Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Антиоксиданты меда.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Brawler
Тут спор завязался с NUX. Коллега утверждает, что антиоксидантов не существует. По моему он немного запутался. Я не собираюсь заминать эту важную тему. Давайте все вместе разберемся, конечно же кому это интересно. Считаю, что и таким темам должно быть место на пчеловодном форуме. Ведь речь идет о меде (продукте, который содержит большое количество антиоксидантов). Коллега NUX, спросил меня, а какую роль играют антиоксиданты в цикле Кребса. Ну что ж, давайте попытаемся вспомнить годы университета. Вот как раз хорошая статья о роли антиоксидантов http://medi.ru/doc/144411.htm А вот цитата из статьи, об участии янтарной кислоты в цикле Кребса.



В последние годы изучается действие янтарной кислоты, ее солей и эфиров, представляющих собой универсальные внутриклеточные метаболиты. Янтарная кислота, содержащаяся в органах и тканях, является продуктом 5-й реакции и субстратом 6-й реакции цикла трикарбоновых кислот. Окисление янтарной кислоты в 6-й реакции цикла Кребса осуществляется с помощью сукцинатдегидрогеназы. Выполняя каталитическую функцию по отношению к циклу Кребса, янтарная кислота снижает в крови концентрацию других интермедиатов данного цикла – лактата, пирувата и цитрата, продуцируемых на ранних стадиях гипоксии.
Феномен быстрого окисления янтарной кислоты сукцинатдегидрогеназой, сопровождающийся АТФ-зависимым восстановлением пула пиримидиновых динуклеотидов, получил название “монополизация дыхательной цепи”, биологическое значение которого заключается в быстром ресинтезе АТФ. В нервной ткани функционирует так называемый аминобутиратный шунт (цикл Робертса), в ходе которого янтарная кислота образуется из аминомасляной кислоты (ГАМК) через промежуточную стадию янтарного альдегида. В условиях стресса и гипоксии образование янтарной кислоты возможно также в реакции окислительного дезаминирования кетаглутаровой кислоты в печени.
Антигипоксическое действие янтарной кислоты обусловлено ее влиянием на транспорт медиаторных аминокислот, а также увеличением содержания в мозге ГАМК при функционировании шунта Робертса. Янтарная кислота в организме в целом нормализует содержание гистамина и серотонина и повышает микроциркуляцию в органах и тканях, прежде всего в тканях мозга, не оказывая влияния на артериальное давление и показатели работы сердца. Противоишемический эффект янтарной кислоты связан не только с активацией сукцинатдегидрогеназного окисления, но и с восстановлением активности ключевого Окислительно-восстановительного фермента дыхательной митохондриальной цепи – цитохромоксидазы.
старатель
Brawler ,у вас есть информация,что антиоксиданты содержаться в мёде?Я поискал,не нашёл.
NUX
Цитата(Brawler @ Понедельник, 04 Января 2016, 0:57)
Тут спор завязался
*


Неожиданно академические познания! hi.gif

Правда я не сумел нагуглить связь и содержание янтарной кислоты в меде, но просто не сильно старался наверное
Ее следы найти можно при желании везде

Оксидантный стресс и применение антиоксидантов в неврологии
Анатолий Иванович Федин
Профессор, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии ФУВ РГМУ

конечно статья аргументированная!
Но, основного определения субьекта она не дает!
И при чем здесь мед... hmm.gif в неврологии при оксидантном стрессе... hmm.gif hmm.gif hmm.gif

http://medi.ru/doc/144411.htm
Brawler
Речь шла об антиоксидантах и их пользе вообще. Но так как вы спросили о цикле Кребса, то я и нашел статью, где описано участие антиоксидантов в цикле Кребса. Насчет янтарной кислоты, то в меде она содержится. Я читал об этом вынужденно (когда составлял статьи для своего сайта) в англоязычных статьях. Сходу может не найду, т.к. пишу сейчас с мобилки. Но при желании найти можно.

Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Января 2016, 0:01)
Brawler ,у вас есть информация,что антиоксиданты содержаться в мёде?Я поискал,не нашёл.
*



В статье, которую я переводил и она есть на этом форуме (Состав меда), такая информация есть. Вот выдержка из нее.


Антиоксиданты.

Основными антиоксидантами мёда являются флавоноиды. Иные являются полифенолами, ферментами, органическими кислотами, пигментами растений, пептидами (фрагменты белка) и терпенами, также к ним относятся салициловая кислота (аспирин), витамины С и Е, селен и цинк. Комбинация антиоксидантов даёт намного больший эффект, чем каждый из них в отдельности. Некоторые виды мёда имеют уровень антиоксидантов в 150 раз выше, чем иные виды мёда. Уровень их сильно варьирует в зависимости от происхождения и качества нектара и пади.

Полезные свойства антиоксидантов мёда

Антиоксиданты мёда препятствуют окислению холестерина и других жиров, защищают организм от свободных радикалов, которые образуются под воздействием курения, солнца, физических тренировок, нездорового питания и при повреждении клеток организма.

Некоторые виды мёда особенно богаты антиоксидантами. Существует рейтинг биоактивности мёда в соответствии с содержанием в нём антиоксидантов: например, 10+ является высоким уровнем, 20+ очень высоким. Например, мёд из клевера имеет уровень 3+, это невысокий уровень.

--------------------------------------------------------------------------------

К большому сожаленю, в рунете очень мало информации о составе и свойствах меда. В т.ч. об антиоксидантах меда. У капиталистов, чуть ли не каждом медовом сайте есть информация об этом. Например в этой статье описаны антиоксиданты меда http://www.hindawi.com/journals/jamc/2013/313798/

Связано это с тем, если откровенно и даже при всем патриотизме, что мы довольно сильно отстаем от НИХ в плане науки и, в частности, в изучении полезных свойств продуктов питания.

Цитата(NUX @ Понедельник, 04 Января 2016, 0:14)
Неожиданно академические познания!
*



Да нет biggrin.gif Это преувеличение конечно. Но все таки работал в республиканской реанимации чуть больше 5 лет (отрабатывал бесплатную учебу smile.gif ) и за спиной уже никого не было, кому передать пациента. Поэтому информацию считаю что быстро научился искать. smile.gif Ушел из-за нищенской зарплаты, которая не соответствует данной работе. sad.gif
Brawler
А вот нашел довольно содержательную статью об антиоксидантах меда. Может кто-то из пчеловодов, кто хорошо знает английский не поленится и переведет для всех. Файл pdf https://www.google.com/url?sa=t&source=web&...Oc5l6X2jHcBIrtA
MishaK
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 03 Января 2016, 22:15)
кто хорошо знает английский не поленится и переведет для всех. Файл pdf https://www.google.com/url?sa=t&source=web&...Oc5l6X2jHcBIrtA
*

там много переводить но заключенее такое:
Очевидно, антиоксидантные свойства мёда
из-за наличия некоторых антиоксидантных соединений, таких как
Витамин С, monophenolics, флавоноиды, полифенолы и.
Хотя существует широкий спектр антиоксидантов типов, кофейная
кислота, кофейная кислота фенил эфир, Chrysin, галангин,
Кверцетин, Acacetin, Кемпферол, пиноцембрин, Pinobanksin
и Апигенин преобладают во многих меда. Антиоксидантные
соединения имеют перспективные фармакологические агенты для
профилактики рака, сердечно-сосудистых заболеваний, воспалительных
расстройств, неврологические дегенерации, ранозаживляющее, инфекционные
заболевания и замедления старение, а также они могут быть использован в качестве пищевых
консервантов.

наиболие высокие показатели Антиоксидантов в мёде показывают мёда из гречихи,смотрите талицу по ссылке,
мёда с Алтая проверяли в Канаде и Недирландах. самые высокие показатели мёд с Красногорского района,Алтай
Мёд с дягиля также проверяли, но он уступает медам из гречи.
светлые меда уступают тёмным.

также у темных медов выше анибактериальные свойства-меда из гречи вне конкуренции.
то есть бактерии устойчивые к антибиотикам, разрушаются при помещении в мёд,
при этом тестировали гречневые меда из разных стран, Канады, Сша, Китая и России, Алтайский
Brawler
Цитата(MishaK @ Понедельник, 04 Января 2016, 3:30)
также у темных медов выше анибактериальные свойства-меда из гречи вне конкуренции
*



Насчет антибактениальных свойств, не совсем бы увязывал эту тему с антиоксидантами, здесь больше т.н. ингибины участвуют. Наибольшую антибактериальную активность показывают полифлерные меда, разрекламированная манука, также липовый мед сюда же можно отнести (хотя он светлый).

Цитата(MishaK @ Понедельник, 04 Января 2016, 3:30)
то есть бактерии устойчивые к антибиотикам, разрушаются при помещении в мёд
*



Не совсем так. Как правило бактерии помещаются на питательну среду (агар) и это все ставится в термостат. При этом наносится раствор меда (после выбраковки обсемененных образцов) и проверяется рост. Есть и другие способы, но в чистый мед обычно при таких исследованиях бактерии не помещают.

Кстати антибактериальная активность меда усиливается в разведении с водой (слюной, другими жидкостями организма и при присутствии определенных макроэлементов). Происходит это из-за высвобождения перекиси водорода из меда. hi.gif
Рудаков Юрий
MishaK
я западных дипломировынных в медицине авторов по мёду читал
их вывод что самые подовляющие вирусы и бактерии меда --это полифлёрные
у них ингибина больше и он более активен и вообще состав более богатый по витаминам и микроэлементам
по сравнению с монофлёрными медами
Brawler
Народ, попрошу только очень аккуратно с рекламой определённых видов мёда. Цель этой темы не выгораживать какие-то определённые меды. Пишем об антиоксидантах. Понятно, что тёмные меды содержат больше микроэлементов, но вот насчёт повышенной антибактериальной активности вопрос очень спорный. Тем более, как я уже приводил пример, та же липа занимает по антибактериальной активности 4 балла из 5-ти, а это хороший показатель. С другой стороны, у акации этот показатель от 0 до 1, что очень мало, но мёд с акации содержит другие полезные вещества, в т.ч. специфичные антиоксиданты, да и по сахарам в определённом смысле есть преимущество. Каждый мёд хорош по своему. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО