Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: тяжёлая зимовка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
inin
Подскажите пожалуйста.
Почти всегда у меня одно и тоже---очень много подмора,если учесть, что пчёлы не болеют и ульи модернизированы( зимой всегда +2гр.),влаги и воды на дне улья нет вентиляция в порядке, и корма полно(весной даже остаётся), а взяток только ранний,зимуют на своём меду,не подкармливаю дополнительно.
illych
Когда осенью перестаёт сеять матка? Много подмора - это сколько? Сколько улочек до и после зимовки?
ALEKSANDR76
Цитата(inin @ Среда, 30 Декабря 2015, 13:04)
( зимой всегда +2гр.),в
*


inin в зимовнике?!это нормально imho.gif а какая влажность?!
kupin_55
выноси на волю
inin
Всем ----ПОЗДРАВЛЕНИЯ С НОВЫМ ГОДОМ---
Спасибо, что откликаетесь.
Матка заканчивает сеять в средине октября.
Уже от трёх осталось 1,5 семьи, смотрел до нового года, и немного почистил подмор.
Одна была-3-улочки и в начале декабря вся осыпалась, осталось 2--по 4-улочки, у
одной перед новым годом осыпалось 2 стакана( у меня на навесах перед в низу открывается-доска высотой-25см)
Они стоят на улице всегда, только они с автоматическим обогревом( я занимаюсь немного радиолюбительством).
Могут до весны и не дотянуть.В улье сухо влаги нет и плесени тоже, нижний и верхний летки открыты.
Валерий71
Цитата(inin @ Пятница, 08 Января 2016, 11:22)
автоматическим обогревом(
*


Наверное это и есть причина плохой зимовки. imho.gif
razo
Ну слабенькие я бы посоветовал в сарай занести. А зачем летки полностью открывать? У меня при зимовке на 7 - 8 рамках верхний зарешёчен мет. сеточкой, а нижний открыт на 2 см. Нижний леток ограничивает поступление холодного воздуха. Зимуют в сарае.
Ага
Цитата(inin @ Пятница, 08 Января 2016, 11:22)
В улье сухо влаги нет и плесени тоже, нижний и верхний летки открыты.
*


Чем больше разница температур в улье и на улице, тем больше приток наружного воздуха, так как повышается тяга (сквозняк) от нижнего летка к верхнему. Также, чем больше разница температур в улье и на улице, тем суше поступающий в улей воздух, так как при нагревании холодного воздуха у него уменьшается относительная влажность. У тебя в улье слишком сухо imho.gif Это одна из возможных причин.
Олег сын Владимира
Цитата(inin @ Пятница, 08 Января 2016, 11:22)
....Они стоят на улице всегда, только они с автоматическим обогревом....
*


я бы убрал обогрев, он сейчас только вред принесёт.....

обогрев будет кстати и может понадобится по весне, когда расплод погонят и заморозки начнуться, а ща он только воздух сушит, а нормальные условия зимовки при влажности от 75% до 85%, т.е. тот воздух что поступает с улицы самое то.
udod
Цитата(inin @ Пятница, 08 Января 2016, 12:22)
Они стоят на улице всегда, только они с автоматическим обогревом
*

Какая тр-ра внутри улья вне зоны пчел или на верху под холстиком над клубом \если он есть\???????? После этого можно более четко дать совет
Брокман
при зимовки на улице на мёде осыпается в подмор 40% от количества пчёл в улье это отличный результат .при зимовке на сахаре пчёлы перезимовывают лучше но после облёта осыпаются так быстро что не успевают подсилится расплодом отсюда болезни гнилец аскофероз и пр . всё это проблемы карпатских пчёл .
Кемеровскии
Цитата(Брокман @ Пятница, 08 Января 2016, 17:54)
всё это проблемы карпатских пчёл .
*


Да и в омшаннике сыпятся будь здоров...
rus 8282
много чего написали выше но скажу одно что я считаю важным фактором плохой зимовки пчел это ЗАКЛЕЩЕННОСТЬ!!!!!!!
razo
Цитата(Брокман @ Пятница, 08 Января 2016, 12:54)
.при зимовке на сахаре пчёлы перезимовывают лучше но после облёта осыпаются так быстро что не успевают подсилится расплодом отсюда болезни гнилец аскофероз и пр .
*

САХАР И БОЛЕЗНИ АБСОЛЮТНО НЕ СВЯЗАНЫ.
Брокман
Цитата(razo @ Суббота, 09 Января 2016, 14:46)
САХАР И БОЛЕЗНИ АБСОЛЮТНО НЕ СВЯЗАНЫ.
*


ещё как связаны создаёт иллюзию успешной зимовки . пчёлы осыпаются не в улье зимой а теряются в апреле причём очень резко и критично переохлаждение гнезда и всё пошло поехало . у ср всё наоборот . Расплода раннего нет пчела не изнашивается в тёплую погоду создают значительные запасы корма . при неблагоприятной длительной погоде вроде как бы расплода мало но к концу апреля опять по 8 рамок печатного расплода хотя апрель был практически не лётный .
Andry
Цитата(razo @ Суббота, 09 Января 2016, 18:46)
САХАР И БОЛЕЗНИ АБСОЛЮТНО НЕ СВЯЗАНЫ
*


Я бы так категорично не утверждал. Выскажу свою точку зрения по поводу корма для пчёл из чистого сахара и его отличия от натурального мёда. Как известно в меду помимо глюкозы и фруктозы содержится также множество витаминов и микроэлементов а также небольшое количество пыльцы. Сахар же после расщепления его пчелами представляет из себя чистую смесь из глюкозы и фруктозы. Глюкоза и фруктоза почти полностью и без остатка усваиваются организмом пчёл и поэтому не отягощают и не переполняют кишечник у пчел. Что положительно влияет на зимовку. Можно сказать что сахар это чистая энергия. Он сгорает почти без остатка. Но не всё так просто. Так как в сахаре нет витаминов и других веществ, которые есть в меду, то он безусловно не является полноценным заменителем мёда и питание пчел одним сахаром ослабляет организм пчел. Один сладкий чаёк долго швыркать не будешь, к нему нужен ещё кусок хлеба с маслом. И вроде по виду семья перезимовала хорошо, без пятен поноса, но на самом деле пчёлы исчерпали внутренние резервы организма, пока питались очищенным кормом. А эти резервы нужны им и для выкармливания расплода и для борьбы с болезнями. Поэтому сахар хоть и не напрямую, но способствует снижению иммунитета у пчёл и открывает ворота болезням. Нужно осмысленно относиться к сахарным подкормкам.
пчелхом
Цитата(Andry @ Суббота, 09 Января 2016, 15:53)
Поэтому сахар хоть и не напрямую, но способствует снижению иммунитета у пчёл и открывает ворота болезням. Нужно осмысленно относиться к сахарным подкормкам.
*



Если следовать такой логике,то зимующие на меду пчелы вообще не должны болеть ,а зимующие на сахарном корме все бы - болели ...чего не наблюдается, т.к. питаются пчелы , если "...осмысленно относится к сахарным подкормкам ") -полноценно, и при создании условий питания медом и пергой к началу появления засева, то - пчелы ( неоднократно сменившиеся поколения) рождаются полноценными и такие семьи ничуть не уступают в продуктивности,здоровью семьям зимующим на меде,что давно доказано и успешно применяется в пчеловодстве. ИМХО!С уважением!
razo
Цитата(Брокман @ Суббота, 09 Января 2016, 15:23)


ещё как связаны создаёт иллюзию успешной зимовки . пчёлы осыпаются не в улье зимой а теряются в апреле причём очень резко и критично переохлаждение гнезда и всё пошло поехало
*

НЕ ИДЁТ И НЕ ЕДЕТ! Нормально зимуют,нормально наращивают! Вы просто на теоретиков ссылаетесь! А многие, если не большинство, просто придумывают, чем оконтропупить мировую атмосферу и получить звание кандидата.
sesma
Цитата(razo @ Суббота, 09 Января 2016, 17:53)
Вы просто на теоретиков ссылаетесь!
*

Что вы спорите? Даже просто следуя простой логике сахар по своим питательным свойствам не равноценен меду. Доводы, что нектар равноценен сахарному сиропу тоже не состоятельны.
Сколько было попыток заменить пергу различными белковыми смесями, но для пчел они так и остались эрзацами.
bellamura
Цитата(sesma @ Суббота, 09 Января 2016, 18:18)
Сколько было попыток заменить пергу различными белковыми смесями
*


И успешно заменяют ранней весной.А позже заменять и смысла нет,её в природе ...мама не горюй
ALEKSANDR76
Цитата(bellamura @ Суббота, 09 Января 2016, 19:27)
И успешно заменяют ранней весной.А позже заменять и смысла нет,её в природе ...мама не горюй
*


bellamura если несколько рамок перги оставили в зиму ее вполне хватит на ранний период imho.gif
chekist
Цитата(Брокман @ Пятница, 08 Января 2016, 12:54)
ри зимовки на улице на мёде осыпается в подмор 40% от количества пчёл в улье это отличный результат
*


Неплохо у тебя пчелки зимуют!
Рудаков Юрий
Цитата(inin @ Среда, 30 Декабря 2015, 12:04)
Почти всегда у меня одно и тоже---очень много подмора,если учесть, что пчёлы не болеют и ульи модернизированы( зимой всегда +2гр.),влаги и воды на дне улья нет вентиляция в порядке, и корма полно(весной даже остаётся), а взяток только ранний,зимуют на своём меду,не подкармливаю дополнительно.

*


inin если не хотите каждый год лицезреть много подмора
то переходите на местную пчелу если найдёте
и выполняйте комплекс ветеринарных правил
и не будет подмора почти
или будет но мало
при отсутствии местных пчёл возможно приобрести местных пчёл с несколько более северных территорий

по карпатке в сибири тоже было подмора много иногда из 8ми улочек к весне на круг оставалось в живых 2-3

Брокман
Цитата(chekist @ Воскресенье, 10 Января 2016, 8:24)
Неплохо у тебя пчелки зимуют!
*


это показатели карпато . Сейчас таких не держим .
Антон Юрьевич
Цитата(Брокман @ Пятница, 08 Января 2016, 12:54)
при зимовки на улице на мёде осыпается в подмор 40% от количества пчёл в улье это отличный результат .при зимовке на сахаре пчёлы перезимовывают лучше но после облёта осыпаются так быстро что не успевают подсилится расплодом отсюда болезни гнилец аскофероз и пр . всё это проблемы карпатских пчёл .
*


Чего вы пишите??? Наращивайте больше молодой пчелы и не будет такой осыпи. crazy.gif
Если у вас июльская зимует неудивительно осыпь половины. От клеща лечите. imho.gif
пчелхом
Цитата(Брокман @ Пятница, 08 Января 2016, 12:54)
при зимовки на улице на мёде осыпается в подмор 40% от количества пчёл в улье это отличный результат .
*



Большое количество зимнего подмора и весенняя убыль пчел объясняется плохим содержанием пчел.Одной из причин может быть недоброкачественный мед.На сахарном корме ,скормленным грамотно и во время, зимуют без большого подмора и весеннего ослабления. ,Норма осыпи пчел в нормальных семьях при зимовке, считается -15%.-Энциклопедия пчеловодства Рута.
Рудаков Юрий

хорошая зимовка это убыль пчелы менее одной улочки imho.gif
а лучше менее полулочки
у нас это горсть или полстакана
бывают и штук 20-ть пчёл в подморе только
Антон Юрьевич
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 10 Января 2016, 12:03)
а лучше менее полулочки
у нас это горсть или полстакана
бывают и штук 20-ть пчёл в подморе только
*


У меня единичные семьи так dntknw.gif
На первом точке\в городе\ мало пыльцы и меньше наращивается, подмора больше чем на деревенских. hi.gif
В основном 1-2 улочки.
razo
Цитата(sesma @ Суббота, 09 Января 2016, 18:18)
Что вы спорите? Даже просто следуя простой логике сахар по своим питательным свойствам не равноценен меду. Доводы, что нектар равноценен сахарному сиропу тоже не состоятельны.
Сколько было попыток заменить пергу различными белковыми смесями, но для пчел они так и остались эрзацами
*

Ваша логика не выдерживает критики. В нектаре большой процент сахарозы, т. е. тростникового сахара.
Рудаков Юрий
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 10 Января 2016, 12:18)
У меня единичные семьи так
*


Антон Юрьевич
всё же порода играет роль
зимостойкость то бывает средняя уверенная и отличная
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 10 Января 2016, 12:18)
орода пчёл: Карника
*


это помимо плохой
Олег сын Владимира
читаю вот рассуждения про кол-во подмора и не могу в толк взять, как ? можно объективно судить про какое то кол-во подмора если летки открыты ?

пчела ведь перед отходом старается покинуть улей, те что падают на дно и остаются это уже совсем слабые были и не могли улететь.

вот помню когда тесть с тёщей занимались пчёлами и мы в зиму опускали улья в подпол, то закрывали летки сеткой 1-2 мм ячейка, что бы пчёлы не вылетали и не выползали, я тогда не касался самого процесса помогал только опустить/поднять, сетку прикнопить на летки....так вот по весне при выставке на волю, они чистили гнёзда от подмора, вот там - да, можно было практически точно сказать кол-во.

inin
Огромное спасибо. Я и не подозревал о таком, температуру влажность померяю, есть чем.
А может вообще верхний леток совсем закрыть, а нижний наоборот открыть,
вообще-то у меня нет нижнего летка, вместо него--посреди дна круглое отверстие
с решёткой 4см (копия верхнего летка).
А с обогревом я с самого начала заметил, что потребление мёда пчёлами в
раза в 2-3 поменьше , чем без него.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО