Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Большие поля подсолнуха в 2 км от пасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
PastuhMedvedey
Здравствуйте уважаемые.
Приблизительно в 2 км (по прямой) от моих уликов обнаружил 2 больших поля
подсолнуха , размером гдето 500 м на 1000 м каждое. Возник вопрос, какая
вероятность того, что эти поля найдут мои пчелы ?
Вот такой пионерский вопрос .. pioneer.gif
apika
вероятность 100%. Только вот толку будет не много imho.gif , все запасы по дороге будут съедать, и лишь чуть чуть донесут что бы детей побалывать, да на обратную дорогу dntknw.gif
В.Г.
Цитата
Только вот толку будет не много

2км - это верхний предел продуктивного расстояния от улья до медоноса. imho.gif
Мои дней 10 мотались на клевер, пока не скосили, за 3км. Приносы были скудные, но не из-за длины пути, а по причине засухи.
Несколькими годами раньше на таком же расстоянии, но при благоприятной погоде, рапс обеспечил семьи приличным взятком.
sij
У меня за 3км летают за вереском, блеже не цветет, но почему то не все семьи его находят, в одних откачивать пора у других верескового нет в улье. Причем семьи одинаковые по силе. Может проводить селекцию еще и по дальности hmm.gif
В.Г.
Цитата(sij)
почему то не все семьи его находят,

Находят все, просто другие на чём-то другом сидят.
igor
2 км нормальное расстояние для продуктивного взятка,было бы выделение нектара.
PastuhMedvedey
Цитата(В.Г. @ Среда, 04 Июля 2007, 18:18)
Несколькими годами раньше на таком же расстоянии, но при благоприятной погоде, рапс обеспечил семьи приличным взятком.
*


Наверно следует считать благоприятной погодой не только обильное выделение нектара, но и безветренную погоду ? Растояние то большое, и при ветре пчела израсходует все силы, и толку будет мало, мне так кажется. Вы не припомните , в то время когда рапс дал приличный взяток, был штиль ?


Цитата(sij @ Среда, 04 Июля 2007, 18:40)
Может проводить селекцию еще и по дальности
*


Интересная мысль .. Может быть и я дойду до этого в будущем.
Вкрадце видится все это так :
за 1 неделю до подсолнуха делаем побудительную подкормку (тренируем на подсолнух).
После цветения определяем кто собрал больше меда. Рекордсменов отмечаем smile.gif
Mapet
2 км для карпатки это не проблема, а для степовой и подавно, если подсолнух замедует - принесут. Про селекцию - те что меньше принесут, не обязательно ближе летают. И если сделаете отбор по продуктивности, то надобность в отборе по дальности лёта пропадёт. Какая разница как далеко пчёлы летают, если они в улей принесли... bye.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Mapet @ Четверг, 05 Июля 2007, 10:39)
Какая разница как далеко пчёлы летают, если они в улей принесли...
*


И то верно smile.gif
Цитата(Mapet @ Четверг, 05 Июля 2007, 10:39)
2 км для карпатки это не проблема, а для степовой и подавно
*


Будет у меня степная в следующем году, уже ездил в питомник и заказал smile.gif
А вот про то, что степная летать может дальше чем карпатка, я нигде не слыхал..
Mapet
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 05 Июля 2007, 13:37)
А вот про то, что степная летать может дальше чем карпатка, я нигде не слыхал..
*


Здесь статья с УП про украинскую степовую http://www.tochok.info/forum/index.php?act...ype=post&id=242 hi.gif
В.Г.
Цитата(PastuhMedvedey)
Вы не припомните , в то время когда рапс дал приличный взяток, был штиль ?

Хорошо помню, что несколько первых дней были ветреными. Я прямо-таки восхищался самоотверженностью сборщиц, идущих против встречного ветра. В основном старались держаться ближе к земле, используя любые предметы, дающие тень от ветра. Потом установилась довольно тихая погода.
Цитата(Mapet)
Здесь статья с УП про украинскую степовую

Из таблиц в ней следует, что у карпатки бОльшая часть сборщиц пасётся дальше от дома, чем у украинской степовой и не видно, что степова летает дальше карпатки, кроме случая поддерживающего взятка.
Пчеломор
Цитата(Mapet @ Четверг, 05 Июля 2007, 12:39)
2 км для карпатки это не проблема
*


Цитата(igor @ Четверг, 05 Июля 2007, 6:48)
2 км нормальное расстояние для продуктивного взятка
*


Хотелось бы добавить своё мнение... Я считаю что вышенаписанные утверждения верны только для определенного времени года. Такого времени - когда семья на пике своего развития. imho.gif А в начале сезона для пчелы и один км - далеко и бессмысленно. И вообще я лично считю, что по настоящему продуктивный радиус лёта пчелы - до одного км. Но это лишь моё мнение.
apika
нашел drag.gif
Учебник пчеловода/Нуждин, Таранов и др.:"Колос" 1984 г.
"........семьи, размещенные непосредственно на посевах медоноса, собрали по 85 кг. меда, семьи такой же силы, но находившиеся в 300 метрах от посева,- по 76 кг. меда, а в 1200 м.- лишь по 42 кг"

а сколько же собрали семьи, находившиеся в 2000 м. dntknw.gif . Поэтому как ни крути, а только детишек побалывать imho.gif
genya9
Сегодня ездил на пасеку.проезжал мимо поля с подсолнухом.Уже цветёт.Но ставку я на него не делаю.Во первых дальше двух км от моей пасеки.А во вторых мне не нравится мёд полученный из подсолнуха imho.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Mapet @ Четверг, 05 Июля 2007, 14:05)
Здесь статья с УП про украинскую степовую
*


Очень интересные исследования. Спасибо за статью.
Цитата(В.Г. @ Четверг, 05 Июля 2007, 17:27)
и не видно, что степова летает дальше карпатки, кроме случая поддерживающего взятка.
*


На следующий год, если будет все удачно, то поставлю такой эксперимент с укр. спной и карпаткой.
Честное слово , интересно smile.gif
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 05 Июля 2007, 19:15)
Хотелось бы добавить своё мнение... Я считаю что вышенаписанные утверждения верны только для определенного времени года. Такого времени - когда семья на пике своего развития.
*


Тоесть можно попробовать следующую схему :
За несколько дней до подсолнуха на пасеке создается сильная безматочная семья медовик
(типа "Батарея Удава") , эта семья с помощью ароматизированных подкормок тренируется на
подсолнух например. Конечно это все теория , но, вдруг сработает ?

p.s. Эта тема волнует меня не из-за того , что я так люблю подсолнечный мед, тут интересует сама методика, втом числе и какието попытки управлять радиусом действия пчел на стационарной пасеке.


Цитата(apika @ Четверг, 05 Июля 2007, 19:31)
а сколько же собрали семьи, находившиеся в 2000 м. dntknw.gif . Поэтому как ни крути, а только детишек побалывать
*


Значит гарантировано продуктивный лет - 1 км, а больше зависит от погоды, пчел и квалификации
пчеловода.
Mapet
Цитата(В.Г. @ Четверг, 05 Июля 2007, 19:27)
Из таблиц в ней следует, что у карпатки бОльшая часть сборщиц пасётся дальше от дома, чем у украинской степовой и не видно, что степова летает дальше карпатки, кроме случая поддерживающего взятка.
*

Возможно что я что-то не так понял... Но я всегда придерживаюсь того мнения, что лучше всего месные пчёлы, которые приспособились к определённой месности. Карпатка лучше работает на полифлорном медосборе, когда пасека на стационаре, как у нас (как я читал, то она и переключается быстро на другой, более продуктивный медонос); а на монофлорнм лучше степовая... imho.gif
Bee happy
Радиус продуктивного лёта зависит не только (точнее не столько) от расстояния, а от фактических энергозатрат лётной пчелы и привлекательности участка медоносов. Об этом писал ещё Фриш. А на энергозатраты влияет температура воздуха, общее нектаровыделение конкретного участка, ветер, препятствия на линии лёта. У меня пчёлы собирают в основном в радиусе до километра. Не далее 300 м от пасеки на север находится бывшее поле (сейчас - пустырь, заросший кипреем и осотом) около 4,5 га - это моё основное "пастбище". На юг - сплошная застройка дачами. В этом направлении пчёлы летают и дальше - 1,5-2 км, но там летом мало, чем можно поживиться.
Так вот, лёт на север ограничен лесом - довольно плотная высокая полоса сосняка с густым подлеском глубиной 100-200 м, за этой полосой тоже пустырь около 15 га. На этот пустырь пчёлы не летают! Хотя осот и там есть, поменьше правда. Видимо, предпочитают лететь на юг, хоть и дальше, но проще.
Мне довольно просто следить за пчёлами, в радиусе 4 км других пасек нет (по крайней мере, известных мне, легальных smile.gif )
Пчёлы в период медосбора - фактически самонастраивающаяся на оптимум машина по сбору корма. При оценке возможностей медоносной базы пчеловод должен учитывать не только расстояние, но и другие влияющие факторы.
Bee happy
Иллюстрация к предыдущему посту:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apika
Цитата(Bee happy)
Так вот, лёт на север ограничен лесом - довольно плотная высокая полоса сосняка с густым подлеском глубиной 100-200 м
*


вот это интересно. У кого есть какие сведения о лете пчел ч/з различные припятствия?
Георгий
Цитата(apika @ Суббота, 07 Июля 2007, 0:00)
вот это интересно. У кого есть какие сведения о лете пчел ч/з различные припятствия?
*


Если пасека стоит рядом с полем подсолнуха например,а за полем липа будет цвести,то шишь они эту липу почуют.Капитальное препятствие. imho.gif sad.gif
Пчёл
Цитата(apika @ Среда, 04 Июля 2007, 16:54)
вероятность 100%. Только вот толку будет не много  , все запасы по дороге будут съедать, и лишь чуть чуть донесут что бы детей побалывать, да на обратную дорогу 
*



У меня пасека щас стационарная, прям в центре деревни. Подсолнух по прямой 2,5км. Начал репу чесать, выезжать али нет. Поехал к знакомым пчеловодам (они на кочевке) на гречихе в 3,5 км от меня, с целью привес узнать. Раз 5 мотался. До дождя привес 1-2кг, после дождя 3,2кг
У меня 3 и 4,5кг соответственно. cheer.gif Сила семей приблизительно у них и у меня одинаковая.
Из ульев гречихой несет. Подсолнух еще не зацветал. Других цветов нету по близости. Деревня вся в деревах, высота полета минимум метров 10. Встречный ветер (при полете туда) 5-7м/с
Такая вот загадка.
Вот и решил...не кочевать в этом году. Хотя эксперимент всеж поставлю. Вывезу к подсолнуху 2 семьи. Погляжу скока натаскают по сравнению с домашними wink_anim.gif

Кстати, нынче 3 кг принесли, при ветре 6 м/с и t = +14-17 град. Дождик был, аккурат вчерась....smile.gif


apika
Цитата(Пчёл @ Среда, 11 Июля 2007, 3:04)
на гречихе в 3,5 км от меня
*


Вы хотите сказать, что их семьи, равные по силе с Вашими меньше таскают, даже находясь рядом с полем, чем свои, которые находятся в 3,5 км. от поля blink.gif ????
Пчёл
Цитата(apika @ Среда, 11 Июля 2007, 16:35)
Вы хотите сказать, что их семьи, равные по силе с Вашими меньше таскают, даже находясь рядом с полем, чем свои, которые находятся в 3,5 км. от поля  ????
*



Да. Именно это и хочу сказать. Оттого и принял решение не кочквать. Почему так....не понимаю.... hi.gif
sij
Цитата(Пчёл @ Среда, 11 Июля 2007, 18:28)
Да. Именно это и хочу сказать. Оттого и принял решение не кочквать. Почему так....не понимаю.
*


Значит есть другой источник взятка, вам неведомый, здесь все просто решается. Количество принесенного меда обратнопропорционально расстоянию до медоноса. Больше они носить не могут, разве что порода пчел другая, носят больше. Всегда нужно ставить одинаковые условия для сравнения, а так нелься сказать что послужило причиной большего взятка. Но уж точно не километраж
Пчёл
Цитата(sij @ Среда, 11 Июля 2007, 20:42)
Значит есть другой источник взятка, вам неведомый, здесь все просто решается
*



Теоретически Вы правы...Однако те же медоносы и в радиусе лета их пчел..... Возможно луговая растительность...типа пустырника, шалфея...Однако и в их стороне есть лога с той же флорой...Быть может как то влияет некторовыделение и температура. На их пасеке, например, +27, а в районе моей +25....

Вот буквально сегодня говорил на эту тему еще с одним пасечником с гречихи (удаление примерно такое же, только не на север, а на северо-запад). Он считает, что все дело в эффективной работоспособности (т.е. умении пчел эффективно испоьзовать взяток), ну что-то вроде К.П.Д. конкретных семей. И приводит веские доводы со своего опыта. Ну например 2 равносильные семьи
находящиеся в абсолютно равных условиях развития и содержания имеют разную продуктивность. Да и Вы наверняка замечали нечто подобное. Одни летают как сумашедшие, другие под крышкой сидят. Или вроде и не очень хорошо семья ходит, и пчелы как снег не сыплются на леток, а залезешь в корпус...там всё как в книжке, медом залито и печатают уж.... dntknw.gif
apika
может еще такой вариант: порода их пчел гречиху больше предпочитают, чем какие то другие медоносы (например как среднерусская предпочитает гречиху) и поэтому не литят на разнотравие, несмотря на то, что на нем взяток мощнее. ну а Вашим пчелам просто выбора не остается, вот они и в плюсе
kaita06
То что до подсолнуха 2 км для пчелы не растояние.Сейчас моя пасека стоит среди четырёх полей.Три поля подсолнуха"до пасеки от них 300м,1,5км,3км"и поле гречки 4км. С утра пчела работает на гречки. С 11 переходит на подсолнух.Подсолнух посажен в разные сроки,общей площадью 800га.На мёд не жалуемся. hi.gif
genya9
Несут сегодня в основном жёлтую обножку.Причём больше чем в придыдущие дни.Вдоль дороги видел цветущий осот. Но подсолнух тоже ещё есть.Кроме этого некоторые тащат воск.
gri
Как так воск?
surovyj
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 22:47)
Кроме этого некоторые тащат воск.
*


Вот это круто! crazy.gif Себе хочу таких пчел. rofl.gif

Мои летали на подсолнух дальше 2-х километров и принесли неплохо.Лес и сосновая посадка были преградами.Жаль что сеяли только один раз. sad.gif
А несколько лет раньше мои были на том же поле на доннике(залили почти все рамки) а одна была дома-пустые рамки... dntknw.gif
ёлкин
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 04 Июля 2007, 15:58)
Здравствуйте уважаемые.
Приблизительно в 2 км (по прямой) от моих уликов обнаружил 2 больших поля
подсолнуха , размером гдето 500 м на 1000 м каждое. Возник вопрос, какая
вероятность того, что эти поля найдут мои пчелы ?
*


Цитата(В.Г. @ Среда, 04 Июля 2007, 22:18)
2км - это верхний предел продуктивного расстояния от улья до медоноса. 
*


Цитата(igor @ Четверг, 05 Июля 2007, 8:48)
2 км нормальное расстояние для продуктивного взятка,было бы выделение нектара.
*


Цитата(apika @ Четверг, 05 Июля 2007, 23:31)
нашел 
Учебник пчеловода/Нуждин, Таранов и др.:"Колос" 1984 г.
"........семьи, размещенные непосредственно на посевах медоноса, собрали по 85 кг. меда, семьи такой же силы, но находившиеся в 300 метрах от посева,- по 76 кг. меда, а в 1200 м.- лишь по 42 кг"

а сколько же собрали семьи, находившиеся в 2000 м.  . Поэтому как ни крути, а только детишек побалывать 
*


Не знаю , что пишут в учебниках , а прав igor и
Mapet

Цитата(Mapet @ Четверг, 05 Июля 2007, 14:39)
2 км для карпатки это не проблема, а для степовой и подавно, если подсолнух замедует - принесут. Про селекцию - те что меньше принесут, не обязательно ближе летают. И если сделаете отбор по продуктивности, то надобность в отборе по дальности лёта пропадёт. Какая разница как далеко пчёлы летают, если они в улей принесли... 
*


В этом году с 2 км принесли на качку. С 40 - тонну взял за 3 качку. hi.gif
буржуй
Цитата(ёлкин @ Воскресенье, 19 Сентября 2010, 23:15)
Не знаю , что пишут в учебниках , а прав igor и
Mapet
*


Многие из тех что пишут учебники, вероятно пчёл и в глаза не видели. Часто такая чушь написана.... fool.gif Я при выборе места для пасеки беру всегда радиус 3 км. Но часто бывает так, что какое-то поле выходит за пределы 3 км. Для точности, приведу пример только тех случаев, когда ничего в округе небыло кроме таких полей. 3 года назад ранний подсолнечник, расстояние до поля 3200 м., привес 4700. В этом году, Расстояние до поля 3100 м., привес 6500. А писатели пусть пишут, им тоже взяток нужен. acute.gif
ilja
Эх не сеют сейчас у нас его, а в детстве сеяли в 1,5 километре были большие поля... А сейчас там скот пасется и надеемся только на липу.
буржуй
ilja
Так возить нужно пчёл на поля. Делай пасеку семей хоть на 50-80 и вперёд. А на липе будешь отдыхать дома. bye.gif
Orbb
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 05 Июля 2007, 22:15)
Учебник пчеловода/Нуждин, Таранов и др.:"Колос" 1984 г.
"........семьи, размещенные непосредственно на посевах медоноса, собрали по 85 кг. меда, семьи такой же силы, но находившиеся в 300 метрах от посева,- по 76 кг. меда, а в 1200 м.- лишь по 42 кг"
*


Получается 85кг на растояние 0 км и 42 кг. на растояние 1,2км - вывод на 1,2 км. тратится ровно половина меда пчелой. Значит с растояние 2,4 км. пчела прилетит полностью пустая. А летая на 5 км. запасы в гнезде начнут катастрофически таять. ПОЛНЫЙ БРЕД! Оно конечно чем ближе тем больше соберут. Но раз летают пчелы на растояние более 10 км. значит что-то доносят.
Моя пасека на стационаре, 2 км. до полей в среднем . При цветении подсолнуха зачастую разницы почти нет с кочевиком стоящим возле поля.
Orbb
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 22:47)
Как так воск?
*


Видел передачу, давно, детали не помню, так там рассказывали, что в тропиках есть растение которое выделяет воск, чем и привлекает пчел, которые его успешно собирают.
zdrag
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 19:24)
Если пасека стоит рядом с полем подсолнуха например,а за полем липа будет цвести,то шишь они эту липу почуют.Капитальное препятствие.
*


растояние между цветением липы и подсолнуха 1,5 месяца
Олекса
Где то в 1980 году, отец работал на колхозной пасеке и полностью выкачал мед - нужен план, но он поставил условие, что дадут сахара на подкормку поболее. Но через пару недель отец заметил что в ульях появился взяток и лет пчел был сильный, откуда мед отец поручил разобраться мне студенту. Сказано - сделано. Определив основное направление полета, на велосипед и вперед. За лесополосой соседний колхоз посеял донник белый гектар 100-120. Пчел на нем немеряно было правда погода классная была - не очень сыро и не сухо и ветерок небольшой.
Вот сейчас Гуглом померял растояние линейкой 2100 м до края поля к центру поля 2600 м. от пасеки. Взяток был отличный, мед тож супер, больше такого не встречал по запаху и вкусу ну и особенности кристализации. Так что 2 км не предел - главное как выделяет медонос и погодные условия
apika
В этом году проверил вышеприведённую мною информацию из книги на практике. Был подсолнух в 3-3,5 км от нас, принос был просто замечательный, до 3 кг. Но всё же хотелось поближе подъехать
Streetracer11
У нас подсолнух растет за 2,5 км от пасеки и принос нормальный Все же думаю что дальность полета зависит от породы.
Ракетин
Цитата(zdrag @ Среда, 06 Октября 2010, 9:32)
растояние между цветением липы и подсолнуха 1,5 месяца
*


В наших краях липа может цвести с 1 июня и до 15 июля - в три срока. Подсолнух (первый) - с двадцатых чисел июня и до 20 августа... Всё сходится, однако
zhe4501
Streetracer11
Цитата(Streetracer11 @ Вторник, 16 Ноября 2010, 20:11)
Все же думаю что дальность полета зависит от породы
*


Стояли в этом году на сорняках. Пошла жёлтая пыльца и запах стал подсолнуха. Стали искать. Нашли за 7км по прямой. А вы 2км. hmm.gif
Senchuk
Цитата(zhe4501 @ Вторник, 16 Ноября 2010, 18:22)
Нашли за 7км по прямой.
*


В прошлом году летали на подсолнух, а в этом на кориандр. Расстояние то же самое или чуть-чуть ближе.
zdrag
Цитата(Ракетин @ Вторник, 16 Ноября 2010, 18:05)
В наших краях липа может цвести с 1 июня и до 15 июля - в три срока. Подсолнух (первый) - с двадцатых чисел июня и до 20 августа... Всё сходится, однако
*


никогда не видел чтоб подсолнух цведл раньше 7 июля может быть гибриды сейчас их много , а липа у нас тоже цветет в три хода это потому что больше разновидностей но до подсолнуха не тенят никогда

сейчас у нас 8 августа вчера были мед качали с подсолнуха, все оцвел, кое где по краям масивов еще есть ,ну никак не может он цвести до 20 августа разве что если сажают поздно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО