Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Июля 2016, 23:11)
Уточните - Вы про матку от Кугейко или уже про её дочку ?
Просто у меня башкирки были ... Кое что о них знаю ...
*



Башкирки 2014 показали себя не очень, а 2015 года , правда приняли из двух только одну (я писал об этом, подгрызли соты под колпачок и выпустили её сами) - очень неплохо. Упомянутая мною Ф1 - дочка от неё, была подсажена в виде роевого маточника в фольге в злобную семью, и всё хорошо получилось - есть немного рыжины у пчёл, а в целом по виду матки и по поведению семьи - очень похоже на СР. Вообще проведу осенью-зимой инвентаризацию по крыльям и постараюсь проверить максимальное число семей.
dm.medvedev73
Цитата(исидор @ Пятница, 22 Июля 2016, 16:50)
или потролить захотелось?
*


Их не перетролить никому ! Даже всеми Тверскими среднерусиками и дворнягодержателями biggrin.gif

Цитата(AlexandrET @ Пятница, 22 Июля 2016, 23:04)
Вообще проведу осенью-зимой инвентаризацию по крыльям и постараюсь проверить максимальное число семей.
*


Хорошие планы ! good.gif
Вступайте к нам в РААММ - поможем с анализами по ММ и даже с ДНК , если надо будет ...
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 22 Июля 2016, 23:21)
Хорошие планы ! 
Вступайте к нам в РААММ - поможем с анализами по ММ и даже с ДНК , если надо будет ...
*



Ну крылья я уже проверял, похвастаться особо нечем... Чукча - не писатель, чукча - читатель. Все более-менее достойные образцы, что у меня есть, получены из известных источников. Спасибо за приглашение.
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Суббота, 23 Июля 2016, 0:07)
Все более-менее достойные образцы, что у меня есть, получены из известных источников.
*


Все равно их нужно проверять ...
Цитата(AlexandrET @ Суббота, 23 Июля 2016, 0:07)
Чукча - не писатель, чукча - читатель.
*


А бубен есть ? Тогда мы идем к Вам biggrin.gif

Цитата(Дед Михей @ Пятница, 22 Июля 2016, 0:00)
Порода пчёл: тверские
*


А че с маленькой буквы ? biggrin.gif acute.gif
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 23 Июля 2016, 0:48)
Все равно их нужно проверять ...
*



Конечно, и в первую очередь именно их (кроме конечно маток № 22 и 23 - я знаю где есть всё про них, и у кого спросить).
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Суббота, 23 Июля 2016, 12:00)
кроме конечно маток № 22 и 23 - я знаю где есть всё про них, и у кого спросить).
*


Садитесь ДВА ! biggrin.gif acute.gif
Что о них сможете узнать ? - только то что я написал на клеточках .
Известна только их мама и то что она СР породы , а вот с кем они облетались и какая ПС получится может показать дальнейшее анализирование . Ведь возможно и такое бывает что эти матки по %чистопородности могуть быть даже чище мамок , если им с ухажерами повезло ... а значит смогут претендовать на роль или племенных или улучшательниц ... И я на коленях буду у Вас просить их продать обратно мне за дорого ...или поменять на что нить ненужное biggrin.gif
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 23 Июля 2016, 12:26)
И я на коленях буду у Вас просить их продать обратно мне за дорого ...или поменять на что нить ненужное 
*



Заманчиво :-) Однако образцы рождённых ими пчёл у тебя под рукой, ну по крайней мере были. Скорее всего не проверялись, т.к. нельзя объять необъятное. Однако результаты их проверки по крайней мере можно себе представить - лучше любых моих остальных. Самые интересные семьи в этом отношении - куликовская прошлогодняя и две её дочки, т.к. по поведению, по внешнему виду похожи на то, как описывают СР. Остальные - винегрет, в основном из разного процентного содержания СР, СГК и непонятных гибридов.
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Суббота, 23 Июля 2016, 23:27)
Однако образцы рождённых ими пчёл у тебя под рукой, ну по крайней мере были. Скорее всего не проверялись, т.к. нельзя объять необъятное.
*


Да куплены колпачки для этих целей что б на расплод ставить , но и других целей хватает выше крыши , которые в настоящий момент поважнее .
Цитата(AlexandrET @ Суббота, 23 Июля 2016, 23:27)
Однако результаты их проверки по крайней мере можно себе представить - лучше любых моих остальных.
*


Это ГОП , а я уже об него спотыкался и теперь не спешу с выводами ... чревато это ...
AlexandrET
Кстати есть ещё одна дочка от куликовской семьи, чуть не забыл про неё - находится в семье, которую я продал одной мадам. Тоже была подсажена в виде роевого маточника в фольге, опыт удался. Семья от моих в 4 км, и крылья на анализ мне дадут.

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 23 Июля 2016, 23:35)
Это ГОП , а я уже об него спотыкался и теперь не спешу с выводами ... чревато это ...
*



Так всё равно постараюсь всех проверить...
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Суббота, 23 Июля 2016, 23:58)
Так всё равно постараюсь всех проверить...
*


И правильно ! drinks_cheers.gif
Когда я всех своих проверил многое встало на свои места ... И теперь я спокойно хожу по пасеке и даже другие тоже ...
Исидор
[quote=исидор,Четверг,

[[quote=исидор,Четверг, 21 Июля 2016, 15:49]В 1996 году купил 4 семьи: 3 нормальные а одна соседей в 40-50 метрах доставала и это при том, что ульи никто не ворошил. Тогда интернета не было и знакомых пчеловодов в округе тоже не знал. Пришлось расстаться...., а Вы говорите раздолбаи.
*

[/quote]
павел медков
Привесы на пасеки начали расти ,вчера +3,сегодня +4 dance2.gif
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:15)
И теперь я спокойно хожу по пасеке и даже другие тоже ...
*



У меня так же, я там даже скамейку поставил, т. сказать в центре амфитеатра, метрах в 3 от нескольких ульев. Можно и ближе, но тогда сидящий будет мешать лёту. Стоять и смотреть сбоку - да хоть в метре. Это всё потомство моей "племенной", т.е. разные помеси. Все СР матки (кроме твоих, Дмитрий, твои обе рядом с домом) подсаживались в злобные семьи, поэтому они "за пределами мира" (с), да так там и остались, хотя тоже совсем не злобные.
Цитата(исидор @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 9:55)
Пришлось расстаться...., а Вы говорите раздолбаи.
*



Никто не обзывался "раздолбаями". Это вроде логично - мешает - убрать подальше. Я сам грешен, да, у интернетов много почерпнул.

Запах нектара сегодня - ближе 2 м от улья с ног валит.
Krucha
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 22:13)
Привесы на пасеки начали расти ,вчера +3,сегодня +4
*


У меня скромнее, позавчера +2, вчера +1,5 но был ночью дождь. Заметил одну закономерность как дождь так на следующий день привесы падают, чем суше и теплее тем больше показания, хотя в книгах написано что чем больше влажность и тепло тем больше нектара, на деле выходит по другому.
павел медков
Цитата(Krucha @ Понедельник, 25 Июля 2016, 10:01)
хотя в книгах написано что чем больше влажность и тепло тем больше нектара, на деле выходит по другому.
*


Влаги и без дождей хватает,вот с теплом дефицит!
sinner
Позвонили, сказали, что в Твери потоп... Никто не утонул?
У меня весь день солнце и +28
сейчас +25
sergeikalina
Цитата(sinner @ Понедельник, 25 Июля 2016, 19:36)
Позвонили, сказали, что в Твери потоп... Никто не утонул?
*


Человек приехал с Твери,там приходится ездить по тротуарам,что бы мотор у машины не залить.Наверное точно-потоп.
павел медков
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 23:13)
Привесы на пасеки начали расти ,вчера +3,сегодня +4
*


Сегодня +3кг,дождь прошёл днём! На одной пасеки дождь был до другой не дошёл!
sinner
У меня вчера турбины включали, давно не слышал... Так, что за 5 метров слышно было smile.gif
Очень хотелось узнать привес, но у каждого свой взяток...
и с чего берут? на синяке и фацелии мало пчел, на кипрее и васильке тоже... на бодяке побольше
обножка желтая... - осот?
sergeikalina
Цитата(sinner @ Вторник, 26 Июля 2016, 8:07)
. на бодяке побольше
обножка желтая... - осот?
*


Да в основном бодяк,пыльца с пижма imho.gif
павел медков
Цитата(павел медков @ Понедельник, 25 Июля 2016, 22:33)
Привесы на пасеки начали расти ,вчера +3,сегодня +4



Сегодня +3кг,дождь прошёл днём! На одной пасеки дождь был до другой не дошёл!
*


Сегодня опять с привесом +3 good.gif
Perca
Цитата(sinner @ Понедельник, 25 Июля 2016, 19:36)
У меня весь день солнце и +28
*


Третий день обещают грозу но не доходит, где то вдалеке громыхнет и все,
хотя парилка жуткая: температура +28-29 и влажность выше 60%
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 26 Июля 2016, 15:42)
Да в основном бодяк,пыльца с пижма
*


и я этом году впервые увидел пчел на пижме blink.gif
Алексей21
Мед первой качки уже сел(пока было похолодание),почему так быстро?
Perca
Цитата(Алексей21 @ Среда, 27 Июля 2016, 14:38)
первой качки уже сел
*


ивовый и с ее примесью быстро садится
Алексей21
Цитата(Perca @ Среда, 27 Июля 2016, 14:41)
ивовый и с ее примесью быстро садится
*


понятно,а вчера осматривал семьи нектар так и льется цвет зеленый, в этом году организовал второй точек на старом точке никогда не видел зеленого нектара, с чего это?
sinner
Цитата(Perca @ Вторник, 26 Июля 2016, 22:51)
и я этом году впервые увидел пчел на пижме
*


А я на плодах шиповника smile.gif и малине
Цитата(Алексей21 @ Среда, 27 Июля 2016, 14:47)
нектар так и льется цвет зеленый
*


Возможно падь, я тоже отметил такое недавно, но хоть падь - лучше, чем снимать магазины и считать окончание сезона... А магазины пусть еще постоят, часть семей гудеть начали
А только что дошел дождь... и громыхает с молниями
Толпа пчел за 20 минут собралась в ульи. Хорошо, что натягивало долго, пчелы успели среагировать
Perca
Цитата(sinner @ Среда, 27 Июля 2016, 15:44)
нектар так и льется цвет зеленый



Возможно падь,
*


зеленоватый с золотистым отливом?
с золотарника, наверное, его время после кипрея.
может вереск уже пошел у кого он есть.
Цитата(sinner @ Среда, 27 Июля 2016, 15:44)
Толпа пчел за 20 минут собралась в ульи.
*


Если пчелы поперли только у ульи - через 15 минут точно с неба потечет.
У меня сегодня так прятались - в летки не помещались.
Nikon
Цитата(Perca @ Среда, 27 Июля 2016, 17:36)
зеленоватый с золотистым отливом?
*


А может отсюда ? https://youtu.be/2vYKxHxcqYk
sinner
Nikon , зверобой дает зеленый?
Perca
Цитата(Nikon @ Среда, 27 Июля 2016, 20:51)
А может отсюда
*


может, но у меня его немного и нектарит он не особо.
Пчелы на него идут только если ничего лучше нет.
МЮЗ
Цитата(sinner @ Среда, 27 Июля 2016, 21:40)
зверобой дает зеленый?
*


И давно зверобой стал медоносом? Пыльценос - да, а нектар???
sinner
МЮЗ , 500 кг с гектара smile.gif
МЮЗ
Цитата(sinner @ Среда, 27 Июля 2016, 22:43)
500 кг с гектара
*


И липы не надо...
Krucha
[=Nikon,Четверг, 28 Июля 2016, 18:01]
Трудовые будни с карникой
*

[/quote]
Хорошие рамки Николай Константинович, но заметил что печатка не полная, я на днях отбирал пару рамок на 95% печатанных и когда пчел стряхивал так вот с этого кусочка свежий нектар стряхнулся на рамки. А у вас на 60-70% всего не рано ли ещё качать?
Nikon
Цитата(Krucha @ Четверг, 28 Июля 2016, 22:21)
Хорошие рамки Николай Константинович, но заметил что печатка не полная, я на днях отбирал пару рамок на 95% печатанных и когда пчел стряхивал так вот с этого кусочка свежий нектар стряхнулся на рамки. А у вас на 60-70% всего не рано ли ещё качать?
*


Нижнюю часть рамки проверял рефрактометром - влажность 18.5 %. Думаю это нормально. Может где-то и выше, но, думаю, что результат будет норма.

А вот нижние корпуса еще оставил на допечатывание.

Цитата(sinner @ Среда, 27 Июля 2016, 22:40)
Nikon , зверобой дает зеленый?
*


Если честно - не знаю
Исидор
Цитата(Krucha @ Четверг, 28 Июля 2016, 21:21)
я на днях отбирал пару рамок на 95% печатанных и когда пчел стряхивал так вот с этого кусочка свежий нектар стряхнулся на рамки.
*


Krucha Это ОДИН из признаков недостатка свободных сотов.
Krucha
Цитата(исидор @ Четверг, 28 Июля 2016, 23:23)
Krucha Это ОДИН из признаков недостатка свободных сотов.
*


Да я как раз для этого и отбирал, кто же знал что отводок так расстарается, smile.gif чтоб поменять на вощину. Три рамки на три вощины, магазин вощины сейчас я думаю много будет. Хотя на весах пока +2 может и нормально.
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Четверг, 28 Июля 2016, 23:45)
Хотя на весах пока +2
*


Каждый день ?
dm.medvedev73
sinner Алексей , расскажи лучше что у тебя с сием девайсом творится ?
Цитата
колода из фанеры с двойными стенками и утеплением между ними, высота гнезда 500мм, диаметр 300мм
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 29 Июля 2016, 0:43)
Каждый день ?
*


Вчера меньше дождик прошёл.
dm.medvedev73
Жена с Осташкова недавно приехала , говорит там ливень хлестал . А у нас жара и зной crazy.gif , только что из Волги вылезли good.gif

Теперь рванем на Волго , там побалдеем tongue.gif , пока погода позволяет smile.gif

Пчелы работают так как будто ГВ только начался , запах нектара обалденный dance.gif .Вдоль Волги цветут какие то растения розового цвета - пчелы прям пасутся на них .
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 29 Июля 2016, 0:59)
что у тебя с сием девайсом творится
*


В прошлом году семейка погибла в результате моего любопытства - весной был слабый облет, решил опрокинуть и заглянуть снизу. А они потом осыпались...
Воск вырезал, в этом году стоит пустая, не заселял, роев мало...
dm.medvedev73
sinner понятно .
У нас к вечеру дождь ливанул и похоже на долго ... sad.gif
На стадионе идет подготовка к Дню поселка ... Погуляем завтра cheer.gif dance2.gif , если дождя не будет dry.gif
Сходил к ульям - гудят гулко ...
сергей игумнов
dm.medvedev73
Дима поделись дождиком. Все засыхает. Темпер.+30 и выше. Дождика нет месяц. Все молятся на дождик а он кругом ходит и не желает поделится водичкой.
dm.medvedev73
Я бы и рад помочь , но я не ОН ...
smile.gif
сергей игумнов
На Алтае тоже звонят что не видели такого лета как в это. Дождь месяц льет.
dm.medvedev73
Стабильности нет ни где и не в чем ... sad.gif и год на год не приходится ...
сергей игумнов
Я это давно писал и также нет одинаковых семей пчел. Все они разные т.к. живой организм как и люди не похожи друг на друга. Жду коллег в гости и поедем в Архангельскую. buddies.gif
dm.medvedev73
Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 29 Июля 2016, 21:51)
Жду коллег в гости и поедем в Архангельскую.
*


Удачно съездить ВАМ ! drinks_cheers.gif
А я не смогу ни куда поехать ... Очень интересное предложение мне сделали , тесно связанное с пчеловодством , поэтому все деньги складываю на него ...Будет потом чем тверяка удивить - куплю еще один дом в деревне что бы он просто стоял biggrin.gif Поставлю в нем станок ИО что б просто пылился ... biggrin.gif Пчел то я держу что б просто они были biggrin.gif
сергей игумнов
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 29 Июля 2016, 23:27)
куплю еще один дом в деревне что бы он просто стоял  Поставлю в нем станок ИО что б просто пылился ...  Пчел то я держу что б просто они были 
*


Поменьше читай а отвечай как вологодский который тоже учился. good.gif ohyeah.gif Надеюсь понял про кого. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО