Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Krucha
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 16 Июня 2016, 16:12)
Все зависит от медосбора.
*


В наших краях всё зависит от погоды.
Сегодня тепло, пасмурно да ещё и ливень прошёл, а на контрольном уже за килограмм перевалило и думаю и за два перевалит.
Alpin
Подскажите! посадил в отводок с свещевым маточником матку на выходе из роевой семьи, матка вышла из маточника, через 30 минут видел на рамке, бегает smile.gif
Вопрос приживется или к утру прикончат sad.gif
sergeikalina
Цитата(Alpin @ Четверг, 16 Июня 2016, 18:56)
Подскажите!
*


Приживётся,а свищь уберут. smile.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Четверг, 16 Июня 2016, 17:54)
ливень прошёл, а на контрольном уже за килограмм перевалило и думаю и за два перевалит.
*


У тебя кондитерской фабрики рядом нет? smile.gif

А я сегодня был занят, пошел на пасеку покурить... уже около пяти вечера - рой сидит. Откуда - не знаю. На сосне в 3 метрах от земли. Я же умный, начитался... как рамки подносят и они переползают...
Три рамки соединил, поднес, подержал - переползают, но медленно... А пчелы бросаются, жалят... от меня навозом несет smile.gif Большая часть переползла на рамки, опустил, повесил на сучок внизу, остальных на ветке жердью сбил... Ох, и досталось мне... А говорят, что роевые не жалят...

А дальше что делать? место не подготовлено, дождь снова начинается... Решил в ящик пока, а сверху прикрыть тряпочкой. Пока дымарь развел, пока костюм одел, прихожу - половина снаружи, толпа меня поджидает, кружится, набросились... Дымком загнал в ящик, подготовил улей, а рамки-то свинтил на скорую руку - не лезут... и стряхивал, и дымом... Короче, вернулись на ту же сосну, но от 3 кг осталось меньше килограмма... Единственно, что хорошо - заметил, в какой улей большая часть возвращалась. Короче, плюнул, пошел доделывать работу, а потом только пошел рой снимать... обычно, роевней, дымком...

Семья в прошлом году в 12-рамочном старом дадане сидела, злая, но полгнезда я у нее отнял, доставил вощиной, решетку и два магазина. В прошлом неважном годе полтора магазина принесли. Решил оставить. В этом году тоже полгнезда отобрал, а она при двух магазинах отроилась... на днях подставлял второй магазин, гнездо почти построили, а взяток пошел, понадеялся на авось...
Алексей21
В.Торопецкий
вот мой пример,поначалу не делал противороевые отводки и семьи уходили в рой и меде совсем мало было imho.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Четверг, 16 Июня 2016, 18:54)
Сегодня тепло, пасмурно да ещё и ливень прошёл, а на контрольном уже за килограмм перевалило и думаю и за два перевалит.
*


У меня сегодня на контрольных +3,вчера +2кг good.gif ! На весах стоит улей со слетевшей пчелой с роевого улья,матка молодая,не плодная.Может у них работун напал,но пчёлы с неплодной маткай не работают.
Krucha
Цитата(sinner @ Четверг, 16 Июня 2016, 22:00)
У тебя кондитерской фабрики рядом нет?
*


Фабрик нет скоро и заводов не будет. smile.gif
Я же написал ливень прошёл, наверное пить захотели. smile.gif
sinner
Krucha , это к засухе... канистрами таскают
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 16 Июня 2016, 22:00)
У тебя кондитерской фабрики рядом нет?
*


У него даже полезных ископаемых рядом нет biggrin.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 16 Июня 2016, 22:00)
переползают, но медленно...
*


Они ж не нормативы ГТО сдавали biggrin.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 16 Июня 2016, 22:00)
А говорят, что роевые не жалят...
*


Голодные рои жалят . В отпустившей ПС рой как обстановка с медом ?
Цитата(павел медков @ Четверг, 16 Июня 2016, 22:23)
У меня сегодня на контрольных +3,вчера +2кг
*


...и далее по циферблату +4 , + 5 ... biggrin.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 16 Июня 2016, 23:00)
это к засухе.
*


В жаркое лето меда больше ...

Цитата(Alpin @ Четверг, 16 Июня 2016, 18:56)
матку на выходе из роевой семьи, матка вышла из маточника, через 30 минут видел на рамке, бегает
*


А что она делала ?
Обычно только что вышедшая РОЕВАЯ матка сначала бежит кушать , а потом бегает по рамкам и "поёт" , да так "поёт" что аж пчелы цепенеют . Скорее всего роевая в ПС останется .
А что бы свищевые (ИВ) пели ни разу не слышал , и сейчас в инкубаторе 17 штук в клеточках бегают и только канди жрут , а петь не поют sad.gif скукота ... biggrin.gif
Partizanchik
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 17 Июня 2016, 1:46)
А что бы свищевые (ИВ) пели ни разу не слышал , и сейчас в инкубаторе 17 штук в клеточках бегают и только канди жрут , а петь не поют  скукота ... 
*


smile.gif Ох, лукавишь, Дмитрий! А как же мои матки во Ржеве на заправке распевались!? smile.gif Прям кружок пения у них был!
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 17 Июня 2016, 1:46)
А что бы свищевые (ИВ) пели ни разу не слышал
*


вчера вез 10 шт с деревни всю дорогу пели
dm.medvedev73
Цитата(Partizanchik @ Пятница, 17 Июня 2016, 7:08)
А как же мои матки во Ржеве на заправке распевались!?
*


А мои то пять не пели sad.gif Не везет мне sad.gif
Караоке в инкубаторе что ли устроить ...
biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 17 Июня 2016, 2:46)
...и далее по циферблату +4 , + 5 ... 
*


Дождь с грозой ночью прошёл,сейчас +21,пасмурно! Хватит пока 2-3 biggrin.gif
dm.medvedev73
У меня солнечно и тепло tongue.gif .
Пойду нуки заселять , а то вчера дождь не дал , который Сергей Калинин мне со Ржева прислал biggrin.gif
В.Торопецкий
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 16 Июня 2016, 22:14)
мой пример,поначалу не делал противороевые отводки и семьи уходили в рой и меде совсем мало было
*


Ну тогда держи и мой пример... В этом году липа очень вялая от сюда и привесов нет. Один напрыск. А семьи довольно не слабые... dry.gif
Куда Михея подевали ? dntknw.gif
Алексей21
Цитата(В.Торопецкий @ Пятница, 17 Июня 2016, 9:50)
В этом году липа очень вялая от сюда и привесов нет. Один напрыск. А семьи довольно не слабые.
*


тоже правда
Цитата(В.Торопецкий @ Пятница, 17 Июня 2016, 9:50)
Куда Михея подевали ?
*


а никон где?
sergeikalina
Дим!это же хорошо когда солнышко,тепло,а потом дождичек.Нектар так и течёт с растения.Вон у Серёги какие привесы. biggrin.gif

Завтра буду качать (попробую) smile.gif
берендей
ребят, как у вас с медведями???
Вчера поехал отбирать мед с первого (самого старого павильона) и обалдел...

https://www.youtube.com/watch?v=Amad60Nx6XA
МЮЗ
Я в позапрошлом году, видел в трёхстах метрах от пасеки медвежий помёт. На пасеку не пошёл - деревня близковато. Это Калязинский р-н.
Четыре года назад, в Завидовском р-не, знакомый фермер рассказывал, что у них ночью по деревне бродил.
берендей
Помет тоже видели в прошлые годы.
Соседки столкнулись с косолапым на сборе земляники.. Перепугались, ягоды побросали и разбежались в разные стороны.
А здесь вот так, нагло!!! В деревне ( в пяти метрах от павильона баня!!!)
павел медков
Цитата(берендей @ Пятница, 17 Июня 2016, 23:37)
ребят, как у вас с медведями??
*


У меня 2 года назад на пасеку 2 раза заходил,прошлый год дорогу мне переходил в 500м от пасеки.но не зашёл.В этом году пока не слыхал что где то ходит в нашем районе.

У Вас мёдом лучше пахнет,к Вам ушли bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 17 Июня 2016, 2:46)
...и далее по циферблату +4 , + 5 ... 
*


Дима сглазил,на циферблате +1 sad.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Суббота, 18 Июня 2016, 21:49)
Дима сглазил,на циферблате +1
*


Да тепло и сухо тоже не комельфо, сейчас бы липа в самый раз, но ещё не подошла только набухает наверно где-то через недельку не раньше.
sinner
Цитата(Krucha @ Суббота, 18 Июня 2016, 22:51)
наверно где-то через недельку не раньше.
*


через 2-3...
в городе может быть пораньше, но не намного
Krucha
Цитата(sinner @ Суббота, 18 Июня 2016, 23:46)
через 2-3...
*


Не ты загнул, видел цветки они уже с 3 дробинку, как станут с горошину сразу расцветут.
павел медков
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 1:42)
как станут с горошину сразу расцветут.
*


Цитата(Krucha @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 1:42)
через 2-3...
*


Jumpy.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 0:42)
как станут с горошину сразу расцветут.
*


Сергей, с гороха взяток совсем маленький %)
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Суббота, 18 Июня 2016, 21:49)
Дима сглазил,на циферблате +1
*


Ночи пошли теплые - больше выпаривают . Вот и сейчас в час ночи ульи гудят ...
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 0:42)
Не ты загнул, видел цветки они уже с 3 дробинку
*


Бутоны а не цветки acute.gif . Тоже сегодня к липе ходил ...И к иван-чаю ходил ... Что то мне кажется они вместе зацветут через недельку - полторы hmm.gif

Цитата(Krucha @ Суббота, 18 Июня 2016, 22:51)
Да тепло и сухо тоже не комельфо, сейчас бы липа в самый раз
*


Для кого то и +15 жара , а кому то +25 тепленько smile.gif , а липа нектарит при больше +22С.
http://www.ya-fermer.ru/lipa-osnovnoi-medonos
Anazaver39

*

[/quote]
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 1:29)
Ночи пошли теплые - больше выпаривают . Вот и сейчас в час ночи ульи гудят ...
*

Потолочное утепление в сторону отодвинул, между потолочными дощечками, если таковым имеется место быть, щели-продухи устроил, для вольного полёта, тех самых, испарений, и гул прекратится... hi.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 1:29)
Тоже сегодня к липе ходил
*


а бывает у нас с нее мед?тем более срок ее цветения совпадает с большим количеством других медоносов, врятли ср переключатся именно на липу,в этом году посмотрю в городе у нас тоже много липы я перевез 6 семей с карникой ф2,наносят липового меда?а на деревенском точке лип нет.

берендей
а чего пчелы набрасываются на камеру? у вас ф1 или что?
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 9:09)
а бывает у нас с нее мед?
*


Лично я думаю что нет . Всегда хожу на липы смотреть и пчел на них не видел . sad.gif
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 9:09)
тем более срок ее цветения совпадает с большим количеством других медоносов, врятли ср переключатся именно на липу
*


Согласен . Это и пыльцевой анализ показывал . Преобладание ивы и клевера , а липы вообще не обнаружено .
Partizanchik
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 10:41)

Согласен . Это и пыльцевой анализ показывал . Преобладание ивы и клевера , а липы вообще не обнаружено .
*


Если не обнаружено пыльцы, это еще не говорит о том, что в меде нет липы! У липы очень низкое содержание пыльцы в нектаре!
dm.medvedev73
Цитата(Partizanchik @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 13:47)
Если не обнаружено пыльцы, это еще не говорит о том, что в меде нет липы!
*


Тогда еще попробуй объяснить это же тем у кого в кипрейном мёде не находили его пыльцы .

Для меня главное что я вижу сам-
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 10:41)
Всегда хожу на липы смотреть и пчел на них не видел
*


Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 10:41)
Лично я думаю что нет . Всегда хожу на липы смотреть и пчел на них не видел .
*


но каждый раз когда цветет в душе какая-то надежда есть что будет липовый мед
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 10:41)
Всегда хожу на липы смотреть и пчел на них не видел . 
*


А я в прошлом годе видел и даже по пробовал очень вкусный. У него специфический вкус не с чем не перепутаешь.
sergeikalina
Я в прошлом году угостил ту женщину,которая подавала нам чай в кафе,так она сказала,что в мёде присутствует большое количество липы.Есть люди которые определяют качество мёда и преобладание каких либо сортов. dntknw.gif
Алексей21
проверял щас нуки,у меня два на 4 места в одном все четыре слетели,хотя пчелы привезены за 40 км,в другом норм только один стал очень слабый, в чем причина не пойму,перейду на одноместные нуки
павел медков
Пчёлы как то работают с перерывам на обед,с 12 до 15 дня тишина,потом все дружно полетели. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Июня 2016, 13:13)
Пчёлы как то работают с перерывам на обед,с 12 до 15 дня тишина,потом все дружно полетели.
*


Да так всегда и бывает в жару. При 28 -30С нектар густеет, и пчёлы его взять не могут. dntknw.gif Оптимально до 23-25С, и чтоб влажность побольше. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Июня 2016, 16:13)
с перерывам на обед,с 12 до 15 дня тишина
*


" Ну вот поели - можно и поспать " ... biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Июня 2016, 16:13)
потом все дружно полетели.
*


"Ну вот поспали - можно и поесть " ...


Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 19 Июня 2016, 22:44)
все четыре слетели,хотя пчелы привезены за 40 км
*


Сегодня тоже обнаружил что одын нуклеус слетел , хотя тоже перевезен за 7 км . hmm.gif
СПЛАВ
[QUOTE] Сегодня тоже обнаружил что одын нуклеус слетел , хотя тоже перевезен за 7 км .
Летки открывали сразу? Я под арестом три дня держу.
dm.medvedev73
Цитата(СПЛАВ @ Вторник, 21 Июня 2016, 11:06)
Я под арестом три дня держу.
*


Вы только кочевникам такое не посоветуйте , они постоянно пчел перевозят ...


Зачем перевезенных пчел , не важно в каких ульях , держать взаперти после перевозки ?
Хороший совет что бы помочь пчел запарить good.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 21 Июня 2016, 0:13)

" Ну вот поели - можно и поспать "
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 21 Июня 2016, 0:13)

" Ну вот поели - можно и поспать "
*


Взятка почти нет, пчелки второй день отдыхают на летке.
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 21 Июня 2016, 12:21)
Зачем перевезенных пчел , не важно в каких ульях , держать взаперти после перевозки ?
*


Чтоб дать им успокоиться
А чтоб не запарить существуют системы вентиляции
Возбужденные пчела при открытии летка плохо облетываются и возможно усиление одних за счет других

матки запищали только что, а расплода взять неоткуда... трясти в мининуки придется?
как когда-то подсказал Тверяк, делаю со смещением по времени прививки, чтоб подстраховка была по времени... опыт набирается, но пока около половины личинок принимают
тренировка, тренировка, тренировка
smile.gif

взяток есть, на синяке гудят, малина в лесу и клевер
Алексей21
sinner
как это со смещением?
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 21 Июня 2016, 19:46)
Чтоб дать им успокоиться
А чтоб не запарить существуют системы вентиляции
Возбужденные пчела при открытии летка плохо облетываются и возможно усиление одних за счет других
*


Ну лично я перевозки и ПС и нуклеусов под ночь делаю .
Привез , поставил , снял стяжку , крышу на место , леток открыл ... Выползли , погуляли по передней стенке и прилетке и ушли обратно .
Алексей , ты сам возил пчел ? Я нынче это часто делаю на 7 км , да и раньше возил и не только на 7 км .
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 21 Июня 2016, 21:18)
Алексей , ты сам возил пчел ?
*


один раз smile.gif больше 10 лет назад

Цитата(Алексей21 @ Вторник, 21 Июня 2016, 21:07)
как это со смещением?
*


матки должны выйти через день, а погода не дает
или застудишь (не в стартере), в верхнем корпусе выше р.решетки можно постоянно практиковаться, но при морозе пчела сожмется в клуб и оставит маточники

приготовил отводки, погода не дала раздать маточники на выходе... ничего страшного, через 2-3 дня подойдет новая прививка...
тем более, я не могу делать сразу много ульев... 4-5-6
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Июня 2016, 19:32)
Взятка почти нет
*


Сейчас ездил кое куда.... Иван чай цветет во всю , борщевик , люпинусы (пыльца) , клевера валом разного ... а ты говоришь взятка нет acute.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 22 Июня 2016, 19:57)
Сейчас ездил кое куда.... Иван чай цветет во всю , борщевик , люпинусы (пыльца) , клевера валом разного ... а ты говоришь взятка нет 
*


Два дня сидели без дела, видимо жарко и сухо было, ночью прошёл ливень, сегодня все в полях. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 22 Июня 2016, 20:52)
Два дня сидели без дела, видимо жарко и сухо было
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
biggrin.gif


Цитата(sinner @ Вторник, 21 Июня 2016, 21:34)
но при морозе пчела сожмется в клуб и оставит маточники
*


пРИКОЛЬНО ! acute.gif
У меня воспиталка ужата с двух корпусов на 8 рамок ... снег на крыше тает ночью biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО