Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подмор пчел
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
SC29011971
Здравсвуйте. Я пчеловод начинающий . Стаж 1 год . В эту зиму в одной семье (7 рамок обсиженых пчелами порода карпатка рыжая) начал на снегу появлятся подмор при первых сильных морозах (20 градусов ). Каждый день штук по 10. Я их собирал на засушку для лекарств
но некоторые пчелы оживали в доме. Подскажите пожалуйста что делать с ожившими - сейчас их десяток в коробке сидят ?

Фото порды прилагаю.

Кстати рядом стоит илей карника и украинская степная то у этих подмор на снегу бывает 1-2 за неделю .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Valdegrib
Цитата(SC29011971 @ Пятница, 08 Января 2016, 15:53)
но некоторые пчелы оживали в доме. Подскажите пожалуйста что делать с ожившими - сейчас их десяток в коробке сидят ?
*


Эти пчелы с коро погибнут, ну если жалко то засунь в леток если до клуба доползут то может и поживут ещё несколько дней.
SC29011971
Спасибо Valdegrib за совет а то напрасно бы за этот десяток волновался бы

Тему можно считать закрытой .
Vladimir1953
Цитата(SC29011971 @ Пятница, 08 Января 2016, 14:53)
Я их собирал на засушку для лекарств
*


Зимовалые пчёлы на лекарства не годятся, т.к. они обрабатывались в зиму препаратами и сейчас уже в кишечнике уних кал.
SACHA.OK
Цитата(SC29011971 @ Пятница, 08 Января 2016, 13:53)
порода карпатка рыжая
*


Вы уверенны что это карпатка? hmm.gif
бочак
Цитата(Vladimir1953 @ Пятница, 08 Января 2016, 18:47)
Зимовалые пчёлы на лекарства не годятся, т.к. они обрабатывались в зиму препаратами
*


Для наружного потребления(мази, примочки, растирки...) годятся good.gif
BMG
Vladimir 1953, в Хакасии, для приготовления лечебных препаратов, зимний подмор пчел возможно и не пригоден. Но, Россия огромная страна! К примеру, у нас , на Кубани, последний очистительный облет пчелок был 30 декабря 2015 года. Следующий облет ожидаем через пару недель, ( по прогнозу, 12-14 января ожидается до +12 град. тепла). Сегодня, не все пчеловоды лечат своих пчелок химическими препаратами. Поэтому, пригодность, или непригодность "зимнего подмора пчел", для приготовления лекарственных препаратов, решает сам пчеловод, с учетом климатических условий и технологии содержания своих пчел. Но это только мое мнение...
Vladimir1953
BMG Да вы правы, велика Россия, и пчеловоды разные.
Борис Ос.
Тему закрываю. вопрос исчерпан imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО