Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ульи на 145ю рамку
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
RuslanGRP
Всем доброго времени суток! Пришло время делать ульи, купил доску, купил станки деревообрабатывающие, а какие ульи делать так и не выбрал! Решил делать многокорпусники дадан на 10рамок с магазинами, но толком не могу понять конструкцию улья, сколько нужно делать корпусов на 300ю рамку 1 или 2 и сколько нужно полукорпусов что бы укомплектовать 1 полный улей!? И еще наткнулся на форуме о пчеловодстве на 145й рамке! Я в замешательстве, подскажите что лучше, многокорпусник на 300ю с магазинами и сколько и каких корпусов нужно для одного улья, и кто что скажет за пчеловодство на 145й рамке, я так понимаю это все корпуса и гнездовые и магазинные на 145ю рамку, тогда вопрос сколько нужно гнездовых таких корпусов?
лео54
Цитата(RuslanGRP @ Вторник, 15 Декабря 2015, 22:23)
И еще наткнулся на форуме о пчеловодстве на 145й рамке! Я в замешательстве
*


Моло форум читали.еще много на что можно наткнуться и не такое замешательство будет. Jumpy.gif Laie_99.gif Laie_99.gif
Александр-Беларусь
Цитата(RuslanGRP @ Вторник, 15 Декабря 2015, 21:23)
И еще наткнулся на форуме о пчеловодстве на 145й рамке!
*


Если наткнулся, заходи! Зима длинная, много узнаешь.
Цитата(RuslanGRP @ Вторник, 15 Декабря 2015, 21:23)
подскажите что лучше, многокорпусник на 300ю с магазинами и сколько и каких корпусов нужно для одного улья,
*


imho.gif Не бывает многокорпусников на 300. Бывает двухкорпусное содержание (гнездо) и несколько надставок на полурамку в зависимости от медосбора. Есть соответствующая тема на форуме.
Serioga
Цитата(RuslanGRP @ Вторник, 15 Декабря 2015, 21:23)
Пришло время делать ульи, купил доску, купил станки деревообрабатывающие, а какие ульи делать так и не выбрал!
*


Что касается количества корпусов, то в улье в пик развития должно в общей сложности быть 25-30 дадановских (300-х) рамок. Имей ввиду, что если скрутить вместе два корпуса на 145, то как раз получится корпус на 300, поэтому если не определился, то делай лучше 145-е imho.gif . По каждому типу улья на форуме есть соответствующие темы, вот например про улей на 145-ю рамку http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33622
RuslanGRP
Спасибо большое, почитаю!

Цитата(Serioga @ Вторник, 15 Декабря 2015, 22:23)
Что касается количества корпусов, то в улье в пик развития должно в общей сложности быть 25-30 дадановских (300-х) рамок.
*


Значит нужно 2 корпуса на 300ю рамку, чисто для гнезда и штуки 3-4 магазина для 1 улья??
Александр-Беларусь
Цитата(RuslanGRP @ Вторник, 15 Декабря 2015, 22:44)
Значит нужно 2 корпуса на 300ю рамку, чисто для гнезда
*


Прежде чем строгать доски, надо определиться с технологиями. Двухкорпусное содержание, как и лежаки, предполагает порамочную работу. Если в лежаках спина не болит, то даже при 10 рамках в корпусе его вес может доходить до 30-40 кг. Многокорпусники (230 и 145) - это работа корпусами.
Пчеловодов
Цитата(RuslanGRP @ Вторник, 15 Декабря 2015, 22:44)
Значит нужно 2 корпуса на 300ю рамку, чисто для гнезда и штуки 3-4 магазина для 1 улья??
*


1 корпус на гнездо, второй для отводка. И 3-4 магазина на каждый. Вот этим хозяйством полноценно можно обслужить 1 зимовалую семью.
sinner
Цитата(RuslanGRP @ Вторник, 15 Декабря 2015, 21:23)
Пришло время делать ульи, купил доску, купил станки деревообрабатывающие, а какие ульи делать так и не выбрал!
*


У Шапкина есть тема про разрезные колоды
наверное тебе туда
smile.gif
сначала нужно понять - зачем тебе станки?
можно из неструганных досок делать
а лучше купить пару-тройку семей у соседей
и определиться в последующих действиях
RuslanGRP
Цитата(sinner @ Среда, 16 Декабря 2015, 0:48)
сначала нужно понять - зачем тебе станки?
можно из неструганных досок делать
*


Да можно, но какие они получатся и как делать выборки и фрезеровать пазы и все остальное, можно, но на это время уйдет в разы больше, плюс надеюсь что дело с пчелами пойдет и нужно будет расширятся, и я этими станками не только ульи делать буду, опыт работы маленький по дереву уже есть!

Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 15 Декабря 2015, 22:57)
1 корпус на гнездо, второй для отводка. И 3-4 магазина на каждый. Вот этим хозяйством полноценно можно обслужить 1 зимовалую семью.
*


Если второй корпус нужен для отводка зимовалой семьи, то мне на первый год должно хватить по 1 корпусу на каждый улей, так как буду покупать весной пчелопакеты!?
Антон Юрьевич
Цитата(RuslanGRP @ Вторник, 15 Декабря 2015, 22:44)
Значит нужно 2 корпуса на 300ю рамку, чисто для гнезда и штуки 3-4 магазина для 1 улья??
*


Не ломай спину. hi.gif
RuslanGRP
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 16 Декабря 2015, 11:47)
Не ломай спину.
*


Тогда посоветуйте что делать! hmm.gif
Антон Юрьевич
Цитата(RuslanGRP @ Среда, 16 Декабря 2015, 12:07)
Тогда посоветуйте что делать!
*


145+145+145....
230+145+145...
Эльвир
RuslanGRP обрати внимание на 8 рамочный, можешь и на 145 рамку подержать оценить( плюсы писать не буду). Два корпуса соедини вуаля на 300 гнездовой. Улья упрощай в изготовлении по максимуму.
У меня улья
-8 рамочные на 300 рамку ( 2 корпуса 145), есть семьи которые сидят на 145 рамку.
- безфальцевые толщ 22 мм.
- донья съемные с сеткой
- крыша глухая
- корпуса без летков
- обвязка с разделительной решеткой имеет леток. ( временно превращается в дно для отводка )
С такими и кочевать и отводки делать и все что угодно. Начитался насмотрелся пришел к этому. Лего одним словом. И еще 8 рамочные не только потому что для спины изи ворк.

RuslanGRP
Цитата(Эльвир @ Среда, 16 Декабря 2015, 14:48)
RuslanGRP обрати внимание на 8 рамочный, можешь и на 145 рамку подержать оценить( плюсы писать не буду). Два корпуса соедини вуаля на 300 гнездовой. Улья упрощай в изготовлении по максимуму.
У меня улья
-8 рамочные на 300 рамку ( 2 корпуса 145), есть семьи которые сидят на 145 рамку.
- безфальцевые толщ 22 мм.
- донья съемные с сеткой
- крыша глухая
- корпуса без летков
- обвязка с разделительной решеткой имеет леток. ( временно превращается в дно для отводка )
С такими и кочевать и отводки делать и все что угодно. Начитался насмотрелся пришел к этому. Лего одним словом. И еще 8 рамочные не только потому что для спины изи ворк.
*


Заинтересовали подумаю! Спасибо! hmm.gif

Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 16 Декабря 2015, 13:58)
145+145+145....
230+145+145...
*


230 для гнезда 1 хватает или 2 нужно??
Александр-Беларусь
Цитата(RuslanGRP @ Среда, 16 Декабря 2015, 12:07)
Тогда посоветуйте что делать!
*


Если планируется работать по многокорпусной технологии, все рамки на пасеке должны иметь одинаковый размер. Формат 145+145+..... позволяет работать и с рамкой на 300. Например при переводе пакета с 300-ки.
RuslanGRP
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 16 Декабря 2015, 15:04)
Если планируется работать по многокорпусной технологии, все рамки на пасеке должны иметь одинаковый размер. Формат 145+145+..... позволяет работать и с рамкой на 300. Например при переводе пакета с 300-ки.
*


То есть просто поставить 2 магазина а в них рамку на 300??? Я так понимаю пчелопакеты которые я собираюсь покупать будут на 300ю рамку, как мне потом убрать с ульев 300ю рамку и перейти полностью на 145ю?
patin
Цитата(RuslanGRP @ Среда, 16 Декабря 2015, 20:04)
перейти полностью на 145ю?
*

Есть раздел на эту тему.живет давно,там все подробно рассматривается hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(RuslanGRP @ Среда, 16 Декабря 2015, 15:00)
230 для гнезда 1 хватает или 2 нужно??
*


Как заХочите. На мед в стабильном размере пасеки и сменой маток ежегодной одного хватит. На развитие в двух хорошо идет. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО