Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба с роением путем выделения роя
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4
Doktor-api
Нашел я ролик на ютубе:
https://www.youtube.com/watch?v=st_MRTiaaaY

Смысл: когда семья заложила роевые маточники , поставить на место старого новый улей, а из старого вытаскивать рамки и стряхивать пчел на "аэродром" возле улья вместе со старой маткой. Только "аэродром" должен быть не некотором расстояние от нового улья. Все рамки переставлять в новый улей , выломав все маточники кроме одного. По идее , старая пчела слетит, а молодая соберется роем вокруг старой матки и этот рой можно уже использовать как обычный рой.
Поиском по форуму нашел только одно сообщение у одного пользователя об успешном применение этого способа .
Как часто его используют ? Есть ли кого положительный/отрицательный опыт?
Пользуюсь случаем поздравляю всех форумчан с Новым годом ! Здоровья и больших медосборов в новом году!
Александр044
Аэродром этот называется: доска Таранова, а описанный метод один из методов искуственного роения (давно описанный в литературе) Возможно есть смысл расширить тему и описать здесь все методы искуственного роения. Но если уж семья вошла в роевое состояние(чего допускать не стоит) и есть возможность находиться на пасеке, лучше уж дать ей отроиться естественным оброзом.
А в данном ролике мне не нравиться: как пчелы стряхиваются с рамок-при такой встряске могут погибнуть и маточники и наверняка пчеы в расплоде, да и матку можно серьезно приложить об этот Аэродром.(я рамки с расплодом стараюсь сильно не трясти), но можно и смахнуть пчел щеткой(перышком) суть метода при этом не меняется.
Pchelkin
Лётную пчелу от ульевой проще отделить способом налёта на матку или маточник. Основной улей в сторону, на его место другой улей с сушью-вощиной, из основного улья в новый переставить рамку с маткой или маточником. Способ классический, есть много описаний в литературе с разными модернизациями.
klyaksa
Цитата(Pchelkin @ Четверг, 31 Декабря 2015, 13:09)
Лётную пчелу от ульевой проще отделить способом налёта на матку или маточник
*


полностью согласна), и проще ,и пчеловоду, и пчелам, и садизма этого нет с перетряхиванием улья smile.gif , а если пчелы злые то это трясение чревато crazy.gif
лео54
Цитата(Pchelkin @ Четверг, 31 Декабря 2015, 14:09)
Лётную пчелу от ульевой проще отделить способом налёта на матку или маточник
*


Летная и роевая-разные по возрасту пчел.Летная-старая.Роевая- уже смесь ульевой и готовой стать летной, т.е 2 и более недели. В случае налета на матку или маточник-основаня и отводок будут неполноценны недели 2.
ALEKSANDR76
Цитата(Александр044 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 11:41)
есть возможность находиться на пасеке, лучше уж дать ей отроиться естественным оброзом.
*


Александр044 а не подумали о том что не всегда можно достать и собрать рой?!лучший способ предотвратить разделив семью в двукорпусном или лежаке ульях пополам для этого и матку искать не надо и силу семьи не потеряете наверняка hi.gif


Цитата(лео54 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 20:43)
.Роевая- уже смесь ульевой и готовой стать лет
*


лео54 роевая вся летная и не старше 3 дней от роду летом при взятке пчела больше недели не живет


Цитата(Александр044 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 11:41)
в данном ролике мне не нравиться: как пчелы стряхиваются с рамок-при такой встряске могут погибнуть и маточники и наверняка пчеы в расплоде, да и матку можно серьезно приложить об этот Аэродром.(я рамки с расплодом стараюсь сильно не трясти), но можно и смахнуть пчел щеткой(перышком) суть метода при этом не меняется.

*


Александр044 ничего вы не повредите напротив сметая щеткой можите маточники повредить....мне этот метод ненравится по другим причинам во первых можно маток потерять а вторая и более важная если на точке в лесу производить его то еще ладно а на участке его лучше не делать дадут жару соседям да и вам в огороде долго работать не придется какая бы порода не была


Цитата(klyaksa @ Четверг, 31 Декабря 2015, 14:40)
олностью согласна), и проще ,и пчеловоду, и пчелам, и садизма этого нет с перетряхиванием улья  , а если пчелы злые то это трясение чревато
*


klyaksa friends.gif полностью согласен


Цитата(Pchelkin @ Четверг, 31 Декабря 2015, 14:09)
Лётную пчелу от ульевой проще отделить способом налёта на матку или маточник. Основной улей в сторону, на его место другой улей с сушью-вощиной, из основного улья в новый переставить рамку с маткой или маточником. Способ классический, есть много описаний в литературе с разными модернизациями.
*


Pchelkin зачем переносить в этом же улье разделить их и все тем более что улей стандартный на каждую часть еще по корпусу поставить для страховки и порядок imho.gif
seregaseliverstov
Пробовал в этом году . в 50% потеря матки. Пчелы кучкуются на доске. На самом верху ближе всего к летку матка тянется. Отрывается от грозди и идёт пешком в улей. теряется либо в траве либо на обьвязке дна.(с снаружи). А так метод производителен, и пчелы относятся вполне спокойно.
605
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 23:47)
а на участке его лучше не делать дадут жару соседям да и вам в огороде долго работать не придется какая бы порода не была
*


Уверяю вас, только одна порода, та самая, что вы держите, даст жару. Остальные отнесутся спокойно.

По моему есть способ куда проще. Улей в сторону, на его место корпус целиком!!!! с вощиной и всю(целиком и полностью) семью на вощину. Начать с матки, найти и осторожненько стряхнуть. Если нужен отводок, то найти самый красивый маточник и оставить рамку с ним в прежнем улье. Ну и по состоянию оставить несколько рамок с расплодом и пчёлами. Лишние рамки потусовать по другим семьям.
Владимир 1961
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 22:47)
при взятке пчела больше недели не живет
*

Абсолютно не согласен, делал безматочную семью-лето мед таскали imho.gif
лео54
Цитата(605 @ Пятница, 01 Января 2016, 11:09)
Начать с матки, найти и осторожненько стряхнуть
*


И так в 50 ульях из 3 корпусов по 12 рам. маток годами не вижу.работает метод-нормально.Ничего искать не надо.Все по Таранову.Никакой злобы пчел нет.Просто делать быстро, а не как в фильме.Со пчелами ничего не будет когда трясешь и с расплодом.Рамки с маточниками сметать. Это аварийный метод. а не система борьбы с роением.

Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 23:47)
роевая вся летная и не старше 3 дней от роду летом при взятке пчела больше недели не живет
*


А если взяток полтора месяца. кто будет летать.. 3 дня пчеле- она еще не летная- примает мед.кормит расплод, даже улей не сторожит около летка.Там самоубийцы-старые черные пчелы. как и разведчицы.Отработанный материал.
Pchelkin
seregaseliverstov
лео54
Что вы делали с искусственным роем и основной семьёй после деления?
605
Цитата(лео54 @ Пятница, 01 Января 2016, 11:28)
И так в 50 ульях из 3 корпусов по 12 рам. м
*


Ну, вам что то менять надо в методе. Не должны так сильно роиться!!!))) Или у вас 1500 семей, из которых только 50 роятся?
seregaseliverstov
Pchelkin
Основная семья оставалась на прежнем месте. Рои сажался рядом в отдельный улей (корпус)на суш и вощину. В начале медосбора объединял.
bellamura
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 22:47)
ничего вы не повредите напротив сметая щеткой можите маточники повредить....мне этот метод ненравится по другим причинам во первых можно маток потерять а вторая и более важная если на точке в лесу производить его то еще ладно а на участке его лучше не делать дадут жару соседям да и вам в огороде долго работать не придется какая бы порода не была

*


Не надо тень на плетень.Я стряхиваю пчелок на аэродром без маски,уж молчу про соседей.
klyaksa
Цитата(лео54 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 19:43)
В случае налета на матку или маточник-основаня и отводок будут неполноценны недели 2.
*


нуу не знаю...практики то мало у меня но в этом году так делила в отводок попала матка и ушли роевые пчелы...,основная по моему и не заметила потерь smile.gif вывела матку и меда дали нормально), а отводок отстроил 5!! рамок вощины за неделю и полетел опять), но был пойман усажен обратно и дальше развился к зиме прекрасно) в зиму ушел на 10 рамках-еле утрамбовались)

Цитата(bellamura @ Пятница, 01 Января 2016, 13:14)
Я стряхиваю пчелок на аэродром без маски,уж молчу про соседей.
*


ну не у всех же пчелы такие) моим соседям повезло)) они не ближе 500м) а два улья такого жару дают даже при осмотре...а если растрясти....наверно и до соседей доберутся)) crazy.gif biggrin.gif ,
В.Г.
Цитата(seregaseliverstov @ Пятница, 01 Января 2016, 12:34)
Основная семья оставалась на прежнем месте.
*

Бывшая основная...
Действительно противороевые приёмы - расширение и переформирование гнезда, загрузка отстройкой вощины, и т.п.- не затрагивают целостность семьи. Такие семьи всегда с мёдом.
Борьба с роением путем выделения роя это что-то вроде убить, чтобы не умер. smile.gif
Pchelkin
Похожая тема здесь
605
Цитата(seregaseliverstov @ Пятница, 01 Января 2016, 12:34)
Основная семья оставалась на прежнем месте. Рои сажался рядом в отдельный улей (корпус)на суш и вощину. В начале медосбора объединял.
*


Рой снимать надо, это постоянно на пасеке жить. А искуственное роение практически плановое. Если уж так случилось, как заметил, так и сроил.

Цитата(klyaksa @ Пятница, 01 Января 2016, 14:35)
ну не у всех же пчелы такие) моим соседям повезло)) они не ближе 500м) а два улья такого жару дают даже при осмотре...а если растрясти....наверно и до соседей доберутся))
*


Ну так и кто вам виноват, что таких держите? Только мазохизмом объясняется желание иметь таких пчёл. Не извращенцы держат нормальных, смирных.

Цитата(В.Г. @ Пятница, 01 Января 2016, 14:46)
Действительно противороевые приёмы - расширение и переформирование гнезда, загрузка отстройкой вощины, и т.п.- не затрагивают целостность семьи. Такие семьи всегда с мёдом.
Борьба с роением путем выделения роя это что-то вроде убить, чтобы не умер.
*


Далеко не всегда эти приёмы работают. А если уж вошли в роевое, то, например кубанку, вывести из роевого может искуственное или натуральное роение. Ничто другое из роевого не выводит.
seregaseliverstov
605
Тема 1 страница, а прочёл невнимательности.
Vinni
Цитата(seregaseliverstov @ Пятница, 01 Января 2016, 13:47)
50% потеря матки
*


Есть вариант этого метода, когда матка ищется, садится в клеточку и помещается под доску. Вокруг неё и собирается "рой" из нелётной пчелы. Потом с этой доской переносится в новый улей. Хотя, согласен, искать матку в предроевой семье это тот ещё геморой. Зато нет "50% потеря матки"
seregaseliverstov
Vinni
Если матка наидена, то и привлекательность способа потеряна.
illych
Проьовпл так дважды. Искусственное роение за 2-3 дня до выхода роя. Бестолковая метода. У искусственного роя нет нет энергии настоящего. В зиму сами себя обспечить не могут толком. Качество маток в оставшейся семье после таких встряхиваний весьма посредственное. Мое мнение, либо давать роиться естесственным путем, либо е допускать роения.
Работник
Цитата(illych @ Пятница, 01 Января 2016, 17:40)
Мое мнение, либо
*



либо стряхнуть все на ПУСТЫЕ РАМКи, а как станут тянуть языки ,вернуть гнездо обратно. bye.gif
klyaksa
Цитата(605 @ Пятница, 01 Января 2016, 15:00)
Ну так и кто вам виноват, что таких держите? Только мазохизмом объясняется желание иметь таких пчёл. Не извращенцы держат нормальных, смирных
*


это мои первые семьи, кто ж знал что такие) ну не убивать же их за это
Иосифович
Цитата(605 @ Пятница, 01 Января 2016, 15:00)
Далеко не всегда эти приёмы работают. А если уж вошли в роевое, то, например кубанку, вывести из роевого может искуственное или натуральное роение. Ничто другое из роевого не выводит.
*


О приемах вывода из роевого писал http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=47769&st=645 пост 672 да и не только.
Доску Таранова испытывал, но мне не понравилось.
605
Цитата(seregaseliverstov @ Пятница, 01 Января 2016, 18:15)
Тема 1 страница, а прочёл невнимательности.
*


Вы прочли не внимательно, или я? Ничего не понял из вашего сообщения.

Цитата(klyaksa @ Пятница, 01 Января 2016, 21:38)
это мои первые семьи, кто ж знал что такие) ну не убивать же их за это
*


Породу менять без сожаления.

Цитата(Иосифович @ Пятница, 01 Января 2016, 22:33)
О приемах вывода из роевого писал http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=47769&st=645 пост 672 да и не только.
Доску Таранова испытывал, но мне не понравилось.
*


Тут уж каждому своё. Для меня выхода из роевого три - дать отроится(для меня не вариант), искуственное роение, раздербанить на отводки.

Цитата(Работник @ Пятница, 01 Января 2016, 20:24)
либо стряхнуть все на ПУСТЫЕ РАМКи, а как станут тянуть языки ,вернуть гнездо обратно.
*


Может лучше стряхнуть на вощину, а через пять(к примеру) дней вернуть гнездо обратно?

Цитата(illych @ Пятница, 01 Января 2016, 19:40)
Проьовпл так дважды. Искусственное роение за 2-3 дня до выхода роя. Бестолковая метода. У искусственного роя нет нет энергии настоящего. В зиму сами себя обспечить не могут толком. Качество маток в оставшейся семье после таких встряхиваний весьма посредственное. Мое мнение, либо давать роиться естесственным путем, либо е допускать роения.
*


А мой опыт говорит обратное. Ничем не отличается от обычного роя. Матку поменяют с большой вероятностью втихую.
eliseev5814
Цитата(605 @ Пятница, 01 Января 2016, 15:00)
Не извращенцы держат нормальных, смирных.
*


Тогда получается , что 80% - извращенцы. И я среди них... Ну надо же... кхе-кхе.. biggrin.gif
605
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 01 Января 2016, 22:44)
Тогда получается , что 80% - извращенцы. И я среди них... Ну надо же... кхе-кхе..
*


Ну, такая суровая действительность.
igor36
Цитата(605 @ Пятница, 01 Января 2016, 22:44)
Может лучше стряхнуть на вощину, а через пять(к примеру) дней вернуть гнездо обратно?
*


Не-а , надо делать как написано
Цитата(Работник @ Пятница, 01 Января 2016, 20:24)
стряхнуть все на ПУСТЫЕ РАМКи, а как станут тянуть языки ,вернуть гнездо обратно.
*


вощину пчелы "испоганят" ( погрызут ,мисочек натянут)
Иосифович
Да уж - действительно каждому свое. Дать отроиться - не могу по деревьям прыгать. Доска Таранова - хлопотно и не всегда эффективно. Роздеребанить на отводки - неплохо бы. Но у меня через несколько дней ГВ, и ни один из этих методов не работает.

Без молодой пчелы и расплода при отсутствии матки языки не тянут.
605
Цитата(igor36 @ Пятница, 01 Января 2016, 22:54)
вощину пчелы "испоганят" ( погрызут ,мисочек натянут)
*


С чего вдруг то? Если семья вошла в роевое и её без расплода стряхнуть целиком и полностью на голую вощину, то за 10 дней они отстроят как минимум 10 рамок. Проходил сам не один раз.

Цитата(Иосифович @ Пятница, 01 Января 2016, 23:16)
Но у меня через несколько дней ГВ, и ни один из этих методов не работает.
*


Тем более, если у вас через несколько дней ГВ, то ставим на старое место новый улей и 10 рам с вощиной. Всех пчёл, с маткой стряхиваем на вощину, и забываем как минимум на 10 дней. А рамки с этой семьи перебираем, удаляем маточники и ставим в соседнюю семью. По моему проще метода нет.
рифат
igor36 hi.gif

Цитата(Работник @ Пятница, 01 Января 2016, 19:24)
либо стряхнуть все на ПУСТЫЕ РАМКи, а как станут тянуть языки ,вернуть гнездо обратно.
*


о вощине речи нет . smile.gif
михаил 66

Цитата(рифат @ Пятница, 01 Января 2016, 22:33)
igor36 

Цитата(Работник @ Пятница, 01 Января 2016, 19:24)
либо стряхнуть все на ПУСТЫЕ РАМКи, а как станут тянуть языки ,вернуть гнездо обратно.



о вощине речи нет . 
*


уже стесняюсь спросить. blush2.gif

в одной теме в уши льём,что один корпус рута зашибись.
в другой, как семью из роевого вывести. crazy.gif
рифат
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 01 Января 2016, 22:54)
в одной теме в уши льём,что один корпус рута зашибись.
в другой, как семью из роевого вывести
*


а знать как вывести семью из ройки нужно, хоть и один корпус smile.gif и тут прелесть одного гнездового корпуса много убирать не придется biggrin.gif
трифон
Цитата(illych @ Пятница, 01 Января 2016, 18:40)
Бестолковая метода. У искусственного роя нет нет энергии настоящего.
*


Склоняюсь к такому же мнению
михаил 66
Цитата(рифат @ Пятница, 01 Января 2016, 23:08)
и тут прелесть одного гнездового корпуса много убирать не придется 
*


ну да,а двух в том, biggrin.gif что и подходить не надо.
трифон
Цитата(Работник @ Пятница, 01 Января 2016, 19:24)
либо стряхнуть все на ПУСТЫЕ РАМКи, а как станут тянуть языки ,вернуть гнездо обратно
*


Так и сделал в этом(теперь уже прошлом)году.Во время безвзяточья в конце мая-начало июня семья от которой был сделан отводок кого-то обворовала,собрав около 20-25кг меда,залив магазин и гнездо.Был на пасеке когда она пыталась роиться.Подставка низкая,матка без крыла и рой зашел обратно.В тот же день стряхнул пчел со всех рамок в 6 рамочник,сорвав маточники.Что в 6рамочник дал не помню.Наверное вощину,сушь и медовую 1-2.Магазин и гнездо(рамки без расплода)скачал и через 10(примерно,не помню)снова сорвал маточники и вернул матку с пчелой из 6 рамочника обратно.Роевое прошло(матку эту осенью видел меченую)
михаил 66
Цитата(трифон @ Пятница, 01 Января 2016, 23:25)
.Во время безвзяточья в конце мая-начало июня семья от которой был сделан отводок кого-то обворовала,собрав около 20-25кг меда,залив магазин и гнездо.Был на пасеке когда она пыталась роиться.
*


я дико извиняюсь,но дядечки на соседней ветке, к анализу призывают. smile.gif
почему на основной семье оставлен всего 1 корпус и магазин. :dntknw:маловато однако.
вы часть расплода забрали,скорее всего лётная вернулась назад.
у нас с 20 мая по 5-10 июня обычно привесы.цветёт всё от одуваньчика ,садов,лесные ягоды. dntknw.gif
ALEKSANDR76
Цитата(illych @ Пятница, 01 Января 2016, 19:40)
либо е допускать роения.
*


illych весь фокус в том что это и достигается путем "искуственного роения"налета на маточники как правило hi.gif


Цитата(605 @ Пятница, 01 Января 2016, 11:09)
Уверяю вас, только одна порода, та самая, что вы держите, даст жару. Остальные отнесутся спокойно.

*


605 я и с карпатками дело имел и знаю что если возле вас как вот на видео парень вроде спокойно кружат (хотя тоже еще не основательно в роевом или же взяток присутствует)то вовсе не факт что соседи все уже по лавкам попрятались biggrin.gif


мои согласен съели бы уже давно и больше бы так не делал friends.gif
рифат
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 01 Января 2016, 23:17)
ну да,а двух в том,  что и подходить не надо.
*


biggrin.gif ну да, что к нему подходить, когда там меда нет.
ALEKSANDR76
Цитата(605 @ Пятница, 01 Января 2016, 11:09)
По моему есть способ куда проще. Улей в сторону, на его место корпус целиком!!!! с вощиной и всю(целиком и полностью) семью на вощину. Начать с матки, найти и осторожненько стряхнуть. Если нужен отводок, то найти самый красивый маточник и оставить рамку с ним в прежнем улье. Ну и по состоянию оставить несколько рамок с расплодом и пчёлами. Лишние рамки потусовать по другим семьям.
*


605 это если расширять пасеку есть задача и количество продукции не краеугольный вопрос....тут еще время употребления метода надо учитывать.если в мае то да имеет место быть а если июнь июль то проще поделить а в главный взяток объединить! imho.gif


Цитата(seregaseliverstov @ Пятница, 01 Января 2016, 10:47)
теряется либо в траве либо на обьвязке дна.(с снаружи). А так метод производителен, и пчелы относятся вполне спокойно.
*


seregaseliverstov а куда вы так торопитесь...обычно возле матки сразу пчела кучей скапливается.а на то чтобы пчела "спокойно относится" я сильно сомневаюсь imho.gif


Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 01 Января 2016, 11:24)
Абсолютно не согласен, делал безматочную семью-лето мед таскали
*


Владимир 1961 расплод печатный ставили?!какой взяток был по длинне и по интенсивности?!ну и наконец сравнивали выход из безматочной и полноценных семей?!да и итог эту семью в распыл?!
михаил 66
Цитата(рифат @ Суббота, 02 Января 2016, 0:21)
ну да, что к нему подходить, когда там меда нет.
*


как нет dntknw.gif
Цитата(трифон @ Пятница, 01 Января 2016, 23:25)
,собрав около 20-25кг меда,залив магазин и гнездо
*


был бы 2 корпус в роевое не вошли бы.типичный случай,нет матке место под засев. biggrin.gif meeting.gif
ALEKSANDR76
Цитата(лео54 @ Пятница, 01 Января 2016, 11:28)
А если взяток полтора месяца. кто будет летать.. 3 дня пчеле- она еще не летная- примает мед.кормит расплод, даже улей не сторожит около летка.Там самоубийцы-старые черные пчелы. как и разведчицы.Отработанный материал.
*


лео54 так матка плодит по 2000 в день дружок hi.gif сторожа в рою не летят потому они как правило спокойнее роевой семьи....когда взяток длинный и тягучий масса пчел больше а вот интенсивный и короткий пчелу сильно изматывает


Цитата(bellamura @ Пятница, 01 Января 2016, 14:14)
е надо тень на плетень.Я стряхиваю пчелок на аэродром без маски,уж молчу про соседей.
*


bellamura кавказянок с карпатками и русскими не сравнивай....но помоему вечером в любом случае ловчее это делать потому как не всем понравятся когда туча пчел кружит над огородом(не будеш же ты говорить что растрясая семью они все возле тебя кружаться acute.gif )а пчела какая бы добрая не была с лету если в волос или на потное тело ударилась жалит


Цитата(605 @ Пятница, 01 Января 2016, 16:00)
Не извращенцы держат нормальных, смирных.
*


605 вот помоему извращение держать пчел не в своей климатической зоне и устраивать им ранние облеты а также плодить злобные помеси imho.gif но вопрос об методе а не о пчеле у метода очевидных минусов больше чем плюсов при любом раскладе imho.gif а вот вашего мнения в защиту метода пока что то нет dntknw.gif


Цитата(трифон @ Суббота, 02 Января 2016, 0:12)
Склоняюсь к такому же мнению
*


трифонзадайтесь тогда вопросом а было ли вообще роевое состояние?!по идеи рой он и в африке рой пчела там одна и таже


Цитата(605 @ Пятница, 01 Января 2016, 23:21)
С чего вдруг то? Если семья вошла в роевое и её без расплода стряхнуть целиком и полностью на голую вощину, то за 10 дней они отстроят как минимум 10 рамок. Проходил сам не один раз.
*


605 если взяток есть -да и больше могут.а если нет особо не разгонятся особо при искуственном роении


Цитата(605 @ Пятница, 01 Января 2016, 23:21)
Тем более, если у вас через несколько дней ГВ, то ставим на старое место новый улей и 10 рам с вощиной. Всех пчёл, с маткой стряхиваем на вощину, и забываем как минимум на 10 дней. А рамки с этой семьи перебираем, удаляем маточники и ставим в соседнюю семью. По моему проще метода н
*


605 если через несколько дней взяток главный к тому же то вообще не надо ничего выдумывать рвем маточники все до единого и расширяем семью одной или двумя надставками в разрез imho.gif
605
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 02 Января 2016, 1:19)
я и с карпатками дело имел и знаю что если возле вас как вот на видео парень вроде спокойно кружат (хотя тоже еще не основательно в роевом или же взяток присутствует)то вовсе не факт что соседи все уже по лавкам попрятались
*


Всякое бывает, но в качестве редчайшего исключения. У меня вот щас ирония судьбы - самая злая семья на пасеке - СГК, при том, что считаются ( и мои наблюдения об этом говорят) что самые смирные. Но даже их я могу перетрусить и соседям прятаться не придётся.

Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 02 Января 2016, 2:03)
а вот вашего мнения в защиту метода пока что то нет
*


Как нет? Я чуть ли не первый высказался. Единственное не вижу смысла их на доске собирать, от делять. Если уж вошла в роевое, то тут делить надо. Пчелу отдельно, на вощину, а расплод отдельно - в соседнюю семью. Сам так много раз делал. Метод идеальный. Особенно когда суши не хватает а взяток или порода не позволяют хорошо строить. Так пол пасеки на вощину стряхнул, остальные донашивают расплод за первой половиной. А ещё через десять дней, всё наоборот - вернуть весь расплод на первую половину, а вторую посадить на вощину.

Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 02 Января 2016, 2:03)
если через несколько дней взяток главный к тому же то вообще не надо ничего выдумывать рвем маточники все до единого и расширяем семью одной или двумя надставками в разрез
*


Это действует, видим, только с русской. Ну может с карпаткой, я её не так уж хорошо знаю. Мой больший опыт содержания с кубанкой, так вот её вы НИКАК не выведете из роевого, только лишь дав отроиться или искуственно или натурально.
vitu2209
Ну а после стряхивания на вощину это по карпатки отстройка пятока засев с лодошу две миски и через три дня на дерево а в улье сто пчел с мисками а в них яйца crazy.gif
bellamura
Цитата(klyaksa @ Пятница, 01 Января 2016, 13:35)
ну не у всех же пчелы такие
*


Ну и я о том же.Так ведь этот чувак отвечает за всех пчёл,всех пород.
лео54
Цитата(Pchelkin @ Пятница, 01 Января 2016, 12:01)

Что вы делали с искусственным роем и основной семьёй после деления?
*


Цитата(seregaseliverstov @ Пятница, 01 Января 2016, 12:34)
Основная семья оставалась на прежнем месте. Рои сажался рядом в отдельный улей (корпус)на суш и вощину. В начале медосбора объединял.

*



Тоже самое

Цитата(vitu2209 @ Суббота, 02 Января 2016, 6:57)
Ну а после стряхивания на вощину это по карпатки отстройка пятока засев с лодошу две миски и через три дня на дерево а в улье сто пчел с мисками а в них яйца
*


Истинная правда
Александр044
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 22:47)
а не подумали о том что не всегда можно достать и собрать рой?!
*


Конечно думал: есть масса способов и приспособлений, что бы не дать рою улететь: различные роеуловители(точнее матко или трутнеуловители), привои и апирои, но это уже другая тема.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 22:47)
Александр044 ничего вы не повредите напротив сметая щеткой можите маточники повредить.
*


Ни как не могу согласиться, не буду ссылаться на свой небольшой опыт, но не один опытный матковод не посоветует вам трясти маточники, особенно запечатанные, а вот щеточкой маточник повредить надо еще постараться. Да и кто трясет скажем прививочную рамку с маточниками?-а щеткой сметают.
Отмечу так же, что при наличии взятка, а следовательно и напрыска на доске получиться каша из пчел и нектара и летной (липкой) пчеле будет взлететь не просто.
Цитата(Pchelkin @ Пятница, 01 Января 2016, 11:01)
Что вы делали с искусственным роем и основной семьёй после деления?
*


Вот если с роем все в основном понятно, то вот с основной не так все просто, как при искусственном, так и при естественном роении. Если сразу удалить все маточники(кроме одного), то есть большая вероятность, что пчелы настроят новых, но уже свищевых.
Цитата(Pchelkin @ Четверг, 31 Декабря 2015, 13:09)
Лётную пчелу от ульевой проще отделить способом налёта на матку или маточник.
*


Да, вот и Геннадий Степаненко рассказывает о таком методе:здесь
Цитата(605 @ Пятница, 01 Января 2016, 10:09)
Уверяю вас, только одна порода, та самая, что вы держите, даст жару. Остальные отнесутся спокойно.
*


Ни какую породу такая встряска добрее не сделают-собственно разозлить можно практически любую.
605
Цитата(vitu2209 @ Суббота, 02 Января 2016, 6:57)
Ну а после стряхивания на вощину это по карпатки отстройка пятока засев с лодошу две миски и через три дня на дерево а в улье сто пчел с мисками а в них яйца
*


А вы так пробовали? Именно карпаток и именно целиком на вощину? Не верится. У меня не было ни одной осечки, хотя делал так не раз.
Александр044
Цитата(605 @ Суббота, 02 Января 2016, 11:32)
А вы так пробовали?
*


Я пробовал на паре семей:всех пчел вместе с маткой стряхивал на вощину и относил на новое место, а расплод с маточниками оставлял на старом. Так вот большая часть пчел с вощины слетела и уж совсем эта семейка не была похожа на рой-слабая и вялая.(правда это была не карпатка, а карника)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО