Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчелы на приусадебном участке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
дима к
доброго всем здоровья! в краце опишу суть моих затруднений. долго собирался и наконец решил плотно заняться пчеловедением. опыт нулевой, если и удастся в этом году попасть на пасеку, то не надолго.за зиму проштудирую теорию,но без практики мне кажется от нее мало толку. я думаю вот как поступить- купить 2-3-4 семьи и на следующий сезон попробовать начать на приусадебном участке,никуда не выезжая.вопрос, с какими проблемами предстоит столкнуться,как гончие уживаются с пчелами,ну и вобще буду рад любому совету. живу в курске в часном секторе ,в округе в основном сады,метров 300 лес(лиственница).p.s.проблемы имел в виду соседи и т.п. и может еще что, чего не знаю.
PastuhMedvedey
Выскажу свое субъективное мнение :
1) Чем дальше пасека от всяких промышленных объектов тем лучше.
2) Исследуйте местность в радиусе 1-1.5 км на предмет медоносов
(акация, липа, гречиха, подсолнух, эспарцет , итд.. )
3) Пасеку окружите забором высотой метра 2 , соседей жалить меньше будут и
зимовать лучше на воле и весной лучше развиваться.
4) А семей нужно заводить 4-5 шт для начала, но перед этим обязательно определить свою реакцию на пчелиный яд.
5) Еще соседей можно угощать иногда медом, чтоб они были терпимее к Вашим пчелам smile.gif
6) На пасеке должны всегла быть антигистаминные препараты,
подробнее читайте тут - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4393
7) Улики, тут тот Вас зависит, если сила в руках есть то однозначно - многокорпусные (я выбрал рамка 435 на 230 по 10 рамок в корпусе) , рамки
обязательно стандартные должны быть, так проще. Если Вы в возрасте , или
тягать корпуса по 20-30 кг нет возможности или желания, то Вам больше подойдет улей - лежак.
мера
Цитата(дима к @ Вторник, 03 Июля 2007, 22:31)
как гончие уживаются с пчелами
*



Гончие у меня сидят в вольере огороженном сеткой "рабицей".Сверху сетки,натянуты китайские сети из
лески.Построен загончик с крышей.Проделан проход для собак в прилегающий гараж.В гараже обустроена будка. Проход закрывается висячим прочным пологом.
Привязывать собак у бутки рядом с пчелами НЕ СОВЕТУЮ.Можно потерять собаку.
VikK
Собака от укуса пчелы погибает в основном в течении 10-30 минут. Хотя у моих друзей овчарка давно живет, кусали пчелы и ничего. Дима ты по видимому охотник? У меня тоже на приусадебном участке стоят пчелы, но их разделяет сарай и собаку они не трогают. Хочу научить команде пчелы своего щенка.
diaton
У меня 9 ульев,когда ульи открываю работать,собака обычно на улице(азиат) метрах в 15-20,не укусили не разу. Несколько раз видел как ходит мимо ульев,ничего,меня быстрее укусят.С соседями проблем естественно нет,т.к. хутора у нас одиночные(один дом),ближайший сосед не ближе 500 метров,но наверное, держать собак в прямой досягаемости пчёл,без защиты не стоит.
sij
Собакам от одного двух укусов ничего не будет, если в морду, то запухнет будет повод посмеятся, очень смешные они с запухшей мордой. Главное чтоб были пути отступления и место где спрятаться. После первого укуса сами поймут что делать.
лось
Цитата(дима к @ Среда, 04 Июля 2007, 2:31)
и может еще что, чего не знаю.
*


мой совет-познакомится с ближайшими соседями-пчеловодами.А лучше заиметь наставника,хотябы на время освоения.Решать вопросы компанией гораздо проще и веселей. bye.gif
genya9
Цитата(sij @ Среда, 04 Июля 2007, 21:46)
Собака от укуса пчелы погибает в основном в течении 10-30 минут.
*


Ко мне на участок часто заходит соседка. А с ней всегда прибегает собака.Я каждый раз с тревогой наблюдаю что будет.Но собачка абсолютно спокойна. мало того в последний раз вообще "оборзела".Села между двух уликов.И хоть бы что...Может потому что пчёлы сейчас спокойные.(Я делаю осмотры в одних плавках) biggrin.gif
дима к
всем большое спасибо.в этом направлении картина ясна.от затеи разведения пчел возле дома придется отказаться,т.к. в радиусе 1.5км и даже более медоносных культур , в достаточном количистве нет,да и характер некоторых соседей оставляет желать лучшего.остается одна надежда на пчеловода который живет не далеко от меня. мужик вроде не плохой думаю поможет. еще раз всем спасибо.да и последний вопрс,не будет ли нахальством с моей стороны попроситься к этому пчеловоду ,в следующем сезоне, с пяточком своих уликов,на его пасеку?тогда бы основная часть проблем была решена.извините за может быть банальный вопрос я просто предполагаю , что у пчеловодов есть свои правила приличия и по этому не хотелось бы попасть в неловкое положение.
sij
Цитата(дима к @ Среда, 04 Июля 2007, 22:18)
что у пчеловодов есть свои правила приличия и по этому не хотелось бы попасть в неловкое положение.
*


Я думаю если он не близкий твой друг, то откажет. dntknw.gif
PastuhMedvedey
Цитата(VikK @ Среда, 04 Июля 2007, 17:17)
Хочу научить команде пчелы своего щенка.
*


А наш песик как унюхал пчел, то теперь на территорию пасеки его ничем не заманишь, обходит пчел
десятой дорогой, боится их.


Цитата(дима к @ Среда, 04 Июля 2007, 20:18)
да и последний вопрс,не будет ли нахальством с моей стороны попроситься к этому пчеловоду ,в следующем сезоне, с пяточком своих уликов,на его пасеку?
*


Если человек нормальный , то на взаимовыгодных условиях можно договорится , вобщем от людей
все зависит. Например вдруг это твой будущий компаньен по кочевке, итд.
igor
[quote=VikK,Среда, 04 Июля 2007, 20:17]
Собака от укуса пчелы погибает в основном в течении 10-30 минут. Хотя у моих друзей овчарка давно живет, кусали пчелы и ничего.
*

[ Моя овчарка люто ненавидит пчел,одиночных ловит зубами,к ульям не подходит,когда висит гроздь пчел,по пасеке передвигается рысью.
алексей
Цитата(sij @ Четверг, 05 Июля 2007, 5:46)
Собакам от одного двух укусов ничего не будет, если в морду, то запухнет будет повод посмеятся, очень смешные они с запухшей мордой
*


мою собаку(немовчарка) в 3-хмесячном возрасте шершень в нос долбанул,через час было ощущение что это помесь бульдога с бегемотом,бедняга целый день провалялся(промучился)под ванной(самое холодное место в августе).как назло было воскресенье(ни ветлечебницы,ни частных ветеринаров не найти).к утру очухался.было это дело аж 7 лет назад.
теперь по теме:НАСТАВНИК нужен,ой как без него сложно,благо для меня когда-то отец занимался - хоть какой-то навык,но всеравно вопросов куча.
Цитата(дима к @ Четверг, 05 Июля 2007, 7:18)
у пчеловодов есть свои правила приличия и по этому не хотелось бы попасть в неловкое положение.
*


ни фига подобного,знакомься и общайся.я искал и почти нашел(во время покупки пчел умер).сейчас вроде бы тоже нашел,но далеко(200км).в следующим году думаю поближе пасеку поставить.есть конечно которые и нехотят общаться black eye.gif ,но в основной массе уши зажужат - не отобьешься. buddies.gif в своей деревне не хочу учиться,не нравятся че то мне они.russian.gif с соседями проблем нет,пока нет.
Mapet
Цитата(дима к @ Среда, 04 Июля 2007, 22:18)
остается одна надежда на пчеловода который живет не далеко от меня. мужик вроде не плохой думаю поможет. еще раз всем спасибо.да и последний вопрс,не будет ли нахальством с моей стороны попроситься к этому пчеловоду ,в следующем сезоне, с пяточком своих уликов,на его пасеку?тогда бы основная часть проблем была решена.извините за может быть банальный вопрос я просто предполагаю , что у пчеловодов есть свои правила приличия и по этому не хотелось бы попасть в неловкое положение.
*

Спрос денег не стоит и бить никто не будет... Я например ощущаю большую разницу, когда вдвоём на пасеке и когда один, но этот второй должен быть очень близким человеком или хорошим приятелем... Если ему будет полезна Ваша помощь, то думаю согласиться. А вообще-то мне самому не по душе, когда кто-то чужой на пасеку просто так поглазеть приходит - пасека это святое место для пчеловода imho.gif
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 04 Июля 2007, 10:27)
Еще соседей можно угощать иногда медом, чтоб они были терпимее к Вашим пчелам
*


Не можно, а нужно, если конечно отношение нормальное, а не как у Прозаика... hi.gif
Petrovich74
Цитата(дима к @ Четверг, 05 Июля 2007, 2:18)
не будет ли нахальством с моей стороны попроситься к этому пчеловоду ,в следующем сезоне, с пяточком своих уликов,на его пасеку?
*


В первую зимовку пчелы мои стояли у пчеловода, друга моего отца.....
Молодец мужик... Большое ему спасибо....
какой вопрос возникает - только к нему и оброщаюсь..... Надоел наверное... tongue.gif
ин вед
Цитата(Petrovich74 @ Вторник, 17 Июля 2007, 12:02)
Надоел наверное...
*


Если перестанете обращаться - обидете. Он может подумать "больно умный стал раз не спрашивает совета"
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО