Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изобретать, занятие бесперспективное. моё хобби.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь
Страницы: 1, 2
rais
Я изобретатель по призванию, 50 лет я занимаюсь пчеловодством, за это время мной созданы целая система промышленных образцов и изобретении из которых 3 по матководству запатентована. Кроме хлопот, потеря полезной времени и материальных затрат ничего не имею. Но я люблю изобретать и изобретаю несмотря ни на что. поэтому хочу эту тему вынести на обсуждение форумчан.
Guscha
Изобретения в пчеловодстве - этим страдают все пчеловоды. Новички изобретают ульи, якобы лучшие в мире. пчеловоды поопытнее изобретают нуки и микронуки и т.д. и т.п. Теперь я постарел и зуд изобретательства стал значительно меньше беспокоить. А не стандартные ульи остались. Да и общение на форуме, лазанье по интернету, убедили меня, что самое важное в пчеловодстве уже изобретено сто лет тому назад. Ну а мелкие усовершенствования - так это только для себя. Ну что нибуть мелкое изредко выложишь на форуме. Вдруг кому понравится? hmm.gif
КВалер
Изобретателем себя не считаю, но в начале моей трудовой деятельности в разных отраслях мною было подано более
шестидесяти различных рацпредложений. Более десяти были с приличным экономическим эффектом. Авторские свидетельства раньше ни кто не выписывал. По иронии судьбы мои рацухи с экономическим эффектом через какое то время всплывали под именами моего выше стоящего начальства. С тех пор взял за правило, делать только для себя.
Проголосовал за первый пункт.
Сан Саныч58
точно такая ситуация и у меня - придумал - начальство получила хорошии премии- а мне кость- чтоб не гавкал. А как уволился всё что придумал начало разваливаться. (схемы и осцелограммы) остались у меня в голове.

теперь только для себя и людей.
ВЛАДМИР
Изобретали, по моему мнению, это люди фанатично преданные идее что то изобрести. Мотивы - деньги, слава, иногда идея осчастливить общество. Таких не много. Часть из них успешны, другие вызывают снисходительную усмешку. Но, многие из нас по необходимости вынуждены что то придумывать-изобретать. Каждая удача вызывает удовольствие... и желание ещё раз испытать его, часто перерастает в увлечение (хобби ). Для меня навязчивое желание что то придумать - увлекательно. Голосовал за хобби.
Кстати, хоббиты тоже рационализаторы? biggrin.gif Всех хоббитов с Наступающим! friendsfsdf.gif
дмитрий в.к.
Цитата(rais @ Четверг, 31 Декабря 2015, 21:06)
Кроме хлопот, потеря полезной времени и материальных затрат ничего не имею. Но я люблю изобретать и изобретаю несмотря ни на что.
*


Подписываюсь под каждым словом. Тоже знаком сей "зуд" изобретательства. Куда ни кинешь взгляд сразу начинаешь соображать как сделать лучше, совершеннее. Привычка уже. Останавливает часто то, что некоторые инновации требуют материальных вложений... Поставил галку за народ.
rais
Цитата(Сан Саныч58 @ Четверг, 31 Декабря 2015, 19:20)
точно такая ситуация и у меня - придумал - начальство получила хорошии премии- а мне кость- чтоб не гавкал. А как уволился всё что придумал начало разваливаться. (схемы и осцелограммы) остались у меня в голове
*



Да, я согласен с Вашим мнением и доводами, потому что устроиства изобретенная мной 30 лет назад, которых я изобретал, появились позже по другими названиями. Вкратце опишу как это могло случится , при этом я не претендую на авторство этих изобретении так как в то время не имели понятие о патентах. Хотите верьте, хотите нет, это ваше право но факт такой имеет место. Для докказательства прилагаю ниже 2 фото.

Я. горный инженер (буровик) проработал в нефтяной промышленности более 20 лет, начинал свою трудовую деятельность бурильщиком и завершил работу на должности начальника цеха Нижневартовского УПНПиКРС. Имею почетную грамоту отрасли министерства нефтяной промышленности СССР как лучший рационализатор и изобретактель. В связи с тяжелой болезни жены переехал в Краснодарский край в г.Майкоп. Поступил в Краснодарский сельхозинститут по специализации факультета Пчеловодство. успешно окончил учебу, устроился на работу в колхоз в качестве Заведующего пчелофермой и принял пчелоферму с 15 стационарными пасеками в которых было более 1500 пчелосемей. Работа была интересная и довольно трудная. Пчелоферма в основном специализировался на отборе маточного молочка. Ежегодный план был напряженный 250 кг. молочка, 3т. меда и прирост 150 пчелосемей. Приходилось работать в пожарном режиме. План конечно выполняли, Добытое маточное молочко через каждые 2-3дня доставляли в Одеский фармзавод, флаконы помещали в термосумки со льдом по 15 - 20 кг. самолетом.Маточное молочко тогда стоило 850руб. за кг. Кстати, маточным молочком я вылечил свою больную жену, здоровье восстановилась и она прожила у меня ещё 30 лет. На пасеках кроме пчеловодов работали лабаранты по пересадке личинок. Я наблюдал за работой лаборантов- Это виртуозы своего дела, за 3 минуты они пересаживали от 120 до 150 личинок, потратив на пересадку 1 личинки секунду. Тогда и задумался над тем как бы облегчить лабарантам пересадку личинок. Мной был придуман устройство полученная путем заливки эпоксидной смолой, точь в точь по конструкции идентичная Джентерскому соту на 100 ячеек. этого оказалось маловато и я изготовил на 600ячеек чуть изменив конструкцию напоминающую точь в точь в сот Никот. Некоторые пчеловоды отказывались от него, так как не получалось то что хотели. некотрые одобряли и продолжали пользоватся. Пчелоферма была показательная, по системе обмена опытом приезжали из все й Советского Союза и Европы, болгарии, польши, Франции,Германии, и.т.д. Я им показывал свои приспособления и как бы хвастался, они махали головой говорили О ГУТ. Спустя несколько лет мои приспособления появилась в журнале Пчеловодство как Енторский сот и более усовершенственная так называемая система Никот. Я не знаю может быть эти устроиства авторы придумали сами но такой факт имеет место. Для подтверждения моих слов ,предлагаю посмотреть фото моего устройства изготовленная заливкой эпоксидной смолой 30 лет назад. На Ваш отклик посмотрите ведь точь в точь только без цоколей, клеточек, мисочкодержателей, а фото сота подобная Джентеру у меня ,не сохранилась.Поэтому чтоб не повторилось такое я запатентовал 3 моих последних изобретения по данной тематике хоть они мне обошлись слишком дорого. imho.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
petrycho
Ответил - для существенного улучшения своего материального положения.
Но это не совсем верно так как тратится времени очень много и за это время просто заработать можно гораздо больше. Тут наверно ещё и призвание к изобретательству.
Кстати в СССР за авторское свидетельство изобретатель получал минимум около 200 рублей (40руб - авторское + премии за подачу, получение, победы в соц-соревнованиях...)
Интересное наблюдение - первое авторское свидетельство - когда было напечатано, увидел что в течение недели в патентное бюро пришло 3 практически одинаковых заявки из разных городов. Нет, схемы внешне были разные, но суть для специалиста - одинаковая, тем не менее, всем авторам выдали авторские! Получается, что 3 человека независимо и одновременно изобрели одно и то же.

Сейчас ничего не патентуется, просто применяется в собственных изделиях для их улучшения. Некоторые изделия у "специалистов" вызывают шок, потому что противоречат общепринятым представлениям. Область - электроника.
Бирюк
Изобрел некоторые вещи для пчеловодства аналогов в мире которым нет. Люблю изобретать.Это как наркотик.
AlexAk
Необходимо различать сам процесс изобретательства и процесс получения патента, поэтому вопрос в теме поставлен некорректно. Считаю, что каждый обязательно должен изобретать для себя, а, значит, внедрение будет 100%. А вот патентовать необязательно, если вы не будете заниматься производством. Занимайтесь изобретательством для себя и будет вам счастье imho.gif ТРИЗ вам в помощь.
rais
Цитата(AlexAk @ Суббота, 02 Января 2016, 22:58)
А вот патентовать необязательно, если вы не будете заниматься производством.
*



Вы тут неправильно понимаете понятие изобретать, патентуется не только для организации производства а так же для того чтобы она была твоя и ничья нибудь, и чтобы никто не украл и не присвоил как свое твое изобретение это и есть интеллектуальная собственность она охраняется законом в течение 20лет, с последующей ежегодной оплатой за действие патента. С истечением времени если другой изобретатель подал заявку на это изобретение она проверяется М.П.К (международная патентная квалификакция), если имется такое изобретения заявка не принимается:imho:
elaine
Цитата(Бирюк @ Суббота, 02 Января 2016, 13:18)
аналогов в мире которым нет
*


Само это утверждение и есть "наркотик".

Многие поступают проще - говорят себе "я исключительный, аналогов в мире нет" - эфект тот-же, но дешево и сердито.
AlexAk
Цитата(rais @ Воскресенье, 03 Января 2016, 8:37)
..., патентуется не только для организации производства а так же для того чтобы она была твоя и ничья нибудь, и чтобы никто не украл и не присвоил как свое твое изобретение...
*


Для того, чтобы никто не украл и не присвоил твое изобретение, есть другой способ, намного приятнее и незатратнее - напечатать статью в тематическом журнале. Тогда патент точно никто не получит, т.к. будет входить в известный уровень техники, даже вы сами, если вдруг прошляпите 6-месячный срок, а идея навсегда останется за вами.
Светлый
Есть и у меня такое же несчастье ,переделать под свою лень ,но к людям со своими безделушками не лезу нравится им квадратное толкать, круглое носить это их право. Да и рацухами все не просто, то что казалось мне гениально через время уже не актуально. dntknw.gif
rais
Цитата(AlexAk @ Воскресенье, 03 Января 2016, 11:51)
Для того, чтобы никто не украл и не присвоил твое изобретение, есть другой способ, намного приятнее и незатратнее - напечатать статью в тематическом журнале. Тогда патент точно никто не получит, т.к. будет входить в известный уровень техники, даже вы сами, если вдруг прошляпите 6-месячный срок, а идея навсегда останется за вами.
*



Спасибо за совет, я эт bye.gif о знаю!! но не всегда это получается, я отправил статью в журнал Пчеловодство летом,а они напечатали спустя пол года №1 за 2013г.. За это время если не подать заявку, другой может перехватить. Я всегда свои изобретения публикую в Журнале Пчеловодство, если Вы получали этот журнал думаю что прочитали мои статьи. Это всеравно не гарантирует пиратство,которая процветает.
AlexAk
Цитата(rais @ Воскресенье, 03 Января 2016, 14:07)
...я отправил статью в журнал Пчеловодство летом,а они напечатали спустя пол года №1 за 2013г.. За это время если не подать заявку, другой может перехватить.
*


Да, такое возможно. Но и из этой ситуации есть выход. Например, послать письмо с копией материалов самому себе, на почте поставят штамп с датой. Письмо вскрыть уже на суде, когда потребуется защитить свою идею, если ее действительно украли на пути в журнал. Но это не то, что я хотел сказать.

Можно заниматься спортом, а можно физкультурой. Что полезнее для здоровья? Конечно физкультура. Так вот патентование - это как большой спорт, а изобретательство - это как физкультура. Я за физкультуру ! smile.gif
rais
Цитата(AlexAk @ Воскресенье, 03 Января 2016, 17:07)
Можно заниматься спортом, а можно физкультурой. Что полезнее для здоровья? Конечно физкультура. Так вот патентование - это как большой спорт, а изобретательство - это как физкультура. Я за физкультуру
*


.
Цитата(AlexAk @ Воскресенье, 03 Января 2016, 17:07)
Например, послать письмо с копией материалов самому себе, на почте поставят штамп с датой. Письмо вскрыть уже на суде,
*






Предложение заслуживает внимания, если придется неприменно использую Ваш совет, благодарю!!! Что касаетсвя физкультуры, это непременная необходимость в моем возрасте, я то же за физкультуру
dedkoly
rais
Опыт наш ошибок трудных, Идея - парадоксов друг.

Сделал я электро воскотопку.Запатентовал.Внедрение в производство натолкнулось на ценовую политику производственников.Они поняли новизну и гнут цену Моё требование цена должна быть не выше встроенного жарочного шкафа россиского производства..Если б я не знал стоимость металла и комплетующих необходимых в изготовлении воскотопки,возможно я б и согласился.Цена ,готового изделия , с учётом моих 6% от
прибыли их не устраивает .Поэтому придётся организовывать собственное производство.Цена ,для пчеловодов, будет приемлемойПатентование ,я считаю, жизненно важно для изобретателя,Это защита от недобросовестных производителей в суде imho.gif
sinner
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 10:04)
Сделал я электро воскотопку.Запатентовал.Внедрение в производство натолкнулось
*


"Еще мой дед говорил: твори добро и бросай его в воду..." (с) из мультика
учитывая, что исходные данные были изобретены кем-то другим, а без них не было бы твоего изобретения, неловко как-то требовать плату за добро...
внедрение в производство - это тоже работа
изобретение должно быть доступно многим, тогда барыш от получения готовой продукции будет неважен

Цитата(AlexAk @ Воскресенье, 03 Января 2016, 17:07)
Так вот патентование - это как большой спорт, а изобретательство - это как физкультура. Я за физкультуру ! smile.gif
*


friends.gif
dedkoly
Цитата(sinner @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 12:56)
исходные данные были изобретены кем-то другим, а без них не было бы твоего изобретения, неловко как-то требовать плату за добро...
*


исходные данные это воск в сотах.Когда пчёлы заготавливают его себе на зимний прокорм,ты их грабишь и продаёшь уже как свой.Будь добр раздай его не имущим и не требуй с них какую- либо плату.Вот тогда я поверю,что ты добрый человек.

На халяву воскотопку и чертежи не получишь.Я не филантроп. imho.gif
sinner
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 13:10)
На халяву воскотопку и чертежи не получишь.Я не филантроп.
*


Забудь не только технологию изготовления бачка и нагревательных элементов, но и реечки с брусочками замени веточками в глиняном улье smile.gif Хотя и возможность брать у пчел целебный продукт ты узнал бесплатно от других smile.gif
Не будем спорить, у тебя только один путь - доводить процесс до потребителя в готовом виде
dedkoly
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 12:04)
Патентование ,я считаю, жизненно важно для изобретателя,Это защита от недобросовестных производителей в суде 
*


и халявщиков.
Цитата(sinner @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 15:31)
доводить процесс до потребителя в готовом виде
*


А вот это уже ближе к теме.Чтоб претворить идею в изделие ,надо затратить уйму времени и денег.Терпеть нападки жены.Когда видишь своё творение в деле ,и видишь,что всё получилось как задумал - ловишь кайф!!!

Вот тут-то музыка не долго играет - жена ... Начинаешь думать ,как вернуть потраченые гр0ши
sinner
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 20:22)
Терпеть нападки жены.
*


Бог терпел и нам велел smile.gif
А я благодарен людям, которые делятся своими знаниями (вне зависимости запатентовали или нет), в чем-то я совсем не разбираюсь, но мой вопрос может помочь им правильно решить задачу smile.gif
mirak
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 13:10)
Цитата(sinner @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 12:56)
исходные данные были изобретены кем-то другим, а без них не было бы твоего изобретения, неловко как-то требовать плату за добро...



исходные данные это воск в сотах.Когда пчёлы заготавливают его себе на зимний прокорм,ты их грабишь и продаёшь уже как свой.Будь добр раздай его не имущим и не требуй с них какую- либо плату.Вот тогда я поверю,что ты добрый человек.

На халяву воскотопку и чертежи не получишь.Я не филантроп.
*


Я думаю, imho.gif не солидно пчеловодам на пчеловодном форуме делать "ТАКИЕ ОПЕЧАТКИ".
Во- первых воск несъедобный в смысле зимнего прокорма
Во-вторых: раздавать ЕГО не имушим можно разве только на свечки crazy.gif
AlexAk
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 10:04)
Сделал я электро воскотопку.Запатентовал.Внедрение в производство натолкнулось на ценовую политику производственников.Они поняли новизну и гнут цену
*


Замечательно! Понял, что изобрели классную воскотопку. А дальше не понял, вы уже договорились с производителем и вас не устроило, что они хотят продавать ваше изобретение по завышенной цене? Они продают, а вы получаете свои 6% (не маленький процент для изобретателя). Так это же хорошо, а не плохо. А рынок, после всплеска цены, рано или поздно отрегулирует цену.


Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 13:10)
На халяву воскотопку и чертежи не получишь.Я не филантроп.
*


Конечно, если какой либо недобросовестный производитель будет делать вашу воскотопку, то его можно прищучить.

Но как вы прищучите "халявщиков" - рукастых мастеровых (среди пчеловодов таких много), которые с удовольствием изготовят воскотопку по вашему патенту?
ponchik
Цитата(AlexAk @ Четверг, 16 Февраля 2017, 16:20)
как вы прищучите "халявщиков" - рукастых мастеровых (среди пчеловодов таких много), которые с удовольствием изготовят воскотопку по вашему патенту?
*
Никак!
Изготовление устройства-изделия не на продажу не нарушает прав патентообладателя.
Так же как вы можете петь любую песню без нарушения авторских прав, если вы не взимаете плату со своих слушателей.

Из "ГК РФ Статья 1359. Действия, не являющиеся нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец":
Цитата
не признается в качестве нарушения исключительного права патентообладателя совершение следующих действий в отношении охраняемого патентом объекта промышленной собственности:
4) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода;
mirak
Цитата(AlexAk @ Четверг, 16 Февраля 2017, 13:20)
Но как вы прищучите "халявщиков" - рукастых мастеровых (среди пчеловодов таких много), которые с удовольствием изготовят воскотопку по вашему патенту?
*


Воскотопку изобрести, если, конечно не по "нанотехнологиям" smile.gif - это все равно,что изобрести велосипед. Вот, если бы выход воска увеличить в разы, например воскотопка+воскопрес, да еще непрерывного действия, то тогда я "молчок". imho.gif
sinner
Цитата(mirak @ Четверг, 16 Февраля 2017, 14:35)
Вот, если бы выход воска увеличить в разы, например воскотопка+воскопрес, да еще непрерывного действия, то тогда я "молчок".
*


Да еще не вырезая из рамок и в одном ведре! smile.gif
mirak
Цитата(sinner @ Четверг, 16 Февраля 2017, 15:32)
Цитата(mirak @ Четверг, 16 Февраля 2017, 14:35)
Вот, если бы выход воска увеличить в разы, например воскотопка+воскопрес, да еще непрерывного действия, то тогда я "молчок".



Да еще не вырезая из рамок и в одном ведре!
*


+1000 friends.gif
бача
Цитата(sinner @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 21:36)
А я благодарен людям, которые делятся своими знаниями (вне зависимости запатентовали или нет),
*


От отца видимо передалось.... всю свою сознательную жизнь, что то придумываю.... режу, пилю, варю, паяю, собираю.... ломаю.... переделываю и наконец получаю то что задумывал и конечно делюсь со всеми своим новым "шедевром". Хотел получить патент на одну из задумок... но когда узнал сколько это будет стоить dntknw.gif а через несколько лет нужно опять платить hmm.gif желание пропало..
profinrus
как хорошо что так много продвинутых на форуме smile.gif
и что,разве ни у кого нет желания сделать прибор определение состояние пчёл по их шуму? sad.gif
sinner
Цитата(profinrus @ Пятница, 17 Февраля 2017, 12:59)
сделать прибор определение состояние пчёл по их шуму?
*


Есть лучше, но дороже - ультразвук smile.gif
profinrus
ну так где это чудо,дайте ссылку
kulibin2
Давайте определим за чем изобретать?
Это потребная сущьность " гомо сапиенс" к совершенствованию: не зависимо в какой области сферы деятельности человека. В нашем случае пчеловодство. В первую очередь возникает вопрос: ежели ты что то придумал полезное и отличное от известных и хочешь это запатентовать, возникает другой вопрос: а за чем тебе это надо. Ответ однозначный. Ты хочешь получить мзду. Вряд ли на таком изобретении возможно получить прибыль, ежели это изобретение и будет признаным изобретением в законном порядке, то в скором времени, ежели не подерживть патен в силе. То или засудитесь или забудете. Это я к тому, что область пчеловождения не является приоритетной в международных отношениях, более того эта область изобретательства не входит в стратегические планы различных государств. Поэтому изобретатели в сфере пчеловождения могут лишь возможно закрепить свое имя или фамилию.
Другое дело, когда изобретение относится к сфере непосредственных интересов жителей любых стран, а еще более к ВПК вот тогда да, пока существует глобальная даже охота на такие изобретения. Такие изобретатели будут ощущать дискомфорт даже с собственным компом.
Слава Касперскому acute.gif , пока справляется. Да и не держу я не чего в компе, все в голове! crazy.gif tongue.gif
Могу лишь предположить, что Это охота за "Сотовым ДВС" к.п.д. котрого 96%. К пчелкам не имет совершенно ни какого отношения. tongue.gif
profinrus
про изобретение речи скорее всего ваще не идёт,всё изобретено до нас.
разговор скорее о воплощении в конструктиве.
и получать мзду не обязательно,лично мне хочется для себя сделать. hi.gif
sinner
Цитата(profinrus @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 7:37)
про изобретение речи скорее всего ваще не идёт,всё изобретено до нас.
*


Идея первична, потом идет применение к практике, и только очевидный выигрыш уходит в производство... Неважно - промышленное или частное...
Швейных машинок полно сейчас, но основы две - игла и челнок.
Николай
Цитата(sinner @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 13:30)
Идея первична, потом идет применение к практике, и только очевидный выигрыш уходит в производство... Неважно - промышленное или частное...Швейных машинок полно сейчас, но основы две - игла и челнок.
*


Читал где то , что Зингер как изобрел машинку то так просто её запатентовал, что никто не мог патент обойти. Он написал в патенте только МЕХАНИЗМ ШВЕЙНЫЙ ШЬЮЩИЙ ПОСРЕДСТВОМ ИГЛЫ С УШКОМ ДЛЯ НИТИ В ОСТРИЕ.
sinner
Николай hi.gif
Интересно, а почему не запатентовано "Вывод пчелиных маток в семье посредством отделения расплода от матки"? Или даже "...посредством удаления матки из семьи"?
smile.gif
3334444
Вы не заметили как патентование сдерживает технический прогресс? Взять к примеру Китай. На уровне правительства плюют на патентное право, и страна используя чужие изобретения, резко идёт в верх. В Штатах напротив это право чтут, и вынуждены в себестоимость продукции вбивать кучу купленных лицензий на использование чужих патентов.
Считаю изобретения должны быть в свободном доступе и без мзды, за исключением тех которые идут в оборону страны. imho.gif
Владимир Калашников
А я не изобретатель.
Просто иногда приходится придумывать, комбинировать и приспосабливать.
Ни чертежей, ни патентов не оставляю.
ponchik
Цитата(3334444 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 22:28)
Считаю изобретения должны быть в свободном доступе и без мзды,
*
Так же считал и Ульянов (Ленин). Поэтому в СССР существовало Авторское свидетельство, а не Патент.
turok
Цитата(3334444 @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 20:28)
Считаю изобретения должны быть в свободном доступе и без мзды, за исключением тех которые идут в оборону страны
*


Такое же мнение вначале Советской власти, было о женщинах, потом начали укреплять институт брака... biggrin.gif
dedkoly
Цитата(sinner @ Воскресенье, 05 Февраля 2017, 12:56)
изобретение должно быть доступно многим,
*


Все блага цивилизации,которыми мы пользуемся ,были изобретены конкретными людьми и в своё время они получили вознаграждения за свои изобретения

Денежные отношения,как эквивалент труда,никто не отменял и не отменит никогда.За любую вещь, на рынке, надо платитьденьги хозяину вещи.Попробуй ка забрать вешь у хозяина без спроса!?Что из этого получится объяснять не надо. Так с изобретением ,-это собственность автора ,защищёная патентом,который имеет на неё ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО с вытекающими отюда последствиями.

Но ни каждую вещь можно сделать в одиночку примитивным инструментом,которым люди пользовались много веков тому назад.Для претворения в жизнь своей идеи пользуешься оборудованием и инструметом ,который сделали другие люди - мастера.Приобретая необходимый инструмент,ты оплачиваешь их труд.Так и с электровоскотопкой .Чтоб её собрать нам пришлось существенно потратиться на различный инструмент,оправки ,оборудование.Оправки,кстати,тоже надо было придумывать и заказывать их изготовление на завод.Аналагов нет.

Теперь ,чтоб вернуть потраченные деньги,мы будем эти воскотопки изготавливать сами и продавать.Если у кого-то появится желание производить их массово - мы готовы уступить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО на наше изобретение.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Исидор
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 18:35)
что Зингер как изобрел машинку то так просто её запатентовал, что никто не мог патент обойти.
*


Николай Самое интересное, что экскурсовод в Питере, проезжая дом Зингер рассказал такую историю. До упомянутого патента компания Зингер выпускала швейные машинки. Машинки были ненадёжными и требовали постоянного ремонта. Один из мастеров Зингера предложил шефу сделать другой механизм захвата нити. Ударили по рукам за большие в ту пору деньги: 100 баксов. Не прошло и месяца, как образец был готов. Якобы у мастера купили этот образец за означенную сумму, но запантетовал эту машинку Зингер. Все претензии к Питерскому экскурсоводу.
sinner
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 15:38)
Но ни каждую вещь можно сделать в одиночку примитивным инструментом,
*


Из моих последних изобретний - рамка для инкубатора и пчелоудалитель.
Пчелоудалитель оказался изобретенным, и даже опробованным, уже до меня smile.gif
Рамку - еще проблема уговорить к применению smile.gif
Но эти вещи просты, как всё гениальное dance2.gif
Делаются простейшим инструментом из доступного материала.

Воскотопкой не интересуюсь... Там задействована квантовая электроника и синхрофазотрон с интеллектуальным ускорителем элементарных частиц crazy.gif

Мне бы что попроще... гениальное hi.gif
3334444
Цитата(исидор @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 20:28)
Один из мастеров Зингера предложил шефу сделать другой механизм захвата нити. Ударили по рукам за большие в ту пору деньги: 100 баксов. Не прошло и месяца, как образец был готов. Якобы у мастера купили этот образец за означенную сумму, но запантетовал эту машинку Зингер.
*


Вот в этом и есть величайшее зло патента, когда изобретает что либо один бескорыстный человек, а получает дивиденды и ограничивает использование этой идеи барыга не имеющий к этому никакого отношения.

Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 15:38)
За любую вещь, на рынке, надо платить
*


Вещь, от слова вещество я так понимаю. А идея, не материальна. И в этом и есть основная закавыка, что люди за нематериальную идею хотят получить материальную вознаграждение.

Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 15:38)
Теперь ,чтоб вернуть потраченные деньги,мы будем эти воскотопки изготавливать сами и продавать.
*


Вот в таком варианте, всё идеально. Вам будут платить деньги за вещь, а не за эфемерную идею.
А.Б.С-Пб
Цитата(sinner @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 22:23)
Воскотопкой не интересуюсь... Там задействована квантовая электроника и синхрофазотрон с интеллектуальным ускорителем элементарных частиц 

Мне бы что попроще... гениальное 
*


У меня есть забор с расположение запад север , температура рядом поднимаеться оч высокая , воск иногда вытекает сам из сотов , но не полностью .Поставил, фанерный щит с бортиками, высота 60 см , под низ лоток ,рамки ствлю вериткально , воск выплавляеться из сотов даже лучше чем при разваривании .Пока ставил 20 штук , время порядка 3 часов .Хорошо действует с середины мая до конца июля .Закрываю полиэтиленом прикрутив планочками .Экономия времени и средств .Советую бесплатно . hi.gif
Исидор
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 15:38)
Теперь ,чтоб вернуть потраченные деньги,мы будем эти воскотопки изготавливать сами
*


dedkoly Проще вот такой ящик за пару часов сколотить под размер ненужного стеклопакета, Больше 10 лет работает.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(sinner @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 18:04)
Николай  Интересно, а почему не запатентовано "Вывод пчелиных маток в семье посредством отделения расплода от матки"? Или даже "...посредством удаления матки из семьи"?
*


Сложно запатентовать широко применяющееся imho.gif
Зингер же действительно первый изобрел машинку шьющую иглой с ушком на острие bye.gif
dedkoly


Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 0:23)
Там задействована квантовая электроника и синхрофазотрон с интеллектуальным ускорителем элементарных частиц
*


Ты чуть-чуть не угадал.в ней установлены магнетрон,в качестве нагревателя и генератор ультразвука , а на выходе,после центрифуги,воскопресс. Выход воска 98,5%.Щас работаю над проблемой 100% очистки мервы от воска .У тебя голова acute.gif светлая,помоги dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО