Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Tveriak
Цитата(Perca @ Вторник, 29 Марта 2016, 11:28)
Но отбор лучших от лучших действует всегда
*


Во! Это самое главное. smile.gif
Цитата(Perca @ Вторник, 29 Марта 2016, 11:28)
так как сначала нужно определить кого браковать.
*


Всех! smile.gif Кроме 2-3 самых лучших по нескольким признакам. Я беру три признака: злобливость, сила семьи на период отводков, и однородность окраса пчёл и трутней в семье. Всё остальное выравнивается технологическими приёмами. Даже на медопродуктивность не смотрю. Считаю, что сила семьи весной вполне коррелирует с последующей медопродуктивностью.
Посморим что получится на третьем поколении карники? hmm.gif
Алексей21
Tveriak
Медведев считает что островная немка это уже ф1.
Да у меня твоя ф1 она с меткой жива здорова расплод в выходные был на одной рамке,
буду выводить от нее ф2
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 29 Марта 2016, 11:49)
Медведев считает что островная немка это уже ф1.
*


А я то чем могу помочь? biggrin.gif
Ф1 - это гибрид ДВУХ РАЗНЫХ ПОРОД. Цифра "1" -первое поколение.
Даже помесь островной карники с дворняжками называть Ф1(2,3..) не очень корректно. Дворняжки это уже не породы, а помеси. Единственное, что оправдывает такое название в нашей ситуации - кровь других пород в наших дворняжках.
На островах чужой крови(других пород) при скрещивании карники не попадает на протяжении нескольких поколений, через комплексный отбор и БЛЮП систему. В этом случае говорят о чистопородном скрещивании, а матку называют породистой. Система отлажена так, что скорее приходится контролировать имбридинг, чем попадание крови другой породы. dntknw.gif
sinner
много сырого подмора, мало меда... это на тех, где верхнего летка не было
на подставленных магазинах - лучше
с верхним летком - меда больше, расплода мало
стаканом не мерил подмор, дал попользоваться - теперь нечем мерить
Nikon
Уложился в два дня - это замена доньев, осмотр на наличие расплода, постановка пластин от клеща. Также поставил трутовую сушь для вывода ранних трутней.
Зимовка отличная. Все матки работают. Расплода где-то на 2-3 рамках, а где-то только засев. Только в двух семьях немножко была плесень и то из-за моего недосмотра
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Марта 2016, 12:20)
А какое удовольствие осматривать спокойные семьи!
*


Солидарен !!!
В.Торопецкий
А вот от своих РСК, мне сегодня пришлось побегать и это при том, что в гнезда сегодня не заглядывал, а лишь подставил с низу вторые корпуса. dry.gif Завтра думаю полностью закончить эту работу. И свободен на две недели. biggrin.gif
В.Торопецкий
Дед Михей, Алексей friends.gif ты где. Я тут понимаешь ли аватарку поменял подстать твоей ( чем то похожи ), а ты не заценил. hmm.gif Или тебя так забанили, что и слово молвить не можешь ? dntknw.gif
Perca
Цитата(В.Торопецкий @ Вторник, 29 Марта 2016, 19:35)
И свободен на две недели.
*


До новых стартов crazy.gif
В.Торопецкий
Не... Чем ближе к лету, тем они спокойнее. Летом я вообще голым торсом работаю. Это чтоб не потеть. biggrin.gif
n-farmer
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 29 Марта 2016, 14:49)
буду выводить от нее ф2
*


а зачем? можно просто взять рамку засева от островной и уж выводить ф1.
Алексей21
Цитата(n-farmer @ Вторник, 29 Марта 2016, 20:46)
можно просто взять рамку засева от островной и уж выводить ф1
*


неплохо, но где взять эту рамку imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Марта 2016, 15:05)
А я то чем могу помочь?
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Марта 2016, 11:20)
Твоя матка(если это моя матка  ) - Ф1, от островной немки
*


Ответь - с каким кюрингом немка островная ?
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 29 Марта 2016, 20:48)
неплохо, но где взять эту рамку
*


biggrin.gif У тебя точно стаж 7-15 лет. Или ты так шутишь.
Алексей21
Цитата(Krucha @ Вторник, 29 Марта 2016, 22:31)
Или ты так шутишь.
*


конечно шучу dance2.gif
В.Торопецкий
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2016, 22:01)
Ответь - с каким кюрингом немка островная ?
*


Нет Дмитрий. Так вопросы не задаются. Здесь любой может воспользоваться Гуглом и ответить. Такие вопросы надо задавать через Скайп, чтоб исключить подсказки.
Вот я могу задать один вопрос на который даже в инете ни кто не найдёт ответа.
sinner
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 30 Марта 2016, 8:51)
Вот я могу задать один вопрос на который даже в инете ни кто не найдёт ответа.

*


прогноз погоды на завтра? smile.gif
Алексей21
dm.medvedev73
а надо нам так глубока вникать? мы не пытаемся вывести "Тверскую"карнику а просто нужна пчела с которой просто работать и все.
dm.medvedev73
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 30 Марта 2016, 8:51)
Нет Дмитрий. Так вопросы не задаются.
*


Действительно вопрос мой бесполезный biggrin.gif . Ведь люди думают что раз матка из за бугра значит Ф0 biggrin.gif , а кюринг это так ... за бугром для понтов придумали ...
biggrin.gif

Цитата(Алексей21 @ Среда, 30 Марта 2016, 9:23)
а надо нам так глубока вникать?
*


А что ж ты мне тогда мозг трепал по поводу чистопородности ?
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Марта 2016, 9:32)
А что ж ты мне тогда мозг трепал по поводу чистопородности ?
*


так это по поводу сохранения Ср, а для получения меды это не обезательно
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Среда, 30 Марта 2016, 9:50)
для получения меды
*


Новый продукт? biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Среда, 30 Марта 2016, 9:50)
а для получения меды это не обезательно
*


Наконец то ты это понял . Тогда и не стоит у продавцов маток требовать что бы они были на 100% чистопородные , и у меня в том числе ...
Цитата(Алексей21 @ Среда, 30 Марта 2016, 9:50)
так это по поводу сохранения Ср
*


А вот для этого я ИОПМ и заморочился , а не что бы делать ИО маток для медовых пасек.
Я всегда писал и ещё напишу что не крылья и % мёд носят .
Только вот напрягает то что НЕЧИСТУЮ карнику продают на каждом углу - и это нормально , а если продавать не чистую СР - некоторые хай поднимают ...
Лично я считаю ПС СР породы если морфометрический анализ показал 80 и более% СР крови и КИ 60 или более% , ну а некая примесь другой породы повышает в таких ПС медопродуктивность , что для медовых пасек и нужно .
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2016, 23:01)
Ответь - с каким кюрингом немка островная ?
*


Не прошло и три года и dm.medvedev73 интересуется кюрингом островной немки.....Прогресс,блин.. biggrin.gif
А как выеживались....
В.Торопецкий
Цитата(sinner @ Среда, 30 Марта 2016, 9:01)

прогноз погоды на завтра
*


Это один из той серии вопросов. biggrin.gif
А кто скажет, где был Иисус, в возрасте с 13 до 30 лет ? dntknw.gif hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 30 Марта 2016, 10:15)
А как выеживались....
*


И как же и кто же выёживался ???
Я у вас спрашивал - у кого в Тверской есть НАСТОЯЩИЕ чистопородные матки карники... И что то вы о себе не упоминали ... От кого ж вы то маток выводите и продаёте ??? acute.gif А отводки с какими матками продаёте ???

Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 30 Марта 2016, 10:21)
Это один из той серии вопросов.
*

sinner
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 30 Марта 2016, 10:21)
А кто скажет, где был Иисус, в возрасте с 13 до 30 лет ?
*


собирался в леса уйти
долго искал и не нашел
smile.gif
В.Торопецкий
Фу... Кажись за седня управлюсь. Осталось ещё прогреть и установить всего семь корпусов. smile.gif


Сегодня они меня что-то не так гоняют, хотя и работаю без дыморя.
В.Торопецкий
А кто знает, как долго Михей пробудет в заточении, а то мою аватарку некому заценить. huh.gif
Tveriak
Цитата(turok @ Среда, 30 Марта 2016, 7:15)
Прогресс,блин..
*


Или абсолютный регресс - полное отсутствие представлений о немецкой системе селекции, и селекционных принципах вообще, хотя и обсуждалось это неоднократно.
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 30 Марта 2016, 5:51)
Здесь любой может воспользоваться Гуглом и ответить. Такие вопросы надо задавать через Скайп, чтоб исключить подсказки.
*


Смешно. Laie_98.gif
У меня паспорт этой матки на руках. dntknw.gif
В котором указывается кьюринг матери и отца.
Для особо "осведомлённых" объясняю в н-дцатый раз! Кюринг не присваивается островным маткам, идущим в продажу пчеловодам. В этом нет необходимости, потому как "от осины не родятся апельсины" - от породистых отца и матери(одной породы и даже линии) не может быть помесей. Все дети у этих родителей той же породы, что и мама с папами - карника СТ- 07.(у меня)
Все эти матки, которые уходят в продажу пчеловодам, с таким же успехом могут участвовать в дальнейшей селекционной работе, с последующим получением кюринга(классовости). Из таких же островных выделяют(присуждают) класс А после определённых процедур отбора(селекции), и они становятся материнскими и отцовскими семьями. И так из года в год, начиная с 1993 года, а точнее с 1946... smile.gif
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 30 Марта 2016, 5:51)
Вот я могу задать один вопрос на который даже в инете ни кто не найдёт ответа.
*


И не надо! dntknw.gif
Если это касается немецкой схемы селекции, то ответ есть у немецких селекционеров. У Рауша, например.
А вообще, в интернете уже есть все ответы на основные вопросы, причём в переводе на русский язык. Надо просто потрудиться разобраться. imho.gif
Цитата(Алексей21 @ Среда, 30 Марта 2016, 6:23)
а надо нам так глубока вникать?
*


Если хочется понять за что платишь, и где меньше шансов "проколоться", то лучше глубже разобраться в принципах различных селекционных технологий. imho.gif
И вообще, ведь интересно понять почему немцы вдруг перебрались на острова, даже имея изолированные случные пункты в горах. И ответ этот простой - даже изоляция в горах не позволяла заниматься направленной селекцией карники. dntknw.gif
Или почему Майкопцы улучшали - улучшали Гайдаровскую карпатку из Вучково, своими силами, даже её Майкопский тип изобрели, а потм бац!, и перешли на австрийскую карнику, и вступили в БЛЮП систему...
Главное правильно ставить вопросы, тогда и разбираться просто будет. smile.gif
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Марта 2016, 13:33)
и вступили в БЛЮП систему
*


Вступили?
для нас это большой +
можно будет приобретать качественный материалам по доступной цене imho.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Марта 2016, 13:33)
Главное правильно ставить вопросы, тогда и разбираться просто будет.
*


А есть такая, которую не надо кормить сахаром, которая мед носит, сама продает и закупает продукты в магазине для хозяина?
Или хотя бы коз подоить может? smile.gif

ветер сегодня поднялся, можно донышки поменять, но проверять на расплод я не рискну...
Алексей21
Цитата(sinner @ Среда, 30 Марта 2016, 13:53)
А есть такая, которую не надо кормить сахаром, которая мед носит, сама продает и закупает продукты в магазине для хозяина?
Или хотя бы коз подоить может?
*


так такая порода женой называется imho.gif
sinner
Алексей21 , женой или жённой?
она слишком много в магазине денег оставляет smile.gif
Алексей21
Цитата(sinner @ Среда, 30 Марта 2016, 13:57)
она слишком много в магазине денег оставляет
*


у всех свои минусы imho.gif
либо лишние растраты можно считать как оплата за доставку imho.gif
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Среда, 30 Марта 2016, 10:49)
Вступили?
*


Ещё в 2014 году. 2015 год уже работали в программе beebreed.
Другой вопрос, что племя они берут в Австрии, с горных облётников, не с островов. dntknw.gif
Зато ИО стали использовать, но пока предлагают к продаже без проверки на спаривание. smile.gif
А что проверено, то свободного местного спаривания - F1.
Движуха есть, в любом случае! biggrin.gif
Цитата(sinner @ Среда, 30 Марта 2016, 10:55)
А есть такая, которую не надо кормить сахаром, которая мед носит, сама продает и закупает продукты в магазине для хозяина?
Или хотя бы коз подоить может?
*


Ну, по поводу коз сказать не могу(у меня коз нет biggrin.gif ), а на чистом меду карника зимует легко, причём на улице.
У меня семья на втором корпусе чистого мёда перезимовала отлично в эту зиму.
Не рентабельно это, однозначно, но легко... Точно так же как и все остальные, на 10 кг сахара, перезимовали отлично.
"А если результат одинаковый, так зачем платить больше?" biggrin.gif
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Марта 2016, 11:25)
Я у ... спрашивал - у кого в Тверской есть НАСТОЯЩИЕ чистопородные матки карники.
*


Ну у меня есть. Успокоил ? Что-то ты стал много выпендриваться. Занимаешься своим делом и занимайся - молодец. И еще пожелание - измени жаргон. Извини.
Nikon
Цитата(sinner @ Среда, 30 Марта 2016, 14:55)
ветер сегодня поднялся, можно донышки поменять, но проверять на расплод я не рискну...
*


А я уже все проверил - успел.
Сегодня поставил некоторым семьям кормушки - меда маловато в гнезде. А то идут дожди и похолодание - надо их поддержать smile.gif
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Марта 2016, 11:25)
И что то вы о себе не упоминали ... От кого ж вы то маток выводите и продаёте ???  А отводки с какими матками продаёте ???
*


Ой не грозите пальчиком, Дмитрий! Чтоб выводить маток достаточно иметь рамку с засевом от племенных.Слава, богу есть от кого зарядиться. Одну матку продал в прошлом году, про остальных- молчу, не был на племенном точке уже 1,5 месяца.Все под Богом ходим... smile.gif Шибко смотрю карникой интересуетесь?Или от кого, сколько и в какую цену?
Алексей21
да и я думаю Дмитрий возьми ты карнику да получай мед и денежки и проблем поменьше imho.gif эта наша Русская упрямость не всегда на пользу imho.gif
sergeikalina
Цитата(Алексей21 @ Среда, 30 Марта 2016, 21:03)
получай мед и денежки и проблем поменьше
*


За Державу обидно. acute.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Среда, 30 Марта 2016, 21:03)
и проблем поменьше
*


ну да....кабы нихрена не делать и в шоколаде быть ...
Я не с пчел живу - поэтому не ими зарабатываю .
Цитата(Алексей21 @ Среда, 30 Марта 2016, 21:03)
эта наша Русская упрямость не всегда на пользу
*


Ох русский не сказал бы так ...
а вот так русские говорят -
Цитата(sergeikalina @ Среда, 30 Марта 2016, 21:43)
За Державу обидно.
*


В.Торопецкий
Цитата(sergeikalina @ Среда, 30 Марта 2016, 21:43)
За Державу обидно.
*


Когда мне сосед подарил летом пчелосемью и она дала мне три трешки мёда, я был оболденно рад. Столько мёда я никогда дома не держал. Потом у меня семей малость прибавилось и я стал рассуждать так... Теперь я из семьи не буду тянуть деньги на бензин и буду чаще ездить на рыбалки. Друзьям на дни рождении не буду дарить деньги у дарить мёд. Тож экономия . Теперь планы совсем иные. А за державу обидно - много фальсификата и держава их не наказывает.
Perca
Цитата(sinner @ Среда, 30 Марта 2016, 10:54)
долго искал и не нашел
*

Заблудился в пустыне biggrin.gif
Цитата(Nikon @ Среда, 30 Марта 2016, 16:03)
Ну у меня есть.
*

У меня островные закончились sad.gif
остались с материкового облетника и Ф1.
Nikon
Цитата(Perca @ Четверг, 31 Марта 2016, 0:07)
У меня островные закончились
*


У меня ИО. В островных что-то стал сомневаться, но это imho.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Марта 2016, 22:07)
ну да....кабы нихрена не делать и в шоколаде быть ...
Я не с пчел живу - поэтому не ими зарабатываю .
*


прибыль от любимого дела всегда приятно, да и на даче не один я летом живу, и неприятно когда моим на улицу не выйти после того как я открою даж одну семью ср imho.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Марта 2016, 22:07)
За Державу обидно.
*


Обидно конечно что китайцы нам мед продают, значит нашего не хватает , imho.gif
Если рынок займут потом очень тяжело в него вклинитца,а сейчас мне кажется перед нами откралась хорошая возможность поставки в тот же китай, темболее им нужны дикоросы, значит европа отпала, юг отпал, мы остаемся, так и надо занять эту нишу а со временем быть может и цену свою диктовать imho.gif
Partizanchik
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 31 Марта 2016, 6:33)
Обидно конечно что китайцы нам мед продают, значит нашего не хватает ,
Если рынок займут потом очень тяжело в него вклинитца,а сейчас мне кажется перед нами откралась хорошая возможность поставки в тот же китай, темболее им нужны дикоросы, значит европа отпала, юг отпал, мы остаемся, так и надо занять эту нишу а со временем быть может и цену свою диктовать
*


Очень странная патриотическая позиция! imho.gif Нам своего мёда не хватает, поэтому свой надо толкать в Китай! Экономический абсурд! imho.gif
sergeikalina
Из-за растущей ненависти к России,нам скоро будут присылать 3сорт пчёл,что бы хоть тут навредить.Что делать то будем? hmm.gif
sinner
Цитата(Nikon @ Среда, 30 Марта 2016, 16:40)
А я уже все проверил - успел.
*


после больницы? один? всегда восхищался предыдущим поколением, наше слабее...
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 31 Марта 2016, 6:33)
темболее им нужны дикоросы
*


это пока доллар прыгает с еврой, да и то - разведут и нам же продадут smile.gif
Nikon
Цитата(sinner @ Четверг, 31 Марта 2016, 8:42)
после больницы? один? всегда восхищался предыдущим поколением, наше слабее...
*


biggrin.gif Вдвоем с супругой, она хороший помощник. biggrin.gif У меня же ульи легкие, гнездовой корпус пустой весит 3 кг, а весной семьи намного легче осенних. У меня есть подъемник, но его, как правило, не использую.
sinner
Цитата(sinner @ Среда, 30 Марта 2016, 13:57)
она слишком много в магазине денег оставляет
*


"Был женат - думал, куда она деньги девает? Развелся - теперь думаю, откуда она деньги брала?"
smile.gif
Nikon
Цитата(sinner @ Четверг, 31 Марта 2016, 8:42)
да и то - разведут и нам же продадут
*


Если ты о меде, то это ты точно подметил smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО