Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Соединение семьи и отводка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Страницы: 1, 2, 3, 4
alex250
Присоединял отводки к семьям. Тоска . В день 8 шт. А хотелось бы 20-25.
Хочется молодую матку соханить и чтобы потерь не было. Кто как делает?
Может поделитесь опытом.
calif
В многокорпусных через газету.А в лежаках через медовую рамку - совмесное употребление сближает drinks_cheers.gif ohyeah.gif hi.gif
sot
В лежаках тоже можно через газету. К пустой рамке кнопками прикалываешь газету, чтобы полностью перекрывала общение между семьей и отводком, делаеш проколы в газете. Отводок с молодой маткой ставишь дальше от летка. Пчелы из отводка, прогрызя газету, идут к летку и по пути "грохают" старую матку imho.gif . Или матки сами разбираются между собой. Остается. как правило. молодая. Проблем с таким объединением нет, если делать это не после окончания медосбора.
Фаддеич
Цитата(sot @ Четверг, 05 Июля 2007, 10:27)
Остается. как правило. молодая. Проблем с таким объединением нет, если делать это не после окончания медосбора.
*



Во-во... ка правило.
А человек хочет, чтоб толко молодая осталась матка:
Цитата(alex250 @ Среда, 04 Июля 2007, 21:15)
Хочется молодую матку соханить и чтобы потерь не было.
*



В общем, если должна остаться только молодая матка, значит старую надо находить и удалять, а присоединять часа через 4, чтоб пчелы сиротсво успели почувствовать, но ничего не успели предпринять для вывода новой матки. А это время, как ни крути.


Если же семей много - то надо смириться с тем, что 100% результата все равно не будет по закону вероятности, и спокойно использовать промышленные методы. То есть реально через газету - и сами разберутся.
Закон вероятности в этом случае все равно работает на Вас. Но это никогда не будет 100%.
Надо с этим смириться. Ну не будете Вы искать 100 маток, это понятно.
Фаддеич
Вчера поехал и проверил нуклеусы 2 шт (+ материнскую семью) на предмет начала червления.

В обоих нуклеусах 1-2-х дневный засев обнаруил. Правильный. На дне ячейки точно посередине яйца были наклоненные и вертикальные. Лежачих (3-х дневный) не было.
В материнской семье обнаружил засева очень мало. Совсем чуть-чуть. Яйца лежат как-то сбоку, а не по центру. И на этих ячейках пчелы потянули "Горбатого" уже.
Или матка не облетелась, или погибла (и появились пчелы трутовки). Оставлял два маточника. Один - с нормальным выходом, второй - как-то сбоку продырявлен. Разобрались...
В общем, облил эту семью как следует раствором мелиссы из росинки, и нуклеус облил.
Корпус с нуклеусом просто поставил сверху без газеты. Закрыл, подкормил (кормов маловато там).
Интересно, примут маму нормальную? И с неполноценными тоже разберутся? Когда это лучше посмотреть? Если в эти выходные - то не пойму скорее всего. Разве что по обилию засева. А попозже по печати - если расплод запечатанный будет пчелиный - то все ясно. Хорошо.

Второй нуклеус присоединил к другой семье также. Но матка старая там была. Я ее не искал (сосед отсоветовал). Может зря не нашел я ее?
Но старушка - явно больше 2-х лет. Червит как попало. Семья ничерта не развивается (рой посаженный), после прибавки нуклеуса (4 рамки РД пчел = это 2 рамки Дадана + та пчела, что из поля прилетела) - такое впечатление, что пчелы стало больше чуль ли не в 2 раза.
Николай
Все эти соединения и подсадки маток никогда не надо делать в безвзяточное время особенно если есть признаки воровства на пасеке. Тогда пчёлы на дух не переносят чужаков dntknw.gif
В.Г.
Цитата(Николай)
Все эти соединения и подсадки маток никогда не надо делать в безвзяточное время особенно если есть признаки воровства на пасеке.

Правильно, не надо, но приходится.
По осени выбраковываются семьи, куда-то надо пристраивать расплод и пчёл, заменяются матки, подсаживаются новые взамен куда-то девавшихся, а воровство в это время достигает наивысшей точки.
ded
Цитата
Присоединял отводки к семьям.


А может семью к отводку? Если они стоят парами,поворачиваем улей с семьёй на 180гр -через 1-2 дня вся лётная пчела в отводке. Затем подсоединяем остатки семьи к отводку без всяких газет. Драться некому,пчела молодая Мать молодуха разберётся со старой.
Фаддеич
Цитата(ded @ Четверг, 12 Июля 2007, 7:33)
А может семью к отводку? Если они стоят парами,
*



Вообще-то правильная идея. Думаю, что понаделаю подиумов для ульев, которые на самом деле будут расчитаны на 2-3 улья, если их рядом ставить.
Появится удобство при всяких манипуляциях - сдвинуть, развернуть, поменять местами, объединить, разделить на пол-лета.....
Но лето конечно неудачное в этом году. То засуха, то теперь дожди... Будет следующая неделя с хорошей погодой. Но потом опять дожди нарисованы.....
Все как-то неудачно.
Буду мед в магазине покупать. sad.gif
Но своего уже попробовал. Вкусно. е-мое!!! lol.gif
А в августе уже кормить надо.... какой там мед...., остались бы живы....
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 12 Июля 2007, 8:32)
Думаю, что понаделаю подиумов для ульев, которые на самом деле будут расчитаны на 2-3 улья, если их рядом ставить.
*


Фаддеич, рекомендую как у меня smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Prozaik @ Четверг, 12 Июля 2007, 13:25)
Фаддеич, рекомендую как у меня
*


Prozaik, прямо, как "стройПлощадка" -хорошо выглядишь! drinks_cheers.gif
Кто у кого перенял прием: Цебро у тебя или ТЫ у Цебро??!! hi.gif cheer.gif
Prozaik, а вместо подставок у тебя просто доски (или бревешки) лежат? hi.gif
Prozaik
Цитата(Валент @ Четверг, 12 Июля 2007, 13:33)
или бревешки)
*


В данном случае - брус 150Х150. Но есть и брёвешки и жёрдочки....
Tveriak
Цитата(В.Г. @ Среда, 11 Июля 2007, 18:17)
По осени выбраковываются семьи, куда-то надо пристраивать расплод и пчёл, заменяются матки, подсаживаются новые взамен куда-то девавшихся, а воровство в это время достигает наивысшей точки.
*


Я все эти работы провожу в конце октября. Никаких проблем с воровством. dntknw.gif
Пух.
А вот мне в начале августа нужно будет соединить нуклеус ( 2 рамки с маткой и расплодом и пчелой ) с обезматоченной семьёй . Я хочу нуклеус дня на три в рамочный изолятор и в центр гнезда. Не будет ли проблем с таким объединением по окончании медосбора ? ( в начале августа он у нас заканчивается ). И можно ли помещать изолятор с нуклеусом сразу после удаления старой матки ? Или необходимо выждать.
ольхов
А я делал так. Допустим в нижних 2 корпусах основная семья со старой маткой, которую хочу заменить. В верхнем 3 или 4 корпусе отводок с молодой плодной маткой разделённые плотным холстиком. Нахожу старую, выкидываю, стряхиваю пчелу с расплода и отдаю в отводок. Между семьёй и отводком прокладываю газету с небольшими дырками или дырявый холстик. Пчёлы в семье без расплода и матки прогрызают газету и объединяются.
Был случай, торопился и неохота было думать. Просто убрал старую матку и положил газету. На следующий день полкорпуса пчелы вытряхнул. Взяток был 3кг.
ded
Цитата
Просто убрал старую матку и положил газету. На следующий день полкорпуса пчелы вытряхнул. Взяток был 3кг.


Если взяток есть- не надо никакой газеты и убирать старую мать. Бъединение должно проходить быстро,а газета этого делать не позволяет.И всй будет нормально.
Prozaik
ded, а "быстро" это как?
Через газету за ночь вполне справляются... куда быстрее?
ded
Цитата
а "быстро" это как?


A, сразу, за одну минуту и забыл про них.
genya9
Цитата(ded @ Суббота, 14 Июля 2007, 20:07)
A, сразу, за одну минуту и забыл про них.
*


Что, даже брызгать мятой или сиропом не надо?
ded
Цитата
Что, даже брызгать мятой или сиропом не надо?


Можно и не брызгать, только подымить сильне.(медосбор же) Для успокоения совести можете побрызгать,хуже не будет.
Laza
Цитата(ded @ Четверг, 12 Июля 2007, 9:33)
А может семью к отводку? Если они стоят парами,поворачиваем улей с семьёй на 180гр -через 1-2 дня вся лётная пчела в отводке.
*


А если у меня отводки стоят в метрах 20 от семей то тут как быть при обьединении...
Prozaik
Цитата(ded @ Суббота, 14 Июля 2007, 18:58)
только подымить сильне.(медосбор же)
*


Подымить сильнее - вывести семью из работы на пару часов.... А рабочий день идёт.....
А ночью - безболезненно через газету smile.gif
Так что "быстро" - это ещё не значит "хорошо".

Цитата(Laza @ Суббота, 14 Июля 2007, 19:02)
А если у меня отводки стоят в метрах 20 от семей то тут как быть при обьединении...
*


Никак.
Опечалиться... намотать на ус и в следующем сезоне ставить рядом.
Если очень хочется - вывезти подальше, там объединить и возвратить домой... Но это - только для очень больших энтузиастов:).. да и поздновато уже сейчас этим заниматься....
kingofbees
отводок с молодой маткой как исемью со старой маткой пересаживаю в другие (новые корпуса); cтарую матку забираю,а отводок с молодой маткой ставлю сверху, дым не применяю, только росинку.
Весной и в начале лета не пересажиаю, а отводок или нуклеус(рамки) ставлю во второй корпус в середину, никаких газет и журналов присоединении не применяю.
ded
Цитата
А рабочий день идёт.....


Соединяйте вечером. Зачем ночью по пасеке бродить. А газета...,чем медленнее соединеие, тем больше вероятность драки.
Цитата
А если у меня отводки стоят в метрах 20 от семей то тут как быть при обьединении...


Тут сложнее,но если рядом с отводком или семьёй есть другие ульи,можно соединять. Только здесь будет потеря лётной пчелы отводка или семьи. Лётная пчела уйдёт в другой улей и усилит его.
Prozaik
Цитата(ded @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 6:05)
А газета...,чем медленнее соединеие, тем больше вероятность драки.
*


Ага. Только всё наоборот smile.gif.
ded
Цитата
Ага. Только всё наоборот


Когда есть взяток,соединил разом и никаких проблем. Без взяточный период никогда не соединяю. А так может быть может быть..
Фаддеич
Цитата(Laza @ Суббота, 14 Июля 2007, 21:02)
А если у меня отводки стоят в метрах 20 от семей то тут как быть при обьединении...
*



Можно объединять. А если нужно - то и НУЖНО объединять.
Матка и молодые пчелы никуда не денутся и пойдут ровненько жить туда, куда прикажете.

Летные - другой разговор. Часть летных удет по другим ульям, часть - останется. С этим надо просто смириться.

Я когда делал отводки малые для облета - так просто рамки расставил вместе с пчелами.
Назавтра посмотрел - никто никуда не слетел. Пчелы не стало меньше.
Но был день и хороший лет. На рамках просто могло оказаться минимум летной пчелы, а в основном молодняк. Потому и не слетели.

А тут не проблема. Немного слетит в другие ульи, но ведь в Ваши же... ohyeah.gif drinks_cheers.gif hi.gif
genya9
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 16 Июля 2007, 17:15)
А тут не проблема. Немного слетит в другие ульи, но ведь в Ваши же...
*


Молодец Фаддеич,успокоил товарища! biggrin.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Nik
Несколько раз объединял не самые сильные семьи с роями методом стресса. Уже где-то писал, но повторюсь: Семью стряхиваю порамочно в свой же улей, туда же и рой, рамки ставлю вперемежку, сверху и в леток дымку, холстик накрыл и ушел. Драк ни разу не было ohyeah.gif
Laza
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 16 Июля 2007, 18:15)
А тут не проблема. Немного слетит в другие ульи, но ведь в Ваши же... 
*


Я так тож подумал. ....отводки делал(8домов) на плодных матках ..там уж вырасли в корпус на 300*10рам +магазин на зиму себе уж натаскали это задел на будущий год----------- а старые семьи 9 домов с прошлогодними матками жалко... на волю ... мёд заберу .. вот и подумал обьединить с отводками пока не поздно.... или на волю вытряхнуть.. разлетятся но что-то пока рука не поднимается вот и не знаю как поступить а такое ("поголовье" в зиму пускать чёта не хооца садоводство всё же ) hmm.gif
17 домиков на будущий год если при роении даже на 2 поделить --34 меня просто соседи не поймут.. да и тары нет... hi.gif
sij
Цитата(Nik @ Понедельник, 16 Июля 2007, 21:53)
Несколько раз объединял не самые сильные семьи с роями методом стресса. Уже где-то писал, но повторюсь: Семью стряхиваю порамочно в свой же улей, туда же и рой, рамки ставлю вперемежку, сверху и в леток дымку, холстик накрыл и ушел. Драк ни разу не было
*


что то похожее я в этом году делал, только обьеденял когда брал мед. В одной семье оказалось нет матки. При отборе рамок с медем, когда семья в стрессовом состоянии, внутрь поставил отводок на двух рамках с плодной маткой. Драки небыло никакой, матка червит как будто в своем улье.
Фаддеич
Цитата(Laza @ Понедельник, 16 Июля 2007, 22:31)
Я так тож подумал. ....отводки делал(8домов) на плодных матках ..там уж вырасли в корпус на 300*10рам +магазин на зиму себе уж натаскали это задел на будущий год----------- а старые семьи 9 домов с прошлогодними матками жалко... на волю ... мёд заберу .. вот и подумал обьединить с отводками пока не поздно.... или на волю вытряхнуть.. разлетятся но что-то пока рука не поднимается вот и не знаю как поступить а такое ("поголовье" в зиму пускать чёта не хооца садоводство всё же )
17 домиков на будущий год если при роении даже на 2 поделить --34 меня просто соседи не поймут.. да и тары нет...
*



Оставите в зиму пару отводков - чисто ради запасных маток.
Если зимой матка пропадет - весной тот отводок присоединете - и нет проблем.
А зимовать их поставите сверху больших семей через сетку. Обогрв и матки обе целые.
С остальных отводков просто прямо сейчас слепите одну семью. получится медовик. Но маток молодых лучше всего найти и поменять старых.
Пока взяток есть.
А отработает летная пчела на взятке, меда принесет. И Вам, и себе.
А молодняк в зиму пойдет, который в августе насеется.
Так и с тарой вопрос решите.
И получится у Вас 9 ульев на зиму + 2 отводка в запас.
Ну или около того.
Можно красиво скомбинировать.
Laza
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 19 Июля 2007, 11:10)
Можно красиво скомбинировать.
*


Спасибо Фаддеич да комбинаций много буду экспереминтировать.... imho.gif
alex250
Цитата
Можно красиво скомбинировать.


Небольшой отчет о соединении семьи и отводка.

За 7 дней удалось соединить с отводками 108 семей.
Из них 27 через газету.
Роились 3 семьи соединеные через газету.
Рои вышли небольшие 1,5-2 кг.
Prozaik
alex250 , а в какое время соединял ? В июле... в начале взятка или загодя?
Борис Ос.
Я объединяю методом пьянки!!! треть стакана вонючего самогона треть воды и треть мёда! Лучше любой мяты и прочей ароматики. Побрызгал хорошенько и если небольшой взяток просто соеденил. Можно и через газету если страшно что подеруться. На другой день лучше похмелить этой же шайтан-водой. У меня даже трутовки матку проинимают. По пьяне не дерутья а протрезвели все дружно живут. Серьёзно.
ОлАн
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 05 Октября 2007, 7:10)
У меня даже трутовки матку проинимают
*


А я "сгоняла" пчелок на рамки только с проволокой (на 2 дня),
потом на рамки с вощиной, с трудом "уговорила" матку принять ... blink.gif
Теперь будет только
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 05 Октября 2007, 7:10)
шайтан-вода
*


buddies.gif Хорошо!
А дегустируете licklips.gif , перед тем как давать ?
Геннадий МАльшин
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 05 Октября 2007, 7:10)
треть стакана вонючего самогона треть воды и треть мёда!
*


По моему суть здесь в меде а не в самогоне, я всегда объединяю так:
в каждую из объединяемых семьй кладу тряпочку смоченную водой с несколькими каплями мяты или тому подобной "вонючки", объдиняю ч/з 1час сбрызгивая (росинкой) пчел сиропчиком (развожу в стакане несколько ложек сахара в горячей воде), можно ртом или из чайничка или прямо из стакана не важно важно сбрызнуть обильней те рамки на которых будут соприкасаться пчелы из разных семей. Результат 100%. А потом можно и самогоночку.... самому употребить smile.gif
AlexWhite
Цитата(Геннадий МАльшин @ Пятница, 05 Октября 2007, 15:20)
По моему суть здесь в меде а не в самогоне
*


И в меде, и в самогоне.
Пчелы действительно "хмелеют".
alex250
Цитата
alex250 , а в какое время соединял ?


Соединять начал 2 июля. Взяток начался 24 июня.

Сначала использовал анисовые капли. А затем и без них. Осложнение было лишь в одной семье.

Цитата
Я объединяю методом пьянки!!!


Попробую обязательно.
витал Д.В.
если форс мажор без поиска матки то освежителем воздуха в каждого обьеденяемого и минут через 15 - всех вкучу .Если надо сохранить матку то одну семью стряхиваю в улей или ящик для рамок ,накрываю разделительной решёткой ,закрепляю её и приставляю к прилётной доске.Присоеденяемых стряхиваю в улей или ставлю вместе с корпусом сверху .Перед этим обе семьи освежителем(обычно хвойным).Матку, обычно с пчёлами ,из распылителя водой и клипом ловлю.Способ быстрый и проверенный ,для моих пчёл подходит .
georgpetr
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 16 Июля 2007, 17:15)
А тут не проблема. Немного слетит в другие ульи, но ведь в Ваши же...

Наблюдал в 2007 г в конце июля как гибли прилетавшие летные пчелы с обножкой,пытаясь попасть в соседний улей так как свой был убран и объединен с другим,стоящим на расстоянии 20м. Не так просто с летными пчелами. И хорошо если соседняя семья сильная.А в слабой семье может погибнуть и матка.Может это единичный случай ?
Фаддеич
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 28 Января 2008, 15:13)
Наблюдал в 2007 г в конце июля как гибли прилетавшие летные пчелы с обножкой,пытаясь попасть в соседний улей так как свой был убран и объединен с другим,стоящим на расстоянии 20м. Не так просто с летными пчелами. И хорошо если соседняя семья сильная.А в слабой семье может погибнуть и матка.Может это единичный случай ?
*



Кто может это прокомментировать? Это важно.
Onore
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 28 Января 2008, 19:13)
Кто может это прокомментировать? Это важно.
*


Фаддеич
Такое не объяснишь, если в это верить. dntknw.gif drag.gif
А наши "Отцы" утверждают, что при потере ориентации (улья) пчела -несушка поднимает "хвост трубой" низко кланяясь на соседской прилётке и входит в дом.... с призывом к ней сородичей типа Welcome!!! drinks_cheers.gif
georgpetr
Цитата(Onore @ Понедельник, 28 Января 2008, 17:20)
А наши "Отцы" утверждают, что при потере ориентации (улья) пчела -несушка поднимает "хвост трубой" низко кланяясь на соседской прилётке и входит в дом.... с призывом к ней сородичей типа Welcome!
*


Я для себя объяснил таким образом. Плохой взяток в июле 2007 ,мало корма в ульях и общая агрессивность пчел из-за этого. Был нужен нектар пчелам ,а не пыльца в это время. Но это мое лишь личное объяснение. А пчелы с обножкой просто были заметнее обычных летных пчел.

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 09 Октября 2007, 10:37)
если форс мажор без поиска матки то освежителем воздуха в каждого обьеденяемого и минут через 15 - всех вкучу .Если надо сохранить матку то одну семью стряхиваю в улей или ящик для рамок ,накрываю разделительной решёткой ,закрепляю её и приставляю к прилётной доске.Присоеденяемых стряхиваю в улей или ставлю вместе с корпусом сверху .Перед этим обе семьи освежителем(обычно хвойным).Матку, обычно с пчёлами ,из распылителя водой и клипом ловлю.Способ быстрый и проверенный ,для моих пчёл подходит
*

Что будет с летными пчелами,не имеющими запаха освежителя? Почему семья-хозяйка стряхивается в ящик,а присоединяемая в улей? Или используется для объединения новый улей ?

Фаддеич
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 28 Января 2008, 18:08)
Что будет с летными пчелами,не имеющими запаха освежителя? Почему семья-хозяйка стряхивается в ящик,а присоединяемая в улей? Или используется для объединения новый улей ?
*



Запах освежителя настолько ядреныйи выраженный, что прочие запахи некоторое время не воспринимаются ни пчелами, ни людьми.

Сряхивание - для ввода пчел в шоковое состояние - не до драки. Удав когда делал сборные медовики (это такой отводок-переросток biggrin.gif ) - вообще брал по 2 рамки от 9-10 разных семей и стряхивал в пустой улей. Когда запах от 10 разных семей - то пчелы настолько в шоке, что им точно не до драки. Это реальный опыт Удава, он об этом писал.

А тут всего две семьи. Если пчел-хозяев трясти в свой улей, то смены запаха не будет, шок будет в недостаточной степени, рефлекс "защитить свое" останется. Потому их и надо стрясти в другую емкость с другим запахом, а уж оттуда вытрясти перед своим ульем. И пусть заходят как в чужой.

Присоединяемых же надо втрясти прям в новый улей. Будет двойной шок - от смены запаха и от самой тряски.

Главное в этом деле соблюсти правильную последовательность:

1. Хозяев - в ящик.
2. Присоединяемых - в улей.
3. Хозяев перед ульем.
4. И пока народ в шоке бегает и пытается зайти - поставить в улей рамки.
5. А сверху еще водичкой и пахучкой ядреной - тем же освежителем.

В итоге, бардак, разруха, общай запах. Не до драки.
Сутки перекантуются, приведут все в порядок и начнут работать.
imho.gif
Nik
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 29 Января 2008, 13:54)
А тут всего две семьи. Если пчел-хозяев трясти в свой улей, то смены запаха не будет, шок будет в недостаточной степени, рефлекс "защитить свое" останется. Потому их и надо стрясти в другую емкость с другим запахом, а уж оттуда вытрясти перед своим ульем. И пусть заходят как в чужой.

Присоединяемых же надо втрясти прям в новый улей. Будет двойной шок - от смены запаха и от самой тряски.

Главное в этом деле соблюсти правильную последовательность:
*


Да все гораздо проще. Трясти нужно поочередно , рамку хозяев, рамку гостей, сверху дымку и все ОК.Проверено не один раз.
Фаддеич
Цитата(Nik @ Вторник, 29 Января 2008, 13:28)
Да все гораздо проще. Трясти нужно поочередно , рамку хозяев, рамку гостей, сверху дымку и все ОК.Проверено не один раз.
*



Интересно. Действительно проще намного. Спасибо. А если на дымок еще и пахучки - не повредит
LadyBee99
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 29 Января 2008, 18:04)
А если на дымок еще и пахучки - не повредит
*


Проверенная пахучка - настойка мяты перечной, в аптеке продается , копейки стоит, хранится отлично. В росинку добавил, при объединении побрызгал - проверено, работает. Причем перед стряхиванием рамки побрызгать на пчел, на одних и других. bye.gif
Фаддеич
А какие покупные долгоиграющие пахучки использовать можно? Я имею виду - чтоб хватало надолго. В большом баллоне. На кнопку нажал - она и вылетает сама.

Вот к примеру используют каметон. Или освежитель воздуха хвойный (че-то я сомневаюсь, что он не вредный...). Чтоб не связываться с росинкой - это все время.... а его мало.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО