Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Серые рамки, что с ними или деревом?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
biluyx
Добрый день пчеловоды

Купил рамки, точнее заготовки, среди которых попадаются как бы серые или это налет на дереве.

Вот фото
http://s020.radikal.ru/i702/1512/80/4d13a842dab4.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1512/b2/4b8cde8f5c0b.jpg

Это дерево плохо высушили, или на нем уже начала заводится плесень или грибок?
Такие рамки вообще в улик с пчелами ставить можно будет?

Спасибо sad.gif
NickSI
Грибок. Не страшно. В сухом месте не развивается.
biluyx
NickSI

Вот этого и побаиваюсь, зимой в ульях присутствует влага, чтобы из за одной рамки эта гадость на весь улей не перешла.

А как пчелы реагируют на этот грибок?
prevmi
Непохоже ни на серую, и тем более на черную гниль, для них плотные волокна не преграда. Скорее всего это обыкновенная синева, это когда свежеспиленное дерево или уже распиленные доски лежат в непроветриваемом месте, в межволоконной влаге всегда имеются сахара и крахмалы, вот они и окислились (крахмалы). В месте образования сучков всегда волокна очень плотные, а влаги мало и скапливается она в основном на торцевых концах волокон, присмотритесь, синевы больше всего именно на разрывах волокон. Я думаю, что не стоит паниковать и выбрасывать рамки, кроме того в улье рамки за лето высохнут и дальше пчелы рамки запрополюсуют и никакие гнили страшны не будут.
бача
Цитата(biluyx @ Пятница, 25 Декабря 2015, 17:10)
Купил рамки, точнее заготовки, среди которых попадаются как бы серые или это налет на дереве.
*


Цитата(prevmi @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 17:38)
Непохоже ни на серую, и тем более на черную гниль, для них плотные волокна не преграда. Скорее всего это обыкновенная синева, это когда свежеспиленное дерево или уже распиленные доски лежат в непроветриваемом месте, в межволоконной влаге всегда имеются сахара и крахмалы, вот они и окислились (крахмалы). В месте образования сучков всегда волокна очень плотные, а влаги мало и скапливается она в основном на торцевых концах волокон, присмотритесь, синевы больше всего именно на разрывах волокон. Я думаю, что не стоит паниковать и выбрасывать рамки, кроме того в улье рамки за лето высохнут и дальше пчелы рамки запрополюсуют и никакие гнили страшны не будут.
*


+100 drinks_cheers.gif

Продавцу руки оторвать за такое качество.... или же просто отобрал весь хлам и впарил человеку...
Volro
Цитата(бача @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 16:57)
Продавцу руки оторвать за такое качество.... или же просто отобрал весь хлам и впарил человеку...
*



Не надо руки продавцу отрывать - покупателю тоже смотреть надо. Тем более ничего страшного не случилось - на третий сезон все рамки будут одинакового цвета. И прослужат они наравне с остальными. Синева - это чисто косметический дефект, но продавцу конечно следовало об этом сказать покупателю.
Антон Юрьевич
Цитата(prevmi @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 16:38)
уже распиленные доски лежат в непроветриваемом месте, в межволоконной влаге всегда имеются сахара и крахмалы, вот они и окислились (крахмалы).
*


prevmi, синева это грибок. hi.gif
А мастер конечно впарил, это не качество. Но в принципе можно использовать, хотя я бы не стал.
abf
Ничего страшного. Сам делал такие много раз. У нас это называют *заболонь*.Получается край доски распиленной из лежалого бревна. Как правило при неправильном хранении кругляка весной. На качестве рамки не отражается.
NickSI
Синь или синева (офиц.)[1] — голубоватое и сине-серое изменение цвета древесины, вызываемое определёнными видами грибов (особенно различными видами сумчатых грибов). Порок древесины из группы грибных поражений древесины.
В данном случае речь не идёт о древесной гнили, так как вызывающие синь грибы питаются только содержащимися в клетках легко разложимыми веществами (например сахар, крахмал, белок) и не разрушают собственно древесную субстанцию. Например, прочность строительной древесины не зависит от наличия сини. Тем не менее, синь является изъяном древесины. Такое изменение цвета с одной стороны ухудшает её эстетические свойства, а с другой, грибы могут повредить защитное покрытие, нанесённое на наружные деревянные детали строений (например, на деревянных окнах), что становится причиной дальнейшего разрушения этих деталей древесной гнилью.
gelen81
Цитата(abf @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 20:18)
Ничего страшного. Сам делал такие много раз. У нас это называют *заболонь*.Получается край доски распиленной из лежалого бревна. Как правило при неправильном хранении кругляка весной. На качестве рамки не отражается.
*

Я так же использую в дело.
https://youtu.be/Kbi6AkUQiZs
prevmi
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 28 Декабря 2015, 19:58)
синева это грибок.
*


Нас учили, (давно это было), что синева это продукт окисления сложных крахмалов, и приводили в пример посинение вареного картофеля и клейстера. На лесопилках синева может проявиться уже на 3-4 день. Страшно в этой синеве то, что при окислении выделяется запах (кажется метилового спирта) который привлекает короеда и других вредителей. В википедии почему то пропущена стадия «окрашивания» древесины и сразу указана стадия «грибкового окрашивания» которая наступает гораздо позже. В первой стадии древесина еще может окраситься в коричневый цвет (дубильный окрас), который образуется от окисления дубильных веществ, и в желтый цвет, вот какие вещества при этом окисляются, я забыл. Но результат от этого не меняется, общий наш вывод – НИЧЕГО СТРАШНОГО!!!
Антон Юрьевич
Цитата(prevmi @ Среда, 30 Декабря 2015, 8:33)
ас учили, (давно это было), что синева это продукт окисления сложных крахмалов, и приводили в пример посинение вареного картофеля и клейстера. На лесопилках синева может проявиться уже на 3-4 день. Страшно в этой синеве то, что при окислении выделяется запах (кажется метилового спирта) который привлекает короеда и других вредителей. В википедии почему то пропущена стадия «окрашивания» древесины и сразу указана стадия «грибкового окрашивания» которая наступает гораздо позже. В первой стадии древесина еще может окраситься в коричневый цвет (дубильный окрас), который образуется от окисления дубильных веществ, и в желтый цвет, вот какие вещества при этом окисляются, я забыл. Но результат от этого не меняется, общий наш вывод – НИЧЕГО СТРАШНОГО!!!
*


Дело ваше. Если я в экологичности сомневаюсь, поступаю просто - стал бы я есть или хранить в этом пищу. hi.gif
Lahin S
Ни чего страшного. Знакомый цвет древесины, покупал доски, сказали сразу, что горельник. Да и по коре видно было что она обугленна. Делал с таких досок и улья и рамки, ни чего ни гниёт и не плесневеет. Сосна после пажара так цвет меняет, а в 2010 у нас леса погорело немеренно
PeredovayPaseka
Добрый день, Всех с новым годом !!!
соглашусь с "Lahin S" синий цвет дерева может появится и после лесных пожаров, то есть термическое воздействие на древесину. Такое дерево относится к второсортному и продают "в виде готовой продукции" со скидкой. На микроклимат пчелосемей эта синева не влияет, главное чтобы дерево было досушено до норматива.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО