Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выбор улья для севера Калужской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Калужская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Дмитрий75
Добрый день, форумчане. Много читал по форуму и окончательно запутался. В этой теме хотелось бы услышать мнения практикующих по Калужской, Югу Московской и смежных областей. Для нашей полосы какие системы ульев Вы используете? Интересует именно статистика, что-то вроде опроса для нашей местности, ибо выбор нужно уже делать и закупать ульи заранее спасибо.
Т.С.Н.
Начинайте пчеловодство, в процессе работы сами все для себя решите. Однозначного ответа на ваш вопрос нет.

Владимир.К
Добрый день! Ни кто ни чего толкового Вам тут по этому поводу не посоветует, уже не раз читал на форуме полемику по этому вопросу и не разу не приходили к общему знаменателю crazy.gif
Выбор только за Вами hi.gif
"Всяк кулик своё болото хвалит"
Антон Юрьевич
Любой hi.gif
Но в целом какой у соседа. imho.gif
Татьяна Юрьевна
Как говорит проф. Кашковский: не ульи носят мёд, а пчёлы.
Teddy
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 06 Января 2016, 16:12)
Для нашей полосы какие системы ульев Вы используете? Интересует именно статистика, что-то вроде опроса для нашей местности
*


Такие вопросы обычно задают либо научные работники, либо коммерсанты.

Все ульи хороши, если умеешь работать с ними. А научиться можно только у опытного пчеловода. Если хотите заняться пчеловодством - купите пару пчелопакетов и старые ульи у хорошего пчеловода с условием его помощи Вам летом на ключевых сезонных работах с пчёлами. А дальше за 2-3 года, опираясь на собственный опыт и чтение форумов и книг сами поймёте - какие ульи Вам нужны.

Цитата(Татьяна Юрьевна @ Среда, 06 Января 2016, 17:04)
Как говорит проф. Кашковский: не ульи носят мёд, а пчёлы.
*



Говорит, но не договаривает. Мёд носят пчёлы, а с пчёлами работает пчеловод. А каждому пчеловоду удобнее, предпочтительнее, целесообразнее или просто интереснее работать с определёнными и типами ульев. Да и для разных регионов с разным климатом и при разных пчеловодческих задачах подходят, как правило, не одни и те же улья.
Дмитрий75
За научного сотрудника и коммерсанта спасибо конечно, и про соседа мнение тоже услышал, поэтому и спрашиваю в региональной ветке, дабы местный опыт перенять. Но где Калуга, а где Хабаровск? Кстати, с первой звездой, на дальнем востоке уж сочельник в разгаре. bye.gif
Pastuh
Дмитрий75
у самого то есть уже какие нибудь претпотчтения?
если опыта мало то начни с лежака... не понравится, рамки в нем хранить будешь...
Дмитрий75
Дык вот на лежак и смотрю, 16-ти рамочный с магазином. По моей неопытности вроде как самое то, опять же соседей ищу в Калужке с кем обсудить сей вопрос...
Solomonov
Я на границе Московской обл. недалеко от Серпухова. У меня руты ППС.
Pastuh
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 14:00)
У меня руты
*

иначинал срутов?
Solomonov
Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 14:17)
иначинал срутов?
*


И начинал, именно срутов biggrin.gif Правда сейчас добавил магазинов на 145 - посмотрим как пойдёт.
wes 12
Магазин на 145 для рута уже интересно. Сам прихожу к этому.
Pastuh
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 14:26)
добавил магазинов на 145
*

под мед? или расплод тоже вних будешь выводить...
Антон Юрьевич
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 06 Января 2016, 13:52)
Дык вот на лежак и смотрю, 16-ти рамочный с магазином. По моей неопытности вроде как самое то, опять же соседей ищу в Калужке с кем обсудить сей вопрос...
*


лежак это битая спина. если больше 3х ульев hi.gif
Solomonov
Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 14:31)
под мед? или расплод тоже вних будешь выводить...
*


Исключительно под мёд. Очень уж понравилось их выкачивать в этом году, а рут, не говоря уж о дадане, даже ппс полный мёду всёравно неподъёмный, пока не понравилась отстройка вощины - в рутах на порядок проще imho.gif
Исидор
quote=Антон Юрьевич,Среда, 06 Января 2016, 14:33]
лежак это битая спина. если больше 3х ульев
*

[/quote]
Такое мнение имеет право на существование, но с оговорками. А если человек собирается пчеловодить на стационаре и зимовать на улице, то для климатических условий Калужской области лежак самое оно, если он не намерен жить с пасеки. Не очень понятно какие цели преследуются в данном случае.
Темерёвский пчеловод
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 15:26)
И начинал, именно срутов biggrin.gif
*


Хорошо сказано - срутчики против даданистов и лежаковщиков! biggrin.gif
У меня тоже только Руты и не пожалел пока ни разу, одна рамка на все случаи жизни, это удобно, правда, когда начинал, была проблема с вощиной на этот размер, теперь, слава Богу, всё изменилось. Но тут и впрямь каждый решает для себя сам, чего он хочет - знаю одну пчелячку, как то раз за матками ко мне приезжала на...машине-манипуляторе! В ней стояли 6 огромных новых лежаков на 24 рамки, стенка, наверное, 100мм.! Однако, по её словам, такая конструкция ей подходит лучше всего, один раз на подставку поставил манипулятором и не трогаешь никогда больше. Да и украсть такой практически нереально, просто поднять очень трудно! crazy.gif
Так что тут решать каждому, что он хочет. bye.gif
Исидор
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 14:53)
пока не понравилась отстройка вощины - в рутах на порядок проще
*


Если Вы сообщите количество корпусов под гнездо и наличие при этом разделительной решетки, то можно будет попытаться найти причину неудовлетворительной отстроки магазинных рамок.
Teddy
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 06 Января 2016, 20:24)
поэтому и спрашиваю в региональной ветке, дабы местный опыт перенять. Но где Калуга, а где Хабаровск? Кстати, с первой звездой, на дальнем востоке уж сочельник в разгаре.
*


Я эту тему увидел в оперативных вопросах-ответах. Потом её перенесли в региональную ветку - даже ещё не смотрел какую. Соседи-пчеловоды - это хорошо. Особенно - если они хорошие и согласятся помочь. При покупке пчёл ставь условие сразу, чтобы помогали в первое время.

drinks_cheers.gif (С Рождеством!)

Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 22:01)
для климатических условий Калужской области лежак самое оно
*


Как стационарный улей лежак идеален. Его не надо никуда таскать, так что спина у разумного пчеловода с лежаками более здоровая, чем с другими типами ульев. В лежаке, как правило, 100% успешная зимовка на улице (адаптированных к местным условиям пчёл) и отличное весеннее развитие семьи. Легко проводить противороевые деления семьи и мёда можно взять хоть 150 кг - главное, чтобы был взяток. На лежаки, кстати ставят 2-е и даже 3-и корпуса, когда надо.
И это я говорю про 20-24 рамочные ульи.
petrovck
Дмитрий75
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 06 Января 2016, 9:12)
Добрый день, форумчане. Много читал по форуму и окончательно запутался. В этой теме хотелось бы услышать мнения практикующих по Калужской, Югу Московской и смежных областей. Для нашей полосы какие системы ульев Вы используете? Интересует именно статистика, что-то вроде опроса для нашей местности, ибо выбор нужно уже делать и закупать ульи заранее спасибо.
*


Добрый день!!!! Начинай с 16-18 рамочных,и если позволяют финансы начинай не с пчелопакетов ,а с полных пчелосемей. А по количеству пчелосемей определишься сам ,но не менее 3-5 семей.Где базируетесь?????: imho.gif

Solomonov
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 14:53)
пока не понравилась отстройка вощины - в рутах на порядок проще 
*


Обоснуй!!!!!!!
Pastuh
Цитата(petrovck @ Среда, 06 Января 2016, 16:05)
но не менее 3-5 семей.
*


petrovck
пчел продаёшь? почем семья после облета?
Solomonov
Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 15:19)
Если Вы сообщите количество корпусов под гнездо и наличие при этом разделительной решетки, то можно будет попытаться найти причину неудовлетворительной отстроки магазинных рамок.
*


Цитата(petrovck @ Среда, 06 Января 2016, 16:05)
Обоснуй!!!!!!!
*


Проблемы в отстройке, конечно нет - строят, никуда не денутся. Но в рутах я ставлю полный корпус вощины, в него пару рамок расплода и пчёлы туда заходят гораздо быстрее чем в пустой магазин, и с решёткой и без (по крайней мере в этом сезоне было так). С магазинами такое непрокатит, т.к. нету расплода на магазинной рамке и пчелу в магазин насильно не
загнать. Т.е. в 1-й сезон я успешно напчеловодил полтонны мёда с 4-6 пакетов весной вообще не имея суши исключительно на руте. Были бы у меня магазины - остался бы без мёда имея только вощину hi.gif
Тут ещё можно конечно и на холодное безвзяточное лето этого года списать dry.gif
Короче мой вывод такой, я купил немного магазинов на следующий сезон, потому что мне очень понравилось их откачивать. У меня медогонка 640мм в диаметре, радиалка и рутовская рамка у нижнего бруска довольно долго и плохо прокачивается и только на больших оборотах - а это обрывы если не распределить грамотно рамки по весу. С магазинкой таких проблем вообще нет. Если за пару сезонов меня не будет напрягать 2 размера рамок на пасеке - то оставлю пока так РУТ+Магазин. Если напряжёт - магазины оставлю под сотовый, снова перейду только на чистый рут и куплю лысоньку-радиалку 1.2м в диаметре smile.gif
petrovck
Solomonov
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 16:22)
Но в рутах я ставлю полный корпус вощины, в него пару рамок расплода и пчёлы туда заходят гораздо быстрее чем в пустой магазин, и с решёткой и без (по крайней мере в этом сезоне было так). С магазинами такое не прокатит, т.к. нету расплода на магазинной рамке и пчелу в магазин насильно не
загнать.
*



Более 30 лет работаю. с Даданом от 12 до 24 рамок и такого не наблюдал, что бы пчела не заходила в магазинные надставки.Ваше утверждение "" нету расплода на магазинной рамке и пчелу в магазин насильно не
загнать." Не верно.Если бы было так как Вы утверждаете ,тогда бы не было системы ульев Дадана. imho.gif
Solomonov
petrovck
Да это всё верно. Я не говорю что она не заходит. Но на голую вощину заходит очень неохотно, разве не так? Вы ведь ставите магазин на отстройку в перемешку с сушью и только на взятке хотябы небольшом? А с рутом такой проблемы нет вообще, есть сушь, нет суши - не важно вообще hi.gif - поставили корпус вощины - на следующий день посмотрели, если не зашли - туда две рамки расплода и всё. Если взяток есть - корпус будет отстроен меньше чем за неделю. У меня иногда 3-4 дня на это уходило.
petrovck
Pastuh
Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 16:21)
petrovck
пчел продаёшь? почем семья после облета?

*


С удовольствием бы, но уже все пчелосемьи расписаны на 2016 год. Знаю кто будет продавать пчелосемьи по весне Карпатка и Карника. Система ульев Дадана. Да и буду пчелосемьи в Ульях системы Рута. Пчела хорошая. У меня только пчеломатки будут Карпатка и Карника.
Solomonov
Кстати petrovck, мне вообще очень нравятся даданы, если бы я не хотел когда-нибудь большую пасеку, то однозначно водил бы на 2-х корпусном 10-ти рамочном дадане.
Pastuh
Цитата(petrovck @ Среда, 06 Января 2016, 16:36)
только пчеломатки будут
*

сЮга? или свои...


Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 16:38)
очень нравятся даданы,
*

мед качать? crazy.gif
petrovck
Solomonov
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 16:33)
Вы ведь ставите магазин на отстройку в перемешку с сушью и только на взятке хотябы небольшом?
*


Я ставлю надставки в зависимости от взятка и с сушью и с вощинной. В 2009 и 2014 годах практически шел на вощине.Если пчелосемьи подготовлены и имеется взяток пчеле до ................, лишьбы было место свободное куда нести нектар, но только на вощине теряется количесто меда, затраты на отстройку вощины. Да и систему Рута я знаю из практике,ради интереса было 8 ульев 1989 -91гг.Но склонен к Дадану. Дадан тоже имеется многокорпусной.Возраст не позволяет корпусами работать.

Pastuh
Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 16:44)
сЮга? или свои...

*


г.Мукачево Закарпатье. Карпатка .С Киева и г.Николаева- карника,но с Николаева в этом году с доставкой проблема будет Пчеломатки проверены у меня вся пасека на них переведена.Карпатка конце апреля будет.

Solomonov
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 16:38)
Кстати petrovck, мне вообще очень нравятся даданы, если бы я не хотел когда-нибудь большую пасеку, то однозначно водил бы на 2-х корпусном 10-ти рамочном дадане.
*


У Вас ещё все в imho.gif переди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дмитрий75
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 06 Января 2016, 14:33)
лежак это битая спина. если больше 3х ульев

*


отчего же, вроде бы лежаки "пенсионерскими" кличут, сел на табуреточку и колупайси, не надо корпуса ворочить... аргументируйте пож-ста Ваше мнение


Исидор, именно так, без кочевок и с зимовкой на улице,...
если понравиться дело почему бы не развивать в перспективе и не жить с пасеки, лежаки они по производительности уступают?
Solomonov
Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 16:44)
мед качать?
*


Нет, просто таскать корпуса, даже рутовские - тяжело руками без автоматизации. Думаю полностью Руты раскрываются только на большой пасеке в несколько сотен семей, но там и системы вождения совсем другие и технику уже подключаем. А для 10-20 семей - по мне лучше 2 корпуса дадан (тягать из не нужно особо) и 2-4 магазина которые в основном и тягаешь imho.gif
petrovck
Дмитрий75
[quote=Дмитрий75,Среда, 06 Января 2016, 16:54]
отчего же, вроде бы лежаки "пенсионерскими" кличут, сел на табуреточку и колупайси, не надо корпуса ворочить... аргументируйте пож-ста Ваше мнение



[quote=Дмитрий75,Среда, 06 Января 2016, 16:54]
лежаки они по производительности уступают?
*

[/quote]
Не забудь с ульями прикупить табурет, а по производительности, поработаете лет 20-30 , тог да и ответ получите на свой вопрос. imho.gif
Исидор
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 06 Января 2016, 16:54)
именно так, без кочевок и с зимовкой на улице,...
*


Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 06 Января 2016, 16:54)
лежаки они по производительности уступают?
*


Дмитрий 75, естественно, рут технологичнее в оригинале, но в наших условиях безфальцевые корпуса из 22-х миллиметрового тёса годятся для зимовки только в зимовнике. В России "оригиналы" создали 12-ти рамочный "Рут" из 35-ой доски. Можно и так, но корпус с мёдом весит далеко за 30 кг. Я за Руты в России на промышленных пасеках, при наличии зимовника, манипулятора и линии по откачке мёда.
Всё это говорю опираясь почти на 20 лет наблюдений промышленных пасек в Америке и Европе. Работая в посольстве, пробовал по выходным работать волонтёром, т.е. бесплатно, на пасеках до 6 тыс. семей. Американцы хорошо относятся (не все , конечно) к русским и не делали секретов по уходу за пчёлами. Когда меня заинтересовала технология искусственного вывода маток, то без каких-либо трудностей смог удовлетворить своё любопытство на кафедре пасеки пчеловодства Мерилендского университета и это было в середине 80-х годов. Там же, но уже в 90-х годах по 100 зелёных покупал семьи в 2-х корпусных Рутах.
С 80-х годов, в перерывах между командировками, водил пчёл в Рутах в подмосковье и в этом году перешёл на лежаки, что и тебе советую, пока не надумаешь стать промышленником.
Solomonov
Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 18:12)
но в наших условиях безфальцевые корпуса из 22-х миллиметрового тёса годятся для зимовки только в зимовнике.
*


Совсем не так. Спросите Натуралиста, у него нет зимовника. В той же США и Канаде, безфальцевые руты из 22 доски и никаких зимовников, а зимы бывают покруче чем у нас в регионе.
petrovck
Solomonov
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 18:19)
безфальцевые руты из 22 доски и никаких зимовников, а зимы бывают покруче чем у нас в регионе.
*


Стены улья будут покрыты инием, и зимовка пчелосемей imho.gif не предсказуема -это риск.
Pastuh
Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 18:12)
12-ти рамочный "Рут" из 35-ой доски.
*

у меня такие есть boast.gif
Дмитрий75

Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 18:12)
Дмитрий 75, естественно, рут технологичнее в оригинале, но в наших условиях безфальцевые корпуса из 22-х миллиметрового тёса годятся для зимовки только в зимовнике. В России "оригиналы" создали 12-ти рамочный "Рут" из 35-ой доски. Можно и так, но корпус с мёдом весит далеко за 30 кг. Я за Руты в России на промышленных пасеках, при наличии зимовника, манипулятора и линии по откачке мёда.
Всё это говорю опираясь почти на 20 лет наблюдений промышленных пасек в Америке и Европе. Работая в посольстве, пробовал по выходным работать волонтёром, т.е. бесплатно, на пасеках до 6 тыс. семей. Американцы хорошо относятся (не все , конечно) к русским и не делали секретов по уходу за пчёлами. Когда меня заинтересовала технология искусственного вывода маток, то без каких-либо трудностей смог удовлетворить своё любопытство на кафедре пасеки пчеловодства Мерилендского университета и это было в середине 80-х годов. Там же, но уже в 90-х годах по 100 зелёных покупал семьи в 2-х корпусных Рутах.
С 80-х годов, в перерывах между командировками, водил пчёл в Рутах в подмосковье и в этом году перешёл на лежаки, что и тебе советую, пока не надумаешь стать промышленником.
*



спасибо за мнение, поддержали мои теоритические догатки
Исидор
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 18:19)
В той же США и Канаде, безфальцевые руты из 22 доски и никаких зимовников, а зимы бывают покруче чем у нас в регионе.
*


Как, я понимаю, Вы прочли пост в которой мы коснулись неудобства зимовки пчёл в бесфальцевых Рутах из 22- х мм. тёса в условиях средней полосы и считаете, что всё значительно проще, ссылаясь при этом на своего знакомого. Мне интересны Ваши умозаключения по зимовке пчёл в районе Вашингтона (там посольство и был указан этот регион и там я 8 лет проработал) Так вот, снега более чем на 3-4 дня и пару раз в течение зимы там не бывает. На эти дни учреждения, кроме российского посольства, не работают и американцы по проезжей части катаются ла лыжах. Пишу о том, что неоднократно наблюдал. А Ваш знакомый пчеловод "Натуралист" (Вы так его назвали) вам ничего не рассказывал о зимовке в кожухах?
Вместе с тем, я не ухожу от дискуссии и ради любопытства с удовольствием пообщаюсь с человеком, который в условиях средней полосы зимует на улице в обозначенных выше Рутах.
Solomonov
Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 19:29)
вам ничего не рассказывал о зимовке в кожухах?
*


В кожухах, да. А не в 35мм рутах и не в зимовнике.
Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 19:29)
Вместе с тем, я не ухожу от дискуссии и ради любопытства с удовольствием пообщаюсь с человеком, который в условиях средней полосы зимует на улице в обозначенных выше Рутах.
*


К сожалению я уйду от дискуссии, так как этот вопрос уже тёрт-перетёрт в постах Мишака и в теме пчеловодство Канады. hi.gif

Моё мнение для топикстартера такое. Есть желание заниматься пчеловодством с большой пасекой (пара сотен семей) - лучше сразу начинать с рута, дабы потом не заморачиваться и не тратиться на переход на другую рамку. Если только для себя, ну или до, скажем, 50 семей - дадан на 2 корпуса с магазинами (лучше на 10 рам - его при необходимости хоть как-то от земли оторвать можно) это, на мой взгляд лучший выбор. Разговоры о том что начинающему лучше начать с лежаков, точнее с 1-го лежака, на мой взгляд - потом использовать его для хранения суши - больше он ни на что не годен imho.gif
Исидор
Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 18:29)
у меня такие есть 
*


Я первые Руты привёз в восьмидесятых годах из Америки, увлёкшись их технологией и некорое время их использовал летом, но потом из-за отличия в размерах отказался от них и изготовил корпуса под рамку 230 х 470 на 10 рамок, в том числе для зимы из 35-ой доски. В конечном итоге с этого года перешёл на лежаки с дадановской рамкой, в том числе из-за меньших опасений из-за возможного недостатка корма на рутовской рамке и иногда возникающих вопросов из-за преодоления пчёлами зимой междурамочного пространства. Я знаю как это преодолеть, но на дадановских рамках мне зимовать спокойнее.
Pastuh
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 19:33)
А Ваш знакомый пчеловод "Натуралист"
*


Naturalist он наш!!! калужский...
Solomonov
Модератор, может почистить тут тему, а?
Pastuh
Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 19:43)
перешёл на лежаки
*

аруты куда дели?

petrovck
Pastuh
Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 19:52)
аруты куда дели?

*


Что, Руты нужны????????????????
Исидор
Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 19:52)
аруты куда дели?
*


Перед отъездом в последнюю командировку в 99 году продал пчёл с ульями. В этом году весной покупал зимовалые семьи, к сожалению на рутовских рамках, и мне, на время перехода на дадан, пригодились остатки былой пасеки. Потом эти "остатки" нарастил на 70 мм и использую летом. Рамки на 230 часть перетопил, а светлые укоротил до 145мм.
Таруса
Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 06 Января 2016, 14:52)
Дык вот на лежак и смотрю, 16-ти рамочный с магазином.
*


Да,тоже вспоминаю себя,при выборе улья в начале своей деятельности и то же начал с 16-и рамочника. теперь 12-и с магазинами.С двумя корпусами хорошо,но спина ноет от одной мысли.(хотя мысли о двух корпусах не покидают,возможно докуплю корпуса.) То что в книгах написано что,для новичка самое то,не очень то и правда.Много зависит,от пчеловода,характера и породы пчёл,разумеется пчеловода. Ни кто точного ответа Вам не даст,Вы начните,отнеситесь к этому посерьёзней и я уверен всё у вас получится.Вы найдёте свою середину. Не Боги горшки обжигают.Удачи. bye.gif

Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 19:29)
Pastuh 
*


Игорь,не ужели ты решил вернуться к пчёлкам? Инстинкт пчеловода пересилил разочарования.Я рад за тебя!
Pastuh
Цитата(petrovck @ Среда, 06 Января 2016, 19:56)
Руты нужны???
*

пока не знаю... знакомец пчел решил завести и просит чтоб я помог ему...


Цитата(Таруса @ Среда, 06 Января 2016, 20:13)
вернуться к пчёлкам?
*

acute.gif я не уходил
Антон Юрьевич
Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 15:01)
Такое мнение имеет право на существование, но с оговорками. А если человек собирается пчеловодить на стационаре и зимовать на улице, то для климатических условий Калужской области лежак самое оно, если он не намерен жить с пасеки. Не очень понятно какие цели преследуются в данном случае.
*


исидор, оговорки не в тему. Ломается спина от работы с лежаком а не от его таскания. imho.gif
Темерёвский пчеловод
Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 19:12)
В России "оригиналы" создали 12-ти рамочный "Рут" из 35-ой доски. Можно и так, но корпус с мёдом весит далеко за 30 кг.
*


Да, и первым подвижником стал Волохович, со своей технологией получения за сезон 4х тонн мёда с 12 зимовалых семей. Это и в самом деле удобно, бо стандартный Рут можно развернуть только на 180гр., а такой, 12ти рамочный - и на 90, что удобно при выводе и облёте маток весной.
Дмитрий75
Цитата(Таруса @ Среда, 06 Января 2016, 20:13)
Да,тоже вспоминаю себя,при выборе улья в начале своей деятельности и то же начал с 16-и рамочника. теперь 12-и с магазинами.
*


Оглядываясь назад,Таруса выбор был правильным?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО