Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Описания ХПП гибридов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Овце-кролико-пчеловод
Здравия желаю!

Не нашёл на форуме, темы посвященной описанию гибридов.
В идеале, интересны описания морфологии гибридной пчелы конкретного гибрида и ХПП.
Это интересно и для селекционеров и для пользователей.
Пользователям полезно было бы знать, чего им ждать от своей пасики через год, если они приобретут 2 или более породы.


Вот как я например, искал инфу о гибриде итальянки и СГК. На мой взгляд это две предельно отличающиеся друг от друга породы. Что будет в F1?
Чиберчинка
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Пятница, 01 Января 2016, 15:27)
Пользователям полезно было бы знать, чего им ждать от своей пасики через год, если они приобретут 2 или более породы.

*

ждать надо мёда,воска,прополиса,пыльцы и прочее
kart95
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 01 Января 2016, 16:55)
ждать надо мёда,воска,прополиса,пыльцы и прочее
*


Это, безусловно будет, и в большом количестве. В первом поколении - как говорят ученые.

Но возможно и другое. Вот что говорит мой опыт зимовки третьей по результатам сезона 2010 года семьи (113 кг), имевшей соответствие итальянской породе на 30% при том, что по материнской линии она СР: несмотря на запасы кормов 2,5 кг на рамку, они закончились к началу марта и семья погибла, единственная за последние 7 лет. Так что таким семьям надо оставлять кормов побольше...
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 01 Января 2016, 16:55)
ждать надо мёда,воска,прополиса,пыльцы и прочее
*



Как такой гибрид будет вести себя в условиях РО между акацией и подсолнечником? Т.е. на слабых взятках будет собирать как СГК?
Николай Жинжиков
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Пятница, 01 Января 2016, 17:06)
Как такой гибрид будет вести себя в условиях РО между акацией и подсолнечником? Т.е. на слабых взятках будет собирать как СГК?
*


На это, не кто не скажет ,как поведет себя гибрид может быть и мясо ,может быть и мед .
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Николай Жинжиков @ Пятница, 01 Января 2016, 20:51)
На это, не кто не скажет ,как поведет себя гибрид может быть и мясо ,может быть и мед .
*


В принципе могут - те кто пробовал.
Рудаков Юрий
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Пятница, 01 Января 2016, 17:06)
Т.е. на слабых взятках будет собирать как СГК?
*

средняя прибавка такого гибрида по данным что у меня есть 20% по товарному
не шибко много чтобы заморачиватся imho.gif
сниженная зимостойкость в нагрузку докучи
алексвит с белоруссии с ним пытался
да расстался
щас на бакфасте и чё то там ещё вроде итальянку оставил
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 01 Января 2016, 23:32)
средняя прибавка такого гибрида по данным что у меня есть 20% по товарному
не шибко много чтобы заморачиватся imho.gif
*


Имело бы смысл, если бы эти 20% были бы со слабых разнотравных взятков.

Рудаков Юрий
Овце-кролико-пчеловод не факт
Брокман
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Пятница, 01 Января 2016, 15:27)
Вот как я например, искал инфу о гибриде итальянки и СГК. На мой взгляд это две предельно отличающиеся друг от друга породы. Что будет в
*


В конце концов будет дальневосточная пчела не надо изобретать велосипед надо на нём ездить проще сразу взять дальневосточных пчёл .
Скворцов АЛ
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Пятница, 01 Января 2016, 16:27)
Это интересно и для селекционеров и для пользователей.
*


http://www.apiworld.ru/1424288882.html
Овце-кролико-пчеловод
Скворцов АЛ
Это "в общем" и конкретика косающаяся морфологии.

Интересны конкретные результаты по конкретным межпородным гибридам. Не только морфология, но и ХПП.
gelen81
Вот кое что нашёл в журналах для общего развития. https://youtu.be/2sHI0usNKKY качество не очень.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО