Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 11 Мая 2016, 0:39)
На почту шли ... выложим .
*


Вот твоя фотка .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Krucha @ Пятница, 13 Мая 2016, 0:08)
Познаем мир со всех сторон.
*


Абсолютно всё знать не реально , но мы ж в интернете , где все можно подсмотреть ... если что ... biggrin.gif
Krucha
Ну и что скажешь, на свищевой пахож? Или всё-таки ТС?
dm.medvedev73
Лично мне и думаю тебе тоже паралельно какой он , лишь бы матка вышла из него в отводке и была полноценной . На роевой смахивает imho.gif

Матка выйдет - у неё спроси ! biggrin.gif а гадать можно вечно ...
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 13 Мая 2016, 1:01)
Лично мне и думаю тебе тоже паралельно какой он
*


Да главное чтоб матка получилась не плохой. smile.gif
dm.medvedev73
Пятница 13
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 13 Мая 2016, 0:45)
Вот твоя фотка .
*


а я попробовал сфоткать желтую матку и не получилось... убегает на другую сторону в гуще пчел внизу рамки... руками хватать не стал... хай трудится
turok
Посмотрел прогноз погоды на май месяц-майский мед под большим вопросом, а рои полетят-100%.
Готовим ловушки на 25 мая... imho.gif
jurokshuy
Цитата(Krucha @ Четверг, 12 Мая 2016, 20:14)
Как раз созреют и на свадьбу. biggrin.gif
*


Лишь бы сейчас не полетели. Очень сильный ветер.
sergeikalina
Цитата(jurokshuy @ Пятница, 13 Мая 2016, 12:49)
Очень сильный ветер.
*


У нас тоже сильный ветер,однако пчела работает,привес по 1кг bye.gif
turok
Велика Тверская область - погодные условия и медоносы везде разные.У меня два дня цветет желтая акация ни одной пчелы , холодный ветер и ночи холодные.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 13 Мая 2016, 11:57)
а рои полетят-100%.
*


Сегодня на рынке с троими знакомыми пчеловодами калякали ... У двоих уже были рои... у одного с килограмм у другого примерно два ...Посадили ... У обоих на вторые сутки они свалили на гастроли biggrin.gif
Цитата(sergeikalina @ Пятница, 13 Мая 2016, 16:19)
У нас тоже сильный ветер,однако пчела работает
*


У нас часов до 2 дня было холодно , а потом ветер стих и потеплело . Пчела за работу схватилась . В одном улье молодняк высыпал на облет . Что то вспомнилось о роевне... но лучше завтра начну отводки делать .
smile.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 12 Мая 2016, 2:53)
Пчелы то всяко сработают ... и гнезда зальют ... а потом и меда стакан и рои с кулачек ...
*


Вот причина тех роёв ...
У обоих до сих пор ПС только на корпусах ютились ...
сергей игумнов
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 13 Мая 2016, 22:49)
У нас часов до 2 дня было холодно
*


Дима а у нас сегодня утром было -6. Есть разница с вашим климатом.
Partizanchik
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 13 Мая 2016, 22:27)
Дима а у нас сегодня утром было -6.
*


Я родственникам звонил сегодня, сказали тоже мороз ночью был, может не такой сильный, но минус!
dm.medvedev73
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 13 Мая 2016, 22:27)
Дима а у нас сегодня утром было -6. Есть разница с вашим климатом.
*


Конечно разница есть , лично я с этим не спорю .
Поэтому и хотел бы взять у тебя пчелок ... В наших краях им будет вольготней , а значит и ХПП другие покажут... И кровушку обновить ...И выбор разнообразить ...
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 13 Мая 2016, 21:49)
Вот причина тех роёв ...
У обоих до сих пор ПС только на корпусах ютились ...
*


Осмотрел сегодня Руты (на 3 корпусах) , у СР решотка стояла на первом, матку нашёл во втором над решеткой. smile.gif В третьем мёд собирают, но место ещё есть, дня на два- четыре. Потом магазин ставить нужно а то тесно будет. В двух корпусах полно расплода, матка сеет хорошо маточников не заметил. Думаю что отводок можно будет прямо корпусом отделить.
У Карпаток картина другая, решотки не ставил, свобода матке была полная. В третьем и втором крайние с мёдом, а середка 6 рамок расплод и того 12. А вот в первом по две крайние с нектаром а середина пустые рамки ни перги ни нектара. hmm.gif может они для матки приготовили? Во втором нашёл мисочку с молочком. Пришлось опустить матку в первый под решетку и на верх магазин. А дальше посмотрим. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Пятница, 13 Мая 2016, 22:51)
у СР решотка стояла на первом
*


Тесновато... acute.gif


Цитата(Krucha @ Пятница, 13 Мая 2016, 22:51)
место ещё есть, дня на два- четыре. Потом магазин ставить нужно а то тесно будет
*


Потом роевню готовить надо ... отцветет все ...и на крыло ...
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 13 Мая 2016, 23:21)
Тесновато... 
*


У них первый 10*300.

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 13 Мая 2016, 23:21)
Потом роевню готовить надо ... отцветет все ...и на крыло ...

*


Да точно лучше сегодня магазин чем потом роевню. smile.gif
asunta
Господа с Никоном все нормально? В личку молчит. huh.gif
sinner
Цитата(asunta @ Суббота, 14 Мая 2016, 13:37)
Господа с Никоном все нормально? В личку молчит.
*


В карточке отмечено, что утром появлялся
sinner
С последней прививкой неудача, совсем не приняли...
Если и с картошкой так же будет...

Зато лотки в инкубатор сделал, а то все откладывал
Krucha
Цитата(sinner @ Суббота, 14 Мая 2016, 18:00)
Если и с картошкой так же будет...
*


Тоже прививал? smile.gif
sinner
Руки не дошли... smile.gif
А у тебя как?
Krucha
Цитата(sinner @ Суббота, 14 Мая 2016, 20:13)
А у тебя как?
*


У меня все матки годовалые, что их менять? Сеят хорошо, уже все рамки и корпуса вместе с магазинами установил. Теперь буду вощину давать. Контрольный немного отстает, но это результат плохой зимовки. Хотя и он уже два корпуса освоил и получил с утра магазин. К ГМ думаю и он наберет силу в пять корпусов.(Рут) Сегодня они побили очередной рекорд 900гр.
А те два маточника что по отводкам ждут выхода со дня на день, по моим расчетам, 15-16 должны выйти красотки. Расширял лежак 29 апреля.
sinner
Я вообще-то про картошку smile.gif
сажать холодно, но вчера вспахали
tongue.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Суббота, 14 Мая 2016, 20:42)
Я вообще-то про картошку
*


А картошка моя уже посажена наверное, а может и собрали уже. smile.gif Надо в Магнит съездить узнать. biggrin.gif
На моих 6-ти сотках не рентабельное занятие, картошку сажать. У жены с цветочками лучше получается и на картошку хватает и на Розы для себя.
asunta
Господа а как вы боритесь с засильем перги? что-то пыльцы натаскали в этом году много в семьях даже где пыльце-уловители стоят....
Krucha
Цитата(turok @ Пятница, 13 Мая 2016, 17:00)
У меня два дня цветет желтая акация ни одной пчелы , холодный ветер и ночи холодные.
*


Случайно попалось.
Цитата(Aga @ Понедельник, 05 Марта 2012, 20:06)
Есть семейство бобовые, которое объединяет много разных родов, в том числе, род акация, род робиния и род карагана. Род акация в России имеет один вид - Acacia dealbata с очень ограниченным распространением только в трех субъектах (читай выше на один абзац), в род робиния входит мощный медонос Robinia pseudoacacia (робиния лжеакация), которую и называют часто белой акацией, остальные виды этого рода как медоносы имеют небольшое значение, в род карагана входит очень много видов, распространенных по все стране, но наибольшее значение как медонос имеет Caragana arborescens (карагана древовидная), которую часто называют желтой акацией.
Повторюсь еще раз, чтобы было четко и ясно - ни желтая акация (карагана), ни белая акация (робиния) не являются акациями, и называют их акациями неправильно. Акация - это совсем другое дерево, это как гуся обозвать уткой.

*


_Александр
У меня на Карагане и пчелы и шмели. Есть и робиния( белая акация) но ей ещё рано.
turok
нет проблем-буду писать карагана- но пчелы на ней нет холодно.
В.Торопецкий
Эй Вы там... Будет осторожнее на счёт высказывания, сколько и как вы сбили щуров.... Они краснокнижние...
Tveriak
Цитата(turok @ Пятница, 13 Мая 2016, 8:57)
а рои полетят-100%.
Готовим ловушки на 25 мая...
*


У меня уже не полетят! cheer.gif
Успел за выходные все семьи поделить.
Осталось маточники в среду "распихать", а это можно в любую погоду.

Цитата(Tveriak @ Четверг, 12 Мая 2016, 15:49)
А фиг знает? Интересно стало.
*


Забыл написать - измерил. Вполне зрелый мёд - 18%водность. dntknw.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:54)
Осталось маточники в среду "распихать", а это можно в любую погоду.
*


Свищевых не будет?

у меня за два дня полкило на минус, но сегодня поспокойнее, видел пчел на яблоне, сливе, одуванчиках...
к вечеру ветер стих, сделал еще одну прививку, пять маточников сунул в инкубатор... три дня в холостом режиме щелкает... трутней очень мало, во многих семьях погибшие личинки и молодые пчелки, вечером открываю пыльцеуловители - сразу видно
с 12 пыльцеуловителей поллотка пыльцы за день... грустно
Krucha
Цитата(sinner @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 21:30)
с 12 пыльцеуловителей поллотка пыльцы за день... грустно
*


У своих решётки снял, толку нет, пыльцу несут с одуванчика, сами как чуни все жёлтые а обношки нет.

Цитата(sinner @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 21:30)
у меня за два дня полкило на минус, но сегодня поспокойнее, видел пчел на яблоне, сливе, одуванчиках...
*


Вчера и сегодня почти по килограмму, а вот до этого ночка холодная была, так они за день еле еле в ноль вышли.
Tveriak
Цитата(sinner @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 18:30)
Свищевых не будет?
*


Так если и будут, матки из поставленных маточников все почикают вмиг. dntknw.gif
Цитата(sinner @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 18:30)
трутней очень мало, во многих семьях погибшие личинки и молодые пчелки, вечером открываю пыльцеуловители - сразу видно
с 12 пыльцеуловителей поллотка пыльцы за день... грустно
*


Чего -то не так в твоём "царстве. Пыльцы в этом году навалом, в гнезде перги заложили - куча. dntknw.gif
А трутни без пыльцы "пустые". Им белок для сперматогенеза нужен.
Krucha
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:54)

У меня уже не полетят! 
*


Вчера успел сделать отводок, у претендентки на полёт, маточники оставил в семье, а матку и часть молодой пчелы в новый улей на новое место. Пришлось стряхивать через решотку, думал сожрут, заканчивал уже поздно, но ничего вели себя очень дружелюбно в очередной раз опровергли устоявшийся стереотип, что СР пчела злая. smile.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Среда, 18 Мая 2016, 9:46)
стереотип, что СР пчела злая.
*


Через пару минут рекламы мы покажем результат генного анализа! (с)
smile.gif
dm.medvedev73
Если Сергей про дочку от той матки которая сейчас у меня то его ПС полюбому СР покажет по мтДНК.

У нас дождь льёт ... sad.gif
Сижу в гараже инкубатор шаманю smile.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 18 Мая 2016, 11:49)
Если Сергей про дочку от той матки которая сейчас у меня то его ПС полюбому СР покажет по мтДНК.
*


Именно про неё, в том году вышла со вторым роем и разобралась с конкурентками. biggrin.gif В этом году лучшая семья.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 18 Мая 2016, 11:49)
У нас дождь льёт
*


У нас тоже, мелкий, похоже на долго.
Nikon
На облете, только вот дождик мешает dry.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 18 Мая 2016, 12:27)
мелкий, похоже на долго.
*


Сыпет почти не переставая sad.gif
Цитата(Nikon @ Среда, 18 Мая 2016, 16:40)
На облете
*


Красиво . good.gif
Мне так расставить не получится sad.gif опять ползать с нуками по полям , по лесам , меж берез и сосен ...
sergeikalina
По смотрев окно,вижу много пчелы кружит вокруг груши,вышел,глянул,а они падь собирают с листвы.Бедолаги нектара негде взять. smile.gif
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 18 Мая 2016, 17:58)
Красиво .
*


Спасибо.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 18 Мая 2016, 17:58)
Мне так расставить не получится  опять ползать с нуками по полям , по лесам , меж берез и сосен ...
*


Так ведь там же настоящая русская пчела !!! smile.gif
turok
Цитата(Nikon @ Среда, 18 Мая 2016, 20:31)
Так ведь там же настоящая русская пчела !!!
*


Ну отжег,так отжег Константинович!
Krucha
Цитата(turok @ Среда, 18 Мая 2016, 20:49)
Ну отжег,так отжег Константинович!
*


Да он молодец, поправляется. Шутку из его уст можно рассматривать как комплимент, до чего к сожалению я ещё не до рос. biggrin.gif acute.gif
dm.medvedev73
Где бы карнику то на 100% чистопородную посмотреть и желательно кюрингованную , потому что попадает в БЛЮП и кюрингуется только чистопородная карника ... А остальной отстой за бугор сплавляют ... А где у бугра за бугор ...
biggrin.gif
А то жгут тут понимаш ... biggrin.gif
Алексей21
dm.medvedev73
Дмитрий так купи да посмотри, imho.gif
dm.medvedev73
Если бы я занимался разведением карники , то давно бы купил , а не пускал сопли что дорого.
Меня под.....ть сложно , я за словом в карман не полезу ... и любому могу сказать все что думаю...
Пусть и дорогую , НО готовую матку(материал для репродукции) купить проще чем искать её "в лесу" ...
Разные и мы и наши цели ...Так что сиди Алексей и помалкивай , не тебе меня учить acute.gif
Ты лучше сам учись , а то сначала маток берешься выводить , а потом спрашиваешь что как делать и когда что происходит acute.gif biggrin.gif
Чистопородные пчелы (матки ) нужны не для того что б на них смотреть...
turok
"Жить без любви, быть может, просто,
Но как на свете без любви прожить?"
Как у вас всё просто: купить островную просто,оценить через программу- просто, денег заработать на островную просто,купить станок ИО и настрочить маток просто, майский мед получить просто.....и т.д.
Правда потом, вмешается погода и Его величество случай, и экономический кризис и санкции, да и знаний и умений кое каких не хватает, да и авто ломается в самый неподходящий момент... crazy.gif
Население считает мед сама пчела носит-и в этом правда жизни пчеловода.
Купил островную-и имеешь счастье-ни фига, пчеловод всегда будет искать пчелу под себя и в этом интерес и романтика нашей профессии... biggrin.gif
Вишь обиделся,что отожгли.... так на то и юмор...сам ввел его в наш лексикон, бумеранг , понимаешь....
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 19 Мая 2016, 10:19)
Купил островную-и имеешь счастье-ни фига, пчеловод всегда будет искать пчелу под себя и в этом интерес и романтика нашей профессии...
*


Ага .
Цитата(turok @ Четверг, 19 Мая 2016, 10:19)
Вишь обиделся,что отожгли....
*


А где я обиделся ? Даже смайлик там такой biggrin.gif
Я ж и сам не против что б весело у нас было biggrin.gif

Цитата(turok @ Четверг, 19 Мая 2016, 10:19)
Как у вас всё просто
*


А у ВАС это у кого ?
Мы в теме Тверских пчеловодов ...
turok
Сам выбрал дорогу искать в лесу, теперь говоришь,что сложно и в дороге не кормят... dry.gif
Для этого и ячейка создавалась,чтоб друг другу помогли и разделили вмести не только трудности, но и славу и почет..
А кого то, быть может, наградят....

"Вас"- это те, кто не покупал и не покупает племенной материал, и не работает с ним...

Просто, обыватели от пчеловодства... smile.gif

Прогноз погоды по Твери на неделю, от сильного до небольшого -дожди ! dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО