Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вымирают, или замерзают?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Виктор 23
Доброго времени, уважаемые пчеловоды. Помогите начинающему разобраться с бедой. В этом году завел три семьи. Планирую пчеловодить для души. Ну и для тела, т.е. для здоровья. Лето прошло ровно, без эксцессов, а сейчас проблема. Ночью у нас температура+1 +3, днем до +10 поднимается и в одном из ульев каждый день на прилетке 5-10 дохлых пчел. В двух других нормально, подмора нет. Скажите, в чем проблема и как исправить.
Teddy
Цитата(Виктор 23 @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 0:53)
в одном из ульев каждый день на прилетке 5-10 дохлых пчел. В двух других нормально, подмора нет. Скажите, в чем проблема и как исправить.
*



Проблемы нет. Старые пчёлы выходят помирать.
Виктор 23
Я уж думал, что солнце пригревает, пчелы выходят "проверить обстановку за бортом" и застывают. Значит мой кипеш не обоснован?
Teddy
Цитата(Виктор 23 @ Понедельник, 14 Декабря 2015, 1:25)
Я уж думал, что солнце пригревает, пчелы выходят "проверить обстановку за бортом" и застывают. Значит мой кипеш не обоснован?
*


Если ульи стоят на улице - закрой переднюю стенку наклонными досками. Потому что +10С в тени - это +20С на солнце и все +30С на передней стенке. Такие перепады температур по сравнению с ночными и вообще по сезону зимы пчёлам нежелательны.
Виктор 23
Ага, понял. Спасибо. Были мысли затенить. Ульи стоят летками на восток и больше всего подмора в южном
Teddy
Их надо затенить, потому что к концу зимовки полезут на свет и будут замерзать массово. Да и синицы могут колотить по леткам.
Владимир Калашников
Цитата(Виктор 23 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 18:25)
Я уж думал, что солнце пригревает, пчелы выходят "проверить обстановку за бортом" и застывают.
*


К меня в феврале по -5 и ярком солнце облёт делали и семья потом нормально развилась. Пчёлы как только пригреет начинают порядок в улье наводить. Я весной с одним ульем припозднился, так в улье подмора почти не было, всё вынесено на улицу.
Виктор 23
Teddy, спасибо, что откликнулся. Завтра займусь затенением. У нас на Кубани зимы нестабильные
Виктор 23
Сегодня выяснилась причина мора. День был теплый, солнечный, пчелы облетывались, а в этой семье выползали и поносили. Леток был завален подмором. Скажите, можно ли в этой ситуации и в это время помочь пчелам?
Таруса
Цитата(Виктор 23 @ Вторник, 22 Декабря 2015, 18:39)
Леток был завален подмором. Скажите, можно ли в этой ситуации и в это время помочь пчелам?
*


Я,как правило,в конце декабря и в начале февраля при оттепели чищу подмор. Берёшь алюминиевую проволочку,один конец загибаешь и такой кочергой чистишь подмор.При этом подставив 3-х литровое ведёрко из под краски.Потом сжигаю подмор.У вас климат мягкий,по этому погоду выбрать проще.(хотя у нас в центре +10,как на юге.) Кстати сегодня проделал такую манипуляцию.
Виктор 23
Таруса Да подмор почистить не проблема, как от поноса спасти?
медовуха
НИкак. Всё.Скорее всего матка почила. Ну, может, нозематоз.
Таруса
Цитата(Виктор 23 @ Вторник, 22 Декабря 2015, 19:29)
подмор почистить не проблема, как от поноса спасти?
*


sleep.gif Я не такой уж профи,но поступил бы так.(Если это нозематоз,то есть вся передняя стенка в испражнениях,а не пара опоносившихся пчёл.) Если сейчас у вас температура доходит до 10,снять утепление в13-00 что бы прогрелось гнездо или грелку на холст.Как облетятся дать канди с нозематом.Канди не однократно. Как то так. Если у Вас проблема с одним ульем не парьтесь и дождитесь весны. У меня в этом году была такая семья,опоносилась,а за тем матка червить бросила,чистый улей,ноземацид и заменил матку. bye.gif
D.Аnna
Цитата(Таруса @ Среда, 23 Декабря 2015, 11:46)
Я не такой уж профи,но поступил бы так.(Если это нозематоз,то есть вся передняя стенка в испражнениях,а не пара опоносившихся пчёл.) Если сейчас у вас температура доходит до 10,снять утепление в13-00 что бы прогрелось гнездо или грелку на холст.Как облетятся дать канди с нозематом.Канди не однократно. Как то так. Если у Вас проблема с одним ульем не парьтесь и дождитесь весны. У меня в этом году была такая семья,опоносилась,а за тем матка червить бросила,чистый улей,ноземацид и заменил матку.
*



читаю как про другую планету .... crazy.gif crazy.gif crazy.gif

vsfalaleev
Цитата(Таруса @ Среда, 23 Декабря 2015, 7:46)
Как облетятся дать канди с нозематом.Канди не однократно.
*


Вы так легко назначаете антибиотики, вообще не разобравшись, даже фотографию не посмотрев, я уж не говорю про анализ на нозематоз. А все в курсе да, что антибиотики (а ноземат кроме всего содержит антибиотики тетрациклиновой группы) сохраняются в меде до 3 лет, а по некоторым данным до 10 лет? И Вы, Ваши покупатели, Ваши родственники это кушать потом будете?
illych
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 23 Декабря 2015, 8:44)
И Вы, Ваши покупатели, Ваши родственники это кушать потом будете?
*


А зачем мёд с этого улья пускать в пищу?
vsfalaleev
Цитата(illych @ Среда, 23 Декабря 2015, 10:16)
А зачем мёд с этого улья пускать в пищу?
*


И куда его пускать, позвольте спросить? Или у Вас есть гарантии что пчелы не перенесут остатки антибиотиков в свежесобранный нектар и затем в товарный мед (я таких исследований не встречал, если где то есть публикации, дайте ссылку пожалуйста), а наоборот ученые из НИИ пчеловодства утверждают о недопустимости использования антибиотиков, в том числе аппелируют к зарубежному опыту (пчеловодство 2014). А вообще я писал совсем не об этом, а о том, при чем тут паразитарные заболевания? У опоношенности много причин, в том числе некачественные корма, слабые семьи и пр. Тут разбираться надо, а не подрывать иммунитет пчел и человека.
illych
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 23 Декабря 2015, 11:27)
И куда его пускать, позвольте спросить?
*


Вряд ли получится и рыбку съесть и на ёлке покачаться. Откачать и вылить. Рука не поднимается вылить - на самогон или спирт перегнать.
Тоже против применения антибиотиков направо и налево. Особенно, в "профилактических" целях.
Виктор 23
Значит в моем случае весной все станет ясно?
Виктор 23
Сейчас+12, на прилетке свежий понос, мутная жидкость с белыми стерженьками. Осенью сахаром не кормил, мед не качал, зимуют на софоре. корма оставлял более чем достаточно.
Voron0034
Цитата(Таруса @ Среда, 23 Декабря 2015, 7:46)
дать канди с нозематом.
*


Может полынь с сиропом дать, зачем сразу химию? imho.gif Как бы не спровоцировало на засев,при +12 все может быть! hmm.gif
МаксиМ 32
Виктор 23 Возьми пчёл и в вет лабораторию, попроси что бы по быстрее сделали экспертизу, если нозематоз, то как тут уже писали канди с нозематом, пол килограмма положишь, они его весь съедят и ни в какой мед ничего там не попадёт.


Цитата(Voron0034 @ Среда, 23 Декабря 2015, 12:13)
Может полынь с сиропом
*


Осенью надо было давать.
klyaksa
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 23 Декабря 2015, 8:44)
сохраняются в меде до 3 лет, а по некоторым данным до 10 лет? И Вы, Ваши покупатели, Ваши родственники это кушать потом будете?
*


а как оно в пищу то попадет?съедят это пчелы да и все...
лечить от того, не знаю от чего...мож узнать сначала что это? imho.gif
Таруса
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 23 Декабря 2015, 9:44)
Вы так легко назначаете антибиотики, вообще не разобравшись, даже фотографию не посмотрев, я уж не говорю про анализ на нозематоз. А все в курсе да, что антибиотики (а ноземат кроме всего содержит антибиотики тетрациклиновой группы) сохраняются в меде до 3 лет, а по некоторым данным до 10 лет? И Вы, Ваши покупатели, Ваши родственники это кушать потом будете?
*


НУ Люди,ну супер существа.В общем как на Красной Площади с женщиной. Я человеку дал совет. По моему ясно и коротко.Дайте другой,а не критику.Далее про антибиотики,сдесь на форуме только я думаете,ипользую распространённые препараты или лучше заразу разводить по окрестностям.И ещё,эти антибиотики не попадут в товарный мёд,весной мёд с гнезда уйдёт на расплод,а пчела отойдёт.Испокон веков так лечили.А что людям есть?В магазине я так понимаю всё ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ. Книжки в меру нужно читать. bye.gif
НУ ТАК И НАПИШИТЕ ЧЕЛОВЕКУ,что да как,а то стажу год,а ума палата.Посоветуйте ДЕЛО!
Не подумайте,что слишком агрессивный,но как это не хорошо,дождаться одного отзыва,развести критики не дав ни какого умного совета.
ALEKSANDR76
Цитата(Виктор 23 @ Среда, 23 Декабря 2015, 13:06)
на прилетке свежий понос, мутная жидкость с белыми стерженьками.
*


Цитата(Виктор 23 @ Среда, 23 Декабря 2015, 13:06)
имуют на софоре.
*


что за гадость?!это не понос а обычные испражнения
Николай Жинжиков
Цитата(Виктор 23 @ Среда, 23 Декабря 2015, 12:06)
Сейчас+12, на прилетке свежий понос, мутная жидкость с белыми стерженьками. Осенью сахаром не кормил, мед не качал, зимуют на софоре. корма оставлял более чем достаточно.
*


А под холстик заглянуть слабо,может там горсть пчел осталась вот и будет понос .
vsfalaleev
Цитата(klyaksa @ Среда, 23 Декабря 2015, 14:26)
а как оно в пищу то попадет?съедят это пчелы да и все...
*


Как известно у пчел "общий желудок". Еще известно что пчелы (среднерусские и близкие к ним) корма складывают вверх гнезда, могут даже переносить корм. Также известно что пчелы фильтруют корм в том числе этим объясняется накопление в теле пчелы тяжелых металлов и антибиотиков, а также то что антибиотики из так называемого зимнего корма переходят в товарный мед. Ярче всего это продемонстрировано исследованиями Г. Шакаряна, (лекарства, скормленные с сиропом, попадают в медовые ячеи (могут здесь храниться месяцами), потом оказываются в пчелином молочке, дальше в теле куколок, наконец, в теле взрослых рабочих пчел и маток, а потом с секретами желез снова в меде)
Цитата(klyaksa @ Среда, 23 Декабря 2015, 14:26)
лечить от того, не знаю от чего...мож узнать сначала что это?
*


Вот тут 100% согласен.
Цитата(Таруса @ Среда, 23 Декабря 2015, 16:42)
а то стажу год,а ума палата.
*

Чтобы вас не смущать изменил данные, надеюсь так вам будет проще воспринимать информацию.
Цитата(Таруса @ Среда, 23 Декабря 2015, 16:42)
Испокон веков так лечили.
*

Компании Аписан, Агробиопром появились лишь в 90х годах, так что тут Вы не правы.
Ну а чтобы что-то советовать нужно сперва разобраться в ситуации, тут же даже фотографии не было. Ладно, давайте не будем флудить, если считаете приемлимым лечить антибиотиками, Ваше дело, только не забудьте об этом своих покупателей предупредить bye.gif
Виктор 23

Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 23 Декабря 2015, 18:48)
что за гадость?
*


Имеется в виду мед собранный с софоры
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 23 Декабря 2015, 18:48)
!это не понос а обычные испражнения
*


Эт понос 100%
Цитата(Николай Жинжиков @ Среда, 23 Декабря 2015, 19:06)
А под холстик заглянуть слабо
*


Не слабо, заглянул. Маловато пчелы. Сдал подмор на анализ, жду результат.
старатель
Цитата(Виктор 23 @ Четверг, 24 Декабря 2015, 19:27)
Эт понос 100%
*


Виктор 23 ,вы можете сфотографировать ,что наблюдается на стенках ульёв и показать?
Виктор 23
старатель
Завтра этим займусь если погода позволит
старатель
Цитата(Виктор 23 @ Четверг, 24 Декабря 2015, 19:40)
Завтра этим займусь если погода позволит
*


А чем погода может помешать сфотографировать?
Виктор 23
Если дождь, крышку открывать не буду.
D.Аnna
Виктор 23 если морсявка и нет палатки, возьмите простой большой пляжный зонт или такой как для торговых точек - этот в идеале и вуа-ля... дождик без особого ветра Вам уже не помеха))))

Ну а если что-то есть на прилётке...то тут и открывать не надо.

Удачи и здоровья пчёлисам)))) bye.gif
loginovich
Цитата(Виктор 23 @ Воскресенье, 13 Декабря 2015, 17:53)
Скажите, в чем проблема и как исправить.
*


No problem.
Виктор 23
Цитата(D.Аnna @ Четверг, 24 Декабря 2015, 21:04)
Ну а если что-то есть на прилётке.
*


Дык на прилетке лужи поноса и горы трупов....
Цитата(loginovich @ Четверг, 24 Декабря 2015, 21:40)
No problem.
*


Нуда... ежели семей под сотню. А если три первых, тут каждую пчелу жалко.
Таруса
Цитата(vsfalaleev @ Четверг, 24 Декабря 2015, 10:38)
Чтобы вас не смущать изменил данные, надеюсь так вам будет проще воспринимать информацию.
*


Ну Ладно изменили,не смущает теперь.Но вы как Президент,на вопросы отвечаете вокруг да около и не чего по существу.Только ему лишнего говорить нельзя,а Вам по ходу не чего.Тема не меня критиковать,а человеку помочь.А вы снова про антибиотики.Напишите что нужно сделать. Как поступить.Вот Мегастаратель, помощь предлагает,а Вы лично,ЧТО?
vsfalaleev
Цитата(Таруса @ Пятница, 25 Декабря 2015, 5:11)
а Вы лично,ЧТО?
*


Я лично согласен с господином старателем, нужны дополнительные данные, те же фото, и я неоднократно это уже писал. Кроме того автор написал, что отправил пчел на анализ, и это тоже шаг в правильном направлении. А Вы, не переходите на личности и не разводите срач в теме, это не конструктивно, и это врятли поможет автору. Удачи hi.gif .
D.Аnna
Цитата(Виктор 23 @ Пятница, 25 Декабря 2015, 1:53)
Дык на прилетке лужи поноса и горы трупов....
*



вот и сфотографировали бы для начала прилётку))) а что на анализ сдали это самое правильное, а то иногда всё несколько не так как кажется) Через сколько пообещали результат?
alexmirmir
Цитата
вот и сфотографировали бы для начала прилётку

фотки тоже мало чего подскажут. Причин то море. 1. Сила семьи 2.Качество меда 3. Качество сот 4. Осеняя обработка пчел 5. Наличие матки и возраст...
Пока причина не выявлена лучше ничего не делать, Может быть анализы что подскажут, но на наших ветеринаров особой надежды нет imho.gif
старатель
Цитата(alexmirmir @ Пятница, 25 Декабря 2015, 14:53)
фотки тоже мало чего подскажут.
*


Было уже,пчеловод думал,что его пчёлы поносят,а по фото оказалось,что это всего-лишь испражнения,причём вполне нормального вида.Так что фото хоть немного прояснит ситуацию.Без них на пальцах ,вообще, говорить сложно.
alexmirmir
Цитата
Без них на пальцах ,вообще, говорить сложно

Конечно сложно, но есть риск запугать парня , а окажется что проблемы то и нет. Скорее всего из 3-х семей у него эта самая слабая. Погода там неустойчивая чуть пригреет эта семья и пытается облетаться, что без "поноса" не бывает а он уже в панику. Не дай бог конечно, но если до весны не дотянут, то для 1-го года это не совсем плохой результат.
ALEKSANDR76
Цитата(Виктор 23 @ Четверг, 24 Декабря 2015, 20:27)
Эт понос 100%
*


Виктор 23 сейчас тепло и на летках тоже были такие следы потому что пчелы выходят и испражняются так как летать холодно...понос выглядит по другому и чаще внутри ульев происходит.анализ конечно скажет точнее imho.gif


о софоре прочитал ее не встречается сплошные посождения так что медоносом для зимних запасов она служить не может imho.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Таруса @ Среда, 23 Декабря 2015, 16:42)
Испокон веков так лечили
*


не ври !!!! ...антибиотики в пчеловодстве лет 50 назад стали применять--а до этого и людям не хватало--у меня есть книга послевоенных лет (47 или 48 год издания--сейчас не полезу искать) "Болезни пчёл"-НИ СЛОВА про лечение антибиотиками
Цитата(Таруса @ Среда, 23 Декабря 2015, 16:42)
.И ещё,эти антибиотики не попадут в товарный мёд,весной мёд с гнезда уйдёт на расплод
*


а от кудаж тогда в Российском мёде что немцы закупили--Воронежская обл. в 40-ок раз превышение нормативов;Новгородская в 18-ть --как я понял до минсельхоза дошло даже--но как обычно спустили на тормозах (на форуме шёл разговор на эту тему)
bellamura
Цитата(vsfalaleev @ Среда, 23 Декабря 2015, 8:44)
А все в курсе да, что антибиотики (а ноземат кроме всего содержит антибиотики тетрациклиновой группы) сохраняются в меде до 3 лет, а по некоторым данным до 10 лет? И Вы, Ваши покупатели, Ваши родственники это кушать потом будете?
*


Какая трагедия! Вы нынешнюю сметану из магазина кушаете? А на анализ её сдавать не пробовали? А попробуйте .... вам антибиотики цветочками покажутся.Про другие продукты я ваще молчу. Чаще смотрите по ТВ передачу - "Всероссийский обман". А то он антибиотиками стращает .... lol.gif
MED-BET
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 25 Декабря 2015, 21:25)
о софоре прочитал ее не встречается сплошные посождения так что медоносом для зимних запасов она служить не может 
*


речь идёт скорее всего о http://hitagro.ru/saflor-rastenie-budushhego/ ,а его сейчас активно сеют в Ростовской обл. например.
Виктор 23
Сфотать не получалось- с работы поздно приезжал. Забежал в лабораторию, заключение: ноземы не обнаружено. Получается или мамке кирдык, или семья слабая. У меня рядом огромная территория давно захеренного питомника лесхоза, там софоры лесополоса и дикоросы всяко-разные + под боком поле люцерны на семена росло. Подсолнух откачал, родню побаловал. Вчера день был солнечный, жена следила, говорит отдельные летали, облетов не было. Свежих следов поноса нет.
ALEKSANDR76
Цитата(Виктор 23 @ Суббота, 26 Декабря 2015, 20:34)
там софоры лесополоса
*


это мало для медосбора в зиму.
ОЛЕГ Владимирович
Виктор 23 Ни в коем случае не закрывайте передние стенки дощечками как вам советуют если есть вероятность облета ваших пчел - у вас Краснодарский край и облеты возможны в теплые дни. И если такое произойдет, а это произойдет то пчелы выйдут из улья но не факт что зайдут обратно. Я также закрываю передние стенки, но к середине марта открываю так как к концу марта в нашем регионе возможны облеты. Удачи вам.
ALEKSANDR76
ОЛЕГ Владимирович не будте столь категоричны...если стоят на солнечной стороне и в тихом уголке тогда вы правы для южного региона можно и не закрывать а так только потеря лишняя пчел в солнечную погоду пчела выскакивает и на морозе гибнет hi.gif
Виктор 23
Ну вот такая обстановка на прилетке[attachmentid=122848][attachmentid=122848]

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Пока поставил щитки сбоку ульев, так, чтобы тень от них падала на переднюю стенку. Теперь, даже если солнечно, но холодно, не выходят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО