Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Krucha
Цитата(turok @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 15:36)
В двух магазах деревянных выбор.
*


Был выбор но последнее время не большой выбор, поставщики подводят, брал липовые корпуса самое лучшее что у них было, а сосновые ведёт и крутит.
Владимир65
Решил отдельную тему не открывать-спросить тут. Пчеловоды Тверского края,подскажите кто где ульи покупает-заказывает-сам изготавливает? А то решил к весне обновить дадановские ульи, старые дедовские уже на ладан дышат.
Планирую к весне приобрести десяток Даданов с гнездовым и двумя,тремя магазинами в Рязани у Алмета.Ульи деревянные,ППУ,ППС пока не признаю,видел фото раздолбаных прицами,ужас.Можно скооперироваться с доставкой.Не знаю как ссылки делаются,поищи в рекламе; ульи, продажа,Рязань,Алмет.С уважением Владимир.
Владимир65
Коллеги,вопрос о вощине.Кто и где будет брать на следующий сезон?Ежегодно брал Козкаровскую в магазине Богатыревой,качеством удовлетворён,но надоело мне её обрезать.В этом году после обрезки шести пачек написал письмо на почту производителю претензию в связи с несоблюдением ГОСТа.Состоялся не очень милый и задушевный разговор.Ответ был таким; всем нравится,не нравится только тебе,т.е.мне, верни в магазин,получи деньги или воск,как в моем случае.Еще производитель сказал,что у него обрезка настроена по старому ГОСТу и менять размер под новый ГОСТ он не намерен.В позапрошлом году брал Нижегородку,понравилось,но ехать за шестью пачками в Москву не совсем удобно.Какие будут предложения?"Монастырскую"вощину опасаюсь приобретать.Кто в теме поймет о чём разговор.
Владимир65
Цитата(turok @ Суббота, 26 Ноября 2016, 21:15)
Если учесть, что в апреле матки не продаются, а начало продаж в мае( "ранние матки"), то вывод маток Берендем 5-10 июня.
По арифметике Пупкина с картинками...
*


Александр,ну не скажи,я не пробовал,но прошлогодних в конце апреле,думаю, купить можно.Могу подсказать адрес.
turok
Спасибо,Владимир! Дятлу всё равно дерево или пена.Полиуретан и пена, легче и теплее..Ну а на цвет и вкус....
Матки прошлогодние идут в пакеты, у Берендея речь шла о молодых...

нюанс есть во всем.... biggrin.gif

ОБтянуть ульи строительной сеткой [FLV=]https://www.youtube....h?v=0RFWu6M84-4

Или чучело

У охотников есть утка из фанеры на шесте.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир65
Фотографии впечатляют.Это где такие оголодавшие дятлы?У меня ежегодно зимует 50 семей в глухом лесу,синицы беспокоят,управу пытаюсь найти методами не гуманными,озвучивать не буду,дабы не травмировать чуткие души орнитологов,дятлы долбят деревья, в пределах пасеки слышу,но на ульях не замечал.Не сглазить бы.
thamnophis
Про Алмет посмотрел, цена хорошая. а использовали их ульи уже на практике? А с вощиной та же фигня, даже на мое наискромнейшее хозяйство обрезков куча выходит.
Владимир65
Цитата(thamnophis @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 22:59)
Про Алмет посмотрел, цена хорошая. а использовали их ульи уже на практике?
*


Нет,не использовал,читаю положительные отзывы на форуме.Поищи в теме про ульи отзывы,там и производитель .Для меня обязательным условием должно быть отъемное дно улья.Есть у меня несколько ульев с глухим дном.Для того,чтобы почувствовать разницу надо сравнить в эксплуатации.Весной,выдался хороший,теплый день,необходимо поменять донья в нескольких десятках ульев.Подошел,поднял корпус,жена убирает дно с подмором, на место чистое дно,я опускаю гнездовой с крышей.Дело одной,двух минут.Один день и донья заменены. imho.gif
turok
Заказываем костромскую вощину, довольны.
Владимир65
Цитата(turok @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 23:58)
Заказываем костромскую вощину, довольны.
*


Кто производитель,возможно присоединиться в закупке в обмен на воск?Надо 30 кг.
dm.medvedev73
Цитата(Владимир65 @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 22:38)
отъемное дно улья
*


Владимир , внимательно посмотрите на фотках конструкцию дна ...
Владимир65
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 0:33)
Владимир , внимательно посмотрите на фотках конструкцию дна ...
*


Дмитрий,вечер добрый.Предлагаю без официоза,на ты.Дно,как дно,четверти есть,желательно леток на всю ширину.Есть любители без четвертей,но мне как то с четвертями лучше.Тешу себя надеждой,когда выйду на пенсию буду вывозить часть пасеки на вырубки,на цветущую малину,если не сподоблюсь и не куплю павильон у Берендея.Боязно,оставлять ульи на вырубке на растерзание медведям.В павильоне,оно как-то надежней.Может я чего-то не заметил с дном,прошу подсказать.Заранее благодарю.С уважением, Владимир.
sinner
Цитата(Владимир65 @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 18:51)
Ответ был таким; всем нравится,не нравится только тебе,т.е.мне, верни в магазин,получи деньги или воск,как в моем случае.Еще производитель сказал,что у него обрезка настроена по старому ГОСТу и менять размер под новый ГОСТ он не намерен.
*


Вот и с досками так...
Предлагаю перейти на новый стандарт по ширине в 16 см, а меня посылают... И так далеко забрался, куда уж дальше? smile.gif
По вощине. В магазин воск продавать невыгодно, поэтому запасся вощиной на обмен, года на два вперед. Чье производство - не знаю, но пчелам нравится. Еще с полсотни кг воска в запасе лежит.


Если бы все было так легко и просто, как обрезать лишний сантиметр на вощине smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Владимир65 @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 23:52)
Дмитрий,вечер добрый.Предлагаю без официоза,на ты
*


Так вроде еще в Сандове в том году договорились drinks_cheers.gif
Цитата(Владимир65 @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 23:52)
.Дно,как дно
*


Доски дна по всему периметру в обвязке ... Доски разбухли ... Что с углами будет ? И как жена его от корпуса отдерет ? ... Проверено ! Сам поначалу так же делал ...
Цитата(sinner @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 0:00)
Еще с полсотни кг воска в запасе лежит.

*


Привози во Ржев ... Через Серегу передашь мне ... Деньги скину на карту или переводом по 300 р/кг .

Цитата(sinner @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 0:00)
Предлагаю перейти на новый стандарт по ширине в 16 см, а меня посылают...
*


Я на 200мм. покупаю , а обрезки на рамки идут ...
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 1:07)
Привози во Ржев ...
*


У меня рюкзак маленький и лыжи не едут smile.gif
Я в этом году (!) до райцентра только раз 5 выбирался, а дальше вообще не ездил
До моста на саночках довезу, а дальше уж ты сам smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 1:16)
а дальше уж ты сам
*


Сам то и я натопил и у местных пчеловодов накупил ... Больше ста кг . лежат ждут переработки ...
https://www.youtube.com/watch?v=hGCQmh1PHvc
https://www.youtube.com/watch?v=IJsD20U7Xog&feature=youtu.be
smile.gif
А специально ехать за воском не резон sad.gif
Дед Михей
Цитата(sinner @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 1:16)
У меня рюкзак маленький и лыжи не едут
Я в этом году (!) до райцентра только раз 5 выбирался, а дальше вообще не ездил
До моста на саночках довезу, а дальше уж ты сам
*


Вывози на Оленинский поворот по М9,заберу и до Сергея во Ржев отвезу, можно вместе с саночками , места хватит.
turok
Цитата(Владимир65 @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 0:13)
Кто производитель,возможно присоединиться в закупке в обмен на воск?Надо 30 кг.
*


Сергей Бут, присоединиться Мона, biggrin.gif и с обменом...Обычно готовим большую сборную партию на заказ, он привозит ,воск забирает.
sinner
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 16:32)
Вывози на Оленинский поворот по М9,заберу и до Сергея во Ржев отвезу, можно вместе с саночками , места хватит.
*


До меня цивилизация сама докатилась... Прочистили дорогу к самому дому, бульдозер под боком smile.gif
лес готовить будут, вот морозы прихватят дорогу...
а саночки мои не в каждую машину влезут smile.gif
2 метра длиной... лыжи металлопластик smile.gif
так что... лучше вы к нам... это не на Колыму smile.gif
turok
Спину береги Алексей, лес валить дело снаровистое
sinner
turok , сплюнь и окстись! smile.gif
Мое дело бока мять, лес и без меня найдется кому валить...
А насчет спины прислушаюсь smile.gif
Дед Михей
Цитата(sinner @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 20:54)
а саночки мои не в каждую машину влезут
2 метра длиной... лыжи металлопластик
так что... лучше вы к нам... это не на Колыму
*


30 листов ОСБи 2440х1220 погрузчик лехко загружает в мою лехковушку через заднюю дверь, так что не отвертисся, тащщи на санках до поворота!! smile.gif
sinner
Дед Михей , не стыдно над старым человеком издеваться? smile.gif
turok
Цитата(Владимир65 @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 19:32)
.Ульи деревянные,ППУ,ППС пока не признаю
*


Идеальный улей от Брониславовича(Харьков)-теплый , легкий и дешевый biggrin.gif Лекция в Лозовой...
Nikon
Цитата(turok @ Вторник, 29 Ноября 2016, 2:03)
Идеальный улей от Брониславовича(Харьков)-теплый , легкий и дешевый 
*


Делаю для себя ульи http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/ulej_iz...olistirola/0-11 и мне они удобны, есть один недостаток - через 5 лет приходиться менять пленку (ультрафиолет разрушает). В этом году покрасил ульи еще акриловой краской - посмотрим что будет через 5 лет (если доживу biggrin.gif )

***

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей21
хорошие легкие ульи ,делаю какNikon
turok
Цитата(Nikon @ Вторник, 29 Ноября 2016, 8:19)
Делаю для себя ульи 
*


Такие есть в продаже на базах biggrin.gif !
sinner
Цитата(Nikon @ Вторник, 29 Ноября 2016, 7:19)
Делаю для себя ульи
*


Хороший вариант, тут самое главное раскрой спланировать, чтоб остатков мало было на выброс.
Сам стал делать сендвич на боковушки, передняя и задняя остается дерево.
Сендвич из фанеры внутри и снаружи
Feros
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Ноября 2016, 11:29)
Сам стал делать сендвич на боковушки, передняя и задняя остается дерево.
*


sinner Может есть смысл, наоборот. Сендвичи вперёд и назад, а боковушки из 20-25мм доски и ставить на зиму и весной тёплые заставные? В таком варианте корпус будет ещё легче и лучше утеплён. imho.gif
sinner
Цитата(Feros @ Вторник, 29 Ноября 2016, 11:45)
Сендвичи вперёд и назад, а боковушки из 20-25мм доски и ставить на зиму и весной тёплые заставные?
*


Возможно, но я не хочу основу делать на заставные и сокращения
Feros
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Ноября 2016, 12:02)
Возможно, но я не хочу основу делать на заставные и сокращения
*

Не спорю, каждый выбирает технологию содержания себе сам. Я подумываю делать корпуса по принципу рогатого улья из 20-25мм, а в ниши передней и задней стенок прокладывать утеплитель и зашивать фанерой. В вашем случае можно сделать тоже самое, разница в том, чтобы делать полости с рожками по бокам.
Дед Михей
Цитата(sinner @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 22:08)
Дед Михей , не стыдно над старым человеком издеваться?
*


Да какой ты старый, мажь лыжи и шмурыгай до поворота Оленинского!! crazy.gif
sinner
Дед Михей , каким ты был, таким ты и остался... вредным smile.gif
Цитата(Feros @ Вторник, 29 Ноября 2016, 12:15)
каждый выбирает технологию содержания себе сам.
*


Досками не запасся, приходится делать из того, что есть...
Часть трехсотых корпусов буду менять боковушки на сендвич, а дерево боковушек пойдет на магазины переднюю и заднюю стенки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
d-zontik72
хорошие легкие ульи ,делаю какNikon Алексей21 ты делаешь без четвертей?
Дед Михей
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Ноября 2016, 15:37)
Дед Михей , каким ты был, таким ты и остался... вредным
*


Ладно, уговорил, чёрт красноречивый, сколько км до тебя от поворота Оленинского?
По поводу простоты, теплоты и дешевизны ульев утеплённых, тож попался на эту удочку, сколотил 15 корпусов, но природу хрен обманешь, сейчас делаю улья только из дерева, выходит дешевле и практичнее.
Алексей21
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 29 Ноября 2016, 19:34)
Алексей21 ты делаешь без четвертей?
*


до,просто ставлю друг на друга корпуса
sinner
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 29 Ноября 2016, 23:22)
сколотил 15 корпусов, но природу хрен обманешь, сейчас делаю улья только из дерева, выходит дешевле и практичнее.
*


А в чем проблемы нашлись?

40 км
Дед Михей
Цитата(sinner @ Среда, 30 Ноября 2016, 11:35)
А в чем проблемы нашлись?

40 км
*


Не поеду, зимний день короток, а мне по приезду печку кочегарить, чтоб в тепле спать.
Проблемы с изготовлением, слишком много операций, нарезать планок, сколотить каркас, нарезать пеноплекс, собрать щиты, обшить внутри и снаружи, собрать корпус, покрасить. Времени на изготовление одного утеплённого корпуса тратится в 2-3 раза больше, чем при изготовлении одного из доски. Утеплённый точно так же промерзает по углам, как и деревянный.
sinner
Дед Михей , то есть, проблемы только в изготовлении?
а сам в тепле любишь спать smile.gif
Дед Михей
Цитата(sinner @ Среда, 30 Ноября 2016, 12:21)
Дед Михей , то есть, проблемы только в изготовлении?
а сам в тепле любишь спать
*


В процессе эксплуатации также появляются проблемы, фанера меньше, оргалит больше коробит внутри корпуса от влажности, появляются щели, туда муравьи лезут и козявки всякие, особеннно любят в пенопласте селиться, а в целом да, мне проще и дешевле сделать корпус из доски, чем сэндвич. Корпуса начал делать из 28 мм половой доски, из куба выходит 50 корпусов, крышки, донья и магазины колочу из отходов, ГАЗ-52 отходов мне обходится в 400-500р. Жить в лесу и колотить улья из пеноплекса, как то не по фэншую! smile.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Среда, 30 Ноября 2016, 12:21)
сам в тепле любишь спать
*


Ну во первых они не спят.
А во вторых, мне кажется это ещё одно заблуждение пчеловодов, температура внутри клуба не зависит от толщины стенок улья. biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(Krucha @ Среда, 30 Ноября 2016, 14:25)
Ну во первых они не спят.
А во вторых, мне кажется это ещё одно заблуждение пчеловодов, температура внутри клуба не зависит от толщины стенок улья.

*


Согласен, но от толщины стенок зависит количество съеденного мёда за зимовку. Ещё один недостаток сэндвича, нужна хорошая вентиляция, делаешь вентиляцию, уходит тепло-круг замкнулся.
turok
Цитата(Дед Михей @ Среда, 30 Ноября 2016, 16:18)
Ну во первых они не спят.А во вторых, мне кажется это ещё одно заблуждение пчеловодов, температура внутри клуба не зависит от толщины стенок улья.
*


Ежели клуб "упирается" в теплые стенки из полистирола или полиуритана, он осваивает всюрамку с медоми тепло вверху,клуб распадается и живет до весны комфортно.
Цитата(Дед Михей @ Среда, 30 Ноября 2016, 16:18)
Ещё один недостаток сэндвича, нужна хорошая вентиляция, делаешь вентиляцию, уходит тепло-круг замкнулся.
*


Дно с сеткой и герметичная теплая "крыша"-и зимовка успешная.Круг разомкнулся. smile.gif

но это буржуйский опыт, не для каждого россиянина подходит по -идеологическим причинам.
Perca
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 19:06)
Ежели клуб "упирается" в теплые стенки из полистирола или полиуритана, он осваивает всюрамку с медоми тепло вверху,клуб распадается и живет до весны комфортно.
*


и начинает в начале января сеять, околевая к концу зимовки из-за отсутствия запасов, или обкакавшись
Partizanchik
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 18:06)
Дно с сеткой и герметичная теплая "крыша"-и зимовка успешная.Круг разомкнулся.
*


Стесняюсь спросить, если вентиляцию организовать через сетчатое дно, тепло не будет уходить из улья? Так получается? dntknw.gif
sinner
Цитата(Partizanchik @ Среда, 30 Ноября 2016, 19:18)
если вентиляцию организовать через сетчатое дно, тепло не будет уходить из улья?
*


будет, но мало

основные потери через верх, поэтому там надо утеплять лучше

Perca , вас не поймешь...
Кто говорит в тонкостенных ранний расплод, кто в теплых...


Цитата(Krucha @ Среда, 30 Ноября 2016, 14:25)
Ну во первых они не спят.
*


Я тепло люблю даже если не сплю smile.gif
turok
Цитата(Perca @ Среда, 30 Ноября 2016, 19:11)
и начинает в начале января сеять, околевая к концу зимовки из-за отсутствия запасов, или обкакавшись
*


Если ей тепло, то по вашему она с осени не перестаёт червить biggrin.gif .Ваши утверждения расходятся с практикой Пчеловека и не только его.
Цитата(Partizanchik @ Среда, 30 Ноября 2016, 20:18)
Стесняюсь спросить, если вентиляцию организовать через сетчатое дно, тепло не будет уходить из улья? Так получается?
*


Иван не стесняйся, смотри https://www.youtube.com/watch?v=BGnaAEkKlb8. На сайте улья много Видео, информация взрыв мозга.

Улей, разработан с учетом многолетнего иностранного опыта.И в отличие от деревянных , это ульевая система(как новый автомат Калашникова) Меняешь девайс собираешь пыльцу, выводишь маток превращаешь в нуклеус и т.д.
sinner
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 19:29)
взрыв мозга
*


Да что ж ты такой кровожадный?
turok
говорю языком молодого поколения, может для кого то быстрее долетит мысля biggrin.gif ...

Очень многих пчеловодов, зимовка на сетчатом дне ставит в ступор....
Дед Михей
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 19:47)
Очень многих пчеловодов, зимовка на сетчатом дне ставит в ступор...
*


А немногих ставит раком!!! crazy.gif Точно такую же "ульевую систему" могу сколотить из дерева и она будет более надёжная. Когда покупал первый десяток семей вместе с ульями, хозяин мне так объяснил:
-Эти ульи дедовы, это папкины, а это мои!
А вот сколько прослужит из ППС? dntknw.gif
Через год я их вернул ему назад, в обмен на медогонку. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО