Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что ещё кроме пчел на Воронежском подворье?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Воронежская область
Страницы: 1, 2, 3
Пчеловодов
Цитата(lleoon @ Среда, 06 Января 2016, 14:06)
На продажу по весне цыплята будут?
*


А лучше индюшата friends.gif
Полынь
Эх, мне бы частный дом, тогда хоть индюшат, хоть цесарят бы "высидела" crazy.gif (Было бы из чего) И вообще всякой домашней живности бы развела. А вообще мысли есть к дачному сезону вывести мясных перепелят и бройлеров (но насчет бройлеров надо подумать, что выгоднее - инкубировать покупное яйцо или взять суточных цыплят - инкубатор, все-таки простенький).
Виктор36
Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Января 2016, 8:14)
А не касаемо пчеловодства - похоже ещё в воронежской ветке ещё тему открывать придётся - не пчеловодную, а птицеводную
*

Да плохи дела в нашем "королевстве".......... acute.gif biggrin.gif
rn3qng
Цитата(lleoon @ Среда, 06 Января 2016, 14:06)
Секретная флэшка?
*


Да. Пока да. И вообще - технологические карты - внутренние документы! biggrin.gif
Цитата(lleoon @ Среда, 06 Января 2016, 14:06)
На продажу по весне цыплята будут?
*


У меня - нет, т.к. маленько с другой стороны зашел на второй виток - уже было в прошлой дачной жизни, начал с электростатической коптилки( уже вторая...), потом брудер( такой - первый), а уж потом инкубатор цыплячий ( уже четвертый ) - вывести не проблема и для меня не ново - и цыплят, и гусят и перепелов выводил не один год... проблема дальше в техпроцессе.
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 06 Января 2016, 15:39)
А лучше индюшата
*


Индюшата на фабрике " Вторая пятилетка" брали всегда - пока четвертая линия не пошла - потом завязали - вот то индюки - корабль а не индюк - с начала мая до ноября 16 кг потрошенный выходило и от 4,5-6 кг индюшка.... (За тот же период гуси - до 4,5 кг набирали...)
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
Эх, мне бы частный дом,
*


"Хорошо иметь домик в деревне..." - сказал rn3qng разгибая спину и потопал за гвоздями - вчера все загнал в брудер( пока 8 листов фанеры ушло на него)...
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
хоть цесарят бы "высидела"
*


И прощай спокойная жизнь - слышала как они орут??? hmm.gif Да тебя выселят с этими цесарками.... И ещё летают - ночевать на конек собираются..а потом крышу отмывай...
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
тогда хоть индюшат
*


А пасти их кто будет??? hmm.gif
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
А вообще мысли есть к дачному сезону вывести мясных перепелят
*


Ну с пёлками у тебя более-менее налажено...
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
и бройлеров (но насчет бройлеров надо подумать,
*


это легче всего - есть некоторые нюансы, остальное - гуси, утки, муксусные, индюшки - сложнее.
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
, что выгоднее - инкубировать покупное яйцо или взять суточных цыплят - инкубатор, все-таки простенький).
*


одно другое не исключает вообще то... ( ох.. инкубаторы по степени развития у меня были - по загрузке 57, 800-1000, 160... - этот наверное на 150-200 буду проектировать... - по объему брудера - до 90 он запросто месяца до полтра-два, ну и по опыту - " сосед просит вывести" - большой месяца по три не выключался...)
Цитата(Виктор36 @ Среда, 06 Января 2016, 22:57)
Да плохи дела в нашем "королевстве".......... acute.gif biggrin.gif

*


А у меня отмаз есть - форум пчеловодный, значит тут пчеловоды общаются, эти же пчеловоды ещё цыплят-индюшат держат , вот они и исследуют влияние крика цесарки на чистоту трутневого фона.. и вообще выводят боевого индюка с повышенной маневренностью в воздухе для охраны точка от щурок. Почему бы и нет? hmm.gif biggrin.gif

Короче видать пора всё таки тему открывать - люди то те же.... hi.gif
rn3qng
Мысль открыть тему на счет птицеводства возникла после встречи воронежских пчеловодов 3-его января 2016 года - http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1819375 - оказалось что это занятие многим нашим пчеловодам далеко не чуждо. Почему бы и не пообщаться тем же людям и на счет этих вопросов? Во многих региональных ветках есть темы совсем не по теме форума biggrin.gif - флудилки короче, так и тут рассматриваем тему как тематическую флудилку... friends.gif biggrin.gif начало разговора :
Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Января 2016, 8:14)
А не касаемо пчеловодства - похоже ещё в воронежской ветке ещё тему открывать придётся - не пчеловодную, а птицеводную - оказывается минимум трём присутствующим это прямо таки совсем далеко не чуждо, а скажем - совсем таки близко.. И оказалось минимум два из них( не сговариваясь - само так сложилось) оборудование опять готовят к этому делу - опять инкубаторы делают ( при чем не первые птицеводные инкубаторы то в их руках! biggrin.gif !!! ), на счет брудеров маркуют... некоторые породистых птиц держат... у некоторых и пёлки на содержании... ( жаль Yrova-Olga не смогла приехать - большой спец в этом вопросе... хотя и из Каменки были, и из Грибановки - то же не ближний свет добираться). Ну про виноград - отдельная тема - то же есть у кого поучиться...
*




Лично приглашаю в тему опытнейшего птицевода из Ольховатского района Yrova-Olga

hi.gif
Кемеровскии
Интересно послушать....У меня сосед в деревне,где пасека размещена,все какого то джерсийского гиганта ищет,в названии могу ошибиться,не птицевод я...
Yrova-Olga
А я как раз больше птицевод, чем пчеловод. У меня куры (200 - 300 шт), цесарки (50 шт), утки, гуси, перепела.
Есть два инкубатора: на 1000 и 700 яиц (буду ещё покупать). Так что, если кому из Воронежской области нужны цыплята или от своей птицы яйца отъинкубировать - обращайтесь. Если есть вопросы по содержанию, ветеринарии, устройству курятника и изготовлению клеток: с удовольствием отвечу.
Полынь
А у меня самый элементарный инкубатор ПК-60. Для моих "масштабов" хватает. Появятся возможности для увеличения "подворья" - можно будет что посерьезнее приобрести/собрать. А этот он вообще разбирается в 4 досочки, дно, потолок, тканевый и поролоновый чехлы +терморегулятор, в квартире хранить удобно. А брудер для перепелят - из небольших картонных коробок. Скотчем сматываю пару штук, прорезаю проход между коробками, получаются двухкомнатные апартаменты - в одной "комнате" лампочка, в во второй прохладнее.
Yrova-Olga , а Вы в Генофонде кур/яиц случайно не планируете закупать? А то предложения там интересные, но доставка дорого встает. А группой можно бы и скооперироваться, если вдруг тема птицеводства пойдет.

Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Января 2016, 11:20)
И прощай спокойная жизнь - слышала как они орут???  Да тебя выселят с этими цесарками.... И ещё летают - ночевать на конек собираются..а потом крышу отмывай...
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
тогда хоть индюшат

А пасти их кто будет??? 
*


Это все решаемо при условии загородной жизни. Да и на цесарках свет клином не сошелся. Эх, жаль страусы дороговаты biggrin.gif

Пожалуй, пора эти посты в птицеветку перенести.
Кемеровскии

Yrova-Olga ,ну расскажи про свой птичий двор поподробнее.Какая порода кур,гусей,многим интересно.У меня на пасеке пруд рядом,давно уже в сторону птицы смотрю.Про кур тоже интересно,каких для яйца лучше держать?
rn3qng
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 07 Января 2016, 11:19)
.У меня сосед в деревне,где пасека размещена,все какого то джерсийского гиганта ищет
*


Ты это..того.. ты ему не подсказывай где его найти... глянь что за зверюга - http://nik200985.ucoz.ru/_ph/1/724296995.jpg - не дай божок из курятника вырвется - это же туши свет... всех потопчет... это на пасеку тогда только ночью можно будет пробираться, да и то оглядываться - они говорят по ночам спокойные - а если луна???...
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 07 Января 2016, 18:51)
У меня на пасеке пруд рядом,
*


А лис много??? У нас блин досаждают конкретно..и собаки одичавшие - " чукакабры" блин... подрезают скотинку - и телят иногда валят сволочи, не говоря о птице... Если такой проблемы нет - то гусей и по фигу какой породы - они сами на траве вырастут - кормов по минимуму - были " в прошлой дачонй жизни" - крайняя улица и ввыход на ручей - сброс громадного пруда - утром выпустил - они туда..вечером - сами приходили, главное первый месяц с ними - но гораздо проще чем с индюшатами маяться, и по сравнению с уткой более продуктивны - те прорва - фиг накормишь...
Цитата(Yrova-Olga @ Четверг, 07 Января 2016, 11:52)
Если есть вопросы по содержанию, ветеринарии, устройству курятника и изготовлению клеток: с удовольствием отвечу
*


Yrova-Olga - вопрос: высоту клеток в зависимости от возраста - т.е. сколько см достаточно для бройлеров ( несушки то поменьше) в первый месяц, второй, третий и так далее... А то брудер утеплённый горожу трехярусный,( понапихаю таймеров, термостатов, диммеров, вентиляторов и прочей электроники) - пока межсезонье и возможность по времени есть - вот и задумался до какого возраста их там можно продержать...
Цитата(Yrova-Olga @ Четверг, 07 Января 2016, 11:52)
Есть два инкубатора: на 1000 и 700 яиц
*


С камерами предварительной подготовки воздуха??? Почему спрашиваю - последние такие городил - как продувки организованы? Как вентиляция?? ( у меня сверху вниз: забор воздуха - с боку от тена, " ТЭН киловаттный системы " козел не красный " - открытая спираль на керамике общей мощностью 1 кВт , но до красна не разогревается - мотал сам естественно) под ним два вентилятора ВН-2, в перегородке - дырки под лотками - это туда наддув, из инкубационной камеры вход через отверстия над лотками, возврат по верху в канале (там же и кюветы с водой, и в камере внизу под выводковым отсеком) - к тену - справа свежий воздух, слева - возвратка, выхлоп - внизу приёмного канала, регулировка была один раз диафрагмами и они были закреплены наглухо. ) Почему спаршиваю - буду повторять контруктив как оправдавший себя - разница до 0,2-0,3-0,4 ( это в самых углах вверху иногда показывала - в основном 0,3) правда доходила в момент переворота - компенсировал сменой лотков, естественно поменьше будет объёмом, не охотно опять с большими аппаратами связываться - может что умнее подскажете. ( ну мешалку низкооборотную ставить как то лениво и места много эта мельница занимает... hi.gif

Цитата(Полынь @ Четверг, 07 Января 2016, 12:48)
А этот он вообще разбирается в 4 досочки, дно, потолок, тканевый и поролоновый чехл
*


я свой предпоследний бензопилой и гвоздодером на досточки только так разобрал... на каркасах от лотков - станция водопроводная сейчас с двумя насосами и одним гидроаккомуляторм стоит... второй - подарил как не нужный сразу после изготовления... biggrin.gif hi.gif
lleoon
Цитата(rn3qng @ Среда, 06 Января 2016, 8:14)
минимум два из них( не сговариваясь - само так сложилось) оборудование опять готовят к этому делу - опять инкубаторы делают
*


На продажу по весне цыплята будут? hmm.gif
ВикторВоронеж
Всем привет.Делаю инкубатор, не могу определиться с переворотом яиц. Какой лучше--с перекатыванием или с наклоном. Дальше .Купил реле времени ВЛ 60Е, подойдёт ли для автоматического переворота яиц.Раньше лет 25 назад я сделал инкубатор яиц на 70 без всяких переворотов,переворачивал вручную, выводилось 45-50 циплят, считал за счастье . Термометр обыкновенный был медицинский. Сейчас электроника рулит--- урааа.Прошу откликуться. drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif
n-farmer
Индюшки сами выводится умеют?
Пчеловодов
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
насчет бройлеров надо подумать, что выгоднее
*


тут все как с пчелами biggrin.gif сперва ловишь рои и думаешь хоть бы самому медка лизнуть, а потом тоннами начинаешь качать. На начальном этапе выгоднее
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
взять суточных цыплят
*


а параллельно пробовать выводить
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Января 2016, 10:20)
Индюшата на фабрике " Вторая пятилетка" брали всегда - пока четвертая линия не пошла - потом завязали - вот то индюки - корабль а не индюк - с начала мая до ноября 16 кг потрошенный выходило
*


Что завязали то не понял dntknw.gif Биг 6 отличный гибрид.
Цитата(n-farmer @ Пятница, 08 Января 2016, 16:01)
Индюшки сами выводится умеют?
*


Умеют, были у меня когда то такие, индюк на 8 кг. за счастье. Все лето гоняют по выгону как бешеные и вместо цесарок
Цитата(rn3qng @ Четверг, 07 Января 2016, 10:20)
ночевать на конек собираются..а потом крышу отмывай...
*


Полынь
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 08 Января 2016, 17:46)
а параллельно пробовать выводить
*


Так финансы не резиновые - либо яйцо закупать, либо цыплят. Народ в тематических форумах часто пишет, что у бройлеров процент неоплода высокий у инкубационных яиц. Так что, пожалуй, проще цыплятами пока брать. Хотя к сезону надо будет еще соотношение цен и мест приобретения посмотреть.
rn3qng , а ты каких бройлеров выращивать и приобретать собираешься? А мини-мясных не хочешь завести? Растут поменьше и помедленнее, но тоже отзывы о них хорошие, говорят, вкуснее. Только мне поголовье для развода зимой держать негде, это не перепелки им места поболее нужно. А вот если бы у кого можно было бы оставлять "квартировать", или брать яйцо/цыплят на развод, то было бы уже интереснее.
Лис и хищных птиц у нас на хуторе тоже много. Местные птицу на вольный выгул не пускают.
Пчеловодов
Цитата(Полынь @ Пятница, 08 Января 2016, 18:50)
Так финансы не резиновые - либо яйцо закупать, либо цыплят.
*


Если уверены что выведите то яйцо, а если
Цитата(Полынь @ Среда, 06 Января 2016, 22:56)
инкубатор, все-таки простенький
*


то никакие финансы не позволят опыты ставить dntknw.gif
rodnihek
Цитата(ВикторВоронеж @ Пятница, 08 Января 2016, 17:47)
Всем привет.Делаю инкубатор, не могу определиться с переворотом яиц. Какой лучше--с перекатыванием или с наклоном.
*


Тут думаю зависит от того какого типа инкубатор ты изготавливаешь,если инкубатор шкафного типа,с несколькими ярусами лотков,то конечно в нем рациональнее сделать переворот, наклоном лотка.
А если инкубатор типа чемодана и в нем 1 ярус яиц и обогрев идет сверху,в таком лучше катать яйца.
rn3qng
Цитата(ВикторВоронеж @ Пятница, 08 Января 2016, 15:47)
Какой лучше--с перекатыванием или с наклоном.
*


делал только с наклоном лотков - мое мнение такое - если инкубатор небольшой - где то до 50 - то перекатывать, если больше 100 - то лотки... Почему - охлаждение проще тогда - вынул лотки и всё.. Касаемо инкубировния водоплавающих птиц - там положение яйца практически только горизонтальное приемлемо( для куринных допускается вертикалное расположение тупым концом верх) - с каждодневным переворотом на 180 - то перекатывать проще.. а охлаждать - и опрыскивать - сложнее. Посему для меня лотки под наклоном - привычнее...
Цитата(ВикторВоронеж @ Пятница, 08 Января 2016, 15:47)
,переворачивал вручную, выводилось 45-50 циплят,
*


лотковый первый - 57 закладка, 51-54 вывод был, регулятор - естественно электронный - на компараторе с магазином сопротивлений в одном плече моста,по этой схеме и остальные лепил - как сейчас запомнил цифры на декадном переключателе - 712 это рабочий канал, 718 - на аварийный ставил ( наверное с тех пор и двухканальные и для пчел пчел по привычке...)... Ещё была у меня конструкция - как конверсия началась попросили с "Риф" разработать - несколько тогда вариантов рассматривали для производства - там весь корпус - размер с дипломат наклонялся, при чем сам механизм переворота был сделан на "гидравлике" ( это не моя часть по перевороту! моя - общий конструктив и электроника) Жалко конечно что по некоторым причинам проекты эти свернули - довели техдоки почти до конца - пробные экземпляры оставалось сделать и техпроцесс шлифовать.. но увы... sad.gif
Цитата(n-farmer @ Пятница, 08 Января 2016, 16:01)
Индюшки сами выводится умеют?
*


В смысле?? Индюшка сама прекрасный инкубатор и индюк в том числе - два дня под корзиной и подсыпай что хочешь!. По два вывода сидит - меняешь только яйца и отбираешь вылупленных... Или про инкубацию индюшиных?? Сам не инкубировал, знакомый инкубировал - выводил, там требование отдельно от остальных - инкубация только в темноте почему то..( данные 25-летней давности - "из прошлой жизни") . И ещё - смотря каких индюшек то выводить - если "елых кораблей англицких" - или как там порода называется официально - то там только искусственное осеменение - индюк больно тяжелый - ломает индюшку... sad.gif Пробовал - в зиму оставлял самого легкого на две индюшки, когти ему гаду стриг - результат из 28 яиц одно оплодотворенное - а на индюшек смотреть страшно - все в крови sad.gif ...
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 08 Января 2016, 16:46)
Что завязали то не понял
*


Первая причина - 4-ая линия пошла, кровь не обновляли - мелочь пузатая кг на 8-10 от силы индюки стали по сравнению с первыми двумя партиями...
Вторая причина - пастся им не где стало - с дачной жизнью было законченно в пользу частного "домика" , да и не кому за ними приглядывать..
Знакомый позапрошлый год брал - вроде и ничего, но до тех размеров не дотягивают....
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 08 Января 2016, 16:46)
Все лето гоняют по выгону как бешеные и вместо цесарок
*


Ну если только гоняют... Покрасил "Ивеку 35-10"... так они гады - 22 штуки утром на неё взлетели - сначала на вольер, потом на гараж, потом на машину... sad.gif Н уда ничего - крышу у неё никто не видит...
Цитата(Полынь @ Пятница, 08 Января 2016, 18:50)
Так финансы не резиновые - либо яйцо закупать, либо цыплят. Народ в тематических форумах часто пишет, что у бройлеров процент неоплода высокий у инкубационных яиц. Так что, пожалуй, проще цыплятами пока брать. Хотя к сезону надо будет еще соотношение цен и мест приобретения посмотрет
*


А почему не то и другое? Финансы фигня - сегодня нет, завтра то же не будет, послезавтра будет два раза...
Цитата(Полынь @ Пятница, 08 Января 2016, 18:50)
rn3qng , а ты каких бройлеров выращивать и приобретать собираешься?
*


blink.gif Ты про что сейчас и с кем?? Таня!! Я же на асфальте вырос - для меня эти породы - как тебе скалярный стейдазер бинарного транслятора.. моё дело было - инкубация пофигу что привезут, договориться где поменять цыплят на гусиные яйца, бартер цыплят на другие интересующие меня стройматериалы и живность, обучить оператора инкубатора ( мирской на 800-1000 у сторожа садового кооператива стоял - он же и оператор и приглядывал, охлаждал, орпыскивал, переворачивал и звал если вопросы какие... тот инкубатор - на всю улицу инкубировали в нем, может и Леонид наш или его родственники им то же пользовались - с его стороны то же клиенты были) накосить травы и отрубить им головы.. т.е. про породы - ни в зуб ногой - так что можешь что угодно мне говорить - я не только не пойму, но и не запомню... И вообще я как то курицу в виде чахохбили лучше воспринимаю..
Цитата(Полынь @ Пятница, 08 Января 2016, 18:50)
А мини-мясных не хочешь завести? Растут поменьше и помедленнее, но тоже отзывы о них хорошие, говорят, вкуснее
*


А макси есть такое??? hmm.gif Я не шучу... ей богу!! для меня - бройлер да бройлер - от несушки или королька отличаю... но не боле того. sad.gif
Цитата(Полынь @ Пятница, 08 Января 2016, 18:50)
олько мне поголовье для развода зимой держать негде, это не перепелки им места поболее нужно. А вот если бы у кого можно было бы оставлять "квартировать", или брать яйцо/цыплят на развод, то было бы уже интереснее.
*


На зиму материнское стадо тогда с дачи к родственникам в частный сектор привозили - и ездили кормить... А разводили - апрель -ноябрь - как морозы начинались - так и рубить их - заморозить то проще было... Тушенку потом не спеша делали - с гусятины самое то!! hi.gif
Yrova-Olga
Цесарки меньше будут летать, если им в суточном возрасте купировать часть крыла. Да-да, прям ножницами и прям по суставу. Лучше резать только одно крыло. Если подрезать оба, то хоть плохо, но порхают, а если одно крыло короче второго, то управляемого полёта не получается.

Высота клеток для цыплят - 35 см., для взрослых бролей, несушек - 50 см., для родительского стада - 60 см.

У меня инкубаторы без камеры предварительной подготовки воздуха. Подразумевалось, что они будут стоять в отапливаемом помещении. Вентиляторы стоят сверху и снизу. Поток воздуха проходит над емкостями с водой и попадает в камеру.

Переворот лучше делать наклонами в стороны всего лотка. Так лучше вместимость. Точнее угол наклона.

По моему опыту: у бройлеров всегда очень хороший оплод. Выше, чем у деревенских. У меня по оплоду такой рейтинг: хуже всего породистая птица с естественным оплодом от заводчиков, потом породистая клеточного содержания, потом фабричные яичные кроссы, наравне с ними деревенские и самые хорошие - бройлеры. Наверное потому, что их искусственно осеменяют.

Не думаю, что от количества переворотов такой низкий процент вывода. Если проблема в переворотах, то цыплёнок наклёвывается с острого конца или кривой получается, но чтоб совсем не вывелся... Тут причина скорее в другом. Может перегрев?

Есть планы в этом году заказать яйцо в Генофонде. И из Питерского и из Сергеевопосадского. Но это будет в конце лета.

Мини-мясных тоже думаю попробовать. Очень хвалят.

Макси - такого ещё не изобрели. Нет.. безусловно есть крупные породы: брама, юрловские, брессы... Они дают крупную тушку под 5 кг но растут медленно. В полугоду, к восьми месяцам.
А бройлер начинает забиваться с полутора месяцев.

Если рядом с пасекой или домом есть пруд - не упускайте возможность: держите уток. На ряске они растут почти без докорма. Три месяца - и тушка! За лето можно несколько партий заготовить.
daleksa
Цитата(Yrova-Olga @ Пятница, 08 Января 2016, 22:34)
Если рядом с пасекой или домом есть пруд - не упускайте возможность: держите уток.
*


Пруд есть..,с породой уток не определился..
Какую породу уток вы посоветовали бы? Пока у меня только селезень кряковой и пара уточек диких крякуш.
Есть мысль купить весной уток породы "башкирская цветная"..Читал,что до забоя два месяца,а дальше линька и нерентабельно содержать более двух месяцев.Что вы скажете на это? hi.gif
rn3qng
Цитата(Yrova-Olga @ Пятница, 08 Января 2016, 22:34)
Высота клеток для цыплят - 35 см., для взрослых бролей, несушек - 50 см., для родительского стада - 60 см.
*


Прошу прощения, а " взрослые" - это какой возраст?? Почему спрашиваю - просто распланировать нужно техпроцесс - "закладка" - брудер - клетка/свободный выпас( есть такая возможность) " т.е. когда можно будет делать вторую закладку по освободившемуся брудеру - он же клетка для молодняка. Были мысли универсалку сделать с опускающимся дном - но раскрой материала не выгодный получается. Идея такая - повышенное расстояние снизу между сетчатым полом и кюветом, сетчатый пол легкозаменяем и может устанавливаться на различной высоте и иметь возможность наклона - если использовать для несушек или родительского стада в зиму - подогрев же есть, утепление - то же, вентиляция - то же - чего же аппарату простаивать??? hmm.gif
Да, Ольга, еще один вопрос - высота кювета под навоз какая оптимальна?? hmm.gif dntknw.gif
Цитата(Yrova-Olga @ Пятница, 08 Января 2016, 22:34)
есть крупные породы: брама, юрловские, брессы... Они дают крупную тушку под 5 кг но растут медленно. В полугоду, к восьми месяцам.
*


А ведь в принципе неплохо укладывается - захватываем теплый период полностью.
Цитата(Yrova-Olga @ Пятница, 08 Января 2016, 22:34)
А бройлер начинает забиваться с полутора месяцев.

*

Каких кроссов?? И праралелный вопрос - наверное просчитывали максимальные сроки для бройлеров - т.е. с какого времени их уже не выгодно откармливать - опять таки для планирования.. а ещё же и маток выводить, о отводки резать... и всё по графику!
Цитата(Yrova-Olga @ Пятница, 08 Января 2016, 22:34)
Три месяца - и тушка!
*


А щипать?? На 60-70 день щипятся.. потом - ужасть... - из прошлой жизни... sad.gif hi.gif
Полынь
Цитата(rn3qng @ Пятница, 08 Января 2016, 22:41)
Я же на асфальте вырос - для меня эти породы - как тебе скалярный стейдазер бинарного транслятора.. моё дело было - инкубация пофигу что привезут, договориться где поменять цыплят на гусиные яйца, бартер цыплят на другие интересующие меня стройматериалы и живность, обучить оператора инкубатора ( мирской на 800-1000 у сторожа садового кооператива стоял - он же и оператор и приглядывал, охлаждал, орпыскивал, переворачивал и звал если вопросы какие... тот инкубатор - на всю улицу инкубировали в нем, может и Леонид наш или его родственники им то же пользовались - с его стороны то же клиенты были) накосить травы и отрубить им головы.. т.е. про породы - ни в зуб ногой - так что можешь что угодно мне говорить - я не только не пойму, но и не запомню... И вообще я как то курицу в виде чахохбили лучше воспринимаю..
*


lol.gif
Цитата(Yrova-Olga @ Пятница, 08 Января 2016, 23:34)
Есть планы в этом году заказать яйцо в Генофонде. И из Питерского и из Сергеевопосадского. Но это будет в конце лета.
Мини-мясных тоже думаю попробовать. Очень хвалят.
*


На всякий случай сообщите на форуме, как соберетесь приобретать. Может я и еще кто-нибудь "присоседимся", если не возражаете. Хотя друг до друга тоже неблизко, но по сравнению с Генофондом - рядом. А Вы кормите зерносмесями или комбикормами, сами делаете или покупаете?
Yrova-Olga
Никак цитироваться не хочет...
Про пруд и уток:
Утки бывают разные. Кому то нравятся пожирней, другие - попостней. Я всеядная. Башкирку держала. Очень понравилась.
Держать их надо действительно 60 - 65 дней и ощипывать.
Три месяца - это я по своей инкубаторской привычке считаю. У меня отсчёт начинается не с момента покупки утят, а с момента закладки яиц в инкубатор. Прошу прощения...

rn3qng, я Вам дам ссылку про клетки для бройлеров. У меня есть телефон автора той темы. Он живёт в Белгородской области, охотно делится опытом и советами. У него, как мне кажется, очень продуманные клетки, очень удобные в уходе.
http://www.лпх-заречье.рф/forum/3-59-1



Пчеловодов
Цитата(rn3qng @ Пятница, 08 Января 2016, 21:41)
4-ая линия пошла, кровь не обновляли
*


н-да, судя по ситуации с зеленым теперь и не будут sad.gif
Цитата(rn3qng @ Пятница, 08 Января 2016, 21:41)
Вторая причина - пастся им не где стало
*


Чем дальше тем бОльшая роскошь пастбище sad.gif теперь только вольерное содержание, траву и все такое прочее приходится подавать
Цитата(rn3qng @ Пятница, 08 Января 2016, 21:41)
Ну если только гоняют...
*


Я думаю что чем больше гоняют тем меньше набирают вес, все таки берутся они для откорма а не для разведения, ну и заночевать могли у соседа на яблоне.


Yrova-Olga Какой препарат можете посоветовать от кокцидиоза у птицы? Раньше покупал Ампролиум на развес, а теперь продают только кг. sad.gif
daleksa
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 08 Января 2016, 16:46)
Биг 6 отличный гибрид.
*


Белая широкогрудая лучше..
Биг 6 - это корм сбалансированный,если нет,то фиг-6 будет..
И если на продажу,то большую тушку не каждый купит..
Держал дикарей на вольном выгуле много лет,но пришлось отказаться от них - собак много бездомных стало и любят они на крыши машин залетать..А машины то всё дороже и дороже у соседей.. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yrova-Olga
Про уток:
Держать их надо действительно 60 - 65 дней и ощипывать. Но если не успели в эти сроки, то следующий срок - 90 дней. Мне это больше нравится. Тушка больше. Если растут на дармовых кормах (на пруду и на ряске), то подержать лишний месяц не накладно. А с ряски сильно не разжирнеют - это же не комбикорм.


От кокцидиоза я пользуюсь Ампролиумом. У нас продаётся на развес.
В этом году хочу попробовать такой способ: Первые 10 дней цыплят держать не на сетке и поить водой с йодом. 5 капель на литр воды. Говорят это повышает общий иммунитет и организм справляется с первой инфекцией и у цыплёнка вырабатывается устойчивый иммунитет на всю оставшуюся жизнь.



Полынь, если собирусь в Генофонд - напишу здесь. А просто из любопытства: кого хотите купить? Может наши хотелки совпадут...
Пчеловодов
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 11:36)
Биг 6 - это корм сбалансированный,если нет,то фиг-6 будет..
*


Я тоже боялся сперва, корм сбалансированный, на улицу не выпускать, греть до покраснения biggrin.gif Стартуешь комбикормом, докармливаешь мешанками-белковые приветствуются. 20 кг. за 6 мес. они конечно не набирают, а 15 легко, но ты им и половины той химии не даешь что рекомендуют.
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 11:36)
И если на продажу,то большую тушку не каждый купит..
*


на продажу индюшек 10-12 кг.
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 11:36)
Держал дикарей на вольном выгуле
*




Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 08 Января 2016, 16:46)
были у меня когда то такие, индюк на 8 кг. за счастье. Все лето гоняют по выгону как бешеные
*


я за породное разведение, как пчел так и индюшек
Пчеловодов
Цитата(Полынь @ Пятница, 08 Января 2016, 18:50)
каких бройлеров выращивать и приобретать собираешься?
*


Года 3 назад, по-моему, кобб 500 был, жрут все подряд растут то же вроде хорошо.


Цитата(daleksa @ Пятница, 08 Января 2016, 22:42)
с породой уток не определился
*


мы вот таких держим https://www.youtube.com/watch?v=nVOCXi8IRJE не жирные и не крякают biggrin.gif
lleoon
А у меня зимой вот такое подворье. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 12:36)
И если на продажу,то большую тушку не каждый купит..
*


Всех распродал по 300 руб за кг, самая легкая была 9 кг ни кто не торговался biggrin.gif Теперь вот звонят еще просят, а уже нету.
daleksa
Цитата(Пчеловодов @ Суббота, 09 Января 2016, 14:36)
мы вот таких держим
*


Слышал о таких,это селезень мускусной с пекинкой если спарить..Но они(муларды) не дают потомства..
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 09 Января 2016, 14:50)
Всех распродал по 300 руб за кг, самая легкая была 9 кг
*


У меня напарник по пчеловодству этим делом плотно занят,так я с его слов..Сам же я не торгую ,тока для сэбэ,но думаю.. biggrin.gif
Индюшат маленьких он пропаивает метронидозолом ..Я же с индюками завязал(пока) biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 16:04)
Я же с индюками завязал(пока)
*


А, я вот решил прошлый год развязать biggrin.gif и удачно решил.
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 16:04)
Индюшат маленьких он пропаивает метронидозолом
*


У меня есть знакомый кандидат наук по ветеринарии и работает он как раз на индюшиной ферме, привозит комплексные препараты, я ими и индюков и бройлеров пропаиваю.
bortnik36
[quote=АЛЕКСАНДР ALE69998120,Суббота, 09 Января 2016, 15:14]
А, я вот решил прошлый год развязать и удачно решил.
Индюков где покупали?
n-farmer
Я вот не пойму, пишут что индейки переносят мороз лучше куриц. Гуляют даже по снегу. Но ведь у них шея и голова голые! курицам мороз, помоему, пофигу, ни разу за несколько лет проблем не было. Неужто правда индейки вполне морозоустойчивые? напишите кто держал, как они зимой?
еще начитал что выводят птенцов хорошо, это плюс, с инкубаторами возиться неохота. А с индейкой птенцы нормально растут, она их качественно водит/греет?

чем меня подкупают индоутки, как раз тем что сами разводятся, автономно. Но уж очень от них грязи много, и сами мелковаты(если не селезни).
daleksa
Цитата(n-farmer @ Суббота, 09 Января 2016, 16:24)
Неужто правда индейки вполне морозоустойчивые? напишите кто держал, как они зимой?
*


Вот те дикари,что на фото вверху крепкие к морозу..Бывало забудем загнать в сарай,они на берёзу взгромоздятся и так ночуют..Это зимой ..
Наседки такие,что может до смерти сидеть на гнезде..
Про белых инкубаторных не скажу..да их и на племя в зиму наверное не оставляют.

Цитата(n-farmer @ Суббота, 09 Января 2016, 16:24)
А с индейкой птенцы нормально растут, она их качественно водит/греет?

*


Да,очень хорошая мама и у птенцов врождённый инстинкт - только коршун в небе вдалеке появится,мама щёлкнет клювом и все в траве,как пропащие исчезают..,прячутся отменно..(это дикари)
Мордасов Владимир
голубой петушок

он же

красный

брама

интересный окрас
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеловодов
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 15:04)
Слышал о таких,это селезень мускусной с пекинкой если спарить..
*


Вот к башкирским уточкам и присовокупите селезня мускусного good.gif заниматься так заниматься
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 15:04)
он пропаивает метронидозолом
*


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 09 Января 2016, 15:14)
комплексные препараты, я ими и индюков и бройлеров пропаиваю
*


Таких и в магазине можно купить
Цитата(n-farmer @ Суббота, 09 Января 2016, 16:24)
чем меня подкупают индоутки, как раз тем что сами разводятся, автономно.
*


biggrin.gif ну какая красота, осенью на юг улетели, весной прилетели на двор и давай размножаться lol.gif Вопрос то в том сколько будет стоить содержание маточного стада в период когда они не размножаются+морока, то яйца застудили, то самец стерильным стал и прочее и прочее.
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 16:30)
Да,очень хорошая мама
*


Когда по выгулу ходили то где то к августу индюшка заходит на второй круг, в укромном месте на выгуле устраивает гнездо и откладывает яйца. Главное вовремя словиться и заметить что она днем "пропадает". Когда уже рассидится бывало что ночью наверное лиса крала.


Цитата(Yrova-Olga @ Суббота, 09 Января 2016, 13:41)
От кокцидиоза я пользуюсь Ампролиумом. У нас продаётся на развес.
*


Понятно hi.gif
daleksa
Цитата(Пчеловодов @ Суббота, 09 Января 2016, 19:29)
гда уже рассидится бывало что ночью наверное лиса крала.

*


Лиса - это тема! У меня нынче зимой(недавно совсем) бегала по огороду(гусей учуяла).. Кобеля ЗСЛ спустил..Он хоть пенсионер,но рванул по следу..Пуганул нехило видно - больше не приходила.. biggrin.gif
Цитата(Пчеловодов @ Суббота, 09 Января 2016, 19:29)
к башкирским уточкам и присовокупите селезня мускусного
*


Это уже недомуларды будут biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(bortnik36 @ Суббота, 09 Января 2016, 16:37)
Индюков где покупали?
*


У вас в Лисках.
Цитата(Пчеловодов @ Суббота, 09 Января 2016, 20:29)
Таких и в магазине можно купить
*


Алексей такие в магазине не продают, их в месте с индюшатами из польши везут.
Пчеловодов
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 19:35)
Это уже недомуларды будут
*


Самые натуральные
Башкирские цветные утки, появились на Благоварском племенном заводе в Башкортостане, по воле случая, в ходе запланированных селекционных работ по улучшению производительности Белой Пекинской утки.
Только красивше biggrin.gif
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 19:35)
Кобеля ЗСЛ спустил..
*


надо было дуплетом спустить
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 09 Января 2016, 20:25)
Алексей такие в магазине не продают, их в месте с индюшатами из польши везут
*


Я про химию, первый год тоже пичкал, начитался рекомендаций crazy.gif
rn3qng
Цитата(Yrova-Olga @ Суббота, 09 Января 2016, 10:44)
Никак цитироваться не хочет...
*


а точнее что не хочет? в 11 и 12 году цитировалось.. Браузер может чудит??? hmm.gif
Цитата(Yrova-Olga @ Суббота, 09 Января 2016, 10:44)
rn3qng, я Вам дам ссылку про клетки для бройлеров.
*

Спасибки! friends.gif А кроме как не цитирует - ещё и ник не вставляет ?? Просто на ник мышкой и левой кнопой - попробуй - а то может что с настройками учетки - хотя вижу автопереход в группу full members - может админов пошевелить нужно на тему техпроверки карточки? hmm.gif
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 11:36)
Белая широкогрудая лучше..
*


во-во- во ! кажись они были.. и черное перышко на груди???
Цитата(Пчеловодов @ Суббота, 09 Января 2016, 14:16)
Я тоже боялся сперва, корм сбалансированный, на улицу не выпускать, греть до покраснения biggrin.gif Стартуешь комбикормом, докармливаешь мешанками-белковые приветствуются. 20 кг. за 6 мес. они конечно не набирают, а 15 легко, но ты им и половины той химии не даешь что рекомендуют.
*


гоняли только так по лугу эти биг-6 -фиг догонишь... жрали всё подряд и 14-16,5кг( тушка обработанная) на выходе май-октябрь включительно...
Цитата(n-farmer @ Суббота, 09 Января 2016, 16:24)
еще начитал что выводят птенцов хорошо
*


дед сажал всегда их в качестве инкубаторов - я малой ещё был... но помню!
Цитата(daleksa @ Суббота, 09 Января 2016, 16:30)
Про белых инкубаторных не скажу..да их и на племя в зиму наверное не оставляют.

*


ранее говорил про неудачный опыт их оставить на племя
Цитата(n-farmer @ Суббота, 09 Января 2016, 16:24)
подкупают индоутки, как раз тем что сами разводятся, автономно.
*


Но по отдельности - сосед занимался - как две одновременно - смотри в оба - чужих утят топят, забивают мамашки...
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 09 Января 2016, 20:25)
У вас в Лисках.
*


Что там ещё есть?? hmm.gif hi.gif
Мордасов Владимир
А вот и курочки.

Куропатчатый окрас.

Есть и другого окраса.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Полынь
Цитата(lleoon @ Суббота, 09 Января 2016, 15:43)
А у меня зимой вот такое подворье.
*


У меня тоже такое есть. Только собака вместо кошки.

Цитата(Yrova-Olga @ Суббота, 09 Января 2016, 14:41)
Полынь, если собирусь в Генофонд - напишу здесь. А просто из любопытства: кого хотите купить? Может наши хотелки совпадут...
*


Я бы перепелок взяла -фараонов и белых утяжеленных (я так понимаю это те, которых еще техасскими альбиносами зовут), а из кур - мини-мясных, и, может быть, П-11. Вообщем, все компактное. А у Вас сейчас перепела каких пород?
Мордасов Владимир, симпатичные птички.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(rn3qng @ Суббота, 09 Января 2016, 23:27)
Что там ещё есть??
*


Фиг его знает брал только индюков. dntknw.gif обратную дорогу даже окно не открывал дабы сиих монстров не продуло biggrin.gif
Yrova-Olga
rn3qng, не надо никого шевелить. В 2011 и в 2012 годах цитировалось, потому что с ноутбука писала. Там была мышка. А теперь у меня планшет. Мышки нет. Проблема с цитированием не только на этом форуме.

Полынь, поняла. Я в Генофонде больше на декоративных кур смотрю. А в питерском хочу взять Ленинградскую золотисто-серую. У неё цыплята в суточном возрасте по пуху определяются кто петушок, кто курочка. "Аутосексные" называется.
Перепела, и Техасцы и Фараоны, есть в Воронежской области. Я понимаю, хочется из Генофонда, а не от заводчиков. Сама такая. Но, если поездку в Генофонд долго ждать, то может пока попробовать на местном материале?

Хотите полюбоваться на цены в Генофонде? Цена за ОДНО яйцо:
http://genofund.narod.ru/index/zakaz/0-5
Полынь
Цитата(Yrova-Olga @ Понедельник, 11 Января 2016, 5:48)
Перепела, и Техасцы и Фараоны, есть в Воронежской области. Я понимаю, хочется из Генофонда, а не от заводчиков. Сама такая. Но, если поездку в Генофонд долго ждать, то может пока попробовать на местном материале?
*


За спрос денег не берут smile.gif "Местный материал", само собой,но обновлять его все равно придется. Да-да, хочется прям самых-самых. Цены Генофонда смотрела, кстати, по перепелам нормально, если бы не доставка. Я тоже испытала, так сказать, шок, когда их прайсы впервые увидела, особенно 5000 р. за птичку. Но такая экзотика не для меня, по крайней мере, в нынешних реалиях, а мини-мясные дороговато, но относительно доступно стоят.
Слышала, Пушкинских хвалят. Вы о них какого мнения?
rn3qng
Цитата(Yrova-Olga @ Понедельник, 11 Января 2016, 4:48)
цыплята в суточном возрасте по пуху определяются кто петушок, кто курочка.
*


hmm.gif знакомый рассказывал как сортировка автоматом пуховичков на фабриках шла - прям с ленты "девочки направо, мальчики - налево" шторкой отбрасывались... как - не знаю... dntknw.gif
Цитата(Yrova-Olga @ Понедельник, 11 Января 2016, 4:48)
Хотите полюбоваться на цены в Генофонде? Цена за ОДНО яйцо:
http://genofund.narod.ru/index/zakaz/0-5
*


hmm.gif Однако... Ну да не беда - можно и скооперироваться на маточное стадо - скинемся friends.gif , назначим ответственного - я даже представляю кого - три кандидатуры на примете - оплатим расходы - а с него через год инкубационными яйцами или цыплятами стрясём crazy.gif biggrin.gif Отчет по стаду и содержанию тут выкладывать будет! biggrin.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 09 Января 2016, 19:28)
голубой петушок

он же

красный

брама

*


Надо было с тебя петуха стребовать - а то у меня уже старый .... но хозяйственный!!! wink_anim.gif
Цитата(Yrova-Olga @ Пятница, 08 Января 2016, 22:34)
Высота клеток для цыплят - 35 см., для взрослых бролей, несушек - 50 см., для родительского стада - 60 см.
*


Цитата(Yrova-Olga @ Пятница, 08 Января 2016, 22:34)
бройлер начинает забиваться с полутора месяцев.
*


Ольга, ничего не понимаю - прошу прощения за бестолковые вопросы.. Значит так - техпроцесс " инкубатор-брудер-клетка" ( для клеточного содержания допустим) Первый период птенцы находяться в брудере. есть нормы посадки шт/площадь - можно ли превышать для маленьких эту площадб?? Допустим - как рекомендуют больше 25-30 голов не сажать в один брудер что бы они не кучковались и не душили друг друга.. допустим для 30 голов 1-4 неделя нужно 3600 см2, Вопрос, можно ли эти 30 голов выпустить в брудер в три раза большей площади 10800 см2( температурный режим естественно соблюдается и на большей площади) и содержать их на этой площади до полутара-двух месяцев, или все же "угол отгородить" им меньшей площади??? Это первый вопрос, второй - так и не понял если бройлер с полутоа месяцев уже имеет убойный вес, т.е. 6 недель - то его так в брудере и можно содержать ( и вообще ещё один вытекающий вопрос - до какого срока содержать цыплят в брудере до перевода на вольный выпас, в клетки, в напольное содержание??) или переводить в клетку с какого возраста?? Понимаю что мои вопросы смешны - но я правда в этом ни бум-бум... sad.gif

Цитата(Полынь @ Понедельник, 11 Января 2016, 21:49)
Да-да, хочется прям самых-самых.
*


ну если бы генетики - селекционеры создали курицу с одной головой и восьми жопками - то ей бы цены не было - неслась бы за восьмерых, а жрала бы как одна... и мясное направление - прикинь - одна курица - 16 бедрышек, одна шейка и два крыла! Или дальнейшая модернизация этой линии - что бы ела радугу, а гадила мотыльками - что бы навоз не убирать - сами разлетятся... hi.gif
Мордасов Владимир
rn3qng Есть петухи в наличии. Бить их жалко. ( красные , брама, и помесь интересного окраса) hi.gif


Только петь начали, и то еще не все.
rn3qng
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 12 Января 2016, 13:58)
rn3qng Есть петухи в наличии. Бить их жалко. ( красные , брама, и помесь интересного окраса)
*

Далеко то за ним ехать... sad.gif Мой весь в шрамах - и собаки его рвали, и коршун атаковал... рука не поднимается голову ему снести..четвертый год ему уже... hi.gif
Yrova-Olga
"Ольга, ничего не понимаю - прошу прощения за бестолковые вопросы.. Значит так - техпроцесс " инкубатор-
брудер-клетка" ( для клеточного содержания допустим) Первый период птенцы находяться в брудере. есть
нормы посадки шт/площадь - можно ли превышать для маленьких эту площадб?? Допустим - как рекомендуют
больше 25-30 голов не сажать в один брудер что бы они не кучковались и не душили друг друга.. допустим для
30 голов 1-4 неделя нужно 3600 см2, Вопрос, можно ли эти 30 голов выпустить в брудер в три раза большей
площади 10800 см2( температурный режим естественно соблюдается и на большей площади) и содержать их
на этой площади до полутара-двух месяцев, или все же "угол отгородить" им меньшей площади??? "

Сама я бройлеров бестолково рощу.
Я вам ссылку давала, как Евгений делает клетки для бройлерных цыплят. Там же он рассказывает, как он цыплят распределяет. Самых маленьких сажает на третий, самый верхний, ярус. В помещении хорошо тепло, но дополнительно над верхним ярусом висят инфрокрасные лампы. По достижении какого-то возраста он их рассаживает на нижерасположенный второй ярус более разряжено, посвободней. С месяца Евгений из клеток переводит их на напольное содержание. В полтора месяца рубит. Общепринятыми брудерами он не пользуется. Не видит в них необходимости, если в помещении достаточно тепло.
Я с ним согласна. Хочу работать по его плану.

Если Вы хотите разместить небольшое количество цыплят в бооооольшом помещении, то в этом нет ничего страшного. Даже хорошо. Теснота приводит к расклёву.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО