Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Южная матковыводная пасека среднерусской пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
Самоделкин
Предварительное замечание. Тема заведена для нахождения заинтересованных лиц в проекте, а не для бесплодных дискуссий по тем или иным вопросам пчеловодства или ликбеза в этой области. Поэтому топикстартер не считает для себя обязанным отвечать на вопросы, не относящиеся к теме. Вся конкретизация будет производиться только лицам, заявившим о своей готовности принять то или иное участие в проекте.

Известно, что в ограниченном числе регионов сохранилась-таки чистая СР пчела. Не в одном, в нескольких. Достоверные, доказанные научные данные. Однако это регионы с суровым климатом, и матки там гарантированно могут быть выведены только в середине лета, т.е. эффективно использованы могут быть только на следующий год.

Контакты с хозяевами пасек в этих регионах имеются (и не распространяются далее, поскольку последствия этого негативные).

Поэтому - родилась идея в южном регионе, в изолированном месте вскладчину, на кооперативных началах организовать матковыводную пасеку, для ранневесеннего вывода на ней ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ СР маток и поставки их потребителям.

Получение апрельских маток не может быть гарантировано, из-за неустойчивой погоды в этом месяце, (могут не облететься), но майских - вполне.

На первом этапе организуется пробная пасека из минимального количества п/с, для чего берется штук 6 элитных племенных семей - материнские и отцовские, и некоторое кол-во УСР семей (для определенности - штук 20) - поставщиков пчел для нуклеусов.

Цели пробной пасеки - 1) обустроить и испытать место, 2) убедиться, что таковые матки могут быть получены в указанные сроки, 3) испытать полученные матки на чистопородность и убедиться т.о. в достаточности изоляции данной пасеки.

После испытания места весной пасека в дальнейшем должна быть вывезена обратно, т.к. местные пчеловоды используют это место для кочевки в июле. Предполагаю, что вывезти ее надо будет в мае-июне, после получение первых нескольких партий маток.

Мне кажется, дальше середины мая нет смысла делать там закладки, т.к. их можно делать вполне уверенно в это время и в средней полосе России.

Т.е. на первый год - это пробный и, по-видимому, необходимый шар, вряд ли мероприятие себя окупит, т.е. на первый год - это планово убыточное мероприятие.

На второй год, если основные предположения подтвердятся - что матки в заданные сроки получать можно, и они получаются удовлетворительного качества, и в т.ч. чистоты - создается уже промышленная матковыводная пасека, основная цель которой - получать заданные матки не только в указанные сроки, но и соответствующей цены. Но обсчитываться тот проект должен будет, исходя из опыта, полученного в первый год.

Такой двухступенчатый план диктуется соображениями минимизации рисков. Т.к. на новом месте, в новых условиях, с неизвестным биообъектом процесс матковыведения может пойти совсем не так, как с карпатками или карникой. (В частности, трудности ожидаются на стадии приема личинок в стартере, из-за биологической особенности СР).

Проект обойдется в несколько сот тысяч рублей. (Стоимость пчелосемей и оплата 2-х работников.) (При том, что пока неизвестна степень оборудованности места, наличие там строений, дороги, удаленности магазина, и т.п. И во сколько станет доставка п/с с севера РФ в этот регион в феврале-марте - это задача весьма нетривиальная.) При наличии хотя бы минимального числа заинтересованных лиц все это может быть быстро уточнено, хотя и является отдельной задачей. (А если никому не интересно - то нечего и зря интересоваться.)

Иными словами, проект будет обсчитываться по мере нахождения инвесторов, не иначе. Наберем хотя бы 200-300 тыс. - начнем считать. Я смогу вложить 20-30 тыс., при условии правильной постановки дела со всех сторон и серьёзности исполнителей, также моим вкладом являются контакты с держателями чистопородных СР пчел, "держателем" места.

Ответы ожидаются в виде: я, мр. Пупкин Х.У., хотел бы поучаствовать в проекте, и был бы готов внести ____ тыс. руб. в качестве долевого взноса, но хотел бы задать несколько уточняющих вопросов: а) ..., б) ..., в) ..., .
Самоделкин
Эта тема - для будущих ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА, а праздные вопросы задавать вот здесь:

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1799829
dm.medvedev73
Если СР держать на югах , разводить на югах и т.д. от неё останется одно название ...
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 15:16)
Наберем хотя бы 200-300 тыс. - начнем считать.
*


biggrin.gif Я один уже почти столько вложил ... Можно я директором буду ? biggrin.gif
Самоделкин
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:40)
Если СР держать на югах , разводить на югах и т.д. от неё останется одно название ...

Это так, поэтому племенные семьи планируется привезти в феврале-марте и увезти в мае-июне. Они слишком ценные, чтобы их терять. С семьями-донорами пчелы вопрос не так очевиден. М.б., их имеет смысл оставить в другом месте, но в том же регионе и использовать на следующий год - это надо еще обсуждать.


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:40)
biggrin.gif Я один уже почти столько вложил ... Можно я директором буду ?
*

Вы можете быть единоличным или преимущественным инвестором, с получением соответствующей доли прибыли - т.е. либо всей, либо преимущественной, но при этом не можете быть распорядителем финансов. (Если вложите в этот проект, разумеется.) Распорядителем, причем жестко контролируемым, с малой возможностью маневра, не предусмотренного заранее составленной сметой, будет человек, устраивающий как инвестора, так и нас - организаторов проекта.
сергей игумнов
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:40)
Если СР держать на югах , разводить на югах и т.д.  от неё останется одно название ...
*


Дима вспомни что я писал про популяции и их ХПП. Так вот и ответ. Нельзя использопать одну популяцию в несвойственной ей местноти. Любая популяция сходит на нет в другой местности и приоборетает те качества которые присущи в данной области а если исходя из того что матка работает два три года, то сколько времени будет ее адоптация. Вопщем опять бред. СРЕДНЕрусская. В этом многие и делают ошибки. Многие обобщяют и принимают как одно слово. hi.gif

dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:40)
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 15:16)Наберем хотя бы 200-300 тыс. - начнем считать.  Я один уже почти столько вложил ... Можно я директором буду ? 
   
*


biggrin.gif drinks_cheers.gif Тогда я генеральным т.к. вложено в 10 раз больше dance.gif russian.gif
tsajad
dm.medvedev73, сергей игумнов - эх Вы!
Я бы ваучером поддержал, благо он у меня остался, хранится.
А что?, а вдруг?
сергей игумнов
tsajad
Не нужно ваучера, пусть будет память. Маток и Дмитрич предложит сколько нужно и с ИО а вам ее привести только под свою местность и будете счасливы. biggrin.gif
Самоделкин
Цитата(tsajad @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:25)
Я бы ваучером поддержал, ...
*

В денежном эквиваленте - пожалуйста! Ельцин утверждал, что он равен 10 тыс. руб. (Волгу на него якобы можно купить). Что равно по курсу 60 коп. за 1 доллар ... около 15 тыс. зеленых... biggrin.gif Приятные мечты!

Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:33)
Маток и Дмитрич предложит сколько нужно и с ИО ...
*


Во-первых, не надо с ИО, а, во-вторых, не надо маток неизвестной популяции. С пасеки, где разводят ОДНОВРЕМЕННО как СР, так и карнику. В-третьих - к тому же той популяции, к которой в принципе нет доступа - III-я мировая, однако... hi.gif
tsajad
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:33)
и будете счасливы
*

- не в тему конечно, но в этом вопросе стою пока, извините "нараскаряку".
Выбор не сделан.
сергей игумнов
Самоделкин
Вы сначала определитесь, какую вам популяцию и что от нее хотите, чтоб она в вашей местности дала. hi.gif
musrenat
Если и организовывать, то не на юге и в местах где есть изоляция хотя бы 50 км. И члены "кооператива" должны знать всё об исходном материале, в т.ч. видеть сканы крылышек, результаты морфометрии и генетический анализ. Также должны знак как и в каких условиях выводятся матки. А не так, "дайте 200-300 тыс.руб., я вам поставлю чистых среднерусских маток с Кубани" smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:54)
Это так, поэтому племенные семьи планируется привезти в феврале-марте и увезти в мае-июне.
*


Глубоко сомневаюсь что в феврале Вам кто то своих пчел позволит "колбасить" через всю страну . Ну если купите , то вперед - быстрей угробите .
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:54)
Вы можете быть единоличным или преимущественным инвестором, с получением соответствующей доли прибыли - т.е. либо всей, либо преимущественной, но при этом не можете быть распорядителем финансов.
*


Так бы сразу и сказали - хочу чужими руками себе денег заработать .
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:16)
Дима вспомни что я писал про популяции и их ХПП.
*


Я и помню и знаю и другим это пытаюсь объяснить , но не все понимают .
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:16)
Тогда я генеральным т.к. вложено в 10 раз больше
*


Ну и зачем нам нахлебники ? drinks_cheers.gif Без других насялников можем свои деньги и зарабатывать и делить ...
А "ваучер" да...офигенно ценная бумага ... помню аж целый мешок сахара за неё давали ... biggrin.gif
сергей игумнов
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:55)
Ну и зачем нам нахлебники
*


Порулить то тоже хочется тем более КООпом. russian.gif
Ник:Шляхов
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 19:54)
феврале-марте и увезти в мае-июне.
*


Привозить февраль-март нельзя,осенью-да.Местность не как не повлияет на пчёл,повлиять могут только трутни.Нужно найти место,где на расстоянии хотя бы 3км не будет пчёл другой породы и вперёд.
tsajad
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:55)
аж целый мешок сахара
*

- тут я "пролетаю", немного. sad.gif
Сахар в цене опускается ниже 50 рублей.
Надо бы по осени это "мутить". biggrin.gif
По 55 доходил.
dm.medvedev73
Цитата(Ник:Шляхов @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:10)
.Местность не как не повлияет на пчёл
*


Вы хорошо понимаете суть темы ?
Когда мои уже зимуют , на югах ещё мед качают ... Когда мои ещё зимуют , на югах уже мед качают ... Вам это ни о чем не говорит ? Думаете СР пчела сможет остаться ей там ? От неё только "лэйбл" останется ...
Ну ка прикиньте что потом то будет !!! Навыводили кучу маток у которых в мозгах "таити " , а их потом на "соловки" ....

Короче вот , коротко и ясно
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 20:16)
Вопщем опять бред.
*


и тема переходит во флуд .
Самоделкин , нужна Вам Московская СР пчела - ищите рядом и разведением занимайтесь там где найдете.
Самоделкин
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:17)
Думаете СР пчела сможет остаться ей там ? От неё только "лэйбл" останется ...
*


СР пчела, вполне возможно, изменит свои ХПП за ряд поколений. Но если мы от привезенного в феврале материала выведем маток, то за месяц пребывания на юге они не смогут изменить ХПП, это слишком уж невероятно выглядит.
dm.medvedev73
Успехов !
Может быть и я , когда ни будь, у Вас маток куплю .
Пока понаблюдаю ...
Подобных тем уже ... у у у у у.... а маток так и не видно ...
А.Б.С-Пб
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:29)
СР пчела, вполне возможно, изменит свои ХПП за ряд поколений. Но если мы от привезенного в феврале материала выведем маток, то за месяц пребывания на юге они не смогут изменить ХПП, это слишком уж невероятно выглядит.
*


Разные завозы и разведения на юге уже не раз производили и потом оказывалось что пчела помесная .
Вопрос сейчас бы ставить таким образом , что если есть в данный момент такая СР пчела которая в условиях Сев -запада и северного Нечерноземья на несильных луговых медоносах в условиях стационара , без усложненных методов взяла бы и понесла и так кг по 70 - 80 на 50 %пчелосемей и 40 кг самые слабые .
То есть я про свои условия , в этом году по 40 - 45 лучшие и это 20 %не больше, т.к нектара из за засухи не было .Вобщем нужна пчела которая улучшит показатели , просто пчела соответствующая рассе не нужна .
Поэтому за действительно хорошую пчелу которая улучшит показатели на 50 100 %думаеться многие бы заплатили не по 700 - 1 тыс рублей .
Поэтому без разницы где этот питомник будет на юге или севере , вопрос об действительно улучшающей пчеле .
А что сейчас представят , документы и генетические исследования ?
Маловато , верней это дополнительный пункт для большинства .Скорее нафиг не нужный , мне дак точно , я и без исследований разберусь .
dm.medvedev73
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 23:08)
А что сейчас представят , документы и генетические исследования ?
Маловато , верней это дополнительный пункт для большинства .Скорее нафиг не нужный
*


Тогда о чистопородном разведении и заикаться не стоит acute.gif
Ваш путь быстрее выведет к "рашенбакфаст" , но не к СР .
Самоделкин
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 23:08)
Разные завозы и разведения на юге уже не раз производили и потом оказывалось что пчела помесная .
....
В общем, нужна пчела, которая улучшит показатели, просто пчела, соответствующая расе, не нужна .
Поэтому за действительно хорошую пчелу которая улучшит показатели на 50 100 %думаеться многие бы заплатили не по 700 - 1 тыс рублей.

Поэтому без разницы где этот питомник будет на юге или севере , вопрос об действительно улучшающей пчеле.
*


Если о чистоте - там ущелье; насколько оно окажется в итоге достаточным для изоляции - надо смотреть.

Вы говорите об отселекционированной пчеле. Таковой СР в России нет в принципе, селекцией СР в СССР-России никто не занимался. Говорил, что занимается, проф. Гранкин с Орловской опытной станции, но итогового хозяйственного результата нет. Даже если он и занимался, и даже если действительно получил какие-то линии, то в связи с ликвидацией Орл. оп. станции вопрос снят. Даже если что-то и было - сейчас пропало.

Вы ставите вопрос не о производстве чистых СР маток, а о селекции СР пчелы, это другая задача. Это лучше делать в регионах ее естественного нахождения. И тут первый вопрос - кто будет этим заниматься, таковые специалисты мне не известны. Кто у нас сейчас на пространстве бывшего СССР занимается селекцией пчел?

Некоторым отбором занимаются сами пчеловоды, но это не то. Чистого материала мало, он в отдаленных районах, кто туда поедет этим заниматься из ученых?

Хотя этот проект - селекционная пасека СР пчелы - даже дешевле, чем предлагаемый. Т.к. не надо возить пчел туда-сюда, а только обеспечить жилье и командировку специалиста.
Рудаков Юрий
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 23:08)
Вопрос сейчас бы ставить таким образом , что если есть в данный момент такая СР пчела которая в условиях Сев -запада и северного Нечерноземья на несильных луговых медоносах в условиях стационара , без усложненных методов взяла бы и понесла и так кг по 70 - 80 на 50 %пчелосемей и 40 кг самые слабые .

*

ъто невозможный медосбор imho.gif


Цитата(Самоделкин @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 4:25)
Если о чистоте - там ущелье; насколько оно окажется в итоге достаточным для изоляции - надо смотреть.

*

в горных условиях забудьте о ранних качественных матках
тот же июнь июль
смысл теряется
vzonov51
Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:29)
Но если мы от привезенного в феврале материала выведем маток,
*


Доброе утро. Идея хорошая, но есть вопросик по перевозки. При перевозки в это время что может быть с пчелой и рамками?
На счёт чистопородности. Вы почитайте где только нет южанок? Они скоро будут в тундре и там будут в обогреваемых омшанниках зимовать.
[quote=Самоделкин,Понедельник, 14 Декабря 2015, 4:25]
он в отдаленных районах, кто туда поедет этим заниматься из ученых?

В Советское время ездили и занимались многие учёные и на это не нужно так говорить. Вклад и труд других нужно уважать тогда у вас что то может получиться. В Воронежской области разводить чистопородных СР бесполезно, такой замес южанок, что кругом привозят и разводят своих от южных. Так что успехов если найдёте такое место.


Михаил94
..Привет!
Если нужны пользовательские матки, то проблем вообще нет, отправвьте мне "материал" я его "клонирую" по материнской линии к нужному сроку, а если нужны молодки-чистокровки и по воспроизводимому ей расплоду, то репродуцируемые матки должны быть у меня уже к началу марта(самое позднее!), но не пойму какая опасность может быть для определённой породы, если трутень от них будет "чистый", если только намеренно не наделать отводков от матки выведенной на югах.., так и разговор о разведеньческом питомнике пользовательских маток, а для селекции нужен изолированный точёк в ореоле обитания...
..я тему открывал по этому поводу, там всё написано о наших природных условиях и возможностях-здесь hi.gif
Михаил94
Сообщение выше от Тим Тимыча(выше написанное)!
Извиняюсь, не посмотрел, что браузер зашёл "автоматом" через учётную запись сына.. crazy.gif , но сути это не меняет, работаем мы вместе... hi.gif
Ник:Шляхов

Цитата(Самоделкин @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 21:29)
Но если мы от привезенного в феврале
*


В феврале вы привезёте обкаканых пчёл и рамки.

Цитата(Михаил94 @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 8:18)
но не пойму какая опасность может быть для определённой породы, если трутень от них будет "чистый",
*


Согласен на 100%
Чиберчинка
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 23:21)
Ваш путь быстрее выведет к "рашенбакфаст" , но не к СР .
*


А кабы так,и если бы так случилось!
И итогом ...... была бы медоносная пчела рашенбакфаст "ВЕсТА" - сильные,здоровые,миролюбивые семьи.
В плане техники ,воспроизвести "чудо" не так сложно,или сложно? hmm.gif

Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 5:56)
Вы почитайте где только нет южанок? Они скоро будут в тундре и там будут в обогреваемых омшанниках зимовать
*


Шесть-семь месяцев пересидеть в заточение....какие же это южанки?
Чем же южанки отличаются от не южанок? hmm.gif
Южанки в тундре.....с коротким летом и длинной зимовкой = северная пчела
Рудаков Юрий
Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 9:28)
Чем же южанки отличаются от не южанок?
*

неюжанка за короткий срок далает запас мёда в 100 кг за две недели
а южанка за 6-ть месяцев столько
но конечно это ср сгк imho.gif
есть и промежуточные формы



однако если гв накрылся то с ср этот год актируем -пропускаем
а южанка любой год немного принесёт

Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 9:28)
Они скоро будут в тундре
*

так они уже в тундре --в норвегии
Самоделкин
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 5:56)
есть вопросик по перевозке. При перевозке в это время что может быть с пчелой и рамками?

Если дать ХОРОШЕНЬКО предварительно облететься - то ничего особенного.

Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 5:56)
В Советское время ездили и занимались многие учёные и на это не нужно так говорить. Вклад и труд других нужно уважать тогда у вас что то может получиться. В Воронежской области разводить чистопородных СР бесполезно, такой замес южанок, что кругом привозят и разводят своих от южных. Так что успехов если найдёте такое место.
*


Если у Вас есть человек на примете, который готов был бы этим заниматься - то имя в студию, как говорится! Вопрос обсуждаемый. Условия проживания можно создать - дело идет о месяцах, это временное проживание. (Пчеловод - это отдельная тема).
А.Б.С-Пб
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 23:21)
Тогда о чистопородном разведении и заикаться не стоит 
Ваш путь быстрее выведет к "рашенбакфаст" , но не к СР .
*


Дмитрий , путь когда едут и отлавливают в северной тайге пару десятков роев дикой темной лесной , так же никого не воодушевляет , т.к она хоть будет и чистая расса , однако не будет иметь необходимых для пчеловода ХПП для существования на пасеке .
Есть и еще пара начальных путей селекции , это найти похожих , и сразу обьявить их чистокровной , получив у нипойми кого документы , так сделали оч многие .То есть рядовая не чем не выделяющаяся по результатам пчела теперь вроде достойна размножения .
А даст ли она превосходство над другими породами ?.
Ну и третий путь создать высокопродуктивные семьи , закрепить результат , отобрать наиболее соответствующих СР испытать принародно минимум пару сезонов и затем получив одобрение пробовать потихоньку репродуцировать и опять же узнать результат у тестеров , ну или безбашенных покупателей .
А.Б.С-Пб
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 9:47)
днако если гв накрылся то с ср этот год актируем -пропускаем
а южанка любой год немного принесёт
*


Ходят слухи , однако практика обычно показывает то что примесь СГК не просто увеличивает медосбор , а увеличивает лишь медосбор свойствнный для этих популяций .Например , они любят поработать на оч слабых медоносах .
Может в горах это и прокатывает , да и как кочующие говорят нет в горах таких сильных провалов в медосборе , погода неустойчивая да бывает .А в нечерноземье по большей степени июнь пустой .
В то же время СГК , как раз в этот период начинает ограничивать расплод и всю пчелу мобилизует .В результате , к концу июня пчелы ноль и расплода ноль , меда 15 кг ,только на зимовку .
Я сейчас семьи с оч сильной активностью в июне в разведение не пускаю , у них через год пролет .Лучший результат уже 5 лет подряд показывают семьи с оч большим колличеством расплода в июне .
Сорняки (лопух , василек , бодяк ), каждый год выделяют они и дадут ГВ , его как раз и дают пчелы из июньского расплода . Как раз у СР в июне пик по расплоду .
Хотя у вас там какие то необычайные условия , которые именно южным породам подходят , которых вам нужные люди могут недорого поставить , и затем они хорошо зимуют чего то dntknw.gif
Bikanin
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 11:13)
А в нечерноземье по большей степени июнь пустой .
*


У нас в Ярославской области после появления карники июнь перестал быть пустым.
Самоделкин
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 9:57)
Ну и третий путь создать высокопродуктивные семьи ,
*


Вы, лично Вы, занимаетесь отбором и далее - селекционной работой?
А.Б.С-Пб
Цитата(Самоделкин @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 10:16)
ы, лично Вы, занимаетесь отбором и далее - селекционной работой?
*


Для себя да .Пишу же постоянно в этой теме , нужно накопить продуктивные семьи , убрать агрессивность и ройливость и пчела будет наименее затратной по уходу .Засунул в лежак и держи по Селиванову , т.е качай мед и работай еще где .
Однако необходимо сплотить для этого группу заинтересованных пчеловодов .
Хотя бы для испытаний .Тут была попытка года 2-3 назад , да так в гудок и вышла .
Самоделкин
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 10:24)
Для себя да. Пишу же постоянно в этой теме , нужно накопить продуктивные семьи , убрать агрессивность и ройливость и пчела будет наименее затратной по уходу .Засунул в лежак и держи по Селиванову , т.е качай мед и работай еще где.

Оч. хор. - Вы занимаетесь отбором для себя по каким-то своим правилам, а если будет методика (вопрос обсуждаемый), предложенная учеными (какими - тоже вопрос обсуждаемый), Вы готовы расположить небольшую чистую пасеку в условной изоляции от своей и работать с ними отдельно от своих? Или - другой вариант - взять небольшое кол-во чистого материала для работы и работать с уже отобранными своими, (но какие они генетически - хотелось бы понять).

Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 10:24)
Однако необходимо сплотить для этого группу заинтересованных пчеловодов.
Хотя бы для испытаний. Тут была попытка года 2-3 назад, да так в гудок и вышла.
*


Если Вы про это - так там организатор умер, царство ему небесное! http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46770&st=0 Тут уж ничего не поделаешь! У нас 95% форумчан ходят на форум от неча делать, потрепаться просто. И только малая часть готова реально что-то делать. Если они выбывают (увы!) - дело останавливается. sad.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 10:16)
У нас в Ярославской области после появления карники июнь перестал быть пустым.
*


Такие семьи у меня были и до карники .В 2011 практически все семьи взяли от 15 до 30 кг только в мае .
Затем пасека постепенно увеличивалась и сейчас достигла ок 100 и чуть выше .
В этих условиях меда не достает и СР и карнике .Вобщем они в равных условиях , скорее даже карника в более выигрышных , т.к они ф1 и ф2 Т.е гетерозис у них, по силе не уступают СР и по плодовитости оч хороши .
И все равно по максимуму несколько семей СР выявил , взяли столько же причем от них еще и отводки делал и те немного взяли по мизеру .А у ф1 карники если отводки делал уже лишь пара магазинов и все и отводки пришлось присоединять или откармливать всю осень .
Вобщем гибриды между карникой и СР всегда признавались самой продуктивной группой на испытаниях в большинстве стран умеренного климата .
Карника же пришла из Австрии и Германии и генетики зачастую находят в ее генотипе оч большой процент генов от темной лесной . До 60 %тут как то нашли bye.gif
сергей игумнов
Самоделкин
Цитата(Самоделкин @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 11:38)
Вы готовы расположить небольшую чистую пасеку в условной изоляции от своей и работать с ними отдельно от своих? Или - другой вариант - взять небольшое кол-во чистого материала для работы и работать с уже отобранными своими, (но какие они генетически - хотелось бы понять).
*


Приезжай весной или летом сам посмотриш и оцениш. Весной правда трудно туда попасть но можно пешком 2 км. Дом есть, жить тоже можно. hi.gif
Самоделкин
сергей игумнов
Оч. хор., место для селекционной пасеки есть, а кто будет там заниматься? У Вас-то - своя пасека, а дорог нет, так что успеть и на одной, и на другой - затруднительно... sad.gif Правда, если пасека небольшая, скажем, до 10 п/с, то можно. Если на такую пасеку регулярно завозить материал с материнской пасеки и не завозить иной материал, то можно продержать в удовлетворительной чистоте довольно долго. Обязательно приеду, кстати, была еще возможность встретиться в Сергиев Посаде или Мытищах, куда Вы иногда приезжаете к детям.

Кстати, что за пчела на Вашей пасеке? Генетические исследования делали?
А.Б.С-Пб
Цитата(Самоделкин @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 10:38)
Оч. хор. - Вы занимаетесь отбором для себя по каким-то своим правилам, а если будет методика (вопрос обсуждаемый), предложенная учеными (какими - тоже вопрос обсуждаемый), Вы готовы расположить небольшую чистую пасеку в условной изоляции от своей и работать с ними отдельно от своих? Или - другой вариант - взять небольшое кол-во чистого материала для работы и работать с уже отобранными своими, (но какие они генетически - хотелось бы понять).

*


Работаю без скачков и опять же опыт нарабатываеться постепенно , почитайте посты Андриано он хорошо разобрался в теоретических началах .
Любой признак , например продуктивность зависит от других .И что бы пчелы стали продуктивными необходимо эти признаки накопить .Генетически это обьясняеться еще и тем что даже за проявление этого одного признака отвечает группа генов .
То есть мы начинаем работу с пчелой которая допустим имеет 2-3 нужных нам косвенных признака и начинаек работать из поколения в поколение .Выводим от найденной матки допустим 20 и ищем не появяться ли еще какие нужные нам новые и идем шаг за шагом закрепляясь на достигнутом .То есть постояннеым завозом новую пчелу селекционер не сделает
Тут думаеться одним махом ничего не сделать -с
Насчет того что бы пасеку содержать исследовательскую , то тут проблемма
Живу то с меда , а продуктом этим все завалено .Дом собираюсь продавать , дом хороший , участок красивый на горочке , земли гектар есть и еще один участок рядом можно взять .
Вобщем все из за того что нужно зарабатывать , может и тормозну ,В лен области нашел участок , но там строиться нужно , придеться пасеку оч сильно сокращать .
Пчелы же у меня СР имеються , однако выделять сверх очищенную основу не спешу .Первый этап вел отбор на миролюбие .Гипотеза у меня такая , что СР в зоне своего распространения вынуждена бороться за существование и поэтому должна в исходном состоянии быть агрессивной .
Значит отсев должен быть оч большой .НО за несколько лет удалось постепенно отобрать более миролюбивые , то есть постепенно заменються гены агрессивности на нейтральные .То есть получаеться .
Далее неройливость , так же для начала нашел .
Если сразу все семьи развести от одной как многим кажеться лучшей , то и отбор считай остановлен , нет разнообразия , не от куда брать нужные признаки .
А вы как видите эти многим грешат и считают это достижением . bye.gif
сергей игумнов
Самоделкин
Цитата(Самоделкин @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 12:01)
Кстати, что за пчела на Вашей пасеке? Генетические исследования делали?
*


Можно посмотреть на Вологодском форуме. Пасеку сокращяю в виду ухода на пенсию весной и занимаюсь только пчелой. В виду отсутствия наследников т.к. они в перечисленных городах вами. Предложенное место являлось ранее точком для облета моих маток.
Рудаков Юрий
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 10:13)
Хотя у вас там какие то необычайные условия , которые именно южным породам подходят , которых вам нужные люди могут недорого поставить , и затем они хорошо зимуют чего то 

*


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 10:16)
У нас в Ярославской области после появления карники июнь перестал быть пустым.

--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.(с)
*


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 10:16)
У нас в Ярославской области после появления карники июнь перестал быть пустым.

--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.(с)
*



нынче у одного пчеловода были июньские привесы под 5-ть кг на карнике
у местной поместной -один кг
а по вашему нужно отбирать среди местной
да ну нафиг
у меня тоже был миниринг между алтайками и Ф1 карпатки на боровом песчаном тьочке
точнее у отца под самым тюменью в 15 км
так Ф1 карпатки взяла за сезон 12 трёх
а две алтайки на двоих три трёхи
очень разные пчёлы --кардинально разные бывают
а в алтае они продуктивные --алтайцы даже обижаются ..
Рудаков Юрий
да кто говорит что южанки без проблем
карника по клещщу буксует часто
сгк сильный взяток нетянет
более универсален бакфаст но и он тёмная лошадка зачастую
дв наоборот только сильные берёт

но б...а вот ср универсальная по ходу crazy.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 11:21)
но б...а вот ср универсальная по ходу 
*


Сейчас сравниваю СР и карнику , иногда вижу очень большое сходство между многими семьями , по силе близки , ну и если отбор провести и пашут СР и карника практически так же .Некоторые семьи СРв августе даже превосходили помесь карники.
Тут уже приспосаблваться нужно .
Практически вся пчела к концу июня просела, а к августу СР лучше наростилась , а там как раз после дождя небольшой медосборчик организовался .Пожалел что у большинства вторые магазины снял , пчела под вечер выкучивалась на прилетку СР .Подумалось что зря в июне на расплод не кормлю , если такие годы будут продолжаться то этот прием придеться взять на вооружение .Вобщем курочка по зернышку скребет .
Рудаков Юрий
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 11:45)
Некоторые семьи СРв августе даже превосходили помесь карники.
Тут уже приспосаблваться нужно .
*

так и должно быть
у карника пик расплода в мае а у ср в июне грубо
итог к позднему гв ср сильней подойдут
а июньский карника хорошо подберёт в отличие от ср
Ник:Шляхов
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 12:01)
а июньский карника хорошо подберёт в отличие от ср
*


Да,но после взятка карника сильно проседает,нужно наращивать в зиму,а СР готова в зиму и не шарахается сентябрь-октябрь,когда брать нечего,как другие.
А.Б.С-Пб
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 12:01)
так и должно быть
у карника пик расплода в мае а у ср в июне грубо
итог к позднему гв ср сильней подойдут
а июньский карника хорошо подберёт в отличие от ср
*


Я в апреле выкладывал ролик по своим .Одной семье поставил 5 рамок в магазин сразу после выставки , т.к сидеть им не где было и на 5 апреля надо было бы целиком расширить до полного магазина .Приехал 25 апреля и сразу поставил второй .Так что ваши познания насчет СР немного не точны .
Отдельные семьи по скорости развития карнику превосходят .В среднем идут нос в нос , однако если вот такие пустить в максимальное разведение , то майский будет всегда .Они как раз и на метод Цебро наилучшим образом подходят .Пытался загрузить на ютуб однако не грузится почему то .
Я хочу еще размножить нероящиеся .Они периодически появлялись , но я обрабатывал один раз за сезон , только осенью и эти семьи терял .В этом году сохранил пару , вместо роения начали просто в гнездо тащить , хотя и магазин не проставил , вобщем зажатые были и не роились .
Неройливость сложнее всего отселекционировать и самый важный признак .Миролюбие проще значительно , там все видно .Нужно искать косвенные приметы .Думаю что они есть . hi.gif
Рудаков Юрий
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 13:01)
.Так что ваши познания насчет СР немного не точны .
*

да конечно селлекционеры типо вас недремлют
как это относится к чистопородной ср большой вопрос
видел я семьи один один ср а ан нет ...
ну и карника теперь же не такая как была примитивной
есть и у меня семья карники на 12 улочек клуб --
Ф1
а у вас где ср где уср непонятно
если вы указываете кью кью --так это один из маркеров
всеголишь
у определение породы 20 и даже больше основных признаков кью кью
это понты imho.gif

это как щас популярная тема генетическая история народов по игрик хромосоме

есть арабы и евреи и азиаты с Р 1 а так называемой восточно славянской игрик хромосомой
ну и что что этот маркер есть у араба? он что от этого маркера славянин?--нет всё равно араб
так и ваши днк -по пчёлам --туфта imho.gif



у вас местные уср --вы их считаете что ср --так считайте кто мешает то
Чиберчинка
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 13:57)
у определение породы 20 и даже больше основных признаков кью кью
*


Эвон оно как! blink.gif
Рудаков Юрий
Чиберчинка

потому что метод маркеров
это что за метод ?
он даст как в методе днк тестов человека 99.99 вероятность соответствия? ?
или только отслеживает отдельные блуждающие гены маркеры? приводил как блуждает игрик храмасома славян и среди арабов и они от этого в славян непревращаются --смотрите ДНК генеалогия в ютюбе imho.gif

может я непонимаю и обьсните мне что я неправ

Цитата(Чиберчинка @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 16:26)
Эвон оно как!
*


Чиберчинка
просто раньше небыло днк диагностики и насколько помню в определении пород было выделено изучение 26 признаков
теперь это днк маркеры --они дают 99 хотя бы процентов соответствия? hmm.gif dntknw.gif
Чиберчинка
Генеало́гия или родосло́вие — систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве фамилий и родов; в более широком смысле — наука о родственных связях? smile.gif

Разговор, случайно подслушанный в баре: "Ты думаешь, только у тебя семейные проблемы? Послушай, какая у меня ситуация: Несколько лет назад я встретил молодую вдову со взрослой дочерью, и мы поженились. Недавно мой отец женился на моей падчерице. Это сделало мою падчерицу моей мачехой, мой отец стал моим пасынком. Кроме того, моя жена стала тёщей собственного свекра. Через некоторое время у моей падчерицы (моей мачехи) родился сын. Этот мальчик мой единокровный брат, потому что он сын моего отца, но он также сын дочери моей жены, что делает его внуком моей жены. Это делает меня дедушкой моего единокровного брата. Это было бы еще терпимо, пока у нас с женой не родился сын. Теперь сестра моего сына, моя тёща, стала еще и бабушкой. Это делает моего отца шурином моего ребёнка, сводная сестра которого - жена моего отца. Я - шурин моей мачехи, моя жена - тётя её собственного ребёнка, мой сын - племянник моего отца, а я - свой собственный дедушка! А ты говоришь, что у тебя проблемы... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО