Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Алексей21
павел медков
просто большинство людей не понимают систему лесного хозяйства,я работаю с министерством лесного хозяйства и скажу точно пока лес есть ему стоять не дадут
biss63
Цитата(павел медков @ Суббота, 02 Апреля 2016, 19:35)
Кто его в гос фонд переведёт
*


Сам знаешь у нас как (дышло)- ни какого постоянства.
Как у вас там весна ?
n-farmer
Лес жалко sad.gif
biss63
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 20:05)
скажу точно пока лес есть ему стоять не дадут
*


Не дадут точно - но когда меньше остается -уже всем не перепадает - идут аукционы ( тоесть деньги)
У нас уже на ремонт или на баню проблематично -хвою выписать .
А нынче вообще , кто выписал - ездят и фотографируют, на что было выписано - если на баню(давай баню) доска уже не катируется,
Кто продал излишки - оплатить транспортные расходы - пипец обещают штрафы .
Алексей21
Цитата(n-farmer @ Суббота, 02 Апреля 2016, 20:09)
Лес жалко 
*


это от непонимания жалко, спелый лес надо рубить иначе его кораед срубит,и на делянках много много медоносов, малина кипрей, посути основные наши медоносы

biss63
это называется целевое использование, тк древесину вам дают по льготной цене.но можно спорить в законе не праписано что есть целевое использование, может вы продали лес и купили другие стройматериалы,
Nikon
Сейчас погодка дрять..... , но как бы налаживается
http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%81%D1%82%D1%8C
павел медков
Цитата(n-farmer @ Суббота, 02 Апреля 2016, 21:09)
Лес жалко 
*


скоро этого леса будет ,заблудишся в поле!
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 21:05)
я работаю с министерством лесного хозяйства и скажу точно пока лес есть ему стоять не дадут
*


Так министерство вроде как и даёт план по вырубки hmm.gif
Алексей21
Цитата(павел медков @ Суббота, 02 Апреля 2016, 21:15)
Так министерство вроде как и даёт план по вырубки
*


ну да, drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(мистер Пчёл @ Пятница, 01 Апреля 2016, 15:00)
в Твери зовут на постоянное место жительство в Тверь.Но мне так не хочется бросать своё дело.Ребят подскажите как у вас там с медоносами реально ли держать такую пасеку какую породу пчёл в основном держат в вашей местности?Сам я и моя жена не разу не бывали в ваших краях.За ранние всем благодарен за ваш ответ.
*


мистер Пчёл, у нас несколько другое пчеловодство, чем в ваших краях.
1. у нас практически нет посевов культурных медоносов. В основном дикоросы, разнотравье.
Это затрудняет использование кочёвок. Пасеки в основном стационарные, и мелкие. Пасека в 50 -100 семей уже считается крупной.
2.Длительность активного сезона у нас существенно короче, чем у Вас, а зимовка, естественно, длиннее. Придётся перестраивать все технологии, к которым привык.
3. Из используемых пород пчёл по любительским пасекам в основном "дворняжки". Желающие легко могут приобрести карнику, которая вполне приспособлена к местным условиям, и показывает хорошие результаты.
4. В реализации мёда проблемы те же, что и везде. Единственное преимущество, что цена выше, чем вашем регионе. Осенью многие "южане" едут к нам продавать свой мёд "с колёс". Насколько это рентабельно сказать трудно. Более активные пчеловоды пытаются выходить на Москву. Сейчас появился спрос на большие объёмы нашего мёда для продажи в Китай. Даже тема отдельная есть.
5. Регионального общества пчеловодов нет. Финансовой поддержки от региона пчеловодам тоже нет. Каждый выкручивается как может. Да и профессиональных пчеловодов, живущих только от пчёл, в регионе единицы. В основном любители.

Ну, как-то так. hi.gif

dm.medvedev73
В нашем районе за лес ... сидят теперь "вальщики" некоторые , всякие распальцованые перекупщики леса и даже кое кто из ментов ...Всё ... допилились... А лес раздербанили между собой два самых крупных арендатора , люди у них работают за копейки , но пиловочник продают по космической цене ... скоро доски нормальной купить негде будет , а живем в лесу ...
sad.gif

Цитата(павел медков @ Суббота, 02 Апреля 2016, 21:15)
скоро этого леса будет
*


А скоро это когда ? biggrin.gif
Perca
Цитата(n-farmer @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:21)
парой-тройкой страниц выше тут говорили, что мол область полна брошенными деревнями и вообще места глухие.
*


Несколько лет назад был на родине супруги, в Краснохолмском районе,
Деревня брошена, с десяток полуразвалившихся домов, старые вековые липы, заброшенные сады, малинники, на заброшенных огородах иван-чай, осот ... выше человеческого роста,
даже возникло желание поставить там пасеку, но через реку ездить нужно.
Так что есть в Тверской места для кочевки.
biss63
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 22:04)
В нашем районе за лес ... сидят  теперь "вальщики" некоторые , всякие распальцованые перекупщики леса и даже кое кто из ментов ...Всё ... допилились...  А лес раздербанили между собой два самых крупных арендатора , люди у них работают за копейки , но пиловочник продают по космической цене ... скоро доски нормальной купить негде будет , а живем в лесу ...
*


Во во - у нас пока так нет - но то что простому крестьянину - дров напилить не моги - везде нельзя , даже (грязь)ольху - только на сельхоз угодьях . ,а сельхоз угодья выкуплены хер знает у кого.
а колхозов и совхозов в основном в округе лет 15 а где и более нет , то соответственно гле был сельхоз лес - стал гос , а поля где подальше уже полностью заросли (но раз в округе гос , значит и это в один квадрат в гос пошло)

Цитата(Perca @ Суббота, 02 Апреля 2016, 22:14)
Так что есть в Тверской места для кочевки.
*


Не пойдет - придет косолапый и пипец.
dm.medvedev73
Цитата(biss63 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 22:17)
но то что простому крестьянину - дров напилить не моги - везде нельзя
*


У нас эти два хитрожопых арендатора на дрова дают "лес" вдоль дорог ... 3 метра в бок от дороги ...Выпилить обязан всё под чистую и в кучи сложить ... А есть там дрова не важно , а то и таких не получишь ...
Дрова теперь купить не проблема - 10-12 тыс . целая фишка 13-15 м3. у этих же арендаторов ...

Цитата(biss63 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 22:17)
Не пойдет - придет косолапый и пипец.
*


Как то к моей пасеке и в огород на картоху целая семья кабанов повадилась ... Пришли как то ... и все резко кончились ... Надо друзей охотников иметь ... biggrin.gif

Цитата(Perca @ Суббота, 02 Апреля 2016, 22:14)
Деревня брошена, с десяток полуразвалившихся домов, старые вековые липы, заброшенные сады, малинники, на заброшенных огородах иван-чай, осот ... выше человеческого роста,
даже возникло желание поставить там пасеку, но через реку ездить нужно.
*


Тоже похожие места в нашем районе знаю...И тоже ездить надо по 30-50 км в такие места ...
biss63
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 22:57)
Как то к моей пасеке и в огород на картоху целая семья кабанов повадилась ... Пришли как то ... и все резко кончились ... Надо друзей охотников иметь .
*


Здесь- тоже ж.па _вся територия в аренде у ДИНАМО
dm.medvedev73
https://www.youtube.com/watch?v=CKN5MzDmB1U&feature=youtu.be
Безматерных Александр Сергеевич
Семинар, Екатеринбург 3 марта 2013 г 2 часть.
smile.gif
n-farmer
Даа blink.gif тоже мне, глухие места. У нас дров - бери не хочу, хотя и не вполне secret.gif легально, но даже и валить не надо - само падает, короед после 2010 пол леса пожрал cray.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 23:10)
А скоро это когда ? 
*


Это смотря для каких целей он нужен.Грибы собирать уже на полях можно,ещё 5 лет и на дрова сгодится.А вроде не так давно Я эти поля обрабатывал.
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Апреля 2016, 23:57)
Дрова теперь купить не проблема - 10-12 тыс . целая фишка 13-15 м3. у этих же арендаторов ...

*


У нас фишка 15 м.3 берёзы стоит 9-10 тр.Нормальная цена.
sinner
обидно, что гниет, привезти - набегаешься упрашивать, осенью за 7 привезли фишку

в километре от меня вот такие штабели третий год пропадают
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 7:06)
Это смотря для каких целей он нужен
*


Для жизни на планете Земля он нужен !
Паша , ты хоть иногда подумай о будущем наших детей и внуков , а не о сиюминутной выгоде и грибах acute.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 8:43)
Для жизни на планете Земля он нужен !
*


если ты имееш ввиду про выроботку кислорода то зеленые морские водоросли вырабатывают 90%
одно может происходит это либо переувлажнения местности либо высыхания, есть такая теория что если в сибири вырубить определенное количество леса то там образеутся пустыня, тк испарения от деревьев выпадает ввиде дождя,читали нам во МГУЛ imho.gif
Дмитрий а если на с Павлом прекратить этот лес рубить думаю внуков у нас вообще не появится imho.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 9:43)
Паша , ты хоть иногда подумай о будущем наших детей и внуков , а не о сиюминутной выгоде и грибах 

*


Дим у нас один лесник думал и не кому ещё в 80 не давал лес рубить для своих нужд,когда его можно ещё было рубить для своих целей.Но пришёл арендатор и всё!Дим разводи лучше СР пчёл для детей наших и внуков .это у тебя лучше получается.Не углубляйся в лес долеко,лес пашется ,засаживается молодыми елями и делаются рубки уходов. Те ели что Я сажал лет 10 назад уже 2 метра высотой.Но вот беда,ели грызут Лось и они от этого погибают,в молодой посадки каждая ель ошкурина .Вот кто о будущем не думает biggrin.gif ! А делянки только сан-рубки,это вырубается переспелый лес,ель 50% с подпаром,гнилая осина ,берёза кривая.
sinner
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 9:38)
ели грызут Лось и они от этого погибают,в молодой посадки каждая ель ошкурина .Вот кто о будущем не думает
*


убей бобра - спаси дерево?

опять человек считает, что он умнее
откуда тогда засухи?

Цитата(sinner @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 8:12)
в километре от меня вот такие штабели третий год пропадают
*


Вот где короед размножается
Алексей21
Цитата(sinner @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 11:02)
Вот где короед размножается
*


короед кушает только живой лес, там усачи скрипят
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 9:43)
Паша , ты хоть иногда подумай о будущем наших детей и внуков , а не о сиюминутной выгоде и грибах 
*


Я Дим грибы ем один раз в год.Заходя в лес каждый оценивает его в меру своей распущеность,охотник смотрит какая дичь в этом лесу,грибник какие грибы,пчеловод какие медонося,Я толщину леса и т.д!А о будущем наших детей думаю,хочу что бы было у них счастливое детство,получили оброзование .А для этого нужно работать .ХХХХХХХХХХ

turok
Да зимовка тяжелая, вчера выставила соседка 87 лет, из 10 (УСР) семей осталось 2. Будем ждать весенней ревизии. sad.gif

И приноса нектара и пыльцы - солнца ,тепла и летной погоды. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Вторник, 05 Апреля 2016, 10:23)
из 10 (УСР) семей осталось 2
*


Вы гипнозом породу пчел то узнаёте ??? biggrin.gif
Там наверняка какая ни будь УСГК или Укарника , раз соседка ваша ....
Что за тенденция дебильная пошла - приравнивать "местную" пчелу к СР ?! Не правильно это !!! acute.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 10:50)
Вы гипнозом породу пчел то узнаёте ???
*


ты ж сам говорил местную пчелу звать УСР, ну либо местная
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:01)
ты ж сам говорил местную пчелу звать УСР
*


Ссылку давай где я такое писал !
Ты мозг то включи ! Если у тебя у самого аж три породы на пасеке , то какие будут "местные" ...
Алексей21
dm.medvedev73
ты думаеш старуха из германии маток выписывала???? ну может трутень и чикнул ее неплодок может,
dm.medvedev73
Вот накупишь ты неплодок разных .... облетаются они на твоём разношерстном трутовом фоне ... и дальше от них маток выводить безпонтово !!!
Полученные тобой неплодки сами по себе уже будут гибридные и опять облетаются на гибридном фоне ...развал и разруха гарантированы ...
Вот и у бабки тож самое творится ...

Цитата(Алексей21 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:28)
ну может трутень и чикнул ее неплодок может
*


А изначально неплодки то какие были ? Ты знаешь это ? А она знает ?
Что сопли то жевать , если не знаешь изначальные породы при получении потомства ...
Алексей21
dm.medvedev73
в этом я согласен,почему решил что разных?? возьму карнику

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:34)
Что сопли то жевать , если не знаешь изначальные породы при получении потомства ...

*


отсюда следует брать островную карнику либо ио карнику там все известно imho.gif
dm.medvedev73
Алексей21 пишу еще раз - если хочешь иметь нормальную и известную пчелу - то нужно покупать чистопородных маток и выводить от них дочек . Облетав их на местном фоне они будут Ф 1 и хотя бы по материнской линии ты будешь знать их породу и использовать на трутовый фон . Через 2-3 года опять купи чистопородную , этой же породы , но другой линии и опять выводи маток ... Так умные люди и делают , а не тащут к себе на пасеку все подряд , каждой твари по паре , как ты .

Цитата(Алексей21 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:38)
почему решил что разных?? возьму карнику
*


Значит от заказа на неплодок СР отказываешься ?
Ну и хорошо - мне больше останется .

Цитата(Алексей21 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:38)
отсюда следует брать островную карнику либо ио карнику там все известно
*


Ну так и не жопься

Цитата(Алексей21 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 10:57)
жалко,одному из семьи вырвать 15 рублей
*


а купи !
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:42)
Значит от заказа на неплодок СР отказываешься ?
*


да Дмитрий я же вроде писал что не буду брать,если забыл написать то извиняюсь.
Дмитрий вот я и ищу нормальную, немецкая островна либо ИО подходит но дорого, может конечно и созрею.Почему линии менять нужно?
Partizanchik
Цитата(turok @ Вторник, 05 Апреля 2016, 10:23)
Да зимовка тяжелая, вчера выставила соседка 87 лет, из 10 (УСР) семей осталось 2. Будем ждать весенней ревизии.
*


Александр, ну к чему же такие поспешные выводы, чуть что, сразу пчела виновата!? Как Вы нас учили, давайте подойдем к этому вопросу конструктивно!!! Вот, к примеру, на скольких рамках в зиму пошли семьи у этой миледи? Кормила ли она их сиропом? Когда кормила? Какого года матки были в этих семьях? Видела ли она маток при сборки гнезда в зиму? Лечила ли она их от клеща? Чем лечила? Соблюдала ли рекомендации производителя препарата? Проводила ли тест на заклещенность после обработки? Надо разобраться в сложившейся ситуации, что б и бабушке подсказать (соседка все таки), да и нас, молодежь не опытную, на путь истинный наставить!
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:46)
.Почему линии менять нужно?
*


Блин...Ты что сам вообще ни чего не хочешь знать и изучать ? Нужно что б всё разжевали ...Изучай матководство , селекцию и чуток генетику ...

Цитата(Partizanchik @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:47)
да и нас, молодежь не опытную, на путь истинный наставить!
*


Да ты своими вопросами показал что больше некоторых понимаешь ...
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:51)
Блин...Ты что сам вообще ни чего не хочешь знать и изучать ? Нужно что б всё разжевали ...Изучай матководство , селекцию и чуток генетику ...
*


я незнаю и читать нет просто времени, я между изготовлением декларации и звонком в министерство тут пишу,
если знаеш почему не расказать другим???
сергей игумнов
Partizanchik
У некоторых новичков бывают ошибки при приготовлении сиропа. Не когда нельзя брать воду из колодца или водокачки ( она жесткая ) Всегда используйте воду с речки или с ручья она ( мягкая ) hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:54)
если знаеш почему не расказать другим???
*


Я не собираюсь быть "испорченным телефоном" всё есть сейчас в интернете !...
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:54)
я незнаю и читать нет просто времени
*


Ага ... в контактах есть время торчать , а что то умное почитать нету ... ну ну ... acute.gif
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:54)
если знаеш почему не расказать другим???
*


А почему бы тебе хотя бы азбуку не прочесть??? Здесь на форуме. Да и по форуму немного поискать. Ерунду всякую писать время находишь. biggrin.gif
Да ещё хотел спросить а ты как хотел матку с соседом делить островную??? biggrin.gif

Цитата(turok @ Вторник, 05 Апреля 2016, 10:23)
Да зимовка тяжелая, вчера выставила соседка 87 лет, из 10 (УСР) семей осталось 2. Будем ждать весенней ревизии.
*


Интересное заключение. А я бы сказал что зимовка как зимовка, не тяжелее остальных. biggrin.gif Помогли хоть бабуле то?
"Из 10 (УСР)" сюдя по тому что Ваша соседка то скорее УКарника или Бакфаст.


И писали бы Вы про своих пчел, а то что обсуждать не известно что.
Алексей21
Цитата(Krucha @ Среда, 06 Апреля 2016, 20:25)
а ты как хотел матку с соседом делить островную???
*


мне зад ему перед или наоборот
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Среда, 06 Апреля 2016, 20:28)
мне зад ему перед или наоборот
*


Да ты юморист. biggrin.gif
Алексей21
Цитата(Krucha @ Среда, 06 Апреля 2016, 20:37)
Да ты юморист. 
*


ну я смотрю ты тож шутник, зачем ее делить то, от нее только личинку нужны, да чтоб не улетела и все
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Среда, 06 Апреля 2016, 20:47)
от нее только личинку нужны, да чтоб не улетела и все
*


А что ты скажешь если она не улетит из улья соседа, он получит мёд , кучу неплодок а ты рамку с личинками. biggrin.gif Не равноценный обмен. Поэтому на двоих одну матку тяжело делить. Да и ещё очень много нюансов, может просто семья не принять и грохнет матку, а ты потом будешь дуться на него.
Алексей21
Цитата(Krucha @ Среда, 06 Апреля 2016, 21:06)
А что ты скажешь если она не улетит из улья соседа, он получит мёд , кучу неплодок а ты рамку с личинками.  Не равноценный обмен. Поэтому на двоих одну матку тяжело делить. Да и ещё очень много нюансов, может просто семья не принять и грохнет матку, а ты потом будешь дуться на него.
*


да это все так.согласен
Perca
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 10:50)
Не правильно это !!!
*

Согласен
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:45)
Так умные люди и делают , а не тащут к себе на пасеку все подряд , каждой твари по паре ...

*


Тоже согласен.
dm.medvedev73
Цитата(Perca @ Среда, 06 Апреля 2016, 21:32)
Согласен
*


А я с Вами согласен по этому поводу -
Цитата(Perca @ Среда, 06 Апреля 2016, 21:20)
Вот, вот ... но это разнообразие приурочено к определенным условиям, карника со своими характеристиками не могла сформироваться в лесах России, итальянка - в Скандинави ...
А бакфастчики все свалили в кучу и не понимают, или наоборот те кому выгодно понимают, что те генетические диссонансы которые он внесет в местную и породную пчелу придется убирать десятилетиями. если это вообще возможно. Кроме того это вынудить ВСЕХ пчеловодов работать только на покупных матках, и приобретать их ежегодно, так как трутовый фон будет никакой. Главная цель экспансии поставщиков бакфаста именно в этом и заключается - посадить нас на иглу.
*


Цитата(Perca @ Среда, 06 Апреля 2016, 22:22)
я высказал свое мнение, и мне не важно нравится оно вам или нет.
*


что доэкспериментируют будут зимовки как у бабушки , про которую турок рассказывал ...

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:34)
Полученные тобой неплодки сами по себе уже будут гибридные и опять облетаются на гибридном фоне ...развал и разруха гарантированы ...
*




Perca Вы как то про крылышки упомянули ....
Вы по морфометрии шарите ?
Расскажите тогда Ваши
Цитата(Perca @ Среда, 06 Апреля 2016, 21:32)
местные дворяне
*


какие по морфометрии ? blink.gif
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 11:50)
Что за тенденция дебильная пошла -
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 12:11)
Ты мозг то включи
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 12:34)
сопли то жевать
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 12:45)
не жопься
*


Какой "красивый" русский язык hmm.gif
Perca
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 06 Апреля 2016, 23:15)
Perca Вы как то про крылышки упомянули ....
Вы по морфометрии шарите ?
Расскажите тогда Ваши
Цитата(Perca @ Среда, 06 Апреля 2016, 21:32)
местные дворяне


какие по морфометрии ?
*

Так вывел дворян то, островных трижды от Прокудина и Рауша брал
и с материаового облентика от Рауша и от Марии Гембалы.
А в личных данных не поменял dntknw.gif

Цитата(Nikon @ Четверг, 07 Апреля 2016, 6:52)
Какой "красивый" русский язык
*


Среднерусский biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Четверг, 07 Апреля 2016, 6:52)
Какой "красивый" русский язык
*


С матюгами ещё красивее , но я старался сдерживаться biggrin.gif , а вот Алексей матюгался , показать ?!
Смотрите всегда за собой , люди ! и в зеркало !!!

Цитата(Алексей21 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 22:20)
матное слово
*

sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 07 Апреля 2016, 9:45)
Смотрите всегда за собой , люди !
*


За Константинычем такого не наблюдал, он имеет право сделать такое замечание smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО