Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:24)
сильный отводок, пчела решила, что не грех разделиться
*


Нет делилась семья без матки. smile.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:18)
отроилась , хотя неделей раньше делал отводок на плодную матку, значит полетели с молодой. Маточники не вырезал думал сами разберутся. Что сделал не так?
*


Может я чего не понимаю, но за неделю вырастить маточник и поставить на крыло молодуху нереально... Значит, маточники уже были. Отводок обычно меньше основной пчелы - значит, пчелы и расплода там было полно - почему бы не поделиться (отроиться в смысле)?

А я сегодня делю корпуса под дачу маток. При постановке прививки на рамках маточников во втором корпусе над решеткой не тянут. Но дают спокойно работать, пока не заберешь маточники... После ховайся в жито... сбежал.
Раньше думал, где взять маточники на выходе, а теперь маток пристроить проблема smile.gif
О каком меде говорить?
В сильных семьях мед есть, но печатки не видел пока...
Алексей21
Цитата(sinner @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:24)
В сильных семьях мед есть, но печатки не видел пока...
*


и у меня так же
Tveriak
Цитата(sinner @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:24)
После ховайся в жито... сбежал.
*


Поменял бы ты пчёл. hmm.gif А то даже от твоих рассказов дурные воспоминания находят, и дрожь во всём теле появляется. biggrin.gif
Помню, было время тоже убегал... Заедали так, что температура поднималась. Б-р-р-р!
Nikon
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Мая 2016, 16:43)
Помню, было время тоже убегал... Заедали так, что температура поднималась. Б-р-р-р!
*


Зато экстрим biggrin.gif .... ,а сейчас , наверно, засыпаешь над ульем .... crazy.gif
Tveriak
Цитата(Nikon @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:51)
,а сейчас , наверно, засыпаешь над ульем ....
*


Не! Лучше. Пантую - кино снимаю в футболке. dance2.gif
https://www.youtube.com/watch?v=OC4gw0l0XkU
Nikon
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Мая 2016, 16:58)
Пантую - кино снимаю в футболке. 
https://www.youtube.com/watch?v=OC4gw0l0XkU
*


Самое интересное : когда ты дымнул на холстик(на дядю в шлеме), так под шлемом глаза зашевелились....да, пантуешь good.gif crazy.gif
sinner
Цитата(Nikon @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:51)
а сейчас , наверно, засыпаешь над ульем ....
*


Я вчера засыпал... Чего-то куда-то переставлю и впадаю в ступор... В 16 часов решил, что толком ничего не сделаю, да и в сон потянуло... Пораньше закончил... Зато сегодня бегаю... правда толку все равно мало
Это хорошо еще, что погода и взяток, а то бы вообще кошмар...
Да это я сгущаю краски... чтоб цвет был более насыщенный
smile.gif
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:43)
А то даже от твоих рассказов дурные воспоминания находят, и дрожь во всём теле появляется.
*


Как мало надо тебя напугать smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:03)
может там откарники только название у пчел
*


Ты б свою для начала проверил ... biggrin.gif Есть в ней хотя БЫ 60-70 то % карники ...
Цитата(sinner @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:24)
подарю, если воск возьмешь
*


Спасибо , конечно , за предложение , но воск уже купил более 20 кг суперского качества и еще от того же человека будут поступления ... у них пасека в районе 200 ПС .
Цитата(sinner @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:24)
Приезжай ко мне косить, проверим на морфометрию
*


Ох как мне своей травы хватает и крыльев тоже ... Сейчас даже трутня по ММ проверяю что б ко времени ИО точно знать какую матку в изолятор пихнуть для воспроизводства нужного трута .
Короче скучать некогда ... crazy.gif
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:58)
Пантую
*


Во во...
На страницах форумов дофига "героев" , а при личной встрече или поддакивают или помалкивают и пальцы что то не разгибаются ... dry.gif

Цитата(sinner @ Понедельник, 30 Мая 2016, 16:43)
Как мало надо тебя напугать
*


Вот и ты , Алексей , не будь пугливым ... И не порть генофонд своей глухомани ...

Цитата(sinner @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:24)
В сильных семьях мед есть, но печатки не видел пока...
*


Может в кЮно показать ? biggrin.gif

Цитата(Krucha @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:18)
Маточники не вырезал думал сами разберутся. Что сделал не так?
*


Смотря какие задачи ...
Я вот тоже маточники не срывал (свищевые) в "хвосте" материнки ... Позавчера при проверке матки выпригивали чуть ли не в руки из маточников ...Раздербанил этот "хвост" на три нука и в каждом оставил по самой лучшей , на мой взгляд, матке . Ходят , блин , друг за другом чуть ли не в обнимку ... а в книжных истинах написано что драться должны ... Иногда читаю или слышу что рои у кого то были с 2-3 -4 матки ... И чему удивляться ? Пчелы книжки то про них не читали ... biggrin.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 22:51)
Ходят , блин , друг за другом чуть ли не в обнимку ... а в книжных истинах написано что драться должны ...
*


Ты водку или убери, или добавь... и будет тебе счастье smile.gif
Tveriak
Цитата(sinner @ Понедельник, 30 Мая 2016, 13:43)
Как мало надо тебя напугать
*


Ага! blush2.gif
Я уже так привык к спокойному пчеловодству с адекватой пчелой, что даже чужие рассказы о "местной пчеле" пугают. biggrin.gif
Цитата(Nikon @ Понедельник, 30 Мая 2016, 13:20)
.да, пантуешь
*


Ну, коли пчела позволяет, чё нет то? dntknw.gif Опять же реклама карники, тоже полезно... biggrin.gif

Вот ещё немного "понтов". Как карника мёд носит в нашем регионе при хорошей погоде.
Фильм снял ещё 14 мая, при работе с отводками.
Сегодня решил выложить:
https://www.youtube.com/watch?v=Tn2Vri4zAGw
На этих выходных посмотрим какой окончательный результат по мёду.
Perca
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 23:37)
Вот он рассказывал как карника от П...(смоленского матковода) округу строит ... , а у меня сидели , курили и трындели спокойно в трех метрах от ульев
*


А я вот в этом году впервые могу работать без сетки, кажется не осталось дворовой крови.
Только одна семья (Ф3 от Прокудина) без сетки не пускает, но нарушать ее не хочу больно медиста и расплод гонит как из пулемета. Думаю ее дочки на трутах карники от Рауша выправятся.
Nikon
Цитата(Perca @ Вторник, 31 Мая 2016, 12:51)
Только одна семья (Ф3 от Прокудина) без сетки не пускает
*


А ты сигарете не давай потухнуть ( как некоторые делают biggrin.gif ) и будешь сидеть в трех метрах возле нее crazy.gif
sinner
Сегодня перетряхал семьи...
На удивление спокойные, одна ужалила в палец, и то - сам виноват, придавил нечаянно

Одну плодку упустил sad.gif Из клеточки выпускал после ночи...
Взлетела... я минут 20 стоял с отогнутым холстиком... Но она облетывалась не на этом месте, так и не вернулась... Ругаю себя, а толку-то...

В инкубаторе еще две стояло непристроенных... Итого девять...
В четырех ульях уже сеять начали, наученный горьким опытом подглядел не вытаскивая рамки, придерживая поднятый холстик навесу...
Завтра еще двоих выпущу... Эти в слабых отводках, пчела молодая заждалась мамку

Решил, безматочные корпуса обработать химией - Дилабик, какой-то высокоочищенный амитраз... не стал бы, но клещей на пчеле разглядел несколько штук... десяток
Не нравится мне химия, но решил подстраховаться
Krucha
Цитата(sinner @ Вторник, 31 Мая 2016, 19:39)
Одну плодку упустил  Из клеточки выпускал после ночи...
Взлетела... я минут 20 стоял с отогнутым холстиком... Но она облетывалась не на этом месте, так и не вернулась... Ругаю себя, а толку-то...

*


Я при подсадке просто клеточку заклеиваю восковой пластиной и они сами выпускают.
Алексей21
может когда метиш сразу крыло подрезать?
dm.medvedev73
Цитата(Perca @ Вторник, 31 Мая 2016, 11:51)
А я вот в этом году впервые могу работать без сетки
*


И чем гордится ? Тем что нарушаете элементарную ТБ ? acute.gif
Цитата
Требования безопасности при обслуживании пчел. Работы по уходу за пчелами должны выполняться обслуживающим персоналом в лицевых защитных сетках ...

http://geolike.ru/page/gl_5428.htm
Прохор69
Сегодня качнул первый майский, в прошлом году первый был 24 мая.Что удивляет и радует ,конечно, КУ плюсом два дня назад почти 7 кг. за сутки и последнее время ниже 3 кг. не опускается. В июле такое редко бывает.Сколько лафа продержится dntknw.gif ...
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 22:51)
Я вот тоже маточники не срывал (свищевые) в "хвосте" материнки ... Позавчера при проверке матки выпригивали чуть ли не в руки из маточников ...Раздербанил этот "хвост" на три нука и в каждом оставил по самой лучшей , на мой взгляд, матке . Ходят , блин , друг за другом чуть ли не в обнимку ... а в книжных истинах написано что драться должны ...
*


Ну вот что случается , когда просмотришь маточник или лишнюю матку - https://www.youtube.com/watch?v=YWCCKC0weuo
При проверке отроившегося отводка (одна треть "хвоста") обнаружил в нем еще двух гуляющих маток blink.gif Пришлось еще отводок мутить - пусть СР будет больше smile.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 01 Июня 2016, 0:55)
пусть СР будет больше 
*


cheer.gif cheer.gif cheer.gif
Perca
Цитата(Nikon @ Вторник, 31 Мая 2016, 13:50)
А ты сигарете не давай потухнуть
*

Бросил 22 июня 1987 года,
а чадил по 1,5-2 пачки "Беломора" в день dance2.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 31 Мая 2016, 22:32)
Тем что нарушаете элементарную ТБ
*


sinner
Похолодание... Но пчелки уже летают вовсю

сколько людей уже вместо меня бросило курить!
dm.medvedev73
И всё равно всех ждет одно и то же ...
Perca
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 31 Мая 2016, 22:32)
Тем что нарушаете элементарную ТБ ?
*


Я написал могу, но это не значит что делаю так постоянно.
sinner
Матки от одной прививки выходят раньше с более старых личинок?
Значит, при выходе первых надо остальные маточники расставлять?
sergeikalina
Цитата(sinner @ Среда, 01 Июня 2016, 12:23)
Матки от одной прививки выходят раньше с более старых личинок?
*


Они считаются хуже,чем те поздние.(последние дольше купаются в молочке.я так слышал)
turok
И бог дал! Сегодня на главный точок в 11часов прилетел рой(видели соседи) Привился в пустой улей с сушью! smile.gif
Пчела темная , спокойная, матка коричневая-видать с Вологодской области карника летит! bye.gif Первый рой в этом сезоне!
sinner
Цитата(turok @ Среда, 01 Июня 2016, 20:42)
И бог дал первый рой в этом сезоне!
*


Поздравляю! Но это бакфаст smile.gif
В.Торопецкий
Цитата(sinner @ Вторник, 31 Мая 2016, 19:39)
- Дилабик, какой-то высокоочищенный амитраз...
*


Тот же Бипин, только название другое.

Цитата(sinner @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:24)
А я сегодня делю корпуса под дачу маток.
*


А зачем это делать перед ГВ ???
Пусть пока в облетниках по живут. imho.gif
Krucha
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 02 Июня 2016, 8:59)
А зачем это делать перед ГВ ???
*


У нас до ГВ ещё месяц, а пока майский идёт. Так что самый раз делить .
В.Торопецкий
Цитата(Krucha @ Четверг, 02 Июня 2016, 10:03)
У нас до ГВ ещё месяц, а пока майский идёт. Так что самый раз делить .
*


И тем не менее imho.gif это лучше сделать после взятка. Подойти а нему мощными семьями. А когда взяток кончится, то появляется угроза роения. Вот тут и надо создавать отводки. Но это я так думаю. Хозяин барин. Ему виднее... hi.gif
Исидор
,
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 02 Июня 2016, 10:22)
И тем не менее    это лучше сделать после взятка. Подойти а нему мощными семьями. А когда взяток кончится, то появляется угроза роения.
*


В.Торопецкий В Тверской и Московской областях угроза роения у нормально перезимовавших семей начинается после 10 мая. В эту пору отводки начинают делать. ГВ у нас после 25 июня (акации нет в отличие от Вас). Ваши советы, возможно, хороши, но не для северо-запада.
sinner
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 02 Июня 2016, 8:59)
Цитата(sinner @ Вторник, 31 Мая 2016, 19:39)
- Дилабик, какой-то высокоочищенный амитраз...
*
Тот же Бипин, только название другое.
*


Обратил внимание, что пчелы не возбуждались, как от других препаратов
Надо конский попробовать smile.gif
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 02 Июня 2016, 8:59)
Пусть пока в облетниках по живут.
*


А на облетники пчелы не надо?
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 02 Июня 2016, 10:22)
А когда взяток кончится, то появляется угроза роения. Вот тут и надо создавать отводки.
*


тогда другая напасть - слабые подвержены разграблению и осами, и другими пресмыкающимися
smile.gif
turok
Цитата(sinner @ Среда, 01 Июня 2016, 23:47)
Поздравляю! Но это бакфаст
*


Ой Алексей, счастье то какое :Тверской бакфаст попробую! biggrin.gif
sergeikalina
Цитата(Krucha @ Четверг, 02 Июня 2016, 10:03)
У нас до ГВ ещё месяц, а пока майский идёт. Так что самый раз делить .
*


Серёга!похоже у нас в этом году перерыва между взятками не будет,глянь уже цветёт малина за ней липа,потом всё остальное.У меня донник сеянный уже вырос почти до между ног и я так думаю,что в середине месяца зацветёт.Год ожидается аномальный imho.gif
turok
Он не аномальный- год висакосный! Если июнь будет с дождями и холодный- прийдёт тот маленький зверек, норка которого, на высоте выросшей травы расположена smile.gif Цветет у нас, не значит нектароносит....

прогноз погоды посмотри--к счастью он не всегда сбывается smile.gif
Krucha
Цитата(sergeikalina @ Четверг, 02 Июня 2016, 16:42)
Серёга!похоже у нас в этом году перерыва между взятками не будет,глянь уже цветёт малина за ней липа,потом всё остальное.У меня донник сеянный уже вырос почти до между ног и я так думаю,что в середине месяца зацветёт.Год ожидается аномальный
*


Главное чтоб погода не подвела, а Июнь у нас всегда полон неожиданностей. acute.gif
sergeikalina
Цитата(turok @ Четверг, 02 Июня 2016, 17:18)
прогноз погоды посмотри-
*


Александр,им на двое-трое суток верить нельзя,а про долгосрочный и говорить то нечего.Да июнь у нас месяц своенравный. smile.gif
turok
верь-не верь, но похолодало..... sad.gif
sergeikalina
Цитата(turok @ Четверг, 02 Июня 2016, 20:26)
но похолодало....
*


Грибы пошли,товарищ собрал на жарёху.Вот тебе Високосный! biggrin.gif
sinner
Цитата(sergeikalina @ Четверг, 02 Июня 2016, 16:42)
У меня донник сеянный уже вырос почти до между ног и я так думаю,что в середине месяца зацветёт.
*


И много меда собирают у тебя между ног?
smile.gif
Сегодня первый цветок синяка прошлогоднего увидел, и фацелия самосевная между ним на подходе
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 02 Июня 2016, 23:03)
И много меда собирают у тебя между ног?
*


Мнда....
Сергей , ты поаккуратней в выражениях acute.gif biggrin.gif Тут за базаром не только я слежу biggrin.gif
sergeikalina
До между ног,это высота растения,а не то,что вы подумали acute.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 02 Июня 2016, 23:03)
Сегодня первый цветок синяка прошлогоднего увидел, и фацелия самосевная между ним на подходе
*


Турок сказал,что бы не радовались первому цвету. smile.gif
turok
пчеловод радуется сумме положительных среднесуточных температур- они влияют на нектаро выделение растений, а любители природы радуются и первоцвету и шишке на елке. главное радуются и это хорошо biggrin.gif

опять же грибы! и рои...а в Майкопе матки с трудом облётываютя
Но велика Тверская область-есть сказочные места для пчеловодства.
sinner
Цитата(turok @ Пятница, 03 Июня 2016, 7:46)
а любители природы радуются и первоцвету и шишке на елке. главное радуются и это хорошо
*


Тем более у меня синяк прошлогоднего посева всего 10-15 соток smile.gif
Эксперимент - стоит ли на него расходовать бОльшие средства. Получается, что с середины июня - перекрывает безвзяточный промежуток. Но для скотины и на сено не годится. Поэтому надо сеять на отшибе, благо место позволяет. Сложнее договориться с трактористом

Одуванчик почти отошел
sergeikalina
Цитата(turok @ Пятница, 03 Июня 2016, 7:46)
.а в Майкопе матки с трудом облётываютя
*


Да, Краснодарский край натерпелся в этом году. sad.gif
turok
Цитата(sinner @ Пятница, 03 Июня 2016, 8:56)
Тем более у меня синяк прошлогоднего посева всего 10-15 соток
*


да сорняк , понимаешь...А для пчелке в июне подарок! bye.gif
sinner
Ой, цветет калина....

синяк и... фацелия первая самосевная

сегодня гроза прошла стороной, только краем зацепила... пчелы через полчаса снова летали
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Ой, Алексей это еще не цветы....синяк 1,5-2метра, зависит от почв, на которых он растет ,а фацелия ковром ...Дай бог, чтоб так было..
turok
Молодежь, кто мед майский откачал? biggrin.gif Кроме Тверяка никто не отчитался, засахарится блин.... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО