Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Кузьма
Отправил сообщение в личку по новой, что-то не сработало.
Nikon
Цитата(sinner @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 16:17)
Так ты в зимовник пчел попрятал? Е-мое, как же ты их теперь доставать будешь?
*


Проблем нет, дети приедут и выставят или друзья. которые мед любят smile.gif
МЮЗ
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 05 Марта 2016, 23:11)
А она с синим бантиком была ?
*


Меня сам факт порадовал. И ещё то, что пчелу с осой не перепутали. Ну, а то, что несли целых 500 м, так это вощееее...
Сами они как раз из этих мест, но теперь МОСКВИЧИ! Вот дерьмо из ушей и прёт...
turok
Сегодня в Твери офигительно греет солнышко-завтра выезд на пасеку-узнаем был ли облет? по компу +4 градуса.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 09 Марта 2016, 16:23)
Сегодня в Твери офигительно греет солнышко
*


А у нас пасмурно и тучки sad.gif +4 на термометре .
sinner
на термометре в тени поднималось до +8, ветер стих, к вечеру солнышко выглянуло
отдельные пчелки начали вылетать
Krucha
Цитата(sinner @ Среда, 09 Марта 2016, 16:51)
отдельные пчелки начали вылетать
*


Да тепло, второй день, отдельные пчелки вылетают. Но сегодня уже по активнее. Очень помогают верхние летки, надо на все делать. Есть ещё маленькое замечание, не для затравки ( просто моё наблюдение), у условной карпатки вокруг летка панос, а у не совсем чистой СР чистенько. biggrin.gif
sergeikalina
Цитата(Krucha @ Среда, 09 Марта 2016, 17:49)
у условной карпатки вокруг летка панос, а у не совсем чистой СР чистенько.
*


Серёга у меня хуже.И ф1и ф2 все обделались и это были большие семьи,а два отводка на двух с половиной рамке,сидят и вылазить не хотят sad.gif
Krucha
Цитата(sergeikalina @ Среда, 09 Марта 2016, 18:00)
Серёга у меня хуже.И ф1и ф2 все обделались
*


Да Сереж, а ведь зима то не такая уж суровая и причём уже не первый год, и облёт очень ранний для нашего региона.
turok
Ни фига! оБлет на 8 марта-дело обычное для карники
sergeikalina
Цитата(turok @ Среда, 09 Марта 2016, 18:24)
оБлет на 8 марта-дело обычное для карники
*


Для карники-да,но не в нашем регионе.Я убедился на собственном опыте,за восемь лет,восемь раз.И убедился,что на меду она плохо зимует.Может быть в зимовнике хорошо,а у меня на улице. bye.gif Вот выведим с Дмитрием новую породу СРТ(средне русская тверская) зимовать будет до мая,а там сразу за работу biggrin.gif
turok
И у меня на улице- biggrin.gif 8лет нормально...
Bikanin
Цитата(sergeikalina @ Среда, 09 Марта 2016, 19:58)
зимовать будет до мая,а там сразу за работу
*


Иву рискует пропустить, да и пыльца с орешника и ольхи тоже бы пошла на пользу...

Цитата(turok @ Среда, 09 Марта 2016, 20:28)
И у меня на улице-  8лет нормально...
*


И у меня хорошо зимуют.
Nikon
Цитата(sergeikalina @ Среда, 09 Марта 2016, 19:58)
Вот выведим с Дмитрием новую породу СРТ(средне русская тверская) зимовать будет до мая,а там сразу за работу
*


А что.... СР хорошая пчела, она, как и всякий русский, любит поспать crazy.gif , рано ложится , поздно встает, соседей гоняет чтобы не лезли в их огород, свое ( имею ввиду мед) не отдает, а если и отдает то с боем biggrin.gif
Но это шутка.....
А если всерьез ( без обид любителям СР ) то СР держать больше не буду ни-ког-да
Дед Михей
Цитата(turok @ Среда, 09 Марта 2016, 19:28)
И у меня на улице-  8лет нормально...
*


Цитата(Bikanin @ Среда, 09 Марта 2016, 19:32)
И у меня хорошо зимуют.
*


А у меня и без сахара хорошо зимуют.
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Среда, 09 Марта 2016, 21:02)
А у меня и без сахара хорошо зимуют.
*


Да, но не все, насколько я понял. А с сахаром не пробовали?
Nikon
Как зимует карника в Тверской обл можно посмотреть ЗДЕСЬ
Правда снимки не этого года.
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Среда, 09 Марта 2016, 20:09)
Да, но не все, насколько я понял. А с сахаром не пробовали?
*


Ещё не поднялся до высот промышленного пчеловождения и потому не могу носить высокое звание переработчика сахарного сиропа в мёд, я всего лишь начинающий пчеловод, придерживающийся традиционных методов пчеловождения. hi.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Среда, 09 Марта 2016, 22:24)
я всего лишь начинающий пчеловод, придерживающийся традиционных методов пчеловождения
*


Неужели не интересно попробовать и сравнить? К тому же, замена на зиму части потенциально падевого меда на сахарный давно уже стала традицией. По крайней мере, с тех пор, как сахар стал дешевле меда.
Krucha
Цитата(Bikanin @ Среда, 09 Марта 2016, 21:39)
тому же, замена на зиму части потенциально падевого меда на сахарный давно уже стала традицией.
*


biggrin.gif А на качественный мёд не пробывал менять.
Дед Михей
Цитата(Krucha @ Среда, 09 Марта 2016, 22:32)
А на качественный мёд не пробывал менять.
*


Жаба их давит, мёд пчёлам скармливать, вот сахаром и заменяют, прогрессивное пчеловодство эт называется! smile.gif
_Александр
Друзья! Что у нас с облетом?
smile.gif
Порадуйте.
dm.medvedev73
Цитата(sergeikalina @ Среда, 09 Марта 2016, 18:58)
зимовать будет до мая,а там сразу за работу
*


Не ...не перегибай biggrin.gif acute.gif а то и впрям работать придётся на один сахар что б их к зиме кормить.Не хочу я ни кого кормить , я и сам не доедаю , бороду ношу что б щёки не просвечивались biggrin.gif
Perca
Цитата(_Александр @ Среда, 09 Марта 2016, 22:50)
Друзья! Что у нас с облетом?
*


пролет!
Krucha
Цитата(_Александр @ Среда, 09 Марта 2016, 22:50)
Друзья! Что у нас с облетом?
*


До полноценного далеко так по чуть чуть снег пачкают. biggrin.gif
dm.medvedev73
1 канал "контрольная закупка" о мёде -
http://www.1tv.ru/prj/contrzak/vypusk/44236

http://www.1tv.ru/prj/contrzak/vypusk/44235
dm.medvedev73
Ролик смотреть целиком(после компа будет опять про мёд).
Bikanin
Цитата(Krucha @ Среда, 09 Марта 2016, 23:32)
А на качественный мёд не пробывал менять.
*


А бывает еще более подходящий для зимовки, чем сахарный?
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Среда, 09 Марта 2016, 23:41)
Жаба их давит, мёд пчёлам скармливать, вот сахаром и заменяют, прогрессивное пчеловодство эт называется!
*


Вы правы, только дело тут не в давлении. Обычный мёд лучше приберечь до весны и скормить после облета, при необходимости.
turok
Снова в Твери яркое солнце +4 градуса в тени... smile.gif
Алексей21
Андреаполь тоже +4 только переменно облачно
Bikanin
А у нас в Переславле-Залесском +7. К 15:00 rp5 +10 обещает.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Чудная погода +8, девки резвятся.
sinner
первые семьи пошли на облет, у всех южных летков снял щитки
солнышко, сейчас и остальные вылезут
dm.medvedev73
Я только с пасеки приехал . Темп. к обеду до +8 поднялась , но солнышка маловато ,небо не чистое . Пчелки летают . В основном у кого летки на ЮГ.
С утра с тестем некоторые ПС переставили , успели до облёта .
Алексей21
Слабый облет у меня, Карника вообще не вышла.
В.Торопецкий
Зря вы на Bikanin накинулись с закормкой сахаром на зиму. Надо знать биологию пчел, строение их организма. Ведь сахарный сироп легко усваивается в желудочке у пчелы и не дает каловые нагрузки. Более того вместе сахаром можно давать лекарства. В моей местности так вообще по осени идет в основном падевый мед, и есди его не откпчать, то зтмовка будет плачевной. Следовательно литров 10 сиропа давать приходится. bye.gif
Алексей21
В.Торопецкий
Мой дед с бабушкой не давали сахара в зиму так по весне из 10 семей выносили 4-5 в лучшем случае,остальные отходили
dm.medvedev73
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 10 Марта 2016, 15:36)
Следовательно литров 10 сиропа давать приходится.
*


Я лучше им верну рамок с мёдом летним , чем гемороится буду с сиропами и другой бурдой . А не дай Бог кто из местных увидит или как то узнает что я пчел сахаром кормил - трындец - сам весь мёд свой кушать буду , а оно мне надо ??? И объяснять будет бесполезно что это технология такая ...
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 10 Марта 2016, 15:46)
И объяснять будет бесполезно что это технология такая
*


Такая технология - свой мед кушать?
хорошая технология... вкусная smile.gif

мужики, выгоняйте насильно, даже у кого за зиму чистокровная карника появилась
сегодня погода, а завтра не будет

у кого только нижний леток - ковыряйте
возможно забился
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 10 Марта 2016, 16:46)
А не дай Бог кто из местных увидит или как то узнает что я пчел сахаром кормил
*


Пожалуй, это единственный аргумент. Но здоровье пчелок дороже.imho.gif
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Четверг, 10 Марта 2016, 16:08)
Пожалуй, это единственный аргумент. Но здоровье пчелок дороже.
*


Ага, пчёлы после переработки сиропа сахарного становятся такими здоровыми, что расплод воспитывать не могут!!
В.Торопецкий
Цитата(Bikanin @ Четверг, 10 Марта 2016, 16:08)

Пожалуй, это единственный аргумент. Но здоровье пчелок дорож
*


Ну да. Аргумент очень сильный. Попробуй всем расскажи что он все равно будет съеден а что останется, то весной при развитии все доедят.
У меня постоянные клиенты. Мне в этом плане проще. Я им объясняю биологию и они в курсе дела.

Цитата(Дед Михей @ Четверг, 10 Марта 2016, 16:27)

Ага, пчёлы после переработки сиропа сахарного становятся такими здоровыми, что расплод воспитывать не могут!!
*


Алексей... friends.gif ну не преувеличивай дружище. Я уже не первый год дпржу пчел и кормлю их в зииу сахаром.
Дед Михей
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 10 Марта 2016, 16:30)
Алексей...  ну не преувеличивай дружище. Я уже не первый год дпржу пчел и кормлю их в зииу сахаром.
*


Вадим, я не кормлю. Если буду кормить, клиентов растеряю и на сахаре с матками разорюсь. Как думаешь, отчего столько дешёвого мёда перекупы покупают у пчеловодов, оттого что пчеловоды за счёт мастерства повысили медосбор и рентабельность пасек или оттого, что в зиму торкнут литров 25-30 сиропа и заменённый сахаром мёд уже могут скинуть по цене чуть дороже сахара, не теряя в цене, а выигрывая?
В.Торопецкий
Алексей. Я думаю что мед дешевый не из-за того что закармливается в зиму сахаром. Я думаю это происходит из-за конкуренции. У меня конкуренция есть но я как продавал свой мед по высокой цене, так и продолжают продавать. А те покупатели, которые от меня на 1 год отошли, на следующий год снова вернулись, и больше не хотят уходить. В прошедшем сезоне у меня был слабый медосбор, Но это отдельная тема, короче, не всем из моих постоянных клиентов достался мед. Была очередь.
Я не собираюсь хвастаться дальше. но свои полторы тонны ч свободно реализую не выходя из дома. hi.gif
Дед Михей
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 10 Марта 2016, 17:43)
Алексей. Я думаю что мед дешевый не из-за того что закармливается в зиму сахаром. Я думаю это происходит из-за конкуренции. У меня конкуренция есть но я как продавал свой мед по высокой цене, так и продолжают продавать. А те покупатели, которые от меня на 1 год отошли, на следующий год снова вернулись, и больше не хотят уходить. В прошедшем сезоне у меня был слабый медосбор, Но это отдельная тема, короче, не всем из моих постоянных клиентов достался мед. Была очередь.
Я не собираюсь хвастаться дальше. но свои полторы тонны ч свободно реализую не выходя из дома. 

*


Такая же байда, пришлось себе оставленный мёд забрусовый продавать, чтоб клиента не потерять, несколько человек отказались от воронежских, краснодарских, мордовских медов, у меня берут. Не хвалюсь, сие есть факт. smile.gif
В.Торопецкий
Правильно. Все зависит от места сбора этого самого меда. Я и клиентам своим так объясняю, никогда не хая жужой мед, говорю что везде пчелы работают одинаково, а медосборы разные - кто, где стоит. А закормка сахаром в зиму здесь не причем. Более того я и по весне стимулирую пчел сахарным сиропом. smile.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 10 Марта 2016, 17:27)
пчёлы после переработки сиропа сахарного становятся такими здоровыми, что расплод воспитывать не могут!
*


Может, иные и не смогут, хотя не известно, смогли бы и без переработки сахарозы. Ведь бывают и в природе кое-где поздние взятки. Зато семьи благополучно зимуют. И откуда у вас такая уверенность, если
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 10 Марта 2016, 18:24)
я не кормлю
*


?
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Четверг, 10 Марта 2016, 18:21)
И откуда у вас такая уверенность, если
*


В чём уверенность?
МЮЗ
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 10 Марта 2016, 18:10)
Более того я и по весне стимулирую пчел сахарным сиропом.
*


С мая прошлого года, у меня стояло пол ста кг дешёвого мёда (покупаю регулярно). Сейчас он и размолотая пыльца пошли в дело.
У меня правило: до сентября не грамма сахара.
Это даже не для покупателей, просто я принял такое решение, и всё...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО