Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расстановка семей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2, 3
Пух.
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Мой отец после зимы выставлял семьи обязательно на то место, где они были осенью. Это обязательно , или просто желательно, или может в эом и смысла нет? Я хотел бы расставить их весной по другому для удобства в работе. Они весной всёравно на ориентировочный облёт пойдут.
Посоветуйте пожалуйста.
apika
ставьте как угодно.
Mapet
У меня зимуют на улице. Весной переставлял после частичного облёта. Переставлял не в лётную погоду и на летки прикреплял что-то вроди венничков из прутьев для создания штучной преграды - тогда они облётываются по новой. А при выставке из зимовника вообще всё проще... hi.gif
Александр Д
Переставил 9 семей в разгар медосбора 1-4 июля. Цвела липа, поле рапса, фацелия. Семьи были сильные. Вышли крепкими с зимовки, подсилил 6-ю пойманными роями из ловушек. Причина перестановки - повышенная агрессивность, жалили всех подряд. Нельзя было ходить без сеток. Без необходимости их и не беспокоил. Когда напали на лошадь, та перевернула воз с сеном, поломала его. Хорошо, что все обошлось. После этого случая, понимая, что будут потери, перетащил вечером 9 ульев от дома за 120-150 м на опушку леса. Летки прикрыл досками и ветками. Назавтра вся летная пчела оказалась на старом месте в огромном количестве. К вечеру пошел сильный дождь, а потом град. Зрелище после этого было трагическое - море погибшей пчелы. На следующий день пчел было не меньше, но поставил 3 ловушки для роев, чтоб собрать пчел. Потом их в погреб и пробовал подсадить в ульи, применял аммиачную селитру, но в одном случае по неопытности передозировка, а в другом маловато. Разлетевшихся пчел то же принимали плохо - на летках во всех семьях были драки, много погибших. Семьи уменьшились значительно (процентов на 50 и более). Вот такая печальная картина. У кого есть опыт в таком деле - поделитесь.
PastuhMedvedey
Цитата(Александр Д @ Вторник, 10 Июля 2007, 8:31)
Переставил 9 семей в разгар медосбора 1-4 июля.
*


Я думаю переставлять нужно было по частям. В первый день забрали бы 2 улика, потом дня через 2-3
еще 2 улика, потом опять же через 2-3 дня еще 2 улика, итд.

Цитата(Александр Д @ Вторник, 10 Июля 2007, 8:31)
Семьи уменьшились значительно (процентов на 50 и более). Вот такая печальная картина. У кого есть опыт в таком деле - поделитесь.
*


Опыта увы пока нет, но гдето читал , что можно успешно переставить позно вечером, но сразу после перестановки пчелам дать наркоз углекислым газом. Поищите в интернете.
Александр Д
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 10 Июля 2007, 11:00)
Я думаю переставлять нужно было по частям.
*

Это назавтра понял, что пару ульев надо было оставить, пчелы приходили с полета с нектаром и, видимо, принимались бы в оставшиеся ульи. Где-то на форуме об этом писали.
ин вед
Цитата(apika @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 23:25)
ставьте как угодно.
*


После таких советов
Цитата(Александр Д @ Вторник, 10 Июля 2007, 12:31)
Зрелище - трагическое
*


Однозначного ответа быть не может. Всё зависит от времени и места, но постепенно, используя ветки, мякину Вам удастся создать нужное расположение. А самый надёжный, но достаточно трудоёмкий метод, это увезти на неделю за 5км, а потом вернуть на место уже в любом порядке.
Александр Д
Кстати, ловушки для роев ставлю в непосредственной близости. Потом в погреб на 1-3 дня. Слет на старое место незначительный, даже если ловушка повисела некоторое время.

Цитата(ин вед @ Вторник, 10 Июля 2007, 11:05)
А самый надёжный, но достаточно трудоёмкий метод, это увезти на неделю за 5км, а потом вернуть на место уже в любом порядке.
*

Теперь зная о таких невосполнимых потерях в этом сезоне, можно было потрудится.
apika
Цитата(ин вед @ Вторник, 10 Июля 2007, 13:05)
После таких советов
Цитата(Александр Д @ Вторник, 10 Июля 2007, 12:31)
Зрелище - трагическое
*


и в чем же трагизм зрелища, объясните hmm.gif . Вы бы прочли все с самого начала, а потом писали уже.
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 10 Июля 2007, 13:00)
Я думаю переставлять нужно было по частям.
*


так какая разница, все равно в конце концов нужно будет переставлять последнии два и с них пчела слетится на старое место dntknw.gif
ded
Цитата
это увезти на неделю за 5км, а потом вернуть на место уже в любом порядке.



Совершенно верно - это самый надёжный способ.
PastuhMedvedey
Цитата(apika @ Вторник, 10 Июля 2007, 11:48)
так какая разница, все равно в конце концов нужно будет переставлять последнии два и с них пчела слетится на старое место
*


Значит всетаки малыми усилиями без углекислого газа не обойтись dry.gif
Bee happy
Вообще-то Пух. спрашивал не о ПЕРЕстановке, а о РАСстановке весной после зимовки.
Пух., после зимовки в помещении ульи можно ставить как угодно. Даже переставлять можно после очистительного облёта. Обычно погода весной неустойчивая. После первого облёта пчёлы довольно долго сидят в ульях безвылазно. Вот когда они запомнят местоположение улья, тогда уже могут быть проблеммы с перемещением ульев. Эти вопросы уже обсуждались в соответствующих темах.
Рекомендую при весенней расстановке учитывать возможное перемещение ульев (например при делении на "пол-лёта") и возможность размещения отводков, роёв.
Пух.
Большое спасибо. Вы подтвердили мои мысли, ведь по весне они в самом деле по холоду мало летают. Тем более, что к маю от старой пчелы мало что останется, а с ней уйдёт и память о расположении осенью.
Roman007
Переставлять! пчел можно КАТЕГОРИЧЕСКИ не более 50-70 см в день...
гораздо легче: А самый надёжный, но достаточно трудоёмкий метод, это увезти на неделю за 5км, а потом вернуть на место уже в любом порядке.
Petrovich74
Знакомый пчеловод этой весной расставил семьи на прежние места....
Говорит что оч. удобно - сразу припоминаешь что и как было с семьей в прошлый сезон....
Стараюсь тож придерживаться такого "правила" ....
Георгий
Цитата(Petrovich74 @ Суббота, 14 Июля 2007, 17:01)
Говорит что оч. удобно - сразу припоминаешь что и как было с семьей в прошлый сезон....
*


А я вот уже две весны пчёл не перегоняю в другие улья,только донья меняю.Выстанавливаю по возможности только на свои места.Это покруче,чем съёмные номера на ульях.Запоминаешь,кто сколько мёда принес и кто как перезимовал.... Мне это нужно для того,чтобы знать,от кого рой брать,а кого просто как семью оставить.
Mapet
Действительно ребята, не путайте выставку с зимовника и перестановку улья в разгар сезона(тут никакие веточки и доски не помогут). Александр Д, в Вашем случае другого исхода и не могло быть... Разве что усыпление амиачной селитрой, но там много тонкостей по качеству онной и дозировке, поэтому без опыта не стоит пробовать. В этом случае только двойной перевоз на >= 5км... imho.gif
Александр Д
Теперь необходимо развернуть ульи на 180 градусов, т.к. преобладающее направление ветра как раз в летки. За сколько приемов это лучше сделать? dntknw.gif
ин вед
Если расстояние между ульями большое можно за один раз. Пчёлы не найдя леток на привычном месте будут тыкаться в ящик и всётаки найдут вход. Но если рядом будет соседняя семья то будут впрашиваться туда. Может произойти перенаселение одного и ослабление другого домика.
витал Д.В.
у меня тоже всю жизнь на одном месте простояли,только подставки менялись.Атут на старости лет прочитал про какието гепатогенные зоны которые на пчёл плохо влияют,и не стало мне покоя ни днём ни ночью.
Работник
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 20 Сентября 2007, 21:21)
старости лет
*


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 20 Сентября 2007, 21:21)
мне покоя ни днём ни ночью.
*

Витал! Ты уж выбери что то одно
kanter
Как правильно ориентировать ульи относительно сторон света,
преобладающих ветров, "к лесу передом или задом"?
Можно ли ставить ульи "спина к спине" или лучше все "лицом" в одну сторону?
Или это не имеет значения?
Если это уже где-то обсуждалось, дайте пожалуйста ссылку.
AlexWhite
Цитата(kanter @ Пятница, 21 Сентября 2007, 1:32)
Если это уже где-то обсуждалось, дайте пожалуйста ссылку.
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6479
danas40
Пух поднял интересный вопрос как установить улья И ответ прозвучал однозначно да ставь где угодно что думать а оказывается думать надо. И ЧТО можно делать и как ставить улья. кАк .
Необходимо учитовать расположение вашей местности прохождение трасс автомобильных железнодорожных да и трубопроводов газ и нефти . Все это неблагоприятно для расположения пасеки. Но главное надо учитывать РОЗУ ВЕТРОВ составлять карту и найти преимущественное движения ветра и распологать улья так чтобы летки были направлены перпендикуляно преимущественному движению ветра. Если Вам трудно будет опредилить преимущественное движение ветра можите сходить в ближайший Аэропорт и посмотреть расположение взлетной полосы

Она расположена вдоль господствующего ветра в Ввашей местности. Всего наилучшего
apika
Цитата(danas40 @ Пятница, 21 Сентября 2007, 13:10)
и распологать улья так чтобы летки были направлены перпендикуляно преимущественному движению ветра
*


а почему перпендикулярно, а не попутно, к примеру drag.gif ?
Николай
Цитата(kanter @ Пятница, 21 Сентября 2007, 0:32)
Как правильно ориентировать ульи относительно сторон света,
преобладающих ветров, "к лесу передом или задом"?
Можно ли ставить ульи "спина к спине" или лучше все "лицом" в одну сторону?
Или это не имеет значения?
*


Да в Камбодже это не принципиально imho.gif особенно если держишь Порода пчёл: 2 Dorsata, 1 Cerana, imho.gif Лучше конечно ставить в затишке от ветра dntknw.gif а зимы то там у тебя всё равно нет smile.gif
А у нас на зиму лучше ставить летками на юг и чтоб не в тени. Тогда позже осенью и раньше весной облетаются. А бывает и оттепель хорошую среди зимы используют smile.gif
Ну тебя , брат, и занесло dntknw.gif как же в той жаре да ещё в сетке с пчёлками работать?
А МЕЛИФЕРУ сожрут там всякие гады с паразитами sad.gif imho.gif
geo
Кстати расстановка ульев может очень сильно повлиять на урожайность, один знакомый крупный пчеловод рассказал: Суть метода заключается в том что, от материнской семьи и делается отводок и это семья ставится рядом, если матка отводка оказалось хорошей, то к медосбору материнскую семью значительно ослабевают отобрав расплод в пользу отводка, хитрость заключается в том что материнская семья после ослабления разварачивается на 180 градусов, а вся её летная пчела осядет в отводке и тем самым получается семья медовик на молодую матку, а как известно если она качественная молодая то вероятность роения практически сводится к нулю и эта семья будет работать. Осенью уже значительно усилевшуюся материнскую семью обьединяют с ослабевшим после медосбора отводком-медовиком, старую матку уничтожают на зиму идет сильная семья из которой на следующий год запросто можно сделать ранний отводок , а то и два отводка.
Плюсы этого метода:
1.Формируется медовик на молодую матку которую труднее "вогнать в рой"
2. Ежегодная смена маток, возможность выбирать лучших учитывая развитие и яйценоскость.
3. Удобно перекидывать расплод от материнской в отводок.
4 Получение медовика в нужные сроки и с минимальными затратами труда
5 На зиму идет сильная семья с молодой маткой
Если бы я имел много пространства под пасеку и если бы она была стационарной, то я обязательно применил бы этот метод. Те кто начинает заниматься и те у кого много места на пасеке перед планировкой растановки ульев обратите внимание на этот метод. В конец добавлю лишь одно - в нашем деле ко всему надо подходить с умом
kanter
2Николай
2 Dorsata, 1 Cerana в саду живут и в лесочке, "опылителями работают". Опытные "соседи" из Новой Зеландии рекомендовали их не пересаживать в ульи - бесполезно.
А Apis mellifera буду пытаться сейчас завезти или из Тайланда, или Вьетнама.
С пересылкой пока не получается, не берётся ни FedEx, ни DHL -прецидента не было, а инструкции от Минсельхоза все запутанные. Придётся самому ехать и "решать вопрос" на границе. pioneer.gif

Цитата
А МЕЛИФЕРУ сожрут там всякие гады с паразитами

не сожрут, во Вьетнаме они во всю работают
http://www.beekeeping.orc.ru/NetMag/iWorld/iw0001.htm
hi.gif
В.Г.
Цитата(geo)
Кстати расстановка ульев может очень сильно повлиять на урожайность, один знакомый крупный пчеловод рассказал: Суть метода заключается в том что, от материнской семьи и делается отводок и это семья ставится рядом,

А не перепутана ли здесь расстановка с перестановкой?
Работник
[quote=geo,Пятница, 21 Сентября 2007, 20:33]
- в нашем деле ко всему надо подходить с умом
*

[/quoteИменно так и надо.!
По- этому после скидки расплода следует отводок со старй маткой сделанный с весны перевести на повое место.Раз семья выбрана к делению ,то явно породистая
и матка возобновит разгон червления и наростит пчелы ко взятку.Таким образом и работаем.

Увозим на ноаый точек .Результаты замечательные.
geo
Цитата(В.Г. @ Суббота, 22 Сентября 2007, 8:28)
А не перепутана ли здесь расстановка с перестановкой?
*


Сначала растановка, с учетом, возможности поставить рядом отводков и расстояния до соседних семей чтобы летная пчела не слетела не "по адресу", а потом когда уже надо формировать семью медовик тогда идет переустановка, хотя переустановкой её назвать трудно, скорее это поворот на 180 градусов. Кто как понимает, так и толкает.
Цитата(Работник @ Суббота, 22 Сентября 2007, 9:15)
По- этому после скидки расплода следует отводок со старй маткой сделанный с весны перевести на повое место.Раз семья выбрана к делению ,то явно породистая
и матка возобновит разгон червления и наростит пчелы ко взятку.Таким образом и работаем.

Увозим на ноаый точек .Результаты замечательные.
*


Работник этот метод расчитан на стационарную пасеку, уверен что большинство пчеловодов стационаров, никогда не вывозили за пределы своей пасеки семьи, нуклеусы, отводки хотя это мера намного эффективная но не в данном случае, напомню осенью надо будет обьединить ослабленную материнскую с отводком медовиком чтобы в зиму пошла одна сильная семья, нет смысла туда сюда таскать материнскую семьи которой уже суждено быть донором, тем более во время объединения вся летная пчела должна слететь в отводок медовик, а если материнскую семью убрать сразу же после ослабления она может с собой унести часть летной пчелы и отводок-медовик может сформироваться слабее.
Добавлю что многим пчеловодам куда то вывозить даже временно мешает:
1. Боязень того что, что-то может произойти, тем более в этот момент он рядом не сможет быть
2.Редко у кого есть такое место, редко кто согласится подержать у себя пчел. Знакомые пчеловоды не хотят чтобы на их пасеке было "чужое" присутствие, просто знакомые или родственники не хотят из-за боязни пчел, недовольства соседей.,боязни того что они не дадут работать в огороде, можно найти много причин. А просто на чистое поле это риск см.пункт 1
Работник
[quote=geo,Воскресенье, 23 Сентября 2007, 19:15]
geo
*

Мне как то не очень понятны боязни .Ну наймите сторожей.Делайте что нибудь.
Я говорил оВЕСЕННЕМ отводке.А семья и так imho.gif наростится к зиме.
И в третьих.Наверное я не очень люблю рисковать, делая медовики,чему пример погода во многих регионах России.Помню вопросы Апики.И он угадал если не сделал медоваки. imho.gif
И в четвертых - это просто мой опыт.Две эти семьи дадут не меньше ,чем медовик и помошница.
В.Г.
Цитата(geo)
Сначала растановка, с учетом, возможности поставить рядом отводков и расстояния до соседних семей чтобы летная пчела не слетела не "по адресу", а потом когда уже надо формировать семью медовик тогда идет переустановка,

Расстановка - это оптимальное расположение - в ряд, в шахматном порядке, попарно..., ориентация летков, в тени или на открытом месте и т.д. и её влияние на развитие и продуктивность.
Перемещение же ульев для выполнения какого-либо приёма и описание самого приёма - это совсем другое. Расстановка - не всё пчеловодство, а его небольшая часть:imho:
Валент
В.Г.:
<<<Расстановка - это оптимальное расположение - в ряд, в шахматном порядке, попарно..., ориентация летков, в тени или на открытом месте и т.д. и её влияние на развитие и продуктивность.>>>
Расстаногвка влияет на "Производительность" не более, чем на + 20%. imho.gif Основное - это наличие взятка.
Взятка если нет, (как это было в этом году у меня!!) никакая расстановка не поможет.
А далее: хоть это в два этажа, хоть вплотную (в павильонах, например,), хоть сверх_ускоренное развитие с вывозом на Кавказ (Как у Пчелк_а, например). Хоть деление на 3-и семьи и объединение к Гл. взятку (как например, у Цебро) - если взятка нет - то результат будет Н_У_Л_Е_В_О_Й.
А так: вообще улей можно закрыть и давать через пару дней подкормку, а затем к Гл. Взятку открыть и пусть они (Пчелки) сработают "На максимум".

Как где-то писал Пчеломор: "Пчелы и с асфальта мед возьмут, лишь бы он был!" hi.gif
Пчеломор
Цитата(Валент @ Вторник, 25 Сентября 2007, 11:20)
Как где-то писал Пчеломор: "Пчелы и с асфальта мед возьмут, лишь бы он был!"
*


Вы уже третий раз приписываете мне эту фразу. Но это сказал не я! Можете попробовать в поиске - не говорил я такого. dntknw.gif Да вот, ваша цитата, где автором этой фразы у вас выступает Фрол:
Цитата(Валент @ Суббота, 19 Ноября 2005, 0:16)
Как говотил Фрол, где-то: если взяток будет, то они нектар и "с асфальта слижут", с чем я абсолютно согласен.
*

bye.gif
Docent
Это сказал Удав в своих вступительных лекциях про "батареи".
calif
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 3:59)
Расстановка - это оптимальное расположение - в ряд, в шахматном порядке, попарно..., ориентация летков, в тени или на открытом месте и т.д. и её влияние на развитие и продуктивность.
*


Подходит время расставлять улья на точках,вынося их из омшанников,зимовников,затышков.
Хотелось бы узнать мнения корифеев об оптимальных сроках этой процедуры и лучших вариантах размещения ульев.
Prozaik
Цитата(calif @ Четверг, 31 Января 2008, 20:11)
Хотелось бы узнать мнения корифеев
*


Вот напрасны эти слова ... про корифеев...
Скромные и отвечать постесняются.
ВОВ
Я стараюсь на прежние места,да там и крышки с осени на колышках лежат.Но бывает и в разнобой(когда помошников много,да и пчел порой бояться,даю распоряжения ставить на свободные места),только потом крышки по пасеке таскать приходиться blush2.gif
calif
Цитата(ВОВ @ Четверг, 31 Января 2008, 20:12)
Я стараюсь на прежние места
*


BOB,а по срокам?Читал на форуме: одни выносят в феврале( еще снег лежит) - чтобы опорожнили толстую кишку,а другие - держат в тепле,чтобы мёда меньше ели .Одна бабушка (кто-то писал)- в мае.
ВОВ
Цитата(calif @ Пятница, 01 Февраля 2008, 6:18)
BOB,а по срокам?
*


В основном первая декада апреля,но места для пчел подготавливаю за ранее(расчистка и посыпка золой).Для Урала это считается более ранняя выставка,а иначе моим пчелкам становиться жарко в зимовниках bye.gif .
calif
Цитата(ВОВ @ Пятница, 01 Февраля 2008, 4:34)
В основном первая декада апреля
*


А по каким критериям определяете - ПОРА?
Beorn
Сalif не позиционируйте себя со средним уралом, широты разные.
Вам то виднее когда у Вас весна приходит bye.gif .
ВОВ
Цитата(calif @ Пятница, 01 Февраля 2008, 22:06)
А по каким критериям определяете - ПОРА?
*


С появлением первых ручьев bye.gif
Георгий
Цитата(calif @ Пятница, 01 Февраля 2008, 21:06)
А по каким критериям определяете - ПОРА?
*


Пчелки подскажут.
Цитата(ВОВ @ Пятница, 01 Февраля 2008, 22:02)
С появлением первых ручьев
*


18 марта честное слово, ни одного ручейка... http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=4329 А вообще 30 марта хорошее время для выставки, в иные годы и до 10 апреля морозит, что о выставке и не думаешь. dntknw.gif
Юстас
Цитата(calif @ Пятница, 01 Февраля 2008, 19:06)
А по каким критериям определяете - ПОРА?
*


Когда температура дневная поднимется до +6 градусов.
calif
Beorn,мне интересно: как расставляют ,когда и почему.А выводы для себя,надеюсь,сделаю правильно. drinks_cheers.gif

Цитата(Георгий @ Пятница, 01 Февраля 2008, 17:23)
А вообще 30 марта хорошее время для выставки
*


Георгий,у нас(на Украине) деды-пчеловоды тоже выставляют на Тёплого Алексея - 30 марта(да ты по Хмельницкому,наверное,знаешь).
mogikanin
Цитата(Юстас @ Пятница, 01 Февраля 2008, 21:24)
Когда температура дневная поднимется до +6 градусов.
*


Когда постоянно установится днём +6 или как?
Я выставляю при первом же предполагаемом повышении до+6, даже за несколько дней ,как выходные попадают. Даже если потом похолодает, уже всё равно часть облетелась - развитие быстрей пойдёт.
begish
Цитата(mogikanin @ Суббота, 02 Февраля 2008, 0:04)
Я выставляю при первом же предполагаемом повышении до+6, даже за несколько дней ,как выходные попадают. Даже если потом похолодает, уже всё равно часть облетелась - развитие быстрей пойдёт.
*


И я - по тому же принципу! drinks_cheers.gif, а вот после облета нуклеусы и наиболее слабые семьи при сильных похолоданиях опять "домой" (в гараж)... bye.gif
mogikanin
Цитата(begish @ Суббота, 02 Февраля 2008, 11:29)
нуклеусы и наиболее слабые семьи при сильных похолоданиях опять "домой" (в гараж)... 
*


Можно чёрной плёнкой обернуть или пергамином, примерно до мая, а потом снять, солнышко пригревает к чёрному-получается тепло. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО