Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Tveriak
Цитата(sinner @ Суббота, 08 Октября 2016, 9:22)
Интересно то, что осы лезут в другие ульи, а этот стоит нетронутый...
*


Уже не интересно. Обычное явление при КПС. Это один из его симптомов. dntknw.gif
turok
осы лезут, как всепогодные перехватчики, дербанят мед в рамках.Сегодня Савватий пчельник, по 1 каналу утром был сюжет.Предки заканчивали все работы с пчелами. drinks_cheers.gif
kopeika
Ув. пчеловоды юга Тверской, граничащие с Талдомским рн, подскажите кто помнит, когда были последнее облеты пчел перед зимовкой. 20- го хочу переставить несколько ульев, вот думаю не рано ли, может еще будет тепло, кто как думает...
С ув
turok
Можно подумать у них память на места месяцами держится! три дня не летали и забыли место... biggrin.gif
МЮЗ
Цитата(turok @ Вторник, 18 Октября 2016, 9:31)
Можно подумать
*


Можно.
Когда зимовали в омшанике, то (если меняли место установки пчелосемьи) во время первого облёта, замечали пчёл кружащихся на прежних местах установки ульев.
Точных замеров не производили и возможно так казалось.
Цитата(kopeika @ Вторник, 18 Октября 2016, 9:24)
kopeika
*


Похоже, в этом сезоне отлетались. На моей памяти, это один из самых ранних последних облётов.
Можете для спокойствия наложить веток на прилётки.
А что Вам мешает сделать перестановку через месяц?
kopeika
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 18 Октября 2016, 12:05)
Можно.Когда зимовали в омшанике, то (если меняли место установки пчелосемьи) во время первого облёта, замечали пчёл кружащихся на прежних местах установки ульев.Точных замеров не производили и возможно так казалось.
*


Согласен, те же имею наблюдения...

Цитата(МЮЗ @ Вторник, 18 Октября 2016, 12:05)
А что Вам мешает сделать перестановку через месяц?
*



Улья которые планирую перенести стоят в низине, эти места планирую отсыпать песком...
старатель
Меня спросили,где в Тверской или в Московской областях можно сделать пыльцевой анализ мёда.В курсе,делают?
sinner
Цитата(МЮЗ @ Вторник, 18 Октября 2016, 12:05)
Похоже, в этом сезоне отлетались.
*


Недавно облетывались при температуре около +5-6 на солнышке, в 20-х числах обещали около +10, так что надежда есть
Владимир65
Цитата(старатель @ Вторник, 18 Октября 2016, 15:00)
Меня спросили,где в Тверской или в Московской областях можно сделать пыльцевой анализ мёда.В курсе,делают?
*


В Тверской области не делают.В Московской области в Быково,слышал, какая-то фирма делает.Рекомендую делать пыльцевой анализ в Перми в ООО "Федерал".Два года подряд делал исследования в Федерале.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Вторник, 18 Октября 2016, 14:00)
пыльцевой анализ мёда.В курсе,делают?
*


В Твери может один человек сделать(бывший сотрудник ТСХА) ...Кропотливо и точно , но он доков ни каких дать не может , т к для него это хобби на научном уровне .
turok
Сегодня сокращал семьи, особо шикарные преподнесли сюрприз-на центральных рамках 3см меда под верхним бруском, пришлось убирать и компоновать край ними медовыми рамками.
Может подскажите , где у пчелы жесткий диск. куда память записывает на зимние месяцы?У кого были после выставки слеты на старые места? smile.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 19 Октября 2016, 0:05)
У кого были после выставки слеты на старые места?
*


Не то, чтобы слеты - просто кружились на месте осеннего расположения улья.
kopeika
Цитата(turok @ Вторник, 18 Октября 2016, 23:05)
Сегодня сокращал семьи
*


однако, у меня практически уже все в клубе
turok
Стряхивал на дно и подставлял полномедные рамки,у меня то же в клубе smile.gif .С одной семьи изъял две рамки с расплодом( по детской лодошке с 2-х сторон).
Омшанник-100
Зимовка началась , полёт нормальный чего и всем вам желаю .вчера с друзьями ездили на первый лёд улов порадовал хорошими окунями ,лёд правда это что то!!! Были на вселуг по заливами вобщем супер ,зарядились на все 100%.
turok
Неделю готовился, отрывал машину, ждал погоды выехал на пасеку, полазил по снежной целине,удовольствие на неделю... dry.gif
sinner
спросил бы - сказал... на крышах 40-50 см снега со льдом, который стряхнуть не получится, и крышку хрен поднимешь... две подушки надо было положить
Nikon
Цитата(sinner @ Воскресенье, 13 Ноября 2016, 22:42)
на крышах 40-50 см снега со льдом, который стряхнуть не получится, и крышку хрен поднимешь.
*


У меня немножко по другому biggrin.gif
http://malukha.livejournal.com/55600.html
sinner
Nikon , поленился на подставки поднять? smile.gif
мыши не сожрут?
завтра попробую сфоткать


дал бы такую ссылку, мне бы грузить легче было
http://malukha.users.photofile.ru/photo/ma...e/219157806.jpg
Nikon
Цитата(sinner @ Вторник, 15 Ноября 2016, 20:31)
Nikon , поленился на подставки поднять?
мыши не сожрут?
*


Наверно ты немного не понял...
На фото пустые подставки занесенные снегом, а ульи стоЯт в зимовнике.
sinner
да я совсем не понял, думал, что тебя совсем засыпало smile.gif
даже трубы не видно...
sinner
Потепление обещают
Может в декабре пчелки облетаются перед зимовкой smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nikon
Цитата(sinner @ Среда, 16 Ноября 2016, 15:06)
Может в декабре пчелки облетаются перед зимовкой 

*


Красивое место у твоих пчел good.gif
sergeikalina
Сегодня у своих подопечных почистил подмор,так они полетать надумали.Температура+5.Верно Алексей сказал об облёте. smile.gif
Дед Михей
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 19 Ноября 2016, 15:57)
Сегодня у своих подопечных почистил подмор,так они полетать надумали.Температура+5.Верно Алексей сказал об облёте.
*


По первому снегу был в деревне, на обратном пути заехал к Сергею (Круша) и немного помечтали о ноябрьском облёте..мечты сбываются!! smile.gif drinks_cheers.gif
трифон
Дед Михей
Привет!Я как и ты деревья сажал в юности.Вот только забыл как называется ручной инструмент для посадки:меч....а дальше по фамилии.Не помнишь?
Дед Михей
Цитата(трифон @ Суббота, 19 Ноября 2016, 19:36)
Дед Михей
Привет!Я как и ты деревья сажал в юности.Вот только забыл как называется ручной инструмент для посадки:меч....а дальше по фамилии.Не помнишь?
*


Ох уж эти карниководы, язвы, мать их ити... acute.gif со второй полки в поезде упал, тут помню, там не помню,
БСЛ помню, МСЛ помню, Фискарс знаю, больше не помню! dntknw.gif А дерева до сих пор сажаю, по весне торкнул 9 веточек смородинных, семь прижились, по весне между старыми смородишными кустами рассажу и зимой буду трескать с чаем смородишное варенье!! tongue.gif drinks_cheers.gif
трифон
Так разве ж я карниковод?
трифон
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 19 Ноября 2016, 19:57)
больше не помню!
*


Интернет мне помог.Меч Колесова называется.Наша школа подшефной у леспромхоза была.Ну вот мы лес осветляли,пропалывали.И сажали конечно.На "грядку" парень с мечом и девушка с вязанкой саженцев
dm.medvedev73
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 19 Ноября 2016, 15:57)
Сегодня у своих подопечных почистил подмор,так они полетать надумали.
*


Пустой магаз стоит под гнездом ? Если нет то сам их побеспокоил и вынудил полетать imho.gif . В это время клубы в пол уперши ... и их в леток видно ...
sergeikalina
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 0:14)
Пустой магаз стоит под гнездом ?
*


НЕ у всех.
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 0:14)
Если нет то сам их побеспокоил и вынудил полетать
*


Да,это я сам понял biggrin.gif За то как приятно посматреть biggrin.gif
Алексей21
Меч колесова
берендей
Неделю сидели без света и связи. Все обледенело так, что решили (чтобы обезопасить производство ) заняться вырубкой деревьев, нависших над зданием цеха. В общем экстрим...
vikbol
Уважаемые коллеги и соседи в т.ч., здравствуйте! Вопросы к берендей,ю: 1) по содержанию семей разных пород: у вас семьи разделены по точкам с учётом породы пчёл или как...? 2) маток сами выводите, если так, то-продаёте? 3)примерное месторасположение. Спасибо.
берендей
Цитата(vikbol @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 19:33)
по содержанию семей разных пород: у вас семьи разделены по точкам с учётом породы пчёл или как...?
*


на данный момент у нас только одна порода - карника (правда линии разные). Для ведения различных пород есть все условия . Точки находятся не ближе 5 км друг от друга.(правда менять породу или пробовать что-то еще не собираемся, - нас все устраивает)
Цитата(vikbol @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 19:33)
маток сами выводите, если так, то-продаёте?
*


Ранних (майских) покупаем, поскольку климат центрального региона (в частности тверской) не позволяет получить качественных плодных маток. Числа с 5-10 облетываются уже свои. Но все уходит на потребности нашей пчелофермы.
Цитата(vikbol @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 19:33)
примерное месторасположение.
*


тверская область, кимрский район
sinner
Цитата(берендей @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 21:26)
Неделю сидели без света и связи.
*


Давно пора перейти на солнечную энергетику smile.gif
По крайней мере, аварийку иметь нужно
Цитата(берендей @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 21:26)
В общем экстрим...
*


берендей
Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 6:51)
По крайней мере, аварийку иметь нужно
*


Ну как же без нее!! На производстве 6 квт хватает, да и дома есть. В ближайшем городе за день в одном из магазинов, продающих технику, было куплено населением 74 генератора!!! Надежды на безаварийную зиму нет. Запасаемся!!!
Perca
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 18 Октября 2016, 23:41)
В Твери может один человек сделать(бывший сотрудник ТСХА) ...
*


Посоветуйте ему взять лицензию, пусть совмещает приятное (интерес) с полезным (деньги) biggrin.gif
павел медков
Цитата(берендей @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 22:26)
Неделю сидели без света и связи
*


Удивительно !!!!!!!! Но у нас не отключали,зато всё лето как загремит или дождь капнет,так часов на 12 отключается.
Цитата(берендей @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 12:03)
населением 74 генератора!
*


Богатое население biggrin.gif
turok
У них просто нано технологии ближе smile.gif
берендей
Зима наступила. Закрыли павильоны щитами.

https://www.youtube.com/watch?v=UisHomFp0Hw
павел медков
Цитата(берендей @ Четверг, 24 Ноября 2016, 21:00)
Зима наступила. Закрыли павильоны щитами.

*


Первую зиму закрывал павильон щитами,следующие зимы не закрывал.разницы не какой не почувствовал. hmm.gif
sinner
Цитата(берендей @ Четверг, 24 Ноября 2016, 20:00)
Зима наступила.
*


https://i.mycdn.me/image?t=3&bid=8397022127...F5yC1ivf0ZztSOE
vikbol
Всем . здравствуйте! Вопрос к Берендей,ю: вы ответили, что "...ранних (майских) покупаете, а числа с 5-10 облетываются уже свои..." Прошу уточнить месяц?! Спасибо!!!
Владимир65
Цитата(vikbol @ Суббота, 26 Ноября 2016, 14:48)
Всем . здравствуйте! Вопрос к Берендей,ю: вы ответили, что "...ранних (майских) покупаете, а числа с 5-10 облетываются уже свои..." Прошу уточнить месяц?! Спасибо!!!
*


Присоединяюсь к вопросу.
turok
Если учесть, что в апреле матки не продаются, а начало продаж в мае( "ранние матки"), то вывод маток Берендем 5-10 июня.
По арифметике Пупкина с картинками... dntknw.gif
У кого другие варианты?
thamnophis
Решил отдельную тему не открывать-спросить тут. Пчеловоды Тверского края,подскажите кто где ульи покупает-заказывает-сам изготавливает? А то решил к весне обновить дадановские ульи, старые дедовские уже на ладан дышат.
vikbol
Спасибо, turok ! По арифметике Пупкина, с картинками, похоже, действительно, на 5-10 июня. Мне же хотелось получить уточнение у самого берендея. Ещё раз спасибо. Кстати. я в этом году приобрёл 5 маточек карпатки. В зиму пошли 5 семей, которые остались зимовать на воле, как и остальные местные. 1) Ваши карпатки и краинки где зимуют? 2) Ваше мнение по обеим породам пчёл по зимовке, по весеннему развитию и взяткам и какая более предпочтительная на ваш взгляд к вашей местности?
dm.medvedev73
Цитата(vikbol @ Суббота, 26 Ноября 2016, 23:28)
Мне же хотелось получить уточнение у самого берендея.
*


Думаю ответят ...Они люди занятые и не сидят тут и не ждут вопросов biggrin.gif
Цитата(thamnophis @ Суббота, 26 Ноября 2016, 23:19)
подскажите кто где ульи покупает-заказывает-сам изготавливает?
*


В Твери в пчеловодных магазинах есть .
Себе сам делаю , ну и под заказ бывает ...
Делаю не только ульи ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Наши все зимуют на улице, разницы по породам нет.Если кровь хорошая, то одна дополняет другую.Только проблема хорошую карпатку найти hmm.gif Поэтому пользуем карнику, а некоторые, прости господи, бакфаст.
По ульям, похоже 10 рам полиуретановому Нижегородцу, конкурентов нет. По дереву, это к Дмитрию.В двух магазах деревянных выбор.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО