Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
sinner
"Птица совершенно не боится людей. Скорее, наоборот, не упустит возможности подразнить прохожих. Дятел может спрятаться за столбом и наблюдать за действиями человека. Если он не вызывает симпатии у птицы, то она просто взлетает на верхушку дерева и там быстро барабанит клювом. А когда прохожий птичку заинтересовал, то она может сзади и ущипнуть легонько клювом. Если же человек хочет понаблюдать за меланерпесом, то он быстренько перепорхнет на другую ветку, как бы уводя его за собой. Красноголовый дятел может совершать и настоящие пакости. Птичку, величиной в 25 сантиметров, хорошо знают местные фермеры. Стайка прожорливых меланерпесов способна внезапно залететь сад и за несколько минут уничтожить плоды человеческого труда."

Источник: http://pitomcy.net/story/krasnogolovyy-melanerpes 2014 © pitomcy.net

Биканин Дима интересовался этим вредителем
Предлагаю обсудить методы борьбы Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:45)
Как то скромно забываем ответить....
*


У меня память хорошая ... а у моего компьютера вместительная ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Не забываем географию - Земля круглая ...
turok
Вопрос не о памяти: сколько лет держал карнику и сколько семей? biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(sinner @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:59)
Предлагаю обсудить методы борьбы
*

У нас своих дятлов хватает, а ты предлагаешь с заморскими бороться, пущщай мерикосы с ними борются. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Суббота, 19 Марта 2016, 13:55)
С целью того насколько долго ты её держал (карнику)!
*


Три не полных сезона(года) три ПС .
И ПС были примерно такие
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
о чем и Алексей 21 писал ... Осталось СР добавить к этому винегрету и будет "местный бакфаст" biggrin.gif Только вот что дальше то ??? ...
Похоже об этом вообще ни кто не думает из наших многоуважаемых в узких кругах пчеловодов ...
bye.gif
Дед Михей

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 1:28)
. Осталось СР добавить к этому винегрету и будет "местный бакфаст"  Только вот что дальше то ??? ...

*


Ну и продавай эту мешанину как бэкфаст, озолотисся, говорят энтот бэкфаст по шишнадцать центеров мёду с гектара притаскивает!! smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 1:28)
о чем и Алексей 21 писал ...
*


Что то бросил он своей типо карникой хвалиться - надо напомнить
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
biggrin.gif


Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 1:38)
Ну и продавай эту мешанину как бэкфаст, озолотисся, говорят энтот бэкфаст по шишнадцать центеров мёду с гектара притаскивает!! 
*


У меня таких нету crazy.gif чур их чур ... biggrin.gif
Есть у одного парня , но не скажу у кого , а то опять на правду обидится .
dm.medvedev73
Ликбез по типо карнике для новичков :
Вот таких можно купить "за бугром"
Цитата
Матки оплодотворяются естественным путем на чистопородных облетниках на территори Голландии , Бельгии и
Германии.
Чистота оплодотворения не ниже 84 процентов.

Цитата
Матки оплодотворяются  трутнями от селекционных семей  на островных облетниках
(чистолинейных, варроа-толерантных ) на территории Голландии и Германии.
Чистота оплодотворения не ниже 96 процентов.

А вот и подтверждение . Это не я обсчет делал , а многим известный Палыч .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


А это Прозаик свою карнику обсчитывал -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Можно и еще "весёлых картинок" и главное правдивых найти в интернете ...
У кого же интересно есть настоящая чистопородная карника ?
Турок , может быть у Вас ? biggrin.gif


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 2:56)
Вот таких можно купить "за бугром"
*


Ну и теперь можно представить , а я даже показал ,что из таких пчел получается когда от них выводят маток уже в местных огородах ...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
и продают под брендом "карника" на каждом углу , как семечки biggrin.gif
--------
Э...красиво good.gif ! Надо сфотать на память ...
bye.gif
dm.medvedev73
Вот у меня винегретов нету уже , нечем гордиться sad.gif .Только СР и СР с небольшой примесью второй породы , НО как говорит наш гуру по селекции Алексей 21 - это НОРМА biggrin.gif
Цитата(Алексей21 @ Среда, 09 Марта 2016, 20:58)
это ф2, а для них норма
*


но от кель взял он эту норму история умалчивает ...
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 09 Марта 2016, 22:24)
Это что за новая "норма" и где она зафиксирована ???
По таким нормам я ВСЮ свою пасеку могу считать СР породы ...
*


У № 26 - 73 % СР КИ 65 %
У № 18 - 88 % СР КИ 64 %
У № 30 - 81 % СР КИ 67 %
У № 10 - 87 % СР КИ 65 %
У № 3 - 70 % СР КИ 60 %
У № 16 - 83 % СР КИ 63 %
У № 19 - 72 % СР КИ 60 %
У № 25 - 82 % СР КИ 62 %
У № 8 - 99 % СР КИ 74 %
У № 17 - 68 % СР КИ 63 %
У № 20 - 80 % СР КИ 62 %
У № 22 - 75 % СР КИ 63 %
У № 6 - 72 % СР КИ 62 %
это только у которых КИ 60 и выше ,что соответствует стандарту СР породы...
Так что хватит по ушам людям ездить и называть свои винегреты карникой - нету у вас её , у вас одно название от неё biggrin.gif


Ух как мне сегодня не спиться весело victory.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 3:03)
Есть у одного парня , но не скажу у кого , а то опять на правду обидится .
*


Дим на что обижаться biggrin.gif ! Пчёлы пчёлами а дружба ,дружбой! Во всём нужен конечный результат. Вот сейчас думаю куда семей 30 местных пчёл деть,что бы тара пустая была а то всего 4 улья пустых.А у меня ещё 12 отводков в фанерных ящиках сидят и семей 5 нужно пересадить с корпусов с фанерным дном в ульи.Мёд весь продан .Ещё бы кг 200 медку sad.gif! Пусть у меня и винегрет но он продуктивный, позапрошлый год 5 т мёду в прошлом 2 т ! Прошлый сезон договорился отправлять мёд в Норильск,не получилась,мёду только себе на продажу хватило.А пока ты Дим крылышки считаешь и трудишься на учёных профессоров,все мёд продаёт и зарабатывают деньги. good.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 2:28)
Три не полных сезона(года) три ПС .
И ПС были примерно такие
*


Мы же Дим в один год с тобой покупали карнику.После двух сезонов она меня тоже не сильно радовала.Бакфаст Я хотел извести.Но подержав их подольше ,взгляды изменились в пользу карники и бакфаст.
берендей
зимовка карники в павильонах

видео на ю-тубе

https://www.youtube.com/watch?v=eozDtxk7c_4
Алексей21
dm.medvedev73
большая работа проведена с вашей стороны imho.gif
не хочу никого обидеть но я не доверяю программе по обмеру крыльев, почему? потому что одно крыло определяет как две породы отсюда и процент примеси растет,
Считал свою карнику ф2 получается карники в семье 60% никто не говорит что у меня ф0 я черным по руски говорю ф2 а это значит что гибрид , и там не может не быть примеси местной породы
и самое то главное
- 1.03.2016 был на пасеке под утеплением холодно, что это значит узнаю позже, хотя в местной пчеле тепло
- при осмотре матку найти просто пчела не убегает
- при осмотре практически не дымил( вначале 2,3 клуба дыма и все)
и это ф2 и меня полностью устраивает imho.gif а что там програма пишет это для васdm.medvedev73 для селекционеров, решили пчелу нормальную сделать делайте никто мешать не будет, может когданибуть она и нам понравится и прикупим у вас,а пока я не стороник строить воздушные замки, а хочу получать побольше меда, а для этого надо предсказуемая пчела и строгая технология imho.gif
sergeikalina
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 7:46)
пока я не стороник строить воздушные замки, а хочу получать побольше меда, а для этого надо предсказуемая пчела и строгая технология 
*


Это у Вас батенька не пчеловодство,а фермерство biggrin.gif
Алексей21
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 8:39)
Это у Вас батенька не пчеловодство,а фермерство
*


ну может, просто сейчас меня интересует прибыль от пчел, с работай у нас напряжонка, приходится каждый день мотаться за 50 км туда обратно на своей машине .на работу. вот и пытаюсь на пчелах заробатывать
sinner
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 0:57)
У нас своих дятлов хватает, а ты предлагаешь с заморскими бороться
*


Так с какого они тут себе позволяют?
Не убивать, но если солью угостить...
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 4:05)
А это Прозаик свою карнику обсчитывал
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 2:28)
Цитата(павел медков @ Суббота, 19 Марта 2016, 13:55)С целью того насколько долго ты её держал (карнику)!Три не полных сезона(года) три ПС .
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 3:03)
Есть у одного парня , но не скажу у кого , а то опять на правду обидится .
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 4:05)
Ликбез по типо карнике для новичков :Вот таких можно купить "за бугром"
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 4:05)
Можно и еще "весёлых картинок" и главное правдивых найти в интернете ...У  кого же интересно есть настоящая чистопородная карника ?Турок , может быть у Вас ?
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 4:05)
Ну и теперь можно представить , а я даже показал ,что из таких пчел получается когда от них выводят маток уже в местных огородах ...
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 4:05)
и продают под брендом "карника" на каждом углу , как семечки
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 4:37)
Вот у меня винегретов нету уже , нечем гордиться    .Только СР и СР с небольшой примесью второй породы , НО как говорит наш гуру по селекции Алексей 21  - это НОРМА
*


По бумагам и мнению советских ученых СССР-одной ногой стоял в Коммунизме! И была создана общность с-советский народ! В реалии-Из страны по своиму промышленному потенциалу равной ФРГ -Украина за 25 лет сравнялась с Лесото по смертности и уровню доходов населения.
По поводу пчел и карники.
Повторяю:держал лично СР, карпатку разных линий не один и не три года, имел мед! ПРи появлении карники перешел на неё-и з-за плохого племенного материала СР и карпатки. Со второго съезда пчеловод.инфо участвую практически во всех тусовках пчеловодов, масса народа довольна карникой, у них растут показатели по миролюбию и товарному меду, благосостояние пчеловодов на конец- год-два-три приобрели новые машины ! Позвони Прозаику, он подтвердит...
Они не приобретают карнику на каждом углу- а из Германии ,Польши,Майкопа. и обмениваются этим материалом. Тратят деньги на поиск маток тех линий и заводчиков, что им подходят.И получают соответственно результат.
Но появляется dm.medvedev73, с компьютерной программой и тремя годами юзания карники и заявляет- у вас карниководы не пчелы, а гам--но!
Может вам так видней с Селижарово, я не спорю...Но почему-то пчеловоды Чувашии получают карнику из Австрии на прямую, по своему меж правительственному соглашению и довольны.... dance2.gif
Не приятно другое, понятно -не достаток информации, специального образования, общения с пчеловодами страны и ближнего зарубежья.Но Дима,ты съездил на две конференции, стал бригадиром могучей кучки---и готов с в землю втоптать своего соседа, который имеет мнение не совпадающее с твоим...Это поведение бригадира бригады шабашников, а не научного руководителя ячейки по селекции пчел СР Породы. Зайди на мирный форум-Там Павел-Шмель спокойно живет с карниководами, всё всем довольны:Павел-Шмель своей СР, а карниководы- карникой.
Ты же со своими подпевалами постоянно пытаешься доказать, что земля квадратная и стоит на трех китах:Кугейко, Николаенко и Карташов. При чем во всех темах Тверской ветки...
Дима, если ты за истину , почему не купил за 100 евро пару маток с Германии не про- тестировал года три, а поешь с чужого голоса, не отказывая в удовольствии вылить ведро под ноги соседу...
Для чего третий раз заставляем писать тебя, кол-во семей и твой опыт по содержанию карники- по тому что, по он мал для твоих обличительных выпадов ....
Но лучше меня сказал Павел Медков:
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 8:39)
А пока ты Дим крылышки считаешь и трудишься на учёных профессоров,все мёд продают и зарабатывают деньги
*

Дед Михей
Цитата(sinner @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 9:27)
Так с какого они тут себе позволяют?
Не убивать, но если солью угостить...
*


Ну дык, пальнул пару раз солью крупного помола, да модераторы тутошние шибко ругаться стали! smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 9:44)
а поешь с чужого голоса, не отказывая в удовольствии вылить ведро под ноги соседу...
*


Стараюсь подражать вам учитель smile.gif

Цитата(turok @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 9:44)
Они не приобретают карнику на каждом углу- а из Германии ,Польши,Майкопа.
*


Цитата(turok @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 9:44)
Дима, если ты за истину , почему не купил за 100 евро пару маток с Германии не про- тестировал года три
*




Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 3:05)
Вот таких можно купить "за бугром"
Цитата
Матки оплодотворяются естественным путем на чистопородных облетниках на территори Голландии , Бельгии и
Германии.
Чистота оплодотворения не ниже 84 процентов.
Цитата

Матки оплодотворяются  трутнями от селекционных семей  на островных облетниках
(чистолинейных, варроа-толерантных ) на территории Голландии и Германии.
Чистота оплодотворения не ниже 96 процентов.
*


У меня и местные с такими же показателями ...
bye.gif
Perca
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 7:46)
потому что одно крыло определяет как две породы отсюда и процент примеси растет,
*

а второе крыло hmm.gif
с этого места поподробнее ...
dm.medvedev73
Цитата(Perca @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 11:32)
а второе крыло 
с этого места поподробнее ...
*


Н
Да не понимает он в этом , поэтому и пишет ерунду всякую .
Если пчела (крыло) определилось двумя породами , то это означает что у этой пчелы показатели по породам пересекаются в границах двух соседних пород (например СР и СГК или карника и итальянка) - это результат гибритизации.
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 12:04)
Да не понимает он в этом , поэтому и пишет ерунду всякую
*


может и не понимаю, но пишу факты как есть imho.gif

dm.medvedev73
на сколько я понимаю, если семья гибрид то матка откладывает яйца и они оплодотворяются сперматазоидом от трутня либо сгк либо ср либо карника либо карпатка,либо еще какими , смотря кто с ней спарился,так как выходит что пчела сразу принадлежит двум породам? и какой из пород дает предпочтение программа Анатолия?? не ср ли? очень интересно послушать твой ответ ты ж в этом понимаеш!!!
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 12:35)
но пишу факты как есть
*


И я так же , хоть в чем то мы похожи . smile.gif
Иди КФХ оформляй , раз сам раскололся -
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 8:43)
просто сейчас меня интересует прибыль от пчел
*


Потому что он прав -
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 8:39)
Это у Вас батенька не пчеловодство,а фермерство
*


Думай , хоть иногда ... а то сам к себе налоговую зазовёшь ...
smile.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 12:46)
Думай , хоть иногда ... а то сам к себе налоговую зазовёшь ...

*


в своем колхозе мы сами разберемся, ты ответь про програму на мои вопросы
интересно а как они высчитывают налог на пчел
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 12:40)
и какой из пород дает предпочтение программа Анатолия?? не ср ли? очень интересно послушать твой ответ ты ж в этом понимаеш!!!
*


Что ты мелешь то опять ? Программа - как и сам автор говорил , она тупая и всего лишь выдает то что внес в неё человек , в данном случае ты о своих пчелах .
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 12:40)
если семья гибрид то матка откладывает яйца и они оплодотворяются сперматазоидом от трутня либо сгк либо ср либо карника либо карпатка,либо еще какими , смотря кто с ней спарился,так как выходит что пчела сразу принадлежит двум породам?
*


А сама матка то какой породы была в девичестве ? !!! Ты это то учитывай - что это ты не знаешь !
Вот и получается : матка СР (в девичестве) , покрылась кучей разных трутней - вот и получаются гибридные ПС . Выводить дальше маток от такой ПС не имеет смысла - все дочки будут гибридные, а какой и куда ген стрельнет непредсказуемо : могут получиться медистые , но очень злые ПС , могут получиться добрые , но не жизнеспособные , работающие только "на мясо" , плохо зимующие - короче получится разнобой и генетический развал . Про это нам Perca может лекцию прочитать и я бы с удовольствием послушал , хотя с гибридами и так всё ясно - они хороши только в первом покалении от чистых исходников , дальше непредсказуемо ...
Алексей21
все таки мы не услышали полного ответа на вопрос : если программа считает одно крыло как две породы , в итогах к какой породе будет отнесено данное крыло?
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:01)
все таки мы не услышали полного ответа на вопрос
*


Это диагноз .
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:01)
если программа считает одно крыло как две породы , в итогах к какой породе будет отнесено данное крыло?
*


Гибрид это !!!! а гибрид это не порода !!!
Смотри последний лист проги "анализ" где черным по синему написано "гибрид" .
Всё !
Perca
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:01)
все таки мы не услышали полного ответа на вопрос : если программа считает одно крыло как две породы , в итогах к какой породе будет отнесено данное крыло?
*


есть такое понятие: норма реакции фенотипа, т.е. у каждой породы свой диапазон показаний по тем или иным признакам (от и до) и эти диапазоны одной породы перекрываются диапазонами другой. поэтому определить породу по отдельно взятым пчелам (крыльям) невозможно, только по средним значениям статистически достоверной выборки.

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 12:56)
хотя с гибридами и так всё ясно - они хороши только в первом покалении от чистых исходников , дальше непредсказуемо ...
*

friends.gif
и что самое интересное: чем продуктивнее гибрид, тем более непредсказуемым будет потомство, так как продуктивность гибридов говорит о повышении их гетерозиготности, а чем она выше, тем сильнее расщепление в следующем поколении.
sinner
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 12:51)
интересно а как они высчитывают налог на пчел
*


тут я могу проконсультировать...
выискивают на форуме кто как похвастался, умножают на количество семей, для блага государства берут максимальную розничную цену, чтоб исключить погрешности... это сколько ты должен заплатить

а если ты сам не заплатишь с этой суммы, тогда расчет идет со всех корпусов на твоей пасеке, причем списывают и с пустых, семьи в которых ты мог закормить сахаром, но пожадничал и объединил
дальше рассчитывается так же
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 12:29)
Стараюсь подражать вам учитель
*


Нет у меня учеников с Таким именем и фамилией biggrin.gif
В.Торопецкий
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...50772&st=16760#
А вы, что об этом скажете ?

Читаем сообщение 16797
Дед Михей
Цитата(В.Торопецкий @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 21:28)
Читаем сообщение 16797
*


Я пластины то через год ставлю...для меня пока не актуально.
павел медков
Цитата(В.Торопецкий @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 22:28)
А вы, что об этом скажете ?

*


https://www.youtube.com/watch?v=QkRLgY7f4mc&feature=youtu.be hmm.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 18 Марта 2016, 23:57)
Почему ж тогда канди не возбуждает пчёл?
*


Любая подкормка и связанное с ней вмешательство в зимовку возбуждает пчел в бОльшей или меньшей степени.
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Марта 2016, 7:53)
Любая подкормка и связанное с ней вмешательство в зимовку возбуждает пчел в бОльшей или меньшей степени.

*


То есть Вы хотите сказать, что на положенную рамку с мёдом поверх рамок пчёлы возбуждаются в той степени, а на положенную лепёху канди пчёлы возбуждаются в иной степени!? hmm.gif
В.Торопецкий
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 22:10)

Я пластины то через год ставлю...для меня пока не актуально.
*


Я помню ульи обжигал горелкой и надышался ароматов. Два дня мне было ну очень хреново... Теперь задумался... И как дальше жить ? dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 21 Марта 2016, 9:29)
То есть Вы хотите сказать, что на положенную рамку с мёдом поверх рамок пчёлы возбуждаются в той степени, а на положенную лепёху канди пчёлы возбуждаются в иной степени!?
*


Естественно. Причем, если рамка из другого улья, то возбуждаются сильнее.Вот про канди коллега тоже отмечает при ВТЗ. Я, правда, при ВТЗ только сироп и сыту давал.
В.Торопецкий
Алексей. friends.gif Я не знаю как в Тверской, но на Юге обойтись одними пластинами не достаточно. Мои знакомые душат клеща исключительно дымпушкой и цикл охватывает 4-е подхода через 4-е дня. Только так можно без клеща уйти в зиму. И это ещё не вся обработка. Обязательно дымят ещё и после акации. А иначе до осени не доживешь.
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Марта 2016, 8:51)
Естественно. Причем, если рамка из другого улья, то возбуждаются сильнее.Вот про канди коллега тоже отмечает при ВТЗ. Я, правда, при ВТЗ только сироп и сыту давал.

*

Судя по ролику, пчеловод рамки положил уже после того, как пчёлы погнали в декабре расплод, то есть рамки ну никак не являются возбудителями и почему то только в десятке семей сиё действо произошло.
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 21 Марта 2016, 8:57)
Алексей.  Я не знаю как в Тверской, но на Юге обойтись одними пластинами не достаточно. Мои знакомые душат клеща исключительно дымпушкой и цикл охватывает 4-е подхода через 4-е дня. Только так можно без клеща уйти в зиму. И это ещё не вся обработка. Обязательно дымят ещё и после акации. А иначе до осени не доживешь.
*

Беги ты оттэль, с этого проблемного края, купишь в Тверской баб деревеньку, да будешь спать с ними помаленьку!! smile.gif drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 21 Марта 2016, 10:17)
почему то только в десятке семей сиё действо произошло
*


Значит, еще какие-то причины были. У меня такого ни разу не наблюдалось. dntknw.gif
В.Торопецкий
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 21 Марта 2016, 9:17)
Беги ты оттэль, с этого проблемного края, купишь в Тверской баб деревеньку, да будешь спать с ними помаленьку!!
*


Да не раз об этом задумывался, но ... Очень много этого НО... dry.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 21 Марта 2016, 13:49)
А достаточным количеством корма это сколько в кг. на семью?
*


В учебниках рекомендуют 25-30 кг для нашего климата. Но это зависит от силы семьи, конструкции улья, места зимовки и породы пчел. Если интересно, могу вечером выложить данные по карнике за несколько лет в КУ. Навскидку, расход между облетами был где-то от 4 до 12 кг.
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 21 Марта 2016, 13:59)
И сколько у вас кг съедают?

*


Ну тууупооой!! bye.gif
sinner
Bikanin , не прилично в рот заглядывать smile.gif

Дед Михей , он не тупой, просто по доброму разнообразит наше унылое существование
smile.gif
Bikanin
Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Марта 2016, 15:55)
Дед Михей , он не тупой
*


Да я понимаю, что он не тупой. biggrin.gif Просто, ему не нравится, когда про карнику правду пишут.imho.gif

Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Марта 2016, 15:55)
Bikanin , не прилично в рот заглядывать
*


Что вы имеете ввиду?
asunta
А что тут кто то карнику мою обижаеть? порву acute.gif
Bikanin
Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Марта 2016, 15:55)
разнообразит наше унылое существование
*


Песенка про Деда веселая.
Дед Михей
Цитата(asunta @ Понедельник, 21 Марта 2016, 15:24)
А что тут кто то карнику мою обижаеть? порву 
*







Ульи: двухкорпусные, лежаки, многокорпусники
Порода пчёл: Карника и Бакфаст.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


у меня уже потери до 20 %. А ещё зимовка впереди.(с)
Эт карника пчеловодов обижает, сообщение от 15 ноября, а 20% пасеки в минус и советую посмотреть по крылышкам, а карнику ли вы содержите , а не простых немецких "дворняжек" с присутствием кровей карники. hi.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 21 Марта 2016, 16:58)
Эт карника пчеловодов обижает, сообщение от 15 ноября, а 20% пасеки в минус
*


Тут порода, вообще, не при чем. Или отравили или клещь. КПС, короче.
asunta
Bikanin
про погоду забыл, у меня зимовник теплый, без кондиционера biggrin.gif декабрь по теплу отжег, а потом морозы стукнули жесть вот одна семья и осыпалась надорвавшись... сам виноват, вовремя не сунулся, и не довел вентиляцию до максимума smile.gif
Perca
Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Марта 2016, 14:55)
Дед Михей , он не тупой,
*


А кто сказал что Дед Михей тупой?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО