Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вопросы начинающего кочевника
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4
ioan
Всем доброе время суток. Расскажите кто как начинал кочевать, сколько семей было, каким транспортом таскали и вообще с чего начать.
Пчеломор
Начал кочевать практически сразу. Перевозили с другом россыпью 7 семей в 16-рамочных ульях. Грузили вручную на грузовик нашего учителя.
apika
Хорощо когда учителя с грузовиками поблизости good.gif и друг, с которым кочевать можно. Я вот уже третий год собираюсь, да не с кем. Одному неохото drag.gif
ольхов
Цитата(apika @ Среда, 25 Апреля 2007, 23:28)
и друг, с которым кочевать можно. Я вот уже третий год собираюсь, да не с кем. Одному неохото
*


У нас в основном собираются в бригады от 2 до 10 человек, в зависимости от кол-ва пч-семей. Выбирается бригадир, который организует сторожевание, график дежурства по пасеке, подвоз воды, разведку новых медоносов и т.д. Пасеки у всех мобильные - на прицепах. Если грузить с земли, то много времени занимает, да и организуй погрузку собственными силами. Помочь то помогут, только этого никто не любит (спины рвать, в потёмках спотыкаться, потом рулить всю ночь). В основном все люди порядочные, если что, в беде не бросят. Но попадаются сволочные, да продуманные. Их сразу вычисляют и на будущий сезон в бригаду не возьмут. А могут и в этом в шею выгнать. Можно назвать: добровольное общество пчеловодов. Если не нравятся условия в бригаде, уходи в другую(если возьмут) или организуй свою.
А вообще кочёвки это романтика с экстримом. Перевезли на новое место, а на утро взяток кг на 6 или 8. Прелесть. И речка рядом. Искупался после пыли ночной. Порадовался за успешный переезд.
Но это у нас так, может в Подмосковье по другому.
Скорей бы сезон начался. Кочевники удачи на дороге bye.gif
vifox
У меня по кочевкам такая же ситуация как у Ольхова. Тоже люди собираются в группы, мечутся из группы в группу, ищут воров и прочее.
Интересная ситуация. В тех группах, где пчеловоды дежурят по-очереди почти везде есть воровство и крысятничество. У нас когда-то даже прокурора района в чужом улье поймали.
В нашей группе всегда сторож. У нас 3 прицепа: я, мой тесть и его друг- сосед. Придет шурин из армии наверно будем еще прицеп брать. Поэтому нюансы исключены. В группу к себе никого не берем и брать не будем, хотя многие и просятся. Как-то взяли одного деда и пожалели почти сразу, он нам такое воровство учюдил, еле спаслись: при малом взятке кочал на улице метров 10 перед ульями, да еще и забрус в траву бросал. Он домой пол-фляги пчел увез.
Так что жадный и скупой платит дважды. Хороший сторож и проверенные люди - вот залог успеха при кочевке.
Саня

Цитата(apika @ Среда, 25 Апреля 2007, 19:28)
Я вот уже третий год собираюсь, да не с кем. Одному неохото
*

Возьми учеников которые с пчелами незнакомы, но хотелии бы познакомиться . Научишь, воспитаешь, и будет надежная команда.
Борис Ос.
Цитата(vifox @ Среда, 02 Мая 2007, 5:45)
В тех группах, где пчеловоды дежурят по-очереди почти везде есть воровство и крысятничество.
*


Поэтому ездием только с проверенными людьми или близкими родствениками. Меня подменяет брат или отец пенсионер. Чужих не хочется видеть -то пьянка то праздник мешают работать и жить спокойно.
ольхов
Цитата(vifox @ Среда, 02 Мая 2007, 6:45)
У меня по кочевкам такая же ситуация как у Ольхова. Тоже люди собираются в группы, мечутся из группы в группу, ищут воров и прочее.
*


У нас в бригаде трое, в этом году присоединяются ещё двое. Один нам родственник(занова пчёл купил после 2х летнего перерыва), другой начинающий(начальник моего отца). Между собой воровства в бригаде нет. Больше посторонних остерегаемся. Сторожа нанимаем. Самим некогда охранять, работают все. На пасеке весы, медогонки, фляги с водой, поилки и т.д. Прицепы не украдут. Фляги помечены, чтоб не перепутать и связаны тросиком. Дежурство по пасеке по 7-10 дней по очереди: отвечаешь за питание сторожа и привоз воды.
Незнакомых в бригаду не берём и никто не возмёт. Пожалеешь, потом мучаешся с ним. Дело даже не в воровстве, а во взаимоотношениях. Девиз всех кочевников: мобильность, собраность и порядок вокруг своего прицепа. А если будет один сопли постоянно жевать, да ещё строить из себя незнай кого, долго няньчиться с ним не станут. Бывает, что и бригадиров с амбициями бросают одних
Цитата(vifox @ Среда, 02 Мая 2007, 6:45)
Хороший сторож и проверенные люди - вот залог успеха при кочевке.
*


Полностью с вами согласен drinks_cheers.gif
foxbee
Цитата(ольхов @ Пятница, 04 Мая 2007, 15:52)
Хороший сторож
*


А вот где его взять то - хорошего?
Едут обычно временно "завязавшие" - до "развязывания " у всех срок небольшой, хорошо если на месяц хватает. Все нормальные как правило заняты своим каким то делом...
Вобщем каждый год эту проблему приходится решать заново.. часто по нескольку раз.
Интересно - кто как находит сторожей?
Володя
Цитата(foxbee @ Суббота, 18 Августа 2007, 3:13)
Интересно - кто как находит сторожей?
*


Постоянно сами сидим, на пару дней домой смотаешься и опять на недельку на пасеку. А сторожа??? Ну их нафик.
ИВАНОВИЧ
это если вы нигде больше не работаете
Сибиряк
Третий сезон кочуем с отцом одни, бросили нафиг сложившуюся компанию - слишком деды мнением высоки стали и залюбили на шею сесть. А послали их на..... и уехали серед сезона. И ... понравилось. Сам себе голова хочу еду сегодня, хочу завтра, а не хочу - не еду. Сторожа нашли легко и теперь третий год один и тот же мужичек. Раньше скотину пас летом, а теперь "вошел во вкус". 100 рублей в сутки + наш хлеб и сигареты - сиди книжки читай кроссворды разгадывай - кто откажется. С горячительным на пасеке - строжайшее табу. Сами не употребляем и сторожу no.gif
Просились к нам из прошлой компании, но уже сами как-то привыкли - не взяли.
Нынче парня новичка взяли с собой предварительно присмотревшись. Убедились, что порядочный. И ему наука и нам кое где физическая помощь. Пока не разочаровались. Так, глядишь и сколотиться своя бригада.
Нынче поймал себя на мысли что как когда то меня, и я уже получается вел свою бригаду...пусть маленькую пока, но свою. И главное здесь доверие. Нет его - это не бригада.
kaita06
Незнаю как у вас ,а у меня бригада собралась как-то сама из четырёх человек.Караулить некогда,работа.По возможности возим воду и проверяешь пасеку.Вот уже четвёртый сезон не о каком воровстве не думаем.При встречи делемся новостями,а переезды всегда проходят дружно и взаимовыручкой hi.gif hi.gif
igor
Цитата(ольхов @ Воскресенье, 29 Апреля 2007, 21:04)
Если грузить с земли, то много времени занимает, да и организуй погрузку собственными силами. Помочь то помогут, только этого никто не любит (спины рвать, в потёмках спотыкаться, потом рулить всю ночь). В основном все люди порядочные, если что, в беде не бросят. Но попадаются сволочные
*


С земли грузить- 40 ульев пол часа вчетвером,многокорпусные в четыре корпуса.Летки закрываю поролоном- очень удобно,быстро,и вентиляция хорошая.Бригада -6 человек,все нормальные,сволочей нет.За лето два переезда.
vifox
Цитата(igor @ Среда, 29 Августа 2007, 9:31)
С земли грузить- 40 ульев пол часа вчетвером,многокорпусные в четыре корпуса.Летки закрываю поролоном- очень удобно,быстро,и вентиляция хорошая.Бригада -6 человек,все нормальные,сволочей нет.За лето два переезда.
*


Замечательно, а если не 6 чеовек а максимум 3-4 и не 2 а 7 переездов за лето. да еще и пчелы Башкирки. Я один сезон помучался с 10 семьями, взял кредит и купил прицеп. Милое дело.
Теперь перевозки 1.5-2 часа вместо 4-5 и домой приезжаешь не покусанный.
алексей
а мне пока не с кем.одна семья предлагала мне,но у меня на них через 2 дня общения "аллергия":
Цитата(Сибиряк @ Суббота, 25 Августа 2007, 4:24)
слишком деды мнением высоки стали и залюбили на шею сесть
*


чтоб это не произошло,решил пока худо-бедные отношения оставить,в одной деревне живем,мало ли.еще с 2мя бригадами познакомился - но естесвенно не взяли.кочую пока в пределах 10км:дома - дача - дома - сейчас опять на даче biggrin.gif .повезло что разные медоносы:дома клен,липа,на даче разнотравье,брошенные участки,сопка с бархатом,леспедеца по осени.
но может кто согласится,обсудим на следующий год.ауу,есть кто из уссурийска и уссурийского района в сторону Каменушки или Раковки. drinks_cheers.gif
витал Д.В.
кочёвка -дело хорошеено но не с 10 ю ульями ,затраты не оправдаешь а ведь ещё и прибыль нужна,иначе для чего тебе это.
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 04 Сентября 2007, 10:58)
затраты не оправдаешь
*


потому и кооперируются.а если сотню держать,то лучше нанимать охранников,помошников и т.д.у нас один в деревне кочует,иногда 1у,иногда 2 кочевки,если бы не кочевал вообще бы не имел с пасеки,держит чуть более 10.
а мне надо то всего на 30-40км,в моем "кусте" есть хорошенькие рощицы бархата и косогоры с леспедецей.
nik kot
всем добрый день.кочую давно то своим прицепом на 6 лежаков ,то кооперировался со соседом на газоне.сейчас только своим прицепом на 500кг обхожусь так как 11семей .в этом году за зиму сделал 15 трех корпусных улика ,хотел установить на выдвижную самодельную платформу ,5 в середине неподвижно ,5 впериди и сзади на вытягивающихся рамах .вся конструкция должна опускаться и подниматься на прицеп при помощи самодельных винтов ,(платформа ) одним словам.
однако руки до платформы не дошли.персморел много сайтов ,склоняюсь к мнению Пчеломора ,т.е.
надо покупать прицеп бу и стоить павильен.Пчеломор хотелось бы услышать твое мнение ,т.к. я понял ты уже 4 переоборудовал ,что бы не уйти туда куда не надо.
nik kot
Интересно - кто как находит сторожей?
Выежаю каждый год,раньше в составе бригады,как и многих были вопросы по сторожам,хлопотно это.В этом году,бригада распалась ,стал в селе ,ближе к угодьям (фацелия.гречка.подсолнух),много надуманых проблем отпало.Связь с хозяевами по мобилке,очень удобно,да и не далеко от дома,т.е. оперативно можно реагировать на возникающие проблемы,единственный недостаток ,некоторое удаление от полей ,хотелось бы поближе.
Стогов
Я тоже за кочевку. Но, что-то мало отзывов на эту тему. Неужели кочевников раз-два и обчелся. Я привыкал жить один, сначала два года на покосе. Техника рядом, палатка, костер. Время было много, но так мучился, даже веников не наламывал домой. А потом понял, что надо себя понуждать работать, устраивать лагерь, копать колодец. Когда первый раз с напарником выехали на пасеку, мы так называем кочевку, было уже легко. Потом к нам потянулись знакомые пчеловоды и все обос...Так, что главное - доверие. А жизнь на пасеке я вспоминаю как лучший отдых в моей жизни, мечта. У нас приемная семья и я сейчас повязан. Надо быть дома, дети старшие учиться ушли, а взяли дошкольников, ну куда их денешь - мама не справится одна -пацаны. Наверное рассказ напишу, назову "Воля, счастье и пчелы"
ДрЮН
Цитата(nik kot @ Пятница, 07 Сентября 2007, 13:08)
Выежаю каждый год, ... стал в селе ,ближе к угодьям (фацелия.гречка.подсолнух)
*


А скажите, кочевники, какие у вас взаимоотнешения с хозяевами полей и медоносов. Знакомый пчеловод из Ростовской области жалуется, что гоняют, требуют мзду. Из-за этого пчел держит вместе с КамАЗом, чтобы в любой момент можно было убраться.
рвач71
Цитата(ДрЮН @ Пятница, 12 Декабря 2008, 22:06)
А скажите, кочевники, какие у вас взаимоотнешения с хозяевами полей и медоносов
*


Можно сказать дружеские ну иногда приедут хозяева выпить но как правило всеравно с собой привозят но конечно не хватает и мы как гостеприимные хозяева проставляемся ну и конечно мед на медовый спас biggrin.gif
СКЕПТИК
Цитата(ДрЮН @ Пятница, 12 Декабря 2008, 23:06)
А скажите, кочевники, какие у вас взаимоотнешения с хозяевами полей и медоносов. Знакомый пчеловод из Ростовской области жалуется, что гоняют, требуют мзду. Из-за этого пчел держит вместе с КамАЗом, чтобы в любой момент можно было убраться.
*


Всегда лучше договориться с хозяином изначально. Ему резон как-никак от опыления. Ну и медом конечно можно угостить.
А если в наглую вставать - считайте, что отношения с хозяином уже частично испорчены.
AL.March
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 12 Декабря 2008, 23:14)
Всегда лучше договориться с хозяином изначально. Ему резон как-никак от опыления. Ну и медом конечно можно угостить.
А если в наглую вставать - считайте, что отношения с хозяином уже частично испорчены
*


качую 5 год около поля приходиться жить 2 месяца не разу не видел хозяина поля одни грибники.а и за таких пчеловодов которые платят за место нам еще долго ждать плату за опыление
СКЕПТИК

Цитата(AL.March @ Пятница, 12 Декабря 2008, 23:45)
качую 5 год около поля приходиться жить 2 месяца не разу не видел хозяина поля одни грибники.
*


Видать не приходилось Вам в неприятные ситуации попадать. Не всегда хозяин земли заинтересован в присутствии пчеловода.
Цитата(AL.March @ Пятница, 12 Декабря 2008, 23:45)
и за таких пчеловодов которые платят за место нам еще долго ждать плату за опыление
*


Будьте реалистом! Сейчас как полю гречки подъезжаешь, так обязательно пасека стоит. Вот когда начнут хозяева посевов за пчеловодами бегать, тогда и платить начнут, а пока наоборот.

А трехлитровая банка меда с каждого хозяина пасеки (у нас так принято) - нормальный знак благодарности за предоставленное место. hi.gif
antovit
Лет 6 назад работал агрохимиком в колхозе .
На планерке бригадир поднял вопрос ,на поле возле рапса стоял вагончик спчелами и мешал пахать,хозяин неизвестен.
Я обьяснил что перетянуть на 20 м нельзя,пчела вернется,2дняискали хозяина иненашли.
перетянули на 20 м.
Так что с начала надо договорится.
украинец
AL.March вас наверное не выгоняли с месторасположения,раз так пишите hmm.gif
AL.March
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 13 Декабря 2008, 12:16)
А трехлитровая банка меда с каждого хозяина пасеки (у нас так принято) - нормальный знак благодарности за предоставленное место. 

*


слушай если у вас так принято мне интересно за что вы платите я живу в Саратовской обл. и не плачу. не плачу налогов.не плачу не кому даже за место на котором торгую.а продаю я мёда на 7500руб в день
Овце-кролико-пчеловод
Здравствуйте!

Хочу начать «кочевать». Пчёл правда маловато (всего 7 семей), но выгоду для себя я в этом усматриваю. Перевозить планирую на ОКЕ с прицепом, спать в машине. Живу в Ростовской области (Азовский район), акация у нас отцвела, а ближайшего взятка не предвидится. Хочу в связи с этим выехать на Липу.
И вот главный вопрос: где можно найти ближайшие леса с достаточным кол-вом липы? Ближайшие к Азовскому району Ростовской области, или к границе Ростовской области.
Очень надо узнать! Время ведь идёт…
Может кто подскажет (из «ростовчан»), где др. солидные медоносы отыскать можно на июнь-июль?


P.S.
Раньше занимался «для себя». Теперь бросил работу. Мой мёд – моя, хоть и скромная но зарплата. Так что вопрос имеет жизненно важное значение.
Олевер
С кем можно покочевать в моем регионе на КМВ? Может кто-нибудь возмет с собой?? У меня небольшая пасека порядка 15 ульев, пока стоят дома , хотелось бы выехать но пока не скем!!
Дмитрий_1
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Четверг, 04 Июня 2009, 10:24)
Теперь бросил работу.
*


Бросил? или всё-таки сократили? acute.gif
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 04 Июня 2009, 20:16)
Бросил? или всё-таки сократили? 
*


Да можно сказать, что одновременно... и работа достала и работодатель созрел...
Решил, что несчастный МРОТ я и дома заработаю.
Рус
Привет. Хочу начать кочевать на гречиху. Меняю все ульи на новые ( у меня лежаки) 14-рамочные, более транспортабельные. Делаю сам, обходится 1500 р. полностью. Магазин на 14 рамок и гнезда по 14. Планирую на газельки вывозить 20-30 ульиков за раз.Не знаю напишите рентабельно вывозить пчел на акацию, цветет она короткий срок. Поделитесь опытом.


Да и еще, кубитейнерами кто-нибуть пользовался? Можно мед в них хранить и какое время? Ипо стоимости реально сколько за шт.?
CHIBIS
Цитата(Рус @ Вторник, 20 Октября 2009, 11:55)
. Планирую на газельки вывозить 20-30 ульиков за раз.Не знаю напишите рентабельно вывозить пчел на акацию, цветет она короткий срок
*


Рентабельно,если сильные семьи и спогодой повезёт,а это лотерея.
Как хочешь поместить 30, 14 рамочных на ГАЗЕЛЬ?В 2 ряда?
Для кочёвки хороши Руты-грузить в один ряд.Легко изготовить из велоколес погрузочную тележку и одному грузить и выгружать не проблемма. hi.gif
geo
все мечтаю на подсолнух в самарскую или ульяновскую область в августе для продолжения взятка только компаньена нет
AIF
Цитата(Рус @ Вторник, 20 Октября 2009, 11:55)
Не знаю напишите рентабельно вывозить пчел на акацию, цветет она короткий срок. Поделитесь опытом.



Да и еще, кубитейнерами кто-нибуть пользовался? Можно мед в них хранить и какое время? Ипо стоимости реально сколько за шт.?

*



Если к 25 мая разогнал семьи- минимум 24 рамки (дадановские) обсиживают, а лучше 30-34,- тогда удачи.
Акация цветет не долго, но взяток бурный. 5-12 июня готовь для каждой хорошей семьи кубик. Если не все "крутые" - будет поменьше. За 3 десятка лет занятия пчелами не взял акацию только в прошлом году- было холодно и дождливо качал акацию + эспарцет, но позже.


За фляги забыл. Только кубики. Храню сколько надо. Производят в Москве и Ростове. Ростовские крепче, Московкие на рыбу, а наши и на мед. На заводе (при нем магазин) в конце лета стоили 190р- если берёшь до сотни. Он находится на ул. Нансена пересечение с Буденновским. Есть тема на эту тему. tongue.gif Там телефоны.


Рус
Да друг на друга грузить буду. Один улей занимает пол квадратного метра. На длиннобортную газельвойдут. Ульи сам делаю (внешняя стенка из OSB плиты 10мм, внутри пенопласт 20 мм,потом внутренняя стенка фонера 10мм= хорошо утепленный улей (40мм)).Пчелы зимуют на улице. OSB идет влагонепронецаемая, Экологичная, огнеупорная, мыше не грызут. Улей получается легкий, 1500 р по материалам(летками, покраской и т.д).Весит без рамок около 15-20 кг. Пчелы зимуют в двустенном лучше.Проверено. Влаги нет ( два летка для вентиляции), корма меньше на 1,5 кг съедают за зиму. Вобщем планирую на акацию, а потом на гречиху вывести.

да, за кубы спасибо. тел напишите. буду брать. а то с флягами такая марока тягать.
alekis
Цитата(Рус @ Вторник, 20 Октября 2009, 22:35)
тел напишите,если есть P512AX@YANDEX.RU. буду брать. а то с флягами такая марока тягать.
*



Почитай здесь http://www.pchelovod.info/index.php?page=kubik
Валющев Илья
День добрый!

Нужен совет!! Присматриваю место для выезда на лето!!!
Нашёл местечко, дачи лес с акацией, липой, посевные с подсолнухом и рапсом!! место супер смущает только одно--- в зоне лёта пчёл находится часть городской свалки!!! На сколько это плохо, будут ли пчёлы брать с отходов??? hmm.gif

Спасибо за советы!!! hi.gif
Stolp
Цитата(geo @ Вторник, 20 Октября 2009, 18:58)
все мечтаю на подсолнух в самарскую или ульяновскую область в августе для продолжения взятка только компаньена нет

*


У верены что есть смысл? подсолнечник отцветёт почти в одно время с вами. Если уверены что поедите отпишите подробно какая техника, прицеп, скока семей, свободен постоянно или будете приезжать по графику. Есть удачное место с подсолнечником. Родник и небольшой взяток с ближайшего луга. Вроде бы на следующий год опять подсолнух посадят - в ульяновской области ближе к татарстану

Цитата(Валющев Илья @ Среда, 21 Октября 2009, 13:46)
место супер смущает только одно--- в зоне лёта пчёл находится часть городской свалки!!!
*


про свалку много раз на форуме писали. Брать будут и мнение многих что вставать там не стоит
Hamster
Совет ярым прицепщикам . Сначала о тягаче ..фаркоп как правило установлен на пружине -избавтесь от нее меньше дергать будет прицеп .В соединении дышло и фаркоп вставте резину .Глушак за кабину и на верх лучше не бывает .Соосность всех мостов должна быть идеальной тогда вилянии прицепа не будет .По прицепам !!!- не поленитесь на оси поставте с газ 66 амортизаторы плавность хода будет просто потрясающая .В заднее седловище рессор вырежте из капроновои покрышки вставку .между рессорои и седлом . Прослушивали аппаратами где что скрипит и стучит после такои несложнои работы матки будут сеять на ходу проверено не раз .в том числе прямо на ходу ...Жилье от пчел должно быть все таки отдельно .
Морячек
Привет всем. Не кочевал около 22 лет. Работал на Сахалине, там держал пчел, но там практически не кочуют. Тепер перебрался во свояси. Просто не могу дождаться этого времени. Когда встал с утра, сготовил, покушал и накормил четвероногово друга, оглядел внешним взором пасеку. Выполнил спланированные работы с пчелами. Принял душ или в соседском водоеме искупался. Прошелся по грибы или на рыбалку..... Прекрастно!!! Кто не кочеват, тот не поймет. dance2.gif
nikolau1969
доброго времени суток.выезжаю кажый год в лес на давно облюбованное место,не накого ненадеясь,стою один,от города 15 минут езды.пчел гружу в ручную 40-70 семей в камаз,цепляю к нему будку на базе тракторной телеги,она межсезонье склад а на кочевке жылье.дополнительно в лесу ставлю кухню из палатки,также душ.к будке присоединяется пол армейской палатки,это и склад и место куда ставлю нивку.вобщем при желании и наличие рук можно хорошо и с удобством организовать месо стонки даже оному.а вот напарник нужен.новосибирская область иски friends.gif тим.
ВЛАДМИР
Цитата(Морячек @ Среда, 03 Февраля 2010, 16:28)
...Работал на Сахалине, там держал пчел
*


Морячек, расскажите о Сахалинском пчеловодстве. Насколько развито там пчеловодство, какие медоносные условия, в каком районе пчеловодили... Я в 1966 году там бывал, в сельхозуправлении говорили, что только в одном совхозе есть небольшая пасека. hi.gif
Морячек
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 04 Февраля 2010, 18:15)
Морячек, расскажите о Сахалинском пчеловодстве
*


Сахалинское пчеловодство как я застал делится до 1993 года и после. В мое время, а это г. Корсаков 1988 г, совхозных и колхозных пасек не было. Единственное место это тепличное предприятие севернее Южно-Сахалинска там была пасека, но как везде в совхозах все развалилось инвентарь по знакомым по дешеки распродали. До 1993 года было общество пчеловодов более 400 человек но и оно перестало существовать. Сейчас человек 50 держат пчел на всем Сахалине. Там тяжелая и затяжная весна. Холода до июня, но растительность аклиматизировалась. Из медоносов есть все. Дают нектар только матьмачеха, белый клевер, одуванчик(молочай), репейник, садовые, брусника, лимонник, черника, а самое мощное выделение при температуре не ниже 19, даже в морось это бальзамин местное название недотрога. Высотой бывает более 2,5 метров. Но недотрога встречается только в южной части острова, в верхней ее нет. Там только дикая тастительность. Вот так. Рассказывали мне что и в Макаровском районе пасека была когдато.
Морячек
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 06 Февраля 2010, 1:03)
И какие у сахалинских пчеловодов успехи?
*


Некоторый народ не допонимает жизнь пчел. И не хочет понять. Некоторые очень даже предвидят на шаг, а то и два вперед. Не знаю как другие, а я брал не меньше 50 литров с семьи. Но тут по разговорам такого нет. Буду сеять свое поле подальше от дорог и туда кочевать на летний период. Там река, болото, лес (Брянский), рядом брошеная деревня, тоже думаю за адить медоносами. Вот узчаю различные прицепы, платформы, погрузочные устройства. У нашего пчеловодного брата есть чем по учиться. Там изучал пчеловодство Японии, они от нас отстают по всем показателям. Я не могу придумать реальное устройство зацепа корпусов многокорпусного улья, есть 2 варианта, но надо испытывать. А так кочевать готов. hi.gif
паша пчеловод
я кочую 5 ый раз ни одной ночи не ночевал договорился с местными кабанами на полставки рядом болотце проточное от дома 5 км с местным лестничим дружим кормовая база луга южный склон смешаный лес одним словом мед.конвейер автобус без движка трактор с прицепом привес улья встает 1 августа пока ищу подсолнечник до КУЧИ crazy.gif
ssmel
кочевать начал сразу же, уже 18 лет. Стоял сначала с тем кто меня учил, затем один или с дедькой. Никто никогда не охранял. Выбирали места где на воруют. Деревня на деревню не приходится, но заметил, что рядом с башкирскими деревнями воруют реже чем в других, в украинских да, в русских если не предупредишь, что радом прокурор стоит будут лезть. КОроче свет не без уродов. Но у нас в Башкирии так для проформы стоят караулят. В основном не воруют, хотя накладки бывают рассказываеют разное. У меня принцип если захотят что укратсть, то украдут. Один раз убили в белебеевском районе пчеловодов, так что пусть лучше воруют, чем убьют. Никогда не начевал, дедька если хочет от жены и ото всех уехать, ночует. В принципе места глухие, где воровал там и похоронят.

Алексею отвечаю, что через Башкирию не проедешь, запрет на ввоз у нас
b_andrey
Обрисую ситуацию.
Проживаю в 13 км от МКАД. Имею 20 семей. Больше не увеличиваю, так как место застроено и сильных медоносов нет. Работаю.
Чего хочется.
Хочется найти людей, у которых есть опыт (или хотя бы желание) и организовать качевку. Работу бросить не могу, но готов скидываться на сторожа.
Далеко выезжать не смогу, так как придется много времени проводить в дороге, а вот кочевать в Подмосковье было бы самое то.
Если честно, то совсем не понимаю, как и с чего начать, поэтому задай вопрос тем, у кого есть опыт.
Подскажите, что мне делать с моим желанием?
Может правильнее не кочевать, а договориться с кем либо (как договориться и с кем dntknw.gif ) и организовать на огороде новый точек? Какие могут быть проблемы при таком развитии событий?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО