Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как заставить пчёл таскать мёд в улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Страницы: 1, 2
Boroda
возникла такая проблемма !
начался главный медосбор у соседа привес 5кг в день а у меня не более1 зато полный улей разновозрастного расплода 10рамок в 16 рамочном улье
как заставить пчел переключиться на сбор меда а не гнать расплод?
apika
а у соседа меньше расплода? Вобще есть семьи, которые таскать не любят мед dntknw.gif . Это т.н.
Цитата(Boroda @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 19:44)
помесь
*


Не все помеси конечно не любят, но есть отдельные семьи.
Тем более раз медосбор уже начался, то врядтли что то можно сделать. А с чего взяток, долго еще медонос этот цвести будет. Может есть смысл матку в изолятор посадить drag.gif
Георгий
Цитата(Boroda @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 20:44)
как заставить пчел переключиться на сбор меда а не гнать расплод?
*


Если у соседа стажа по пчеловодству больше твоего,спроси у него. imho.gif bye.gif
Boroda
взяток будет недели 4 если бог даст сейчас клевер и донник потом подсолнух а подходе
сосед говорит что семьи с весны у него были сильнее
только я боюсь весь взяток с етим расплодом пропустить
apika
Цитата(Boroda @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 20:33)
взяток будет недели 4
*


ну тогда imho.gif можно попробывать изолятор. Про него хорошо написано у В.Г. good.gif
Boroda
так эти изоляторы из чего то делать еще надо
может поставить ульи парами и сделать слет летной пчелы из одного в другой?
большое кол-во летной пчелы может переключит их на медосбор
хоть половина ульев чтото даст
Георгий
Цитата(Boroda @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 21:33)
сосед говорит что семьи с весны у него были сильнее
*


Это значит,что они у него хорошо перезимовали.Успешная зимовка и есть успех во всём и медосбора в том числе.Не нужно, чтобы семья была постоянно в росте,придёт август и молодая июльская пчела будет не нужна,всё равно в зиму идёт августовский расплод,а не июльский. imho.gif
Пчёлкин
Цитата(Boroda @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 21:12)
большое кол-во летной пчелы может переключит их на медосбор
хоть половина ульев чтото даст
*


Смотря какой по силе будет медосбор ,а то и маточники могут заложить .Вот у вас семей от 10 до 20 какие-то будут собирать мёд ,а какие-то нет всё равно своё возмёте у меня семья одна только на расплод и работает ,что я только не делал ,а вот рядом стоящяя собирает и собирает хотя была намного слабей её. На взятке общая рекомендация открытый вниз перед летком ,а печатный вверх и рамки из нижнего залитые мёдом .
apika
Цитата(Boroda @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 21:12)
может поставить ульи парами и сделать слет летной пчелы из одного в другой?
*


сложилось ощущение после 1 поста что всего 1 семья dntknw.gif Так ульи парами ставить надо заблоговременно, весной. А так dntknw.gif . А как они стоят вообще? А слет из одного в другой делают наоборот перестановкой из пары стоящих ульев одного какого то в сторону, или разворотом dntknw.gif . Но если будете делать слет(если ульи стоят как надо), то можно еще из семьи донора печатный расплод перенести, т.к. взяток длинный, все успеют поработать imho.gif .
Георгий
Цитата(genya9 @ Понедельник, 09 Июля 2007, 0:58)
А сосед возьмёт и сразу скажет всю правду!?
*


Я бы рассказал...Вот у меня семьи отроились к примеру к 20 июня,в семьях печатный расплод.ухаживать за ним уже не надо,работай весь июль..А вообще пишут,что матка прекращает кладку яиц только при сильном взятке,напр.греча,липа....Опять же если семья сильная.А если слабенькая(например поздний отводок) -так она и будет расти до зимы. imho.gif
Boroda
ульев всего 13шт зимовалых7 остальные отводки весной все выравнивал такчто по силе почти одинаковы и такая ерунда с расплодом во всех семьях

а сосед првду говорит но не всю а только общеизвесную

кто что еще посоветует для вывода семейна медосбор?
Tveriak
Цитата(Boroda @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 15:44)
возникла такая проблемма !
*


Проблема интересная и часто встречающаяся. imho.gif Имеет смысл подумать. hmm.gif
Есть еще некоторые вопросы:
1. Кроме 16 рамок гнезда, что еще стоит на улье? Какие надставки?
2. Когда весной делали отводки? Поточнее дату.
3. По какому принципу выравнивали семьи?
4. На каких матках делались отводки(плодные,не плодные)?
5. Из 10 рамок раплода, какое соотношение печатного- не печатного? Какую площадь рамок занимает расплод?
6. Сколько пчелы в ульях?
7. Какой размер гнездовых рамок? Какой размер рамок в надставках?
hi.gif
Boroda
1 две недели назад поставил магазины на полурамку но пчелы осваивают их неохотно в одном треть магазина в остальных отдельные ячейки заполнены хотя пчела там всетаки лазиет
2 отводки делал 25 мая(весна была плохая) 4отводка по 4 рамки расплод и пчелы +еще пчел с 2 стряхнул все на плодную покупную матку + три отводка 4рамочных купил 20 мая тоже с плодными прошлогодними матками 7 семей вышли из зимовки одна плохая 6 нормальных
3 семьи выравнивал печатным расплодом от 6 зимовалых семей
5 расплод разновозрастный печатного-60-70% площадь расплода в среднем70%-50%рамки
6 пчелы плотно обсиживают от12до 14 рамок+ немного на крайних кормовых+ в магазинах совсем мало
7 рамки стандартные(не многокорпусные)16шт магазины на полурамку (15)шт в магазине
В.Г.
Впечатление такое, что все семьи одинаково заторможённые. Матки не могут быть все никудышними. Возможно, причина одна - в какой-то хвори. То ли клеща развелось сверх меры, то ли аскосфероз, то ли гнилец. А может, и всё вместе. imho.gif
SandyV
Цитата(Boroda @ Понедельник, 09 Июля 2007, 17:24)
две недели назад поставил магазины на полурамку но пчелы осваивают их неохотно в одном треть магазина в остальных отдельные ячейки заполнены хотя пчела там всетаки лазиет
*


Так семьи слабые, вот и ответ почему медосбор меньше. Тут уж никак не заставишь их больше таскать.
Суточные привесы сравнивали по весовому улью? Какой силы весовой у соседа?
AlexandrSPb
То, что пчёлы плохо работают на взятке, неудивительно. В ульях совсем мало пчелы. Такое положение на начало июля может быть в отводке, организованном в третьей декаде мая. У нас взяток начался в, аккурат 1, июля. Взяток с кипрея. Я делал осмотр. В каждой семье запечатанного расплода около 10 рамок (ДБ). Но семьи у меня на 30 рамках с 6 мая. Привес я не измерял, но гул и аромат на пасеке свидетельствуют о хорошем взятке.
Что делать Бороде? Ничего не делать. Ждать когда выйдет молодая пчела. Свой мёд вы возьмёте. Подставьте в улей побольше посуды. Из расчёта 1 рамка запечатанного расплода-три рамки суши.

Санди, как развивается краинка? У меня уже работает на 20 рамках.
SandyV
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 09 Июля 2007, 18:47)
Санди, как развивается краинка? У меня уже работает на 20 рамках.
*


Неплохо, неделю назад, да было где-то рамок на 20 пчел, всем поставил магазины, как раз под взяток. Отводки на кисловодских, которые формировал на сутки раньше немного отстают, но тоже хорошие. В этом году у меня маток отводки даже не пытались менять. Но я и подсаживал оперативно, с поезда в тот же день.
В эти выходные на пасеке не был.
Ермек

Цитата(Boroda @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 22:33)
взяток будет недели 4
*


Значит ТАК : береш матку какая бы она не была и отсаживаеш в отводок ( хотя если семьи слабые это потеря пчелы как никак на отводки надо немного пчелок , но это в то же время осенью присоединишь к основной семье и намальная сила будет , так что сохрани матку ! imho.gif ) а пчелки заложат себе маточники и мед будут таскать ! Как раз собереш за 4 недели меда , ну а с маткой пусть молодая ложит и плодит пчелок , осенью как говорилось объединишь и все дела ... Как говориться и овцы цели и волки сыти..... respect.gif
Tveriak
Цитата(Boroda @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 15:44)
возникла такая проблемма !
*


Подобная проблема может возникнуть по трем основным причинам:
1. Мало места для складывания нектара.
2. Слабая семья. Причем слабость семьи заключается не только в малом количестве пчел, но и в соотношении ульевых и рабочих пчел.
3. Болезнь семей.
По первому пункту Ваш ответ:
Цитата(Boroda @ Понедельник, 09 Июля 2007, 7:24)
1 две недели назад поставил магазины на полурамку но пчелы осваивают их неохотно в одном треть магазина в остальных отдельные ячейки заполнены хотя пчела там всетаки лазиет
*


Место для нектара есть. Но нет пчел.
В болезни я сомневаюсь, хотя проверить еще раз стоит.
Итак, остается второй пункт - слабость семей.
Как это получилось?
1. Плохие матки? Но сразу в 13 семьях? hmm.gif
Опять же...
Цитата(Boroda @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 15:44)
зато полный улей разновозрастного расплода 10рамок
*


Цитата(Boroda @ Понедельник, 09 Июля 2007, 7:24)
площадь расплода в среднем70%-50%рамки
*


На стандартной рамке - это более 10 тыс. ячеек расплода. На 10 рамках - 100000. Средняя скорость червления 2000 -2500/сут. Вполне нормальная(и не самая большая) скорость для середины лета.
Цитата(Boroda @ Понедельник, 09 Июля 2007, 7:24)
2 отводки делал 25 мая(весна была плохая) 4отводка по 4 рамки расплод и пчелы +еще пчел с 2 стряхнул все на плодную покупную матку
*


Для отводков: 25 мая+ 40 дней= 4 июля. Период когда начинает работать новая пчела от новой матки. Если учесть, что матка начинает червить не сразу и по чуть-чуть, то молодой пчелы еще очень мало. Пчела из принесенного запечатанного расплода, уже достаточно сильно изработалась на большом количестве открытого расплода. А смена еще не "созрела".
У зимовалых семей, у которых был отобран печатный расплод ситуация сходная, но несколько по другим причинам:
печатный расплод, отобранный 25мая будет выходить из ячеек с 25мая по 6 июня(12 дней), и он весь в отводках. Оставшийся незапечатаный расплод должен начать выходить с 17 июня, а выходить на внеульевые работы числа 5-6 июля(закон 40 дней).
Кроме этого возможен неучтенный фактор, который отмечали многие пчеоводы в этом сезоне - полное прекращение червления в начале лета.
Итак, вывод: ваши семьи и отводки находились в периоде роста на период медосбора.
Что делать? Сейчас ничего. Период роста заканчивается. imho.gif Пчел в ульях около 4кг. Сейчас начнет выходить пчела заложенная около 17 июня. Если провала в откладке яиц в этот период не было, то освободиться большое количество ульевой пчелы.
В следующие сезоны стоит делать отводки дней на 10 раньше. imho.gif Хотя этот сезон не показатель - цветение сдвинулось как раз на 10 дней.
Стоит подумать об изменении условий зимовки. Я отводки тоже делал 25 мая, но пчел было два корпуса по 12 рамок(на 300) и стояли надставки на 230. Хотя расплода было тоже 7-9 рамок.

Цитата(SandyV @ Понедельник, 09 Июля 2007, 8:19)
Так семьи слабые, вот и ответ почему медосбор меньше. Тут уж никак не заставишь их больше таскать.
*


Именно так!
hi.gif

Цитата(Георгий @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 16:18)
Если у соседа стажа по пчеловодству больше твоего,спроси у него.
*


А сосед делал отводки? Если нет, тогда его пчелы, даже при равной с Вашими силе весной, как раз попали на медосбор полной мощью! imho.gif
apika
Цитата(Ермек @ Понедельник, 09 Июля 2007, 15:09)
Значит ТАК : береш матку какая бы она не была и отсаживаеш в отводок ( хотя если семьи слабые это потеря ...............................ыти.....   
*


Вы сами то делали так?
Boroda
спасибо за подробное обсуждение
а кто нибудь прокоментирует моё предложение сделать слет летной пчелы с одной половины ульев на другую может будет толк хотя бы от половины семей
а то какбы медосбор не проворонить или погода испортится
Ермек
Цитата(apika @ Понедельник, 09 Июля 2007, 19:23)
Вы сами то делали так?
*


ДА , Так МЫ делали , тута ведь даже не делая так можно результат угадать ! bye.gif А результат гарантируется отлишни , ну а если Вы apika считаете по другому ... тада готов ответить на ВАШИ вопросы. ohyeah.gif
Tveriak
Цитата(Boroda @ Вторник, 10 Июля 2007, 4:22)
а кто нибудь прокоментирует моё предложение сделать слет летной пчелы с одной половины ульев на другую может будет толк хотя бы от половины семей
а то какбы медосбор не проворонить или погода испортится
*


Конечно дополнительное количество летной пчелы даст результат. Но не понятно как вы это хотите сделать? dntknw.gif
Mapet
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 09 Июля 2007, 9:42)
Впечатление такое, что все семьи одинаково заторможённые. Матки не могут быть все никудышними. Возможно, причина одна - в какой-то хвори. То ли клеща развелось сверх меры, то ли аскосфероз, то ли гнилец. А может, и всё вместе.
*

Кстати у меня в прошлом году было такое с одной семейкой - расплода нормально, в поле летят, а мёда нет и сироп не брали - бегали по улью, по прилётке, подпрыгивали.... Пока от клеща не обработал - подкурил корнем хрена сушеного в дымаре - на бумаге клеща полно осыпалось и на следующий день в сотах мёд появился. Правда семья была уже ослаблена, про медосбор не думал - поставил полоски (Аписана кажется) и готовил уже в зиму... hi.gif
V757
И мы так делали. Но че то у нас без матки пчелы так не делают, в смысле ничерта не делают.
ВК.
AlexandrSPb
Возвращаясь к теме. Если говорить об общем количестве мёда, то ничего делать не надо. Еще в 1954 году Ковалёв А.М. в своей книге вывел зависимость: если семья на главном взятке имеет 10 рамок (Д-Б), то она должна на медосборе работать самостоятельно. Это подтверждает и Цебро В.П. А делать раньше надо было. А именно:вовремя лечить, вовремя расширять гнездо, вовремя менять маток и т.д.
apika
Цитата(Ермек @ Вторник, 10 Июля 2007, 9:12)
ну а если Вы apika считаете по другому ... тада готов ответить на ВАШИ вопросы.
*


а че мне их задавать dntknw.gif , вот тема, уже все рассмотрено dance.gif . Однозначного ответа нет, так что можно и пролететь drive1.gif
Prozaik
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 10 Июля 2007, 9:46)
Еще в 1954 году Ковалёв А.М. в своей книге вывел зависимость: если семья на главном взятке имеет 10 рамок (Д-Б), то она должна на медосборе работать самостоятельно.
*


При всём уважении к преданьям старины, 10 - это мало. ИМХО.
алексей
Цитата(Boroda @ Вторник, 10 Июля 2007, 15:22)
а кто нибудь прокоментирует моё предложение сделать слет летной пчелы
*


у меня одна семья изроилась на фиг(по крайне мере 2 роя видел - поймал).при переезде с цветов на главный взяток эту семью поставил рядом с роем-перваком (от нее же) впритык;2 суток так простояли,когда понял что уже что-то несут в 11 часов третьего дня переставил ослабленную семью в другой конец точка и сделал еще следующее:отобрал три рамки с только что запечатанным расплодом(молодая матка начала сеять за 10 дней) и пчелой на ней + 2 рамки с напрыском и незапечатанным медом тоже с пчелой поставил во 2ой корпус перемежая с вощиной и пустыми рамками,между копусами газета,пчела надставленная обильно сбрызнута мятным раствором и холодной водой.делал это в прошедшую субботу.проверил в понедельник:пчелы до хера(перед этим еле-еле занимали 11рамок),газета разгрызена,напрыск во всех рамках(а взяток несильный,если это можно назвать взятком с липы - максиум 3кг),в 1ом корпусе есть однодневный расплод(значит матка цела),визуально работает лучше всех.
можешь сделать так:сдвинуть рядом стоящие ульи друг к другу,выдержать день-два и один отставить и перенести часть печатного расплода(взяток так понимаю тоже длинный- имеет смысл).
есть куча пословиц на эту тему:одна голова хорошо - а две лучше;один в поле не воин;одну соломину сможешь сломать - а десять нет. victory.gif
sij
Цитата(Prozaik @ Вторник, 10 Июля 2007, 17:06)
При всём уважении к преданьям старины, 10 - это мало. ИМХО.
*


Конечно мало, это уже не отводок, но и не полноценная семья.
Boroda
Вот результаты сезона:
Несмотря на плохое начало получил от 7 зимовалых семей 650кг товарного меда
Семьи поставил парами и сделал слет летной пчелы с одного на другой
работа сразу пошла
Пару семей оставил для контроля (не дал слет)
В результате пары семей с со слетом дали товарного меда на треть больше чем контрольная пара
В связи с етим вопрос? Когда(до каких пределов) можно усиливать семьи на медосборе(слет или объединение) и когда семьи лучше работают по отдельности?
Пчеломор
Boroda
С такими результатами - 93 кг на семью, вы ни у кого, ничего не должны спрашивать. imho.gif bye.gif
Boroda
А я хочу больше biggrin.gif
Вообще я самостоятельно только второй сезон , раньше только помогал
Пчеломор
Цитата(Boroda @ Вторник, 04 Сентября 2007, 20:54)
А я хочу больше
*


Когда начинаешь - всегда так. Главное - не разочароваться, если будет меньше.
У меня тоже самое было в первый год, и даже практически столько же принесли на круг (200 литров на три зимовалые семьи). С тех пор я и близко не приблизился к этому результату. Возможно потому что я больше не хотел? cool.gif
Надеюсь вам повезёт больше. bye.gif
Георгий
Цитата(Boroda @ Вторник, 04 Сентября 2007, 23:31)
В связи с етим вопрос? Когда(до каких пределов) можно усиливать семьи на медосборе(слет или объединение) и когда семьи лучше работают по отдельности?
*


Я как то наобъединялся и получил две фляги мёда,но семья погибла,не дожив до февраля. sad.gif
Boroda
Цитата(Георгий @ Среда, 05 Сентября 2007, 5:02)
Я как то наобъединялся и получил две фляги мёда,но семья погибла,не дожив до февраля.
*


тоесть создание семей медовиков вредое занятие ?
а какжеВолохович?
Prozaik
Цитата(Boroda @ Вторник, 04 Сентября 2007, 19:31)
сделал слет летной пчелы с одного на другой
*


Boroda, а с теми семьями, с которых согнал пчелу (которые отставил в сторону) что сделал?

Цитата(Boroda @ Вторник, 04 Сентября 2007, 19:31)
Когда(до каких пределов) можно усиливать семьи на медосборе(слет или объединение) и когда семьи лучше работают по отдельности?
*


Когда-то давно я мучился этим вопросом и задал его Удаву,как специалисту по окучиванию... Удав, надув щёки, послал меня подальше и ничего не ответил.
До сих пор пребываю в неведении smile.gif.
.............................
Действительно... ведь есть же предел... и золотая середина. Где они?
AlexWhite
Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Сентября 2007, 7:32)
Действительно... ведь есть же предел... и золотая середина. Где они?
*


Этот предел действительно есть.
Установлен экспериментально Буткевичем (Удав, наверное, его пра-пра-внук smile.gif ), но только для роев - это 8 кг пчел.
Точных цифр конечно не помню, но смысл в том, что такой рой приносит (к примеру) - 80 кг, т.е. 10 на 1кг пчелы, а рой в 10 кг - 90, т.е. 0,9 на 1 кг пчелы.
И чем больше от 8 кг, тем КПД ниже. Так же и в меньшую сторону.
Для простых семей никто помоему этот предел не искал, да и трудно это - нормальная (нероившаяся семья), если ее чрезмерно усиливать будет роиться.
Удав на этом и построил свои батареи - медовики у него безматочные.
Иван, напр. в этом году со всей пасеки скидал в лежак 20 рам печатного расплода (без матки) - и откачал 20 рам меда...
Кирюшин
Цитата(Boroda @ Среда, 05 Сентября 2007, 6:20)
а какжеВолохович?
*


А что, они живут у Волоховича? dntknw.gif его медовики до зимы не дотягивают- срабатываются. Зимуют специально организованные отводки. Цитирую по памяти "Если еще можно добиться, чтобы такие сборные семьи- гиганты работали на медосборе, то пробудить в них инстинкт размножения не представляется возможным" Это из книги Коржа "Рациональное практическое пчеловодство",К:2006 про метод Волоховича.
AlexandrSPb
К методу Волховича необходимо относиться очень осторожно. Кроме описания метода самим Волховичем, есть и отзывы его помощников. А эти отзывы несколько розняться. Во-первых Волхович работал не один, а с бригадой. Бригада из 4-х или пяти человек успевала за день собрать то ли одну, то ли пять семей. Точно не помню. Опыты длились всего пару лет. Что касаемо максимальной силы семьи, то здесь ссылку необходимо делать на расу пчёл. Итальянские пчёлы более "мясные". В одной американской книге (Пчеловодство Кентукки) приводятся сведения о максимальной силе семьи до 12 кг при естественном развитии, то есть с одной маткой. Опять же сила семьи очень сильно увязана с наличием пильценосов и объёмом улья. При интенсивном взятке яйцекладка маток уменьшается, при умеренном увеличивается. А в общем, нормальной силой семьи на медосборе считается сила 4-6 кг. Взяток с такой семьи оценивается в 40-60 кг. Это более чем успешно. Ну и производительность труда минимальна. В условиях Северо-Запада фокусы с устройством медовиков, не более, чем блажь. Удержать медовик от роения невозможно.
Валент
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 05 Сентября 2007, 12:54)
В условиях Северо-Запада фокусы с устройством медовиков, не более, чем блажь. Удержать медовик от роения невозможно.
*


Да, это проблема № 1.
Цитата(Boroda @ Вторник, 04 Сентября 2007, 18:31)
Семьи поставил парами и сделал слет летной пчелы с одного на другой
работа сразу пошла
*


Boroda!
Если не затруднит, то подробно изложи, С САМОГО НАЧАЛА, как и что делал при объединении. hi.gif
ВОВ
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 05 Сентября 2007, 18:54)
В условиях Северо-Запада фокусы с устройством медовиков, не более, чем блажь. Удержать медовик от роения невозможно.
*


А как же объединение роев и бродячих роев с семьями перед самым медосбором и во время его "через газету"?У меня вроде медовики получаются и не рояться,или я что то не допонимаю dntknw.gif А может просто я объединяю с более слабыми или отроившими семьями :hmm:Однако результаты по меду неплохие biggrin.gif .
Boroda
тему лучше читать с начала
после неудачной зимовки (грешу на севший мед) из 14 семей осталось7
6 нормальных одна слабая. 25 мая получил 4 маток из питомника (одну грохнули )а на 3х сделал 4х рамочные отводки от 6 семей плюс 3 4храмочных отводка купил . Все отводки подсиливал печатным расплодом от зимовалых семей пока не выровнял по силе. 5 июля начался медосбор с эспарцета(700м)
у соседа привесы по 5кг в день а у меня не более 1 и по10рамок разновозрастного расплода в 16 рамочном улье.
Думал все медосбор пройдет без меня. Гдето 15 июля решил дать слет чтобы успеть на медосбор,благо ульи стояли в 2 ряда . Подтащил их вплотную а через 2 дня один рядраазвернул на 180град и поставил за друой(все семьи у меня к тому времени были одинаковой силы) . И медосбор пошел эспарцет 2 недели(потом скосили) потом клевер и донник потом татарник потом подсолнух
кончилось все 15 августа. В итоге на усиленных семьяхот 4 до 7магазинов
а на семьях донарах по 2.Очень хорошо показали себя покупные матки из питомника(7магазинов на них). Два улья не стал объединять и оставил для контроля на них получилось по 3 магазина.
Вот и мучает меня вопрос если давать слет с 2х семей на третью результат будет еще лучше или ето уже перебор?

да! за сезон ни одна семья не роилась хотя после скоса эспарцета мисочки строили.
Юстас
Цитата(ВОВ @ Среда, 05 Сентября 2007, 21:05)
А как же объединение роев и бродячих роев с семьями перед самым медосбором и во время его "через газету"?
*


Ключевые слова здесь "перед медосбором и во время него". Хотя предугадать когда начнётся медосбор и какой он будет иногда сложновато, так что не каждый раз такие медовики могут сработать, а если не сработают, тогда роение почти неизбежно.
Валент
<<<Гдето 15 июля решил дать слет чтобы успеть на медосбор>>>
<<<кончилось все 15 августа.>>>
----
Итого - месяц взятка.
Пожалуй тут "Чудес от медовика"-то и нет. Просто:
1 Молодые матки (поэтому и не было роения - так как провалы со взятком, наверняка - были);
2 Сильные семьи (так как объединение семей было)
----
Если даже по 3 кг. всреднем за день, и то должно получиться под 90 кг.
----
А семьи "С налетом" дали больше, потому что они объединенные.
Считаю, что объединять можно 3 семьи, в которых до 10 рам печатного расплода (т. е. в кучу до 30 рам печатного) - иначе можно "пролететь" из-за погоды. И в итоге - ничего не получить: ни меда , ни пчел (Разлетятся - изроятся) .
=====
В данном случае, (у Boroda_ы ) просто повезло с погодой и взятком.
=== ==== ====
У меня в этом году было и объединение и налеты, но . . . , не повезло с погодой (было только 4-е дня взятка), а так все было готово к взятку.
Но, вообщем, как и у ВОВ_а, получилось
<<<Однако результаты по меду неплохие . >>>
Prozaik
Цитата(Boroda @ Среда, 05 Сентября 2007, 18:23)
если давать слет с 2х семей на третью
*


Я на иву так и делал в этом году. Никакого перебора. На бурный и короткий взяток самое то.
ded
Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Сентября 2007, 7:32)
а с теми семьями, с которых согнал пчелу (которые отставил в сторону) что сделал?
*


Я поступаю следующим образом:с весны ульи устанавливаю парами; в конце мая -в начале июня делаю отводки (противороевой приём и для замены маток);в начале главного мёдосбора (первые числа июля)делаю слёт лётной пчелы у зимовалых семей; семьи, оставшиеся без лётной пчелы,оъединяю с отводками; пойманные рои в ловушки, присоелиняю в начале гл. мёдосбора к объединённым зимовалым семьям. Случаев роения медовиков не наблюдалось.
Boroda
так всетаки есть всётаки предел усиления(объединения)семей на медосбор или чем больше тем лучше?
А то Цебро нам пишет что семьи от объединения угнетаются и лучше им всем работать по отдельности.
Где она золотая середина и есть ли она???
Работник
Цитата(Boroda @ Вторник, 11 Сентября 2007, 19:00)
Где она золотая середина и есть ли она???
*


Если доведется тебе получить без объединения 50кг с семьи стоит ли его делать.Ранний (ветлянник.,эспорцет,черноклен,)взять без объединения невозможно.(Речь о Центр-Чернае р-н)в товарных измерениях.
Главное решить для себя ,что мне нужно.Семьи,разносортица меда или вал меда вообще.

apika

Цитата(Работник @ Вторник, 11 Сентября 2007, 21:19)
Ранний (эспорцет) взять без объединения невозможно.(Речь о Центр-Чернае р-н)в товарных измерениях.
*


эспарцет можно blush2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО