Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лискинский привод медогонки на Attiny13
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3
НиколайГ
Попались под руку тини 13 несколько штук. Куда их девать? Решил немного поколдовать. Тем более плата уже была. Может кому интересно будет такой вариант. Установка параметров (режима -хордиальный или радиальный, время, начальная скорость) устанавливаются переменным резистором. При этом среднее положение индицируется светодиодом. Повышенная скорость регулируется в процессе работы. Для простых медогонок подходящий вариант.
Программирование: Нажимаем обе кнопки, отпускаем RST. Программируем режим, вращаем ось резистора. Не горит светодиод -хордиальный, горит, радиальный. Выбираем нужное, нажимая на кнопку пуск. Далее мигание 3 секунды, мы в режиме установки времени. Для хордиального режима от 0? (сделаю от 30 сек) до 4 мин. На 2-х мин переключение светодиода. При горящем- свыше 2-х мин. Опять кнопка "пуск", идет перемигивание 3 сек, устанавливаем начальную скорость. У меня хорошо получилось в среднем положении. Опять пуск. Запрограммировано.
Работа: Нажимаем кнопку "пуск". После предварительной откачки мигание светодиода. Переворачиваем рамки. Опять пуск. сначала первая скорость, далее вторая, при которой можно увеличить или уменьшить число оборотов резистором. Далее опять мигание -переворачиваем окончательно и пуск, сразу на повышенную скорость. Все. RST- сброс. Осталось приладить плавный пуск Вчера не успел. Торможение - подумаю.
Привод предназначен и для Г 108 (Управление шунтом оставлено) и для двигателя с магнитами (предпочтительно).
Выложенная ранее схема чуток не подходит, легко исправимо. для Г108 Шим для ОВ отсутствует, простое включение в режиме работы. Значит и шкив надо побольше. Возможно подойдет и штатный.

Да, вот еще что. Введу наверное функцию запуска быстрого режима на повышенных оборотах путем длительного нажатия на кнопку пуск. Будет выполнен только этот этап.
Уж кому ОЧЕНЬ захочется могут поставить тумблер реверса .
Доработаю, схему и прошивку выложу.
НиколайГ
Ну вот, сделал. Добавил плавный разгон для всех режимов. Добавил запуск повышенной скорости сразу при нажатии кнопки более 3-х секунд. Можно и не повышенной, как понравится. После плавного разгона можно сразу регулировать. Добавил такую функцию: При мощности близкой к максимальной , ШИМ вообще выключается, включается логическая 1. В принципе это правильно. Теперь бы это оформить. А как схему рисовать... лень. Вечерком займусь. А так все работает.
НиколайГ
Примерно так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
НиколайГ
Прошивка и схема.

Да, за фьюзы ничего не написал. Не трогайте их. Поставте деление на 8 CKDIV8. Наверное (не помню) заводские установки.
НиколайГ
Пока замысел не раскрываю, Надо попробовать. Но применю вот такую схему. Даже если что не пойдет, она совместима с проектом Емеля.
НиколайГ
Никуда от идей не деться. Множество у нас любителей тини 13. Много и приверженцев Г108. И конечно многие хотят реверса, тормозов в блоках управления. Ножек маловато. Попробуем все это подружить. Идея в следующем Применяя всего 1 ножку реализовать реверсивное вращение и тормоз. На ножке контроллера мы можем иметь ( для управления ) 1, 0 и ...ничего. Как раз 3 состояния. надо иметь: оба реле выключены -прямое вращение. Оба реле включены -обратное вращение. И одно реле включено, другое выключено - происходит торможение. Это уже было, на меге 8 реализовано. Реализовано и на тини 13 (наверное). Начнем с "ничего" (Z) реле выключены. Вращение в одну сторону. Включаем 1-> DDRB.n, 1->portb.n, открыт только транзистор VT3,торможение. Далее 0->PORTB.n - открываются все транзисторы. в том числе и VT3 транзистором VT1. -происходит вращение в обратную сторону.
Ничего этого в материальном плане я не реализовал. Нужно осмысление специалистами. Не трудно и попробовать. Вот схема. Как мог.

Не обошлось и без оплошности, сейчас дорисую и пересниму.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
НиколайГ
Посмотрел видео работы "Хамелеон" ( на других форумах) И соответственно захотелось что-то подобное создать. Буквально пару часов потребовалось. И вот появилась версия с самообучением. Т.Е. запускаем привод Плавный разгон, и резистором устанавливаем обороты, сами наблюдаем, чувствуем надо прибавить, нажатием кнопки фиксируем мощность, меняем мощность, выдерживаем время, опять фиксируем. Пока у меня 3 положения мощности. Можно конечно и другое количество этапов. Посчитал нецелесообразным. Когда зафиксирована последняя фаза, фиксируем нажатием кнопки. Все время само записалось, мощности на 3-х этапах тоже. Теперь только остается запустить. Будь это радиальный режим или хордиальный. Памяти свободной на тини 13 осталось 42 процента. Проект назвал "Попугай" Т.е фактически один цикл откачки делаем под контролем, а после простое повторение. Пока испытывал на столе с мотором (не генератором). Проверю на медогонке, отпишусь. Для Г 108 оставлены шансы. PB.1 не использовал, его можно направить на управление шунтом. Нужна кому прошивка?
mag58
Цитата
Посмотрел видео работы "Хамелеон" ( на других форумах) И соответственно захотелось что-то подобное создать.

Николай,это ты про этот что ли проект?
http://youtu.be/1xNPJcjcJXo ] - Видео отчет по " Хамелеону"

так я этот проект три года назад сделал и предлагал на этом форуме проверить его работу,
а желающих тогда не нашлось испытать,
а теперь, спустя столько времени прямо мода какая то, все повторять начали.....
самообучаемые варианты...
конечно интересно,
Но это ж для "гурманов" по откачке, кому эти все стандартные настройки не устраивают, им индивидуальные нужны..
вот появился человек с ником Пчелолов он и заказал такой привод,пришлось сделать,
он очень доволен,что его мечта реализована в реальную конструкцию,
а остальные пчеловоды особого интереса не проявили
большинство предпочитает готовый шаблон,заложенный в алгоритм устройства, поэтому интерес к этому проекту только у единиц пчеловодов.
НиколайГ
Вот выкладываю проект "ПопугайА" (пост 915) только немного модернизированный. Теперь при длительном нажатии на пусковую кнопку около 3-х секунд, пока не запустится ручной режим на 3 минуты, при котором регулируются обороты. если надо остановить раньше, кнопка RST. Данные "обучения" при ручном управлении не изменяются -остаются в памяти. Индикация на 2-х светодиодах. Описывать некогда, но при работе станет понятно. Что характерно для проекта. Ничего не надо считать, запоминать и пр. Просто запустить 1 раз и "отработать" и будет работать по заданному алгоритму. Может кому будет интересно.

хекс файл
НиколайГ
Сегодня осуществил пробную качку. Все нормально работает. Только добавил для радиального режима. А как смотрю никому не нужно, наверное и выкладывать смысла нет.
НиколайГ
Несколько упростил процесс программирования блока управления (проект Емеля). Теперь устанавливаются 2 величины. Общее время и скорость предварительной откачки. Так резистором устанавливаем общее время. Наличие 2-х светодиодов с одного вывода позволяет визуально оценить по порогам 3 уровня. Первая треть до 2-х мин. горит 1-й светодиод. Вторая -от 2-х до 4 мин.- горит второй светодиод. Третий уровень от 12 до 18 мин( специально для радиального режима) горят слабо 2 светодиода. Далее установка первоначальной скорости. Все. Окончательная скорость регулируется в процессе работы. Конечно есть и другие идеи. Применимо как для типа Г108 так и с постоянными магнитами.
rn3qng
Цитата(НиколайГ @ Вторник, 09 Июня 2015, 19:32)
А как смотрю никому не нужно, наверное и выкладывать смысла нет.
*


Нужно. Точка. hi.gif
НиколайГ
Цитата(rn3qng @ Четверг, 11 Июня 2015, 22:09)
Нужно. Точка.
*


Понял. Испытаю , выложу.
vitvuiko
на каком мк собран контроллер медогонки
НиколайГ
В этой теме на тини13. Сообщения 912.913,917. А где "идеи в разработке" там на Atmega8 Схемы , прошивки выложены.
НиколайГ
Немного модернизировал блок управления на Attiny13. (Пока пчелки работают). Конечно многого желать от такой простой микросхемы не приходится. Утолкать в нее все свои желания не просто. Однако вот что получилось:
Программируются 3 режима. 1 хордиальный простой. Разгон, первая скорость, вторая скорость, торможение.
2-й предусматривает 3 цикла; предварительная откачка первой стороны, откачка второй стороны; окончательная откачка первой, (после остановок торможение). И радиальная откачка -повышенное время. Индикация 2-мя светодиодами -выход с одной ножки МК. При установке режимов поворачиваем резистор, первая треть - горит 1 светодиод, еще одна треть -второй, последняя треть -горят оба. Соответственно устанавливаем первым режим, вторым время плавно, для хорд до 4 минут. По светодиодам видим -до трети, до 2/3 и выше. Т.е. визуально видим не только по шкале резистора, но и по светодиодам. Аналогично с мощностью предварительной откачки. А мощность окончательной откачки можно изменять в процессе работы. Предусмотрен запуск при длительном нажатии кнопки пуска. На выставленное время сразу наступает ручная регулировка. Это на тот случай если рамки или слишком легкие и можно сразу поддать, либо требуют деликатного обращения, когда понемногу так прибавляем. На лампочках все нормально. С моторчиком - это надо пробовать. Попробую в деле, прошивку выложу. Предложений уже и не жду. Нет их, уповаю на свой опыт.
НиколайГ
А вот еще. Упростил думаю дальше некуда. Нажал кнопку пуска -запустил. Длительное нажатие -запустил с программированием (пока не запустится). Устанавливаем обороты двигателя резистором. Короткое нажатие кнопки "пуск" в режиме программирования- предварительная остановка между циклами. Длительное нажатие- окончание программирования. Таким образом можно партию рамок (закладку) откачать либо по 1 циклу на сторону, либо за 3, как в рекомендациях. Делано для моторчиков с постоянными магнитами. Ибо для г 108 себе дороже. Редко кто не напортачит с обмотками. Использованный ранее вывод мк portb.1 для ОВ г108- переключил на торможение. Вот примерно так.
НиколайГ
Посмотрел на мой привод один друг. Говорит такой же хочу. Только чтобы не было ни радиального, ни автоматического ни прочих. Только качать рамки в хордиальном режиме и только за 3 этапа. Какие вопросы. Сделал. Схема. По моему есть, где-то ранее. Только ни в коем случае не для Г108. Т.Е. для двигателя с магнитами. Так просил Петя (друг). 5 ножка тини 13 используется только для торможения.!
Теперь как это работает. Краткое нажатие пусковой кнопки -до 3-х секунд-осуществляется запуск. Начинается предварительная откачка, горит желтый . Перемигивание 2-х светодиодов. Закончилось предварительная откачка, торможение. Перемигивание светодиодов- рамки переворачиваем. Опять пусковой кнопкой и вперед - Разгон, первая скорость, вторая скорость( о чем извещают светодиоды желтый и зеленый ). торможение (красный). Опять перемигивания. Последний раз переворачиваем. Разгон и окончательная откачка. Торможение, цикл окончен. Горят желтый и зеленый. Заменяем рамки.
При длительном нажатии пусковой кнопки (более 3-х секунд) входим в режим программирования. Т.е. Удерживаем кнопку, пока не произойдет запуск. После плавного разгона можно установить мощность резистором. Время -ждем пока будет достаточно. Нажимаем кнопку пуск. Время запишется в память. Далее ВНИМАНИЕ: после очередного нажатия кнопки начнется воспроизведение периода предварительной откачки по времени и мощности. о чем известит желтый светодиод. При загорании зеленого, (на данном этапе) можно регулировать мощность и идет отчет и запись времени окончательной откачки. Видим нормально откачано. Нажимаем на кнопку. Переворачиваем рамки. Запускаем и больше ничего не регулируем (и не получится). Ждем окончания цикла. Все. Запрограммировано. Как видно и работа и программирование одной кнопкой. Проще просто не смог придумать.

Да. фьюзы заводские -как есть. Не трогать!
НиколайГ
Плата
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Kozin
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 11 Сентября 2015, 18:14)
Kozin А как собираешься включать?
*


Тумблером, вопрос - как тормозить?
НиколайГ
Kozin
Аналогичный двигатель валяется в гараже. Для меня интерес не представляет. Просто валяется. В другой теме "Идеи в разработке" мной выложена схема ( и прошивка) на Atmega 8, там в схеме реверс и торможение реализовано на 2-х автомобильных реле переключения на 5 контактов. Так там, когда оба реле разомкнуты -вращение в одну сторону, замкнуты -в другую. Когда же одно замкнуто, второе разомкнуто якорь закорочен. Происходит торможение. хорошее такое. Может пригодится идея. Несколько блоков как с применением Г108. так и типа "газелевских" служат у пчеловодов и довольно маститых, замечаний не получал. Просто они скромные ребята.
Kozin
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 02 Октября 2015, 18:01)
Несколько блоков как с применением Г108. так и типа "газелевских" служат у пчеловодов и довольно маститых, замечаний не получал.
*


У меня работает движок на постоянных магнитах от сервопривода, лучше и не надо, движок от стиралки просто для забавы, что ему валяться без дела.
НиколайГ
К сообщению №938. Немного подправил прошивку. Устранил ошибочку.
Головко Михаил
https://youtu.be/YSV1NWdVA60 вот такой ещё вариант откачки меда
НиколайГ
Цитата(Головко Михаил @ Четверг, 08 Октября 2015, 23:44)
вот такой ещё вариант откачки меда
*


Молодцы! Сам в основном пользуюсь радиальным режимом. Рамки правда 145.
НиколайГ
Отсутствие нужных переменных резисторов заставило немного переработать схему и кардинально прошивку. Зато появится и плюс. Можно будет подрегулировать непосредственно в каждом режиме обороты без захода в режим программирования. Такая концепция хорошо себя показала в устройствах на МЕГЕ 8. Здесь то ножек мало. Поэтому пришлось решать задачу так. С 3 ножки 1 кнопка +., другая -. 6 ножка МК будет использована для торможения, а не как в схеме.
igor3510
С удовольствием попробывал бы схему на 4 кнопки пожно ли прошивку ?
НиколайГ
Цитата(igor3510 @ Понедельник, 19 Октября 2015, 12:53)
С удовольствием попробывал бы схему на 4 кнопки пожно ли прошивку ?
*


Чуть позже. Погода позволяет пока другими делами заниматься. Прошивка то готова, сам не проверил в работе.
ALEX56
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 02 Октября 2015, 18:01)
Несколько блоков как с применением Г108. так и типа "газелевских" служат у пчеловодов и довольно маститых, замечаний не получал. Просто они скромные ребята.
*

Не помереть бы от скромности. smile.gif У меня два таких привода.
Тот, что слева на фото, схему и программу разработал Владимир Науменко из Калининграда, Laie_82.gif спасибо ему огромное, паял и программировал я. Отработал этот привод на моей пасеке два сезона, 2013-2014г. Хорошая рабочая лошадка.
Привод справа, автоматику разработал и изготовил Николай Голубцов, Laie_82.gif мой земллк и товарищ, ему я тоже очень благодарен. Этот привод отработал один сезон, 2015г., замечаний нет.
Оба привода, по эксплуатационным характеристикам, примерно равноценны, оба программируемые, но выполнены на разных микроконтроллерах. У меня медогонка Грановского восьми рамочная, пасека под сто семей, так что эти приводы, не игрушка, а реально и хорошо себя зарекомендовали.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Выделил в отдельную тему - каждому устройству - свой паспорт, своя тема! biggrin.gif Юзаю привод Николая сейчас - на махоньком движке... Ну как юзаю - издеваюсь над ним crazy.gif ... работает! biggrin.gif hi.gif
spring
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 19 Октября 2015, 14:40)
Прошивка то готова, сам не проверил в работе.
*


А как посмотреть?
НиколайГ
В общем немного изменил прошивку простейшего привода для медогонки. На portb.1 (6 ножка микроконтроллера) задействовано управление обмоткой возбуждения Г108). Это товарищу делаю, у него Г108.
Работает так: Длительное нажатие пусковой кнопки (более 3-х секунд) -запускается режим программирования. Горит желтый светодиод. Резистором выставляем мощность. Ждем когда закончится предварительная откачка первой стороны рамки. По окончании, нажимаем кнопку "пуск". Поочередно мигают светодиоды пока будем переворачивать рамку. Далее опять нажимаем кнопку "пуск", предварительно откачивается вторая сторона по мощности и времени установленным в первом этапе. По окончании , загорается зеленый светодиод. Можно резистором изменить мощность по своему усмотрению. Ожидаем когда закончится откачка (подбирается опытным путем). Когда считаем, что достаточно, нажимаем кнопку "пуск" Опять мигают поочередно светодиоды, переворачиваем рамки на окончательную откачку первой стороны. Нажимаем кнопку "Пуск" После разгона горит зеленый, время берется из второго этапа, когда горел зеленый. Все, запрограммировано. Теперь краткое нажатие кнопки "Пуск" и выполнение программы из 3-х этапов. Особенность : При работе на повышенной мощности , когда горит зеленый (или какой поставите) можно покрутить резистором, изменить мощность. Временные интервалы и мощность предварительной откачки без перепрограммирования не изменяется. Можно применить двигатель как с постоянными магнитами, так и с обмоткой возбуждения. В моих проектах напряжение на обмотку возбуждения подается максимальное от источника питания. Решил что так более правильная работа. Шкив в таком случае необходим большего диаметра. Возможно что годится и штатный от Г108.
Прошивку прилагаю. Фьюзы не трогайте.

Добавляю, при программировании надо нажать и удерживать кнопку пуск более 3-х секунд , двигатель начнет работать при нажатой кнопке. Тогда ее надо отпустить.
olav
1 Схема для этого варианта прошивки та которая на 4 кнопки?
2 Здесь будет "плавный пуск", 2 скорости, тормоз?
3 Реверс я так понял реализуется тумблером по ОВ?
НиколайГ
olav
Схему прилагаю. Плавный пуск имеется, тормоз на всех этапах. Реверс считаю не нужным. Если очень хочется, то тумблер в цепь мотора. Сделано для двигателя с магнитами. Если у тебя Г108 или подобный, прошивку изменю. И схема иная.

Платы у меня на СМД компонентах. Надо?
spring
Цитата(НиколайГ @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 9:21)
Платы у меня на СМД компонентах. Надо?
*


Надо, если не затруднит выложить
olav
Цитата
Платы у меня на СМД компонентах. Надо?

1. Надо если можно. И прошивку если можно для двигателя с магнитами.
2. Прошивка с 33 поста это для Г108?
3. Схема для 33 поста такая как в 35 (на две кнопки), только изменено - portb.1 (6 ножка микроконтроллера) задействовано управление обмоткой возбуждения Г108)
4. Двигатель у меня подобный Г108 производства ГДР только он какой то странный, я его почистил, смазал. Только он в одну сторону вертится нормально на аналоговом блоке, в другую намного медленней. Возможно щетки не притерлись. И самоход на аналоговом блоке есть.
Так что с двигателем я еще не определился, что раньше найду на том и буду делать.
НиколайГ
А вот еще посетила идея! Это к вариантам "Петька" добавить функцию паузы. Допустим мы прошли 1 или второй этапы (или еще ничего не прошли) что-то пошло не так- рамку не перевернули, цепляется рамка или (придумайте сами). останавливать и все сначала: предварительная откачка первой стороны и так далее. Здесь как раз и нужна будет пауза. Производится торможение, исправление ситуации. Далее опять пуск и этап, на котором мы сделали паузу запускается с плавным пуском , работа программы продолжается. Будет ли кто использовать функцию "пауза"? , буду вносить изменения в программу. А так мне она вроде бы и не нужна. Мой блок на ATMEGA8, к нему привык. А так схема останется прежней(сообщение 35)
spring
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 09 Января 2016, 21:07)
добавить функцию паузы.
*

Цитата(НиколайГ @ Суббота, 09 Января 2016, 21:07)
что-то пошло не так
*

Нужна пауза.
НиколайГ
Цитата(spring @ Пятница, 15 Января 2016, 13:14)
Нужна пауза.
*


Обещаю, сделаю... Как только появится фото платы блока управления сделанная кем-либо, сделанной не мной . Схема та же, что и варианта без паузы. Мне то она не нужна (качаю в основном в радиальном режиме), а так для упражнений в программировании? Смысла не вижу.
НиколайГ
Внес некоторое изменение (исправил кое-что) в проект Петька1. Теперь правильнее. И название ПетькаГен ( для генератора Г108). Если возможно, модераторы удалите "Петька1", работать то оно будет, но... "ПетькаГен" и применяйте. В схему изменения не вносятся.
НиколайГ
Цитата(spring @ Пятница, 15 Января 2016, 13:14)
Нужна пауза.
*


Цитата(НиколайГ @ Пятница, 15 Января 2016, 16:18)
Обещаю, сделаю...
*


Сделал, проверил. Работает нормально. Пауза устанавливается на любом из 3-х этапов. При запуске после остановки, начинается работа именно с начала того этапа, на котором произошло нажатие "Пауза" (не RESET и не в режиме программирования). Вот такая идея. Описание в посту 33. + функция паузы.
spring
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 06 Февраля 2016, 11:38)
Работает нормально. Пауза
*


Спасибо!
НиколайГ
Цитата(spring @ Среда, 10 Февраля 2016, 16:41)
Спасибо!
*


Сранно, я же не выкладывал, жду когда:
Цитата(НиколайГ @ Пятница, 15 Января 2016, 16:18)
Как только появится фото платы блока управления сделанная кем-либо, сделанной не мной .
*


spring
Цитата(НиколайГ @ Среда, 10 Февраля 2016, 16:56)
жду
*


Так это "спасибо" авансом, фото платы удастся только весной... Если кто раньше не выложит.
НиколайГ
Погода сегодня хорошая, видно надо приступать к прямым пчеловодческим обязанностям. Чтобы не потерялись прошивки приводов, выкладываю здесь. схемы простые, выложены раньше. Вкраце ножки тини 13: 1 -сброс, 2 пуск, программирование, пауза, 3- для резистора -регулировка мощности, 4- GND, 5 -управление якорем, 6 - если для газелевского двигателя тормоз, для Г 108 на ОВ. Прошивки разные! 7- индикация на 2 светодиода. 8 -5 вольт. Работает так:
Программирование -длительное нажатие кнопки пуск, при начале разгона , отпускаем кнопку. Начинается отсчет времени предварительной откачки. Горит желтый светодиод, можно регулировать мощность. Если видите, что предварительной откачки достаточно, нажимаем кнопку пуска. Наступает пауза. Время предварительной откачки и мощность записалась в память. Время паузы не учитывается. Светодиоды перемигиваются. При очередном нажатии на кнопку "Пуск" запускается предварительная откачка второй стороны, горит желтый светодиод, по окончании предварительной откачки наступает основная откачка, горит зеленый светодиод. Здесь можно увеличить мощность резистором. Происходит отсчет времени основной откачки, по окончании нажимаем кнопку "Пуск". Происходит запись времени основной откачки. Мигают светодиоды. Нажатием кнопки "Пуск" запускаем окончательную откачку первой стороны. Остановится автоматически. Программирование выполнено.
Работа начинается кратким нажатием кнопки "ПУСК" Проходим 3 этапа откачки. Когда горит зеленый светодиод возможна регулировка мощности.
И интересная изюминка, в рабочем режиме возможна установка паузы на каждом из 3-х этапах. Например не правильно установили кассеты или что другое. Возобновление работы начинается с начала того этапа, на котором остановились. Т.Е не с начала полного цикла.
Конструкция сделана без уменьшения напряжения на ОВ (вариант с Г108). И терзали сомнения нормален ли будет штатный шкив в варианте с Г 108, а на ротор 200 мм. Оказалось все отлично! (делал для kavechina)
Оговорюсь, как минимум одному пользователю не понравилось. Думаю он не разобрался с программированием.

For_Petka_gen_Paus.zip для управления Г108
for_PetkaPaus.zip для двигателя от газелевской печки

Фьюзы остаются без изменения.
НиколайГ
Вот примерно как выглядит плата для управления приводом на Г108.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BeInspired
А как поддержание оборотов осуществляется в приводе? Подгоном мощности на выходе ШИМа? Или ПИД-регулировка?
НиколайГ
Шим регулировка.
BeInspired
Цитата(НиколайГ @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 20:56)
Шим регулировка.

А на какой частоте ШИМ работает? Есть ли различие в частоте ШИМа при старте и при обычной работе?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО