Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Новороссии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Бирюк
Предлагаю объединить пчеловодов ДНР и ЛНР в единую тему "Пчеловодство Новороссии".Большая просьба в теме обсуждать только проблемы развития пчеловодства в данном регионе и никакой политики.

У пчеловодов данного региона единые проблемы и условия разведения пчел.Создание такой темы объединит пчеловодов и поможет решить возникшие вопросы
ponchik
Цитата(Бирюк @ Суббота, 27 Декабря 2014, 12:14)
ДНР и ЛНР в единую тему "Пчеловодство Новороссии"
*
Новороссия, пока что, исторический регион. Который включает в себя ещё ряд областей, и не только Украины... (Посмотри где находится Новороссийск.)
Лучше было бы восстановить ветку "Донецкая область"
Бирюк
Цитата(ponchik @ Суббота, 27 Декабря 2014, 9:32)
Посмотри где находится Новороссийск
*


При чем сдесь Новороcсийcк?
Цитата(ponchik @ Суббота, 27 Декабря 2014, 9:32)
Лучше было бы восстановить ветку "Донецкая область", почистив её — убрав "хохлосрач".
*


Модератор счел нужным убрать полностью тему Донецкая обл. т.к. чистить там было слишком много -сплошная политика. Давайте не будем говорить об этом.

УТКУЛЬ
Бирюк
Хорошая идея. imho.gif Актуальная тема. Тем более что у вас деньги свои в Чехии уже заказали.
УТКУЛЬ
donbass30
У вас что традиционно садят на полях.медоносы. Подсолнух это понятно значит есть переработчики. Ещё что?
Я почему то думаю что ваши хозяйства на зерно ставку сделают.
donbass30
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 27 Декабря 2014, 12:16)
Я почему то думаю что ваши хозяйства на зерно ставку сделают.
*


Процентов 60-70 зерно, а остальное подсолнечник. Бывают года 50/50.
Бирюк
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 27 Декабря 2014, 12:16)
У вас что традиционно садят на полях.медоносы
*


donbass30 извини- влез
Из медоносов по колличеству взятка первое место занимает подсолнечник далее по убывающей: эспарцет, гречиха раз в 3-5 лет .И в принципе из технических культур широко больше ничего не распространено.
УТКУЛЬ
Бирюк
На эспарцет цена всегда есть. Особенно если чистый белый. Гречка для юга то же актуально, дороже будет подсолнуха и продать легче оптом imho.gif
donbass30
Цитата(Бирюк @ Суббота, 27 Декабря 2014, 12:27)
эспарцет, гречиха раз в 3-5 лет
*


Эспарцет до этого времени у нас ещё был, гречки и липы нет.

Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 27 Декабря 2014, 12:36)
Особенно если чистый белый
*


У нас эспарцет даёт светло-коричневый с небольшой зеленцой цвет. Но как правило, он продаётся в розницу.
Бирюк
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 27 Декабря 2014, 12:36)
Гречка для юга то же актуально
*


На протяжении трех последних лет у нас гречиха цветет, но нектар не выделяет - погода не подходит, засуха и ночью прохладно.
УТКУЛЬ
Цитата(Бирюк @ Суббота, 27 Декабря 2014, 17:42)
На протяжении трех последних лет у нас гречиха цветет, но нектар не выделяет - погода не подходит, засуха и ночью прохладно.
*


Гречка у нас проблемно выделяет хотя у нас поля 1000 Га. Сейчас сорта есть которые медоносят лучше. Если есть проблема с этим лучше "синица в руках"(подсолнух) biggrin.gif
Вообще увеличивайте пасеки и качайте больше меда , пергу бейте. Мед это сладкая валюта smile.gif , ни чего страшного если на складе постоит. Будет тонаж будет покупатель.



koste
Бирюк , есть разные года по медоносности гречихи . Сееть стали меньше , да и колеги понавозят совсех мест . Радует что цена на гречку поднелась , сееть больше будут ! drinks_cheers.gif
bormosha
в моем регионе тоже гречку посадили(Черкасская обл) аж 100га,все обрадовались,но результат был плачевный,гибридная она и пчелы на ней нет
Леонидовичь
Гречку не сажают сгорает от жары. Начали много сеять горчицы
Варяг
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 27 Декабря 2014, 13:36)
На эспарцет цена всегда есть. Особенно если чистый белый. Гречка для юга то же актуально, дороже будет подсолнуха и продать легче оптом 
*


Цитата(Леонидовичь @ Суббота, 27 Декабря 2014, 16:26)
Гречку не сажают сгорает от жары. Начали много сеять горчицы
*


Цитата(Бирюк @ Суббота, 27 Декабря 2014, 14:42)
На протяжении трех последних лет у нас гречиха цветет, но нектар не выделяет - погода не подходит, засуха и ночью прохладно.
*


Уткуль ,у нас в принципе одинаковый климат,особенно с Луганском , и гречка правда не выделяет очень сильно ,в лучшем случае для лёгкой краски в разнотравье ....единственное не знаю за север Луганской республики ...может кто расскажет
Цитата(Леонидовичь @ Суббота, 27 Декабря 2014, 16:26)
Гречку не сажают сгорает от жары. Начали много сеять горчицы
*


в этом году первый раз плохо выделяла у нас ,в пределах 1,5 кг это по отзывам ,я лично на ней не стоял , а вообще горчица даёт до 7 кг ,а в среднем около 5 кг в сутки ..... одна проблема с ней много её травят !!!! hmm.gif

Леонидовичь , у вас метель сейчас ??? hmm.gif
Леонидовичь
Цитата(Варяг @ Суббота, 27 Декабря 2014, 16:35)
в этом году первый раз плохо выделяла у нас ,в пределах 1,5 кг это по отзывам ,я лично на ней не стоял , а вообще горчица даёт до 7 кг ,а в среднем около 5 кг в сутки ..... одна проблема с ней много её травят !!!!

Плохо выделяла и у нас. Жара суховей максимум 2кг а потом и вовсе пришлось уехать по понятной не всем причине
--------------------
*




Да метет еще как
Варяг
Цитата(Леонидовичь @ Суббота, 27 Декабря 2014, 16:48)
Да метет еще как
*


всего лишь около 155 км разница и то по трассе .... я в этом году на разнотравье стоял взяток был в лучшие дни до 3600 ,а в основном 1,6 - 1,8 кг ...после акации у нас сильные дожди были ,а потом тоже сушь.... hmm.gif

Цитата(Леонидовичь @ Суббота, 27 Декабря 2014, 16:48)
Да метет еще как
*


всего лишь около 155 км разница и то по трассе .... я в этом году на разнотравье стоял взяток был в лучшие дни до 3600 ,а в основном 1,6 - 1,8 кг ...после акации у нас сильные дожди были ,а потом тоже сушь.... hmm.gif
Бирюк
Цитата(Варяг @ Суббота, 27 Декабря 2014, 15:40)
у вас метель сейчас ???
*


В Донецке снега навалило за пол дня 15 см.
Кемеровскии
Цитата(Бирюк @ Суббота, 27 Декабря 2014, 22:37)
В Донецке снега навалило за пол дня 15 см
*


Это вы не видели как в Сибири валит,вот там валит....))))))
буржуй
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 27 Декабря 2014, 17:39)
Это вы не видели как в Сибири валит,вот там валит....))))))

*


Да ладно... Сильнее всего валит в Москве... lol.gif
соняшник
Цитата(Варяг @ Суббота, 27 Декабря 2014, 16:40)
, и гречка правда не выделяет очень сильно ,в лучшем случае для лёгкой краски в разнотравье ....единственное не знаю за север Луганской республики ...может кто расскажет
*


А у нас ее и не сеют. В прошлом году посеяли немного эспарцета(на развитие в самый раз,не более) а так его величество подсолнух. Но если брать Краснодонский и наш Новопсковский ,то в первом значительно раньше все выгорает, хотя и в нас по району отличаются медоносные условия.
Варяг
Цитата(соняшник @ Суббота, 27 Декабря 2014, 18:51)
Но если брать Краснодонский и наш Новопсковский ,то в первом значительно раньше все выгорает, хотя и в нас по району отличаются медоносные условия.
*


краснодонский район ,он как бы более открыт ветрам , у нас же уже более деревьев больше ,оврагов ...
Цитата(соняшник @ Суббота, 27 Декабря 2014, 18:51)
и наш Новопсковский
*


я так понимаю это ближе к Воронежской области ....если так там уже климат чуть другой ..... imho.gif
Леонидовичь
Цитата
Это вы не видели как в Сибири валит,вот там валит


Почему не видели в Сургуте 7 лет жил работал. Повидал
rodnihek
Цитата(Варяг @ Суббота, 27 Декабря 2014, 20:02)
я так понимаю это ближе к Воронежской области ....если так там уже климат чуть другой .....
*


Верно граничим с ними.
По поводу гречки,сейчас у нас её очень мало сеют,последний раз была 4 года назад.
Посеяли соседи,от меня по прямой километра 2.5.Начала цвести в середине июня.
До этого влаги было мало,выделяла килограмма по 2.5 на пике ,прошел дождик,через неделю уже было около 4 кг,цвела до подсолнуха.
Пчелы взяли нормально,саму гречку выбил град.
Фермер сказал,чтоб я её еще раз посеял.
А так раньше при СССР сеяли много,почти всегда были с мёдом из гречки.Выделяла недели 2 хорошо,на пике 4.5 кг и товарного килограм 40 на семью.
УТКУЛЬ
У нас Гречка до 8 кг выдаёт.Но все от погоды. Сеют поля горизонта не видно.
Вояк кормить надо кому то.
Варяг
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 27 Декабря 2014, 20:55)
У нас Гречка до 8 кг выдаёт.Но все от погоды. Сеют поля горизонта не видно.
Вояк кормить надо кому то.
*


у нас совсем другой климат ,даже в Воронежской области уже повлажнее будет ,а вот с центральной частью Луганской республики практически похожи .... да и сеют её унас 200- 300 га на весь район ....а то и того меньше , зато горчицы бывало тоже до горизонта .... biggrin.gif
ponchik
Цитата(Варяг @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 18:51)
да и сеют её унас 200- 300 га на весь район
*
То-то гречка вздорожала! hmm.gif
Кемеровскии
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 21:17)
То-то гречка вздорожала!
*


Грека подорожала от того что почти вся ушла под снег на Алтае из за ранней зимы.
Варяг
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 17:17)
То-то гречка вздорожала! 


*


да мы отродясь гречкой не славились ..... раньше эспарцету море было , а сейчас подсолнухи ...... зона не лесная - дикоросов нет .... dntknw.gif
Владимир 54
Я за свои 33 года занятия пчеловодстством, только 2 раза качал с гречки, а сейчас совсем не садят у нас гречку.
Бирюк
Весной думаю посеять 10 га фацелии специально для пчел. Говорят хороший медонос. только будет ли она у нас медоносить?
rodnihek
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 18:34)
Грека подорожала от того что почти вся ушла под снег на Алтае из за ранней зимы.
*


А че так, поздно сеют?
Варяг
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 20:26)
Весной думаю посеять 10 га фацелии специально для пчел. Говорят хороший медонос. только будет ли она у нас медоносить?
*


будет ....а если ещё и погода совпадёт ,то вообще хорошо ...10 га фацелии это очень хороший кусок для пчёл... hmm.gif
ХАХОЛ
Парни поменяйте в профиле украину на НОВОРОССИЮ. imho.gif
ponchik
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 19:34)
Грека подорожала от того что почти вся ушла под снег на Алтае из за ранней зимы.
*
Чо дуру гонишь? dntknw.gif
В Барнауле первый снег выпал 9 октября.
Что, всего сентября для уборки урожая не хватило? dntknw.gif
Хотя, в конце мая — начале июня, действительно, стояла холодная погода.
donbass30
Цитата(ХАХОЛ @ Воскресенье, 28 Декабря 2014, 21:00)
Парни поменяйте в профиле украину на НОВОРОССИЮ.
*


Всему своё время. Боюсь забегать вперёд.
Кемеровскии
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 0:33)
А че так, поздно сеют?
*


Да,сеют традиционно поздно,из за возвратных холодов -конец мая-начало июня...

Цитата(ponchik @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 2:24)
Чо дуру гонишь?
*


Ну,вам то виднее из Кем области,чем мне с Алтая.... lol.gif Знаешь,хоть как гречу то убирают?
Володя
Кемеровскии
Я и то теперь знаю... жалко смотреть было на валки под снегом да и до снега моква весь сентябрь стояла потом снега, пшеницу тоже по дождям косили и куда её... токо фураж.
daleksa
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 27 Декабря 2014, 12:36)
На эспарцет цена всегда есть. Особенно если чистый белый
*


Извиняюсь,но у меня эспарцет какой то видимо не такой..,что то я белизны не заметил.. Мёд тёмный скорей,чем светлый.. И не понравился чё-та никому этот эспарцет..Раньше его не сеяли у нас,вот нынче первый год попал я на эспарцет..Ценен тем,что в июне цветёт,когда в природе голяк..,а так мёд чё-та никто не похвалил у меня
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Цитата(daleksa @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 8:47)
но у меня эспарцет какой то видимо не такой..,что то я белизны не заметил.. Тёмный скорей,чем светлый..
*


В чистоте эспарцет белее снега. Видать что то темное его забивает. Весной с ивовых тянут?
daleksa
Ну так где та ива,если с эспарцета качнул в начале июля,когда на гречу переезжал..Мёд тёмный..
карамелью отдаёт,как конфеты..
А ива да,весной развитие только с неё считай..
УТКУЛЬ
Цитата(Варяг @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 0:13)
будет ....а если ещё и погода совпадёт ,то вообще хорошо ...10 га фацелии это очень хороший кусок для пчёл...
*


10 Га нормально. Цветет фацелия почти месяц 3 недели точно. 60 дней с момента посева это середина июля, в это время с погодой более менее.
Бирюк Только пашня нормальная нужна ка положена без глыб на целиках если, глубина не обязательна 10 см хватит за глаза


Цитата(daleksa @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 10:19)
Ну так где та ива,если с эспарцета качнул в начале июля,когда на гречу переезжал..Мёд тёмный..
карамелью отдаёт,как конфеты..
А ива да,весной развитие только с неё считай..
*


Белый должен быть . Свежий когда бесцветный мед. Какой то сорняк у вас потянули пчелы.
daleksa
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 6:25)
Какой то сорняк у вас потянули пчелы
*


Не знаю..Сурепки было маненько кое где,а так в июне голяк, но на эспарцете взяток был,аж гудело поле временами..
Мёд сейчас ещё немного литров десять стоит в ведёрках литровых..,цвет коричневый..Весной скормлю пчёлам..
УТКУЛЬ
Цитата(daleksa @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 10:30)
Не знаю..Сурепки было маненько кое где,а так в июне голяк, но на эспарцете взяток был,аж гудело поле временами..
Мёд сейчас ещё немного литров десять стоит в ведёрках литровых..,цвет коричневый..Весной скормлю пчёлам.
*


мож синяк?

По обножке смотрели с еспарцета
daleksa
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 6:39)
По обножке смотрели с еспарцета
*


По обножке не приглядывался..,не помню обножку.. Приеду,гляну,гудят,работают и ладно.. biggrin.gif
Володя
Цитата(daleksa @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 9:19)
А ива да,весной развитие только с неё считай..
*


Вот и думай как до эспарцета магазины от нее почистить. bye.gif
ololoscH
Цитата(daleksa @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 5:47)
И не понравился чё-та никому этот эспарцет..
*


Когда качаешь - сладенький сиропчик ни вкуса не запаха .... он должен постоять 3-5 месяцев потом попробуешь запах -французские духи рядом не стояли.Вкус тоже необычный. imho.gif
daleksa
Цитата(Володя @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 6:55)
Вот и думай как до эспарцета магазины от нее почистить.
*


Я тож теперь склоняюсь к тому.. Всёж стояли до эспарцета у меня дома на точке.а у меня сплошной ивняк вдоль речки и числа 10 июня перевёз на эспарцет.. Вот в итоге и получил смесь..
dima
все время на экспорцете - светло-коричневый, вкус нежный-горло не дерет, стоит жидкий год, dance2.gif
был раньше главным взятком, сейчас будут за бивать рапсом sad.gif
с ним в наборе идет сады + черноклен, а акация-раз в сто лет, вот она то и белая bye.gif
donbass30
Цитата(dima @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 9:52)
все время на экспорцете - светло-коричневый, вкус нежный-горло не дерет, стоит жидкий год, 
был раньше главным взятком, сейчас будут за бивать рапсом 
с ним в наборе идет сады + черноклен, а акация-раз в сто лет, вот она то и белая 
*


Подтверждаю, у меня всё один к одному, как и у тебя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО