Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Среда, 30 Ноября 2016, 14:07)
Жить в лесу и колотить улья из пеноплекса, как то не по фэншую!
*


Ну так ёпти biggrin.gif У нас и заборы из досок а мебля из опилок ... Погоня за дешевизной превыше всего...даже собственного здоровья ... sad.gif
По разным ульям - у всех есть свои достоинства и недостатки , разные имею и собственными глазами это вижу .

Завтра ко мне бакфаст заморский приедет на ММ анализ ... любопытно жуть ... blink.gif
Partizanchik
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 19:37)
Иван не стесняйся, смотри
*


Спасибо, посмотрел! Но физика процесса яснее не стала. Вот у меня пасека между трех полей, через сетку мне под самую крышу снега надует! А если влажность высокая, куда эта влага из улья денется? В сосульки превратиться? Ко всему прочему, влажный воздух, как это не странно, легче сухого, конвективными потоками влага будет к верху гнезда подниматься!
Владимир65
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 20:37)
Ваши утверждения расходятся с практикой Пчеловека и не только его.
*


Александр,Антонина и Максим очень успешно проводят акцию по продвижению ульев "Нижегородец",если не ошибаюсь, производит Alexnon,они друзья.Вещь эти ульи или нет, покажет время.Я к своим 52 годам настороженно стал относиться ко всяким новшествам--консервативен,старею.Если,эдак,годков через пять,не превратятся эти хваленные ульи в труху,загрязняющую нашу Землю,присмотрюсь повнимательней.
turok
Каждый улей как одежка, подходит кому как по размеру и удобству. biggrin.gif

А кому и не подходит современное, ему дедовский тулупчик милей и лучше греет.Каждому своё....
Владимир65
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 22:57)
Каждый улей как одежка, подходит кому как по размеру и удобству
*


Всё так.Я уверен,в ближайшее время мы все узнаем,приживутся на просторах России,Bee-boxы,Нижегородцы и Лысони составят ли серьёзную конкуренцию деревянным ульям.Да,они легче,не дешевле деревянных,по моему мнению должны стоить в разы дешевле деревянных.Лучше зимуют пчелы,чем в деревянных,спорный момент.Время всё расставит по своим местам. imho.gif

Отлично сказал.Мое предпочтение старому дедовскому тулупчику,а ещё если и валенки--ляпота.
dm.medvedev73
Цитата(Partizanchik @ Среда, 30 Ноября 2016, 21:24)
Но физика процесса яснее не стала. Вот у меня пасека между трех полей, через сетку мне под самую крышу снега надует!
*


Ну раз вспомнил физику - то вспомни закон Бернулли ...
Если снегом завалит - капец вентиляции ...
Если сетка свободная и на постоянном ветру - ... ну ты понял что будет ... И хоть дыши там , хоть наб....и - теплее не станет ...
biggrin.gif
Физика ... мать её ...
turok
Профессор Амшеюс из Литвы, и Брониславович(председатель общества пчеловодов Харькова) То же заинтересованные лица в продвижении "Нижегородца" ? Или просто по душе метод пчеловождения?
А про возраст правильно сказал, консерватизм как заноза тормозом в головах сидит, по этому молодые большие дела делают.
dm.medvedev73
Цитата(Владимир65 @ Среда, 30 Ноября 2016, 21:46)
успешно проводят акцию по продвижению
*


А что такое "продвижение" ? ! ... - продажа ...
turok
Иван, ты вопросы стал задавать, значит мозги работают, а без них и идеальный улей на ветру не поможет.. smile.gif Зима большая читай, смотри, думай, явки и пароли я дал... biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 18:06)
в теплые стенки из полистирола или полиуритана
*


А ППС или ППУ можно вместо отопительных приборов ставить ???
Эти материалы тепло НЕ выделяют ! Они тепло отражают ... Утеплять неотапливаемое помещение не имеет смысла ...
turok
Цитата(Владимир65 @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:10)
Да,они легче,не дешевле деревянных,по моему мнению должны стоить в разы дешевле деревянных.Лучше зимуют пчелы,чем в деревянных,спорный момент.Время всё расставит по своим местам.
*


Так да не так,У нас они по цене сравни деревянным, а в Германии в разы дороже деревянных....Главное Володя, что бы нам времени хватило, увидеть когда расставит по местам...Да, старые кости к теплу тянет, голая задница комфортнее на полестироле чувствует, чем холодную доску греть...
dm.medvedev73
Александр , мозги у всех есть , только не всем их можно запудрить рекламами и сказками ...
Имею два "финика" ... Больше ни одного такого или им подобных не куплю ... Ну не верю я в сказки и собственными глазами все вижу что в этих ульях твориться...
А кому надо что б клуб в тепле и сухости зимовал - теплый "колокол" в хорошо вентилируемом улье.

Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 22:28)
голая задница комфортнее на полестироле чувствует
*


Потому что -
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Ноября 2016, 22:22)
тепло отражают
*


turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:22)
Эти материалы тепло НЕ выделяют ! Они тепло отражают ...  Утеплять неотапливаемое помещение не имеет смысла ...
*


Тепло пчелиная семья сама выделяет, а эти материалы помогают его сберечь, а значить сберечь силу семьи.
Владимир65

Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:12)
по этому молодые большие дела делают.
*


Не верю я молодым--жертвы ЕГЭ.Как вспомню молодых членов правительства Ельцина,так дрожь пробирает,во наворотили.Пусть пробуют,ну а мы присматривать будем и если что не так,по рукам да по головам.Нарвусь на бан от модератора.Всем пока.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 22:34)
Тепло пчелиная семья сама выделяет
*


Эх... если б только тепло ...

Цитата(Владимир65 @ Среда, 30 Ноября 2016, 22:36)
Не верю я молодым--жертвы ЕГЭ.Как вспомню молодых членов правительства Ельцина,так дрожь пробирает,во наворотили.Пусть пробуют,ну а мы присматривать будем и если что не так,по рукам да по головам.Нарвусь на бан от модератора.Всем пока.
*


Хороший пост ! Если модератор рожден в СССР то бана не будет ...
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:31)
Александр , мозги у всех есть , только не всем их можно запудрить рекламами и сказками ...Имею два "финика" ... Больше ни одного такого или им подобных не куплю ... Ну не верю я в сказки и собственными глазами все вижу что в этих ульях твориться
*


Давай думать: dm.medvedev73- два финика
Буржуй-350 финика.
"Сладко и ЛИпко"-600 нижегородцев.
Пчеловек -финских нуков на 4млн руб. закупил.Смотри видео.
Я не думаю, что кто -то плохо считает деньги в своем бизнесе.Тем более не проверил рекламные сказки.
dm.medvedev73
А давайте глубже вдумаемся для чего всё это !!!
Природу не обманешь ...
Если лето холодное и дождливое то ни финик ни любой другой ППСный или ППУшный улий в медогонке мёду не прибавит ... Единственное чем они могут помочь - чутка кормов съэкономить , когда пчелы по домам сидят .

Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 22:44)
Я не думаю, что кто -то плохо считает деньги в своем бизнесе.
*


Ну вот ... опять бизнес ...
sad.gif
Трудно Вам к пчелам относиться просто как к пчелам ... sad.gif
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 22:44)
Буржуй-350 финика.
"Сладко и ЛИпко"-600 нижегородцев.
*


Наверняка кочуют и рессоры на прицепах жалеют ...
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 22:44)
dm.medvedev73- два финика
*


Стационар . Любитель. Пчелы это пчелы .
turok
Я не жил в дупле вместе с пчелиной семьей, относиться просто к пчелам, как к пчелам- значить не брать мед.
НЕ надо обманывать природу.....
Всех кого я перечислил,я знаю лично, они делают дело и живут с пчел.Значит профессионалы.
Я рад,что ты со мной согласен, у вас разный опыт ,и разные мнения. drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:15)
у вас разный опыт ,и разные мнения
*


... цели , задачи , убеждения ...
Опять природа виновата ... нету у неё штампов ... все мы разные ...

Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:15)
относиться просто к пчелам, как к пчелам- значить не брать мед.
*


Ну зачем же так категорично ?
Брать ведь можно тоже по разному ... Я беру лишнее... а кто то всё ...
Perca
Цитата(Дед Михей @ Среда, 30 Ноября 2016, 21:41)
А вот сколько прослужит из ППС?
*


Один раз попала в них зараза и уже ничем не выведешь, только сжигать

Цитата(sinner @ Среда, 30 Ноября 2016, 20:26)
Кто говорит в тонкостенных ранний расплод, кто в теплых...

*


представь себе клуб там в любой мороз, как говорит:
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 19:06)
клуб распадается и живет до весны комфортно.
*


А тут в начале января еще оттепель +2-3 что в последние годы не редкость...
и пошли червить...
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Декабря 2016, 0:28)
Брать ведь можно тоже по разному ... Я беру лишнее... а кто то всё ...
*


лукавство smile.gif
Цитата(Perca @ Четверг, 01 Декабря 2016, 0:40)
Один раз попала в них зараза и уже ничем не выведешь, только сжигать
*


Если зараза в деревянном -аналогично,сжигать! smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:57)
лукавство
*


Кому оно нужно ?
Лично мне не нужно .
Я всегда и про всё говорю и пишу как есть - так спать спокойней .
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:57)
Если зараза в деревянном -аналогично,сжигать!
*


Я даже новые ульи перед посадки в него ПС обжигаю . А что это плохо? Головешки очень долго не гниют ...
n-farmer
Цитата(Perca @ Среда, 30 Ноября 2016, 18:11)
и начинает в начале января сеять
*


Неа, нет связи, как ни странно. некоторые рано начинают сеять независимо от типа улья. Я много лет зимую и в дереве и в пластиках, в пластиках лучше. в первую половину зимовки пчел в пластиках не слышно даже если открыть и снять пленку, а в дереве всегда шумят посильнее.
Partizanchik
Цитата(turok @ Среда, 30 Ноября 2016, 22:19)
Иван, ты вопросы стал задавать, значит мозги работают, а без них и идеальный улей на ветру не поможет..  Зима большая читай, смотри, думай, явки и пароли я дал...
*


В эту зиму пустил два пенопластовых улья, на пробу, правда не в классическом варианте, дно и крыша деревянные. Посмотрим, что получится из этого
turok
Если верх глухой и теплый, а вентиляция через сетчатое дно- тогда это по новому.Да семьи поджать теплой диафрагмой... smile.gif
sinner
Цитата(Partizanchik @ Четверг, 01 Декабря 2016, 6:40)
правда не в классическом варианте, дно и крыша деревянные.
*


В первую очередь заострил свое внимание на дне с сеткой по чужим сообщениям. Нужно интересоваться чужим опытом заранее.
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 01 Декабря 2016, 18:37)
Нужно интересоваться чужим опытом заранее.
*


И опыт перенимать не с Украины и не с Беларусии ...
Perca
Цитата(turok @ Четверг, 01 Декабря 2016, 0:57)
Если зараза в деревянном -аналогично,сжигать!
*


Деревянный можно соскоблить, прожечь, обработать щелочью, пропитать антисептиком ...
а вот пенопластовый однозначно - сжигать

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Декабря 2016, 1:29)
Головешки очень долго не гниют ...
*


и работают как антисептик
turok
Цитата(Perca @ Четверг, 01 Декабря 2016, 20:36)
Деревянный можно соскоблить,  прожечь, обработать щелочью, пропитать антисептиком ...а вот пенопластовый однозначно - сжигать
*


ПРостите, вы про гнильцы? Однозначно только сжигать, это не триппер пенициллином не лечиться!
Подозреваю,что тот самый тулупчик прадедушки, умершего от сибирской язвы, дезинфицировали стиркой в золе и высушинванием на солнце! smile.gif


Цитата(Perca @ Четверг, 01 Декабря 2016, 20:36)
пропитать антисептиком .
*


Вооще это круто! friends.gif затащил на пасеку ванну , цистерну антисептика.....
Хорошо, что пчел водим, а были бы слоны?Там поносу одного два центнера.. dry.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 01 Декабря 2016, 20:28)
И опыт перенимать не с Украины и не с Беларусии ...
*


Ежели своего нет, ищи где хошь....Ганнибалы аж с Африки России служили
Perca
Цитата(turok @ Четверг, 01 Декабря 2016, 22:20)
затащил на пасеку ванну
*


отстал от жизни однако, бассейн септиком еще заполни
Дед Михей
Цитата(turok @ Четверг, 01 Декабря 2016, 21:20)
.Ганнибалы аж с Африки России служили

*


А турки продолжают служить и никака сибирска язва их не берёт! hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 01 Декабря 2016, 21:20)
Ежели своего нет, ищи где хошь...
*


Свои грабли ближе к телу biggrin.gif а с цужими вдруг чаво подцепишь ...
Александр , вы и крышку с улья наверное по финской или немецкой технологии снимаете ?
turok
Грабли оно конешно,если каждый день на них, то ближе к телу... biggrin.gif

А в соседней области в это время: Юстас"Вчера ко мне на пасеку приехал павильон "Берендей", второй у нас в области (пока второй)"
А у нас грабли ..... bye.gif смех и подначки....По этому маток ИО с Белоруси заказывать будем....
Дед Михей
Цитата(turok @ Четверг, 01 Декабря 2016, 23:28)
А в соседней области в это время: Юстас"Вчера ко мне на пасеку приехал павильон "Берендей", второй у нас в области (пока второй)"
А у нас грабли .....  смех и подначки....По этому маток ИО с Белоруси заказывать будем..
*


Офуительный прогресс, аж два павильона на область! smile.gif У меня павильон уж три года как сколочен и маток я у Дмитрия покупаю, а не у бульбашей. bye.gif
n-farmer
Цитата(Perca @ Четверг, 01 Декабря 2016, 19:36)
а вот пенопластовый однозначно - сжигать
*


Я вас не узнаю hi.gif я лично никогда пластики не дезинфицировал, тупо мою в ручье (грязном, на разливе) весной донья, но теоретически можно и антисептиком помыть, если есть такое желание dntknw.gif
Цитата(turok @ Четверг, 01 Декабря 2016, 23:28)
маток ИО с Белоруси заказывать будем..
*


Я вот ролики Пчеловека смотрю. Говорят, ио делают, а нигде не слышал про продажу их маток. Но, по идее, это ближе Белоруси?
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 01 Декабря 2016, 23:28)
смех и подначки...
*


Начнем смотреть кто начал ???
Вам скучно опять ? Скучно без склок стало ?
НЕ НАДО НИ КОГО В ДУРАКИ ЗАПИСЫВАТЬ ЕСЛИ ОН ЧТО ТО ДЕЛАЕТ ПО СВОЕМУ , А НЕ КАК КАКОЙ ТО ТАМ не важно кто . acute.gif
turok
Цитата(n-farmer @ Пятница, 02 Декабря 2016, 0:42)
Но, по идее, это ближе Белоруси?
*


Да делает, но важен материал, исходные линии кого с кем.. smile.gif

Можем и у Пчеловека , кто что ищет biggrin.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 1:19)
НЕ НАДО НИ КОГО В ДУРАКИ ЗАПИСЫВАТЬ ЕСЛИ ОН ЧТО ТО ДЕЛАЕТ ПО СВОЕМУ , А НЕ КАК КАКОЙ ТО ТАМ
*


где такие интересные списки прочел? hmm.gif
Владимир65
https://www.youtube.com/watch?v=kVFD4Kyk4HQ В начале видео женщина сказала про синиц,маленькие отверстия,большие-дятлы?Поправьте меня,если я не понял.Это, что и синицы долбят Bee-Boxы?Мужики,да о чем разговор,если синицы из ульев ППУ делают решето,какие могут быть споры?Моя пасека всегда,повторяю всегда, зимовала на улице,в деревянных ульях.Дятлы не в одном улье отверстие не сделали,да и дятлов не видел.Синиц полно.Накинув сеточку люди надеются избежать глумления над ульями и пчелами?Я понимаю так,купил ульи ППУ,ППС,одновременно строй омшаник.Накой ляд мне такие расходы.
Владимир65
А это совет на калужской ветке "Есть опыт моих добрых друзей, у них правда пасека в Владимирской области, улья ППУ. Дятлы постоянно долбили ульи - купили винтовку мощную пневмо - дятлов реально всех убрали, которые жили в округе и прилетали на пасеку.
Потом взялись убирать синиц: - "стреляли в течении недели, огромное количество птах погибло, но меньше их не стало - поняли что синиц отстреливать бесполезно" - как грибы новые появляются."Конечно, не гуманно,но с дятлами эффективно.А охота,вообще,на птицу,зверей,ради охотничего азарта--гуманно,али с голодухи пухнем?
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 02 Декабря 2016, 4:20)
где такие интересные списки прочел?
*


Ваши же посты процитировать ? ...
Скучно ?
Лично мне нет , сяс в столярку пойду ... заказы есть на ульи , двери , рамы ...

Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 9:18)
Это, что и синицы долбят Bee-Boxы?
*


В округе моей пасеки и синиц много и дятлы сушняк долбят , но за несколько лет эксплуотации "фиников" ни одна птюшка не причинила урон ульям. А вот то что они усохли мне не нравиться . В щелях всякая нечисть заводится sad.gif
turok
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 10:18)
Я понимаю так,купил ульи ППУ,ППС,одновременно строй омшаник.Накой ляд мне такие расходы.
*


Не кипятись! это во первых. Во вторых, прочитай книжонку о содержании пчел в ППУ и полистироле. Ты сейчас такой грозный пока у тебя поднималка работает(спина и руки), дай бог тебе здоровья!Это в третьих. Ты раньше колеса своему мустангу в гараже перебортировал и сам масло менял и не роптал, а сейчас на сервис её гонишь. Ты еще не пробовал сетку, а уже плоха, мы ульи не пулестойкость проверяем. Ты наверное забыл,что дятел и деревянные бъет! И книжки старые,в которых написано, при зимовке на улице в деревянных ульях, собирайте их вместе, и укрывайте от ветра деревянными щитами. И напишите на щитах" Не пчелы" Умная птица прочитает и сделает выводы.А глупую и отпугнуть можно.
Главное в пене легкость корпусов, хорошее развитие и хорошая зимовка, средних и слабых семей, отводков.Да не идеальны если об землю бросать...Но на то и голова, что бы на три хода вперед смотреть...
И на счет смотреть, я дал ссылки на видео на сайте Пчелиный лекарь. посмотри Антонину Шакшину о 6ти рамочных нуклеусах, Брониславовича видео(канал Алексей Т.А.С., Булатов 100). Займет определенное время, не понравиться води в деревянных, но глупей от этой информации не станешь.....


Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 18:22)
Скучно ?Лично мне нет , сяс в столярку пойду ... заказы есть на ульи , двери , рамы ...
*


Дима, ты береги себя! Днем столярка, вечером и ночью в разделе Среднерусской пчелы с оппонентами и коллегами разобраться да и новые темы замутить, и по Тверской ,кто где , чё написал своё мнение высказать....Меня оно не интересует , как шесть лет назад грабли, так и сейчас...
Информацию даю для читающих и думающих, а там у каждого своя дорожка....
sinner
Пока Эрдоган с Жириновским выясняют отношения, оторвался я от Соловьева и решил зайти в тверскую ветку в надежде встретить добрых друзей...

У меня тут дятел желтый повадился меня из дому вытаскивать с утра пораньше - долбит не ульи, а крышу дома... Намекает, что все уже с рубероида перешли на шифер, железо и металлочерепицу... Но не одного меня он достал... Выхожу как-то в сени, а там кошка притащила наглеца... И как только умудрилась его достать?
turok
1:0 в пользу Алексея ! А Соловьев после 19-00 вреден для здоровья, как и зомбоящик!
Владимир65

Цитата(turok @ Пятница, 02 Декабря 2016, 18:49)
Ты раньше колеса своему мустангу в гараже перебортировал и сам масло менял и не роптал, а сейчас на сервис её гонишь.
*


Саша,колеса машины в шиномонтаже,всё остальное сам.Понимаешь, я машинист тяжелого 64 тонного бульдозера,В шиномонтаж его не гоняю,нет надобности,по ремонту сам с напарником.Пять поясничных позвонков смещены,каждый год проходя комиссию,а она на железке,как в космонавты, поверь,трясусь.Боюсь остаться без работы.На одних пчелах не проживу.С выбором десяти ульев к весне я определился,немного засомневался после твоих постов о ППУ и ППС,затем укрепился в правильности выбора--дерево.Видео о Пчеловеке и Антонине,Булатове все пересмотрел,более того,каждый год, на протяжении трех-четырех лет у Антонины покупаю по двадцать пять-тридцать плодных маток на конец мая,до этого покупал в Майкопе.Только в мае 17 году начну пробовать выводить маток.Не получалось раньше с отпуском.Я пчеловод выходного дня.Десять лет работаю два через два,с 17 года буду работать сутки через трое,увеличится время на пчел.Плюс дорога 278 км. туда и столько обратно.Поверь,не жалуюсь,пчелки в удовольствие.У Пчеловека понравились трехрамочные отводки в зимовке,но почему не сделать такие каркасные и пускать в зиму с плодной маткой,перезимуют ли?
turok
Володя, мы с другом в четверг подкрышники из полистирола 40мм сбацали 11 штук для финских нуков, што б канди класть.На клею и шурупах и фрезер в помощь.По материалам вышло меньше 100р подкрышник и 4часа работы в двоем в мастерской(циркулярка, торцовка, фрезер)В воскресенья поставлю. Я думаю по той же технологии можно и нуки делать . smile.gif Дорога, это далеко, зато медоносы шикарные!
Значит решение взвешенное и обдуманное. Молодец! drinks_cheers.gif
Владимир65
Я имею ввиду,два трёхрамочных отводка с плодными матками через 4-мм.фанерную перегородку в каркасном улье.У меня семьдесят корпусов десятирамочных на 300 по технологии Никона сделаны,один в один, использую их для отводков на конец мая.После просмотра Антонины,Пчеловека подумал о зимовке маток,если маток выводить,покупать в конце июля подсаживать в маленькие нуклеусы на одну,две рамки,после облета и спаривания,подсиливать до трёх и пускать в зимовку спаренными.Хочу иметь плодных маток на 20 мая для отводков.Каждый год необходимо 40 плодных на 20 мая,где брать?Если покупать в это время не всегда бывают качественными.Всегда заказывал на 25 мая,бывали хорошие,бывали не очень.Смоленская область не Австралия и даже не Краснодарский край.
turok
Да и Краснодарский Край подводит! Просто их менять надо в августе, и будут зимовать в 3-х рамочном отводке, и роиться в мае не будут , и строчить, как Анка пулметчится до июля не переставая...
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 02 Декабря 2016, 17:49)
Дима, ты береги себя!
*


Спасибо ! drinks_cheers.gif И вам не хворать ! buddies.gif
Цитата(turok @ Пятница, 02 Декабря 2016, 17:49)
Днем столярка, вечером и ночью в разделе
*


В интернете я в перекурах ! А днем на работе - в столярке , после работы опять в столярке , но уже в своей .Вот что меня и мою ЧС (ЧеловекоСемью biggrin.gif ) кормит , а пчелы , как подметил Владимир -
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 02 Декабря 2016, 18:22)
Боюсь остаться без работы.На одних пчелах не проживу.
*


Цитата(turok @ Пятница, 02 Декабря 2016, 17:49)
Меня оно не интересует , как шесть лет назад грабли, так и сейчас...
*


Во завелись ... biggrin.gif
Фиг с ним , этот пост не буду оскорбительным считать и "фото" делать не буду ... у меня их и так много накопилось ... Могу при встрече все предъявить ...
Владимир65
Цитата(turok @ Пятница, 02 Декабря 2016, 20:29)
Просто их менять надо в августе,
*


Вот и я так считаю,в начале августа,пока медосбор есть,хоть и идет на спад,но есть,а вот Антонина категорично рекомендует на конец июля.Почему?Я спрошу у неё.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО