Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Nikon
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 15:48)
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 14:43)
Выход из зимовки 1000%



Что все с отводками вышли?
*


Под хорошее настроение лишний нулик прилепил biggrin.gif , но потом исправил smile.gif
Perca
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 14:43)
Облет нормальный.
*


Поздравляю.
drinks_cheers.gif
В.Торопецкий
У меня тоже сегодня после двухнедельного затишья ввлезли наружу.
sinner
Летают и первую пыльцу увидел smile.gif
Perca

Цитата(sinner @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 15:22)
Летают и первую пыльцу увидел
*


Значит через недельку если не заморозит и мне можно ждать.
Прохор69
Цитата(sinner @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 12:30)
Цитата(Алиме @ Суббота, 26 Марта 2016, 22:48)
берендей
А есть недостатки у павильона ? Ну хоть один



Цитата(берендей @ Суббота, 26 Марта 2016, 22:53)
Конечно есть. Корридор надо иногда мыть.



*


1.Отбор меда.Позвоночник,пчелы в кассете,напад при транспортировке кассет с медом осенью, работа только командой (в одного тяжко будет).
2.Санитарные мероприятия после зимовки. imho.gif
На вскидку.Ни чего личного.
asunta
На моем сейчас +10,6С в тени танцуют все biggrin.gif
asunta
просмотрел все семьи, жарковато было но радует то что во все обножку несут dance2.gif
sinner
у меня тоже еще две пчелы облетались smile.gif
Nikon
Поменял всем семьям донья. Помора не много.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Где-то немножко больше, где-то немножко меньше. Пока зимовкой доволен. Начал беглый осмотр на наличие расплода, как закончу отпишусь

sinner
3 часа назад на метеостанции (35 км) было +10.2 °C, ясно, атмосферное давление в пределах нормы, низкая влажность (28%), легкий ветер (2 м/с), дующий с востоко-северо-востока.

а обещали +7
завтра обещают +8
посмотрим

Константиныч, так ты всех убирал в помещение?
берендей
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:56)
.Отбор меда.
*


Недостаток??? К чему тогда ты занимаешься пчеловодством, если для тебя отбор меда недостаток?? Мы отбираем тонну за 1,5 часа и считаем это преимуществом.
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:56)
Позвоночник
*


Позвоночник на месте. acute.gif Груз 25 кг принимаем на грудь dance2.gif
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:56)
пчелы в кассете
*


а где они должны быть?
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:56)
напад при транспортировке кассет с медом осенью
*


ДАЖЕ ОСЕНЬЮ, ПРИ ОТСУТСТВИИ ВЗЯТКА
мед к откачке приезжает без пчел...И НАПАДА НА СЕМЬИ НЕТ. У НИХ ВСЕ СПОКОЙНО. В видео специально обратили на это внимание, может кому-то поможет наш совет. а вы...Не высасывайте проблему из пальца.
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:56)
работа только командой (в одного тяжко будет)
*


Небольшое кол-во семей (до сотни) и одному обслужить не проблема. А когда семей становится больше, с помощником, конечно же сподручней.
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:56)
.Санитарные мероприятия после зимовки.
*


Что имеешь ввиду? Убрать подмор? Так это 40 минут на один павильон в 48 семей (одному человеку ) + 10 минут уборка коридора. И это с перекуром acute.gif
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:56)
Ни чего личного.
*


................, а караван-то идет!! hi.gif
sinner
Цитата(берендей @ Понедельник, 28 Марта 2016, 18:17)
Что имеешь ввиду? Убрать подмор? Так это 40 минут на один павильон в 48 семей (одному человеку ) + 10 минут уборка коридора. И это с перекуром
*


у тебя просто жена шустрая smile.gif

а подмор снаружи выгребается?
Nikon
Цитата(sinner @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:09)
Константиныч, так ты всех убирал в помещение?
*


Нет не всех убирал. На другом точе(в другой деревне) зимуют на воле. Там уже давно все облетались и сами донья почистили biggrin.gif - осталось проверить на наличие расплода. Завтра надеюсь закончу. Тогда можно будет и buddies.gif biggrin.gif
берендей
Цитата(sinner @ Понедельник, 28 Марта 2016, 15:28)
а подмор снаружи выгребается?
*


https://www.youtube.com/watch?v=2Vpkx1bObOQ
Прохор69
Цитата(sinner @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:28)
Недостаток???
*


Дурака включать не надо.

Цитата(берендей @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:17)
Мы отбираем тонну за 1,5 часа и считаем это преимуществом.
*


Цитата(берендей @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:17)
Груз 25 кг принимаем на грудь
*


За результат -рад.В отношении остального твое личное дело.


Цитата(берендей @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:17)
а где они должны быть?
*


Некоторые удалители ставят.
sinner
берендей , показательно
Прохор69
Цитата(берендей @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:17)
ДАЖЕ ОСЕНЬЮ, ПРИ ОТСУТСТВИИ ВЗЯТКА
мед к откачке приезжает без пчел...И НАПАДА НА СЕМЬИ НЕТ
*


Видео свое еще раз пересмотри при отборе меда.Напад не на семьи , машина в пчелах.Осенью будет интересней.Ну ты знаешь.

Цитата(берендей @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:17)
Небольшое кол-во семей (до сотни) и одному обслужить не проблема.
*


Поэтому видимо некоторые работников на откачку и нанимают.

Цитата(берендей @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:17)
Что имеешь ввиду? Убрать подмор? Так это 40 минут на один павильон в 48 семей (одному человеку ) + 10 минут уборка коридора. И это с перекуром
*


Это не работа , донья почистить.Влага в гнезде всегда присутствует,особенно весной в период массового вывода расплода.И как себя фанера ведет не мне тебе рассказывать.Кроме того всегда присутствует риск ноземы, а это серьезней.

Цитата(берендей @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:17)
а караван-то идет!!
*


Бога ради .
Да еще пропустил .
3.Цена.
берендей
бла-бла-бла блаблабалбала...

А ты, Прохор, оказывается балабол!!!
Ответили, вроде по-человечески, думали заблуждаешься, а ты, оказывается просто идиот. Сними повязку с глаз и вытащи бананы из ушей.

Даже у меня терпение кончилось, читая твою ересь.
Прохор69
Иди полы в павильоне помой.Может полегчает.
smile.gif
Критику конструктивно принимать нужно.Здоровье денег дороже.Поймешь после.
Да и не грубил я .За речью следи.
turok
А никто и не говорил ,что павильон дешевый...Всё остальное высасано Прохор69, из пальца ! Где твоя критика: кассета тяжелая с медом, перенеси 4 рамки в рамконос и неси, пчела выдувается воздкуходувкой, и не едет с машиной до откачки...
Когда желчь горлом идет это не грубость, в медицине это по другому называется....Зависть перекрывает пищик...

КАк бывает осенью, в отличае от вас Берендей знает лучше у него статистика по 7 павильонам, а у вас если верить данным по 20 семьям, не более...
Perca
Цитата(берендей @ Понедельник, 28 Марта 2016, 20:17)
Даже у меня терпение кончилось, читая твою ересь.

*


Я не понял, что он такого сказал.
Все подвергай сомнению, золотое правило, а че ругаться то dntknw.gif
turok
Пришел на вскидку, три лопаты дерьма кинул...А у Берендея отхода нет за зиму.... biggrin.gif Влага в улье стоящем на подставке на земле и в павильоне-это небо и земля.... acute.gif
Прохор69
turok
Цитата(turok @ Понедельник, 28 Марта 2016, 22:01)
Когда желчь горлом идет это не грубость, в медицине это по другому называется....Зависть перекрывает пищик...
*


Честно-мне своих проблем хватает.По себе не надо судить.turok
Зависть-грех.Тем более в пост.Вчера исповедался и причастился.И вот опять Эх...
Удачи вам.
turok
В какой фразе сомнения, Perca ?
берендей
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 17:27)
За речью следи.
*


Прохор, извини. Не прав.
Алексей21
Доброе утро господа, куда пропал Дмитрий Медведе?????
сегодня плохо спал ночью и в голове крутил, вы дмитрий писали что местная пчела хорошо зимует на меду сахар ей не нужен, и вспомнился наш разговор когда я сказал что у меня есть дочка от островной немки и что я хочу от нее вывести дочек ф2, ты на это мне сказал что пробовал так делать и все передохли за зиму, и по твоим словам что мы считаем ф2 это уже ф3 а ф3 это уже просто местные,так почему же местные не перезимовали на меду у тебя imho.gif
ссылки приводит не буду сразу говорю откажешся от слов так дело твое.
Perca
Цитата(turok @ Понедельник, 28 Марта 2016, 21:25)
В какой фразе сомнения, Perca ?
*

Так можно всех покупателей разогнать
Цитата(берендей @ Понедельник, 28 Марта 2016, 22:35)
Прохор, извини. Не прав.
*

Вот это правильное решение. acute.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 29 Марта 2016, 8:07)
куда пропал Дмитрий Медведе?
*


Да туточки я , туточки ...Почитываю ....Базар , как обычно , фильтрую ...
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 29 Марта 2016, 8:07)
ссылки приводит не буду сразу говорю откажешся от слов так дело твое.
*


А ты приведи ! Мне то врать не за чем ! За свой базар отвечаю !
А обобщающее слово " местная" - совсем не значит что погибшие ПС были среднерусские !
Мозг то включи , а то от недосыпа опять черти что молотишь biggrin.gif
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 29 Марта 2016, 8:07)
так почему же местные не перезимовали на меду у тебя
*


Всё гениальное просто - мёд кончился , вот и крякнули .
Еще вопросы будут ? biggrin.gif
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 29 Марта 2016, 8:07)
считаем ф2 это уже ф3 а ф3 это уже просто местные
*


Конечно местные ! НО !!! Морфометрия у таких ПС даже породу определить не смогла !!! Это результат безконтрольной гибритизации и её результаты плачевны , а почему Perca ранее подтвердил (фильтруй базар и откладывай в мозг полезную инфу !).
Гибриды не жизнеспособны в плане воспроизводства себе подобных - так понятней ??? Если и так не понятно - то это диагноз ...
bye.gif
Perca
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2016, 9:14)
Гибриды не жизнеспособны в плане воспроизводства себе подобных - так понятней ???
*


Не-не-не-не ... biggrin.gif я такого не говорил, все с точностью до наоборот.
Просто твои запасы оказались меньше их жизнеспособности.
dm.medvedev73
Perca может проведете нашим землякам ликбез по гибридам ? А то некоторым даже не спиться по ночам , хотят узнать больше biggrin.gif

Цитата(Perca @ Вторник, 29 Марта 2016, 9:19)
Просто твои запасы оказались меньше их жизнеспособности.
*


У тех трёх ПС с матками от карники Ф х.з. каких меду было полно , а вот с зимостойкостью не подвезло .
А Алексей , как обычно , в кучу всё свалил и хочет вумным показаться .
Ну а Ваши слова вот-
Цитата(Perca @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:27)
и что самое интересное: чем продуктивнее гибрид, тем более непредсказуемым будет потомство, так как продуктивность гибридов говорит о повышении их гетерозиготности, а чем она выше, тем сильнее расщепление в следующем поколении.
*



Цитата(Perca @ Вторник, 29 Марта 2016, 9:19)
я такого не говорил
*


Так я и не Вас цитировал , а сказал своими словами .

Я за базаром очень тчательно слежу ....
Прохор69
Цитата(берендей @ Понедельник, 28 Марта 2016, 23:35)
извини. Не прав
*


Ок.Проехали.
dm.medvedev73
Цитата(Perca @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:27)
тем сильнее расщепление в следующем поколении.
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2016, 9:14)
не жизнеспособны в плане воспроизводства себе подобных
*


Мы об одном и том же и даже по русски , только разными словами biggrin.gif drinks_cheers.gif
sinner
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:22)
Цитата(sinner @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:28)
Недостаток???
*
Дурака включать не надо.
*


И я еще крайним остался...
Есть специальные темы, где все разжевано и показано, а здесь хорошо бы добавить больше улыбки
Прохор69
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Марта 2016, 11:05)
И я еще крайним остался...
Есть специальные темы, где все разжевано и показано, а здесь хорошо бы добавить больше улыбки
*


sinner
Форум глючит.Бывает , не первый раз уже.
По поводу улыбок.
Пообщайся с людьми реально работающими в павильонах, может мнение изменится.Идеального ,созданного человеком, нет.Везде есть плюсы и минусы, где больше ,где меньше. imho.gif
Четкое соблюдение технологии сведет большинство минусов к минимуму , но к приему на грудь кассеты второго яруса это не относится.
Tveriak
Всё! Провёл ревизию семей. Из 30 отправленных в зиму осталось 29. 13 - Даданы, 15- Руты(12) в одном корпусе, 1 Рут(12) на двух корпусах(очередной эксперимент biggrin.gif ). В одну забрались мыши - погрызли всё, что можно. sad.gif
Вся пасека карника Ф1 от островной немки. Зимовка прошла отлично! Семьи сильные, нет ни одной опоносившейся, хотя зимовали на улице(даже снегом не удалось толком засыпать). Вчера просматривал семьи: расплод на 2-3 рамках 5Х10 см. Есть уже выходящая молодая пчела. В большинстве семей Рутов 2-3 крайние рамки полные мёда и перги(преимущество Рута 12) - в этом году зимовали на полных гнёздах. Есть немного плесени на углах крайних рамок у задних стенок. Рамки менять не стал.
Некоторым семьям поставил медоперговую рамочку из запасов.
Вчера пасека гудела. Несли воду и обножку.
А какое удовольствие осматривать спокойные семьи! И это с полным разбором гнезда! Никто тебя не трогает, хочешь рамку вытащил, хочешь назад поставил.... За 5 часов(с перерывом на обед и лёгкий сон biggrin.gif )) сделал полную ревизию 25 семей.
Ещё раз восхитила предприимчивость карники, её поисковая активность даже при не очень высоких внешних температурах(в тени +5, на солнышке +12) Выставил несколько маломёдных рамок на солнышко, так мигом вся пасека поднялась на крыло. За пару часов рамки осушили и успокоились. При этом сразу стало видно какие семьи слабые. Вот эта особенность карники и позволяет пчеловоду быть с мёдом даже в такое лето, как в прошлом году. imho.gif
Уже четвёртый сезон с карникой, а всё продолжаю восхищаться этой пчелой!!! Laie_98.gif
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 29 Марта 2016, 5:07)
мы считаем ф2 это уже ф3 а ф3 это уже просто местные
*


Алексей21 Ф1 - это первое поколение от двух скрещенных пород.
Если островную карнику считать одной породой, а дворняжек на наших не изолированных пасеках - второй породой, то пчёлы от дочек островной карники, оплодотворённые местными дворняжками и будут - условными Ф1.
Если же это будут не пчёлы, а матки. то и матки будут Ф1, а пчёлы от этих маток будут Ф2.
Твоя матка(если это моя матка smile.gif ) - Ф1, от островной немки, оплодотворенная местными трутнями. Пчёлы и матки от неё будут Ф2.
Как-то так. smile.gif
sinner
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 29 Марта 2016, 11:00)
Четкое соблюдение технологии сведет большинство минусов к минимуму , но к приему на грудь кассеты второго яруса это не относится.
*



разве в одиночных ульях отсутствует необходимость поднимать магазины или корпуса?
так что сравнение в данном случае неуместно
другое дело, что вместо моих 10 рамочных можно обходиться восьмирамочными
но вот тут павильон выигрывает в плане совместного обогрева боковых стенок
sinner
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 29 Марта 2016, 8:07)
Доброе утро господа, куда пропал Дмитрий Медведе?????
*


Смотрящий над рынком? smile.gif
наверное опять где-то разруливает ситуацию
crazy.gif

а минусы павильона - дороговизна и близость летков
насчет летков я бы посоветовал еще и смещение по высоте, пчелы не только цвета различают
но это на взгляд дилетанта

на счет дороговизны - предлагаю снизить цену smile.gif
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2016, 10:28)
в кучу всё свалил и хочет вумным показаться
*


По тем вопросам, которые Алексей тебе задает- соображалка у него прогрессирует, и твой сарказм здесь не уместен.
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Марта 2016, 12:23)
разве в одиночных ульях отсутствует необходимость поднимать магазины или корпуса?
*


Молодей, Алексей! Прохор забыл ,что есть для осмотра лестницы с площадками-зачем на грудь то сразу-на площадку, и дербань по рамочно, кто мешает?Кто включает голову-делает приспособы, кто нервы- делает не правильные выводы...
Perca
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2016, 9:28)
Цитата(Perca @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:27)
и что самое интересное: чем продуктивнее гибрид, тем более непредсказуемым будет потомство, так как продуктивность гибридов говорит о повышении их гетерозиготности, а чем она выше, тем сильнее расщепление в следующем поколении.




Цитата(Perca @ Вторник, 29 Марта 2016, 9:19)
я такого не говорил


Так я и не Вас цитировал , а сказал своими словами .
*


Цитировал, тллько не понимая чего цитируешь.
Совершенно верно чем продуктивнее гибрид, тем более непредсказуемым будет потомство, так как продуктивность гибридов говорит о повышении их гетерозиготности, а чем она выше, тем сильнее расщепление в следующем поколении. все это имеет отношения по разбросу того что больше всего волнует пчеловодов - ХПП, т.е. т.е их потомство будет давать значительные расхождения по разным признакам и как всегда распределение будет нормальным, хотя некоторые и будут рекордистами, но преобладать будут середнячки. что касается поколение породных маток их первое и второе не дадут такого разброса.

Что касается жизнесповобности, то доказано что чем выше гетерозиготность тем выше жизнеспособность, в том числе и (см ниже) biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Марта 2016, 9:42)
в плане воспроизводства себе подобных
*


acute.gif
В.Торопецкий
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Марта 2016, 11:23)
другое дело, что вместо моих 10 рамочных можно обходиться восьмирамочными
*


Я работаю 8 рамочными. Но здесь тоже есть свои минусы. Содержать гнездо на 8 рамках если чисто математически, то получается неплохо. Но на практике все гораздо иначе. Добавляя 2 корпус под гнездо, нижний полностью забивается пергой.


В этом году хочу попробовать расширять гнездо своих 8 рамочном установкой не 2-го корпуса,а магазина на полу рамках. Но машазин думаю прийдется ставить снизу.
sinner
Цитата(В.Торопецкий @ Вторник, 29 Марта 2016, 13:12)
Добавляя 2 корпус под гнездо, нижний полностью забивается пергой.
*


ставь вощину в гнездо, а соты поверх решетки
В.Торопецкий
Алексей. hi.gif Я сторонник работать корпусами, а не порамочно. dntknw.gif

Кстати. 2015 год отработал вообще без разделительных решеток. К сентябрю на семью приходилось по 4-ре корпуса.

Казалось бы... Ну хорошо получилось, так нет... Снова тянет установит РР. biggrin.gif
берендей
Цитата(В.Торопецкий @ Вторник, 29 Марта 2016, 10:27)
Я сторонник работать корпусами, а не порамочно.
*


И это правильно..
Так получайте дополнительный заработок на этом. Не хотите пергу, получите пыльцу. У нее сейчас неплохая востребованность. Да и цена интересная. Опт по 600 рублей за кг. с руками отрывают.
sinner
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Марта 2016, 13:21)
ставь вощину в гнездо, а соты поверх решетки
*


Цитата(В.Торопецкий @ Вторник, 29 Марта 2016, 13:32)
Я сторонник работать корпусами, а не порамочно.
*


Не вижу противоречий
Кто мешает это делать корпусами?
В.Торопецкий
Я видимо не вполне правильно высказался. hmm.gif Постараюсь исправиться...
Пергой забивают нижний корпус в том случае если гнездо содержетсч на двух корпусах, а все что сверху идёт через РР. Работая без РР, все Ок. hi.gif
sinner
Если тебе не нужна перга - зачем второй корпус в гнездо?
матке хватает 8 рамок дадан, даже если не делаешь отводок
а если с отводком - за глаза
расширяются только под мед выше решетки

создается впечатление, что мне пчелы не нужны, достаточно форума smile.gif
поползу... хоть как-то чистить надо
Tveriak
Цитата(Perca @ Вторник, 29 Марта 2016, 10:01)
т.е. т.е их потомство будет давать значительные расхождения по разным признакам и как всегда распределение будет нормальным, хотя некоторые и будут рекордистами, но преобладать будут середнячки. что касается поколение породных маток их первое и второе не дадут такого разброса.
*


Perca, с одной стороны всё верно, но с другой стороны... hmm.gif
Считается, что породистость определяет устойчивость признаков в поколениях. Даже при гибридизации. Чем особь породистее, тем её признаки более устойчивые. Конечно, на определённом поколении ХПП резко снижаются, по отношению к первому поколению. Но не забываем, что продуктивность первого гибрида резко возрастает по отношению к родителям, хотя сами породистые родители тоже могут быть очень продуктивными. Продуктивность 2,3, 5... поколений могут быть и ниже первого, но при этом будут выше продуктивности породистых родителей(до определённого поколения) . А эта устойчивость ХПП как раз и зависит от породистости родителей. dntknw.gif

Цитата(Perca @ Вторник, 29 Марта 2016, 10:01)
Совершенно верно чем продуктивнее гибрид, тем более непредсказуемым будет потомство,
*


Не совсем понятно. hmm.gif Речь идёт о группе гибридных семей, или об одной, самой продуктивной семье из группы? Если второе, то по твоему утверждению получается, что при выводе 2,3,4... поколения не надо ориентироваться на самые лучшие признаки 1 поколения гибрида. Не надо заниматься отбором, т.к. будет ещё хуже. dntknw.gif Получается, что у самого лучшего по ХПП первого гибрида потомство покажет самые худшие результаты В ГРУППЕ, т.к. будет больше разброс признаков. Я не согласен с этим.
Ты прав, что разброс признаков ХПП в следующем поколении 1 гибрида будет больше у лучшего, но ПО ГРУППЕ КАЧЕСТВО признаков будет более высоким, чем качество признаков в поколениях у средненького гибрида 1 поколения. Причём вполне вероятно, что разброс признаков в группе "средненького гибрида" будет ничуть не меньше, чем у самого лучшего гибрида, в количественных характеристиках. Зато в качественных характеристиках вся группа поколения Ф2,3, 4... будет гораздо хуже. Отбор лучших гибридов позволяет более длительно удерживать ХПП родителей в поколениях помесей, при неизбежной гибридизации. Роста качества признаков не будет, это понятно, но и падение будет более медленным.
imho.gif
В.Торопецкий
Цитата(sinner @ Вторник, 29 Марта 2016, 13:49)
Если тебе не нужна перга - зачем второй корпус в гнездо?
*


Цитата(В.Торопецкий @ Вторник, 29 Марта 2016, 13:18)
Содержать гнездо на 8 рамках если чисто математически, то получается неплохо. Но на практике все гораздо иначе.
*


Я тоже поползу. Хотя мне они сегодня уже поатыкали. Я сегодня занимсь по плану установкой вторых корпусов и устанавливаю их снизу. Не осьужая гнезда. Погодка не совсем лётная.
Perca
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Марта 2016, 13:51)
Считается, что породистость определяет устойчивость признаков в поколениях. Даже при гибридизации.
*


Я имел ввиду что при гибридизации чистопородной матки с местными разного помола иногда выщепляются суперсемьи с офигенными показателями и вот они то и дают потом наиболее сильное расщепление, у меня такая была одна, а вот их потомство очень разнокалиберное, но зимует все равно хорошо. Товарисч не совсем меня понял.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Марта 2016, 13:51)
Речь идёт о группе гибридных семей, или об одной, самой продуктивной семье из группы?
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Марта 2016, 13:51)
Речь идёт о группе гибридных семей, или об одной, самой продуктивной семье из группы?
*

об одной
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Марта 2016, 13:51)
Если второе, то по твоему утверждению получается, что при выводе 2,3,4... поколения не надо ориентироваться на самые лучшие признаки 1 поколения гибрида. Не надо заниматься отбором, т.к. будет ещё хуже.
*


Нужно, но с учетом трутневого фона, если он на матках Ф1 от островной, то можно как сам говоришь получить возвратное скрещивание, но если она начнет расщеплятся в себе, или снова с местными, то стабилизации придется ждать долго. Но отбор лучших от лучших действует всегда, браковать только много приходится, а это потери, так как сначала нужно определить кого браковать.
Ну не мне тебе объяснять.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО