Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Машинка для заливки ППУ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Argon-11
Немного вернусь к теме "о заливочной машинке своими руками".
Предполагаю сделать насос-дозатор на основе перистальтического насоса с шаговым двигателем. Точнее: два таких перистальтических насоса, по одному на каждый компонент. Плюс электроклапан, открывающий каналы в камеру смешивания.

Плюсы решения: относительная дешевизна, отсутствие расходомера (точные расходомеры дороги)

Алгоритм работы:
изначально элекроклапан направляет жижу в обратку, т.е. она циркулирует, выгоняя пузыри воздуха из шлангов.
нажимаем кнопочку, электроклапан открывает путь в миксер, шаговики отсчитывают нужное кол-во оборотов.
шаговики останавливаются, клапан закрывается, восстанавливая циркуляцию, шаговики вновь запускаются, чтобы выгнать возможно попавший в шланги воздух.

Соотношение компонентов будет управляться электронно.
Миксер - отдельная тема.

Мордасов Владимир
Argon-11 Какова производительность таких насосов?????
На мой взгляд рассматривать нужно сразу насос и смеситель. Если механическое смешивание не требует подачи компонентов под большим давлением ( главное подать требуемый объем за определенное время),То все другие виды смешивания уже требуют подачи под давлением . По скольку постоянной величиной является время подачи компонентов , то все остальные манипуляции можно производить только с давлением и температурой. imho.gif
Argon-11
Очевидно, производительность насоса зависит от диаметра эластичной трубы и оборотов двигателя. Для ульезаливочных работ предполагаю, вполне реально найти или сделать насос нужной производительности.
Смешивание конечно будет механическое низкого давления. Ну может после мех. смешивания еще и ультразвуком догнать почти до качества смешивания высоким давлением (а может и не получится).
На миксер высокого давления я даже не замахиваюсь - слишком сложно и опасно в отладке. Если будет реальная потребность - проще и быстрее в лизинг купить готовое.
ВНЗ
Цитата(Argon-11 @ Вторник, 05 Января 2016, 19:43)
Соотношение компонентов будет управляться электронно.
Миксер - отдельная тема.
*


самое главное миксер и его способность перемешать.поэтому лучше высокого давления нечего не придумать. imho.gif
есть предложения?
Мордасов Владимир
ВНЗ Что в вашем понимании -- высокое давление??? 5 или 50 или может 150 кг на см2


На мой взгляд высокое -- это такое которое позволяет сделать правильный факел на форсунке. Оно может быть как 3 , так и 200. Значит вопрос в другом . В форсунке.А точнее в ее пропускной способности ,при правильной форме факела.
Argon-11
Цитата(ВНЗ @ Вторник, 05 Января 2016, 23:19)
самое главное миксер
*


я б не был так категоричен! при неверной дозировке высокое давление не спасет. Считаю, это задачи одинаковой важности. Но...
Высокое давление само собой круто, качественно и все такое, но если устраивает низкое - зачем платить больше? Думаю, не случайно аппараты высокого давления весят с полтонны, требуют 10 кВт трехфазного питания и источник воздуха 800л/ч.


Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 05 Января 2016, 23:25)
Оно может быть как 3 , так и 200. Значит вопрос в другом . В форсунке.
*


неа, не в форме факела дело, а в превращении вязкой жидкости в туман. тут требуется реальное высокое давление, от 120 атмосфер.
я надеюсь, что ультразвуковая диспергация в миксере поможет достичь чего-то подобного меньшими усилиями.
Мордасов Владимир
Argon-11
Посмотрите на инжектор ( форсунку) бензинового авто. Что имеем . -- туман. И это при давлении в 3,5 амосферы.

ВНЗ
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 05 Января 2016, 21:25)
Что в вашем понимании -- высокое давление??? 5 или 50 или может 150 кг на см2
*


а что здесь понимать. это то давление при котором качественно перемешается сырье,при условии дозирования. а как это сделать это наука,в которой я не силен. biggrin.gif
Мордасов Владимир
Дальше развивать тему???
AL-KON
почитал вот...
У перистальтических насосов хорошая повторяемость дозировки. Т.е. нужны 2 насоса (на А и на Б). Соотношение компонентов менять скоростью вращения шпинделя (можно добиться точной массы за промежуток времени)
Судя по нашим формам для ульев (разборные, не цельнолитые) нужны насосы с производительностью от 200г. до 1700г. смеси за плевок, т.е. грубо от 100 до 900г. компонента (А или Б) за плевок.
Плевок может быть от 1с. до 30с. судя по времени старта ППУ.
Т.е. если за 30с. насос сможет выплюнуть 800г., то за 1с. - 27г. (вполне подойдут однотипные насосы [головки, шланги] для таких дозировок)
Существуют прототипы таких насосов с необходимой производительностью. Например, вот:
http://www.vilitek.ru/products/255/1527/
---
Перистальтические насосы в теории имеют ограничение по давлению (для трубочного перистальтического насоса максимальное давление 7 атм., для шлангового перистальтического насоса — до 16 атм). Т.о. миксер супервысокого давления не сделать.
Argon-11
не, уже пора сделать паузу, сохранив ссылку, чтоб не забыть. все равно заболтают )
плотно темой займусь не ранее апреля.
ну как бы то ни было, думаю, что перистальтические насосы не подойдут для продавливания через форсунку. хотя википедия и говорит, что годятся до 7 атмосфер.
Мордасов Владимир
Хорошо , поехали. Берем насос со спорт кара + форсы 1600 сс. и количеством форсунок выставляем максимально допустимую производительность за единицу времени.( конечно в пределах разумного).
Еденицу времени берем равную задержке старта.
hi.gif
AL-KON
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 05 Января 2016, 23:37)
насос со спорт кара
*


какой примерно?
Мордасов Владимир
http://ru.aliexpress.com/item/EPMAN-TOP-QU...archweb201560_9 Ну хотя бы такой.

Форсы ищите там же. Желательно 1600 сс.На гоночном авто ( или на круто тюненгованном) они способны выплюнуть до 10 литров в мин. Правда их там обычно 8 шт.

AL-KON
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 05 Января 2016, 23:43)
хотя бы такой
*


точность дозировки регулировать давлением?
Мордасов Владимир
К этому комплекту нужно еще хороший регулятор давления и гидро "акумулятор." biggrin.gif
Argon-11
а есть информация о стабильности давления на выходе у такого насоса? а то ведь ошибешься с дозировкой на 10-15% и все, изделие на выброс! нам ведь не нужны мягкие ульи?

...увидел сообщение про регулятор давления.
а где и какой?
Мордасов Владимир
Дозировку регулировать температурой и давлением.А стабильность даст гидро акум.



регуляторы и другой обвес там же Все с крутых тачек. Вот только с гидро акумом пока еще не решил окончательно.
AL-KON
регулятор давления и бак-гидроаккумулятор возможно решат задачу стабильности давления при впрыске. на счёт температуры -- потребуются ещё ёмкости (типа термосы)
притом время на устаканивание температуры...
проще без них... скажем, при 20 градусах Цельсия оба компонента
Мордасов Владимир
AL-KON Поскольку плотность компонентов сильно различается, то придется изменением температуры
менять вязкость. Вот и получается,что компоненты будут разной температуры, но примерно одинаковой плотности.
AL-KON
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 06 Января 2016, 0:01)
компоненты будут разной температуры, но примерно одинаковой плотности
*


Вот вязкость и плотность - разные вещи, похоже...
Мордасов Владимир
Насчет термосов не знаю. Но ТЭН использовать придется. Термо регуляторы сейчас не проблема. Компоненты нужно будет регулировать на температуру не менее 40* ,чтобы не влияла уличная температура .


Вязкость и плотность действительно разные вещи, но если сможем один из показателей ( вязкость или плотнось привести к общему знаменателю. то проблеме будет решена.


Именно поэтому в данном случае я поставил между ними знак равенства ( конечно условно)
AL-KON
Пока не пойму, чем плохи смесители ппу низкого давления?
Льют ведь люди декор всякий...
Их превеликое множество ведь...
ВНЗ
вы меня конечно извините но все уже давно придумано и головки и установки все в инете .предложите что нибудь приемлемое по цене. hi.gif
Мордасов Владимир
ВНЗ А о какой цене вы говорите. ??? Установки ВД -- ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ. установки не большого давления примерно от 50 т р. Без смесителя ( головки).



AL-KON Правильно ,льют. Но опять все упирается в смешивание. Если применять мех смеситель ( дрель, или другой двиг) то сразу встает несколько вопросов. 1 камера смешивания,2 чиска камеры смешивания.3 наличие форсунок никто при этом не отменял.
Если смешивать только при помощи форсунок ( с давлением хоть 5-6 атм) можно обойтись без камеры смешивания и без промывки, поскольку остатки компонентов просто выталкиваются из трубки подачи поршнем.



А наличие 4-6-8 форсунок только улучшит смешивание компонентов.
AL-KON
Цитата(ВНЗ @ Среда, 06 Января 2016, 0:12)
приемлемое по цене
*


Вот именно. То, что имеется либо дорого, либо не устраивает.
Argon-11 предложил неплохое решение для точной дозировки, но смеситель здесь механический.
---
Про смеситель высокого давления (форсунки)
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 06 Января 2016, 0:25)
остатки компонентов просто выталкиваются из трубки подачи поршнем
*


пока слабо представляю как... схемку бы или картинку
если будет трубка подачи (своеобразная камера смешивания), которую нужно механически чистить, то в чём преимущество?
Мордасов Владимир
Конечно к головке особые требования. Ни и тут можно сделать по разному. ( начиная от угла соударуния струй ( хотя меня пытались здесь убедить,что нужно делать только встречные линейные потоки.) до материалов используемых при изготовлении.( это тоже вопрос очень не простой)

При мех смешивании нужна камера ,а не трубка. Иначе 1 засос воздуха, 2 нужно место для лопастей смешивающих компоненты ( что не позволяет сделать поршень. Если толь соударение потоков ,то диаметр трубки будет одинаков ,что и позволит использовать поршень.
AL-KON
у меня был опыт работы со смесителем низкого давления.
остатки ппу выдувались из камеры смешивания сжатым воздухом. разбирать и прочищать смеситель приходилось не очень часто.
может из трубок тоже воздухом остатки выдувать, а не поршнем?
Мордасов Владимир
Думаю,что в процессе работы может быть достаточно и воздуха. Но если остановить процесс заливки на час другой то начнутся проблемы.Всю смесь не удастся выдуть сжатым воздухом. А вот выдавить поршнем можно почти на сухо.



Кстати поршень очень хорошо совмещается с воздухом. ( схематически).А еще лучше если промывку подать через такую же форсу.


Трубку лучше всего делать из фторопласта, ( к нему ничего не липнет.)
AL-KON
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 06 Января 2016, 1:08)
Трубку лучше всего делать из фторопласта, ( к нему ничего не липнет.)
*


Полиэтилен тоже должен подойти

Мордасов Владимир, может уже есть готовые решения?
Типа таких вот: http://www.freepatent.ru/patents/2417828
Мордасов Владимир
Вот пример головки с поршнем.http://www.imtt.ru/?id=293

Дело в том,что этой форсункой еще нужно как то управлять. В дорогих установках это делает гидравлика.В моем случае это 12 вольт. Програмируемый пульт уже у меня дома.. smile.gif

Полиэтилен очень очень мягок. ( тем более при 40-50 градусах),а второпласту все это "пофигу"
AL-KON
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 06 Января 2016, 1:15)
Вот пример головки с поршнем.http://www.imtt.ru/?id=293
*


Цитата
Принцип распыления при высоком давлении заключается в следующем : самоочищающийся поршень, управляемый гидравликой, отходит, позволяя протечь впрыскиваемым компонентам через форсунки внутрь камеры смешения смесительной головки, где они аккуратно смешиваются при давлении от 1500 до 2800 psi,  одновременно происходит заливка в форму, дозировка заливки зависит от объема пресс-формы, которую необходимо заполнить, после которой заслонки заливки закрываются и камера смешения очищается от сырья с помощью самоочищающегося поршня, который затем снова опускается в закрытое положение, готовый к следующему вспрыскиванию. Важно, чтобы форсунки были определенных размеров, зависящих от рабочих соотношений и вязкости компонентов.

1500 psi это больше 100 атм.
Мордасов Владимир
Сейчас не сложно найти трубу нужного размера, и запресовать ее в головку.
В тех форсах факел только при таком давлении можно получить.

На сегодня хватит. Завтра будем коменты разгребать. hi.gif
ВНЗ
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 05 Января 2016, 22:32)
А о какой цене вы говорите.
*


До скачка бакса разговор был 10-12 баксов. но сейчас за такие деньги для улья это не рентабельно.
Мордасов Владимир
ВНЗ На сегодня ( уже писали об этом) стоимость материалов ( дно крыша 3-и корпуса дадан ) - 2-3 т р.
Это только компаненты.
ВНЗ
Цитата(ВНЗ @ Среда, 06 Января 2016, 5:11)
л 10-12 баксов
*


1000 1200 баксов за оборудование
ошибка вышла
ВНЗ
Цитата(ВНЗ @ Среда, 06 Января 2016, 9:11)
1000 1200 баксов за оборудование

*


да нет не ошибка 10 12 тысяч за высокое давление.(долларов)

hmm.gif
Мордасов Владимир
Установки высокого давления стоя в районе 1 лимона. Дозаторы ( там может быть разное давление, комплектация) от 50 т р.( то,что более -менее на что то похожее стоит от 120 до 300).
это все пром образцы ,которые есть в инете. Если удастся сделать свой вариант ,то по подсчетам это в районе 30 тр.+ своя работа.

Можно конечно собрать и высокого давления. Сейчас все есть в продаже. ( получится дешевле ,чем покупать, но и поработать придется) Такой вариант пока не рассматриваю.

ВНЗ Вы лучше протестируйте компоненты ППУ на совместимость с другими материалами.( у меня сейчас нет компонентов, поэтому я не могу сам заняться этим) Если есть такая возможность, то я скажу какие именно материалы нужно тестировать.( очень агрессивно себя ведет изоционат)


вот таблица где есть много вариантов тестов.
http://www.aircrafter.ru/index.php?option=...id=62&Itemid=75
ВНЗ
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 06 Января 2016, 10:13)
сли есть такая возможность, то я скажу какие именно материалы нужно тестировать.( очень агрессивно себя ведет изоционат)
*


с резиной не совместимы(сальники).
Мордасов Владимир
Цитата(ВНЗ @ Среда, 06 Января 2016, 12:40)
с резиной не совместимы(сальники).
*


Ну резина разная бывает. Где то попадалась инфа ,что вторичный каучук ( не совсем понимаю,что это) не реагирует.
А по сальникам СПАСИБО. ( правда хотелось бы поподробней) hi.gif
пионер-пенсионер
Цитата(AL-KON @ Среда, 06 Января 2016, 2:55)
у меня был опыт работы со смесителем низкого давления.
остатки ппу выдувались из камеры смешивания сжатым воздухом. разбирать и прочищать смеситель приходилось не очень часто.
может из трубок тоже воздухом остатки выдувать, а не поршнем?
*



я пробовал выдавливать воздухом- одно мучение было!
Дело в том, что вязкость разная у компонентов, и при одном и том же давлении выдавливается разное количество компонентов. Обеспечить стабильность температуры компонентов и постоянной текучести сложно.
Поэтому механическое смешивание-наиболее приемлемое решение для кустарного изготовления ППУ изделий.


Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 06 Января 2016, 1:31)
Argon-11
Посмотрите на инжектор ( форсунку) бензинового авто. Что имеем . -- туман. И это при давлении в 3,5 амосферы.

*



там какая температура и какая вязкость -то. вы не сравнивайте!
если насосы- то шестеренчатые насосы высокого давления вполне подойдут.
Можно и привод от дрели и регулятором оборотов. так будет проще всего.
AL-KON
Цитата(пионер-пенсионер @ Четверг, 07 Января 2016, 18:46)
я пробовал выдавливать воздухом- одно мучение было!
Дело в том, что вязкость разная у компонентов, и при одном и том же давлении выдавливается разное количество компонентов. Обеспечить стабильность температуры компонентов и постоянной текучести сложно.
*


это так, но дозирование и смешивание - это два разных узла, прошу не путать
вы пишите о дозировании, а в цитате предлагалось воздухом выдувать остатки ППУ из трубки в которую будут дуть форсунки (из своеобразной смесительной камеры)

Цитата(пионер-пенсионер @ Четверг, 07 Января 2016, 18:46)
если насосы- то шестеренчатые насосы высокого давления вполне подойдут
*


какие? дайте ссылку, плз!
Мордасов Владимир
Цитата(пионер-пенсионер @ Четверг, 07 Января 2016, 16:46)
там какая температура и какая вязкость -то. вы не сравнивайте!
*


Я не совсем понял вашу цитату.

По вязкости --- сделайте кто нибуть таблицу зависимости вязкости в зависимости от температуры ,по обоим компанентам. Сразу отпадет вопрос с температурой . ищем точку пересечения графиков. И точно знаем какую температуру должен иметь каждый из компонентов. Тонкости дозировки доводим давлением и весами.


пионер-пенсионер При изменении температуры и солидол начинает течь как вода.Именно так работают тэц на мазуте.

пионер-пенсионер
Цитата(AL-KON @ Четверг, 07 Января 2016, 22:28)
какие? дайте ссылку, плз!

*


набирайте поиске насосы высокого давления шестеренчатые.

в старых моих постах год-2 назад мы уже обсуждали это и ссылку давали ребята, которые уже сделали такую приблуду. поищу в ,если найду напишу сюда, нет -сами поищите на ютюбе , запрос примерно такой: "Заполнение форм ППУ"
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 07 Января 2016, 22:47)
Я не совсем понял вашу цитату.

По вязкости --- сделайте кто нибуть таблицу зависимости вязкости в зависимости от температуры ,по обоим компанентам.
*


нет таблиц таких не искал, Найдете в инет -не проблема.
после первого моего неудачного опыта с выдавливанием при температуре чуть выше нуля, мне написали про это в инете. Тоже они должно быть либо в постах на этом форуме, либо на вот здесь http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...70&#entry133925

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 07 Января 2016, 22:47)
Тонкости дозировки доводим давлением и весами.
*



Это суета - время потеряете. Если вопрос стоит о производстве, то более верный путь:
ставите емкости с компонентами в емкость водой и поддерживайте в этой емкости единую температуру. Емкости с компонентами в этом термостате и его объем, подбираете так, чтобы хватало на цикл работы, или на количество отливок или по времени вашего конвейера, но главное, чтобы на выходе оба компонента были равной температуры.
Под эту вязкость и подобрать время нажатия на курок дрели: наполняйте в разные емкости отводы компонентов, чтобы понять за сколько секунд, нажатия каждая форсунка выбрасывает граммов каждого компонента. Объемы должны быть равными, а вес соответственно 1 к 1,1.
Но, вот это, как раз не главное (одинаковая температура), может быть сделать лучше раздельные термостаты, чтобы текучесть выравнять, а подобрать соотношение шестерен в приводах к насосам.
Вы поняли ,надеюсь, что насосы должный приводиться от тодного мотора и одной жесткой цепной либо шестеренчатой передачей. Я подсчитывал тогда, НШ-10 , такие шестеренчатые насосы для обоих компонентов, должны быть подходящими. Был бы моложе и ставил бы более грандиозные задачи перед собой- сделалбы такую установку.Ответах на мои посты раньше есть есть на это развернутый ответ. Но так, как я к тому времени решил для себя , механическое смешивание, то эту информацию не сохранил в своих ссылках. Поищите в старых, 1-2 годичных постах- найдете ответы! Спасибо им, а то бы мучился с выдавливанием газом.

ссылку о смесительной установке, давал ник pvv599, вот нашел, смотрите

http://www.youtube.com/watch?v=gbOBJ2NxuRI&feature=youtu.be
AL-KON
Цитата(пионер-пенсионер @ Четверг, 07 Января 2016, 22:59)
ссылку о смесительной установке, давал ник pvv599, вот нашел, смотрите
*


Спасибо!
Argon-11
Цитата(пионер-пенсионер @ Четверг, 07 Января 2016, 22:52)
курок дрели
*


И Вы туда же! Писал уже на эту тему - никаких дрелей! Из-за разброса разгонной характеристики коллекторного двигателя можете получить раза в полтора больше или меньше ппу в форму, т.е. брак. Стабилизатор напряжения не поможет!

Цитата(пионер-пенсионер @ Четверг, 07 Января 2016, 22:52)
Вы поняли ,надеюсь, что насосы должный приводиться от тодного мотора и одной жесткой цепной либо шестеренчатой передачей.
*


Это не всегда верно! Сейчас у вас изолан-435 с соотношением 100:110, а через пару месяцев привезут 100:100. Самол вообще сейчас делают 100:140. Звездочки менять? Можно, конечно, но придется заранее предусмотреть весь набор звездочек на все соотношения, да и с натяжителем помудрить.

Ну а если кому-то все же нужна именно такая машина - есть желание избавиться от Промус-П7, именно с вышеуказанными проблемами, отдадим категорически дешевле нового.
Мордасов Владимир
Цитата(пионер-пенсионер @ Четверг, 07 Января 2016, 20:59)
каждая форсунка выбрасывает граммов каждого компонента. Объемы должны быть равными, а вес соответственно 1 к 1,1.
*


Не совсем понятна Ваша цитата. Если у компонентов разная текучесть (в нашем случае вязкость) ,то не получите одинакового выхода .Далее вы пишите,что нужно выравнять текучесть. Если выравним текучесть то получим на выходе равный объем компанентов, но вот будет ли соответствовать соотношение весов .

Вот здесь и вступает в решение задачи давление.
ВНЗ
Цитата(Argon-11 @ Четверг, 07 Января 2016, 21:10)
Сейчас у вас изолан-435 с соотношением 100:110, а через пару месяцев привезут 100:100. Самол вообще сейчас делают 100:140. Звездочки менять?
*


поменяем.не так много соотношений. делайте.
Argon-11
Цитата(ВНЗ @ Четверг, 07 Января 2016, 23:16)
делайте.
*


зачем делать? говорю, у меня уже есть такой аппарат, но что-то даже пытаться ульи им лить неохота. попробую продать.
Мордасов Владимир
Давайте попробуем подвести какие то итоги.
1 время одинаково для обоих компанентов.
2 если форсунки одинаковы , то и текучесть должна быть равной.

Вот и приходим к выводу---- регулировка текучести --- температура.
Регулировка пропорции --- давление.


Может , у кого есть другие мнения --- в студию пожалуйста.

пионер-пенсионер Таких таблиц в инете не нашел. логически должны быть на каждую систему ППУ. Но не нашел не одной.
Поэтому и прошу сделать, тем более,что это займет ровно 5 мин.
Если будут такие таблицы ,то легко перевести машинку на другой компанент.

Установите наклонно ( прим 45 *) пластиковую линейку. Компоненты помещаем на нагреватель, и МЕДЛЕННО нагреваем , при этом через каждый градус температуры капаем компаненты не наклонную плоскость. И замеряем путь пройденный каплей. Далее данные в таблицу и на график.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО