были проблемы - новый хозяин обнаружил при пересадке свищевые маточники, т. е матка была придавлена. Или я при пересадке придавил, или он (и до и после самой поездки было несколько суток). Но при транспортировке рамки не шатались.
Цитата(Афиноген @ Пятница, 11 Декабря 2015, 11:16)
значит нужно смотреть на расширение семей без вреда им. Что делать для этого, в двух словах
*


Если в двух словах, то - заиметь пчел. smile.gif А чтобы что то серьезное советовать, то нужно знать какие у вас ульи. Вы написали, что лежаки. Но 16-ти и 20-рамочные -это большая разница. И сколько летков в них, есть ли возможность деления прямо в улье. Вы говорили, что хотели посадить по две семьи, значит летков несколько. А разделение - просто плотно пригнанной диафрагмой? Для советов нужны ваши ИСХОДНЫЕ данные.
Цитата(Афиноген @ Пятница, 11 Декабря 2015, 11:16)
до мая уже поздновато ждать как мне кажется, или лучше в мае?
*


Думаю КИМ прав - лучше в конце апреля - начале мая.

И для размышления. Все написанное - это мое мнение, а не истина в последней инстанции.... Хотя и основано на достаточно большом практическом опыте.
Latgal
Цитата(Афиноген @ Четверг, 10 Декабря 2015, 22:36)
Летки закрыть. Дождаться вечера, чтобы летная пчела вернулась и взять эти четыре семьи
*


Наоборот :
1.Дождаться прекращения лёта
2.Закрыть летки
По приезду на пасеку летки можно открыть и вечером imho.gif
Афиноген
Цитата(Volro @ Пятница, 11 Декабря 2015, 15:52)
В принципе не проблема - 2,5 часа езды, не запарятся. Но о вентиляции позаботиться надо.
*



Важное замечание! Надо сделать в ящиках сетку в крышке.

Цитата(Volro @ Пятница, 11 Декабря 2015, 15:52)
рамки подвешивал не на ровную планку, а на "гребенку". И низ вставлял в гребенку тоже.
*



А гребенка это как? Одна рамка выше другая ниже получается? Или в планке выемки куда рамки вставляются для фиксации?


Цитата(Volro @ Пятница, 11 Декабря 2015, 15:52)
нужно знать какие у вас ульи. Вы написали, что лежаки. Но 16-ти и 20-рамочные -это большая разница. И сколько летков в них, есть ли возможность деления прямо в улье. Вы говорили, что хотели посадить по две семьи, значит летков несколько. А разделение - просто плотно пригнанной диафрагмой? Для советов нужны ваши ИСХОДНЫЕ данные.
*



Да, возможность деления есть. Лежаки на 20 рамок, с магазинными надставками. Крыша с сеткой для вентиляции, 2 летка по 220мм, Дно выдвижное, есть противоварроатозная сетка на все дно. С сеткой есть проблема такого плана. Диафрагмой лежак делится пополам, но сетка из-за ее размера, по центру прогибается, и диафрагма не вплотную к ней, пчелы пролезть могут. Надо наверно если делить семью, как то эту часть поднять, или планку по центру прибить. Тогда диафрагмой можно будет делить.

Цитата(Volro @ Пятница, 11 Декабря 2015, 15:52)
лучше в конце апреля - начале мая
*



Понял, спасибо!

Цитата(Latgal @ Пятница, 11 Декабря 2015, 16:03)
По приезду на пасеку летки можно открыть и вечером
*



Приеду наверное поздно ночью. Ночью пересаживать в лежаки или дождаться утра?
bellamura
Цитата(Афиноген @ Суббота, 12 Декабря 2015, 10:02)
Приеду наверное поздно ночью. Ночью пересаживать в лежаки или дождаться утра?
*


Не надо ночью пересаживать.Просто надо эти ящики поставить на то место,где потом планируете разместить лежаки.И через 2-3 дня,ближе к обеду,ящики убрать,на их место поставить лежаки и в лежаки переставить рамки. imho.gif
Volro
Цитата(Афиноген @ Суббота, 12 Декабря 2015, 10:02)
Или в планке выемки куда рамки вставляются для фиксации?
*


Да, именно так - выемки для фиксации. Или к ровной планке прибить "шишечки" - тоже вариант.
Цитата(Афиноген @ Суббота, 12 Декабря 2015, 10:02)
Надо сделать в ящиках сетку в крышке.
*


Я делал просто достаточно большие летки - 250 на 25 - и их зарешечивал сеточкой для переезда. По приезду ночью поступаете так, как советует bellamura. Решетки с ульев снимаете утром и пересадка по одной семье в один улей. Но я бы посоветовал через день пересаживать, через два-три уже могут начать обживаться в ящике. А так за день облетелись - и на постоянное место жительства в свой улей. Но и через 2-3 беды не будет.
DDR27
Цитата(Volro @ Суббота, 12 Декабря 2015, 12:50)
Или к ровной планке прибить "шишечки" - тоже вариант.
*

А планочки через полоски толстого изолона (1 см) прикрученные (и затянутые) саморезами не зафиксируют надежно рамки?
Афиноген
Спасибо за советы!
Подскажите еще вот что если не сложно. Ульи достались немного недоделанные, как сделать "крышу" над рамками. Просто поверх рамок холстик положить, или все-таки прибить две рейки вдоль подкрышника и на них уложить планки плотным слоем? Вообще поверх рамок пчелы ходят или можно все застелить холстом?
bellamura
Цитата(DDR27 @ Суббота, 12 Декабря 2015, 13:57)
А планочки через полоски толстого изолона (1 см) прикрученные (и затянутые) саморезами не зафиксируют надежно рамки?

*


Ну не делайте из ничего проблему! Крайнюю рамки "наживите" ...прибейте сапожным гвоздиком.Ну ясень пень,прибивать не кувалдой
Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 0:05)
как сделать "крышу" над рамками.
*


Я лично (и так мне посоветовали в начале) всегда кладу на рамки реечки 8*8 мм,или чуток толще,или подходящий пруток (высушенный и очищенный от коры).Во первых для пчёл - гуляй,не хочу.Во вторых - более практично от восковой моли.Когда на рамки положен холстик (плёнка),пчёлы повеееерх рамок не ползают (ходят) а это просто кайф для восковой моли,отложить яйца на верхнем брусочке.А с реечками - пчёлки контролируют эту заразу.Опять же imho.gif
Афиноген
Цитата(bellamura @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 7:51)
Я лично (и так мне посоветовали в начале) всегда кладу на рамки реечки 8*8 мм,или чуток толще,или подходящий пруток
*



Не понял, реечки по краям, а на них стелите планки сплошным слоем?
_Александр
Афиноген hi.gif Пару слов. Если знакомый пчеловод, действительно заслуживает доверия, то он сам отговорит от ранней покупки. У Вас опыта мало. Посему, главное максимально набраться опыта, и лучше начинать с пакетов. Предлагаю такую схему.
1. пчелу лучше брать позже. В начале мая. По погоде. Будет уже расплод в нормальном количестве и качестве, семья разовьется. Матка однозначно нормальная.
2 В качестве тары проще заказать картонные коробки под пчелопакеты типа http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=241
3 Разбиваете купленные семьи пополам без поиска матки, сажаете в коробки и налегке везете домой. Во первых сразу делаете противороевой отводок и увеличиваете пасеку. Те половинки, которые оказались без матки, сами выведут себе свищевых. А если сможете, то и плодных маток им дадите.
Далее по вкусу. smile.gif
klyaksa
Цитата(Афиноген @ Четверг, 10 Декабря 2015, 22:36)
Начало апреля, еду в другую область за 4мя семьями.
*


я брала в конце апреля уже нормальную семью на 12! рамках в начале апреля как уже вам сказали, соглашусь, рановато
везти в ящиках с вентиляцией imho.gif , в лежаке....это газель надо чтоб в нем везти....да и таскать....
Цитата(Афиноген @ Четверг, 10 Декабря 2015, 22:36)
надо ли добавлять вощину и начинать подкармливать сразу? Надо ли утеплить с боков эти 6-8 рамок пенопластовыми вставками или оставить так?
*


будето же пересаживать в ящики,должно быть не менее 2-х рамок с кормами там, если нет-кормите, хотя в это время есть обычно взяток, ну если погода позволяет, лежак же большой, я б к южной стороне к летку поставила, можно с краю дать вощину
Цитата(Афиноген @ Четверг, 10 Декабря 2015, 22:36)
Какие действия дальше? Оставить их в покое на пару недель?
*


мои приехали на 12 рамках-роевой порог-8 рамок расплода, через два дня сделала отводок , смотрите по силе семьи)
ну и мое мнение сразу каждой семье-по улью-проще будет потом с отводками)
Афиноген
Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 13:42)
я брала в конце апреля уже нормальную семью на 12! рамках в начале апреля как уже вам сказали, соглашусь, рановато
*



Ого, здорово. Мне такое счастье не попадет точно smile.gif Если семья наберет силу, зачем продающему отдавать мне больше 6-8 рамок. Заберет ведь лишние smile.gif То есть просто смотрю по погоде, и стараюсь ближе к маю. Матка будет свежая скорее всего да и наберут может немного корма.

Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 13:42)
будето же пересаживать в ящики,должно быть не менее 2-х рамок с кормами там, если нет-кормите, хотя в это время есть обычно взяток, ну если погода позволяет, лежак же большой, я б к южной стороне к летку поставила, можно с краю дать вощину
*



Понятно. Кстати, а куда ставить летками? Слышал неоднократно что все ставят на южную сторону, но вумные люди почему то говорят, те что на север летком, меда приносят больше.

Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 13:42)
ну и мое мнение сразу каждой семье-по улью-проще будет потом с отводками)
*




То есть, если у меня 4 лежака, имеет смысл выцарапать как можно более полные 2 семьи и поделить их каждую пополам в отдельный лежак? Или взять 4 семьи и потом что то придумывать с ульями для отводков?


Цитата(_Александр @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 12:08)
2 В качестве тары проще заказать картонные коробки под пчелопакеты типа http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=241
3 Разбиваете купленные семьи пополам без поиска матки, сажаете в коробки и налегк
*



Хорошая идея! Только проблема в количестве пчел-рамок, дают же по минимуму, как их делить? Например две рамки с расплодом и две с кормом. Делим пополам, надо их утеплять, типа нуклеуса делать и возится с ними без знаний. А так заманчиво конечно.
pavel goglov
Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 15:02)
Матка будет свежая скорее всего
*


Матка будет прошлогодняя в лучшем случае.

Цитата(Афиноген @ Пятница, 11 Декабря 2015, 11:16)
Глухо тут с этим делом ))
*


Пчеловодов хватает. Кто ищет тот всегда найдёт.

Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 0:05)
Ульи достались немного недоделанные
*


Лучше сделайте сразу двухкорпусные даданы, время есть, в них и пчел перевезете,в одном корпусе естественно.
Сам перевожу на взяток даже в двух корпусах за 800 км, летки закрываю сеточкой, больше никак не готовлю,
утепление не снимаю. Ни разу не запарились.
_Александр
Афиноген Понятно, значит "знакомый" пчеловод, не так уж и знакомый.
И зачем Вам сразу породная. Поищите в авито в своем районе. Наверняка найдете. Или здесь во Владимирской ветке. Помогут.

1. Насчет летка. На север ставят на югах, дабы снизить перегрев. Я ставлю на восток. Гнездо формирую от южной стенке.
2. Матка конечно 2015 года, в лучшем случае. Не обольщайтесь.
3. Пока затишье, штудируйте темы про лежаки, они для начинающих самые удобные.

У вас будет очень много вопросов, на все сразу не ответить.
Удачи hi.gif
Человек учится только на своих ошибках. bye.gif
Афиноген
Цитата(pavel goglov @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 16:29)
Пчеловодов хватает. Кто ищет тот всегда найдёт.
*



Да вот, что то или цену гнут или не близко.

Цитата(pavel goglov @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 16:29)
Лучше сделайте сразу двухкорпусные даданы, время есть, в них и пчел перевезете,в одном корпусе естественно.
*



Да, уже начал. Лежаки тоже надо в дело пустить. Через год надеюсь на даданы перейду. Много всего надо и сразу smile.gif
Цитата(_Александр @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 17:33)
И зачем Вам сразу породная. Поищите в авито в своем районе. Наверняка найдете. Или здесь во Владимирской ветке. Помогут.
*



В моем районе спрашивал не раз. У кого то были но сдохли, те кто медом торгуют ребята - вообще смотрят широко открытыми глазами. Они на тамбовских и тульских номерах у нас стоят! Т.е. своих пасек говорят у вас нет, вот мы и приезжаем.

Цитата(_Александр @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 17:33)
У вас будет очень много вопросов, на все сразу не ответить.
*



Конечно читаю. Вопросов не так и много, но они идиотские, основное то знаю, работал немного на пасеке, но мало кто уделяет внимание мелочам и в книгах и в сети. Считают и так понятно. Вот такие "мелочи" и приходится выпытывать.
klyaksa
Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 15:02)
Если семья наберет силу, зачем продающему отдавать мне больше 6-8 рамок. Заберет ведь лишние 
*


могу скинуть в личку тел. у кого брала, раз все равно тащитесь в даль, тоже в районе юрьева) качество семей гарантирую), а там сами договоритесь чего и сколько),совсем не дорого и пчелы гарантированно ничем не болеют)
Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:13)
Да, уже начал. Лежаки тоже надо в дело пустить. Через год надеюсь на даданы перейду
*


вот семьи привезете-в лежаки, а отводки отсадите в даданы, им одного корпуса дадановского аккурат развится до осени в хорошую семью хватит ( мои отводки ушли в зиму на 10 рамках), делить пополам не советую...начинающему лучше иметь сильную семью и отводок чем несколько посредственных, тогда и с медом будете и потихоньку расширитесь, тем более что вощины надо будет пчелам отстраивать уйму
а отводки( из моего небольшого опыта) лучше делать не на свищевую матку рассчитывая а делить семью как закроют маточники..главное не прозевать... как сделать тут на форуме уже не раз писали
свищевые матки у моих вышли слабые или не вышли совсем( в 2-х отводках) ставила им маточники из зароившейся семьи-матки вышли шикарные, в итоге два отводка эти отстали от тех что делила с уже готовыми маточниками,
хороший способ тут: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=37451 на след. год опробую, а сейчас готовлю корпуса)

забыла добавить, у нас не южный климат чтоб летками на север..... хотя у одного деда тут так стоят, но у него соседи слева и справа, только с севера есть пролет пчелам вот он их и развернул, чтоб через соседей поменьше летали acute.gif
Афиноген
Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:44)
могу скинуть в личку тел. у кого брала, раз все равно тащитесь в даль, тоже в районе юрьева
*



Конечно хочу smile.gif! Может об одном человеке и говорим ))

Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:44)
вот семьи привезете-в лежаки, а отводки отсадите в даданы
*



Так и хочу сделать. Спасибо за наводку.

Цитата(klyaksa @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:51)
забыла добавить, у нас не южный климат чтоб летками на север..... хотя у одного деда тут так стоят, но у него соседи слева и справа, только с севера есть пролет пчелам вот он их и развернул, чтоб через соседей поменьше летали
*



Да я у какого-то специалиста крупного прочитал, что все ерунда, а вот леток на север - к меду! smile.gif
klyaksa
Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:03)
а вот леток на север -  к меду!
*


вот ради интереса 1 улей разверну весной) acute.gif
Volro
Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:03)
Так и хочу сделать. Спасибо за наводку.
*


Хозяин - барин.... smile.gif
Думаю, что вы имеете ввиду дадан 12-рамочный. И рамки у вас скорее всего будут с разделителями. Ничего не имею против всего этого, но... Приобрели вы пчел допустим на 6-8 рамках, посадили в такой дадан, расширили пару раз и.... все, уперлись в стену. Кончился улей. А с разделителями еще потом вдобавок и навытаскиваешься, отодвинуть то нельзя. Неудобно работать в 12-рамочном НАЧИНАЮЩЕМУ. Не успеешь оглянуться - роение на носу. Это тем, у кого хотя бы небольшой опыт есть, уже все кажется не так сложно - и втрой корпус поставить, и РР, и отводок сделать.... А в лежаке - двигай, смотри, учись, места много. imho.gif

Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:03)
а вот леток на север - к меду!
*



А какие аргументы? И на сколько больше меда? Цифры желательно в килограммах привести - крутить из-за граммов как-то....
Афиноген
Цитата(Volro @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 0:33)
Думаю, что вы имеете ввиду дадан 12-рамочный. И рамки у вас скорее всего будут с разделителями. Ничего не имею против всего этого, но... Приобрели вы пчел допустим на 6-8 рамках, посадили в такой дадан, расширили пару раз и.... все, уперлись в стену. Кончился улей.
*



Я хочу использовать лежаки, но больше их делать не буду, может не прав, но 4 лежака в городе достаточно, а вывозить их на медосбор потом очень неудобно. Машина нужна большая. Хочу сделать несколько даданов с 2мя гнездовыми и 2мя магазинными надставками. То что в лежаках проще двигать рамки понятно конечно. Даже пока привожу их в порядок - по двору натаскался так, что спина гудит smile.gif

Подскажите, а ульи под рамку Рута, не по этой ли причине народ ставит?
Volro
Цитата(Афиноген @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 5:52)
а вывозить их на медосбор потом очень неудобно.
*



Улей подбирается под будущую систему пчеловождения. Хотя бывает и наооборот - получили пчел в каких то ульях, и начинаем думать как с ними работать.
Если вы планируете ульи вывозить на медосбор, то конечно лежаки не подойдут (но некоторые и с ними справляются). Лежак - это для стационарной пасеки и должен ставиться раз и навсегда. Тогда и спина болеть не будет. Если будете возить - помощник нужен и если машина легковая, то прицеп.
Улей под рамку Рута легче, но многокорпусная технология предполагает работу сразу целыми корпусами, а не порамочный перебор. Водят еще и в малоформатных ульях (МФУ).
Volro
Про перевозку - надо крепить рамки или нет. Если брать старый улей в котором пчелы уже живут и без разборки - это одно, там рамки приклеены. А вот пересаживать в новый, чистый и сразу вести - это другое. Тут ничего не приклеено. Фиксировать сверху планкой - можно, но если все плечики рамок ОДИНАКОВЫЕ по высоте и без всяких воско-прополисных наростов. Иначе будут двигаться и низ шататься. Фиксировать через полоску изолона - не пробовал, думаю верх не будет двигаться, но качания нижней части рамки наверно будут. Хотя это наверно и не критично. Везти улей следует располагая его так, чтобы плоскость рамок была параллельна ходу движения, а не перпендикулярно.
pchelovod
Цитата(Volro @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 8:08)
Тогда и спина болеть не будет
*


Однозначно не будет,только голова болеть станет.и шея biggrin.gif
DDR27
Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:03)
Да я у какого-то специалиста крупного прочитал, что все ерунда, а вот леток на север - к меду!
*


"Чтобы выяснить способность пчел ориентироваться по отношению к странам света при прогрызании летков, найти зависимость между размещением летков и величиной отстраиваемых сотов, мы изготовили шесть специальных ульев прямоугольной и цилиндрической формы, стенки у которых сделали из плотной провощенной бумаги с отверстиями в 1 мм, расположенными в горизонтальном и вертикальном направлениях через каждые 20 мм.
В опытные ульи, которые ставили в тень, сажали на ночь рои и наблюдали за образованием летков пчелами и отстройкой сотов.
Во всех ульях пчелы прогрызали первые летковые отверстия в восточном и южном направлениях: на восток — одна семья, на юго-восток — две (рис. 9), на восток и юг одновременно — одна и на юг — две семьи. "

У меня летки смотрят на юго-восток, но я бы лучше повернула их на юг (но это будет не сообразно участку т.е. "сикось-накось") ... Это потому, что часто бывает, что в прохладные дни солнце уже светит на летки ульев, а пчелы не начинают свой лет, ждут когда воздух получше прогреется. А вечером, наоборот, еще вроде не прохладно, но летки уже стоят в тени. Может на юго-запад их развернуть?
rn3qng
Афиноген, вопросов много, тема в винегрет превращается, много уже обговорено-переговорено на этом и не только форуме, при чем гораздо более детально - вот маленько ознакомтесь с темами = и много вопросов отпадут сами, читать тут! Иначе вы вынуждаете форм переписывать лично для вас.... sad.gif зы... пока сам не научишься - ничего не поможет, ни книги, ни форумы.. нужно самому пыхтеть, выискивать, обдумывать и пробовать - условия то у всех разные... а пока что тема противоречит правилам форума - "один вопрос=одна тема!" ( а потом жалуемся что поиск не работает, и инфа размазана sad.gif ... сами же горбим и поиск, и размазываем по всем темам одно и то же... поийди потом найди чего...) так что - будьте любезны, перемещайтесь в тематические разделы и соответствующие темы форума hi.gif
Афиноген
Цитата(Volro @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 9:32)
Везти улей следует располагая его так, чтобы плоскость рамок была параллельна ходу движения, а не перпендикулярно.
*



Думаю гребенку сделаю для перевозки, Или еще проще, каждую саморезом прикручу, как в ловушках крепят.

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 11:37)
Афиноген, вопросов много, тема в винегрет превращается
*



Коллега, прошу прощения, все неясные вопросы задал, остальное в процессе решу. 73! de ua3utu
ALEKSANDR76
Цитата(Афиноген @ Четверг, 10 Декабря 2015, 23:36)
1. Начало апреля, еду в другую область за 4мя семьями. Куда их уложить на время перевозки? Думаю взять два лежака, разделив их перегородкой пополам каждый. Летки закрыть. Дождаться вечера, чтобы летная пчела вернулась и взять эти четыре семьи. Надеюсь что продадут мне их хотя бы на 6-8 рамках, а не как пакет.
Как можно перевезти их лучше? Сколотить по типу посылочных ящиков под размер дадановского магазина, чтоб туда рамки поставить? Или лучше прямо в лежаках везти?

2. Привез на место. До утра летки не открываю, утром открыл, выпустил, надо ли добавлять вощину и начинать подкармливать сразу? Надо ли утеплить с боков эти 6-8 рамок пенопластовыми вставками или оставить так? Какие действия дальше? Оставить их в покое на пару недель?

3. Далее, семья окрепла, увеличилась, надо ли переселять одну из половины лежака в целый лежак и убирать перегородку у оставшейся? Что с такими молодыми семьями делают до начала взятка? Стоит ли сразу как семья окрепнет немного, начать выводить несколько маток, чтоб сделать пару нуклеусов, год и так потерян, так хоть еще пара-тройка семей к концу сезона образуется?

*


Афиноген 1 я так понял ульев у вас нет или есть но без "крышек".тогда отталкиваетесь на чем вы их повезете если два лежака поместятся.размер лежаков какой?!если 20-24 рамки тогда надо рамки закрепить если будете брать на 6-8рамках чтоб не двигались.заранее приготовте место на четыре семьи так как в конце мая вам придется две семьи отсадить в доделанные ульи.да перевозить надо вечером после окончания лета пчел.место должно быть затенено чтоб пчелы в ульях не перегревались и на растоянии 15метров от соседского забора.2 привезя и установив ульи летки откройте сразу но не полностью...а вот осматривать думаю следует через день чтоб пчела успокоилась.если корма мало тогда можете несколько раз подкормить.определите силу семьи.возможно просто можно будет добавить рамок до полного пространства.если сила не велика можно и тепловую доску поставить.когда разовьются одну семью отсадите.3это уже по вашему желанию...но думаю одну из семей из лежака необходимо отсадить в другой улей а сдесь доставить постепенно рамками с вощиной лучше всего это делать в период цветения садов. hi.gif
bellamura
Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 11:02)
Не понял, реечки по краям, а на них стелите планки сплошным слоем?
*


3 реечки, поперёк рамок, примерно на одинаковом расстоянии ... (12-15 см). Зимой реечки тоже лежат, но не выступают за диафрагму.Когда расширяю гнездо,"старые" реечки лежат,как лежали,но добавляю ещё 3,с расчётом,чтобы при дальнейшем расширении гнезда,новых реек хватило на все рамки - рамку добавил,реечку подвинул

Цитата(Афиноген @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 15:02)
о вумные люди почему то говорят, те что на север летком, меда приносят больше.
*


А исчо говорят,что в Москве кур доят.
Афиноген
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 21 Декабря 2015, 0:04)
на растоянии 15метров от соседского забора
*



Спасибо за советы. Ставить думаю со стороны где нет соседей, между домом и забором у меня метров 6-7 пространство, там зимой тепло а летом не жарко, да и люди там не шастают во время огородных дел. Растут вишни-груши, в общем должно быть нормально.

Повезу в фанерных ящиках или в даданах если успею все сделать. Лежаки влазят в машину, но тяжелые заразы.

Цитата(bellamura @ Понедельник, 21 Декабря 2015, 1:16)
3 реечки, поперёк рамок, примерно на одинаковом расстоянии
*



Понял, спасибо!
Volro
Цитата(Афиноген @ Понедельник, 21 Декабря 2015, 5:57)
Понял, спасибо!
*


Совет про рейки - это конкретный совет конкретного человека, ему так нравится. А мне вот не нравится. Пробовал и отказался. Причина: при разборке гнезда их надо убирать. Когда осматриваешь один улей, время не играет большой роли, а вот на нескольких уже набегает. imho.gif
bellamura
Цитата(Volro @ Понедельник, 21 Декабря 2015, 7:32)
Совет про рейки - это конкретный совет конкретного человека, ему так нравится. А мне вот не нравится. Пробовал и отказался. Причина: при разборке гнезда их надо убирать. Когда осматриваешь один улей, время не играет большой роли, а вот на нескольких уже набегает.
*


Дык ведь постом повыше,я так и сказал,что это imho.gif Я никуда не спешу,делаю так,как пчёлкам лучше.Чтобы время "не набегало" можно ваще посадить пчёлок в колоды и подходить к ним РАЗ В ГОД,чтобы забрать мёд biggrin.gif acute.gif и будете свободны,как стая напильников в полёте bye.gif
ALEKSANDR76
Цитата(bellamura @ Понедельник, 21 Декабря 2015, 2:16)
вумные люди почему то говорят, те что на север летком, меда приносят больше.

*


bellamura вполне возможно так как они меньше нагреваются меньше подвержены излишнему роению imho.gif


Цитата(Афиноген @ Понедельник, 21 Декабря 2015, 6:57)
Повезу в фанерных ящиках или в даданах если успею все сделать. Лежаки влазят в машину, но тяжелые заразы.
*


Афиноген ну тогда про вентиляцию не забудте.и все равно привезя сразу открывайте а то запарите до утра.и еще ульи готовте потому как весной идет быстрое развитие(конечно весны разные бывают)и из ящиков надо будет их быстро пересадить.ну а место выбрано думаю хорошо imho.gif


Цитата(bellamura @ Понедельник, 21 Декабря 2015, 9:21)
одходить к ним РАЗ В ГОД,чтобы забрать мёд
*


bellamura с таким подходом может и забирать будет нечего biggrin.gif acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО