Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Дед Михей
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 13:36)
Дед Михей , а по фляге с семьи - кто специалист?
*


Вот и спрашивай у тех кто по фляге качает, я качаю по три фляги с семьи!! tongue.gif
sinner
А сейчас прошел - на фацелии работают тоже... не так чтобы очень...
на кипрее пчел тоже мало...
на липе глухо... южная сторона уже буреет, на северной еще только распускается, но осы и шмели... и тоже мало

В чем причина - не понятно. Ночь была теплая, дожди постоянно подливают, погода летная...

Дед Михей , и где ты столько фляг берешь? smile.gif
я в литровые ведерки не доливаю smile.gif
Алексей21
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 13:42)
. Ночь была теплая, дожди постоянно подливают, погода летная...
*


нектарники закладываются в момент формирования цветка(еще в почке),если тогда погода была неблагоприятна выделения нектара будет очень слабым,липа у нас очень не надежный медонос на нее нечего расчитывать
павел медков
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 14:42)
В чем причина - не понятно. Ночь была теплая, дожди постоянно подливают, погода летная...
*


Чьи та пчёлы раньше встали и собрали весь нектар bye.gif .твои спят долго acute.gif ! Это не ночи виноваты а количество пчелосемей на 1 кв.м,но что то очереди на лугах нет.
Tveriak
Цитата(павел медков @ Вторник, 12 Июля 2016, 6:41)
Как мне кажется прошлый год был лучше чем наступивший по медосбору!
*


Ну, не! В этом году майского наносили, и на малине поработали нормально. Да и ещё три недели впереди. По корпусу уже есть, а ещё принесут точно. imho.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Июля 2016, 11:30)
Лучше если 20 ПС наносят по магазину чем 40-50 по стакану ...

*


А ты Дим расширяешь пасеку,сужать надо! Но природа не любит пустоты,Ты убавишь,сосед расширит!

Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Июля 2016, 16:02)
Ну, не! В этом году майского наносили, и на малине поработали нормально. Да и ещё три недели впереди. По корпусу уже есть, а ещё принесут точно. 
*


Илья ,ну Ты то всегда с мёдом,кто бы сомневался,раскрой секрет как твои пчёлы мёд добывают?
sinner
Цитата(павел медков @ Вторник, 12 Июля 2016, 14:58)
Чьи та пчёлы раньше встали и собрали
*


Я же тапками торгую smile.gif
Tveriak , я тут решил пару магазинчиков откачать, где печатка наполовину была недели две назад... Хренушки! Из-за решетки повытаскивали в гнездо. Убрал решетку, семью собрался раскидать... На магазинных корпусах.

Раньше проще было. Отводок на молодой матке, после облета подсилишь пару рамок расплода, один магазин сверху - хоть половину наберут, и проблем с ними никаких... А теперь... Вчера заглядывал - пора лишние корпуса убирать, готовить к объединению, потом поздно будет...
Или машину сахару заказывать...
Хотя слабенькая надежда все-таки есть на последние две-три недели...
Tveriak
Цитата(павел медков @ Вторник, 12 Июля 2016, 12:05)
раскрой секрет как твои пчёлы мёд добывают?
*


Да нет никаких секретов. рассказываю и показываю всё. dntknw.gif
А майский мёд не только я качал в регионе. берендей 3,5 тонны откачал. Значит был взяток. imho.gif
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 12:12)
Tveriak , я тут решил пару магазинчиков откачать, где печатка наполовину была недели две назад...
*


А я магазинами и не качал. В магазинах в начале июня по 2-3-4 рамки запечатанные отбирал и откачивал. А остальнные рамки с незапечатанным мёдом остались в улье, на малину. В эти выходные ещё раз прошёлся. Опять по 2-3 рамочки, которые на малине дозапечатали, откачал - ещё кубик... dntknw.gif
Можно было бы и не трогать эти рамки, только корпуса добавлять, да клиенты одолели. dntknw.gif
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 12:12)
Из-за решетки повытаскивали в гнездо.
*


Какая связь? Не понимаю? hmm.gif
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 12:12)
Отводок на молодой матке, после облета подсилишь пару рамок расплода, один магазин сверху - хоть половину наберут, и проблем с ними никаких... А теперь... Вчера заглядывал - пора лишние корпуса убирать, готовить к объединению, потом поздно будет...
*


Рассчитывать на мёд с отводков смысла нет. Мёд должны давать материнские семьи, а отводки - как получится. У меня больше одного корпуса на отводке редко бывает. Даже не дёргаюсь из-за них.
И зачем отводки сейчас объединять? с кем? hmm.gif
sergeikalina
Сегодня после дождливых дней,лёт обалденный.С работы приехал,гул стоит,половина летит в поле,другая в сторону Волги,там 5старых лип стоят.Можеть не липы несут,а с Волги? biggrin.gif Вечером посматрю,что они натаскали.
turok
Сегодня в 14-00 на солнышке загудели-оделся зашел на пасеку:облет молодняка.Залез в пару семей -голяк на базе, не несут нектар, видно хуже разбавленного пива.Пора обратить внимание на цену сахара пока дешевый hmm.gif А надо неделю взятка, Господи!
sergeikalina
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 12 Июля 2016, 18:40)
Вечером посматрю,что они натаскали.
*


А натаскали они сегодня 2,6кг.Молодцы! smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Вторник, 12 Июля 2016, 19:13)
Пора обратить внимание на цену сахара пока дешевый
*


Пора на Коминтерна или Цанова ... biggrin.gif
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 12 Июля 2016, 18:40)
Вечером посматрю,что они натаскали.
*


Цитата(sergeikalina @ Вторник, 12 Июля 2016, 20:32)
А натаскали
*


Я тоже поспать люблю drinks_cheers.gif днем утро , в 18ч. обед , а вечер ночью biggrin.gif friends.gif

Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 15:12)
семью собрался раскидать... На магазинных корпусах.
*


Вспомнилось как и я плясал .... И тут об этом писал ...
Ну что , толчины нету от такой системы ? ! smile.gif
Perca
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 13:42)
В чем причина - не понятно.
*


нектар на липе закладывается летом прошлого года:
если накопила "жирку" - будет нектар, нет - значит нет.
sinner
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 12 Июля 2016, 18:40)
Сегодня после дождливых дней,лёт обалденный.С работы приехал,гул стоит,
*


Ага, как раз к вечеру начали работать smile.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Июля 2016, 21:00)
Вспомнилось как и я плясал .... И тут об этом писал ...
Ну что , толчины нету от такой системы ? !
*


Толчина есть, но не от твоих плясок smile.gif
маток раньше и проще выводить, разбросать с семьи рамки по другим тоже проблем нет
двадцать семей, больше пока не надо... у меня 22 на полурамку smile.gif
Везде свои плюсы и минусы

Цитата(Perca @ Вторник, 12 Июля 2016, 21:43)
нектар на липе закладывается летом прошлого года
*


А кроме липы другие медоносы цаетут

Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Июля 2016, 15:29)
И зачем отводки сейчас объединять? с кем?
*


Зачем? Чтоб лишние рты в зиму не кормить... сами себе не наберут...
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Июля 2016, 15:29)
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 12:12)
Из-за решетки повытаскивали в гнездо.
*
Какая связь? Не понимаю?
*


Жрать было нечего, вот и тратили запасы
Tveriak
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 19:06)
Зачем? Чтоб лишние рты в зиму не кормить... сами себе не наберут...
*


Понял...
Только зачем сейчас объединять не понял? smile.gif
И почему будет поздно? dntknw.gif
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 19:06)
Жрать было нечего, вот и тратили запасы
*


Дык, с этим всё ясно.
Р/решётку то зачем в комбинацию добавил? Какая её роль, что им жрать нечего? biggrin.gif
Или считаешь, что без Р/Р были бы полные корпуса мёда? smile.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Июля 2016, 15:29)
А майский мёд не только я качал в регионе. берендей 3,5 тонны откачал. Значит был взяток.
*


Вот кто постоянно пляшет! smile.gif
У меня яйца в инкубаторе мешают smile.gif

Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Июля 2016, 22:13)
Или считаешь, что без Р/Р были бы полные корпуса мёда?
*


Без разделительной решетки молодая матка пошла бы червить поближе к меду, не дожидаясь отстройки гнездовой вощины.

А поздно объединять будет, потому что с прекращением взятка начнется отбор и откачка меда. Пока руки дойдут до ликвидации отводков - матки червить закончат, и расплода перебросить в подготовленное к зиме гнездо поздно, и летную пчелу не пристроишь - привыкнет к месту

На весах семья роилась, потом маточники выращивала, оставил маточник - и не лазил, второй корпус снимать проблемно. А тут полез - расплода нет, матку не нашел, пчела сработалась. Поэтому и привесы в минус пошли. Подсадил матку, но теперь показателей не будет - на расплод начнут работать. Думаю - перекидывать второй корпус с напрыском на другую семью или оставить на пропитание?
Krucha
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 12 Июля 2016, 20:32)

А натаскали они сегодня 2,6кг.Молодцы!
*


У моих сегодня +2 кг. Тоже не плохо.

Но интересно другое такого гула на пасеке нет, такое ощущение что для них это не результат.
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 22:06)
Чтоб лишние рты в зиму не кормить... сами себе не наберут...
*


И в чем
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 22:06)
Толчина есть
*


???
Что сам себе лишней работы добавил и проблем ?


Цитата(Krucha @ Вторник, 12 Июля 2016, 22:42)
Но интересно другое такого гула на пасеке нет
*


Трутня небось вырезал acute.gif Приезжай гул слушать , примерно с 13 и до 18 вечера , тебе бесплатно дам послушать drinks_cheers.gif friends.gif biggrin.gif
Tveriak
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 19:30)
Без разделительной решетки молодая матка пошла бы червить поближе к меду, не дожидаясь отстройки гнездовой вощины.
*


sinner, от твоих разъяснений у меня когнитивный диссонанс. biggrin.gif
Ну, поднялась бы матка во второй корпус к мёду, и чё, его бы прибавилось? dntknw.gif
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 19:30)
и летную пчелу не пристроишь - привыкнет к месту
*


И зачем тебе летняя, лётная пчела в зимующей семье? hmm.gif К ноябрю она уже отомрёт.
Я все объединения провожу в конце октября - начале ноября. После откачки, когда уже все работы сделаны.
И чего всё работы в одну кучу сваливать? dntknw.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 12 Июля 2016, 22:56)
Что сам себе лишней работы добавил и проблем ?
*


маточник разгрызли на замену ставил, расплода много забирал под молодых маток
эта семья помогла мне пристроить маточники - это не создание, а решение проблем.
магазины с маточниками стояли поверх семей на подогреве
потягай-ка 300-е корпуса smile.gif
удобство достигается разными методами
sinner
Цитата(Tveriak @ Вторник, 12 Июля 2016, 23:04)
И зачем тебе летняя, лётная пчела в зимующей семье? hmm.gif К ноябрю она уже отомрёт.
Я все объединения провожу в конце октября - начале ноября.
*


я тоже тебя не понимаю smile.gif
в конце октября-начале ноября летняя пчела?
И не люблю так поздно пчел трясти, злятся, мерзнут, много ошибок делаю
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 23:08)
потягай-ка 300-е корпуса
*


Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 23:08)
а решение проблем.
*


Подъемник решение такой проблемы .

Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 23:08)
это не создание, а решение проблем.
*


Если нет проблем то что решать ? biggrin.gif
Умеют люди себе проблемы создавать ... А потом их решать ... А потом гордиться этим biggrin.gif
И у меня не без этого biggrin.gif
sergeikalina
Не имея проблем и жизнь не в кайф! biggrin.gif Полоса чёрная,полоса белая.
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Июля 2016, 0:50)
Подъемник решение такой проблемы .
*


Согласен! smile.gif Подъемник бывает нужен иногда, но его таскать приходится и место для хранения нужно.
Дим, вот ты выводил много маток. Ты их на 300-х рамках пристраивал?

Я много расплода поморозил в холодные ночи. Теперь ставлю на фанерном донышке магазин поверх семьи с летком в обратную сторону. Даже при наличии подъемника, какой подогрев в таком случае будет лучше - одна трехсотая или две 145-е рамки? При одинаковой площади прогрева через донышко (даже без отверстия) низкий магазин в выигрыше. Да и в нижнюю семью лазить удобнее. А я и по одной рамке расплода ставил.

Добавлю, что если слабая семья не идет в магазин - можно добавить низкую рамку с расплодом, пчелы и через решетку поднимутся. А в начале сезона 300-й корпус ставить рано.

Нееет, на полурамку иметь часть семей удобнее... для меня...
Решение проблемы?
smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Среда, 13 Июля 2016, 8:00)
Дим, вот ты выводил много маток. Ты их на 300-х рамках пристраивал?

*


Нуклеусы у меня и на 300 и на 145мм. рамку пятирамочные . Игреть их не надо - они сами по себе теплые (каркас +ППС+пленка +крыша ППС) .
Цитата(sinner @ Среда, 13 Июля 2016, 8:00)
Я много расплода поморозил в холодные ночи.
*


Нынче это у многих происходило и тут писалось об этом . В нуклеусах этого не было .
Цитата(sinner @ Среда, 13 Июля 2016, 8:00)
если слабая семья не идет в магазин
*


Зачем слабой семье магазин ? Для мебели ?
Цитата(sinner @ Среда, 13 Июля 2016, 8:00)
А в начале сезона 300-й корпус ставить рано.
*


Поэтому , лично я , уже не первый год ставлю магазы ПОД гнездо ... И не боюсь опоздать с расширением ...
Цитата(sinner @ Среда, 13 Июля 2016, 8:00)
Решение проблемы?
*


Я не понимаю суть твоей проблемы . У меня хоть снизу гнезда магаз стоит , хоть сверху , всегда найду 145мм. рамок нуки заселить . И совсем не обязательно держать всю семью только на 145мм. рамке для этого . У меня нуков на 145 рамку около 40 штук и на 300 рамку около 15-20 штук.
Вот заселить все было не за чем - то прием плохой , то выход маточников , одна ПС вообще ни одной личинки не приняла . 4 партии маток двух линий выводил , а конечный результат не ахти sad.gif

Цитата(sinner @ Среда, 13 Июля 2016, 8:00)
но его таскать приходится и место для хранения нужно.
*


Это видимо тоже проблема . Я лучше его буду катать чем со спиной мучатся его не катая ... И стоит все лето прямо на пасеке у куста смороды , убираю только к зиме .
Tveriak
Цитата(sinner @ Вторник, 12 Июля 2016, 20:29)
И не люблю так поздно пчел трясти, злятся, мерзнут, много ошибок делаю
*


Во! Теперь всё понятно. drinks_cheers.gif
Krucha
Вот блин и ГВ, вчера привесы пошли а сегодня рой вышел с прошлогодней маткой, на которую делал отводок. Просмотрел улей нашёл два печатных маточника, засева нет.
Про сам процесс, услышал Зов, удивился smile.gif , нашёл место тусовки, пока сходил за роевней от бороды осталось грамм 150, остальные вернулись к улью, через минут 15 всё по новой на этот раз стряхнул полную роевню еле засунул всех. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 13 Июля 2016, 13:18)
Вот блин и ГВ
*


Да какой там нафик ГВ ? ...вон опять дождь на улице собирается ... sad.gif Ульи от пчелы ломятся , а занятся в такую погоду им нечем... Когда ГВ идет и молодняк в поле летает , а сяс висят бородами на стенках и под прилеткой в ожидании или ГВ или роения .
Судя по вашим же словам взяток то 0 то 2 кг - берем среднее 1 кг в день - ЭТО ВЗЯТОК что ли ??? А ты ГВ , ГВ ... acute.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Июля 2016, 9:31)
Цитата(sinner @ Среда, 13 Июля 2016, 8:00)
если слабая семья не идет в магазин
*
Зачем слабой семье магазин ? Для мебели ?
*


Для образования отводка и облета молодой матки, с последующим присоединением и заменой
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Июля 2016, 9:31)
Вот заселить все было не за чем - то прием плохой , то выход маточников , одна ПС вообще ни одной личинки не приняла . 4 партии маток двух линий выводил , а конечный результат не ахти
*


тебя не поймешь... потерялась матка - дал другую, отводок так и стоит поверх семьи...
а при отделении магазина решеткой ставлю прививочную планку, тогда на рамках не закладывают свищевые, и маточники с избытком, можно и поделиться с другим подготовленным отводком на слабой семье
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Среда, 13 Июля 2016, 13:50)
потерялась матка - дал другую, отводок так и стоит поверх семьи...
*


Так и делаю , только нуки стоят отдельно .
Цитата(sinner @ Среда, 13 Июля 2016, 13:50)
тебя не поймешь..
*


Тебя иногда тоже acute.gif
Зачем заселять 40 нуков , если маток вышло только 20-30 ? Что б гемороится сейчас и бегать объединять , как ты .
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Июля 2016, 13:54)
Зачем заселять 40 нуков , если маток вышло только 20-30 ?
*


наоборот, вышло 40, а а заселяю двадцать smile.gif
совсем ослаблять семьи тоже не хочется, а то мед носить некому
просто не делаю большое количество маток за один раз, с промежутком по времени - это и подстраховка, и тренировка, и никогда не знаешь когда матка потребуется или маточник

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Июля 2016, 13:54)
Что б гемороится сейчас и бегать объединять , как ты .
*


В некоторых семьях, где подставлял маточники, нет засева, маток не вижу...
Зато есть отводки в магазине, которые поставил сверху на безматоченную - быстро и просто
А в следующие дни часть пчел, подстраховав матку при объединении слетает на старое место. А там просятся в семью или в подготовленный отводок с новым маточником
Krucha
Осмотрел магазины над решёткой, думал что решил задачку , засев над решеткой и куча маточников. Но задача только усложнилась когда взвесил рой, 4 кг. пчелы , Откуда они там взялись если даже один магазин и то не был до конца освоен. hmm.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Среда, 13 Июля 2016, 17:07)
когда взвесил рой, 4 кг. пчелы , Откуда они там взялись
*


Проверить соседние семьи? Возможно свалочный или просто с других семей присоединились?

Как раз перед ливнем вытряхнул еще одну семью...
Когда-то перенесенная ловушка, поделенная на поллета на новом месте и летная на старом месте, старая матка, понадеялся, что слабая... Штук 6-7 маточников, все вышли, еще остатки открытого расплода... А хотел просто подставить еще один магазин... Высыпал с рамок к летку второй половины. Не ждать же, когда они выйдут из роевого? А присоединять корпусом роевую опасно.
Корпус с рамками поставил поверх магазинов. Яиц и молодого открытого нет, свищей не из чего тянуть. Рои не видел, в интернете караулил smile.gif
sergeikalina
Сегодня день то же не прошёл даром КУ показал 2,4кг,мало конечно,но год такой,что ни мёда,ни маток,одна нервотрёпка у людей.Рои в июле летают-беда!
Дед Михей
Цитата(sergeikalina @ Среда, 13 Июля 2016, 19:38)
Сегодня день то же не прошёл даром КУ показал 2,4кг,мало конечно,но год такой,что ни мёда,ни маток,одна нервотрёпка у людей.Рои в июле летают-беда!
*


Год похоже не медовый, у меня каждый день иль через день дожди, одно радует-белые пошли, мало пока, ведро всего собрал и ведро ассорти, пойду шинковать и на ночь в сушилку..а дождь с обеда как зарядил , так и льёт до сих пор и просвета не видно...воды в Торопе как после половодья.. sad.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Среда, 13 Июля 2016, 19:55)
а дождь с обеда как зарядил , так и льёт до сих пор и просвета не видно...воды в Торопе как после половодья..
*


У нас целый день тучи ходили и даже капало малость , а с 9 вечера льёт как из ведра . В Волге воды нет , рыбы нет , полезных ископаемых нет , заселена утками biggrin.gif . Вчера на рыбалке чуть ли не с руки кормили , но ближе метра не подходят .
МЮЗ
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Июля 2016, 22:18)
Вчера на рыбалке
*


Хлебушек на крючок... Проверено. Ловятся!
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Среда, 13 Июля 2016, 19:55)
Год похоже не медовый
*


Мне уже постоянные клиенты звонят : "... у тебя нынче мёд то будет ? ... " Люди далекие от пчеловодства и то понимают что мьод не из воды делается biggrin.gif

Цитата(МЮЗ @ Среда, 13 Июля 2016, 22:21)
Хлебушек на крючок... Проверено. Ловятся!
*


Мы ж на рыбалке были а не на охоте biggrin.gif acute.gif и Мюнхаузен мне не дядя , мне Задорнов дядя biggrin.gif
thamnophis
Да уж,только порадовало вчера что погода наладилась и сбор пошел-на тебе дождь и похоже что затяжной. Только грибы и расти будут.
Bikanin
Цитата(thamnophis @ Среда, 13 Июля 2016, 23:30)
Только грибы и расти будут.
*


Должны быть альтернативные источники дохода на такой случай.
thamnophis
Да они то есть,но хотелось урожай меда получить)
Bikanin
Цитата(thamnophis @ Четверг, 14 Июля 2016, 0:05)
хотелось урожай меда получить
*


Что нибудь одно - либо урожай меда, либо грибов.
AlexandrET
Три дня назад рой вышел из роя, вышедшего 15.05 и занимавшего 1.5 корпуса 12х300. До этого семья не роилась 4 года.
dm.medvedev73
Цитата(Bikanin @ Среда, 13 Июля 2016, 23:07)
Что нибудь одно - либо урожай меда, либо грибов.
*


Вот и поднимай так сельское хозяйство biggrin.gif

Цитата(AlexandrET @ Среда, 13 Июля 2016, 23:13)
До этого семья не роилась 4 года.
*


Что бы такое утверждать нужно точно знать что в зиму уходит матка которая вышла с зимовки и весной в улье матка которая уходила в зимовку ...
Цитата(AlexandrET @ Среда, 13 Июля 2016, 23:13)
Три дня назад рой вышел из роя, вышедшего 15.05 и занимавшего 1.5 корпуса 12х300.
*


Что у них сейчас в гнезде твориться ? Вот что самое интересное blink.gif

Цитата(thamnophis @ Среда, 13 Июля 2016, 23:05)
thamnophis
*


Земляк , с каких краев будете ?
Как величать ?
И вот это откуда знаете ?
Цитата(thamnophis @ Среда, 13 Июля 2016, 23:05)
Порода пчёл: среднерусская
*




Цитата(thamnophis @ Среда, 13 Июля 2016, 23:05)
хотелось урожай меда получить
*


Пчелы давно?
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 13 Июля 2016, 23:18)
У нас целый день тучи ходили и даже капало малость
*


У меня день удачный .но только погода, днём +27,без дождя.Прокатился на мотоцикле по медоносам,липа отцвела,кипрей цветёт но пчёл не так уж и много на нём.На васильке луговом тоже очереди нет .Лапух цветёт,пару пчёл на нём видал.На доннике белом тоже не так много,но больше чем на кипрее.Влага есть.тепло есть и что пчёлам не хватает.Сегодня несли синею и зелёную .Всё вроде есть,но чего то не хватает.Пару мешков песка для затравки,что бы у пчёл аппетит разыгрался.
thamnophis
С Торжокского района, пчелы второй год у меня. По породе зуб не дам конечно что не помесь,но у кого брал держал давно и маток покупных не использовал.
павел медков
thamnophis погорячился Ты с Порода пчёл: среднерусская biggrin.gif

У Димы всё под кантролем good.gif
Perca
Цитата(thamnophis @ Среда, 13 Июля 2016, 22:30)
на тебе дождь и похоже что затяжной.
*


До нас фронт дошел ночью, лило как из ведра, а на утро красота: ясно, солнечно и тихо,
но влажность под 90, нектар польет ручьем biggrin.gif, но днем жди грозу.
павел медков
Цитата(Perca @ Четверг, 14 Июля 2016, 10:45)
До нас фронт дошел ночью, лило как из ведра, а на утро красота: ясно, солнечно и тихо,
но влажность под 90, нектар польет ручьем  , но днем жди грозу.
*


Походу мы с тобой на одной прямой,ночью дождь лил,сейчас солнце,тихо +25,но с нектаром Ты погорячился. sad.gif
sinner
четыре дня обещают сухие, жаркие
а потом опять дождь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО