Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как метить маток?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2
Doktor-api
Я не знаю как насчет подрезания крыла матки, тут я еще не уверен в целесообразности этого приема , но вот насчет мечение маток уверен на все 100%

Основной мотив: быстро отыскать матку (или облегчить отыскание оной.
Купил вот такой "прибор"

Типа матка зажимается в этом цилиндре и можно пометить. Вот буду пробовать по весне..
Я так подозреваю большинство пользуется менее экзотичными способами biggrin.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
daleksa
Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 04 Января 2016, 11:46)
большинство пользуется менее экзотичными способами
*


Я пользуюсь руками - матку с сота взял пальцами,метку поставил маркером,дунул..и на сот её.. biggrin.gif
Первый раз руки ходуном ходили,после пообвык,теперь обычное дело. smile.gif
Валерий71
Цитата(daleksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 11:50)
маркером
*


Маркером конечно очень удобно,но метки хватает ну очень не надолго.
bezoar
Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 04 Января 2016, 13:55)
Маркером конечно очень удобно,но метки хватает ну очень не надолго.
*


на 3 года точно хватает, нужно больше? hi.gif
daleksa
Цитата(Валерий71 @ Понедельник, 04 Января 2016, 11:55)
но метки хватает ну очень не надолго.
*


Хватает надолго..Пенсионерки есть по тригода на четвёртый и метки при них.. Маркер с нитро.
klyaksa
она прям туда полезла..ага))) все равно руками ловить), где то на форуме вычитала метят лаком для ногтей) хочу попробовать в этом году...если увижу хоть 1 biggrin.gif
кстати кто знает каким цветом этого года матки должны быть?
bezoar
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:42)
кто знает каким цветом этого года матки должны быть?
*


белым
daleksa
Цитата(bezoar @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:54)
белым
*


Володя с Киргизии как то подсказал,а я запомнил - БеЖал Кот За Голубем.. С тех пор вопросы отпали
MED-BET
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:42)
где то на форуме вычитала метят лаком для ногтей) хочу попробовать в этом году...если увижу хоть 1
*


сам мечу лаком для ногтей ,забрал у дочки серебристого цвета hmm.gif наверное правильнее перламутрового. мечу им три года ,для себя нормально и видно хорошо ... блескучий biggrin.gif . единственно не советую сразу после меты отпускать сразу на сот к пчёлам ,частенько берут в клубок .... наверное из-за сильного запаха ацетона. пускаю погулять по руке минуту-полторы ,слегка дую при этом. всё это хорошо для небольшого кол-ва семей.
Doktor-api
А насколько интересно метка облегчает поиск матки?
daleksa
Цитата(MED-BET @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:22)
сам мечу лаком для ногтей
*


Лаком для ногтей тока одну матку пометил..
Короче метку поставил и на сот её,а она брык,и вверх копытами..Блин стою,репу чешу-матку загубил... Пока думал,смотрю вроде ножкой дрыг..,другой ножкой..После соскочила и как угорелая в улочке скрылась..
То ли матка нервная попалась,то ли ацетон такой ядовитый,но с тех пор лак не пользую..

Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:26)
А насколько интересно метка облегчает поиск матки?
*


Это какой цвет.. Я лично зелёный лучше вижу..,но мечу по годам,как положено.. Метка конечно(лично мне) помогает матку отыскать..
Viktor Veles
Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:26)
А насколько интересно метка облегчает поиск матки?
*


да облегчает,но снижается производительность у матки.
мне нужно найти матку один раз в одном корпусе поэтому метку не ставлю
MED-BET
Цитата(daleksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:33)
То ли матка нервная попалась,то ли ацетон такой ядовитый,но с тех пор лак не пользую..
*


притворщица biggrin.gif бывает такое.
vzonov51
Цитата(Viktor Veles @ Понедельник, 04 Января 2016, 14:41)
да облегчает,но снижается производительность у матки.
*


Согласен. Во время выхода из маточника ещё можно без последствий на будущее, но когда матка червит и в это время ловить её - это прекращение нормальной жизни на продолжительное время. Только вот на сколько это вопрос интересный.
Viktor Veles
Цитата(vzonov51 @ Понедельник, 04 Января 2016, 15:11)

Согласен. Во время выхода из маточника ещё можно без последствий на будущее, но когда матка червит и в это время ловить её - это прекращение нормальной жизни на продолжительное время. Только вот на сколько это вопрос интересный.
*


матка живое существо. пусть пчеловод себе на спину намажет краски или приклеит чего нибудь и поживёт с этим smile.gif
Таруса
Цитата(Viktor Veles @ Понедельник, 04 Января 2016, 15:41)
да облегчает,но снижается производительность у матки.
*


И где если не секрет,это прописано,что метка у матки снижает производительность. Кто интересно сидит и яйца считает. Мечу маркером,подсмотрел видео Мегастарателя. Кусок паралона,руками посадил на поралон,придержал и маркером пометил.Всё гениальное-ПРОСТО. smile.gif
Кадаш
Цитата(Таруса @ Четверг, 07 Января 2016, 15:34)
Мечу маркером,подсмотрел видео Мегастарателя. Кусок паралона,руками посадил на поралон,придержал и маркером пометил.
*


Таруса. А где можно подсмотреть такое чудо? Если не трудно ссылку, а то искал не нашёл. hi.gif
illych
Ссылка вверху каждой страницы. smile.gif www.pchelovod.com - там эти маркеры и продаются
Кадаш
Цитата(illych @ Суббота, 16 Января 2016, 16:12)
Ссылка вверху каждой страницы.
*


Маркеры понятно. Выписал и белый. В прошлый сезон попробовал метить не совсем хорошо получилось, перепачкал маток. Я имел в виду фильм Мегастарателя.
Владимир.К
Цитата(Кадаш @ Суббота, 16 Января 2016, 17:35)
Я имел в виду фильм Мегастарателя.
*


В ЮТУБЕ забей Мегастаратель, у него очень много видео обо всех этапах пчеловодства
Мордасов Владимир
Используйте вместо пальцев специальное кольцо и все мамки останутся живы здоровы.Даже поралон не нужен. нашел мамку на соте зафиксировал кольцом и меть. Убрал кольцо и пусть мама дальше бежит. hi.gif
Таруса
Цитата(Кадаш @ Суббота, 16 Января 2016, 16:25)
Таруса. А где можно подсмотреть такое чудо?
*




https://youtu.be/ECK2kqUU8DA попробуй сюда. У меня клипса для ловли маток с сота,а далее в ручную. http://www.pchelovod.com/products_pictures/1801small.gif
Doktor-api
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 17 Января 2016, 13:11)
https://youtu.be/ECK2kqUU8DA попробуй сюда. У меня клипса для ловли маток с сота,а далее в ручную. http://www.pchelovod.com/products_pictures/1801small.gif

*



Да накупил я этих колец, но мне кажется надо все делать как показано на видео в ютубе. Вообщем, будем пробовать. Спасибо за ссылку на ютуб. Уже скачал.
Мордасов Владимир
Doktor-api Я не покупал Я сам делал. Взял кольцо, просверлил отверстия по окружности на расстоянии 5 мм от края. Протянул в отверстия леску 0,1 мм . получилась сетка. Вот под эту сетку и прижимаю матку к соту для фиксации.( размер ячеи сетки не должен давать матке вылезли сквозь сетку). hi.gif
Вовсе не обязательно помещать спинку матки в очко сетки ( конечно лучше поместить) . Маркер легко ставит метку даже через леску.


kasper32
Цитата(daleksa @ Понедельник, 04 Января 2016, 12:26)
Хватает надолго..Пенсионерки есть по тригода на четвёртый и метки при них.. Маркер с нитро.
*


Название маркера не подскажите который столько держится?
Doktor-api
Решил поднять старую тему свою. В этом году интенсивно метил маток, попутно подрезая им крыло. Из массы способов остановился на банальной "технологии" Мегастарателя: просто ловил маток рукой и на паролоне метил краской с кисточкой (краску покупал в пчеловодческом интернет магазине) После того как помечаю, накрываю матку колпачком и он так обсыхает , а я пока собираю гнездо.
Пробовал и со специальным кольцом , но один раз матка прилипла к кольцу накрашенной спиной , хорошо , что оперативно отодрал smile.gif иначе все окончилось печально.
Удобнее конечно не краска , она растекается , вчера по темноте вот измазал матки крыло, но маркера я так подходящего и не нашел. Краска с них держится максимум неделя. Вообще , как я понял, основная проблема найти нужный маркер. sad.gif
snvan
Цитата(Doktor-api @ Суббота, 08 Июля 2017, 11:58)
основная проблема найти нужный маркер
*



маркеры
Vla.Bel.
Цитата(snvan @ Воскресенье, 23 Июля 2017, 9:36)
маркеры
*

А вот интересно, есть ли смысл набором все пять цветов заказывать ??? Не высохнут ли маркеры,к примеру,на 4 - 5 год.
Виктор Андреев
Я брал набор.В этом году круг.То есть все маркеры уже были в работе.Посмотрим на следующий год. Хотя я те маркеры,что ими работал,в скотч хорошо заматывал. Думаю не должны пересохнуть
николай6474
Цитата(Doktor-api @ Суббота, 08 Июля 2017, 11:58)
Краска с них держится максимум неделя. Вообще , как я понял, основная проблема найти нужный маркер.
*


Маркеры искать я уже отчаялся. Ищу чем вообще можно пометить, что бы на 2-3 года хватило точно. Метил лаком, тоже как и маркеры попадаются разные, чаще - г...
Таракан
Цитата(николай6474 @ Среда, 02 Августа 2017, 19:13)
маркеры попадаются разные, чаще - г...
*


Японские если сразу от нежности не слизали, то 2-3 года держится
Если тискали сильно на подсалке, то обновляю через месяц и тоже держится
Сдирают краску в основном на подсадке imho.gif Потом пофиг что у королевы на голове. Голова королевы уже не главное
Vla.Bel.
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 02 Августа 2017, 18:44)
Я брал набор.В этом году круг.
*

Виктор,спасибо за информацию. У нас в Вологде 1 маркер - около 500 р. На Пчеловод.ком - набор из 5 штук... меньше тысячи. Ну доставка еще.
николай6474
Цитата(Денис2 @ Среда, 02 Августа 2017, 20:25)
Вот этот лучше японского держится
*


Я не понял, что лучше держится, краска или маркер?
Doktor-api
Цитата
Я не понял, что лучше держится, краска или маркер?



Краска, тут нет особых разночтений . Другой вопрос, что краска неудобна в эксплуатации. Пока достанешь пузырек, пока его откроешь. Надо быть аккуратным, чтобы не перепачкать матку . Надо дать матки время на обсохнуть .
Сейчас я купил лак для ногтей декоративный (который позволяет рисовать на ногтях) , вытащил оттуда тонкую кисточку , во флакон с тонкой кисточкой перелил старую, купленную в пчеловодчеком магазине краску и в таком виде использую. Но все равно не оставляю надежды найти нормальный маркер, так как просто удобнее.
Николай
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 03 Августа 2017, 7:24)
Краска, тут нет особых разночтений .  Другой вопрос, что краска неудобна в эксплуатации.    Пока достанешь пузырек, пока его откроешь.  Надо быть аккуратным, чтобы не перепачкать матку .  Надо дать матки время на обсохнуть .
*


Как раз краска очень удабна, удобней чем маркер imho.gif
В пузырьке делаешь в пробке дырочку чтоб в неё туго входила аллюминиевая проволочка. И пусть проволочка всегда там и торчит smile.gif левой рукой фиксируешь матку на соте или паролонке а правой достаешь проволочку края пробки счищают всю лишнюю краску с боков и остается только немного краски на торце вот этим торцом и дотрагиваешься до грудки-метка готова. Никогда не зальешь матку что бывает с фламастером. Пробка должна быть полиэтиленовая как обычно в аптечных пузырьках, а толщиной пробки регулируется количество краски на торце biggrin.gif
Rall
Лет 10 клею метки медицинским клеем БФ-6 .Раньше метки выписывал в пчеловодкоме и с цифрами.Потом стал выписывать в алиэкспресс наклейки для ногтей.Они очень дешевые и в наборе всякие цвета.Колпачек для прижима сделал сам из аллюминевого кольца и лески 0,1 -0,15 мм.За эти 10лет несколько раз матки падали в "обморок".Первый раз думал,что погубил матку.Через1-2 минуты оживала и убегала.
Пчелократ
Цитата(Николай @ Четверг, 03 Августа 2017, 8:39)
В пузырьке делаешь в пробке дырочку чтоб в неё туго входила аллюминиевая проволочка.
*


На каком то съезде Пчеловек показывал как метит маток лаком для ногтей. В носик 20 -ти кубового шприца вставляется медная проволока, примерно 3 мм. диаметром. Набираешь в шприц 1-2 мл. лака. Втыкаешь проволоку в носик. На 5-8 мм. Когда вытаскиваешь проволоку из шприца, лак только на торце проволоки. ставишь штамп на матку. Маток держу руками на поролоновой губке для мытья посуды. Уже 6 лет так мечу, очень удобно. Достаю маток из инкубатора, мечу. Сажаю в другие шприцы, сделанные для подсадки, и в отводки.
Лак покупаю самый дорогой. Около 200 руб. Держится 3 года точно. Дешевые текут, долго сохнут.
Костромич
Сегодня впервые решил пометить пчеломатку. Но к сожалению очень неудачно. Оказалось вымазано ещё крыло и передняя ножка. Метил корректором. На сколь опасно это? После возвращения матки на рамку пчёлы по-моему начали её отчищать. Наверное будут мнения что через несколько дней будет видно, но как-то не очень спокойно на душе. Тем более запасных маток нет. У кого бывали такие случаи, поделитесь пожалуйста.
вэн
Цитата(Костромич @ Пятница, 11 Мая 2018, 22:39)
Оказалось вымазано ещё крыло и передняя ножка. Метил корректором. На сколь опасно это?
*


Ни чего страшного.
astrafoto
При метке маркером-краской замерла матка. Задавить вряд ли мог - мечу на очень мягком вязаном шарфе, в руки не беру, просто придавливаю слегка к шарфу и мечу. Делал так десятки раз, все было нормально, а тут такая засада. Потом вроде очухалась. Почему так произошло и чем это чревато?
P.S. Маркеры с краской есть двух видов - толстые и тонкие. Толстым не очень удобно, зато продаются во всех канцтоварах. Тонкие удобнее, но есть только в крупных сетевых магазинах канцтоваров - стоят 60-100р. И не надо никаких спецмаркеров по 300-500р. Есть разные цвета.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bee
Цитата(astrafoto @ Понедельник, 14 Мая 2018, 18:26)
И не надо никаких спецмаркеров по 300-500р.
*

astrafoto прежде чем давать совет все таки узнавайте точную информацию почему специальные маркеры все используют.

1) Маркеры UniPosca продающиеся в пчеловодных магазинах везде в мире (например Германия или вот во Франции, например Дания и даже ... прости господи в Китае, где вообще любые маркеры стоят центы копейки используют "правильные маркеры".

И вот почему - именно posca uni имеет ветеринарное назначение, лет 10-12 назад я даже видел своими глазами бумагу где черным по белому написано для насекомых, животных и т.д. ибо этот маркер специально был придуман и сделан безвредным для живой твари.

2) ... и да кстати маркер стоит не 300-500, а всего 199 рублей.

Цитата(astrafoto @ Понедельник, 14 Мая 2018, 18:26)
При метке маркером-краской замерла матка ... Потом вроде очухалась
*

Цитата(Костромич @ Пятница, 11 Мая 2018, 23:39)
Сегодня впервые решил пометить пчеломатку. Но к сожалению очень неудачно. Оказалось вымазано ещё крыло и передняя ножка.
*

Без обид коллеги, friends.gif но тут вы правы 100%, каждый пчеловод вправе поиздеваться над своими пчелами маркером за 100 рублей, или удивиться чего это матка "откинулась" через пару суток, чем просто довериться выбору всего пчеловодного мира за 199 рублей. Человек всегда склонен наступать на грабли, всё проверить на своем опыте, чем обойти ошибки которые уже совершили другие. friends.gif hi.gif

P.S. У меня есть знакомый по гаражу, год назад купил новый мотоблок на почти полтинник денег. В инструкции написано заливать такое то масло использовать такое топливо. Однако нет, решил экономить - какое то масло с работы спер, бензин у знакомых какой то марки залил, итог - движок встал. Куча эмоций. Несет в гарантию. Ответ гарантийщиков - читайте инструкцию и ремонт это уже ваша проблема при этом за ваши деньги.

hi.gif
Kydmas
Изучил тему вопроса , порылся в инете, я узнал, что краска применяемая в маркерах, аналогична краске для тату, сертификат безопасности, ну если людям безопасно , то и пчёлам тоже. А себе в том году купил poska маркер японский, заказ на алиэкспрессе. А краска до тату дороже.

А тот маркер, что на фото, имеет не водную, а растворитель химический в основе. И маркировать можно на трутне учится или на рабочей пчеле
Пчелократ
Цитата(bee @ Среда, 16 Мая 2018, 9:58)
Маркеры UniPosca продающиеся в пчеловодных магазинах везде в мире
*


У меня есть такой маркер, красного цвета. Пр-во Япония. Куплен 5 лет назад. Использовал тогда для мечения маток. Но 5-10% меток стирается в течении первого сезона частично, или полностью. Сегодня достал этот маркер, снял колпачёк, проверил его. С первого раза поставил нормальную метку на ногте пальца. Даже не встряхивал. Не высох. Протестирую его ещё в этом сезоне. Часть помечу маркером, часть лаком для ногтей.
Petr_Shnor
Давно использую такие маркёры(UniPosca) ,да они не очень стойкие но абсолютно безопасные, бывает что при подсадке таскают матку, метку сгрызают, один раз зимой была сильная влага в ульях , часть меток сошла, но какая проблема снова пометить? Многих маток мечу один раз и хватает до конца их жизни. Ещё где то здесь на форуме писали что хранить надо при плюсовой температуре, после замораживания краска плохо держиться, но я не проверял так.
Doktor-api
Ну если честно, я уже второй год использую это: https://pchelovod.com/prod2376.html

Довольно удобно. А так надо действительно переходить на маркер UniPosca Был у меня небольшой опыт с ним, но что то быстро все стиралось. Надо бы опыт повторить.
Petr_Shnor
Цитата(Doktor-api @ Среда, 16 Мая 2018, 17:53)
я уже второй год использую это:
*


У меня проще, у жены нашёл кусок тюля в сеточку3,5 на 3,5 мм, сделал из проволоки кольцо с ручкой, на кольцо натянул и пришил сетку, ложу плашмя рамку где матка ходит , прижимаю сеточкой , чтобы спинка попала в клеточку, намазал подул и отпустил.
phcel
Маркер забраковал, стирается быстро. пользую краску (типа лак для ногтей) продают в пчел. магазинах. держится отлично, или апалитки. если интересно здесь видно https://www.youtube.com/watch?v=RZcdHX62myY&t=32s
Petr_Shnor
Цитата(phcel @ Четверг, 17 Мая 2018, 1:03)
пользую краску (типа лак для ногтей) продают в пчел. магазинах. держится отлично,
*


Сколько людей столько и мнений.
Пчелократ
Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 17 Мая 2018, 4:11)
Сколько людей столько и мнений.
*


Если метка от маркера не держится, то ищут варианты. Лак для ногтей держится надежно. Но маркером удобнее работать.
bee
Цитата(Пчелократ @ Среда, 16 Мая 2018, 10:18)
Но 5-10% меток стирается в течении первого сезона
*

Разве это критично на 5-10% меток за сезон? Потертую метку можно обновить повторно, пять секунд дело.
С учетом, что матки больше 2 лет вообще редкость на пасеке. Особоплеменных маток которых держат по 3-4 года
для себя и потомства вообще незачем метить, каждый пчеловод такую лично знает по имени smile.gif отчеству, что она и где она.

Цитата(Пчелократ @ Четверг, 17 Мая 2018, 9:45)
Лак для ногтей
*

Лак для ногтей - тут дело случая покупки, может на спирту, а может на растворителе, может еще на какой
другой химии замешан. Учитывая как подделывают лаки для ногтей ( статья по теме подделок лаков ) для
людей - о каком качестве материалов в лаках для людей можно говорить?

Ставить эксперимент на дорогих матках, когда цены на маток 1500 - 4000 рублей неизвестным или поддельным
лаком или краской ради мелочной экономии как то не разумно. Лично по мне, так чем испытывать судьбу матки,
можно вообще не заморачиваться с метками и без метки прожить можно легко. imho.gif

Цитата(Petr_Shnor @ Четверг, 17 Мая 2018, 4:11)
Сколько людей столько и мнений.
*

Точно! friends.gif hi.gif
как говорится - "каждый имеет право испортить жизнь себе и другим так как желает сам" friends.gif
в вопросе мечения маток каждый выбирает путь решения для себя сам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО