Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прошу совета,пасека проседает.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Страницы: 1, 2, 3
коверда
Всех приветствую. Сам не могу ра
зобраться нужен совет. Весной был взяток. Потом весь мед ушел в расплод во время Г.В. В конце июля в семьях было чисто и по 7-8р расплода. Закармил по 6-15кГ сахару, брали хорошо за 2-3 раза. Пчела была крупная. Работали весело и как никогда были заметны на всех медоносах. Меда - слезы. Лечил как всегда ,- вырезал первого трута, Экопол, муравьинка. В зиму сократил до 6-13 рамок. Весь сезон пчелы как то расползались в дальние углы и под крышу. При обработках выподало по 20-50 клещей. Все матки поменяны в разные сроки. Вощины отстроили по10-15р. В одной семье дырчатый расплод ( думаю близкородственный), в другой гнилец (большие летки было холодновато и рамки не освоены до низу). Кое где видел пчел в траве по утрам .Примерно с октября стал выгребать подмор. Где под летком в траве, а в лежаках за перегородкой и под рамками. Клуб не собирался,пчелы расползались. Две семьи растаяли, матка на дне. Да,мед запечатали всего 5-15см. от верху. С этим всегда у меня плохо, но сегодня особенно. Гнездо охлаждал, но клуб рыхлый. Занес в полу-подземный зимовник - сухо. Пол весь в подморе. Надо вымести а то плесневеет. Примерно 25 декабря еще одна отошла. Вгнездах сухо, как зайдешь тихо. Отклик на стук очень вялый. Боюсь выйдет штуки три с горсткой пчел из 12-ти оставшихся. Развожу руками и не знаю чем помочь. По слухам в округе много похожего но не так плачевно. Вопрос - это Явление или Вирус? Да,в корм добавлял Ветом и в Другой раз полынь по рецепту, чуть меньше..? Заранее Всех благодарю за отзывчивость. Радости, Мира, бодрости, трезвения и благополучия в новом году.
605
Мне кажется, что вы их залечили. Зачем столько всего? И Ветом, и муравьинка и полынь и экопол.
daleksa
Что можно сейчас сделать..Да ничего. Дождаться весны и сдать на анализ подмор.
По результатам принять соответственно меры.. imho.gif

Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 14:23)
. Занес в полу-подземный зимовник - сухо. Пол весь в подморе.
*


У меня в зимовнике тоже весь пол в подморе..каждый год. Это нормально..
apika
Во-первых 98% вы не правильно поставили диагноз по расплоду. Ну а по отходу пчел так очень тяжело судить.
коверда
Всех благодарю. Лечил в разное время. А подмора с 15-ти семей ведро до постановки в зимовник.

Цитата(apika @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:40)
Во-первых 98% вы не правильно поставили диагноз по расплоду.
*


Я имел ввиду, что молодой пчелы хватит в зиму(в августе по 7-8рамок расплода)

Цитата(apika @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:40)
Ну а по отходу пчел так очень тяжело судить.

*


Да. Согласен. Похоже на вирус?
Чиберчинка
Цитата(daleksa @ Среда, 30 Декабря 2015, 15:40)
весь пол в подморе..каждый год. Это нормально..
*


daleksa
НОРМАЛЬНО ближе к весне,а на эту дату много подмора на полу,значит дело - труба.
На 99.9% прогноз....пчёлы весну не увидят sad.gif
коверда
Цитата(daleksa @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:40)
Дождаться весны и сдать на анализ подмор.
*


Сдать то конечно можно. Только возможности ограничены. Семьи чистые, запах приятный, клеща мало, пчелы толстые красивые и т.д.

Цитата(Чиберчинка @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:09)
,значит дело - труба.
*


Согласен.
Чиберчинка
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 14:23)
Примерно 25 декабря еще одна отошла. Вгнездах сухо, как зайдешь тихо. Отклик на стук очень вялый. Боюсь выйдет штуки три с горсткой пчел из 12-ти оставшихся.
*


печалька,все через это рано или поздно проходят.
У меня по пол пасеки от 150ти.....если умеючи к делу подойти гибло,работа над ошибками - дорого стоит

Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:11)
пчелы толстые
*


беда smile.gif ,реально - это плохо.....

коверда ульи целы,рамки есть,мёд останется в рамках.....начинать уже знаете с чего,разве что "мух" нет,но это дело наживное imho.gif


Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:05)
Похоже на вирус?
*


Похоже на падь...или нозему подцепили

Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 14:23)
Закармил по 6-15кГ сахару, брали хорошо за 2-3 раза
*


Если сахар весело брали по осени,возможно.....что не так всё плохо hmm.gif
daleksa
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:09)
на эту дату много подмора на полу,значит дело - труба.
*


Много - понятие относительное..
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:11)
значит дело - труба.



Согласен.
*


Цитата(Чиберчинка @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:14)
беда  ,реально - это плохо.....

*


Да ладно вам страху нагонять..
коверда,ну подними холстик,посмотри..,сидят тихо? Ну и пусть сидят..Не обдристались пока? Ну и слава богу.. Чё паришься раньше время..Весна план покажет,а сейчас что сделаешь? Только пчёл тормошишь зря принюхиваясь в зимовнике каждый день да себя изводишь..
Спокуха! Будь,что будет и надейся на лучшее..Корм есть - прозимуют..

Чиберчинка
коверда
Цитата(коверда @ Вторник, 18 Августа 2009, 23:09)
лучше керасин, чем антибиотики и мутанты .
*


Поверь на слово,есть такие пчёлы у которых болезней пчелиного расплода не бывает....а зимовка,вроде развлечение.
У daleksa попроси рассказать о них,он много севернее,и весна там попозднее
Voron0034
Где-то были негативные сообщения про муравьинку!теряли очень много семей,может из-за нее,хотя немцы используют и довольны! dntknw.gif
daleksa
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:31)
Поверь на слово,есть такие пчёлы у которых болезней пчелиного расплода не бывает....а зимовка,вроде развлечение.
У daleksa попроси рассказать о них
*


Вот ты и расскажи,коли знаешь..
У меня обычные пчёлы,зимуют нормально... Болезни может сам пчеловод спровоцировать..,но мне пока удаётся избежать этого..
Я ещё раз повторю- сейчас попусту трепыхаться не стоит..,надо просто заглянуть под холстик,посмотреть,послушать и..оставить пчёл в покое. imho.gif
Чиберчинка
Цитата(daleksa @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:37)
сейчас попусту трепыхаться не стоит.
*


это да,уже поздно пить "Борджоми" , если почки отваливаются
kain2
Может для какого и смешно будет, я как завел пчел,сделал правило 31 декабря сходить в амшаник и просмотреть всех пчел,что бы за столом было веселье.Потом примерно будешь знать весь расклад,где клуб находится и до какого времени не ходит к ним,а то мы через день к пчелам шарахаемся и хотим все пучком. hi.gif
коверда
Цитата(Чиберчинка @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:16)
Похоже на падь...или нозему подцепили
*


Нозема конечно. А падь врятли, все что в рамках это моя подкормка. Думал что полынь с тысячелистником, но в семьях где (гнилец-кавкозянка) не кормил а ситуация та же.

Цитата(daleksa @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:21)
Весна план покажет,а сейчас что сделаешь?
*


Да. Мысль была такая же. Стыдно стало. Вот и решил посоветоваться с соратниками. Ура!
Цитата(daleksa @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:37)
заглянуть под холстик,посмотреть,послушать и..оставить пчёл в покое.
*


Прослушал, тихо(в одной совсем),сухо, корм есть. Жду.
Валерий71
Похоже на отравление,среднюю кишку не смотрел осенью,да и сейчас можно.
daleksa
Цитата(Валерий71 @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:21)
Похоже на отравление
*


..сахаром траванулись.. blink.gif

Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:20)
Прослушал, тихо(в одной совсем),сухо, корм есть. Жду.
*


Корм есть..А пчёлы там есть? biggrin.gif
коверда
Цитата(kain2 @ Среда, 30 Декабря 2015, 18:04)
а то мы через день к пчелам шарахаемся
*


Хожу только добавить отравы. Хочется сделать работу над ошибками. И время сейчас такое, не стыдно народ отвлекать. Вдруг это массовое явление, например запоздалый колапс. Почему они себя не могли вынести из улья когда погода была летная, а лезли в дальние углы и под подушку. Клеща не видно, подстилал промасленную бумагу, штук 50 самое большее...

Цитата(daleksa @ Среда, 30 Декабря 2015, 18:27)
..сахаром траванулись.
*


А так бывает? Кашковский В.Г. говорит 28кГ можно скармливать. Выхода не было было пусто.

Цитата(Валерий71 @ Среда, 30 Декабря 2015, 18:21)
Похоже на отравление,среднюю кишку не смотрел осенью,да и сейчас можно.
*


Если попроще как это сделать?

Цитата(Voron0034 @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:34)
Где-то были негативные сообщения про муравьинку!теряли очень много семей
*


Я думаю,что дозировка.
daleksa
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:37)
.сахаром траванулись.



А так бывает?
*


Шутка.
Так пчёлы в ульях есть или нет? В чём собсно тревога,я так и не понял..
коверда
daleksa, Благодарю.

Судя по подмору и отклику на стук мало.
Георгий
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 18:05)
с 15-ти семей ведро до постановки в зимовник.

*


Сырая осень и начало зимы, + плохая вентиляция улья могла сократить жизнь пчеле. imho.gif
Валерий71
Цитата(daleksa @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:45)
Шутка
*


В каждой шутке есть доля правды.Не сахаром конечно,осенью могли. хватануть чего-то,ну например солью,удобрениями,вернее водой с этими компонентами.Пчелы попившие такой воды не гибнут сразу,а потом,в зависимости от концентрации.А средняя кишка при отравлении будет,если меня не изменяет память,стекловидной.
АНДРЕЙ1976
Цитата(kain2 @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:04)
я как завел пчел,сделал правило 31 декабря сходить в амшаник и просмотреть всех пчел,что бы за столом было веселье.
*


у меня другое правило--подмести подмор в последние числа перед Н.Г.--только что пришёл от них--в литровой банке мм 800 не больше вместе с пылью с пола с 35 семей (специально переложил из ведра ,что бы "промерить")--Зимуют исключительно на мёде.пчёлы составлены 27 ноября температура после постановки была +5 и поднялась до +5.8 когда тепло было--сейчас 4.8*(на улице ветер и последние ночи в районе -10*).Ещё 5-ть семей зимуют в "сарае" t в 10 см от пола -7 * в оттепель доходила до +6--там на полу ни одной пчелы
Цитата(kain2 @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:04)
где клуб находится и до какого времени не ходит к ним,
*


где клуб находится я смотрю в середине февраля--вот тогда и видно стоит рамку класть или нет,а сейчас imho.gif смысла нет беспокоить

Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:37)
Клеща не видно, подстилал промасленную бумагу, штук 50 самое большее...
*


это сейчас с одной семьи ?
daleksa
Цитата(Валерий71 @ Среда, 30 Декабря 2015, 18:12)
.А средняя кишка при отравлении будет,если меня не изменяет память,стекловидной.
*


Если есть признаки отравления,то с осени срочно было в лабораторию поспешить и определить,какой сосед траванул твоих пчёл и чем..Определить по лёту можно..легко.
Если с осени в улье осыпались,то конечно вопросы есть..
коверда
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 30 Декабря 2015, 19:17)
это сейчас с одной семьи ?
*


Когда обрабатывал от клеща
вламор
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 14:23)
Весь сезон пчелы как то расползались в дальние углы и под крышу.
*


Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 14:23)
.Примерно с октября стал выгребать подмор. Где под летком в траве, а в лежаках за перегородкой и под рамками. Клуб не собирался,пчелы расползались
*


Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 14:23)
Занес в полу-подземный зимовник - сухо. Пол весь в подморе.
*


Очень не хорошие симптомы. hmm.gif
Расползаются - нет матки, или траванулись.
Подмор в улье и под летком осенью - смотри хоботки.
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 14:23)
В конце июля в семьях было чисто и по 7-8р расплода.
*


Плохо. Вместо того чтобы активно собирать нектар и накапливать мёд они выращивали детку.
У знакомого пчеловода, в 2014 году, после лечения муравьинкой, погибла вся пасека в 100 семей. dntknw.gif
коверда
Цитата(вламор @ Среда, 30 Декабря 2015, 19:42)
Подмор в улье и под летком осенью - смотри хоботки.
*


Подскажи как смотреть. А на счет отравились, то подозрения только подпусти... Главное что я не доглядел. Получается все-таки отравление. Рядом вывозили остатки большой свалки быт. отходов.

Цитата(вламор @ Среда, 30 Декабря 2015, 19:42)
Вместо того чтобы активно собирать нектар и накапливать мёд они выращивали детку
*


А нечего было собирать, может сдесь причина?

Цитата(вламор @ Среда, 30 Декабря 2015, 19:42)
после лечения муравьинкой, погибла вся пасека в 100 семей.
*


Некоторые семьи не обрабатывал муравьинкой стоял Экопол. Результат один. В округе все жаловались на то, что майский взяток ушел неожиданно в детку в Г.М. И просели у всех Очень сильно. Раньше такого ни у кого не было.
АНДРЕЙ1976
коверда по Вашему мнению когда вышел последний расплод? после этого Вы делали обработку с проверкой на осыпь клеща?
коверда
Еще замечание может что подскажет. Меда в июле в доход не было, а пчелы работали очень живо, даже весело. посещали все медоносы. Погода была прекрасная Ночи теплые с грозой.????

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 30 Декабря 2015, 20:24)
когда вышел последний расплод? после этого Вы делали обработку с проверкой на осыпь клеща?
*


Да после. Не помню когда вышел последний, но когда обрабатывал, холстик был холодный пришлось класть горячие бутылки по 2шт.

Жена сейчас сказала, что положила в русскую печку 1л. мервы и она очень приятно горела с час и смогла даже нагреть печку.
roma_pchel
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:20)
Нозема конечно.
*


ребята, анализ на нозему 27 рублей - и микроскоп. сдай в ветлабораторию, еще на амебиаз попроси сделать, только пчел не замораживай - и по паразитарным будешь знать картинку. а по остальному - я б кишечные до кучи попросил бы сделать, с чувствительностью к антибиотикам. а корм незапечатаный не закис случаем?
коверда
Цитата(roma_pchel @ Среда, 30 Декабря 2015, 20:48)
а корм незапечатаный не закис случаем?
*


С этим всегда у меня беспокойство. весной бывает понос, сейчас сухо и чисто и запах приятный. На счет анализов поинтересуюсь, что предложат.

Мед же киснет при +10-15*С.? Значит где то около расплода.
daleksa
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 20:03)
Мед же киснет при +10-15*С.?
*


Мёд киснет? blink.gif
вламор
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 19:21)
Подскажи как смотреть.
*


Если же пчелы собирали нектар, в котором содержится медленно действующий инсектицид, или когда пчелы, собирающие пыльцу, успевают ее принести в улей и сигнализировать другим пчелам о месте ее сбора, то в улье наступает массовое вымирание взрослых пчел всех возрастов вследствие массового вылета пчел пасеки в отравленную зону и приноса в ульи большого количества отравленного корма. Массовое вымирание наиболее сильно выражено в сильных семьях. Расплод в таких семьях подвергается вымиранию в результате недостаточного обслуживания (голодание и охлаждение) и кормления взрослых личинок отравленным нектаром и пыльцой. Если пчелы принесли в улей небольшое количество отравленной пыльцы, то процесс вымирания пчел растягивается иногда на все лето.

Симптомы болезни. Пчеловоды отмечают на своей пасеке признаки химического токсикоза практически сразу же после того, как в зоне лета пчел пасеки проводилась химическая борьба сельхозпроизводителей или представителей лесного хозяйства с вредными насекомыми. Пчеловод начинает находить погибающих пчел как на территории пасеки, так и около летков и в ульях. Больные пчелы начинают осыпаться с сотов, ползают как внутри улья, так и вне его.

Если хоботок у погибшей пчелы раскручен (расправлен), то это один из явных признаков отравления пчелы.
коверда
Цитата(вламор @ Среда, 30 Декабря 2015, 21:09)
Пчеловод начинает находить погибающих пчел как на территории пасеки, так и около летков и в ульях. Больные пчелы начинают осыпаться с сотов, ползают как внутри улья, так и вне его.
*


Благодарю. А где можно выяснить травили ли каких ни будь насекомых.?

Сельхозугодий нет.
вламор
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 19:21)
Рядом вывозили остатки большой свалки быт. отходов.

*


Ну тогда и говорить больше не о чем. Однозначно натаскали в гнёзда всякой гадости. Тем боле, что и взятка как такового, по вашим словам, не было.
коверда
Цитата(вламор @ Среда, 30 Декабря 2015, 21:11)
хоботок у погибшей пчелы раскручен (расправлен)
*


Буду внимательней. когда-то видел такое не помню.?

Цитата(вламор @ Среда, 30 Декабря 2015, 21:16)
взятка как такового, по вашим словам, не было.
*


Истина. Благодарю.

Свалка была года 3-4. Пчел там не видел. Разве увидишь? Но на цветах работали как никогда. Куда не посмотришь, везде работают пчелы. А меда нет. В прошлые годы думаешь откуда несут?
БВВ
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:05)
Да. Согласен. Похоже на вирус?
*


Сфотографируй подмор - шт. 20- 25!
Фото выложи на форуме! Так легче определить причину...
kain2
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 30 Декабря 2015, 18:17)
где клуб находится я смотрю в середине февраля--вот тогда и видно стоит рамку класть или нет,а сейчас imho.gif смысла нет беспокоить
*


Когда с кочевки привез пчел это было числа 25 августа я на тачанке улья возил и все были тяжелые.Как и вы в амшаник ставил числа 25 ноября с сыном на носилках самозажимаюшие и примерно в 5 ульях вес мне не понравился.Поставил мелом крестики на них, холстик отогнул сидели спереди.Так лучше недобздеть,чем перебздеть. hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(вламор @ Среда, 30 Декабря 2015, 20:16)
Однозначно натаскали в гнёзда всякой гадости
*


blink.gif во как .а я по выше приведённому,а вот это "классика"--

Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 14:23)
Кое где видел пчел в траве по утрам .Примерно с октября стал выгребать подмор. Где под летком в траве, а в лежаках за перегородкой и под рамками. Клуб не собирался,пчелы расползались. Две семьи растаяли, матка на дне.
*


думаю, что это
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:37)
колапс
*


и я сильно сомневась что
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:11)
клеща мало
*

коверда--"лечить" Вы клеща лечили,но imho.gif "не долечили"... Всех с наступающим !!!
коверда
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 10:14)
АНДРЕЙ1976
*


Благодарю. Во всем Мудрости, Достатка и Благополучия в наступающем не простом году!

Недавно был в Задонске. У Вас хорошо.
Михаил-61
Мне думается,что просто больные пчёлы,я так понял,что семьи и летом не были сильными,а откуда сила если расплод больной,рабочая пчела сработалась и отошла,а пополнить нечем.А на счёт обработки от клеща,то это не обработка,муравьинка, это не серьёзно,Немцы обрабатывают не муравьинкой,а муравьиной кислотой и жёстко.Я обычно обрабатываю так,три раза пролил Аквафло,дважды пушкой Апитаком и один раз пролил бипином,после последней обработки клеща на поддоне практически не было.
Сан Саныч58
моё мнение только к вет-врачу похоже на отравление.у моего товарища похожие симптомы - до декабря осыпались все - но у нас другая история (использовали фосфорные зажигалки)
sokolskikh
Цитата(Михаил-61 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 22:23)
три раза пролил Аквафло,дважды пушкой Апитаком и один раз пролил бипином,после последней обработки клеща на поддоне практически не было.
*


Жесть. imho.gif
коверда
Цитата(Михаил-61 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 23:23)
Немцы обрабатывают не муравьинкой,а муравьиной кислотой
*


Я обрабатывал кислотой.

Почему все же корм не печатают...?

Осенью.
Витяня
Цитата(коверда @ Среда, 30 Декабря 2015, 7:37)
Почему они себя не могли вынести из улья когда погода была летная, а лезли в дальние углы и под подушку. Клеща не видно, подстилал промасленную бумагу, штук 50 самое большее...
*

Конечно же это печально hmm.gif У моего знакомого пасека по нашим меркам маленькая в 120 семей с 14го года на 15й год осталось 60, и даже не семей а пчёл в каждом улье от 1й до 3х рамочек, здал на анализ, заключение; НАЗЕМАТОЗ ЦЕРАНЕ И КЛЕЩЬ ДИСТРАКШИН.
Мне кажется ты не досказал ещё два симптома, У него была ползучка пчёл, внешне здоровые, молодые.
Пчёлы поднимались на верхние бруски рамок, сбивались в кучки, дрожжали как бы от холода. Семьи таяли.
То что у тебя при обработке упало 50 клещей, это ни о чём не говорит, возможно препарет не сработал должным образом, надо обязательно делать тест на заклещённость.
Сейчас конечно же ничего не сделаеш, кроме анализа, надо ждать весны.

Shrek999
Цитата(коверда @ Пятница, 01 Января 2016, 17:51)
Почему все же корм не печатают...?

*


Если присутствовала ползучка( вирусный паралич) и не своевременно и некачественно обработаны
п\с, то оставшиеся пчёлы больны (вирусами ) и ослаблены ,в любом случае.
Это одна из причин,а вторая-для печатания ячеек нужно что-бы работали восковые железы.Для этого нужен поддерживающий взяток и здоровая пчела...
Признаки вирусного паралича очень похожи на отравление.
В позапрошлом году ,подобное наблюдал на своей пасеке, sad.gif Вымерло более 50% до постановки в зимовку, из остатка ,до весны дожило 10% от всего кол-ва п/с..
коверда
Про "ползучку" пока не читал. Интересно. Что было необычного. Кое где пчелы как бы вели себя возбужденно, при открытии холстика дрожали и звук необычный. Я решил, что это из за муравьев - именно там было много яиц муравьиных и сильный запах муравьинки. Подумалось что профилактика клеща?... Заметил еще на прилетке одну пчелу как бы чистят несколько пчел. Насчет заклещеванности за сезон несколько раз проверял трутневый расплод рядом с пчелиным и ни одного клеща не видел. Раскрылицы и пчел без крыльев даже в выбрашенном застуженном расплоде по утрам( очень широкий 30х500мм леток- ошибка) тоже не видел. Пчела была красивая и веселая... Черных пчел незаметно. Леток не охраняли. Странно, но у меня вроде помеси с кавказянкой(желтизна и евр.гнилец бывает), а совсем не варовитые и не шарются на сладкое, даже на брошенную рамку у сотохранилища. А взяток у нас очень слабый всегда. Но в этом году удивило что работали интенсивно на всех цветах думал что меду будет много. Ульи большие и я во время главного старался им не мешать, не лазил. Контрольный привесов не давал,- думал что то с семьей. пришлось закармливать. Осыпь уже начиналась с конца сентября все больше и больше. Пчелы в подморе красивые, как молодые. Было впечатление что застыли за ночь и не успели вылететь.

javascript:emoticon(':mf_bookread:')

pooh_on_ball.gif

help.gif
вламор
Цитата(Михаил-61 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 22:23)
после последней обработки клеща на поддоне практически не было.
*


А пчёлки то! blink.gif Хоть немного осталось? hmm.gif
коверда
В самых здоровых примерно рамки по 3-4.

Думаю что доживут пару отводков и три четыре семьи на трех рамках. осыпь вроде прекратилась. JC_thinking.gif JC_thinking.gif
таймыр
imho.gif Тут всё в кучу собралось.
Если в одной семье гнилец,то вопрос полка была ощая?
Сахар как не странно тоже имеет своё негативное влияние ,много сил на переработку тратится
hmm.gif
Свалка опять же, во всех учебниках пишут что подальше надо от ферм да от свалок.
С кислотами тоже надо окуратней imho.gif только без расплода ,т.к на своём опыте убедился что кислоты провоцируют аскосфероз,кстати не только на своём в пчелопункте постоянно с хозяйкой общаюсь много онологичных отзывов.
Вобщем правы люди анализ нужен ,года три назад у нас тоже пасеки сложились одна за одной оказался акарапитоз. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО