Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 29 Июля 2016, 22:27)
куплю еще один дом в деревне что бы он просто стоял  Поставлю в нем станок ИО что б просто пылился ...  Пчел то я держу что б просто они были
*


удачи,деревни не надо бросать, а то совсем скоро китайцы заселят,им теперь рожать разрешили лет через 20 их станет в два раза больше imho.gif
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 29 Июля 2016, 0:43)
*



Обоих маток приняли, одну благосклонно, другую - 6 свищевых удалил, прежде чем выпустил. Один маточник даже на 7-й день заложили :-) Хорошо приняла семья моих "племенных", хуже - Ф2 куликовская.
Perca
Цитата(МЮЗ @ Среда, 27 Июля 2016, 22:56)
И липы не надо...
*


Только пчелы как и другие животные его недолюбливают, ядовит. однако acute.gif
это уж если ничего другого нет

Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 29 Июля 2016, 21:04)
Дима поделись дождиком.
*


Со мной позавчера делились и сейчас вот с тверской туча с громом надвигается,
но может и пронести, водохранилище иногда отодвигает в сторону от нас.
Работник
привет всем. hi.gif
Есть у нас на форуме пчеловод из деревни Кушалино,?30 км от Твери.
Спасибо.
Nikon
Цитата(Perca @ Суббота, 30 Июля 2016, 19:14)
вот с тверской туча с громом надвигается,
*


А мне приходиться между дождями работать http://malukha.livejournal.com/53724.html
В.К.
Вернулся с пасеки, за неделю натаскали больше чем за весь июль....такое ощущение что ГВ только начался...нижние запечатаны, можно качать, но нет смысла беспокоить...
Посевное одно поле отцвело...цветет второе...

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МЮЗ
Пришёл прогноз погоды.
Если англичане не соврали, то ГВ у меня закончится 10.08.
Nikon
Цитата(В.К. @ Суббота, 30 Июля 2016, 23:30)
такое ощущение что ГВ только начался
*


Приятные фото !!!
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Суббота, 30 Июля 2016, 10:38)
Обоих маток приняли, одну благосклонно, другую - 6 свищевых удалил
*


Поглядывайте почаще ... Я месяц помню плясал , когда маток карники подсаживал к местной пчеле .Когда пчела сменилась все успокоились .


Но одну потом сменили во время ГВ , когда контроль уже не проводил .
sergeikalina
Такая хорошая погодка стояла,на тебе,бешеный ветер с дождём.Сломалась груша и половина яблок на земле. sad.gif Зато по прогнозу ясненько acute.gif
sinner
У нас сухо и ясно
Мужики, как там у пчелок дела? Никак не доберусь... smile.gif
надо пойти глянуть
sergeikalina
Цитата(sinner @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 18:54)
Мужики, как там у пчелок дела? Никак не доберусь..
*


Верхние корпуса и магазины надо уже качать,а печатка на рамках в перемешку,как бы не накачать сырого мёда. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 18:12)
Верхние корпуса и магазины надо уже качать,а печатка на рамках в перемешку,как бы не накачать сырого мёда.
*


Тоже, только с пасеки. Меда натаскали полные корпуса, даже отводки с мёдом. Качать не решился - много незрелого мёда, течёт. В следующие выходные придётся ударно потрудиться. dance2.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 29 Июля 2016, 19:27)
.Будет потом чем тверяка удивить - куплю еще один дом в деревне что бы он просто стоял  Поставлю в нем станок ИО что б просто пылился ...
*


А в лаборатории, которую сейчас строишь, сам жить будешь? biggrin.gif Или свистел, что строишь? hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 01 Августа 2016, 21:04)
Или свистел, что строишь?
*


А ты попробуй у других спросить кто бывал у меня нынче и собственными глазами сваренный и даже покрашенный каркас для неё видел...
А кто из нас свистун еще подумать надо ...

О ... у берендеев можешь спросить - я им по скайпу фотку показывал ...

Делаю то почти как их павильоны ...

А перед тобой не вижу нужды отчитываться ... ВООБЩЕ НИ В ЧЕМ !!!
берендей
как всегда трындеж ни о чем.Приехали с посиделок на Волге,от Смоленска до Костромы меда нет...Только чуть у Владимирских...( у них чернозем)
Серега, я рядом с Кушалино, кого искать-чего передать. Пишу от Берендея.Турок.
dm.medvedev73
Цитата(берендей @ Вторник, 02 Августа 2016, 9:09)
трындеж ни о чем
*


потому что
Цитата(берендей @ Вторник, 02 Августа 2016, 9:09)
меда нет
*


dry.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 19:38)
у меня нынче и собственными глазами сваренный и даже покрашенный каркас для неё видел...
*


А, ну-ну! Покрасил каркас - лаборатория почти готова... drinks_cheers.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 01 Августа 2016, 19:38)
А перед тобой не вижу нужды отчитываться ... ВООБЩЕ НИ В ЧЕМ !!!
*


И как же ты меня удивлять собрался, если отчитываться не будешь? hmm.gif
Ну, какой же ты загадочный! crazy.gif
Цитата(берендей @ Вторник, 02 Августа 2016, 6:09)
от Смоленска до Костромы меда нет...Только чуть у Владимирских...
*


А по Тверскому региону как дела? У меня вполне терпимо получается. hmm.gif Раза в полтора больше, чем в прошлом году было.
Алексей21
Вы как москвичи,считаете офис построили значит бизнес пошел))))))) imho.gif lol.gif lol.gif
Krucha
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 11:22)
А по Тверскому региону как дела? У меня вполне терпимо получается. Раза в полтора больше, чем в прошлом году было.
*


Присоединюсь к вопросу.
Потому как и я не жалуюсь, а если и про майский не забывать так вообще этот год рекордный.

Цитата(Алексей21 @ Вторник, 02 Августа 2016, 11:29)
Вы как москвичи,считаете офис построили значит бизнес пошел)))))))   
*


Сам то лучше чтоль, матку купил считаешь что всё пасека в порядке. biggrin.gif
Весной поглядим что выйдет, если не смолчишь. acute.gif
берендей
Тверские то же обзвонились, нет меда или в три раза меньше, чем в прошлом.... dry.gif .Турок.
Алексей21
Цитата(Krucha @ Вторник, 02 Августа 2016, 11:43)
Сам то лучше чтоль, матку купил считаешь что всё пасека в порядке. 
Весной поглядим что выйдет, если не смолчишь.
*


незнаю,весной посмотрим,ну я хоть генетический материал покупаю,все ближе к пчелам imho.gif
Partizanchik
Братцы, кто может подсказать состояние дороги от "Риги" до Андреаполя и от Андреаполя до Осташкова?
Krucha
Цитата(Partizanchik @ Вторник, 02 Августа 2016, 14:34)
Братцы, кто может подсказать состояние дороги от "Риги" до Андреаполя и от Андреаполя до Осташкова?
*


От Риги до поворота на Андреаполь, отличная почти магистраль, от поворота до Андреаполя сностная ям почти нет, от Андреаполя до Осташкова хреновая, перед Осташковом участок км.20 очень хр. smile.gif . Как то так.
Алексей21

Цитата(Partizanchik @ Вторник, 02 Августа 2016, 14:34)
Братцы, кто может подсказать состояние дороги от "Риги" до Андреаполя и от Андреаполя до Осташкова?
*


4 бала,недавно ездил и в западную и в осташков, похуже пено-осташков,но ям нет
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 02 Августа 2016, 15:25)
похуже пено-осташков,но ям нет
*


Неужели залили гудроном smile.gif посмотрим.

Цитата(берендей @ Вторник, 02 Августа 2016, 12:40)
Тверские то же обзвонились, нет меда или в три раза меньше, чем в прошлом....  .Турок.
*


smile.gif технология разная.
А ты что под своим ником зайти не можешь? Или подрабатываешь? smile.gif
Bikanin
Цитата(Krucha @ Вторник, 02 Августа 2016, 16:34)
А ты что под своим ником зайти не можешь?
*


Наверно, пароль забыл на VIII Межфорумной встрече. JC_thinking.gif
Krucha
Цитата(берендей @ Вторник, 02 Августа 2016, 12:40)
нет меда или в три раза меньше, чем в прошлом....  .Турок.
*


Цитата(Bikanin @ Вторник, 02 Августа 2016, 15:39)
Наверно, пароль забыл на VIII Межфорумной встрече. 

*


Точно подрабатывает, секретарём... . smile.gif
Алексей21
Цитата(Krucha @ Вторник, 02 Августа 2016, 15:34)

Неужели залили гудроном  посмотрим.
*


да заляпали,я там был 4 недели назад
AlexandrET
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 31 Июля 2016, 9:40)
Поглядывайте почаще ... Я месяц помню плясал , когда маток карники подсаживал к местной пчеле .Когда пчела сменилась все успокоились .


Но одну потом сменили во время ГВ , когда контроль уже не проводил .
*



Что делать при попытке замены? Забирать и сажать в другой отводок?
Август уже, не осмелятся небось!

Krucha
Цитата(AlexandrET @ Вторник, 02 Августа 2016, 16:14)
Август уже, не осмелятся небось!

*


Август не Ноябрь. smile.gif
Цитата(AlexandrET @ Вторник, 02 Августа 2016, 16:14)
Что делать при попытке замены?
*


убирать матоники и ждать пока пчела не сменится.
Partizanchik
Цитата(Krucha @ Вторник, 02 Августа 2016, 15:25)
От Риги до поворота на Андреаполь, отличная почти магистраль, от поворота до Андреаполя сностная ям почти нет, от Андреаполя до Осташкова хреновая, перед Осташковом участок км.20 очень хр.  . Как то так.
*


Цитата(Алексей21 @ Вторник, 02 Августа 2016, 15:25)

4 бала,недавно ездил и в западную и в осташков, похуже пено-осташков,но ям нет
*


Благодарю!
МЮЗ
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 11:22)
А по Тверскому региону как дела?
*


На конец июня, было 31 кг на круг. Это притом, что весь прошлый год дал по 34 кг.
Весь июнь гадал: перешагну 70 или нет.
После последнего осмотра гадаю: перешагну 80 или нет...
павел медков
Цитата(берендей @ Вторник, 02 Августа 2016, 10:09)
Приехали с посиделок на Волге,от Смоленска до Костромы меда нет...Только чуть у Владимирских...( у них чернозем)
Серега, я рядом с Кушалино, кого искать-чего передать.
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 12:22)
У меня вполне терпимо получается.  Раза в полтора больше, чем в прошлом году было.
*


Берендей-Андрей acute.gif у Тверяка надо учится мёд собирать, у него с каждым годом всё больше и больше его biggrin.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Вторник, 02 Августа 2016, 18:24)
у Тверяка надо учится мёд собирать, у него с каждым годом всё больше и больше его
*


павел медков, вот только не надо зря "ля-ля" вместо меня. Хорошо. Я и сам смогу, если надо будет. biggrin.gif
У меня больше, чем в прошлом году, и только. А прошлый год сам знаешь какой был. Причём, это валовый сбор по пасеке больше. Пасеку увеличил немного....
волок
Дмитрий Медведев и Krucha привет!!! Матки приняты, начали сеять, в одном отводке на холстике даже сот начали строить, хороший сигнал, значит пчела довольна и работает.
Завтра волнительный день, проверять (выпускать) буду куликовских ИОшек.
dm.medvedev73
волок спасибо за новости и успехов ! drinks_cheers.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 22:39)
вот только не надо зря "ля-ля" вместо меня. Хорошо. Я и сам смогу, если надо будет.
*


Во хитромудрый acute.gif а что тогда за меня решаешь что мне и как делать ? !!! Я тоже сам с усам ! smile.gif

Цитата(AlexandrET @ Вторник, 02 Августа 2016, 16:14)
Что делать при попытке замены?
*


это
Цитата(Krucha @ Вторник, 02 Августа 2016, 16:21)
убирать матоники и ждать пока пчела не сменится.
*


и это примерно месяц , пока старая пчела кончится (сработается).
Tanat
Цитата(AlexandrET @ Вторник, 02 Августа 2016, 16:14)
Что делать при попытке замены? Забирать и сажать в другой отводок?
Август уже, не осмелятся небось!
*


Вам посоветовали уже ждать смены старой пчелы. А я посоветую при обнаружении маточников тихой смены не спешить их рвать, а сначала убедиться, что матка на месте. Я в прошлом году так влетел - маточники посрывал, а потом выяснил, что пчелки матку того. Первый раз рвал, матка была. Через неделю или две (не помню) не прокатило. Хотя считается, что до выхода матки (а то и ее облета) сменяемая матка находится в гнезде. Но бывают исключения.
dm.medvedev73
Цитата(Tanat @ Среда, 03 Августа 2016, 0:31)
А я посоветую при обнаружении маточников тихой смены не спешить их рвать, а сначала убедиться, что матка на месте. Я в прошлом году так влетел - маточники посрывал, а потом выяснил, что пчелки матку того. Первый раз рвал, матка была. Через неделю или две (не помню) не прокатило.
*


Правильное замечание . Надо чаще проверять , пока маточники не печатные , каждые 3-4 дня . А с маточников можно ММ собрать ...
У меня такое даже в нуклеусах облетных бывало . Не лазил к ним полторы - две недели ...Полез - пора матку метить , а вместо матки висят 2-5 свищей ... sad.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 23:39)
павел медков, вот только не надо зря "ля-ля" вместо меня.
*


Почему зря, Я сказал у кого надо учится! Прошлый год у тебя с малины за весь сезон наносили ,в этом ещё лучше!
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 23:39)
У меня больше, чем в прошлом году, и только. А прошлый год сам знаешь какой был.
*


Прошлый год был лучше чем этот по мёду у меня!
Nikon
Цитата(павел медков @ Среда, 03 Августа 2016, 9:44)
Прошлый год был лучше чем этот по мёду у меня!
*


И у меня так же.
AlexandrET
Krucha,Tanat, Дмитрий

Спасибо за советы, в принципе и сам так думал. Завтра слазаю, гляну.
В.Торопецкий
AlexandrET Ну тогда и я вставлю свои пять копеек. Имея на руках плодых маток, считаю что лучше при переходе на другую породу использовать нуклеусы куда стряхивается молодая пчела. И побольше, побольше. Думаю около 500 гр. При таком подходе считаю, что пчеловоду будет намного проще вести контроль. Естественно, что для этой работы надо иметь ранних маток, чтоб успеть наростить силу семей к зимовке. imho.gif
Забегая вперёд скажу, что сам я это ещё не испытывал, сам собираюсь сделать в следующем году. Но считаю что все должно получиться ОК. imho.gif И сам процесс перехода должен занять меньше времени, т.к. не будет печатного рссплтда.
AlexandrET
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 04 Августа 2016, 9:44)
Забегая вперёд скажу, что сам я это ещё не испытывал, сам собираюсь сделать в следующем году. Но считаю что все должно получиться ОК.  И сам процесс перехода должен занять меньше времени, т.к. не будет печатного рссплтда.

*



Спасибо! Прикол состоит в том, что как бы нет большой замены породы - местная с некоторым прпроцентом содержания СР меняется на чистую СР. Причём, самый плохой приём в семье, в которой матка СР подсаживалась 2 года назад (успешно), правда, была от другого производителя - из Башкирии. :-)
Алексей21
dm.medvedev73
Есть предложение на следующий сезон,мы привозим неплодок и трутней в содках в семейке,ты нам оплодотворяеш маток ,мы платим,нюансы можно обговорить ,
sergeikalina
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 05 Августа 2016, 11:07)
,ты нам оплодотворяеш маток ,мы платим,нюансы можно обговорить ,
*


Вот это предложение,деловой подход biggrin.gif
AlexandrET
Проверил, всё путём. матки живы и упитанны, маточников не было, засева много.
Perca
Цитата(Nikon @ Среда, 03 Августа 2016, 14:18)
И у меня так же.
*


а есть у кого этот лучше?

Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 04 Августа 2016, 10:44)
Думаю около 500 гр. При таком подходе считаю, что пчеловоду будет намного проще вести контроль. Естественно, что для этой работы надо иметь ранних маток, чтоб успеть наростить силу семей к зимовке.
*


Поставить рядом с ликвидируемой семьей, и постоянно перебрасывать от нее печатный расплод молодой.
А перед зимовкой вытряхнуть все что осталось в старой и пусть просится зимовать в молодую.
dm.medvedev73
Цитата(AlexandrET @ Пятница, 05 Августа 2016, 22:03)
Проверил, всё путём. матки живы и упитанны, маточников не было, засева много.
*


Спасибо за новости drinks_cheers.gif
Александр , может быть в нашу группу РААММ вступите ? для пользы нашего общего дела ...

Цитата(AlexandrET @ Пятница, 05 Августа 2016, 22:03)
засева много.
*


А печатный уже есть ?
Очень интересует печатка от матки 15 линии ... blink.gif У неё возможно проявление инбридинга .
В.Торопецкий
Цитата(Perca @ Пятница, 05 Августа 2016, 22:26)
Поставить рядом с ликвидируемой семьей, и постоянно перебрасывать от нее печатный расплод молодой.
А перед зимовкой вытряхнуть все что осталось в старой и пусть просится зимовать в молодую.
*


Да нет же. Ты малость недопонял. hi.gif При таком подходе печатный расплод от бывшей породы пчел как-раз и не нужен. Он будет затягивать переход. А что касается старой породы... То их можно продать, можно объединять постепенно сокращаясь.
dm.medvedev73
Цитата(В.Торопецкий @ Суббота, 06 Августа 2016, 7:05)
При таком подходе печатный расплод от бывшей породы пчел как-раз и не нужен. Он будет затягивать переход.
*


Да , затягивать будет , примерно на 1- 1,5 месяца , НО надо помнить и про то какого возраста пчелы что делают в семье ... И когда молодая пчела появится от новой матки ...
Нельзя оставлять семью без молодых пчел imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО