Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Алексей21
Krucha
хорошо, сказал это я imho.gif
мне кажется что основной привес в дождливую погоду в весеннее время когда нет большого количества медоносов, и не подходящие условия для сохранения нектара в цветах, из за приноса воды
Алексей21
http://ru.aliexpress.com/item/New-Beekeepi...9999.261.HQ0bre
sergeikalina
А с чего взяток то,ива отцвела.Одуванчик вот вот распустится,в городе одуванчика полно,у меня от Волги прохладно-ничего нет.На весах,вчера+200,сегодня-120.Пчёлы рыскают по пустым корпусам,сушь обсасывают.
turok
ива цветет во всю, вчера привес 1200гр. smile.gif
девайс- хорош но доставка 60 дней.
Алексей21
Цитата(turok @ Суббота, 30 Апреля 2016, 16:59)
но доставка 60 дней.
*


заранее планировать надо imho.gif
В.Торопецкий
Цитата(turok @ Суббота, 30 Апреля 2016, 16:59)
ива цветет во всю,
*


У нас все сидят не чемоданах. Вот, вот акация покажет зубы. Правда пагода не радует. sad.gif
sinner
Слишком много тем развелось неактуальных, а сообщений кот наплакал...
У меня много слабых... В этом году только одна семья имеет расплод в магазине, наполовину трутовый, в нее и поставил прививку.
Вчера еще одну вытряхнул... воровство, горсть пчел, матки нет, замерший расплод
В трех сильнейших трутневой на выходе, уже несколько трутней увидел ползающих, но я не все смотрел еще...
В этом году лучше в ульях из сэндвича на сетке, слабейшие из магазинных корпусов
Сильнейшие надо бы делить на поллета... но посмотрим
Ночи холодные для постановки новых корпусов
turok
Алексей, не унывай! Разброс по силе семей большой- сказывается сложная зимовка.Слабые объединять с сильными!.просто надо трезво оценить последствия зимовки и свои действия.
Всё относительно: иметь слабые -живыми, или сильные, но погибшими....
Вышла семья карники с опоношенными рамками , зимовавшая на своем меду-виноват пчеловод, надо было дать сироп.
Но она выжила, поменяй матку и рамки-все дела.
Сегодня лишь 4 мая. drinks_cheers.gif
В.Торопецкий
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 7:59)
У меня много слабых..
*


У меня в прошлом 2015 была такая же ситуация. Я ни одной семьи в том году не прибавил а лишь сократил. Была поставллена цель полностью окрепнуть. Но я был сам виноват - это попытка смены породы, которая ни к цему хорошему не привела. В результате полностью просевшие семь .
Лезть к тебе с советом и предложением - глупо. Ты сам знаешь что делать.
Я 30 апреля создал две семьи восмиталки и 9 мая к ним делать прививки. А тут погода вновь не радует. Прохлода, дожди и ветер.
sinner
Цитата(turok @ Среда, 04 Мая 2016, 8:17)
Вышла семья карники с опоношенными рамками , зимовавшая на своем меду-виноват пчеловод, надо было дать сироп.
*


Я в прошлом году первый раз закармливал сахаром... Если не быть корректным, то можно списать на это smile.gif Меду было мало в том сезоне...
Не ошибусь, если скажу, что в трети семей рамки с замерзшим расплодом... возможно после зимовки

Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 04 Мая 2016, 8:22)
Я ни одной семьи в том году не прибавил а лишь сократил.
*


С прошлого года пасека сократилась в два раза, часть - небрежно сокращал объединяя к осени, часть - зимой отошла
В.Торопецкий
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 8:41)
С прошлого года пасека сократилась в два раза, часть - небрежно сокращал объединяя к осени, часть - зимой отошла
*


Может все же плохо борншься с клещем ?
Ещё как вариант - плохие маточки. hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 04 Мая 2016, 8:48)
Ещё как вариант - плохие маточки.
*


Надо задуматься о гибритизации - вывод маток от гибридных ПС бестолковое занятие ... Я это уже прошел - хорошо если из 10 маток получатся 2-3 более менее(ПС с ними) , а остальные ПС или дохнут или стоят как баласт и лишняя проблема .
Даже для получения нормальных гибридов нужны чистопородные исходники ...
Кровушку тебе Алексей на пасеке надо обновить ... И делать это не роями со своей же округи ...

Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 8:41)
С прошлого года пасека сократилась в два раза
*


Если тебе пофиг на породу твоих пчел - то лучший вариант для тебя взять неплодок у Константиныча ...

Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 7:59)
слабейшие из магазинных корпусов
*


Это ПС которые пробовал на 145мм. рамке держать ?
Я 2 сезона с таким методом проковырялся .... и плюнул ...
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 7:59)
Ночи холодные для постановки новых корпусов
*


Если ПС хочет уже расширения , а погодка холодная , я ставлю магазины под гнездо...
sinner
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 04 Мая 2016, 8:48)
Может все же плохо борншься с клещем ?
*


Плохо, но обрабатывал
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2016, 9:15)
Если тебе пофиг на породу твоих пчел - то лучший вариант для тебя взять неплодок у Константиныча ...
*


Я подумаю над твоим предложением smile.gif
Но не всё от меня зависит
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2016, 9:15)
Даже для получения нормальных гибридов нужны чистопородные исходники ...
Кровушку тебе Алексей на пасеке надо обновить
*


Ты сам себе противоречишь...
Если брать, то уже плодных

А по сути надо просто ликвидировать все слабые... Но рука не поднимается
Жалостливый очень smile.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2016, 9:15)
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 7:59)
слабейшие из магазинных корпусов
*
Это ПС которые пробовал на 145мм. рамке держать ?
Я 2 сезона с таким методом проковырялся .... и плюнул ...
*


Ты плюнул не научившись, а я смогу что-то говорить, когда научусь

Знать, уметь и делать - это три большие разницы smile.gif
у меня последний вариант не всегда удается
Krucha
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 7:59)
Ночи холодные для постановки новых корпусов
*


Думаю для сильной семьи это не проблема, гораздо хуже теснота, взяток оборвался и полетели. biggrin.gif Сегодня буду ставить третьи корпуса.(В Рут) И Дадан расширю до вторых.
sinner
Цитата(Krucha @ Среда, 04 Мая 2016, 10:58)
Сегодня буду ставить третьи корпуса.(В Рут) И Дадан расширю до вторых.
*


я еще не всем даже магазины поставил... может быть сейчас еще пяток разнесу
Krucha
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 11:03)
я еще не всем даже магазины поставил... может быть сейчас еще пяток разнесу
*


На Даданах магазины стоят но не идуд туда, а пчелы много уже на клетке сидят, вот и хочу разрезать расплод и поднять три во второй корпус тогда побегут во второй как милые. smile.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Среда, 04 Мая 2016, 11:12)
На Даданах магазины стоят но не идуд туда,
*


Я думал над этим, но второй корпус 300-й не холодно ли будет для расплода?
Да и спина последнее время подводит здорово
Krucha
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 11:15)
Я думал над этим, но второй корпус 300-й не холодно ли будет для расплода?
*


Поднимай крытый расплод, тепло всё равно идёт в верх.
sinner
Цитата(Krucha @ Среда, 04 Мая 2016, 10:58)
гораздо хуже теснота, взяток оборвался и полетели.
*


на сильных семьях пыльцеуловители включены...
лишь бы не проспать smile.gif
В.Торопецкий
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 11:15)

Я думал над этим, но второй корпус 300-й не холодно ли будет для расплода?
*


Конечно холодно и ты это сам прекрасно знаешь. hi.gif
В таких случаях даже в своих 8-и рамочных для слабых семей я использую диафрагму и утеплители с боков. А куда деваться. dntknw.gif
sinner
у нас ночью плюс пять-плюс семь
возможны заморозки
но взяток есть, шмели на крыжовнике и смородине, а пчел даже на осушаемых рамках мало
клен цветет... ива вовсю... первоцветы в лесу... слива на подходе
В.Торопецкий
Это как в той басне, про лису и виноград... Мне это знакомо. Прошлый год для меня повторяю был провальным. Вся работа толька на создание сильных семей.
sinner
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 04 Мая 2016, 12:09)
Прошлый год для меня повторяю был провальным. Вся работа толька на создание сильных семей.
*


У меня в прошлом году удачно сильные семьи подошли к июлю... А потом засуха... Мед быстро сел, так понимаю большей частью весенний был... А в зиму кормить - я столько не в состоянии... Хотя бы по 5 кгх50семей=250кг сахара... а надо бы по 10 кг минимум... А они обрадовались и пошли расплод гнать в зиму
В.Торопецкий
Тю... Когда у меня было 100 ПС, я 14 мешков сахара закупал по 50 кг. biggrin.gif И закармливал из ведра устанавливая ведра в верхний корпус. И ничего страшного. bye.gif

На чердаке хранятся специально купленные по 50 руб. 40 шт. пластм. ведер. Чисто на пчел.
sinner
Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 04 Мая 2016, 12:36)
Тю... Когда у меня было 100 ПС, я 14 мешков сахара закупал по 50 кг.
*


Не хочу! Это не то, к чему я стремлюсь... Стремится надо к самодостаточности, а не устраивать агрегат по переработке сахара... Но и быть готовым к экстремально-аномальным погодам нужно

А устанавливать корпуса для кормушек, а потом снимать их... Я многие так и не снял в зиму
В.Торопецкий
Леха... Так это все делается поэтапно. Сколько приготовил за день для откачки, стольким и раздал приготовленного сиропа. Больше 10 в день не делал. Поэтому 40 ведер-кормушек мне хватает. А сейчас и мне 100 не надо. Тяжко. На домашней более 40 не помещается. А ездить по точкам я более не хочу. Всего хорошего. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 10:56)
Ты сам себе противоречишь...
Если брать, то уже плодных
*


Если маток выводить от купленных плодных - то да , надо брать плодных , но заниматься выводом не испытав их в работе - рулетка .
А для получения ПС с гетерозисом (увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей) можно и не плодок взять - дешевле , а мед тоже носят ... На следующий год от купленных в этом маток выводишь трутня...
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 10:56)
Знать, уметь и делать - это три большие разницы
у меня последний вариант не всегда удается
*


Последний вариант - делать - значит времени не хватает ...Вот и у меня нет времени велосипеды изобретать ...Даже велосипеды есть разные , так же и технологии - где то одна прет , где то другая .
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 12:45)
Не хочу! Это не то, к чему я стремлюсь...
*


На ГВ ставь в магазины рамки на 300 и не качай их , а ставь на зимовку - проблема решена , кормить не надо .
sinner
Сейчас еще от одного 12 рамочного старого дадана избавился, пересадил в свой 10 рам
зимовала на 9 рамках, расплода сейчас на 5, в пересчете на полную около 3-х рамок, корма полно
гнездо сами почистили, в прошлом году лучшая по меду
заканчивал - дождь брызнул... только брызнул... и снова тишь, да гладь
Исидор
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 11:15)
Я думал над этим, но второй корпус 300-й не холодно ли будет для расплода?
*


sinner Пару рамок с молодым расплодом поднять, две кроющие по бокам и доска, а свободные рамки накрыть, чтобы тепло не уходило. В нижний корпус сушь и вощину к расплоду, не разрывая гнездо, поскольку холодно пока. Рамки второго корпуса должны стоять над расплодом, а не над сушью и вощиной. После таких манипуляций никто мёрзнуть не будет. Решетку ставить или не ставить: хозяин-барин. У меня так.
Krucha
Вот залез в Дадан, в магазин не идут, а языки потянули , от рамки до дна 6-7 см. Успел только троих расширить, дождик прогнал девченки ругаться стали. smile.gif
sinner
Цитата(исидор @ Среда, 04 Мая 2016, 15:06)
две кроющие по бокам и доска
*


Не люблю заставные, теплых нет, делать не из чего и некогда... Запас пенопласта есть, но мягкий и портить на один раз не хочется... по делу пойдет
несколько штук заставных лежат...
скорее поделю пополам самые сильные семьи... хотелось бы маток готовых дать, но я с этим запаздываю
а подсиливать слабышей тоже не считаю разумным
sinner
Цитата(Krucha @ Среда, 04 Мая 2016, 15:27)
дождик прогнал девченки ругаться стали.
*


Еле успел открыть решетки и собрать лотки с пыльцой... А дождь вроде бы передумал
но пчелки все домой ломанулись
Krucha
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 12:01)
клен цветет..
*


Прогулялся до рядом растущего клена, Клён жужжит как Липа в хорошую погоду. smile.gif
turok
Клен жужжит-но не товарит! smile.gif Как и липа...Так на пропитание по глоточку.
МЮЗ
Цитата(turok @ Среда, 04 Мая 2016, 18:02)
Так на пропитание по глоточку.
*


Где массивы большие - там и товарит.
Вот дуб - это да. Вроде и летают, а привесов нет. Если в это время нет ничего другого, от по контролю, идут минуса.
Krucha
Цитата(turok @ Среда, 04 Мая 2016, 18:02)
Клен жужжит-но не товарит!  Как и липа...Так на пропитание по глоточку.
*


Конечно не товарит это же не сахар бадяжить. biggrin.gif На контроле плюс который день и это радует. Да и погодка радует, главное что бы потом дожди не зарядили на всё лето.
Исидор
Цитата(sinner @ Среда, 04 Мая 2016, 15:35)
скорее поделю пополам самые сильные семьи...
*


sinner Для нашей местности не самый лучший вариант. Сейчас ива цветёт, одуванчик и сады вот-вот: мёд собирать надо, тем более, что семьи сильные, а Вы делить.... Или Вам мясо надо?
Алексей21
исидор
не разделиш уйдут в рой тк взяток не велик
пчела у нас местная в основном
Исидор
Цитата(Алексей21 @ Среда, 04 Мая 2016, 21:48)
исидор не разделиш уйдут в рой тк взяток не велик
*


Алексей21 У меня взяток последние 4 дня 2-3кг по двум весам и улики в центре деревни. Пока такой взяток идёт о роении не думаю, но за свободными сотами слежу. Ослаблять семьи буду после одуванчика и садов, если погода совсем в ненастье не уйдёт. При затяжном ненастье придётся делать сильные отводки.
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Среда, 04 Мая 2016, 21:48)
не разделиш уйдут в рой тк взяток не велик
пчела у нас местная в основном
*


Алексей21: опять ты за всех слово держишь. acute.gif У тебя же Ф1,2,3,...Супер Каррика воду до сих пор носит. biggrin.gif
sinner
Цитата(исидор @ Среда, 04 Мая 2016, 22:17)
Цитата(Алексей21 @ Среда, 04 Мая 2016, 21:48)
исидор не разделиш уйдут в рой тк взяток не велик
*
Алексей21 У меня взяток последние 4 дня 2-3кг по двум весам и улики в центре деревни. Пока такой взяток идёт о роении не думаю
*


Речь шла о том, что в магазины не идут...

Цитата(исидор @ Среда, 04 Мая 2016, 22:17)
и улики в центре деревни.
*


Я сам первый парень на деревне smile.gif
Nikon
Цитата(sinner @ Четверг, 05 Мая 2016, 0:58)
Я сам первый парень на деревне
*


А в деревне один дом ? biggrin.gif
Исидор
Цитата(Nikon @ Четверг, 05 Мая 2016, 6:17)
А в деревне один дом ?   
   
*


Nikon Это образно: на самом деле село, т.е. с церковью, и больше сотни домов. Почти столица, вот так!
Алексей21
Krucha
crazy.gif
sinner
Цитата(Nikon @ Четверг, 05 Мая 2016, 6:17)
А в деревне один дом ?
*


Два, третий недавно развалился smile.gif
sergeikalina
Сегодня в семье,что затеяли* тихую смену*,маточка молодая начала сеять dance2.gif Маточники вешали сначала в марте,потом в апреле и вот результат.Думал не облетится.
sinner
А трутни летают? У меня только первые ползают... Может старая сеет?
Сегодня увидел первые цветки сливы... Яблони-дички на подходе
в сильных семьях наконец матка поднялась трутня сеять в магазины, в эти можно и прививку ставить между расплодом
В первой прививке на одной планке 4 из 10 оттянули, на другой две...
запечатают - заберу, поставлю повторную
sergeikalina
У меня трутни уже неделю летают,не много.А в ульях их полно,но молодые.

Цитата(sinner @ Пятница, 06 Мая 2016, 20:12)
В первой прививке на одной планке 4 из 10 оттянули, на другой две...
запечатают - заберу, поставлю повторную
*


Может быть личинок перенёс не аккуратно,у меня в прошлом году из 15,приняли три(слепой немного)
sinner
первую прививку всегда не полностью принимают... хочется пораньше... smile.gif
а повторную уже лучше, молодая кормящая пчела уже там и ждет

Да и планки, мисочки новые... я правда замазал медом и на полдня ставил почистить..
запах пластмассы еще не выветрился
sergeikalina
Ну Дай бог!!!поправишь пасеку! smile.gif

Цитата(sinner @ Пятница, 06 Мая 2016, 20:55)
запах пластмассы еще не выветрился
*


Я делал восковые мисочки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО