Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: помогите выбрать породу пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Александр2015
Всем доброго здравия. Я только начинающий пчеловод , подскажите советом. Собираюсь водить по Цебро В.П. соответственно ульи цебро , а вот с пчелой ,у В.П. карпатка, это всё таки псковщина , а как у нас на СЗ . Пасеку планирую на границе Лен.обл. с Вол.обл. дорога на Архангельск . Да ещё на сколько важна регистрация.
старатель
Александр2015 ,вы задаёте вопрос,который всегда будоражит пчеловодов,а в какое-то время прямо разделил их чуть ли не на противоборствующие группы-преверженцев СР породы и пчеловодов,завозимых пчёл(маток) из далека.Поэтому ответы могут быть совершенно разные.
Вы новичок.Однозначно,со СР пчёлами будет работать сложнее в плане их хорошей способности защищать своё гнездо.В методе Цебро много работ,которые будут вызывать раздражение у этих пчёл.Помешает это Вам или соседям-оценивать вам.Где вы возьмёте именно СР пчёл-тоже вопрос.Далеко не у каждого деда в деревне пчёлы относятся к СР породе.т.е местных помесей они считаю СР.В тоже время СР пчёлы для ваших природных условий приспособлены.Ищите СР пчёл из вашей местности или соседних регионов.Из далека СР берите ,если не найдёте у себя.
Карника и карпатка-тоже вариант.На сколько он будет хорош,только покажет время,ваше время и ваш опыт.С этими пчёлами ,однозначно,проще работать,в плане из раздражительности.Есть много отзывов о хороших зимовках этих пчёл на Северо-западе.Их можно держать .
imho.gif ,что не будет у вас на данном этапе лучшей пчелы,лучшего совета.Надо брать и пробовать,набираясь опыта,набивая шишки.Нет пчёл,которых поставил и ничего не надо делать.Характеристики пород известны,обозначены,ориентируйтесь на своё чутьё.Какие покажутся ближе,с тех пчёл и начинайте.
Александр2015
старатель , спасибо за совет я тоже так думаю , что надо брать и делать, а время покажет и собственные шишки , буду искать карпатку или карнику , вот только хотелось бы с документами так как собираюсь регистрировать, я так понимаю это надо искать питомник или у частника можно приобрести?
старатель
Александр2015 ,что регистрировать собрались?
Александр2015
да есть земля надо использовать.
zhuk_of_zhukovo
Цитата(Александр2015 @ Пятница, 08 Января 2016, 0:04)
да есть земля надо использовать.
*


Улей уже изготовили?
старатель
Александр2015 ,регистрация земли не требует документов на происхождение пчёл.При получении ветпаспорта пасеки породность не указывается.Так что землю оформляйте,ставьте ульи с пчёлами и идите к местным ветеринарам за ветпаспортом.И будет у вас пасека и земля с документами.
Александр2015
Цитата(zhuk_of_zhukovo @ Пятница, 08 Января 2016, 7:15)
Улей уже изготовили?
*

Нет улей ещё не изготовил , собираю инфу. схемы. В первых числах февраля начну строить, вчера к знакомым ездил в столярку, договорился.


Цитата(старатель @ Пятница, 08 Января 2016, 11:28)
Так что землю оформляйте,ставьте ульи с пчёлами и идите к местным ветеринарам за ветпаспортом
*


Земля оформлена в собственность 4га , 11 января поеду к ветеринарам . Спасибо.
zhuk_of_zhukovo
Цитата(Александр2015 @ Пятница, 08 Января 2016, 13:06)
11 января поеду к ветеринарам
*


Забор 2х метровый сначала необходимо соорудить.И улики установить.В паспорте кол-во семей указывать надо.У меня и подмор на анализ сразу взяли.
Vla.Bel.
Цитата(Александр2015 @ Пятница, 08 Января 2016, 13:06)
11 января поеду к ветеринарам
*

Думаю,что пока не будет пчел,ветпаспорт не оформят.Не на что.
Александр2015
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 08 Января 2016, 14:57)
пока не будет пчел,ветпаспорт не оформят
*


поеду к ветам. для получения информации, а то потом начнётся, забор не в цвет, улей не так стоит, и т.д. и т.п.
Пчёл Вжик
Цитата(Александр2015 @ Пятница, 08 Января 2016, 23:18)
начнётся, забор не в цвет, улей не так стоит, и т.д. и т.п.
*


Можно сделать примерно так http://agrarnyisector.ru/pchelovodstvo/osn...cii-paseki.html
и ни каких нареканий от ветслужбы не будет hi.gif
vsfalaleev
Цитата(Александр2015 @ Четверг, 07 Января 2016, 21:56)
Собираюсь водить по Цебро В.П.
*


По поводу этого тезиса я бы очень хорошо подумал, тем более если вы еще так сказать "на берегу". Думаю, лучше Вам Старатель объяснит, у него огромный опыт и по этой части.
Пчёл Вжик
Цитата(Александр2015 @ Пятница, 08 Января 2016, 23:18)
для получения информации,
*


можно посмотреть видео http://mirmeda.biz/video-urok-po-pchelovod...va-inventar.php friends.gif
apis35
Цитата(старатель @ Четверг, 07 Января 2016, 22:52)
.Где вы возьмёте именно СР пчёл-тоже вопрос.Далеко не у каждого деда в деревне пчёлы относятся к СР породе.т.е местных помесей они считаю СР
*


А в чём проблема по приобретению СР?
Гибридизация, тоже относительный фактор.., у кого-то 52, 65, 76, 82, 86, 92 % СР. У нас, много пчеловодов делают морфометричекие исследования, а есть те, кто делает и гинетические... на породную принадлежность любой(СР, КП, КН) расы.
Для Александр2015 , по моему разумению, можно начать с трёх расс, для сравнения вождения... "Всё познаётся в сравнении".
Но для этого, литературы много перелопатить придётся..
kulibin2
Цитата(apis35 @ Суббота, 09 Января 2016, 21:54)
Но для этого, литературы много перелопатить придётся..
*


Евгений, но после твоих слов при докладе на собраини ЧОП (10.01.16.) После слов , что вышедшую маточку нужно технически обследовать, я покраснев, удалился из собрания. crazy.gif
aleksmish
Александр 2015

Регистрация пасеки обязательна только если собираетесь участвовать в ярмарках.
Зарегистрировать можно только существующую пасеку.

Живу в Вытегорском районе (граница с Лен. обл.) Из тех, кого знаю - карпатка и СР 50% на 50%
apis35
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 10 Января 2016, 22:09)
нужно технически обследовать
*


Евгений!
Не знаю, чем ты слушал, но речь шла о проверке новой семьи, после того, как сменятся пчелы. Для статистики. берутся 25-30 крылышек.
Слов "нужно", вообще не было, ведь ты не один присутствовал... Я всегда говорю только за себя и как я делаю. Но точно, что я не делаю-сразу взвешиваю маток.
Я могу(при надобности) взвесить матку до облёта и уже плодную, благо есть лабораторные весы с 0.0000 классом точности.
Если речь идёт о какой-либо дискредитации(при которой ты краснеешь), то на следующем собрании я готов обсудить сложившуюся для тебя проблему...
Пчёл Вжик
Цитата(aleksmish @ Среда, 13 Января 2016, 14:31)
Из тех, кого знаю - карпатка и СР 50% на 50%
*


Были у меня такие помеси на базе карпатки. Сейчас нет. Дрались сильно при отборе меда. blink.gif Потом зимуют У МЕНЯ плохо. Рамки чистке не поддаются весной, только в костер. Но мед носят неплохо. smile.gif Надо смотреть по вашей местности. Там вроде теплей ближе к Питеру imho.gif
kulibin2
Цитата(apis35 @ Среда, 13 Января 2016, 14:43)
Если речь идёт о какой-либо дискредитации(при которой ты краснеешь), то на следующем собрании я готов обсудить сложившуюся для тебя проблему...

*


Вот. именно.
Ежели я пчеловод пришел на собрание при этом хочу плучить какаюто доплнительную информацию о том чего я незнаю, при этом я получаю информацию (что нужно обследовать маточку после выхода из маточника по техническим параметрам) в обычной пчеловодческой практике это называется (физеологическим). От сочетания физеологогическое строение медоносной пчелы.
Я коротко о том;
Идя на очередное собрание - хочу получить соответствующую информацию, за это и плачу соответствующий взнос.
А какую информацию я получил от выступления к примеру от пчеловода с со стажем в 45 лет, Максимова , который сказал, что знает всего 2 способа объединения семей.
Я о том, что ежели года два три назад, на собрание приходило около 150 пасечников, а сегодня пожалуй половина.
Считаю что руководству ЧОП следует задуматся о причинах. Со своей стороны я считаю дело в некомпетенции докладов, нужно не просто словоблудитсчя, а действительно предоставлять нужную информацию. friends.gif

Цитата(kulibin2 @ Среда, 13 Января 2016, 21:06)
то на следующем собрании я готов обсудить сложившуюся для тебя проблему...
*


Ежели бить будешь, то не периду. crazy.gif hi.gif
apis35
Цитата(kulibin2 @ Среда, 13 Января 2016, 21:18)
Вот. именно.
*


Я, разве похож на "мальчика для битья"...? Тем более представлять на форуме, несоответствующие действительному измышления.
Цитата(kulibin2 @ Среда, 13 Января 2016, 21:18)
хочу плучить какаюто доплнительную информацию о том чего я незнаю,
*


Для этого, после каждой лекции. проводится блиц-вопрос-ответ, а не изменение физиологической окраски и "пускание пузырей"... А так же, практика вопросов в записках. Но если и этого недостаточно, то можно обратится к правлению со своими "надумками"..
Цитата(kulibin2 @ Среда, 13 Января 2016, 21:18)
при этом я получаю информацию (что нужно обследовать маточку после выхода из маточника по техническим параметрам) в обычной пчеловодческой практике это называется (физеологическим)
*


Для невнимательного, я ешё раз повторю, что фразы "нужно обследовать маточку после выхода из маточника по техническим параметрам ", мной не произносилось, она тобой надумана и странно, что ты на этом настаиваешь...
Цитата(kulibin2 @ Среда, 13 Января 2016, 21:18)
Идя на очередное собрание - хочу получить соответствующую информацию, за это и плачу соответствующий взнос.
*


А кто мешает получать.... спрашивай, ответят..или боишься показаться глупцом???
Цитата(kulibin2 @ Среда, 13 Января 2016, 21:18)
А какую информацию я получил от выступления к примеру от пчеловода с со стажем в 45 лет, Максимова , который сказал, что знает всего 2 способа объединения семей.
*


Так знаешь больше способов, заявись лектором, ответь на вопросы и всё ОК..
Цитата(kulibin2 @ Среда, 13 Января 2016, 21:18)
Я о том, что ежели года два три назад, на собрание приходило около 150 пасечников, а сегодня пожалуй половина.
*


Не было ни два ни три ни пять лет назад по 150 пасечников..., есть журналы для этого.
Цитата(kulibin2 @ Среда, 13 Января 2016, 21:18)
Считаю что руководству ЧОП следует задуматся о причинах.
*


Если что-то не устраивает. подойди, предложи, а не бреши "на всю ивановскую"...
Странно это всё...., тут ты мне напоминаешь бывшего председателя Х....
Космос, что-ли влияет или чё покрепче???

Цитата(kulibin2 @ Среда, 13 Января 2016, 21:18)
Ежели бить будешь, то не периду.
*


Если б, я всех бил, с кем не схожу мнениями, давно бы сидел...
aleksmish
Из тех, кого знаю - карпатка и СР 50% на 50%

Пчёл Вжик Были у меня такие помеси на базе карпатки. Сейчас нет. Дрались сильно при отборе меда....

Я имел ввиду не помеси, а пчеловодов. 50% водят СР, 50% карпатку. (и не на расстоянии друг от друга 500 м biggrin.gif )
Пчёл Вжик
Цитата(aleksmish @ Четверг, 14 Января 2016, 14:17)
Я имел ввиду не помеси, а пчеловодов. 50% водят СР, 50% карпатку.
*


Тогда выбор за Вами. Я остановился на нормальной СР. hi.gif
apis35
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 10 Января 2016, 22:09)
удалился из собрания.
*


Что касаемо "ЧОП", надо писать в соответствующую тему, тем-более, созданную тобой- http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=50097
georg
Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 15 Января 2016, 13:54)
Я остановился на нормальной СР
*


А где Вы ее взяли, если не секрет?
сергей игумнов
georg
Тебе зачем она.
volot-sv
если есть соседи и они боятся пчел-то только карпатка
если в радиусе нет никого и нет домашних животных и если готов нести бремя укусов СР пчелы (прятаться в подвале,прыгать в водоем),хотя по содержанию на воле, по охране гнезда СР лучше
Пчёл Вжик
Цитата([b)
georg[/b]
,Понедельник, 25 Января 2016, 10:22]А где Вы ее взяли, если не секрет?
*


У соседей, friends.gif да и отбираются они у меня на пасеке естественным путем. Зимовка без снега и утепления на улице отсеивает слабаков dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 25 Января 2016, 11:57)
Зимовка без снега
*


Вы улья от снега очищаете или на юг отвозите зимовать?
Пчёл Вжик
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 25 Января 2016, 11:12)
Вы улья от снега очищаете или на юг отвозите зимовать?
*


Подставки высокие, снега не хватает, чтобы естественным путем засыпать улики. ( Ну правда в прошлом году ветром две крыши открыло, и в ульи снега насыпало под завязку) Пчелы не заметили разницы, под крышей зимовать или под снегом smile.gif Закидывать их лопатой, лениво. huh.gif С места ни куда не двигаю, с момента установки. Спину жалко. dntknw.gif
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 25 Января 2016, 10:57)
да и отбираются они у меня на пасеке естественным путем. Зимовка без снега и утепления на улице отсеивает слабаков
*

Валентин,
богато живешь. drinks_cheers.gif
Не проще слабаков к кому то осенью присоединить.И мед лишний,и пчел весной больше. friends.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 25 Января 2016, 22:27)
богато живешь.
*


Так селекция на морозостойкость помогает отобрать самых медоносных. А потом, как без естественной селекции выжить помеси желтопузиков. imho.gif Просто убедился, что те, которые пачкают к весне рамки, все равно большого сбора не дают. biggrin.gif

Конечно надо маточек выводить, может соберусь нынче. Чтобы размножить лучших. hmm.gif

Просто отхода в последние годы нет. pooh_lol.gif
Vla.Bel.
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 25 Января 2016, 23:13)
Конечно надо маточек выводить, может соберусь нынче. Чтобы размножить лучших.
*


Нельзя останавливаться на полпути.Хотя тебе проще,у тебя Сергей рядом. drinks_cheers.gif
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 25 Января 2016, 23:13)
Просто отхода в последние годы нет.
*


Значит отбор делает свое дело. friends.gif
абориген
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 26 Января 2016, 0:13)
Конечно надо маточек выводить, может соберусь нынче. Чтобы размножить лучших.
*

Без этого селекции нет.
apis35
[Нарушение правил форума]
Dolphin
Здравствуйте пчеловоды Вологодской области! Хочу приобрести пару тройку маток (ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА) породы карника весной-летом 2017 года. Кто может подсказать, где и у кого можно купить. Как доставить в Архангельскую область.
Borolaaa
Цитата(Dolphin @ Четверг, 08 Декабря 2016, 9:25)
породы карника
*


Цитата(Dolphin @ Четверг, 08 Декабря 2016, 9:25)
в Архангельскую область.
*


blink.gif

Она там жить будет?
Извиняюсь что по теме не отвечаю, незнаю, думаю что данную породу вы много где найдете без проблем, и за ваши деньги вам ее вышлют хоть на северный полюс. Но вы уверены что оно вам надо? Просто видя ваше местнонахождение слышать такой вопрос как минимум странно.
apis35
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Декабря 2016, 11:07)
Просто видя ваше местнонахождение слышать такой вопрос как минимум странно.
*


Для многих и в наших широтах, водить карнику странно...
Для меня, ничего странного нет, есть нюансы содержания южанок, а это как минимум знания.
Пчел содержат и на крайнем севере, ради 1,5-2 месяцев приноса нектара, пыльцы, прополиса, апитерапии и пр.
Если, обстоятельства содержания диктуют определенные условия и очень хочется, то почему нет?
Ну а если пчеловод, год за годом теряет пчел, то предки говорили- "Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива" hi.gif
Borolaaa
Цитата(apis35 @ Четверг, 08 Декабря 2016, 11:28)
Если, обстоятельства содержания диктуют определенные условия и очень хочется, то почему нет?
*


Согласен, просто хотелось бы чтоб автор вопроса сначала хорошо подумал- есть ли у него такие обстоятельства из-за которых есть смысл что-то менять в природе. В природе все уже давно хорошо продумано.
apis35
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Декабря 2016, 11:36)
есть смысл что-то менять в природе. В природе все уже давно хорошо продумано.
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=42009&st=330
звяга
Я за то что бы человек купил эту пчелу и наслаждался жизнью. Чем больше начинающих начнут пчеловодство с южанок тем лучше будет для остальных пчеловодов северных регионов.

Не за горами время когда будем мёд сдавать на анализы.
Borolaaa
Цитата(звяга @ Четверг, 08 Декабря 2016, 12:11)
Чем больше начинающих начнут пчеловодство с южанок тем лучше будет для остальных пчеловодов северных регионов.
*


biggrin.gif Странное утверждение. А я то дурак своих соседей соблазнил занятся СР



Цитата(звяга @ Четверг, 08 Декабря 2016, 12:11)
Не за горами время когда будем мёд сдавать на анализы
*


А это то тут причем?
apis35
Цитата(звяга @ Четверг, 08 Декабря 2016, 12:11)
Не за горами время когда будем мёд сдавать на анализы
*


Так это можно сделать и сейчас уже..
Все, кто торгует медом официально, обязаны получить ведомость проверки меда...
ВикЛю
Цитата(звяга @ Четверг, 08 Декабря 2016, 12:11)
Чем больше начинающих начнут пчеловодство с южанок тем лучше будет для остальных пчеловодов северных регионов.
*


А в чём от этого выгода (польза) для остальных? dntknw.gif
Цитата(звяга @ Четверг, 08 Декабря 2016, 12:11)
Не за горами время когда будем мёд сдавать на анализы.
*


И сейчас сдаём. dntknw.gif
apis35
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Декабря 2016, 12:29)
А я то дурак своих соседей соблазнил занятся СР
*


lol.gif drinks_cheers.gif
сергей игумнов
Все что имеем не храним, потерявши плачем. drinks_cheers.gif
apis35
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 08 Декабря 2016, 19:16)
что имеем
*


Над СР надо работать и улучшать ХПП потому, что при имеющихся неоспоримых плюсах, минус злобливости перечеркивает все остальное.
Для тех, кто "не парится" по данному поводу, можно пожелать успехов..
georg
Цитата(Dolphin @ Четверг, 08 Декабря 2016, 10:25)
Здравствуйте пчеловоды Вологодской области! Хочу приобрести пару тройку маток (ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА) породы карника весной-летом 2017 года. Кто может подсказать, где и у кого можно купить. Как доставить в Архангельскую область.
*


Цитата(Borolaaa @ Четверг, 08 Декабря 2016, 12:07)
Она там жить будет?
Извиняюсь что по теме не отвечаю, незнаю, думаю что данную породу вы много где найдете без проблем, и за ваши деньги вам ее вышлют хоть на северный полюс. Но вы уверены что оно вам надо? Просто видя ваше местнонахождение слышать такой вопрос как минимум странно.
*


Borolaaa, карника горная пчела. Зимостойкость ее ни чем не хуже местных линий СР. И безоблетный период в шесть месяцев она выдерживает без проблем. Мы отправляли карнику в Сыктывкар, Киров, Иркутск, Улан-Удэ, Красноярск и она там живет вполне благополучно. Так что просто не представляю с чем необычным для себя карника может встретится в Архангельской области.
Подозреваю, что для многих участников данной ветки это прозвучит как кощунство, но в Архангельске нормально себя будет чувствовать и бакфаст.
Про Северный полюс не уверен что карника или бакфаст там приживутся. Мне кажется там мед собирать не с чего.
apis35
Цитата(georg @ Пятница, 09 Декабря 2016, 5:21)
Мы отправляли карнику в Сыктывкар, Кир
*


И я отправлял туда же, но вот на сколько заказчики справились....
Borolaaa
Цитата(georg @ Пятница, 09 Декабря 2016, 5:21)
карника горная пчела
*



Только как не крути а климат Альп далековат от Сыктывкара.


Но по большому счету эта дискуссия на тему какая пчела лучше- заведомо непереспективна. Подобные разговоры периодически тут уже нераз возникали и ничем не заканчивались. Я для себя выводы сделал уже давно. Переубеждать Вас тоже не в коем случае не собираюсь, к томуже если это Ваш бизнес.

Да дело даже не в этом, дело в том что в течении одного столетия (с появлением возможности быстро перевозить пчел с одного континента на другой) поставили под угрозу тысячилетний уклад природы. Давно так быстро природа не менялась как в 20 веке из-за деятельности человека. Несогласен я с мыслями классика о том что "природа -это мастерская", для меня природа - это храм.


ЗЫ
Но есть у меня мечта, правда скорее всего несбыточная- чтоб был законодательно принят план породного раянирования, а завоз пород пчел не соответствующих данному плану преследовался уголовным кодексом.





Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО